Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #1

Сообщение JSpring » 01 дек 2010, 20:28

Привет, друзья!
Вот мы и вернулись из удивительной, сумасшедшей, веселой и улыбчивой Шри-Ланки.
Хочу рассказать вам о нашем путешествии.
*Прошу строго не судить за возможные "косяки", я вот первый раз создаю тему на форуме.
Поехали!...
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
погода в Шри Ланке

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #2

Сообщение JSpring » 01 дек 2010, 20:37

Живем мы в Алма-Ате, поэтому думаю, информация по билетам не много кому пригодится… но все же расскажу, может для выводов полезно будет.

Сначала увидели мы на сайте нашей авиакомпании Air Astana скидки на билеты Алматы-Дели – цена была указана примерно 150 уе в оба конца. Как выяснилось – завлекаловка, это была цена без всяких разных налогов и сборов, и без затрат на горючее! (Здравствуйте. Мне пожалуйста, билет без горючего.))) В общем окончательная цена билета в оба конца на 1 человека составила 270 уе., что в принципе тоже очень недорого. Билет невозвратный, и ехать нужно только в определенные даты. Взяли 2 билета - с 3 по 13 ноября. Оформили визы в Индию. И стали думать, куда ехать дальше - вначале была мысль просто поваляться на Гоа, на пляже. Поделились мыслью с моим братом и его женой – и они подали нам идею поехать на Шри-Ланку, им там очень понравилось. Мы задумались, я начала читать форум – и понимать, что меня затягивает….
Да, 10 дней это очень мало, минус день вначале и день в конце - на перелет через Дели… Но я уже вся была там, на Шри-Ланке.

Из Дели в Коломбо я хотела сначала забронировать билеты через .. Но из-за нехватки времени (ремонт дома, работа и все такое) – дешевые билеты мы прошляпили. 30 сентября вечером я получила карточку VISA, чтоб оплатить их через инет. А ровно 1 октября утром билеты уже подорожали в среднем на 100 уе каждый. Либо были с долгими стыковками, и несколькими пересадками…. Грустно. Но надо брать. Решила бронировать напрямую на сайтах авиакомпаний.
Итого получилось:
KingFisher : Дели-Ченнай-Коломбо , примерно 400 уе на двоих.
Jet Airways: Коломбо-Дели, примерно 380 уе на двоих.

Вещей собрали: 1 рюкзачок мне, в ручную кладь, и 1 мужу, сдали в багаж.
Добавили в рюкзачок, по советам форумчан, носки, стельки, и дождевики.

3 ноября
С утра приехали в офис, поработали, и поехали в аэропорт.
Перелет без происшествий, и в 22-50 мы уже приземлились в Дели.

4 ноября
14-30. Прилетели в аэропорт Bandaranaike. Ура!
Покупаем 2 сим-карты, Диалог и Мобител. Выходим, вроде должен быть где-то недалеко бесплатный bus, но рядом стоит тук-тук, и так хочется прокатиться по жаре, да с ветерком! 100 рупий – и мы на станции. Ищем автобус до Куруннегалы.

Изначально у меня маршрут был другой, но я не жалею, что мы не во всем ему следовали. За пару часов до вылета последний раз пошерстила инет на предмет Шри-Ланки – и у меня появились новые мысли, которые в самолете уже приняли окончательную форму. И на станции я уже знала, что нам нужно в Куруннегалу.
Нас впихнули в автобус, кондуктор пообещал сказать нам, где выйти, чтоб пересесть на автобус до Куруннегалы. Веселую музычку погромче, двери и окна открыты, кондуктор на подножке с пачкой денег – и, поехалииии в темпе веселого вальса!...... А ведь музычка у них и правда, по темпу похожа на вальс, только быстрый и веселый - почти вся в размере 6\8 ))) Мы, видимо уставшие после перелетов, не обратили внимания, куда следовал этот автобус до конечной, и как называется станция, на которой вышли – тоже к сожалению, не запомнили. Ехали мы примерно минут 20, проезд стоил 18 рупий х 2.
DSC03072.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #3

Сообщение JSpring » 01 дек 2010, 20:59

Далее мы пересели на автобус № 5, следующий в Куруннегалу. Мест не было, ехали стоя, народу толпа. Начал накрапывать мелкий дождик. Объявляют конечную станцию, все выходят. Мы тоже выходим – и собираемся брать тук-тук за 100 рупий, искать гест. Дождик превращается в ливень.

Тут муж включает навигатор, который показывает, что мы совсем даже не в Куруннегале! Narammala – вот наше местонахождение. Может глюки? Перезагружаем. Все равно Нараммала. Водила высадил всех раньше! Мы не доехали 23 км!
Спрашиваем первый попавшийся бас: Куруннегала? Йес, йес!! Садимся. Водитель очень общительный, начинает расспрашивать нас кто мы и откуда, рассказываем, знакомимся – его зовут Даммика. Спрашивает – завтра вы едете в Сигирию? Отвечаю – нет, мы хотим посетить Ridi Vihara. Он очень удивился – говорит, обычно туристы туда не ездят, откуда вы узнали про это место? – Я прочитала в инете, что это древний храм, в скале, действительно место не туристическое, очень хотелось бы посетить. Болтаем дальше, Даммика говорит, что мы ему очень нравимся, непохожи на обычных туристов, и он приглашает нас остановиться у него дома. Спрашиваю – сколько стоит ваш гест? – Денег не надо! Перевожу мужу – он очень насторожен. А вдруг он маньяк? Увезет нас в глушь, и укокошит, и никто нас не найдет никогда в жизни. И потом, почему это у него ночевать – бесплатно? Да так не бывает, 100% это такая завлекаловка, рассчитана на то, чтобы мы повелись и поехали с ним, а он нас укокошит в джунглях – тем более, что уже темно, дождь идет….
Мне тоже страхово, но сходимся на мысли, что в принципе, если мы щас выйдем и возьмем тук-тукера – то он тоже привезет нас либо в свой гест, либо в прикормленный. Ну либо, укокошит. Решаем ехать! Тем более что Даммика – очень располагающий к себе и улыбчивый человек, рассказывает нам о своей семье. Ему 36 лет, у него жена, сын и дочка. Говорим ему, что хотим купить себе еду на ужин. Даммика останавливает нам у магазина Food City и мы там покупаем свежепожаренную на огне рыбу и курицу, напитки. Он несколько раз с кем-то созванивается. Блин, ну точно дает знать сообщникам – везу вам белых обезьян, разберем на органы.
Приезжаем – «логово маньяка» оказывается шикарным 2х этажным домом, с большим садом и прудом с лилиями и коями. Его семья нам очень рада.
DSC03082.JPG


Красивая жена, зовут Найяна. Сын Диланка и дочка Ишини стесняются, смеются нам и играют в догонялки друг с другом и с нами, мы угощаем их купленными сладостями. Даммика показывает нам нашу комнату на 2м этаже, с большим балконом – кровать с анти-москитным пологом, ванная – душ с горячей водой. На балконе столик со стульями.
Ужинаем, они ужинают внизу, потом приходят к нам. Предлагаем ему виски (предусмотрительно закупленный в аэропорту Ченная) – но Даммика не пьет и не курит. Проводим вечер, рассказывая друг другу о наших странах, обычаях, образе жизни…. Даммика взял этот автобус в кредит 4 месяца назад, автобус новый, в итоге обойдется ему со всеми выплатами в 20 000 уе. Так же у него есть еще свой мопед и «дизельный моторчик» - у нас дома есть такой же, используем как резерв для выработки электричества, если вдруг отключают свет.
DSC03106.JPG

А у них к этим моторчикам цепляются тележки, прихренячивают руль – и вот вам готовый транспорт для перевозки людей, вещей, скота и.т.д. Впоследствии мы увидели целые «автосалоны» по таким моторчикам.
По словам Даммики – у них стоит очень дорого купить землю – если я правильно поняла, сотка земли в хорошем районе стоит около 2000 уе. В районе похуже может быть цена в 500-800 уе. Он рассказывает, что этот участок принадлежал его жене, а он уже построил на нем дом – совсем недавно, они только обживаются. У них есть 3 семьи иностранных друзей – так же случайно познакомились, 2 семьи из Англии, и 1 из Германии. Коротаем вечер, рассматривая их семейные фотоальбомы. У моего мужа под действием виски просыпаются потрясающие способности к английскому языку, подкрепленные жестикуляцией – они с Даммикой обсуждают проблемы постройки домов в теплых и холодных странах, а мы с Найяной смотрим фотоальбомы, и рассказываем друг другу о себе.

Друзья! Я пишу, и на глазах слезы от этих воспоминаний. Вы не представляете, насколько было приятно в чужой стране в первый же день встретить таких прекрасных, добрых, открытых людей. Мы всей душой полюбили их замечательную семью.

Даммика с семьей уходят спать – завтра он в 5:30 выезжает на маршрут, перевозить людей на своем автобусе. Но он нам говорит, что посадит на бас другого водителя и вернется к нам в 6-00 чтобы попрощаться и помочь в наших дальнейших передвижениях. Желаем им спокойной ночи, и проводим перед сном еще часик, сидя на балконе, попивая виски с колой, и наслаждаясь пением птиц в их волшебном саду, видом на звезды, и теплом, царящим в воздухе – как физически ощутимым, от климата – так и душевным, исходящим от этого чудесного дома и его обитателей.
Наверное, это был самый прекрасный день, проведенный мной на удивительной Шри-Ланке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #4

Сообщение JSpring » 01 дек 2010, 21:41

5 ноября
Просыпаемся в 5-30. Слышим, что хозяева дома тоже проснулись, потихоньку встаем, идем в душ. Горячая водичка, супер! Найяна приветствует нас и приносит огромный чайник чая, оставляет на столике у нас на балконе, и говорит что Даммика прибудет через полчаса.
Пьем вкуснейший свежезаваренный чай, и наслаждаемся только что поднявшимся солнцем, которое озаряет сад дивной красоты. Вчера, когда мы приехали, уже было темно – а теперь вся невероятная красота природы у нас на виду.
DSC03100.JPG

Разные виды пальм, большие и маленькие, с кокосами, с бананами, и с какими-то другими видами плодов. Куча всяких неизвестных мне красивых тропических деревьев. Монстеры, которые мы выращиваем в горшках – плетутся по ним, как у нас обычный дикий виноград.

DSC03118.JPG

DSC03119.JPG


Переливаем наш виски в пластиковые бутылочки, чтоб легче было носить, сразу размешиваем 50\50 с колой)))) Потом я убеждала Даммику, что это мой муж Не выпил столько – а просто мы перелили в пластик! Он улыбался - вроде поверил
Приезжает Даммика – девочка прибегает к нам. – Dear Julia, breakfast! Садимся завтракать. Найяна накрыла нам стол – тосты, масло, и огромная тарелка свежих ананасов, папайи, бананов. Дочка трескает фрукты, показывая нам язык. Показываем хором ей в ответ – заливается смехом! Чудо-ребенок. Даммика говорит и показывает нам, что они обычно едят руками, ест рис с овощами. Я рассказываю ему, что в нашей стране рис очень популярен, мы готовим плов –рис с мясом и добавками в виде кураги, орехов, или просто морковки и лука. Они так рады – у нас есть что-то общее!
После завтрака – гуляем по сказочному саду.
DSC03149.JPG

Пора уезжать. Даммика уговаривает нас остаться еще. Но у нас мало времени, а еще столько городов нас ждут впереди…. Даммика говорит что отвезет на мопеде жену, как я поняла – на работу, и вернется за нами. Дочка традиционно прощается с мамой – сначала притрагивается к ногам, затем обнимает, и так 2-3 раза. Гуляем по саду, фотографируемся. Обнаруживаем на участке еще один дом, немного попроще, и огромный пруд, тоже с лилиями.
DSC03129.JPG


Из второго дома выходит пожилая женщина и 2 девушки – наверное, мама и сестры Даммики, а может Найяны. Все нам улыбаются.
Я оставляю Найяне 4500 рупий – она отказывается от денег, но нам очень хочется отблагодарить прекрасных людей за гостеприимство.
DSC03142.JPG

DSC03131.JPG
DSC03145.JPG


Даммика возвращается, забирает мужа и они уезжают на мопеде. Я фотографирую сад. Через 5 минут возвращается и забирает меня. Привозит к остановке – муж уже там. Даммика садится вместе с нами в какой-то автобус, что-то говорит водителю. Спрашиваем, сколько проезд? – Денег не надо! Обалдеть. Ну ладно… Доезжаем до автостанции, Даммика садит нас в нужный нам автобус (2х28 рупий), на сиденье сбоку от водителя и предупреждает водителя, чтоб высадил нас в Ридигаме. Даммика говорит, что оттуда 500 метров пешком– и мы у цели, в Риди Вихара.. Прощаемся…… Так жаль было расставаться с ним и его семьей. Но я знаю, что когда-нибудь мы обязательно вернемся, и договариваемся переписываться и высылать друг другу фотографии.
9-45 выезжаем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #5

Сообщение clamb01 » 01 дек 2010, 21:56

Читаем-читаем. Очень интересно. Замечательное начало Шри Ланки у вас получилось, очень человечное, такие встречи с местным населением всегда оставляют в сердце и душе неизгладимые теплые воспоминания. Скажите, и страна стала как то по-особенному для вас раскрываться, после такого душевного подъёма?
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #6

Сообщение DenVit » 02 дек 2010, 00:28

Я тоже не могу забыть Ланкийцев. Очень доброжелательные люди. Столько бед претерпели и все-таки. Жалко, что туризм по ним как трактор по огороду едет.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #7

Сообщение B_demetrius » 02 дек 2010, 10:23

Ждем продолжения ...
Аватара пользователя
B_demetrius
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казахстан, Алма Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #8

Сообщение JSpring » 02 дек 2010, 19:53

Спасибо всем!
Demikri, это правда. Все равно ведь - первый раз в чужую страну едешь в некоторой опаской. Но после знакомства с семьей Даммики эти все страхи просто рухнули! Конечно, я стараюсь не одевать розовые очки, понимая, что в любой стране встречаются и хорошие, и плохие люди. Но в целом, видимо в нашей жизни мы к сожалению, уже настолько привыкли никому не доверять, и ожидать подвоха и опасности - что иногда бывает сложно поверить, что незнакомый человек может просто радоваться тебе, и проявлять доброту, просто потому что он открытый и добрый, не имея скрытых злых или корыстных побуждений... Поэтому путешествие в Шри-Ланку значит для меня очень многое. Это как посмотреть на мир другими глазами...

DenVit, да, прекрасный народ, и нам многому можно у них поучиться. Действительно жаль - чуть забегая вперед ,могу сказать, что действительно, есть разница между народом в небольших городках в центре и людьми, обитающими в прибрежных туристических центрах. Но опять же, туристы сами в этом виноваты....

Demetrius, в свободное время усиленно ваяю продолжение. Скоро будет!
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #9

Сообщение tonyganca » 03 дек 2010, 10:18

Фантастика!
tonyganca
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 02.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #10

Сообщение evkul » 03 дек 2010, 13:52

Тоже живу в Казахстане. Перелет Алматы-Куала Лумпур-Алматы Air Astana обошелся
мне 500 баксов с человека. Перелет KL-Colombo-KL Air Asia в 170 баксов. И не надо
заморачиваться с визами. Летим в январе. Интересно будет почитать продолжение.
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #11

Сообщение Stack » 03 дек 2010, 15:19

Тоже жду продолжения.... надеюсь выходные посодействуют его написанию.))
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #12

Сообщение Denis Vol'ny » 03 дек 2010, 18:15

У нас что-то похожее было по пути из Агры в Мумбай (Индия). Девушка, с которой познакомились в поезде, вся испереживалась, когда узнала, что мы не забронировали отель в ее городе. Позвонила отцу и попросила забронировать. Тот выполнил поручение дочери. А надо сказать, по Индии мы этим не заморачивались, т.к. всегда было какое-то жилье в других городах. Мы приехали в этот отель, но они отдали номер пришедшим ранее туристам... Мы бросились искать себе ночлег, но ничего не могли найти - все фулл! После получили смс от девушки, что она переживает за нас. Мы написали ей, что с отелем ничего не вышло. После этого она пригласила нас к себе. Удивительно, как незнакомые тебе люди могут проявлять заботу о тебе! Никогда не забуду этого. До сих пор с девушкой переписываемся в Facebook.
Denis Vol'ny
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.01.2010
Город: Belarus-Portugal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #13

Сообщение JSpring » 05 дек 2010, 12:05

Большое спасибо всем за отклики!
Evkul, а я потом тоже нашла несколько вариантов перелета в Коломбо. У нас получилось все именно так, как оно получилось - потому что сначала были куплены билеты Алматы-Дели, а потом уже мы приняли решение лететь оттуда на Шри-Ланку. В момент покупки билетов у нас еще не было планов лететь в Коломбо. Поэтому мы и сделали визу в Индию. И чтобы ее "оправдать", и скоротать время ожидания рейса Дели-Ченнай-Коломбо, мы взяли такси возле аэропорта, и поехали покататься по ночному Дели. Я почему-то не стала подробно описывать в отчете этот момент. А вообще это была трата денег, о которой мы пожалели. Ночью все закрыто, и в воздухе очень густой смог, в сочетании со светом фонарей создается размытая дымка, и практически все фотографии не получились - все с бликами и как будто в тумане. Жаль, потому что город интересный, а нормально посмотреть не получилось. Ну ничего, это у нас еще впереди!
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #14

Сообщение JSpring » 05 дек 2010, 12:28

Продолжение.
5 ноября
9-45 утра, выезжаем с автостанции в Куруннегале.

К водителю на одной из остановок подходит паренек и технично передает ему какой-то сверток. Водила достает оттуда свернутый листик, жует его и улыбается нам красным ртом. Тот самый бетель! (о котором рассказывал еще Майн Рид) и совсем в недавние времена- форумчане!

Едем. Постепенно названия на английском языке исчезают, остаются написанные на вывесках, как сказал кто-то из форумчан, смешные бублики. О, вот на англ – Ридигама!
10-45. Водила останавливает, выходим возле указателя с фотографией храма, надписью бубликами и стрелкой по дороге вверх. Вот туда нам и надо! Наш путь лежит мимо домиков в джунглях, красивейшего озера, небольших рисовых полей, и опять зарослей….
DSC03160.JPG

DSC03166.JPG

Так. Вот мы прошли уже километр, уже 2, 3…. Рассказываю мужу о весьма растяжимом ланкийском понятии о времени и расстоянии, поэтому обещанные Даммикой 500 метров легко могут превратиться в 5 км. Идем дальше. Периодически накрапывает мелкий дождик – кайф! Временное спасение от жары.
Наконец мы у цели. Красота! Не то что туристов, тут даже местных нет. Заходим, оставляем обувь и один рюкзак. За стенами прогуливается слон.
DSC03167.JPG

DSC03168.JPG

DSC03176.JPG

DSC03171.JPG

DSC03177.JPG


Проходим внутрь. Вот это да! Скала, внутри которой пещерный храм, расписанный фресками – храму 2300 лет.
DSC03180.JPG

Вход 500 рупий на человека. Платим. Нам прислужники вяжут ниточки на запястья, и дают большие цветные фотографии с изображением храма и реликвий. Осматриваем. Тем временем заходят 5-6 ланкийских женщин. Муж уже ушел вперед, прислужник рассказывает ему про одну из фресок. А я останавливаюсь, чтобы побыть наедине с тишиной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #15

Сообщение JSpring » 05 дек 2010, 13:07

Друзья, это место - Ridi Vihara, произвело на меня наибольшее впечатление, чем все остальные, где мы побывали на Шри-Ланке.
Я не знаю, что тому причиной. Может, потому что это самое первое историческое место на Шри-Ланке, которое я посетила. Может, потому что там не было людей, шумихи, туристов, гидов и можно было в полной мере почувствовать уединение. А может, потому что там – мощная энергетика людей, возносивших свои молитвы на протяжении веков. Находясь здесь, каждый из них наверняка думал о своих бедах и радостях, просил благословения и помощи..
Именно там у меня просто стоял ком в горле, я в этот момент не могла говорить, хотелось плакать и радоваться. Хотелось обнять весь мир, и прыгнуть со скалы, чувствуя в полете крылья. Не могу вам полностью объяснить, что происходило со мной, не хватает слов… Кто был там, или в подобных местах в других краях мира – думаю, вы меня поймете…
DSC03186.JPG


Но время идет, и меня уже зовут муж и храмовый прислужник. Иду к ним. Разглядываем старинные фрески.
2 животных с одной головой – слон и буйвол.
DSC03195.JPG

9 женщин, формирующих слона.
DSC03196.JPG

За стеклом была какая-то древняя реликвия из слоновой кости, к сожалению, не знаю ее значение и описание….

Обошли круг, вот мы и у выхода.
DSC03205.JPG

Охранник говорит нам, что мы можем выйти по другой дороге – там путь через джунгли, он короче. Вот она, дорога, про которую говорил Даммика! Идем. Спускаемся по ступеням среди скал, валунов, и зарослей.
DSC03221.JPG

Дорога и вправду короткая, выходит на трассу. В конце пути встречаем местные домики, магазины. Начинается ливень.
DSC03230.JPG

DSC03233.JPG

На остановке садимся на автобус до Куруннегалы, цену не записала - там копейки, вроде 13 или 15 рупий на человека.
DSC03154.JPG

Приезжаем на автобусную станцию.
Покупаем пирожки, чебуреки, "жареные вареники" и спрашиваем, где сесть на автобус до Дамбуллы. Продавец говорит – Да вот же он, четвертый по счету отсюда! Провожает нас до него, и быстренько смывается. Смотрим – 4й по счету автобус без опознавательных английских надписей. – Дамбулла? Машут, типа, нет, ищите дальше. Бродим под ливнем… Дальше тоже его нету, и нету, и нету….
У кого ни спрашиваем – все указывают разное направление! Или нам это уже кажется…. Жесть.
Находится добрая душа, и впихивает нас в автобус, кажется, до Hingurakgota. Время 14-00. Уточняем – Дамбулла? Все кивают… Ну ладно, поехали! Проезд стоил вроде 60 рупий на человека. Мы дали 100 рупий (водитель не говорил на английском, а мы не поняли, 60 это за 1 или за 2-х? В дальнейшем мы тоже так и поступали, если не понимали, сколько стоит, давали 100 рупий и ждали чек и сдачу) нам выбили 2 чека по 60. Доплату не попросили – странно…..
Смотрим по навигатору – вроде едем верной дорогой. Кондуктор показывает, что нам пора выходить. И вот тут я стормозила… можно было проехать дальше, и выйти из автобуса в том месте, где от трассы идет дорога к югу, на Сигирию. Но я честно сказать, побоялась, что не узнаю или пропущу нужный поворот, тем более, что кондуктор по-английски совсем не разговаривал, и нас не понимал. Ну в общем вышли мы в Дамбулле, около 4х часов, и поскольку уже вечерело, поехали за 650 рупий на тук-туке до Сигирии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #16

Сообщение Howdy » 05 дек 2010, 14:47

Изображение

Ааааафигеть! Чтоб я так жил! Уже хочу на Шри Ланку!
Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу...
Аватара пользователя
Howdy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 31.12.2008
Город: Насон город
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #17

Сообщение JSpring » 05 дек 2010, 16:04

Вицли Пуцли
Да, это сказка...
А вообще, конечно, Даммика - самый богатый житель Шри-Ланки, из всех встреченных нами. Ну наверное в столице, и еще в каких-то крупных городах, где нам не удалось побывать - видимо уровень жизни выше. Но изучая страну в этом нашем путешествии, мы видели что основная масса людей живет очень бедно. Ходят босиком, по улице, в автобусах.... Таких домов, как у Даммики - не особо много, в основном все в лучшем случае вот так:
DSC03239.JPG

Домики небольшие и неказистые, но все утопают в зелени, поэтому все равно создается общее впечатление - что вокруг сказочная красота....
Да, у Даммики есть автобус, мопед, моторчик, и шикарный дом с огромным садом. Но мебели в доме очень мало, и кое-что еще не достроено, автобус новый и он взял его в кредит, и выплатит за него в общей сумме около 20 000 уе. Тук-тук у них стоит около 3-4000 уе., практически все везется с Индии. Вся техника - привозная, причем естественно, только авиа - поэтому все очень дорого. И у них не особо распространены телевизоры, жидкий телик 20-24" стоит 400-600 уе, ноутбук от 2 до 3000уе, а для них это очень много...
Но я думаю, это не отобьет у вас желание побывать на Шри-Ланке. Поверьте, когда видишь вокруг себя красоту природы, древних развалин, и улыбки на лицах людей- абсолютно не обращаешь внимания на такую ерунду, как отсутствие сервиса, горячей воды, бедные и старые дома и мебель. Я мечтаю туда вернуться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #18

Сообщение JSpring » 08 дек 2010, 21:19

Продолжение.
5 ноября.

Чебуреки с автостанции, кстати, почти все оказались острыми)))) с яйцом и карри, с какой-то непонятной смесью с карри, и еще в автобус зашел пожилой ланкиец с тазиком - купили у него из тазика печеньки с креветками, запеченными целиком внутри

В Сигирии остановились в неоднократно рекомендованном на форуме «Flower Inn». Спасибо большое, Gella_nn, DenVit и всем, кто его рекомендовал.
DSC03252.JPG

Наша комната была от входа на веранду – сразу направо. Большая, с 2-мя двухспальными кроватями. Сторговываем за 1100 рупий. К сожалению, хозяйка сказала что болеет, поэтому ужин эти дни не подает… Так что, ее знаменитого карри мы так и не попробовали. Пошли ужинать в Sigiriya Rest House – мужу крошечная куриная ножка с фри, мне жареное мясо, по вкусу – резиновая подошвочка, с остывшим рисом. Единственное, что мне у них очень понравилось – это десерт из жареных бананов с мороженым. 250 рупий, все было свежее и вкусное.
..А какой кайф - перед сном посидеть на диванчике - на веранде, в окружении растений и цветов!......

6 ноября

Просыпаемся в 6-00, завтракаем. (350 рупий х 2) Знакомимся с нашим соседом – он австралиец, мужчина в возрасте, много путешествует - объездил 55 стран. У нас в Казахстане не был, но очень много читал, прекрасно знает историю и политику нашей страны, и всего нашего бывшего Советского Союза. Разговариваем с ним о наших странах, о Сигирии, о мировых религиях…

Ну, в путь. Так хорошо прогуляться с утречка! Собирается дождик, вокруг - туман. Проходя мимо вчерашнего Sigiriya Rest House, покупаем билеты – 25 уе на человека.
Пешком доходим до основания горы, на дорогу ушло минут 15-20, с остановками - например, чтобы сфотографировать вот этого серьезного продавца мини-арбузов))
DSC03256.JPG

Мы у цели. Огромная скала в тумане, Сигирия кажется очень неприступной. Осилим?
DSC03262.JPG


И тут фотоаппарат подает сигнал, что сейчас он вырубится! Тупо сел аккумулятор - скорее всего, когда ставила на ночь на зарядку - не усмотрела, что нифига там он не заряжался. (Держалось все маленько на соплях, и роль предмета, вставляемого в розетку вместо 3-го штекера у нас всю поездку исполнял кусок трубочки от кофе, добытый в аэропорту Дели))
Возле входа к нам привязывается «гид» - ланкиец, говорящий по-русски, зовут Saranga. Во дела! Он нам рассказывает, что учился в Русском культурном центре в Коломбо. Ну, мы не сопротивляемся – все же интересно послушать его рассказ. Он хорошо знает историю своей страны, и Сигирии, подробно все рассказывает про каждую развалину и пещеру – где что раньше было, и даже немного знает сленг и приколы по-русски)) Начинаем восхождение. Первый путь – Слоновья дорога. Постепенно становится все больше и больше туристов. Накрапывает дождик. Я одеваю дождевик – но в нем жарко. Снимаю нафиг, под дождиком приятнее! Потрясающие виды по дороге… Однако фотаем на телефон.
IMAG0070.jpg

Смотришь вниз – и жутко. Второй путь – Львиные лапы. Там уже было - ну просто ужас как много туристов.
Если от Лап пройти чуть вперед, ближе к обрыву - там открывается красивый вид на соседнюю гору. Гид говорит, что на этой горе - древний монастырь... Интересно было бы посетить

Добрались до вершины! 1202 ступеньки (наверное. Мы не считали)
Включаем фотик - и пару кадров-таки получилось
DSC03307.JPG

Вообще Сигирия мне конечно, очень понравилась. Очень необычно - на равнине, вдруг скала.... Место дышит историей - хоть и затоптано каждый день тысячами посетителей, а все равно ведь остатки древних строений хранят в себе память о когда-то обитавших здесь людях...Жаль, что уже трудновато прочувствовать это под конвейером туристов.
Воображение сразу же дорисовывало все то, что здесь было тысячи лет назад, и чего сейчас уже нет. Вот здесь царь возлежал, услаждая свой взор танцовщицами… По этим дорожкам его жену носили на «царских носилках» четверо слуг – мимо львиных лап, внутри львиной глотки и головы.… Тут царь принимал ванны… Удивительное место…
IMAG0133.jpg


Спускаемся вниз. Третья дорога – Голова Кобры.
По дороге куча торговцев предлагают нам купить их поделки. Наш гид говорит, чтоб здесь не покупали книги о Сигирии, и статуэтки – внизу это все можно купить в разы дешевле. А в Канди или в Коломбо – еще дешевле. Ведемся только на 2 шкатулки – хочется привезти что-то на память с Сигирии. Покупаем одну шкатулку из слоновьего зуба, и одну из дерева, в форме слона, «с секретом». Кстати, в дальнейшем таких шкатулок из зуба я больше не встречала. Хотя мне кажется, 100% что они есть в продаже в городах – просто наверное, мы не обращали внимания.
Смотрим на часы – до чек-аута (в 12-00) у нас еще есть немного времени. Идем в музей, осматриваем найденные в раскопках древние украшения, бытовые предметы.

Возвращаемся в гест, хозяйка сообщает нам, что автобус до Дамбуллы ходит каждые 45 минут, и через минут 10 должен как раз быть следующий. Выходим на дорогу, она провожает нас, рассказывая о своем гесте – у нее вроде как 8 комнат.
Прощаемся, садимся в автобус. Старый, красный, едет очень медленно, 2 х 25 рупий.

13-00 Выходим в Дамбулле на автостанции. Времени у нас немного, нужно попасть сегодня в Канди.
Звонок с Алматы – проблемы на работе, поэтому тут около часа времени у нас ушло на телефонные переговоры и решение проблем… Отвлекаемся, понимая, что находясь за тысячи километров, мы ничем особо помочь не сможем, а лишние нервы и переживания проблем не решат. Поэтому раз уж так сложилось - не будем портить себе отдых .
Начинаем искать автобус до Канди – все показывают в конец станции. Но и там его нет! Выясняем, что автобус – проходящий, и ловить его нужно на дороге. Покупаем чебуреки с карри, и ждем. Приезжает автобус Kuduruwella-Candy, мест нет))) Ну и ладно, мы уже привыкли. Стоим. Мне уступает место парнишка, сидящий прямо рядом с водителем, «на движке». Подстилают мне тряпочку, чтоб помягче сидеть. Кайф! И обзор отличный. Рюкзаки стоят рядом с водителем, под бдительной охраной молодых пассажиров. За проезд даем 100 рупий – нам выбивают 2 чека, каждый по 73 р. Доплаты не просят. Выбили больше, взяли меньше. Пипец.

Фоток нет, поскольку в Сигирии выселились из геста около 12 часов и сразу же уехали, зарядить фотик так и не успели...

Когда до Канди остается примерно километров 45, автобус останавливается у придорожной гостиницы-кафешки для перекуса. Заходим внутрь – а там все те же острые пирожки. На улице девочка варит кукурузу- трескаем с удовольствием, очень вкусная! По 20 рупий.
4-30 Прибываем в Канди.

Ловим тук-тукера и едем в гест, в котором останавливалась Gella_nn – Natural Walk Resort. Спасибо за рекомендацию!
Сторговываем номер за 2500 рупий, на 3м этаже, большая комната с балконом. Устраиваемся, душ - и идем прогуляться по городу.
DSC03341.JPG

(Это уже на следующий день утром. На 3 этаже видимо, ремонт))

Тук-тук за 200 на главный рынок – покупаем манго по 40 за штуку, мандарины – 350 рупий за кг (очень дорого, мандарины привозные, китайские), чай со специями за 450 рупий. Дают бонус – благовония. Идем дальше… Пора ужинать – заходим в одну из мини-кафешек. На входе чувак поет веселые песенки, подыгрывая себе на синтезаторе. Заходим, дают меню, впрочем для чего – непонятно, так как по меню ничего нет. Зато есть, по словам официанта – суперское блюдо, готовится поваром прямо при вас – жареная лапша с овощами, все это дело повар прямо на жаровне в невероятно быстром темпе нарезает 2-мя большими ножами, громко отбивая ритм под музыку. Прошу no spicy – йес, йес! Муж предусмотрительно взял себе только лепешки с яйцом.
Готовят, приносят – очень вкусно, но до безобразия остро. С красными глазами и щеками осиливаю 2\3 блюда, выпив 2 бутылки сока и пиво, 8.8% взятое перед этим в магазинчике.
Идем домой через импровизированный овощной рынок, фотографируя огурцы-мутанты, длиной в метр.
IMAG0161.jpg

Тук-тук за 150 р, и мы дома.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #19

Сообщение oleg1968 » 14 дек 2010, 11:12

Насчет рая - то , наверно перегиб . Что то я бы предпочел до фига других мест .
Отчет - видно что свой , а не копипаст из Wikipedia , многовато писка .
Последний раз редактировалось oleg1968 14 дек 2010, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #20

Сообщение JSpring » 14 дек 2010, 14:46

Oleg1968 - Ну, любое мнение имеет право на существование. Так что, в любом случае, спасибо.
Понятие, скажем так, "рая" по отношению к месту путешествия - оно же образно, и очень, очень субъективно. О Шри-Ланке много хороших отзывов от путешественников, желающих еще не раз туда вернуться. И также много откликов разочаровавшихся людей, которым там не понравилось. Все индивидуально.
Насчет малоинформативности - в принципе, любой отчет состоит из описания посещенных мест, времяпрепровождения в них, и затрат на жилье, дорогу, питание и.т.д. Я не исключение) Думаю, когда я закончу свой отчет - он конечно, станет более информативным, чем сейчас.

Вот как раз и продолжу
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль