мои 5 копеек о Шри Ланке

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

мои 5 копеек о Шри Ланке

Сообщение: #1

Сообщение _artem_ » 25 фев 2012, 21:13

1. Время. 8-22 февраля 2012
2. Погода. Все время была отличная погода. Дождь был раза три, но в течении одного дня. Ливень 15-20 минут
3. Связь. Dialog – 1000LKR. (850 на счет). Несколько раз звонил в России и несколько внутренних звонков, ежедневно сидел в интернете в поисках жилья и досуга, но деньги на счету так и не кончились. Симку брал в аэропорту. Если Вам важен интернет не уходить от продавца, пока не убедитесь, что интернет работает. Самсунг на андроиде не смог подцепить интернет, но продавец настроил все в течении 1 минуту вручную, предварительно попросив изменить язык телефона с Русского на Английский. В течении путешествия связь (GPS и 3G) несколько раз пропадала. Проблема отпадала после перезагрузки телефона.
4. Движение на дорогах. На форуме масса сообщений по поводу адского движения на острове. Все это истерики впечатлительных людей. Движении на встречной полосе навстречу грузовику или автобусу, оставляет яркие эмоциональные впечатление. На самом деле опасности не больше, чем на дорогах Питера или Москвы. Принципы (правила) движения сильно отличаются от наших. Под эмоциями это трудно увидеть. Главное отличие: У нас выехать на встречку уже считается беспределом, на Ланке это норма. Почему? Во-первых у них нет выхода (99 процентов дорог по одной полосе в каждую сторону) во-вторых менталитет. Они хоть и южане, но более терпимые. Для них не считается личным оскорблением, если водитель, который едет по своей полосе снижает скорость (вплоть до остановки), чтобы дать закончить обгон встречному. Если вы собираетесь водить транспорт на Ланке, просто примите, как данность, что на вашу полосу будут все время выезжать встречный транспорт для обгона. Сбавьте скорость, примите влево и все будет хорошо и уж тем более не надо с этим явлением бороться. Я проехал примерно 1000 км. Видел только одну аварию под Tangalla. Инфу, что на Ланке нет ПДД тоже нужно делить на 12
5. Аренда машины. Взял Toyota Corolla 97-го года с кондеем и водителем прямо в аэропорту на 6 дней, 600 км, 45 USD в день, включая все. Итог 270 USD полная стоимость аренды машины. Забегая вперед, скажу что дополнительные расходы связанные с арендой все-таки возникли, но об этом попозже. Почему не взял машину без водителя? Все банально: деньги. Без водителя пришлось бы брать машину на 12 дней, хотя реально она нужна была только на 5-6 дней. Но возвращаться в аэропорт для сдачи машины это минус 1-2 дня отдыха и плюс 1-2 дня дороги. 12 дней это 500-600USD + бензин, примерно еще 200USD . Причем оплату просили 100% сразу +депозит 200USD, параллельно убеждая, что с водилой надежней и дешевле и оплатить можно позже и таки уломали. С водителем мы познакомились уже в машине. Руан прикинулся, что плохо говорит по английский. Общение с ним свелось к тому, что мы говорили только куда ехать и когда нужна была остановка. О том, что на самом деле он в ладах с английским, я понял, когда вел с ним окончательный расчет. Он ничего не рассказал нам о своей стране, кроме того, что показал, где фабрика батика и сад специй (избегайте таких мест). Но в его молчании было и много положительного. Сразу скажу отдать все деньги сразу большая глупость. Оттягивайте оплату по возможности на окончательный расчет. Не доехав до конечной точки «автомобильной» части маршрута Tangalla примерно 100 км мы имели глупость сообщить, что сегодня окончательно рассчитаемся и отпустим Руана. Что тут началось… Он начал звонить в кантору и потом сообщил, что мы должны закончить маршрут в аэропорту или доплатить 70USD за его трансфер в аэропорт. Я спокойно объяснил ему, что этот развод не пройдет и предложил ему несколько вариантов встречного развода . Он начал нервничать, звонить, плакать, что он бедный человек и у него голодные дети. Это продолжалось примерно полчаса. Когда я попросил открыть багажник, чтобы забрать вещи и начал выходить из машины, он закричал что мы едем в полицию. Ок! Едем, я прикидываю, чем это кончится, но он неожиданно согласился закончить маршрут согласно первоначальным условиям. Всю дорогу он хоть и молчал, но вид сделал такой жалобный, что я почувствовал себя колонизатором и решил доплатить 2100LKR . Это стоимость бензина до Colombo, которую мы вместе рассчитали. Я потребовал расписку от него, и тут началась новая истерика. После того как я спокойно объяснил, что без расписки он не получит ничего он взялся за ручку, но умолял никому ее не показывать. Еще один косяк Руана - знание дорог. Дорогу до Sri Pada он выбрал длиннее на 30 км. Я решил, что такой выбор связан с качеством дороги, но «его» дорога была ужасной, местами ее ремонтировали с остановкой движения, из-за чего мы потеряли часа полтора. Я показал ему альтернативный маршрут на бумаге и в навигаторе. Лишние 30 км, я добавил к лимиту пробега, так как я должен был заплатить 50LKR за каждый километр сверх лимита. Руан был слегка в шоке и начал меня грузить, что это единственная дорога. Когда мы добрались до места, я спросил у местного и тот подтвердил мой маршрут, как оптимальный. Руан долго говорил с ним по сингальский, но даже не зная языка суть разговора была полностью ясна . Дальше маршрут до Tangalla Руан попросил проложить меня . При след поездке буду искать водилу заранее и по рекомендациям.

По ходу автомобильного путешествия я начал понимать, отчего ценник аренды с водителем ниже, чем без водителя. Водила привозит вас в гест на свой вкус. Ценник за гест начинается от 40USD. Каждый раз его удавалось сбить до 35USD, но это был придел. Из отчетов я видел, что народ жил в этом же гесте месяц назад за 15-20USD, но бороться с этим почти невозможно. Учитывая, что вы приезжаете в гест, как правило, уставшие и ближе к ночи, вас хватает осмотреть 2-3 геста, не более. При этом водила делает все так, что с каждым разом гест все хуже и дороже. Ругаться, бросать водилу и искать гест самому нет сил да и желания, ведь вам с этим человеком предстоит провести еще несколько дней вашего же отдыха.

6. Автобус. Есть варианты: 1) Local Bus — Большой автобусы с простыми сидениями, и открытыми окнами. Ехал на таком 80 км из Tangalla в Unawatuna . Интервал 30 минут. Билет 101 LKR на человека, столько же отдал за рюкзак. Доехали ровно за 2 часа. 2) Intercity Express. Небольшой Автобус с кондеем. Ехал на таком Unawatuna-Kolombo 120 км, 3 часа времени 325 LKR и далее до Negombo, 1 час.
Впечатления от автобусов положительные, но… Мы садились на конечной и в пустой автобус, который через 10-15 минут отправлялся. Сидя ехать комфортно. Каждый раз автобус быстро заполнялся и через час движения был полон, так что многие стояли. Нас пугали тяжелой дорогой Unawatuna-Galle-Kolombo-Negombo. Но мы доехали без проблем, потому как был какой-то праздник и дороги и автобусы были относительно пустые. Такси бы обошелся 8500 – 9500LKR . По возможности длинные переезды лучше на выходные планировать. Чтобы не париться с номерами и типами автобусами, удобней всего взять тукера и сказать куда вам нужно и каким типом автобуса вы хотите ехать. Тукер подвезет прямо к автобусу.
7. Скутер. Tangalla 1300 LKR в сутки. Это дорого. В Unawatuna новенький скутер стоил 700 LKR . При этом хозяин влил литр бензина, чтобы с заправкой не париться. На скутер тоже нужны права. Прав с нужной категорией не было, но меня некто не останавливал, хотя полицейских видел много раз, особенно в Unawatuna. Обычно они провожали любопытным взглядом с широкой улыбкой.
8. Местные. Люди они есть люди. Разные. В целом осталось приятное впечатление о местных. Многие дружелюбные и доброжелательные. В южных частях острова, более дикие, что-ли. Часто с удивлением смотрят на белых, многие фотографируют на телефон, как - будто, Вы знаменитость. Довольно частое обращение «Сэр». Мне они показались слегка даже наивными. Уже на второй день начинаешь замечать, что все ланкийцы задают один и тот же вопрос: «откуда ты?» сначала мы гордо отвечали «Раша», но потом (после 50-го вопроса в день) это начало напрягать, я отвечал: «Soviet Union». Но в тупик это никого не поставило ибо им до звезды откуда Вы. Просто это единственный вопрос, который они могут задать на английском. А ответ им не нужен. Более грамотные Ланкийцы задавали еще второй вопрос «кем ты работаешь?», но это много реже. Только один пожилой Сингалец в Galle задумался, потом улыбнулся и сказал, что конечно же помнит такую страну.
9. Маршрут
9 фев. Kolombo-Sigiria. Дорога с остановками заняла 4-5 часов.
10 фев. Sigiriya, подъем на Камень, Dambulla пещерный храм. Переезд в Kandy.
11 фев. Peradeniya, нацианальный музей в Kandy, Kandy Lake show – танцы. Храм зуба Будды
12 фев. Храм зуба Будды, поинт Вью. Дорога в Nuwara Eliya и далее к Sri Pada
13 фев. Дорога к Tangalla
14 фев. Tangalla
15 фев. Tangalla
16 фев. Unawatuna
17 фев. Unawatuna
18 фев. Unawatuna
19 фев. Unawatuna
20 фев. переезд Unawatuna-Kolombo-Negombo
21 фев. Negombo

Это мой первый отчет, точней первая часть отчета. Старался кратко и по существу. Во второй части расскажу о своих впечатлениях и выложу контакты всех мест, где побывал (визиток целая стопка). Всем спасибо.
Последний раз редактировалось _artem_ 04 мар 2012, 16:48, всего редактировалось 2 раз(а).
_artem_
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 13.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской
погода в Шри Ланке

Вопрос о Шри Ланке

Сообщение: #2

Сообщение philippines » 26 фев 2012, 07:38

Попытка рекламы промодерирована. E.R.
philippines
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.12.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Женский

Re: мои 5 копеек о Шри Ланке

Сообщение: #3

Сообщение Суворова » 26 фев 2012, 10:05

ценник на гесты от 40 долларов?? а это где вы жили? и точно ли это были гесты?
за багаж в автобусах не платили ни разу, за все время нашего передвижения, хотя и ехали вчетвером. причем, если ехали на передних местах, водитель или кондуктор специально убирали наши вещи, чтобы они не мешали никому.
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: мои 5 копеек о Шри Ланке

Сообщение: #4

Сообщение _artem_ » 26 фев 2012, 12:44

Часть вторая. Впечатления и контактная инфа.

В какой-то момент я перестал доверять выбор отеля/геста водителю. Пришлось искать самостоятельно на ходу. Тут мне помог наш любимый форум, но отчасти. Очень много отзывов о впечатлениях (положительных или отрицательных) без всякой контактной информации. Это реально бесило в тот момент. Я начал собирать визитки и счета всех мест, где побывал. Не осталось следов только первого, довольно неплохого Геста около Сигирии. Пытался найти его на карте но безуспешно. Каюсь, но был слегка не в себе от перелета и первых впечатлений. Далее уже в Tangalla я получил местный рекламный каталог отелей и гестов, который был полезен. Сам католог довольно увесистый и я его не привез, но у них есть сайт http://www.reedsrilankaninfo.com . Его ценность в том, что там прямые ланкийские телефоны гестов и отелей, чего найти на ходу мне лично было непросто. Еще один похожий ресурс http://www.srilanka.travel

Итак, впечатления:

1) Sigiriya. Подъем 200 метров, вход 30USD. Времени 2-3 часа. Координаты входа 7.957609,80.753254, Координаты парковки 7.954985,80.756698 (для тех, кто своим ходом). Вроде много уже где побывал и много чего видел, но Sigiriya это то место, посетив которое понимаешь, что в нашем тесном мире еще много мест способных восхищать и удивлять творениями природы и прошлых цивилизаций. Мы не пытались залезть на камень как можно раньше, и приехали только часам к 9:00. Народ был, но никаких задержек это не вызвало. Если не спешить подъем не занимает никаких трудностей. Мест, где очень страшно из-за высоты, нам найти не удалось. Много пожилых европейцы поднялись наверх, хоть и не без труда. Вид наверху впечатляет, но мне больше понравилась обратная дорога (по дороге к Паркингу). Народ под конец спешит к парковке и после впечатляющего вида сверху, не замечает всей красоты внизу. Там есть что посмотреть, задержитесь и погуляйте по тропам вокруг огромных валунов и руин.
DSC01272.jpg

2) Dambulla. Здесь мы были на овощном рынке, потеряли время, рынок оказался оптовым. Посетили The Rock Temple.Вход 1300LKR. Координаты парковки 7.855448,80.652281. Место интересное, опять же природа, здесь тоже нужно подниматься на скалу. Храм не совсем храм и даже не пещера, как некоторые переводят его название. Огромная скала нависает, образуя некоторое пространство. Под скальный навес возведена кирпичная перегородка, отделяющая храм от остального мира. Это и есть храм. Внутри 10-ки скульптур Будды. Многие абсолютно одинаковые. Не являясь экспертом в области Буддизм, мне этот храм не показался интересным. Но мне реально захотелось вернуться туда после короткой лекции о позах и жестах Будды, которую мы получили в национальном музее Kandy. Тем кто планирует посетить этот храм совет немного почитать о Будде и его пути. Тем кому это не нужно все-таки подняться к храму, там отличные виды с высоты. Мы были там около 2 часов дня. Это самое жаркое время, а при входе в храм нужно снимать обувь и идти около 50 метров до тени по раскаленным камням. Это реальное испытание, особенно для девушек и детей. Возьмите с собой носки (в носках можно, как не странно). Если собираетесь посещать храмы возьмите вещи, которые закроют ноги и плечи. Местами с этим очень строго.
DSC01354.jpg
DSC01375.jpg

3) Kandy. Sigiriya и Dambulla интересны, но это все-таки места одной достопримечательности. Kandy в отличии от последних город. Не согласен с тем, кто пишет, что здесь нечего делать. Kandy очень интересен. С учетом Peradeniya мы провели здесь полных двое суток, и сейчас я понимаю, что стоило и на третьи остаться. Жилье. Приехав в Kady, Руан привез нас в отстойное место на горе с окнами на проезжую часть и без всякой территории. Это Гетто было предложено за 40USD. Далее было еще пару таких же мест, после чего я полез в интернет и нашел на форуме положительный отзыв (без телефона, естественно) о гесте gem inn. Руан долго его искал, но когда нашел он оказался Full. Правда хозяин сказал, что у него рядом есть еще один гест (примерные координаты 7.289447,80.658798). адрес: №97 tekkawatte road, Tennekumbura телефон 0777-851410, 081-2202370, 081-4471378. chathuriwic@yahoo.com Гест в 2 км от Kandy. Вид на реку Mahawell Gang. Это крупнейшая река Ланки. Зимой она пересыхает и становится ручейком, но вид тем не менее отличный. Второй этаж спланирован так, что там 2 изолированных номера и общий огромный холл с балконом и общая кухня. Идеально для компании человек на 6-8, но мы заняли всю эту территорию вдвоем , так как больше никого не было. Понравилось заботливое и доброжелательное отношение хозяина и его жены. Они сами готовили и подавали завтрак. Могу смело рекомендовать этот гест. Цена, благодаря Руану началась с 40USD, в итоге остановились на 35. Когда рассчитывался, спросил у хозяина о цене «без водителя» он ответил, что это будет реально дешевле.
DSC01390.jpg


День 11 фев. Peradeniya. Парковка 7.267707,80.596816, Билет 1100LKR. Парк очень впечатляет. Самые яркие впечатления «пьяные деревья», дерево с огромной (по площади) кроной, гигантские пальмы, бамбук, летучие лисы и еще масса всего. Научных названий я не запомнил, тем более, что они все на латыни. В парке каждое дерево имеет табличку с названием (не на Русском естественно) Парк занял 4 часа, но там можно легко провести весь день.
Royal-garden.jpg
DSC01461.jpg
DSC01439.jpg
DSC01474.jpg


Храм зуба Будды. Паркинг 7.293969,80.639399. Вход 500LKR. Досматривают каждого на входе и с открытыми плечами и коленями пройти невозможно. Тоже читал отзыв, что храм неинтересен и его можно пропустить. Храм зуба Будды как раз тот храм который пропустить нельзя. Это главный храм острова. Да, Вам не покажут Зуб, но сам храм очень впечатляет. Храм имеет большое здание с несколькими залами, у него огромная территория. Храм в отличном состоянии снаружи и изнутри богато декорирован. Мы были в субботу. По субботам там проходят «службы». Много паломников и часть из них, после некоторых ритуалов, пускают в помещение с зубом. Всем остальным «Ларец» с зубом можно увидеть через окно, вдоль которого движется целая демонстрация. Мы были уже в сумерки и я не смог хорошо рассмотреть храм снаружи, на след день вернулись и погуляли по территории и я еще раз был впечатлен этим местом.
DSC01504.jpg
DSC01495.jpg


Kandy Lake show – нацианальные танцы. 7.291932,80.642496 от храма метров в 200.
Читал здесь много негативных отзывов. Да, не Большой театр, Волочкову здесь не дают. Но шоу стоит посетить уже из-за одних костюмов. Живая музыка национальных инструментов, акробатические элементы танцев, йоги с хождением по углям. Все это часть истории страны и если вам интересна сама страна, а не только пляж и ресторан, то посетить шоу однозначно стоит.
Kandy-arts.jpg


Посетили национальный музей. 500 LKR. Музей небольшой, бедный, но мне понравилось. Находится по соседству с храмом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось _artem_ 27 фев 2012, 18:31, всего редактировалось 2 раз(а).
_artem_
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 13.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: мои 5 копеек о Шри Ланке

Сообщение: #5

Сообщение _artem_ » 26 фев 2012, 21:51

4) День 12 фев. Почти весь был в дороге. Дорога в Nuwara Eliya и далее к Sri Pada. Дорога проходит в горной местности. Остановки стоит сделать у водопадов Ramboda Falls 7.054557,80.705473 и Devon Falls 6.95137,80.629946. Выглядит все очень красиво: серпантины, чайные плантации, водопады. Чаем засажены все склоны, горы, горки, холмы, обрывы, ущелья, все… Кусты высажены узорами. Первое впечатление очень яркое, потом приедается, но если подумать о том, что когда-то все эти поля были потрясающим лесом и домом множеств форм жизни, которых уничтожили алчные английские колонизаторы, становится совсем грустно. Особенно это понимаешь, когда смотришь на карту всего острова и видишь, что пятен нетронутой природы осталось совсем мало. Эти места теперь называются заповедниками. Специально заповедники мы не посетили, но проезжали через Peak Wilderness Sanctuary в районе дороги B339 и могли насладиться природой этого же заповедника во время подъема на Sripada. После этого чай уже не кажется таким красивым. В Nuwara Eliya закупились чаем около центральной автобусной станции. Название магазина и прайс на фото. Это единственное место, где чай был не расфасован. Мы взяли 10 пакетов по 100 грамм разных сортов (в подарок). Я насчитал 1600 LKR, продавец попросил 1300 LKR. Видимо скидка за объем Чай пробовали, чай ароматный. Более Nuwara Eliya ни чем не запомнилась. Далее мы долго добирались огородами и ремонтными серпантинами к знаменитому пику Sri Pada. На форуме были рекомендации о том, что гест взять лучше в местечке Maskeliya. Мы проезжали эту Маскелию, место действительно очень красивое на берегу озера. Но я не послушал этих рекомендаций и был жестко наказан. В итоге мы взяли гест в лагере с которого начинается старт подъема на пик. Насколько я понял туда подъезжают автобусы. GPS 6.82494,80.520834. Это был худший Гест за всю поездку, но выбирать особенно не было сил да и выбора там особого нет, тем более, что планировалось там провести несколько часов и те во сне. Но поспать там не дали. Через этот лагерь проходят толпы паломников начиная с 6 вечера, кроме того играет музыка в торговых рядах, расположенных этажом ниже. В итоге мы даже не стали отдыхать в этом гесте после спуска с пика, а сразу поехали дальше, но об этом позже. Координаты геста все же приведу: название PMD David Silva & Sons № 5 (или 2) Kandewatta Road. 077-3508212. Ценник был заломлен 4000 LKR без завтрака. Не совершайте моей ошибки, останавливайтесь у озера Maskeliya. На машине к старту подъема ехать не более 5 минут.
DSC01530.jpg
DSC01581.jpg
DSC01585.JPG
DSC01583.JPG

5) Sri Pada. Самые положительные впечатления. Нам повезло с погодой, было ясно и мы видили все. Начали подъем в 2:30 и не спеша с долгими остановками и чаями поднялись к 6:00. Подъем требует усилий, но не сказать, что очень утомительно. Нам было трудней спуститься. Мышцы ног забиты после подъема и на таких ногах спускаться тяжко. Считаем себя физически подготовленными, но икры болели еще дня три после подъема. Благо эти дни мы уже были в Tangalla и занимались ничегонеделанием. Но каждый раз, спускаясь по лестнице и чувствую боль в икрах, я вспоминал, тех пожилых ланкийских, а может индийских бабушек, которые поднимались на самый пик опираясь на плечи многочисленных детей-внуков. Некоторые выглядели совсем дряхлыми лет 80, если не больше. Также видел одного нестарого товарища на костылях и с гипсом. Как они отважились на такой поход? И как они себя чувствуют после него? Страшно даже подумать.
DSC01641.jpg
DSC01650.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_artem_
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 13.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: мои 5 копеек о Шри Ланке

Сообщение: #6

Сообщение _artem_ » 04 мар 2012, 00:26

6) День 13 фев. От пика до Tangalla ехали неспеша, с остановками на поесть и посмотреть интересные места. Много времени было потрачено на истерику Руана. В итоге в Tangalla были около 17:00. Интернет подсказал, что нужно искать Vijaya Road 6.032591,80.800225 и действительно Гестов куча, почти все sea view, пляж великолепный. Цены от 1500 до 4000LKR. Наше маркетинговое исследование закончилось на просмотре 5 гестов. Все рядом, времени 20 минут на поиск ушло. Вещи оставили в широко известной Ishara cabana. 047-3484614, 071-8950747, Vijaya Road 77/1. Гест очень приятный, но Full. Заселились в гест Gayana Gayana02@sltnet.lk 047-2240659, 2240477, 0777-359606. 2500 LKR с завтраком (можно было еще торговаться). Гест могу рекомендовать, но есть нюанс. Гест с большим рестораном и, как выяснилось, там проводят ланкийские свадьбы. Мы узнали об этом на след день от конкурентов . Но наш портье-официант заверил, что если бы планировалось мероприятие, то номер бы нам не дали. После видели гесты и более интересные, но не настолько, чтобы в очередной раз складывать рюкзаки. Ночевали в Tangalla три ночи.
DSC01725.jpg
Место действительно роскошное, пляжи пустынные, люди душевные, цены низкие. Были в нескольких ресторанах, в итоге пришли к выводу, что ресторан нашего геста самый реальный. Брали там рыбу, креветок, крабов. Все очень вкусное и цены одни из низких в деревне. Брали скутер и объездили окрестности. Около центрального Бас стэйшена куча магазинов с низкими ценами. Купили там одежды и шлепанцы. Все за копейки, даже писать неудобно про такие цены. Там же аутентичный рынок с ценами на фрукты, самыми низкими за всю поездку.
DSC01717.jpg
Это единственное место, как мне показалось, где цены для туристов и местных одинаковые. Там же закупались специями 50 LKR за 100 грамм и сушенным чили.

Здесь мы узнали что такое Ланкийский ливень. Одно из ярких впечатлений это душ Шарко от сильнейшего ливня, принятый мною, лежа в полосе прибоя. Дождь бьет прохладными крупными каплями по спине и при этом раз в минуту морская волна накрывает теплой водой. Это нужно ощутить!!! Все в Tangalla здорово, но есть-таки ложка дегтя. Волны. Для меня это дополнительное развлечение. Для Татьяны волны стали непреодолимой преградой для расслабленного наслаждения океаном. Тот, кто боится глубины и плохо плавает, поймет о чем я говорю. Единственное спасение было в поездках на городской пляж 6.022743,80.800264. На байке 5 минут. Риф отбивает волны и плавать там может даже ребенок. Но делать это лучше сутра, днем там много местных, которые хоть и дружелюбные, но очень любопытные. Загорать и плавать под пристальными удивленными десятками пар глаз совсем не в кайф. Там же, кстати, есть подводный мир. Не красное море, конечно, но с маской поплавать вполне. Каждое утро видели там рыбака. Рыбалка заключалась в том, что он забрасывал крючок с наживкой из рыбы метра на три. Без всякой удочки, поплавка и прочих устройств. Только леска и крючок. Была еще подкормка, по моему простой хлеб. Каждый второй бросок был удачным. Не скажу по массе, но по длине это была рыба в 30 сантиметров. Как я потом узнал это была «Боло». Так что голодным там остаться трудно, сделал я для себя вывод. Единственное, чего я не понял, зачем остальные рыбаки так напрягаются? Тянут часами сети из моря с берега, как бурлаки.
DSC01687.jpg
Труд тяжелый, я помогал. Хватило меня на 15 минут.
7) 16 фев. Unawatuna. Отправились сюда в поисках спокойного моря. Много негатива о этом «туристическом гетто» и большая часть справедливо. Приехав, мы взяли скутер, и поехали искать гест. Рюкзаки оставили хозяину байка. На этот раз маркетинговое исследование было более тщательными. Мы посмотрели около 10 Гестов. Первые три были так себе, но тем не менее Full. Скажу сразу sea view в этом месте найти почти утопия. Далее Гесты были или плохими или просто ужасными. Цены от 3000 до 10000!!! LKR. Уже смирились с одним из немногих вариантов (комната над магазином с кухней за 4000 LKR без завтрака), но тут подвернулся наш гест, в котором мы прожили 4 дня. Blue Swan Inn hirushicrystal@gmail.com 009 4912224691, 009 4773625097 Точные координаты 6.013071,80.248354. Сторговались на 3500 с завтраком. Это не гест в привычном понимании. Это огромный английский замок, с колоннами, арками огромным залом, красивой лестницей. Хозяйка, очень приятная, рассказала, что дом построил ее муж англичанин для них, но сейчас он живет в Англии, а ей нужно как-то использовать огромные площади дома. Наш номер был двухуровневый с лестницей и огромным Балконом-террасой. В отделке много лепки, двери и окна из массива дерева, все очень основательно и богато. До пляжа пешком минут 5. Дорога до пляжа довольно загружена. И машины и люди и байки, но выбора не было. Гест на пляже за эти деньги был бы откровенным стойлом. Unawatuna в целом понравилась. Конечно народу больше, жилье дороже, но плюсы тоже есть 1. некоторое разнообразие. Скажу честно при все красоте Tangalla, сидеть там больше 3 дней от скуки взвоешь. 2. Нет волн. Океан идеален и для тех, кто плавать вообще не умеет и для тех кто любит плавать по спокойной воде. Вода чистая, пляж тоже.
DSC01750.jpg
DSC01781.jpg
Реально бесило только пара лодок, которые утюжили вдоль всего пляжа в поисках желающих покататься. Точней не сами лодки, а их выхлоп. Очень неприятно, особенно, когда ты плывешь и тебе некуда деться. Но мы избегали посещения пляжа в час пик. Приходили с 7 до 9 и после 16. Солнце не такое активное, народу поменьше и вонючие лодки менее активны. Цены в ресторанах, на удивление оказалась в одном уровне с Tangalla (сок 200 LKR, Рыба с гарниром/креветки 500-600 LKR, креветки джамбо/крабы 2000 за 500 грамм, лобстеры от 3000 LKR, пиво 300 LKR, кокос 30-50 LKR). Кстати, были в нескольких ресторанах и самый реальный по общему мнению Hot Rock 6.008851,80.244692. Покупали свежую рыбу "Боло" и кальмаров на рынке (300 LKR /кг), но повар нашего геста реально испортил и то и другое. Еще к плюсам Unawatuna отнесу близость Galle и Koggala Lake.Места достойные для экскурсии. Добирались на скутере.
DSC01836.jpg
Про Galle много написано, расскажу про озеро. Избегая многочисленных помогал мы случайно заехали в дивное место 5.989474,80.337138. В джунглях наткнулись на древний Kathaluwa temple. Небольшой, но красивый. Рядом с ним 5.990088,80.337503 находится southpoint cottege. Коттедж дорогущий, но он пустовал и прислуга, слонявшаяся без дела, с радостью нас приняла и показала вылизанную территорию, берег, причал, предложили покататься на моторке. Денег с собой у нас было 1500 LKR – хватит на час, сказал лодочник.
DSC01849.jpg
DSC01884.jpg
DSC01861.jpg
За эти смешные деньги он катал нас 2 часа, и часть денег я с его согласия отдал монаху на одном из островов, а часть крестьянину, который показывал, как они заготавливают корицу уже на другом острове. Очень позитивная экскурсия вышла.
8) 20 фев. переезд Unawatuna-Сolombo-Negombo. В Сolombo мы провели пару часов. Немного не доезжая до центрального бас стэйшн вышли около высотных зданий Cinnamon grand hotel 6.917816,79.848439. Зашли в этот отель, посидели под кондеями, сходили в туалет и на тук-туке поехали в знаменитый Odel 6.916703,79.865541. Я не эксперт, не берусь сказать, что там настоящее фирменное качество мировых брендов, но меня качеством удовлетворило на 100%. Прикупил шорт и как не удивительно шарф! Внутри и снаружи кафешки, которые тоже порадовали ценами, соками и десертами. Почитав этот форм, я представлял себе Сolombo (как и Negombo) чем-то ужасным. Воображение рисовала города из сплошных лачуг, ужасных пробок, и грязи. Но это не так. В Сolombo есть современные высотные здания, мосты, парки, тэмплы, озера и еще наверняка много чего. Пляжного отдыха и дикой природы там нет, но провести 1 день там вполне можно.
9) Negombo. Тоже уж слишком зловеще тут обрисован. Да, море там грязное. На последний день я планировал взять отель, с бассейном, что решает проблему грязного моря. Морально был готов расстаться с 100 долларами в сутки. Проблема в том, что самолет был в 2 часа ночи. В отеле Golden Star Beach мне объяснили, что чекаут в 12 дня, если нужно ехать в 12 ночи, то придется платить за двое суток и попросили 200 долларов. Я уже начал себя убеждать, что гесты тоже ничего и вода в море не такая уж грязная, вспомнил как в студенческие годы и в Неве бывало купались на пляже Петропавловской крепости... Но Будда все-таки есть и вывел он нас в нужный отель. Don’s beach. Там был ценник 50 долларов, за поздний чекаут попросили еще 25, я, попросил скидку - нет проблем 65! Спрашиваю: «Где завтрак, где бассейн?», - все в отеле Golden Star Beach! http://www.goldenstarbeachhotel.com/contact.html Как оказалось потом и оплата там же. Вот такая удача. А номер был очень даже. Телевизор, кондей, все новое, чистое. Вид, правда, был никакой, но переночевать в Negombo перед вылетом… Вид нас уже мало интересовал. Бассейн и завтрак (шведский стол) были выше всяких похвал. Теперь координаты. Внимание, на гугл мэпс, метка отель Golden Star Beach указан неправильно. Ошибка какая-то. Я не мог ошибиться, у меня визитка осталась. А может их там несколько. Так что ориентируйтесь по GPS координатам 7.226643,79.839966. Это координаты Бассейна отеля. Если стоять лицом к океану, то Don’s beach будет справа от бассейна в 30 метрах. http://www.-.ru/asia/sri_lanka/nego ... hotel.html здесь фотки этого отеля, но ссылка на карте (google maps) тоже неправильная.
Про Negombo писать не буду, скажу только что слухи о ее кошмарности сильно преувеличены. Провести там два дня и ночь было вполне приятно и посмотреть там есть что. Но совет оставить денег наконец и поселиться в Negombo в отеле с бассейном. Последний день много значит для общего впечатления об отдыхе и стране. Всем удачи и приятного отдыха!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_artem_
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 13.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: мои 5 копеек о Шри Ланке

Сообщение: #7

Сообщение _artem_ » 04 мар 2012, 18:47

Несколько фотографий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_artem_
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 13.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: мои 5 копеек о Шри Ланке

Сообщение: #8

Сообщение R256 » 07 мар 2012, 00:57

А мне понравились Ваши 5 копеек
Были год назад, примерно в тоже время, может на пару недель раньше, погода была прямо противоположной, солнце было в конце пару дней, все остальное дождь... О том чтобы увидеть рассвет на пике Адмама даже и не думали - слазили тупо днем в тучу...
Рулил на машине сам, с водителем не запаривались - сами себе хозяева, куда хотим - туда и рулим
Координаты тоже вставлял в свой отчет, но делал их сразу ссылками, люди ленивы, хотят тыкнуться и посмотреть где и что а многие просто забивают(или не умеют), Ваши координаты сразу в купе с сылкой на гуглмапс только выиграют если переделаете, например последние координаты с бассейном на мой взгляд будут лучше, если их оформить например как Golden Star Beach (7.226643,79.839966) , это я просто к тому, что мне было лениво и хотелось спать, но все равно копировал координаты в гуглмапс и смотрел что и где Сразу стало понятно, что ночевали в Негомбо на сто метров южнее Вас, но без бассейна и в худших условиях, хотя и было на все это пофиг на тот момент
Аватара пользователя
R256
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 16.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: мои 5 копеек о Шри Ланке

Сообщение: #9

Сообщение _artem_ » 07 мар 2012, 22:50

совет по делу. спасибо. я много где был, но отчет написал впервые. потому что много времени провел в поисках нужной инфы перед поездкой, но далеко не все смог найти. будучи в туре, каждый раз получая ответы на свои вопросы мысленно формулировал, как я это опишу на форуме. когда приступил к отчету, то все слова куда-то делись. затратно это по времени отчеты писать, если не ограничиваться только охами и ахами. но кайф отчета в том, что я его сам уже несколько раз прочитал и все мои друзья и родственники его читают и я смогу его прочитать через год, пять, пятьдесят лет и вспомнить... это круто. пишите отчеты, друзья
_artem_
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 13.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: мои 5 копеек о Шри Ланке

Сообщение: #10

Сообщение _artem_ » 18 мар 2012, 22:12

пара видеороликов к отчету


_artem_
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 13.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль