Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 2

Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #1

Сообщение knastya » 19 янв 2012, 15:48

Шри-Ланка, НГ 2012
Все, что ниже, разумеется, имхо:)

1. Маршрут
Аэропорт-(ночевка)Анурадхапура(осмотр)-Поллонарува(осмотр)-(ночевка)Сигирия(осмотр)-(ночевка)Пик Адама(восхождение)-Нурелия(ночевка)-плато Хортон и Конец Света-Тиссамахарама(ночевка)-сафари в Ялле-пляжный отдых (Мирисса с посещением маяка в Дондре, пещер в Мулкиригале, Галле)-аэропорт.
Обязательно стоит:

1)Анурадхапура и/или Полонарува
3 часа на каждую показалось мало, даже с учетом того, что нас от места до места возили на машине.
Я бы предпочла обгулять ногами, но тогда надо часов по 5, как минимум.
И там и там водитель нам предложил гида. Гид в Анурадхапуре нам очень понравился, стоило 1000 рупий, но мы заплатили 1500.

2) Сигирия
Сайт открывается в 7 утра. Когда мы залезли наверх, окрестности уже подзатянуло облаками, так и не поняла, в какой момент там стоит оказаться.
Имхо, гид там не нужен, хватит путеводителя. Наверху можно покормить обезьян:)
Заложила бы часа 3 на неторопливый осмотр.

3) Пик Адама (Шри-Пада)
Очень понравился пейзаж вокруг, понравились люди там живущие, ну и восхождение, конечно. При наличии времени, заложила бы время не только на восхождение, но и на неторопливую прогулку вокруг, красивое озеро и т.д.
Восхождение: 1 км набора высоты, всю дорогу ступеньки, электрический свет, абсолютно безопасно, периодически чайные и магазинчики с едой (можно не тащить). Подъем нелегкий, но посильный почти любому при наличии времени (видели там и местных старушек в слипперах и отцов с детьми на закорках).
Вышли в 2:45, наверху были в 5:30 с началом рассвета (ровно, как надо). Сам рассвет в 6:30. Шли умеренно бодро, по пути выпили чаю. Молодым и крепким советовала бы начать в 2:30, тем, кому сложнее, в 1:30-2:00.
Наверху холодно и ветрено. На мне была флиска, штаны, кроссовки, ветрозащитная куртка. К концу стояния было не жарко.
По впечатлениям -самые красивые и душевные места за всю поездку.

4) Плато Хортон и Конец Света
Там симпатично. После пика Адама уже не так потрясает, но мило. Вид с конца света, водопад. Насколько я понимаю, ехать туда надо к открытию (к 6-30), потом все затягивает облаками: так нас учил путеводитель.
Билет стоит чуть больше 5000 рупий на двоих.

5)Тиссамахарама и Ялла
Планировала бы заново, возможно заложила бы время на 2 сафари или на погулять вокруг Тиссы. Симпатичное озеро при въезде, в самой Ялле понравилась природа.
Заказывали сафари через драйвера, 4000 рупий за поездку. Но леопарда мы не увидели, возможно, из-за того, что выехали в 5-30, были последними в очереди на въезд в парк и леопардов на нас просто не хватило. Советую настоять на выезде в 5 из Тиссы. Видели разных птиц, кабанов, слона вдалеке, буйволов, оленей.
Очень красиво там, поэтому не жалею ничуть о поездке.
Будте готовы к 5-часовой тряске и пыли в машине.

6)Мулкиригала
Немного не рассчитали время в начале путешествия и поэтому Дамбуллу заменили на Мулкиригалу по совету форумчан. Очень понравилось.
В дополнение к осмотру самого храма, советую заложить еще пару часов на пошататься вокруг - выглядело красиво. На самой вершине надо пройти по тропинке за ограждением, там будет каменная обзорная площадка с шикарным видом.
Билеты - 200 рупий с человека.

7)Галле
Если есть время, переночуйте там. Я бы приехала туда в середине дня, погуляла при свете солнца, посмотрела бы на вечерний форт (нам, к сожалению, не довелось) и утром уехала.

2. Найм машины

1)Машина на 6 дней путешествия
Нанимали машину в аэропорту. В первой из фирм нам показалась высоковатой цена и мы пошли в соседнюю. В соседней после торговли хозяин вдруг неожиданно согласился на достаточно низкую цену, приняв почти все наши требования:
план поездки, питание и житье водителя, включен любой километраж, англоязычный водитель, кондиционер. Единственное, что оплату (300$ за 5+1 день) не удалось разбить на много частей, договорились 200 сразу и 100 в конце. Мы гадали в чем подвох и поняли это только со слов водителя на второй день: оказывается это был водитель не из этой конторы и хозяин конторы обманул водителя с длиной маршрута, 200 баксов забрал себе. Водитель после долгих переговоров с хозяином предложил нам выплатить ему остаток (100$) сразу, так как у него не было даже на бензин. Мы очень напряглись, но решили рискнуть, обговорив с водителем, что это последняя выплата. К счастью, водитель оказался порядочным и никаких других денег у нас до конца поездки не просил, поэтому мы склонны доверять водителю и верить в его историю.
Итого, мой вывод: цена на машину 50-70$ в день, где 50 несколько подозрительная цена.

РЕКЛАМА:
Водитель Хиран нам понравился: у него нормальная машина, нормальный английский, он пунктуальный, разговорчивый, но не чрезмерно, не заметили попыток нас развести на то, что нам не хотелось. Понравился его гид в Анухадрапуре. Он немного паникер в плане свободного жилья, поэтому при поисках жилья лучше просить его подождать и ходить самим.
Правилами форума реклама запрещена, поэтому пишите в личку (и присылайте свой email), вышлю координаты.

АНТИРЕКЛАМА:
Вот фирма, хозяин которой надул не нас, а водителя, но тем не менее доставил нам сколько-то неприятных минут.
JNW Lanka Tours
67, Maligakanda road, Colombo 01000, Sri Lanka. Tel: 011-2698334, URL: http://www.jnwtours.com

2)Плато Хортона
Обычные минивены туда не ездят, говорят плохая дорога. Надо нанимать джип. Наш водитель договорился о машине для нас из Нурелии. 4000 рупий. Старт в 5-30 - приехали туда с рассветом.

3)Сафари в Ялле
Наш водитель нашел нам машину за 4000 рупий за утреннее сафари. Очень жалею, что выезжали в 5:30, а не в 5. Кажется шансов увидеть леопардов было бы больше.

4)Мулкиригала
Ездили из Мириссы. В нескольких местах нам назвали цену 6000-6500 рупий, которая показалась нам завышенной. В одном из агенств (kangaroo?) на главной дороге нам предложили за 3500. Съездили, подвохов не заметили.
1.5 часа до Мулкиригалы, 1.5 часа там и 1.5 обратно.

5)Трансфер в аэропорт
Наш обычный водитель пугал ценами от 15000рупий, но в самой Мириссе видели 7500-8000. Заказали в агентстве, описанном выше за 7500 машину с кондиционером (испугались описанных в путеводителе ночных малярийных комаров). 400 рупий стоит платная дорога от Галле почти до самого Коломбо. Можно и без нее, но будет, полагаю, существенно дольше.
Ехали ночью, реально дороги меньше 4 часов, мы перестраховались и потом долго и утомительно ждали в аэропорту.

3. Взять с собой/купить на месте/попробовать/полезное

1)Единый билет в музеи, там есть Анурадхапура,Поллонарува,Сигирия и что-то еще. 50$ на человека. Покупается в первом же их указанных мест.
2)Средства от комаров. У нас был скорее негативный опыт: в Мириссе жрали несмотря на москитную сетку и фумигатор.
3)Зонт большой. Купили на месте. Спасал от солнца (частично) и от дождя
4)Еда в забегаловках. Просили водителя и он пару раз останавливался в забегаловках для местных. Дешево, неплохо и любопытно. Но водитель рассказал, что и сами они иногда отравляются и что он некоторые проверенные места знает. Т.е. идти наобум иногда рискованно.
5)Ginger Beer. Имбирный лимонад. Однозначно стоит хотя бы попробовать (нам понравился очень).
6)Крем от солнца. Умудрялись слегка подгореть под слоем крема и зонтиком. Будьте аккуратны.
7)Деньги. Мы брали с собой доллары. В аэропорту и на побережье не было никаких проблем с обменом долларов и евро, курс примерно одинаковый, комиссии никто не брал. Доллар - 112, евро - 141 на январь 2012.
8)Симкарта местная. Можно купить в аэропорту (стоила 200 рупий). На побережье также без проблем. Но лично нам не удалось подключить интернет в телефоне, несмотря на помощь персонала. Знаю, что у знакомых интернет работал без проблем.
9)Передвижение по южному берегу. Нам больше всего понравился автобус: ходят часто, едет предсказуемым маршрутом, стоит копейки. В тук-туке дороже, не быстрее и стремнее.
Автобус ловится на остановке (надо ему помахать), обязательно спросить кондуктора, едет ли он туда, куда надо. Билеты продает кондуктор - он сам подойдет в автобусе.
10)Разводы
Развести нас попытались только один раз в Галле: форт закрыт, так как приехал президент, сходите пока лучше туда (в противоположном от форта направлении) в туристический центр, купите карту. Мы не повелись, форт был открыт.
11)Отлет
В зал чек-ина пускают только за 3 часа до вылета. Если вы приехали раньше, придется сидеть в многолюдном общем зале ожидания, где есть только пара сувенирных киосков, чай, нескафе и минимаркет. Я бы советовала приехать в аэропорт за 3 часа, но не раньше.

4. Пляжный отдых
В итоге проторчали в Мириссе. Волны были небольшие, мой плохо плавающий друг вполне в них плескался. Пока ездили вокруг, показалось, что это были наименьшие волны в данном районе. Ночных развлечений, кроме как посидеть в ресторанчике на берегу нет (мы и не искали). Народу было немного. Море чистое. Есть отдельный кусочек с большими волнами, где тренировались серферы. Там же за камешками у самого берега мамы купали малышей. Много комаров вечером и ночью. Комнаты без кондиционера во второй линии 3000-3500 рупий ( с кондиционером 90$), кондиционер не показался необходимым, а вот комары доставали даже под москитной сеткой.
Бесплатный wifi стабильно был только у Dinu в правой части бухты, если стоять лицом к морю. На главной дороге есть киоск с симками, там же можно заказать такси, поменять деньги.
Если нужен спокойный отдых без тусовок - Мирисса подходит.


Надеюсь, эти советы кому-нибудь пригодятся:)
knastya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на Шри Ланке

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #2

Сообщение ozzik » 19 янв 2012, 17:04

А фотки будут? Интересует окрестности Мириссы. Спасибо за отчет.
ozzik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.01.2012
Город: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #3

Сообщение dr_gonzales » 20 янв 2012, 11:49

knastya писал(а) 19 янв 2012, 15:48:Заказывали сафари через драйвера, 4000 рупий за поездку.

4000 рупий - это с человека или за джип?
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 20 янв 2012, 12:56

knastya писал(а) 19 янв 2012, 15:48:Шри-Ланка, НГ 2012
Итого, мой вывод: цена на машину 50-70$ в день, где 50 несколько подозрительная цена.

Аналогично брали машину в аэропорту на 4 дня за 50$ в день после торга. Уж что мне понравилось на Ланке так это наш водитель. Я под конец совсем расслабилась, оставляла раз несколько деньги и документы. Причем, для него же было очевидно что если я каждый раз забираю сумку, выходя из машины купить воды в ближайшем киоске, то не просто так это делаю. Все на месте. Так что цена в 50$ совсем не подозрительна.

Не поняла, помимо такси, которое наняли в аэропорту Вы нанимали дополнительные такси?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #5

Сообщение knastya » 20 янв 2012, 14:03

dr_gonzales писал(а) 20 янв 2012, 11:49:
knastya писал(а) 19 янв 2012, 15:48:Заказывали сафари через драйвера, 4000 рупий за поездку.

4000 рупий - это с человека или за джип?

4000 за джип с водителем
еще около 5000 билеты на двоих
knastya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #6

Сообщение knastya » 20 янв 2012, 14:07

Aromo писал(а) 20 янв 2012, 12:56:
knastya писал(а) 19 янв 2012, 15:48:Шри-Ланка, НГ 2012
Итого, мой вывод: цена на машину 50-70$ в день, где 50 несколько подозрительная цена.

Аналогично брали машину в аэропорту на 4 дня за 50$ в день после торга. Уж что мне понравилось на Ланке так это наш водитель. Я под конец совсем расслабилась, оставляла раз несколько деньги и документы. Причем, для него же было очевидно что если я каждый раз забираю сумку, выходя из машины купить воды в ближайшем киоске, то не просто так это делаю. Все на месте. Так что цена в 50$ совсем не подозрительна.

Не поняла, помимо такси, которое наняли в аэропорту Вы нанимали дополнительные такси?

мы тоже оставляли и деньги в машине

мы наняли машину на первую часть поездки, потом сидели на берегу и нанимали такси до аэропорта
плюс во время поездки джип нанимали 2 раза
knastya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #7

Сообщение Кума » 20 янв 2012, 16:46

Скажите есть ли смысл брать билет на культурный треугольник за 50$ (Дамбула,Сигирия,Поллонарува)ведь везде в отчетах форумчан отдельные цены на эти достопримечательности?
Кума
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 20 янв 2012, 17:49

Кума писал(а) 20 янв 2012, 16:46:Скажите есть ли смысл брать билет на культурный треугольник за 50$ (Дамбула,Сигирия,Поллонарува)ведь везде в отчетах форумчан отдельные цены на эти достопримечательности?

Если собираетесь посетить весь треугольник, то смысл есть, потому как путем суммирования отдельных билетов Вы получите стоимость превышающую 50$. Другой вопрос а надо ли его полностью посещать? Это уже решается индивидуально.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #9

Сообщение Кума » 20 янв 2012, 18:38

Мы собираемся посещать Дамбуллу,Сигирию,Поллонаруву,Канди(храм Зуба) во многих отчетах написано сначала купили билет за 50$ и еще билет отдельно Дамбулла 1100 руп.Сигирия 2500 руп.Поллонарува 2550 руп. Так в чем смысл этого билета на что он дает скидку мне не понятно.
Кума
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #10

Сообщение clamb01 » 20 янв 2012, 19:37

Кума писал(а) 20 янв 2012, 18:38:Мы собираемся посещать Дамбуллу,Сигирию,Поллонаруву,Канди(храм Зуба) во многих отчетах написано сначала купили билет за 50$ и еще билет отдельно Дамбулла 1100 руп.Сигирия 2500 руп.Поллонарува 2550 руп. Так в чем смысл этого билета на что он дает скидку мне не понятно.

В стоимость раунд тикета еще входит посещение Анурадхапуры, музея в Дамбулле (гадость редкостная), музея в Полоннаруве (ничего, информативен), музея в Сигирии (нам понравился, особенно фильм о том, как выглядел дворец, что очень впечатляет после посещения каменюки), музей в Галле (не национальный, а морской, который в здании голландском), музей в Канди (национальный, интересный, информативный), плюс еще кое-какие места, но разбросанные по стране и редко посещаемые. У кого нет раунд тикета,все музеи платные, в районе от 300 до 500 рупий, возможно другая цена, не помню точно
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #11

Сообщение Кума » 20 янв 2012, 20:25

Спасибо demikri.Теперь ясно будем думать может он нам и не нужен т.к.в Анарадхапуру не поедим,в Галле мы решили только погулять,в Канди -думаю Храма Зуба и окрестностей нам хватит,а в Поллануваре я так понимаю все равно платить надо 2500руп.за вход думаю тоже этим ограничимся у нас всего 10 дней 4 из которых хочется посвятить пляжу .4 дня в Хиккадуве потом Ялла,Элла(малый Пик Адама-Нувара-Элия,Плато Хортон,Канди+Бот.Сад,Сигирия-Дамбулла,Полланувара и переезд в Негомбо,вылет.Как Вы думаете реально если передвигаться будем автобусами,поездами?
Кума
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #12

Сообщение clamb01 » 20 янв 2012, 22:54

Кума писал(а) 20 янв 2012, 20:25:Как Вы думаете реально если передвигаться будем автобусами,поездами?

Думаю реально. Если что не будет стыковаться, подкорректируете в процессе... Самое главное - вы ни от кого не зависимы. Где-то понравится, тормознете, не сочтете за необходимое - поедете дальше. Транспорт ходит отлично, ориентируйтесь максимум на автобусы. По железке высказала свое мнение - это аттракцион, а не возможность быстрого передвижения, так отметиться, между Эллой и Нуварой, отметитесь, в конце концов будете знать - что такое жд транспорт на ШЛ. На отрезке Нувара-Элия - Элла виды и из окна автобуса великолепны (это если вдруг не получится на поезде). Удачи в поездке. Ни пуха
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #13

Сообщение Кума » 21 янв 2012, 18:24

Спасибо Вам и нашему супер модератору Винскому еще раз ,до этого мы с подругой смогли сделать маршрут по Мадриду+Тенерифе там было все проще Европа у меня до этого была,но по тур-путевкам Азия в первый раз и даже если что-то будет не совсем так жду этого приключения и надеюсь и в этот раз все так же классно срастется, я не прихотлива главное чтоб было много природы и всех интерестностей.Надеюсь за спасибо меня простят.
Кума
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Краткая практическая выжимка из путешествия по Шри-Ланка

Сообщение: #14

Сообщение Chino » 22 янв 2012, 13:56

Кстати, в середине январе в билетной кассе на Сигирии сказали об отмене единого билета. Пришлось брать отдельный на Сигирию (правда, с компакт-диском - красавец), а в Поллонаруве просто взял тукера за 2500 без билета (возможно, можно и дешевле, но и людям же помочь надо), хотя в одном месте нарвался на контроль - и такое уже появляется.
Chino
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.11.2006
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль