Конец туризма Шри Ланки

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #41

Сообщение 130212180 » 03 янв 2011, 06:15

smolny писал(а):Так почему же туризму то конец? Если конкретно Вас не устраивают расценки, то однозначно найдутся те,кого устраивают! И потом, попробуйте представить себе изменение стоимости российских благ с точки зрения туземца!


Я рассматриваю это как макроэкономический процесс. Если уменьшится поток традиционных, сложившихся за десятки лет! самостоятельных туристов, то снизится конкуренция и качество резко упадет. Ради меньшинства, даже готового из принципа платить за гест в трое--в пятеро никто не будет содержать инфраструктуру.
Простите, но это рассуждение, что всегда найдется, кто готов за это платить больше -- есть в менталитете постсоветских стран только. Это у нас в крови. И потом, этих -- всегда находящихся, готовых платить за посредственное качество дорого, должно быть достаточно для содержания всей отрасли.

Надеюсь, у местных мозги на место встанут и цены скорректируюся.
130212180
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.12.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #42

Сообщение nepal2002 » 03 янв 2011, 10:24

Лично на меня Шри Ланка произвела самое положительное впечатление! Не скрою, что провел там всего сутки (специально сделали там остановку во время перелета Катманду - Дели - Коломбо - Мале в мае 2009 года). Успели проехать пол страны (посмотрели Сигирию), искупались в Индийском океане... Не хочу сравнивать ее с ЮВА, но для южной Азии я нахожу ее самой достойной. Признаюсь, после той поездки я всем рекомендовал Шри ланку как место для обязательного посещения и в том числе из соображений цена/качество (под качеством имею ввиду именно качество страны, как туристического объекта, а не количества звезд).
Общие мировые тенденции в развитии (деградации) туризма мне известны (где-то у меня в черновиках висит неопубликованная статья "Конец Непала"). Так что же все же принципиально худшего произошло на Шри Ланке, что она выпала из этого ряда?
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #43

Сообщение Mr.First » 03 янв 2011, 10:51

130212180 писал(а):ПОЗВОНИТЕ НА ОТЕЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН И СПРОСИТЕ СОЕДИНИТЬ С TRAVEL DESK. ТАМ КАК УЖЕ ПИСАЛ СИДИТ DEEPAL JAYASINGHE, ОН ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ, У НЕГО ТВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ.
ВЧЕРА БЫЛ В ОТЕЛЕ, НУ НЕ ВЫГЛЯДИТ ОН ЗАБИТЫМ. КОГДА САМ ТАМ ЖИЛ В 20-Х ЧИСЛАХ ДЕКАБРЯ, ТАКЖЕ ГОВОРИЛИ ЧТО ЗАБИТ, НО НОМЕРА ЧУТЬ ЛИ НЕ ЧЕРЕЗ ОДИН ПУСТОВАЛИ.

да не волнуйтесь вы так, уже взял Cinnamon Lakeside Colombo Hotel. а в этот заедем посмотреть.потеряли они мои 150 баксов:(
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #44

Сообщение Tass » 04 янв 2011, 12:11

Улыбнуло
МИФФ писал(а):люди разные,а жить в гестах когда тебе за 30-35 лет ИМХО это удел неудачников.


Что уж тогда говорить о живущих в палатке...?

Только не надо думать что мне не с чем сравнивать: пожил я в пяти звездах и в Греции, и в Турции, и в Египте, и в Тунисе и много еще где... Ну не нравится мне в дорогих отелях, не нравится! Нужно было - жил, но через силу...

То ли дело палаточка на западном берегу Тасмании.... Или на восточном острова Фрейзер....
;)

Но это так, оффтопик.
Что же по теме: таки да, на Шри-Ланке все копец дорого, и, что самое неправильное, совершенно необоснованно дорого.
Конец ли это туризму-бэкпекерству на острове или нет - не мне судить.
Но на будущее я выбираю Латинскую Америку.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #45

Сообщение Mircha » 04 янв 2011, 20:30

Шри Ланка уже много туристов потеряла из-за своих цен и может потерять еще больше
Аватара пользователя
Mircha
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 09.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #46

Сообщение МИФФ » 05 янв 2011, 00:16

Tass писал(а):
Что уж тогда говорить о живущих в палатке...?

Только не надо думать что мне не с чем сравнивать: пожил я в пяти звездах и в Греции, и в Турции, и в Египте, и в Тунисе и много еще где... Ну не нравится мне в дорогих отелях, не нравится! Нужно было - жил, но через силу...

.

Нравится живите только не агитируйте за такие "радости" на отдыхе,я тоже в свое время пожил некоторое время в палатке,на нарах..положено было,а больше чего то неохота мне так жить...
Ну и по теме..ИМХО Шри Ланка вероятно хочет пойти по пути Мальдив,там то отдых считается чем то вроде элитного...так что ничего страшного в этом нет,ну подумаешь кто то не попадет на этот остров,есть и не менее другие интересные места на земле.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #47

Сообщение 130212180 » 05 янв 2011, 06:36

"Ну и по теме..ИМХО Шри Ланка вероятно хочет пойти по пути Мальдив,там то отдых считается чем то вроде элитного...так что ничего страшного в этом нет,ну подумаешь кто то не попадет на этот остров,есть и не менее другие интересные места на земле."


Хотеть не вредно, но предпосылки не те:
1. Количество населения Мальдивы - 300 тыс. чел
Шри Ланка - 21 300 тыс.чел
2. Длина береговой линии Мальдивы- 644 км. (400- условно пригодна для рекреационных целей, используется ок.200)
Шри Ланка- 1340 км. (620 - условно пригодно для рекреационных целей, используется ок.100)
3. Доход от туризма Мальдивы - 32%
Шри Ланка -9%
4. Ярко выраженная сезонность на Шри Ланке

5. После бличинга 98-99 г. на Шри Ланке почти не осталось живых прибрежных кораловых образований.
6.Береговая линия серьезно деградировала после цунами 2004 г. (Например Унаватуна, кто там бывал до цунами меня поймут, а какие там были коралы летом 1998 г. )
130212180
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.12.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #48

Сообщение 130212180 » 05 янв 2011, 06:42

Промодерировано.

E.R.
130212180
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.12.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #49

Сообщение Stack » 05 янв 2011, 19:20

Хоть я еще и не дописал свой отчет, в котором опишу все цены, но на перед скажу- с топикстартерем во многом согласен. Там где мне писали на форуме можно доехать на тук-туке за 100 рупий, теперь еле соглашаются за 200! Нет у них цены 30рупий километр, может быть для своих только. Для иноземцев 70! и главное даже не торгуются! Нет- ну и не надо!

Причем все это как-то резко поднялось к рождеству. Если даже онлайн-качующий по краю географии Tass с его невероятно маленьким бюджетом это подтверждает, представьте, что происходит в местах скопления туристов!

Но все равно, это прекрасная страна и я сюда еще обязательно вернусь! Не смотря ни на что!
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #50

Сообщение nepal2002 » 06 янв 2011, 12:06

Мы тут на Шпицберген намылились... Вот где самое невыгодное сочетание цена/качество сервиса. В 35 баксов никак не уложиться, так еще и гестхаус придется волочить на собственном горбу: с портерами там полная жопа! Вот оно - развлечение для состоявшихся мужчин!
Но это снова не в тему...
Конечно в каждой стране хватает дураков, но не настолько же, чтобы пытаться подтянуть Шри Ланку до Мальдивов! (корректнее пальц к члену притянуть). Отдых на Шри Ланке по определению не может считаться осторовным. Может в этом и особенность Шри Ланки, что это скорее культурный отдых, чем пляжный.
Глобализация, сэр: все страны становятся менее экзотичны... А денег просто надо больше зарабатывать...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #51

Сообщение ROW-ROW » 07 янв 2011, 18:19

Tass писал(а):Что уж тогда говорить о живущих в палатке...? палаточка на западном берегу Тасмании.... Или на восточном острова Фрейзер....Но на будущее я выбираю Латинскую Америку.

...только завидовать по черному( БЕЛОМУ)! 5+++
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #52

Сообщение manna » 07 янв 2011, 20:49

nepal2002 писал(а):Отдых на Шри Ланке по определению не может считаться осторовным. Может в этом и особенность Шри Ланки, что это скорее культурный отдых, чем пляжный.

+100. Никогда бы не стал рассматривать Ланку как место пляжного отдыха!
Страна исключительно древней, и причем высокоразвитой цивилизации. Когда сталкиваешься с этим - то океан отходит на второй план.
Но и на океан лучше ехать туда, где туристов поменьше... Попробуйте освоить восток острова - Тринкомали и Нилавели.
Скоро обещают еще и север для свободного посещения открыть. Так что, туризм еще не совсем умирает!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #53

Сообщение AZ001 » 08 янв 2011, 08:11

Не понимаю удивления росту цен. В России или на Украине вы сядете в такси и за 90 центов сможете хоть один км проехать? Бесплатно подвезти смогут, но таксист, он-же тук-тук, и ключ в замке зажигания не повернет.Да возможно, где то в банановых республиках это реально, как 20 лет назад 200$ зарплата это уже хорошо. Цены растут во всем мире, а если где то еще есть место с дешевыми ценам, то только нужно пользоваться этим. В Таиланде, лет 17 назад в Патайе за 50$ с Абсолютом, вином, омарами четыре человека могли хорошо провести вечер, или в Турции искандер размером с поднос стоил 2$. И где эти цены? И где в этих странах конец туризма? Как обычно сталкиваемся с вопросом, не получается меньше тратить, необходимо больше зарабатывать. Это не нравоучение, у самого не шибко получается.
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #54

Сообщение ТатаЗззз » 08 янв 2011, 14:02

Насчет отелей сказать не могу, потому, что я неудачник, живу в гестах, но за последние четыре года подорожало все жутко, вроде бды по отдельности не сильно видно, но общая сумма получается процентов на 30-40 больше, гесты в мириссе 1600( по знакомству), на первом этаже, где воздуха нет, на втором - 3000, с балконом, сколько живешь не важно - скидок нет. Для себя решила, что в марте лечу в Тай и Малайзию дабы облюбовать новое место новогоднего отдыха для потомства. Ибо платить за маразматические попытки убедить всех, что ланкийское село на самом деле Мальдивы не хочется. Но я думаю, что обосруться они лет за пять и все вернется на свои места, жрать захочется) Тогда и приедем.
Последний раз редактировалось ТатаЗззз 30 янв 2011, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #55

Сообщение nepal2002 » 08 янв 2011, 15:47

Похоже обсуждение темы мирововго туристического кризаса (падение турпотока и, как следствие, рост цен на профильных направлениях) пора выносить в какую-нибудь Курилку... То есть особенностью Шри-Ланки это не является.
А вообще, россиянам - изобретателям самого дешевого в мире самодеятельного туризма (палатка, костер, третья полка) грех жаловаться: ну пошиковали немного с хотвотой и кондишеном в номере... и будет: пора возвращаться к истокам. Вот Афанасия Никитина, например, цены в Индии вполне устраивали...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #56

Сообщение Kseniya_S » 08 янв 2011, 18:09

130212180 писал(а):
ВЧЕРА БЫЛ В ОТЕЛЕ, НУ НЕ ВЫГЛЯДИТ ОН ЗАБИТЫМ. КОГДА САМ ТАМ ЖИЛ В 20-Х ЧИСЛАХ ДЕКАБРЯ, ТАКЖЕ ГОВОРИЛИ ЧТО ЗАБИТ, НО НОМЕРА ЧУТЬ ЛИ НЕ ЧЕРЕЗ ОДИН ПУСТОВАЛИ.


Объясните, пожалуйста, по какой причине отель отказывает в брони при наличии свободных номеров?!
Отказываться от дохода в пользу манипуляций рынком? Нет.

Придумать громкое название для темы на форуме может каждый, а Ваши заметки весьма эмоциональны.

Прежде чем делать такие заявления, можно задуматься, какие затраты несут ланкийцы при увеличении потока туристов?
Они строят новые дороги и прочие коммуникации, в проекте 2ой международный аэропорт на юго-востоке - для кого это?

В декабре 2009 чартер Петербург-Коломбо стоил 800 долларов место (себестоимость, продавался только в турпакете)
в декабре 2010 тот же рейс обошелся туроператору по 1100 евро (!) место (отменен)
эти цены напрямую зависят от условий ланкийского аэропорта
Русским дорого, а европейцы готовы платить эти деньги в пакете с аюрведической клиникой и пр.
Аэропорт не может принимать бесконечное кол-во рейсов, если не расширять его, а на это нужны деньги, которые необходимо заработать. Вот и все.

Или Вы хотели, чтобы отели ремонтировались, качество сервиса повышалось, дороги расширялись, а цены снижались?
Если направление выбрано верно, нужно идти вперед, только и всего.
Kseniya_S
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #57

Сообщение ТатаЗззз » 08 янв 2011, 18:53

никакие европейцы не готовы платить деньги в пакете с аюрведой, уже все давно просекли, что аюрведа в массе своей на шл никакая, всего несколько мест и те не для туристов, а опосля тайских массажей за десять долларов размазывание вонючего масла по телу вялыми ланкийскими руками вообще никого не интересует( естественно, есть спецы, но в массе - шлак полный, попсовая иммитация) все европейцы сидят по гестхаусам и арендованым домам, а русские и украинцы по дорогущим отелям.Правда англичане любители отелей,но их тут не много. То, что ланкийцам надо строить новые дороги, чтобы потом нам, туристам было хорошо - это здорово, но я, лично, не готова на добровольные пожертвования на развитие этой прекрасной страны)
зы сейчас, кстати, коммфорт на лицо: снесли жд, зато потом построят новую, хорошую...жаль, приходится ездить на такси за аморальные деньги, но это ничего,это все идет на улучшение условий...
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #58

Сообщение Alex_P » 08 янв 2011, 19:02

Kseniya_S наверняка имеет прямое отношение к тур.бизнесу.С этой стороны и взгляд.По опыту 3 недель на ШЛ в январе 2010 выскажу свое мнение.По сравнению с планируемыми расходами (по инфе с форума) трип получился намного дороже.Сравнивать по соотношению цена-качество ШЛ с тем же Тайем или Камбоджей просто нельзя.Цены ломят,а качества нет и в помине.(хотя и не без исключений)
Страна классная,но в плане путешествий далеко не лучшая.
Аватара пользователя
Alex_P
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.07.2010
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #59

Сообщение Точка Сборки » 08 янв 2011, 20:39

Так, может, это не на Шри Ланке проживание дорогое, а просто в Камбодже- дешевое...
Я имею в виду, что во Вьетнаме, например, сейчас по многим направлениям идет целенаправленный демпинг, чтобы отвлечь турпоток от Таиланда и Индии. Но это же не значит, что нужно всем бегать и кричать, мол, быстро все сделали стоимость проезда в туристических автобусах сопоставимой со вьетнамской, что-то вы взвинтили цены, я там-то ехал за два доллара с пледом и водичкой, а тут-то предлагают за десять, да еще и без занавесочки на окнах, всеказлыбыстроснижайтецены.

Шри Ланка, в любом случае, должна быть дороже материковых государств, она же остров. Острова практически всегда дороже материковой части. Правда, с моей стороны это все гадание на кофейной гуще, ведь пока я на Ланке и не была вовсе, своего собственного мнения составить не могу, опираюсь на отзывы )
Со стороны видится, что раз в стране закончилась гражданская война, и у них там началось перераспределение денюжек и Первоначальное Накопление Капитала-2, а раз туризм- один из основных источников дохода, то и появляется стремление обобрать белых мистера да мадам как липку.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #60

Сообщение Alex_P » 08 янв 2011, 21:23

Точка Сборки писал(а):Так, может, это не на Шри Ланке проживание дорогое, а просто в Камбодже- дешевое...

Так речь ведь не об этом....цены на все растут как на дрожжах и при этом ничего не меняется в плане качества.Если бы еще страна сама разбогатела за последнее время .На фоне тотальной бедности и нищеты искуственно взвинчиваются цены на проживание и еду!!!Алчность и недальновидность Ланкийцев поражает!Пусть за счет увеличения авиарейсов увеличется число пакетников,но ведь это разово....вряд ли найдется много людей,которые вернуться на ШЛ ради пляжного отдых имхо он там,мягко говоря не самого высокого качества.А вот те,кто приезжал туда из года в год могут и поменять направление.В тот же Тай люди ездят из года в год и ситуация там меняется с ценами совсем не так резко.
Аватара пользователя
Alex_P
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.07.2010
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль