Шри Ланка с тремя детьми

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #21

Сообщение Adel_ya » 08 ноя 2013, 19:19

Lautoka, очень красивый и художественный отчет!
Chikungunya писал(а) 30 окт 2013, 23:58:Читать это и правда гораздо интереснее, чем перечисление, сколько и каких подгузников они с собой возили. У меня нет никаких сомнений, что на самом деле родители вполне позаботились о детях и создали им нормальные, комфортные условия.

Согласна, что читается и смотрится как произведение, и видимо именно такая цель и была, но у меня просьба к автору, немножко отвлечься и на чисто технические вещи. Собираемся на Ланку впервые и впервые берем с собой ребенка 4-х лет, мы из разряда "трусливых" родителей, поэтому такая инфа тоже была бы очень полезна
Adel_ya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.01.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #22

Сообщение Lautoka » 08 ноя 2013, 19:30

А что именно вас интересует? Вы только у моря хотите побыть или путешествие планируете? будете машину брать или нет? остановитесь в апартах или в отеле, есть ли у ребенка какие-то предпочтения/категорическое неприятие?

Первое и ОЧЕНЬ важное - евозьмите с собой, чтобы сразу были в наличии, самые сильные средства защиты от солнца. Кроме того, пляж - в первые дни строго до 10-10.30, потому что под ветром не замечаешь, как обугливаешься и шкварчишь
Lautoka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.11.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #23

Сообщение Adel_ya » 08 ноя 2013, 20:31

Lautoka писал(а) 08 ноя 2013, 19:30:А что именно вас интересует? Вы только у моря хотите побыть или путешествие планируете? будете машину брать или нет? остановитесь в апартах или в отеле, есть ли у ребенка какие-то предпочтения/категорическое неприятие?

Маршрут еще не составляли, мы только страну пока выбрали Но путешествие видется таким - в первую очередь конечно море (т.к у ребенка за плечами и пневмония, и бронхит и постоянные орви), поэтому оздоровление морем для нас на первом месте. Но, посокльку загорать там можно лимитировано и сам пляжный отдых нам быстро надоедает, то остается открытым вопрос с досугом в остальное время. Я сама люблю городские виды, могу гулять по улочкам часами, причем мне не обязательно наличие архитектурных и исторических памятников, мне интереснее быт, обычная текучка, особенно азиатская. Муж на все согласен в ограниченных количествах, а ребенок естессно больших передвижений не выдержит, но очень любит животных - заповедники, зоопарки это наше все.
Мы с мужем были в Тае и Вьетнаме, поэтому храмы-пагоды посмотреть можно, но не много, а вот слоников-обезьянок-чайные плантации и конечно миграцию китов очень хочется показать ребенку Поэтому скорее всего обоснуемся в определенном месте (с ним еще не определились, хотелось бы где менее волнистое море и больше цивилизации). А оттуда будем делать вылазки на день-два для просмотра. Но каждодневные передвижения не хочется, видится отдых более спокойным, без погони за "не важно как качественно, главно увидеть все галопом по европам".
А интересует все самое казалось бы элементарное
населенные пункты, где не будет проблем с покупкой еды для ребенка, без экзотики,
чтоб в случае необходимости не было проблем с медициной
какую страховую выбрать и какой регион писать (просто Шри Ланку ил нет. Когда готовились к поездке во Вьетнам писали ЮВА, т.к. иногда перевозят в Бангкок)
и, пардон, как быть с горшком для ребенка
стоит ли брать с собой ноут (прочитала на форуме что на сотрове с воровством проблема)
это пока на вскидку
Adel_ya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.01.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #24

Сообщение negodn » 08 ноя 2013, 21:26

Вы когда едете?
Я еду на месяц в феврале с двумя детьми одна))) 6 лет и 2,5 года. Забронировала уже гест в Мириссе. Я бы лично очень хотела скататься в Нувару Элию, но это конечно ооочень долго ехать, не знаю, решусь ли. Ну и в ботсад с изогнутыми деревьями))) забыла название. И на китов - тк это как раз в Мириссе, правда, март-февраль вроде не особо сезон на китов.
Про горшки)))) я младшему беру горшок. Покупаю самый маленький и дешевый за 70 рублей и обратно его не беру. И еще возьму с собой мультиварку очень маленькую с чашей 1,6 литра, и некоторый запас того, из чего можно сварить кашу, ну и гречки малость - гречку с овощами они точно едят. Но я такая, что люблю побольше нужностей с собой брать.

А какая разница во времени с нами?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #25

Сообщение Adel_ya » 08 ноя 2013, 22:01

negodn писал(а) 08 ноя 2013, 21:26:Вы когда едете?

Планируем во второй половине января на две недели
negodn писал(а) 08 ноя 2013, 21:26:Забронировала уже гест в Мириссе

Цена вопроса? А на территории геста есть обработка от комаров и змей?
Мы тоже хотим обойтись без дорогих отелей, гесты нас очень даже устраивают, но там конечно есть свои особенности. Опять же постельное белье похоже придется брать с собой, плюс детский инвентарь не попросишь как в отеле, ну и вопрос с безопасностью денег-аппаратуры-ноута тоже встает. Без ноута нам будет сложно в поездке, т.к. нужен нормальный инет для поиска инфы и мультики, только с ними можно немного отвлечь от себя внимание ребзя и побалдеть с мужем за бутылочкой вина где-нибудь на террасе.
negodn писал(а) 08 ноя 2013, 21:26:я младшему беру горшок

А как же старший? В гестах все-таки уборка не такая как в отеле приличном
negodn писал(а) 08 ноя 2013, 21:26:И еще возьму с собой мультиварку очень маленькую с чашей 1,6 литра, и некоторый запас того, из чего можно сварить кашу, ну и гречки малость - гречку с овощами они точно едят

Я хочу обойтись по-минимуму. Ребенку 4 года, мясо-картошку ест, поэтому планируем кушать не дома. Выбирать место дислокации будем исходя как раз из уровня развитости общепита и других благ цивилизации. Романтику аутентичных мест с ребенком ощущать не планируем.
Adel_ya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.01.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #26

Сообщение negodn » 08 ноя 2013, 22:30

Извините, что без цитат - с мобильной версии неудобно
Гест handagedara называется. Точнее на агоде он выдан за отель двухзвездочный. На январь там вряд ли места есть, но попробуйте глянуть. Я с ними списалась напрямую, номер дабл на 28 дней получился 32 тысячи примерно, а сутки не помню сколько, я торговалась. И пообещала оплатить им сразу все. Отзывы на агоде и букинге отличные у них.

Про горшок - ну писает старший стоя, поэтому непринципиально куда, а по-большому разберемся, при необходимости воспользуется горшком младшего

На картошку с мясом я бы там сильно не рассчитывала судя по отзывам. Точнее картошка то будет, а вот мясооо) там в основном рис.
Про минимум - тк я еду одна без мужа и на месяц, поэтому все свое беру с собой, а одежды минимум как раз. Там заявлена стиральная машина в номере и гладильные принадлежности.
У вас вообще никаких проблем с 4-летним детенышем быть не должно это точно))))
И еще про солнце - существуют солнцезащитные футболки с защитой 30-50, я ими всегда пользуюсь - в них и купаться можно. Можно иметь две - одну на купание и одну на игру в песке - если ребенок во влажной по каким-то причинам не может или не хочет.
Еще почитайте, что там не такие как у нас розетки в некоторых отелях. С тремя дырочками и нужно ухитриться, чтобы нашу вилку туда вставить
Ну и про местных насекомых, типа глистов, которые в песке в тени. Лучше в тапках по пляжу ходить
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #27

Сообщение Lautoka » 08 ноя 2013, 22:37

оздоровление морем для нас на первом месте


я не хочу вставать сейчас на сторону своих же гонителей-хулителей, но море - не всегда равно оздоровление ребенка. Мы так огребли со старшей дочкой, когда поехали оздоровиться на Самуи на несколько месяцев (летом, т.е. без резкой смены температур), а получили шквал соплей и простуд по приезду. Потом умный педиатр сказал, что так очень часто бывает. Хотя, с другими детьми все было ОК.

люблю городские виды, могу гулять по улочкам часами


я тоже люблю побродить, но в Коломбо это, по-моему, гиблая затея, бегать по исчезающему тротуарчику, уворачиваясь от машин - сомнительно. Нувара - интересная, все понамешано: английские парки и лавки со сверкающим тряпьем и бантиками, аккуратненькие набережные и разбитые дороги, викторианские особняки и развалюхи из картона. Городки у моря - деревни с одной улицей.

заповедники, зоопарки это наше все.


надеюсь, вам повезет больше, если решитесь на сафари, хотя, честно говоря, там и без сафари зверей полно. Слоны вполне себе разгуливают вдоль дорог и на грузовиках ездят. Как говорят, совершенно прекрасен слоновий питомник, но мы в него не попали, увы. Обезьяны прыгают по столикам в ресторане и воруют купальники, а туканы настойчиво будят, стучась своими клювами в окна.

Будучи урожденной жительницей Страны Советов, я не могу не выступить по-поводу китов. Сложно представить, что ребенку будет интересно смотреть на неопределенное нечто, показывающееся из-под воды, т.е., я бы с одним тоже поехала, но прихватила какую-нибудь развекуху долгоиграющую.

А оттуда будем делать вылазки на день-два для просмотра.


Интересно, есть ли такое место на Шри Ланке, чтобы и море и до звездочек на карте недалеко... если найдете, обязательно напишите, я буду своим знакомым советовать

населенные пункты, где не будет проблем с покупкой еды для ребенка, без экзотики


Я, вероятно, совсем мать-ехидна, потому что, взяв с собой пароварку и пакет гречки (средний товарищ - горячий поклонник), считала себя очень ответственной и предусмотрительной родительницей. Креветки есть, курица тоже, рис, морковка, кокосы... кажется, больше ничего и не надо.

Код: Выделить всё
чтоб в случае необходимости не было проблем с медициной


у нас в страховке значилась ЮВА, страхового случая не было, поэтому никакой конкретики

пардон, как быть с горшком для ребенка


мы, как запасливые и бережливые тащили это добро с собой, но, если ребенок не особо привязан к единственному и неповторимому, в первом же цивильном магазине найдете ассортимент

стоит ли брать с собой ноут


а вы умеете без него? или стоит выбор планшет vs ноут? У нас был iPad, без него жизни нет...

(прочитала на форуме что на отрове с воровством проблема)


мы без потерь, но бдили

Мы тоже хотим обойтись без дорогих отелей, гесты нас очень даже устраивают


мы предпочитаем апарты, тоже недорого, зато чертовски удобно

поэтому планируем кушать не дома


нам везло, в Коломбо так вообще - потрясающие рестораны, а по дороге вполне съедобные и неострые рис с креветками всегда приготовят

А какая разница во времени с нами?


кажется, там среднеазиатское время, т.е. разница с Москвой - +3 часа
Lautoka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.11.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #28

Сообщение Lautoka » 08 ноя 2013, 22:42

С тремя дырочками и нужно ухитриться, чтобы нашу вилку туда вставить


мы втыкали в верхнее гнездо обычную шариковую ручку

Ну и про местных насекомых, типа глистов, которые в песке в тени


да-да, мерзкие твари! Мы решили, что это были песчаные москиты, они были сконцентрированы в определенных точках на пляже, т.е. опытным путем можно было найти безмоскитное место. На пляже дорогого отеля, куда мы ходили (где, кстати, была совсем невысокая волна из-за системы волнорезов), их не было вовсе, наверное, проводят обработку.

Укусы воспаляются и болят зверски, цитронелла не помогала
Lautoka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.11.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #29

Сообщение Adel_ya » 08 ноя 2013, 22:43

negodn писал(а) 08 ноя 2013, 22:30:Там заявлена стиральная машина в номере и гладильные принадлежности.

Какая роскошь. Я честно говоря расчитывала на прачечные, опираясь на предыдущий опыт в Азии
negodn писал(а) 08 ноя 2013, 22:30:Точнее картошка то будет, а вот мясооо) там в основном рис

Рис это тоже хорошо. Вообще доча может есть все, лишь бы без избытка приправ
negodn писал(а) 08 ноя 2013, 22:30:И еще про солнце - существуют солнцезащитные футболки с защитой 30-50, я ими всегда пользуюсь - в них и купаться можно. Можно иметь две - одну на купание и одну на игру в песке - если ребенок во влажной по каким-то причинам не может или не хочет.
Еще почитайте, что там не такие как у нас розетки в некоторых отелях. С тремя дырочками и нужно ухитриться, чтобы нашу вилку туда вставить
Ну и про местных насекомых, типа глистов, которые в песке в тени. Лучше в тапках по пляжу ходить

Обращу внимание, спасибо! Про глисты и розекти впервые слышу, поизучаю. Читала только про песочных блох. Про футболки - хотела обойтись обычными х/б с длинным рукавом, они не спасут? Нужны какие-то специальные?
Мне интересно, если загорать только до 10, а в остальное время что делать? В одежке с длинным рукавом и широкополых шляпах спасаться, не в номере же сидеть
ТС опишите деньки без передвижений, чем развлекали деток?
Adel_ya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.01.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #30

Сообщение negodn » 08 ноя 2013, 22:54

Про футболки - обычные хб они без фильтра и сохнут хуже и при купании менее приятны. Спец футболки они как купальник
До 10 купаться это только первое время
Вообще если там плюс три часа это будет забавно, например, если просыпаемся обычно в 8 по москве, это уже 11 по их времени)))) короче, разница во времени не в нашу пользу, лучше бы в минус была))

Там еще есть не москиты в песке, а какие-то гады мигрирующие под кожей ( это везде в азии), но они безопасны, тк погибают сами через некоторое время
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #31

Сообщение Adel_ya » 08 ноя 2013, 22:56

Lautoka писал(а) 08 ноя 2013, 22:37:я не хочу вставать сейчас на сторону своих же гонителей-хулителей, но море - не всегда равно оздоровление ребенка. Мы так огребли со старшей дочкой, когда поехали оздоровиться на Самуи на несколько месяцев (летом, т.е. без резкой смены температур), а получили шквал соплей и простуд по приезду. Потом умный педиатр сказал, что так очень часто бывает. Хотя, с другими детьми все было ОК.

Мы вот до 4-х лет ждали. Хотим попробовать. Когда-то надо начинать. Сами в Азии были, поэтому для нас это приемлемо. Ну и надеюсь, что ребенок в таком возрасте когда уже поймет это путешествие и что-то запомнит. Опять же зверье тамошнее должно произвести впечатление.
Lautoka писал(а) 08 ноя 2013, 22:37:Слоны вполне себе разгуливают вдоль дорог и на грузовиках ездят. Как говорят, совершенно прекрасен слоновий питомник, но мы в него не попали, увы. Обезьяны прыгают по столикам в ресторане и воруют купальники, а туканы настойчиво будят, стучась своими клювами в окна.

Уже представляю эмоции дочи, когда она все это живьем увидит и не за решеткой зоопарка.
Lautoka писал(а) 08 ноя 2013, 22:37:Будучи урожденной жительницей Страны Советов, я не могу не выступить по-поводу китов. Сложно представить, что ребенку будет интересно смотреть на неопределенное нечто, показывающееся из-под воды,

Будем думать, это не окончательно, хотя и стаи дельфинов там имеются, это тоже заманчиво
Lautoka писал(а) 08 ноя 2013, 22:37:Интересно, есть ли такое место на Шри Ланке, чтобы и море и до звездочек на карте недалеко... если найдете, обязательно напишите, я буду своим знакомым советовать

Не знаю. Буду изучать карту. Найду -сообщу
Lautoka писал(а) 08 ноя 2013, 22:37:у нас в страховке значилась ЮВА, страхового случая не было, поэтому никакой конкретики

А страховая какая? В теме по страховым не нашла ответа
Lautoka писал(а) 08 ноя 2013, 22:37:а вы умеете без него? или стоит выбор планшет vs ноут? У нас был iPad, без него жизни нет...

Планшета нет, поэтому и размышляю, стоит ли его покупать или тащить ноут. В обычной жизни планшет нашей семье совсем бесполезен.
Lautoka писал(а) 08 ноя 2013, 22:42:Укусы воспаляются и болят зверски, цитронелла не помогала

Читала на форуме что помогают антигистаминные. Вам не помогали?
Adel_ya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.01.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #32

Сообщение Adel_ya » 08 ноя 2013, 23:04

negodn писал(а) 08 ноя 2013, 22:54:гады мигрирующие под кожей

Лучше бы мне этого не знать. До этого не втсречались с такими и даже н езадумывалась. Сейчас буду бояться. Не заставишь ведь дитя на пляжу сидеть на лежаке, по-любому в песок полезет. Значит будем выбирать гест недалеко от отеля дорогого, чтоб там загорать.
Adel_ya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.01.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #33

Сообщение negodn » 09 ноя 2013, 10:16

Lautoka, а как вы пароварку везли? В багаже или ручной клади? Если в багаже, то как упаковывали
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #34

Сообщение Oxynator » 09 ноя 2013, 11:24

кажется, там среднеазиатское время, т.е. разница с Москвой - +3 часа


Разница во времени + 1.30

Будет не лишним взять мазь Клотримазол от грибка на ногах. Без обуви на пляже можно запросто его подцепить.
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #35

Сообщение negodn » 09 ноя 2013, 11:36

1,30 - это радостней. Независимо от времени года?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #36

Сообщение Oxynator » 09 ноя 2013, 12:12

negodn писал(а) 09 ноя 2013, 11:36:1,30 - это радостней. Независимо от времени года?


Да
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #37

Сообщение negodn » 10 ноя 2013, 20:31

Lautoka
подскажите еще есть ли в Мириссе какие-то магазины с продуктами, чтобы там был рис, крупы какие-то, возможно, молоко, хлеб и проч.? а то я читала в других отзывах, что в магазин надо ездить в матару (что в принципе абсоютно не смертельно))))
ну и напоминаю вопрос о том,как пароварку перевозили - в багаже или ручной клади? и кем летели? не эмиратами,случайно?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #38

Сообщение Adel_ya » 10 ноя 2013, 22:57

negodn писал(а) 10 ноя 2013, 20:31:как пароварку перевозили - в багаже или ручной клади

Может пригодится. У меня друзья перевозили монитор в Тай. Сдавали в багаж, но предварительно на упаковке написали, что это хрупкий груз (вроде пишется fragle). Их монитор вручную аккуратненько унесли, долетел в целости и сохранности. Мне кажется вам одной с двумя детьми в ручной клади и без нее хватит вещей. Я бы однозначно в багаж сдала
Adel_ya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.01.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #39

Сообщение negodn » 10 ноя 2013, 23:18

Наверное да!
Спасибо за информацию))
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #40

Сообщение Adel_ya » 11 ноя 2013, 00:17

Забыла добавить, что такой багаж принимают на отдельной стойке, посмотрите в темке про аэропорты или просто погуглите карту, чтоб потом не бегать в поисках этого места.
Adel_ya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.01.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль