Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #21

Сообщение Всегда Лето » 17 окт 2014, 18:42

Да,там был разговор про Ратнапуру,где идет добыча камней.Да и дело было после цунами,цены были совсем другими.Сейчас уже не так и дешевы,особенно стоящие.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #22

Сообщение Пустырник » 11 дек 2014, 22:07

Li. писал(а) 07 сен 2014, 18:09:

Когда находишься между стен, на входе, создаётся ощущение, будто тебя пронизывают тонкие стрелы. )) Во всяком случае - у меня.

Ещё более интенсивные вибрации ощущаются в месте под названием Гал Вихара, у статуи умершего Будды.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Статуи очень хороши, кажутся новыми.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.


А эти статуи можно увидеть возле Анурадхапуры.
Thanthirimale12-blog.JPG


Thanthirimale4.JPG

Эта статуя считается самой большой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #23

Сообщение Пустырник » 11 дек 2014, 22:27

Li. писал(а) 19 сен 2014, 20:11:Brief Garden и водопады.

Но мы не остаёмся и уже скоро подъезжаем к Brief Garden, о существовании которого я узнала совершенно случайно.
Этот сад нельзя сравнивать с другими общественными садами. Это совсем-совсем другое место.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.


Завидую белой завистью, что вы были в этом месте. Я про этот сад узнал только после поездки .
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #24

Сообщение Li. » 12 дек 2014, 16:18

Пустырник писал(а) 11 дек 2014, 22:07:А эти статуи можно увидеть возле Анурадхапуры.

( Но мы их не увидели. ... Хотя, честно говоря, это растиражерование Будды становится для меня всё менее и менее привлекательным. Но сами камни - это уже другое. Из-за многовековых наслоений они уже стали мощными терафимами.

Пустырник писал(а) 11 дек 2014, 22:07:
87607_84acaaf5a12c5cee3e7289fb5a229e9f.jpg



Мне очень нравятся такие глаткие скальные места. В Полонаруве, напротив умершего Будды, тоже такое. Много людей сидит там. ) Хорошо сидится. )) Но что я говорю, Вы ведь там тоже были.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #25

Сообщение Li. » 12 дек 2014, 16:35

Пустырник писал(а) 11 дек 2014, 22:27:
Li. писал(а) 19 сен 2014, 20:11:Brief Garden и водопады.

Но мы не остаёмся и уже скоро подъезжаем к Brief Garden, о существовании которого я узнала совершенно случайно.
Этот сад нельзя сравнивать с другими общественными садами. Это совсем-совсем другое место.


Завидую белой завистью, что вы были в этом месте. Я про этот сад узнал только после поездки .


)) Почти сама себе завидую. Жалею, что не знала о саде его брата (Lunuganga), до которого можно было почти дойти пешком. ... Но успокаиваю себя тем, что сад Бевиса должен быть всё равно интересней, так как Джеффри всё же был образованным архитектором, а у Бевиса всё только из себя, то есть на грани гениальности. ... Мне после его сада наши сады "барокко" кажутся мне вышивкой крестиком по готовому шаблону, ))хотя мне они тоже нравятся.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #26

Сообщение Li. » 28 янв 2015, 11:10

Часть III. Год 2015

Балапития


Решила не открывать новую тему, а просто продолжить свои зарисовки.

И так, я еду одна, необременённая багажом и твёрдыми планами.

Из-за задержки в Мюнхене на сутки мне пришлось отменить бронь в Бентоте и ехать сразу в Балапитию. Я уже забыла, сколько времени заняла поездка, но всё было очень просто, только долго выбирались из Коломбо. В аэропорту сразу нашла автобус до Коломбо, а потом, перейдя через дорогу, села в автобус до, кажется, Галле. Система нахождения нужного автобуса везде одинаковая - подходишь к любому автобусу, спрашиваешь о нужном тебе месте, тебе показывают в какой автобус сесть. Кстати, могу сказать, что когда в аэропорту я шла к автобусу, то мне предлагали трансфер до Балапитии за 3000 тысячи. Я даже в какой-то момент поколебалась, но всё же решила ехать на автобусе.

Комната в Балапитии у меня была забронирована со следующего дня, но я написала хозяйке, которая три года жила в Герамании, что приеду уже сегодня. Бронировала я комнату через букинг.ком, но с подачи хороших отзывов о ней на немецком форуме. Описание в букинге совершенно не соответствовало действительности, особенно "собственный пляж", что меня больше всего и привлекло, но два дня я там провела неплохо, да и с хозяйкой было интересно поговорить. ... Хотя рекомендовать я это жильё не буду.

Надо сказать, что в этот раз я решила не брать с собой фотоаппарат, так как совершенно перестала видеть в этом смысл, когда увидела здесь, на форуме фотографии даже того дерева, которое, как мне казалось, только я и заметила и по достоинству оценила. Но, правда, у меня был планшет, и я фотографировала изредка, чтобы показать своим, где я нахожусь. Так что фотографии я, по преимуществу, буду брать из интернета.

В Балапитии я собиралась посмотреть красивый храм Sri.Pushparama Maha Viharaya, ещё раз покататься на лодке по Мадуганга и съездить в сад известного Джеффри Бава в Бентоте.

Попытка поспать с дороги не удалась и я пошла к храму.

66106702.jpg


Там меня, как всегда в храмах, с распростёртыми объятиями встретил монах. И не смотря на то, что до этого он был занят молодой парой из России, он решил основательно переключиться на меня. Через пару минут я ему сказала, что, мол, мне бы не хотелось быть невежливой, но всё это я уже знаю, и он может спокойно заниматься молодыми людьми, а я просто хочу осмотреть храм. Фигуры в храме были чудесные. В одну из них, коленопреклонённого мальчика, я должна даже была очень хорошо всмотреться, чтобы понять, что это не живой мальчик. И это не смотря на то, что именно эта фигура отличалась от других неестественным дымчатым цветом. Ещё несколько раз я возвращалась взглядом к этой фигуре, мне казалось, что она шевелится. )) Мистика.

Осмотрев храм, я уже хотела уйти, но вспомнила, что меня интересует пара вопросов, которые потом мне, возможно, уже будет некому задать. Извинившись, и пообещав забрать не более минуты, я спросила у монаха, кого изображает стоящая фигура в Gal Viharaya Полоннарувы. Он подтвердил мои догадки, что это Ананда, а не Будда. Что-то я у него ещё спросила, но не очень важное для меня, и сказала, что тоже медитирую, но Випассану. Он пригласил меня медитировать в храме, и я обещала прийти утром.

Утром было воскресенье и полный аншлаг. Монах, убиравший двор, заметил меня и ... протянул мне руку для приветствия ... Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.. Я спросила, удобно ли будет мне медитировать со всеми, когда я одета, хоть и в светлую одежду, но не в совсем белую, как другие. Он сказал, что, мол, всё нормально, я могу занять место, где хочу, и медитировать, как хочу. Так я и сделала, заняв место в углу, но сначала понаблюдала немного за людьми. Они вошли в храм, расселись вокруг, вдоль стены, мужчины - справа от входа, женщины - слева. Все сидели, вытянув ноги в сторону статуи Будды, и, пока не пришёл монах, просто разговаривали между собой. Потом монах что-то читал, а некоторые фразы за ним повторяли все хором. Моё присутствие вызвало любопытство, но небольшое. Только девочка, сидевшая рядом, совершенно развернулась в мою сторону, и как мне казалось, всё время не сводила в меня глаз. ... ))) Но процентов тридцать концентрации мне удавалось сохранить. ...

Отмедитировав свой час и поняв, что их сидение может затянуться на долго, я потихоньку вышла.

Потом по этому поводу у нас с хозяйкой получился такой диалог: "А ты ему за это что-то заплатила?" - "За что?" - "Ну, за то что он тебе рассказывал?" - "А разве за это надо платить? Я думала, что можно сделать пожертвование, но добровольное." - "Ах, какая разница? Они это всё делают для туристов, чтобы они им деньги давали."

Но как бы то ни было, храм очень красивый, и я его могу спокойно рекомендовать для посещения. Там, кстати, во дворе есть более древнее строение, не похожее по стилю на буддистское, но я в него не заходила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Li. 02 мар 2015, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #27

Сообщение Oks123 » 28 янв 2015, 13:33

Li. писал(а) 28 янв 2015, 11:10:И так, я еду одна, необременённая багажом и твёрдыми планами.

Ого!
Li, Вы уже третий раз на ШЛ?
Надо же как запала Вам в душу эта страна...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #28

Сообщение Пустырник » 28 янв 2015, 21:31

С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #29

Сообщение Li. » 29 янв 2015, 12:47

Oks123 писал(а) 28 янв 2015, 13:33: ...


Пустырник писал(а) 28 янв 2015, 21:31: ...


)) Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015. Продолжаю.


***

После завтрака я уезжаю в Бентоту с намерением целый день провести в саду Джеффри Бава Lunuganga, но моим намерениям суждено сбыться только в малой части.

Доехав до Бентоты на автобусе, а потом до сада на тук-туке, я узнаю, что в саду можно находиться всего один час, только в сопровождении экскурсовода и не заходя в строения, находящиеся в саду. В общем-то, я знала, что дом Джеффри Бава служит теперь отелем, и даже собиралась снять там комнату на одну ночь, но нигде не нашла стоимости. А не зная стоимости что-то заказывать мне не хотелось. Вдруг бы цена оказалась совсем неподъёмной для меня.
В общем, правила посещения довольно жёсткие, но, как говорится, не нравится - не ешь. Вход -- 1250 рупий.

from-the-terrace-lunuganga.jpg


47567248.jpg


Экскурсовод говорил по английски, и одна немка предложила мне свои услуги. Я с благодарностью отказалась, так как достаточно для себя прочитала об этом месте и хотела только смотреть. ... Сад не обманул мои ожидания, и раздражения от того, что всё пошло не так, как хотелось быстро улеглось. Благо, можно была не ходить хором, а отстать и почувствовать себя один на один с этим чудесным местом. Сад Джеффри ещё меньше вкладывается в представления о саде, чем сад его брата, так как это больше чередование перспектив, причём иногда весьма неожиданных, чем растительность и прочая атрибутика садов. Рассказать это (для меня) невозможно, да и фотографии, встреченные мною в интернете совсем не передают особенности этого сада.

Выйдя от туда, я было собралась съездить ещё раз в сад Бевиса Бавы, но быстро передумала. - )) Мне хотелось сохранить своё первое впечатление о его саде.

Пройдясь по Бентоте я ещё раз подумала, что для пляжного отдыха это место, пожалуй, лучшее из того, что я видела. Потом поела и вернулась в Балапитию, решив на закате покататься на лодке по Мадуганга, ... если найду лодочника, согласного катать за две тысячи.

Мне хозяйка уже говорила, что один её знакомый катает по озеру за четыре тысячи. Это было дорого, и я решила, что найду на месте что-то подешевле, а - нет, то и кататься не буду, так как была уже здесь два года назад. ... Уже когда я подходила к мосту стали сыпаться предложения: "Мадам! Катание по Мадуганга!" - "Две тысячи и два часа." - "О, мадам!". Не останавливаясь иду дальше. ... Похоже, за две тысячи не покатаюсь. ))Мысленно накидываю пять сотен. ... Сворачиваю за мостом к лодкам и встречаю ещё одного зазывалу, совсем мальчика, который неожиданно сразу соглашается на две тысячи. И правда, дело ведь к закату, туристов - нуль, а две тысячи - хорошая цена.

Мадуганга в это время дня оказалась ещё красивее, чем осталась в моих воспоминаниях. Заехали, конечно, на остров с массажными рыбками. Я вижу флаги Германии и России и спрашиваю парня, распоряжающегося там, не говорит ли он по-немецки или по-русски. Нет, не говорит, но неожиданно оказывается, что по-русски говорит мой лодочник. Надо ж - какой молодец.

Едем к острову с Koddhuwa Temple.

Изображение

Там сегодня много людей из-за полнолуния, кажется, они устраиваются там на ночь. Я вижу мальчиков-монахов и спрашиваю у лодочника, могут ли эти мальчики со временим отказаться от монашества. Он говорит, что - да. Я слышала, что в Шри Ланке, раз приняв монашество, уйти из него уже нельзя. Видя детей-монахов, думала - неужели это распространяется и на этих детей? Лодочник сказал, что это, обычно, дети-сироты, и в определённом возрасте они могут сами решать свою дальнейшую судьбу.

Мы проплываем самый большой остров, где, как говорит лодочник, проживает триста семей. Остров соединён с землёй пешеходным мостом. Я вчера доходила до этого моста, но из-за усталости не пошла дальше. Жители занимаются, в основном, рыбной ловлей. Связь с большой землёй, похоже, только по воде.

Далее - коричный остров. Я уже там была, и это представление смотреть ещё раз мне не хочется. Я замечаю, что лодочник собирается уже закончить наше катание, хотя остаётся ещё сорок минут. Я говорю ему это, на что он отвечает, из-за того, что я не согласилась на осмотр коричного острова, катание сокращается на это время. "Не-е, так не пойдёт, - отвечаю я - я тебя ангажировала не для посещения островов, а для катания по реке, так что - будь добр, иначе, я не заплачу тебе всей суммы." Он кому-то звонит и без тени раздражения или обиды разворачивает лодку. ... )) Закат был великолепен. ...

Утром, рассчитавшись и распрощавшись с хозяйкой, я уезжаю в Хиккадуву.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #30

Сообщение Всегда Лето » 30 янв 2015, 12:41

На каком языке вы с общались с монахами и прочим местным населением?Ведь вы не знаете английского.Я полгода освежала свои знания двадцатилетней давности,однако этого оказалось недостаточно.У многих очень искаженное произношение,только в нескольких отелях я полностью понимала персонал,сначала почти не понимала числительных и просто просила написать в блокноте.К концу поездки ухо попривыкло к ланкийскому английскому,но цифры все равно просила писать,чтобы избежать недоразумений.Пару раз это мне помогло ,когда цена вдруг менялась в большую сторону.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #31

Сообщение Li. » 30 янв 2015, 12:48

***

Я мало чего могу сказать о Хиккадуве, если, вообще, что-то. Она мне показалась совсем неинтересной. Возможна, она хороша для молодёжи или вообще для людей, прехавших туда компанией. А так. ... Пожалуй, только могу только порекомендовать гостиницу, где я останавливалась. Это удобный во всех отношениях гест Тендем. Его расположение, хоть и через дорогу от пляжа, позволяет выходить к нему (пляжу) босиком и только завернувшись в саронг. Потом, пройдя маленький )типичный шри-ланкийский переулок, вы попадаете на пляж, где можно спокойно (относительно) купаться. Гест чистый и ухоженный, хотя и открыт со всех сторон. В комнате имеется всё, что необходимо. ... Хотя, если хорошо подумать, он мог бы быть и подешевле. ... Во всяком случае, сорок евро за одного человека, которые платила я, это для него дороговато.

***

Тангалле.

Пробыв три дня в Хиккадуве я уехала в Тангалле. Дальнейшее жильё, кроме как в Канди, у меня забронировано не была, поэтому я довольно долго решала, куда я хочу. Мои соседи в Балапитии, пара из Германии лет сорока, хвалили Польхину. Я и сама к ней присматривалась, но подумав, что если мои соседи одиннадцатый раз приезжают к Рошини (так звали мою хозяйку в Балапитии), то вкусы у нас с ними разные )). Ещё думала про Велигаму, но она была далеко от Мулгиригалы, где я хотела побывать. В общем, всё сошлось на Тангалле, и я на перекладных (Хиккадува - Гале - Матара - Тангале) направилась туда. Я не помню, сколько я ехала, но езда на автобусе мне всегда доставляет удовольствие, так что мне было комфортно.

В Тангалле мне предстояло впервые найти жильё на месте. Это оказалось довольно легко, так как многие хозяева или их работники караулят туристов на улице. А дальше - по схеме: тебе показывают жильё, называют цену, ты крутишь носом, цена падает вдвое и т.д.. Правда до т.д. у меня дело не доходило, так как мне это всё не нравилось за любую цену. Кроме того, совершенно не нравился пляж. Я подумала, что останусь здесь всего на два дня, вместо предполагаемых ранее четырёх, только для того, чтобы съездить в Дондру и Мулгиригалу, а дальше - посмотрю. Я уже решила, что если не найду ничего подходящего, то пойду в гест Golden Lodge, который довольно высоко оценивается на букинге. ... ))"Чистая комната, оснащённая деревянной мебелью" представаляла из себя тёмную, крошечную комнатку. (И если это чисто, то что же тогда грязно?) Окно было без стекла, сетка на нём была порвана, две ставни из трёх - закрыты. Я поняла, что никакая москитная сетка над кроватью не спасёт меня от комаров, а я была уже и так вся покусана на столько, что это начинало становиться проблемой. Я спросила про комнату с кондиционером. У хозяина была такая. Она была побольше, но уже совершенно тёмная, и отдавал он мне её за три с половиной тысячи. В общем-то, особого выбора у меня уже не было, да и сил выбирать тоже. Я осталась.

Хозяин был симпатичным парнем, как и его мама и бабушка, хотя последние были несколько странными, но, возможно, это только моё восприятие. Я думаю, что именно из-за симпатичности хозяина и пишутся положительные отзывы этому гесту, что, на мой взгляд, совершенно не по товарищески по отношению к своим коллегам-туристам. Компания попалась русскоговорящая, да ещё с некоторыми проблемами, так что было нескучно, вечернее время проходило быстро, тем более, что я очень рано ложусь спать. ...
Последний раз редактировалось Li. 31 янв 2015, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #32

Сообщение Li. » 30 янв 2015, 12:57

Всегда Лето писал(а) 30 янв 2015, 12:41:На каком языке ...


С монахом я общалась по-немецки, он хорошо на нём говорил. Нескольких фраз мне было достаточно для моих нужд. Цифры тоже чаще писала. Кроме того, у меня был планшет )) с переводчиком. Но это для экстренных случаев, а не для светских бесед. Иногда встречались люди, которые хотели со мной пообщаться, и узнав, что я не говорю по-английски, сожалеюще говорили: "Да, проблемы, мадам, проблемы." Я улыбалась и думала: "Проблемы, конечно, но у вас, так как это вы со мной хотете поговорить, а не я с вами." И потом, немецкий несколько похож на английски, и я обычно улавливала смысл обращённых ко мне слов. ... Да и вообще, я не помню, чтобы у меня были моменты, когда я подумала что-то типа - ах, как мне не хватает языка.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #33

Сообщение Всегда Лето » 30 янв 2015, 13:03

У меня как раз и были эти проблемы)))Потому что я хотела поближе узнать этих людей,много информации осталось для меня недоступно.Не той информации,которую я могу почитать в интернете,а так сказать- про жизнь.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #34

Сообщение Li. » 31 янв 2015, 13:25

***

Утром, после завтрака, весьма вкусного и с хорошим соком, я поехала в Дондру.

Маяк притягивал меня давно, но так как он не притягивал моего мужа, то в первые две поездки мне побывать на нём не довелось. ... Вот сейчас сижу и думаю, чтобы такое сказать, чтобы выразить то впечатление, которое оставил во мне этот маяк. ... Не-е, не могу придумать. Скажу только, что мне очень повезло с погодой, на небе не было ни облака, ветерок был как раз таким, чтобы не было жарко (в тени, конечно), люди приходили и уходили, оставляя меня там периодически одну, а я всё стояла и смотрела то вдаль, то на прибой, то, просто, в никуда. ... ))

Потом была Матара. Город большой и довольно просторный. Меня удивила сравнительная пустынность этого города и, ... пожалуй, больше ничего. Я проехалась на туке в Польхену, а назад до вокзала прошлась пешком, заглянув, конечно, по дороге в форт и посидев на лавочке на берегу, глядя на знакомый всем храм.

Пляж Польхены мне не то чтобы категорически не понравился, а показался непригодным именно для меня. Может быть это был просто какой-нибудь очередной праздник, но пляж был буквально забит местными. Купались и мужчины, и женщины. Женщины, конечно, по всей форме, и я не могла представить себя здесь, купающейся в нормальном купальнике. Кроме того, имелось несколько торговых лавок с товаром, рассчитанным на местное население, из чего я сделала вывод, что пляж - излюбленное место отдыха горожан. Ещё были туалеты, что, конечно, очень хорошо из-за возможности там переодеться, но этого, )) единственного для меня плюса, было недостаточно, чтобы всё ещё думать об остановке здесь.

Вернулась я в Тангалле, когда было уже почти темно. На центральном перекрёстке, около вокзала в знак протеста против избрания нового президента для порядка устраивались беспорядки. Я постояла, посмотрела. -- Машинам делали знак, чтобы они остановились, и что-то подвзрывали. Было много шума, дыма и мусора. ())Как раз того, чего не хватает.) Потом машины пропускались, и дальше - опять по схеме. Местный паренёк, проходя мимо меня, сделал восхищённый знак в сторону беспорядка, типа - во, жарят! ))Я ему согласно кивнула.

В гесте хозяин говорил, что старый президент был хороший, при нём туризм сделал в своём развитии большой скачёк (ну, )мы это знаем), а новый - нехороший человек. ... В Канди я, наоборот, слышала одобрительные мнения по поводу избрания нового президента.

Придя в комнату, я забронировала себе недорого комнату рядом с Рекавой на два дня, так как поняла, что всё красивое именно там, поболтала с мужем по скайпу и легла спать. И хотя я всегда перед сном затыкаю себе уши, взрывы были слышны всю ночь.

***

Утром, позавтракав и рассчитавшись с хозяином (надо сказать, что мои счета, кроме одного раза, ))о котором я ещё напишу, всегда оказывались даже немного ниже, чем я предполагала), я поймала )) тук-тук и уехала в следующий гест. Мой номер ещё не был убран, но я и не хотела его пока занимать, так как собиралась в этот день в Мулгиригалу. Оставила вещи и уехала опять в Тангалле, потом в Белиатту, а дальше уже к Mulkirigala Raja Maha Viharaya.

Этот комплекс меня не то чтобы разочаровал ())для разочарования нужно сначала очароваться), но несколько озадачил, или, правильнее сказать, озадачили восторги других от этих храмов, а тем более - сравнение их с Дамбулой. Мулкиригала это, как мне кажется, ничем не отличающийся пещерные храмы, каких на Шри Ланке пруд-пруди. Да, там мало туристов, там спокойно, там, если хотите, красиво. ... Но ... и всё. Конечно, там вполне могут быть какие-то особенности, но, думаю, важные и понятные только для специалистов.

))Но некоторые воспоминания об этом месте у меня всё же остались. ... Выйдя из автобуса я пересела на тук-тук, хотя его водитель и предупредил меня честно(!), что тут до храма пара шагов, что оказалось сущей правдой. На входе, как всегда, куча торговцев, немного выше - касса. Вход стоит 500 рупий, кассир - совсем молоденький полицейский. Получив с меня 500 рупий и забыв дать мне билет, он вышел из своей будки что-то пытаясь мне объяснить. Я совершенно не могла придумать, что же тут ещё может быть непонятным, но видя его решительность не прекращать свои объяснения, вытащила планшет. Оказывается, он хотел мне объяснить, что при входе в пещеру, надо снимать обувь. )) Надо ж, новость. ... Он наклонился к моему планшету, и тут я почувствовала, что его маленькая ручка легла на мою талию, ... хотя и быстро покинула её, когда я медленно перевела на неё взгляд. ... Знаете, когда тебе сопливый лодочник, говорит, что ты красивая, когда бич-бои и работники кафе очень переживают, что мадам гуляет тут одна, когда тебе тукеры предлагают себя в бодигарды - всё это воспринимается с лёгкой усмешкой, если - вообще. ... Но это был перебор. Всё же - полицейский, всё же - храм. ... Реагировать я не сочла нужным, только напомнила о невыписанном билете.

Как бы компенсируя эту неприятность, мне довелось там же познакомиться с ещё одним молодым человеком. Это был трёхлетний Ярослав из России. Правда, он сначала сказал, что ему два с половиной, но мама его поправила: "Тебе уже три." "Мне уже три,"- повторил он за мамой, ни капли не смутившись тем, что не удалось несколько скинуть себе возраст. Он обратил моё внимание сразу, ещё внизу, так как очень интересно и важно повторял за папой такие взрослые фразы, как "здесь достаточно высоко" и т.д.. Потом я пошла быстро вверх и потеряла их из виду.

Пройдясь по верхней площадке и немного спустившись вниз, я устроила себе мини-пикник. У меня был купленный вчера в супермаркете огромный (неместный) манго, и именно его я собиралась сейчас съесть. Вспомнив, что могут появиться обезьяны, я закрепила сумку и вытащила манго. Обезьяны появились тут же. Две штуки. Я им серьёзно сказала - ко мне не лезть, шкурки я вам и так отдам. Для большего понятия положила рядом палку. Обезьяны поняли, сидели смирно и только подбирали шкурки, которые я бросала им по очереди. Тут и подошёл Ярослав со своими родителями. Он посмотрел на мой манго, и я сказала ему, что поделиться с ним мне бы составила большее удовольствие, чем съесть его одной, но если у него появится манго, то на него могут напасть обезьяны, так как он маленький. Мама ответила: "Нет-нет, мы просто хотим посмотреть на обезьянок, мы их ещё не видели." ))Ну, в общем мы с обезьянами давали концерт. Всё было спокойно, пока мама была рядом с малышом. Но только она немного отошла, одна из обезьян бросилась к нему, но мама, конечно, оказалась быстрее. "Видишь, - сказала я - какие они бывают агрессивные." "Да, они агрессивные,"- согласился со мной Ярослав, по-видимому, не успевший испугаться. ... Семья опять скрылась из моего поля зрения. ... Я доела свой манго, уже не давая ничего агрессивной обезьяне, которая отнеслась к этому с пониманием (виновата - так виновата), и пошла вниз.

... Кассир нежно крикнул мне вслед: "Бай-бай", ... )))и в его голосе слышался намёк на тайну, известную только нам двоим.

До остановки я уже пошла пешком вдоль прекрасного, но загаженного до невозможности озера. Через некоторое время подошёл и Ярослав, и у меня была возможность с ним ещё немного поговорить. Это был необычайно забавный и развитый для своего возраста малыш. Он заявил, что стрелка, нарисованная на стене, указывает на то, что здесь останавливаются автобусы. Я посмотрела на стрелку, ))которая была стрелой, пронизывающей сердце, и спросила, почему он так думает. Но он не стал меня посвящать в тайны своего мышления (всё равно, ведь, не поймёт), а ловко перевёл разговор на молнию на своём кармане. Подошёл автобус и мы расстались. Только выходя из автобуса я ещё раз проследили взглядом за Ярославом и подумала, что мне, явно, не хватает русскоговорящих внуков. ...
Последний раз редактировалось Li. 31 янв 2015, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #35

Сообщение Li. » 31 янв 2015, 13:31

Всегда Лето писал(а) 30 янв 2015, 13:03:У меня как раз и были эти проблемы)))Потому что я хотела поближе узнать этих людей,много информации осталось для меня недоступно.Не той информации,которую я могу почитать в интернете,а так сказать- про жизнь.


Люди, с которыми мне, действительно, хотелось бы немного пообщаться (например, сборщицы чая), не знают английского вообще. Да и большинство - ... не думаю, что у них познания выше Вашего. Как мне говорил наш первый гид, в школах дети занимаются английским пять минут в день, а хороший (?) английский можно получить только в приват-школе. Простые люди не в состоянии туда отправить своих детей.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #36

Сообщение Всегда Лето » 31 янв 2015, 14:16

Мы встретили таких детей из приват колледжа в Канди.У нас был отель с бассейном,туда привезли детей для занятий плаванием.Инструктор по плаванию и воспитательницы говорили с детьми на английском,кстати,неплохом.Возраст у детей был приблизительно 3-6 лет.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #37

Сообщение xvn6 » 01 фев 2015, 02:00

здр.
рассказ интересный и впечатляющий, спасибо.)
но он был бы ещё и очень полезным, если бы вы писали цены на отели, услуги, продукты по чаще чем только в основном к концу рассказа об отдыхе.!)
ведь это форум для "диких" туристов и нам нужно знать самое главное! Бюджет!)))

От Arny: даже "диким" туристам нужно знать и соблюдать Правила Форума. В частности, п.1.16. Исправлено. И еще: ваше "здр" - это лень набрать все буквы или проявление неуважения к остальным.
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #38

Сообщение Пустырник » 01 фев 2015, 17:17

Li. писал(а) 31 янв 2015, 13:25:Этот комплекс меня не то чтобы разочаровал ())для разочарования нужно сначала очароваться), но несколько озадачил, или, правильнее сказать, озадачили восторги других от этих храмов, а тем более - сравнение их с Дамбулой. Мулкиригала это, как мне кажется, ничем не отличающийся пещерные храмы, каких на Шри Ланке пруд-пруди. Да, там мало туристов, там спокойно, там, если хотите, красиво. ... Но ... и всё. Конечно, там вполне могут быть какие-то особенности, но, думаю, важные и понятные только для специалистов.

Примерно такие мысли меня и посещали, когда смотрел на фото этого храма. Просто это единственный пещерный храм возле пляжа. Поэтому его популярность будет только возрастать.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #39

Сообщение Li. » 01 фев 2015, 23:04

***

Только вернувшись снова в отель, я рассмотрела там всё как следует, и хотя он мне понравился сразу, ))при ближайшем рассмотрении он мне понравился ещё больше, что, в общем-то, бывает не часто. Я даже связалась с мужем и устроила ему скайп-экскурсию.

Отель или гест, что для меня лично особой разницы не имеет, назывался Pastissade Beach, и если кто-то пройдётся по этой ссылки, то увидит именно ту комнату, где я останавливалась. И именно всё так и есть - чисто, удобно, современно, прекрасный вид с террасы, гамаки, лежанки, навесы и бескрайний, почти пустынный пляж. Кроме того, хозяин уделил много внимания мелочам, что мне всегда очень нравится, например таким, как подсветки в разных местах, а не одна лампочка на всю комнату, переходники в розетках, два душа, )) что, впрочем, уже могло и не быть и пр.. Из минусов - окна вверху не застеклены и не затянуты сеткой, но что не застеклены - это обычно для Шри Ланки, а вот сетка могла бы и быть. Когда я это увидела, да ещё при отсутствии москитной сетки, я ткнула хозяину в букинское подтверждение брони, где стояло, что в комнате имеется москитная сетка. Он мне её принёс и закрепил на вентиляторе. Но, как мне кажется, там вся эта мошка просто не кусучая - обходились же люди без москитной сетки до меня. А вентилятор мне просто не понадобился, так как комната здорово продувалась и было не жарко. ... В общем, за двадцать пять евро я получила очень хорошее жильё и решила сразу заказать его на букинге на ещё один день, благо, как оказалось, "моя" комната была ещё свободна.

С купанием в океане дело обстояло не очень гладко. Мои новые знакомые из Петербурга, отдыхающие там уже неделю, сказали, что несколько дней назад ещё можно было плавать, а сейчас - уже нет. Но сразу около нас океан соединялся с озером или рекой (там как-то всё переходило друг в друга), и в этом месте, в камнях имелись своего рода заводи, в которых можно было купаться, как в ваннах, ))но, конечно, не совсем, уж, безмятежно.

На берегу этой реки всегда лежали двухместные и одноместные лодки-каноэ и вёсла к ним. Их можно было брать бесплатно. Я брала два раза - вечером на закате и утром, почти, до рассвета. Это неописуемо! ... Хотела взять на два часа велосипед и объездить всё вокруг, но хозяин нашёл у кого-то велосипед за пятьсот рупий на два часа. Это было дорого, и я просто из принципа отказалась, решив, что в свой третий день здесь сделаю себе пешую прогулку по этим местам на целый день.

Завтракали мы на верхней террасе старого, как я понимаю, здания, где внизу имелись ещё комнаты. Их я не видела. ... Медлительность повара била все рекорды, и некоторые нервничали, но мне было некуда торопиться, к тому же там постоянно бегали бурундучки, наблюдение за которыми делало ожидание вполне терпимым.




На третий день хозяин неожиданно подошёл ко мне и спросил, в какое время я освобожу комнату. Я показала ему бронь, на что он ответил, что это ошибка букинга, и эта комната уже давно забронирована другими людьми. ... (( Так у меня не получился поход вокруг Рекавы.

Но была и ещё одна проблемка. Я решила, что после Тангалле поеду в Тиссу и забронировала там комнату, разумеется, на послезавтра. ... Пораздумав, остаться ли мне здесь ещё на один день, но в другом отеле, провести ли в Тиссе два дня, вместо одного или поехать в Катарагаму, я остановилась на Катарагаме. Хозяин отвёз меня на вокзал, и мы с ним дружески распрощались. ...
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #40

Сообщение Li. » 01 фев 2015, 23:21

Всегда Лето писал(а) 31 янв 2015, 14:16:... Возраст у детей был приблизительно 3-6 лет.


Да-а, дети трёх-шести лет из колледжа это, действительно, интересно. ... Хм.

xvn6 писал(а) 01 фев 2015, 02:00: ...
но он был бы ещё и очень полезным, если бы вы писали цены на отели, услуги, продукты по чаще чем только в основном к концу рассказа об отдыхе.!)
ведь это форум для "диких" туристов и нам нужно знать самое главное! Бюджет!)))


Вообще-то, на понравившиеся мне отели я даю ссылки, по которым можно узнать цены на отель. Они могут быть разными. Цены на услуги? Какие? Сколько стоят входные билеты, я, вроде, тоже пишу. Продукты-еда - цены могут быть слишком разные, чтобы о них писать. ... В общем, )) если у Вас возникнут какие-то конкретные вопросы, я постараюсь на них ответить.

Пустырник писал(а) 01 фев 2015, 17:17:Примерно такие мысли меня и посещали, когда смотрел на фото этого храма. Просто это единственный пещерный храм возле пляжа. Поэтому его популярность будет только возрастать.


Я могу понять, что есть люди, которым именно эти храмы пришлись больше всего по душе, но интересно, что хвалят их буквально все. Я только у Pirmid, если не ошибаюсь, встретила сдержанное мнение об этом месте. ... Но для представления о пещерных храмах они, конечно, очень подойдут.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль