История одного необычного путешествия

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

История одного необычного путешествия

Сообщение: #1

Сообщение Georgy_M » 15 янв 2015, 21:59

Здравствуйте, друзья!
Совсем недавно закончилось мое путешествие по Шри-Ланке. В этот раз оно было несколько необычным и по этой причине, а так же по просьбе моих друзей я решился на свой первый отчет. Может быть мой опыт, в том числе и отрицательный, будет кому-то полезен, ведь известно, что люди учатся на ошибках, а умные люди учатся на ошибках других. Надеюсь, что прочитав мой отчет вы сделаетесь еще умнее! :)



НЕОБХОДИМОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ



Как сказал поэт: "У каждого возраста краски свои.."
Задорная юность часто сопровождается безденежьем. Честолюбивая молодость с карьерой и семьей с маленькими детьми... То что в 45 жизнь только начинается я понял этой весной, когда мы с женой впервые в жизни поехали отдыхать без детей. И хотя конечно же я люблю своих замечательных отпрысков, но романтический отдых на острове Закинф стал для нас как второй "медовый месяц". А может быть первый? В общем, это была сказка!

Но как бы ни был прекрасен такой отдых, почти у любого мужчины, который по природе своей одинок и почти самодостаточен, всегда возникают какие-то безумные идеи, реализация которых невозможна даже в компании с любимым человеком.
И не было бы всего этого "счастья" да "несчастье" помогло: так получилось, что по причинам малоинтересным моя супруга не может в настоящее время выезжать за рубеж.

В качестве альтернативы был предложен вариант двух-недельного отдыха в санатории, но лично для меня это было равноценно 15-ти суткам административного ареста. Может быть я вполне и заслужил такое наказание, не спорю. Но добровольно и за свои деньги применять его по отношению к себе отнюдь не хотелось.
Однако, супругу такой отдых вполне устраивал и после некоторых прений все стороны пришли к взаимному соглашению: жена и дети едут в санаторий, где трех-разовое питание, процедуры-массажи, бассейны, фитнесы и прочие блага цивилизации, ну а я... Я могу ехать куда глаза глядят, лишь бы бюджет поездки не превышал 50 тыс. рублей.
К оставшейся от законного отпуска жалкой неделе были приплюсованы ноябрьские праздники и в прямом смысле кровно заработанные мною отгулы (за сданную донорскую кровь).

Проведя н-ое количество часов на нашем любимом форуме и исходя из вышеназванных условий мною была выбрана загадочная страна Шри-Ланка, так как я никогда не был ни в Юго-восточной, ни в Южной Азии и никогда не видел океан и давно уже мечтал восполнить этот пробел. Меня так же впечатлили рассказы о чудной природе этого острова, удивительных национальных парках-заповедниках, почти не тронутых цивилизацией, а так же низким уровнем развития туризма и как следствие, весьма положительными особенностями менталитета местного населения. Все это, а вкупе относительно не дорогие авиабилеты и общая дешевизна внутри страны (что в условиях ограниченного бюджета крайне актуально) и повлияло на принятие мною данного решения.

Таким образом у меня имелось: таинственный остров Шри-Ланка, 50 тысяч рублей и целых три недели одиночного отпуска. Далеко не часто в нашей будничной жизни бывает столь удачное стечение обстоятельств и я решил использовать выпавший мне шанс и устроить себе незабываемый отдых (и надо сказать, что именно этой цели я достиг, хотя вовсе не так, как планировал изначально). Собственно, "благодаря" своей неуемной фантазии вполне банальный отдых трансформировался в нечто, заслуживающее, на мой взгляд, отчета. Я решил, что коль еду в такую интересную страну, да еще один, мой отдых непременно должен быть особенным, не таким как все предыдущие и в результате моих измышлений, а так же в процессе получения информации мой план поездки видоизменялся до самого вылета и это наложило отпечаток некоего экспромта на все мое путешествие.

Думаю, уже понятно, что я не собирался бронировать отель и жить в нем "как все нормальные люди", а планировал путешествовать по всему острову и останавливаться в понравившихся местах. Однако, передвигаться я решил ни как обычно, лениво глядя из окна прокатного автомобиля под этническую музыку, а на двух колесах. При этом надо отметить, что я ни разу не мотоциклист и даже на велосипеде последний раз ездил в глубоком детстве. Однако имея вполне приличный водительский стаж (права с категорией "С" получал еще перед армией в далеком 1987 году) я самонадеянно решил, что как-нибудь справлюсь.

Так же, я загорелся идеей, что не плохо было бы приобщиться к движению подводных охотников. Здесь у меня тоже не было никакого опыта, к тому же, как говорилось, я ни разу не видел океана и имел весьма смутные представления о том, чем плавание в нем отличается от купания в море. Однако я внимательно проштудировал целых две книжки на тему подводной охоты и прикупив в кредит вполне приличный арбалет с двумя тягами, строил и на этот счет весьма самоуверенные планы.

Была у меня еще одна безумная идея. Я с детства мечтал пожить в джунглях. Ну или хотя бы провести там какое-то время. Скажем сутки... Да хоть одну ночь! Один на один с дикой природой и ее обитателями, почувствовать себя Зверобоем или первобытным человеком! Не судите строго, в конце концов, все мы отчасти сотканы из нереализованных детских мечтаний, только зачастую боимся в этом признаться даже самим себе. Надо отметить, что подобного рода туризмом я тоже никогда не увлекался. Нет, пару раз по молодости мы ходили с друзья в подмосковные леса, однако это скорее можно было назвать коллективной пьянкой на природе, нежели турпоходом. Однако, просмотрев несколько роликов с ютюба я решил что и эта миссия выполнима. Для этой цели была куплена одноместная палатка и армейский котелок. В общем, получалось как в песне: "..все было впервые и вновь..".

Постепенно мой замысел стал обретать определенные формы. В идеале, я хотел проникнуть на мотоцикле в охраняемый нацпарк Вилпату и пожить там какое-то время в палатке, на берегу океана, занимаясь подводной охотой и готовя еду на костре. Ну а дальше видно будет! Таков был мой план.

Приближался час "Х". Все мои мысли были заняты этим увлекательным, как мне казалось, путешествием и я не мог уже думать ни о чем другом. Своим близким я, по понятным причинам, выдавал информацию весьма дозировано, а вот с друзьями делился охотно. Однако, они отнюдь не разделяли моего энтузиазма и никто не напрашивался ко мне в компаньоны:
- Тебя либо сожрет леопард, либо ты утонешь в океане, либо свернешь себе шею на горном серпантине!, - стращали одни.
- Оставь нам хоть что-нибудь на память, в качестве завещания, - мрачно шутили другие.
- Да ничего у тебя не получится. Это же охраняемая территория, возьмут тебя под белы рученьки и проведешь ты свой отпуск в казенных "апартаментах" с видом на кирпичный сортир, - предрекали третьи.
Каждый из них в конечном итоге в чем-то оказался прав. Но, как в старом еврейском анекдоте, и я остался прав тоже. Как так? Собственно, об этом и рассказ.


ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО



- Как я все это буду крепить на байк, - тоскливо подумал я, глядя на огромный рюкзак и 165-сантиметровый широкий и жесткий кофр с подводным ружьем и снарягой. - Может ружье еще и не пропустят.., - мелькнула на периферии сознания тайная надежда.
- Дорогой, я тебя очень прошу, не лезь ни где на рожон. Не забудь, что тебя ждут дома, - напутствовала жена.
- Вроде, ничего особо не рассказывал, - подумал я, - женское сердце не обманешь!

В назначенное время заехал на машине друг: "Ты все это барахло собираешься возить с собой на мотоцикле?" - ехидно поинтересовался он. " Угу.. Рюкзак за спину, а ружье на перевес", - мрачно отшутился я. На самом деле я понятия не имел как все это будет выглядеть. Путешествуя на автомобиле порой не задумываешься о многих мелочах, которые при езде на двух колесах могут сильно осложнить жизнь. Одно дело, когда ты у себя дома, собственного железного коня можно кастомизировать как угодно, ну а с прокатным байком что делать? Взять тот же багаж. Правильно и надежно закрепить его в походных условиях не так-то просто. При этом нужно не забывать про развесовку груза и чтобы можно было без особых проблем достать необходимые вещи, добраться до багажника под сидением, а так же позаботится о защите груза в случае дождя и о его сохранности во время отсутствия и т. д. Согласитесь, это несколько отличается от того, чтобы забросить вещи в машину и щелкнуть пультом. Во всем этом мне еще предстояло убедится на собственном опыте, а пока я просто надеялся на "солдатскую смекалку".

Не буду утомлять читателей подробностями перелета. Все как у всех: аэропорт Внуково, "таможня дает добро" (пропустили таки!), бесцельное шатание по дьюти фри в ожидания рейса (из сильных впечатлений - коньяк Louis XIII по цене 350 000 рублей за бутылку!). Дальше был довольно утомительный перелет на Дубайских авиалиниях, душный салон, отсутствие питания (первый раз столкнулся), отстойный 2-й терминал в Дубаи, полный каких-то палестинских беженцев и прочих гастарбайтеров со всего востока, потом опять все по второму кругу и вот наконец долгожданные очертания райского острова! Сели. Слава Богу!

В первый (и единственный) раз я заранее забронировал дешевый отельчик с трансфером и совершенно обоснованно! Дубайские авиалинии ушатали меня окончательно и после такого перелета да с багажом меньше всего хотелось куда-то еще бежать, что-то искать, во что-то вникать... А тут меня встретил приветливый дядечка в возрасте, подождал пока я поменяю деньги, посоветовал где и какую симку мне купить, закинул мои вещи в тук-тук и мы отправились в Негомбо. По дороге я пытался оценить движение. "Как тут вообще возможно на чем-либо ездить белому человеку?", - подумалось мне, однако по опыту знаю, что впечатление пешехода обманчиво. Когда садишься за руль все встает на свои места. Ну или почти все...

Прибыли в отельчик. После всяких Европ мое жилище показалось мне несколько.. аскетичным. Знал бы я где мне придется в последствие останавливаться! Позавтракав и отдохнув пару часов я отправился на поиски транспортного средства.

Тут надо сделать небольшое отступление. В последний день перед вылетом я сделал то, что нужно было сделать заранее и не один раз. Я решил взять пробный урок езды на мотоцикле... и пришел в ужас - я не мог на нем ездить практически никак! То есть, по прямой еще как-то передвигался, а вот любой поворот сопровождался серьезными трудностями, с которыми мне так и не удалось совладать до конца урока. Думаю, одной из причин такого унылого результата стало отсутствие практики езды на велосипеде за последние 35 лет. Уверен, что велосипедист справился бы с этим заданием гораздо успешней. В результате моих мучений инструктором был вынесен вердикт: "При такой езде брать в аренду мотоцикл нереально. Учеба в "боевых условиях" может кончится весьма плачевно как для горе-водителя, так и для окружающих". "Вот балбес!", - подумал я про себя - "Эти уроки нужно было брать за месяц до поездки. А у меня все в последний момент. И что теперь делать? Ведь на двух колесах держалась вся идея, на автомобиле ее не осуществить!" И тогда я решил взять скутер. Я до сих пор не знаю чем бы кончилось мое путешествие если б я попытался взять мотоцикл, возможно, мне бы просто его не дали, однако тут я совершил ошибку. В дальнейшем мне не раз придется пожалеть о своем выборе.


* * *


Первое знакомство со Шли-Ланкой и ее обитателями у меня состоялось в Негомбо, на знаменитой "туристической" улице Lewis Pl, и оставило вполне положительные впечатления. Конечно, так называемый "базар-пипл" примерно везде одинаковый, однако местные торговцы весьма и в лучшую сторону отличаются от своих, скажем, египетских собратьев. Здесь не нужно делать зверское лицо и рычать на окружающих, можно (и должно) быть приветливым, никто тебя за руку тащить не станет и остатки мозга вынимать не будет - люди стараются заработать на хлеб насущный не выходя за рамки приличий. Общий позитивный настрой, конечно, сказывается и на собственном внутреннем состоянии, особенно после хмурых и зачастую хамоватых наших соотечественников (увы, сам такой, от народа себя не отделяю), продуманных и жадноватых европейцев и не по доброму фамильярных египтян. Ланкийцы скорее напомнили мне добродушных островных греков, разумеется со своим национальным колоритом, только еще более открытых и по детски простодушных. Есть такие "толстокожие" путешественники (в том числе и среди моих знакомых), которым туземцы вообще "по-барабану", я мол на отдыхе, а местная "массовка" меня мало заботит, до тех пор, пока мне что-нибудь от них не понадобится. Для меня же в любой поездке отношение местных жителей является очень важным моментом, способным как приукрасить, так и изрядно подпортить любой самый замечательный отдых. К тому же, я убежден, что в любой стране самое интересное - это именно люди ее населяющие и то как они живут и чем "дышат". В этом смысле Шри-Ланка меня порадовала, я сразу как-то почувствовал себя "в своей тарелке" и в дальнейшем это чувство меня не покидало.

История одного необычного путешествия

Итак, обойдя несколько пунктов проката в конечном итоге я остановился в упомянутой уже на форуме конторке на Lewis Pl, 171, где мне был предложен видавший виды 110-кубовый скутер Хонда Дио. Меня подкупило то, что ребята пообещали поставить на него решетку-багажник, что было весьма важно для меня (вообще не представляю, как бы я крепил свой груз без него). Поэтому, если вы столкнетесь со схожей проблемой с помощью установленного багажника и крепежных резиновых жгутов с крюками вы сможете ее решить. Ну а если в наличии багажника не окажется, спросите где его купить, мото-магазинов там полно, стоит все копейки, в конце концов, попросите их самих купить и поставить.

Выбор был сделан, однако озвученная цена меня никак не устраивала. Где-то в подсознании у меня вертелась информация о том, что кто-то где-то брал скутер в аренду за сто баксов в месяц. Откуда я это взял, ума не приложу, однако предложенная мне цена 200 долларов за три недели вызвала у меня лишь усмешку - "Восемьдесят и не центом больше!" - гордо воскликнул я. Надо сказать, что торговаться я не люблю и не умею, однако мне не нравится, когда меня так грубо пытаются надурить. Загадочная цифра 100 баксов в месяц прочно засела у меня в мозгу и я не поддавался ни на какие уговоры. В конце концов я уже решил уйти, когда мне было сделано последнее предложение - 110 долларов, багажник, хороший шлем с забралом и непромокаемая куртка (которую я отверг, а зря!). Надо сказать, что начало ноября это отнюдь не "сезон", туристов раз-два и обчелся, а вид у ребят был такой жалкий, что у меня закрались сомнения в адекватности озвученной мною цены. "Ладно", - говорю, - "По рукам." Впоследствии, местные не раз задавали мне вопрос за какую цену брал я скутер и все при этом говорили что очень дешево.

Итак, мой железный конь был мужского темно-фиолетового цвета, по размеру совсем не маленький, весил за сотку, имел пробитый глушитель (ревел как взрослый) и боевые ранения по кругу, которые были мною добросовестно сфотографированы. Немного смущали маленькие колеса, как я буду на них осваивать бездорожье? "Как нибудь справлюсь", - по неопытности самоуверенно подумал я и, как выяснилось, был в корне не прав! Оставалось дело за малым - нужно было его заправить. Ближайшая заправка была в центре Негомбо и мои новые друзья милостиво согласились меня туда препроводить.

История одного необычного путешествия

И тут началась жесть!
Как оказалось, управлять таким скутером для меня было не на много проще, чем мотоциклом. Нет, как водитель я "читал" ситуацию вполне сносно, хотя левостороннее движение и повсеместная езда не по правилам, а "по понятиям" накладывало свой отпечаток. Однако, главной моей проблемой являлось неумение держать равновесие на малых скоростях в условиях плотного азиатского трафика и отсутствие навыка маневров. Сопроводив меня до заправки мои приятели удалились, а я попытался освоится в заданных условиях по принципу "учитесь плавать". Однако, после того как на меня чуть не наехал местный тукер, который двигался почему-то по "встречке" и я не сумел от него увернуться, после того, как меня чуть не переехал грузовик, который пер на поворот, в то время, как я согласно правилам смело двигался прямо и после того, как на крупном перекрестке с круговым движением я на уверенно заехал на него против часовой стрелки и уличные торговцы повскакивали с насиженных мест, а тукеры хватаясь за голову завопили: "Ноу! Ноу!", после всего этого я решил все-таки попрактиковаться в более безопасном месте и с трудом выбравшись из этого сумасшедшего дома отправился обучаться основам маневров и разворотов на малолюдные рыбацкие улочки.

Угадайте, здесь одностороннее или двухстороннее движение?
История одного необычного путешествия
Правильный ответ: двустороннее :)

Проголодавшись я заехал в первую попавшуюся харчевню для местных жителей, где мне был любезно предложен традиционный райс-энд-кари и теплая вода из под крана. Пока я вкушал сии яства, зашел какой-то бродяга, почти голый и весь в язвах - смотреть страшно. Добрые люди из харчевни его не прогнали, а принесли какие-то лепешки, налили так же как и мне тот самый популярный здесь напиток из под крана и посадили напротив меня. Аппетит у меня несколько поубавился, сижу, сам себя укоряю, что гнушаюсь человеком, однако ничего не могу с собой поделать. Кое-как доел, заплатил какие-то смешные деньги и отправился в поисках продовольствия для завтрашней экспедиции.

История одного необычного путешествия

Тем временем пошел дождь и проехавшись по продуктовым лавкам и изрядно промокнув я вернулся в свой отельчик, прихватив на вечер флягу с местным напитком Old Arak и экзотические фрукты. И там, вкушая сии плоды и попивая приятно согревающий напиток я стал продумывать свои дальнейшие действия. Как выясняется, начало сезона в здешних краях не в ноябре, как пишут на сайтах турагентств, а все же в декабре. Или это только мне так "повезло"? Как бы то ни было, а дождь зарядил не на шутку, небо все затянуто, грунтовки размыты, кругом лужи по щиколотку. И холодно!

История одного необычного путешествия


"Что же делать? Ждать когда распогодится? Эдак можно весь отпуск проторчать в этой дыре. Надо ехать. Мы не ищем легких путей, вперед, на встречу приключениям! :)", - и на этой позитивной ноте, приняв горячий душ (о, если бы я знал тогда какая это редкость - горячая вода!), я отправился спать. В голове крутилось: "Скорей бы прошла эта ночь!"
Последний раз редактировалось Georgy_M 22 янв 2015, 19:01, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Шри Ланка рассказы туристов

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #2

Сообщение Li. » 16 янв 2015, 07:44

Начало интересное. ...))Ну-ну, посмотрим, что будет дальше.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #3

Сообщение Degt » 16 янв 2015, 08:18

Безумству храбрых поем мы песню!!!! (с)
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #4

Сообщение Лариса57 » 16 янв 2015, 16:00

Очень интересно, продолжайте
Аватара пользователя
Лариса57
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #5

Сообщение ИГМАР » 16 янв 2015, 18:48

Georgy_M писал(а) 15 янв 2015, 21:59:Как выясняется, начало сезона в здешних краях не в ноябре, как пишут на сайтах турагентств, а все же в декабре. Или это только мне так "повезло"?

Был в этом же году с середины октября до середины ноября ...дождь был два раза и только ночью ...но на юго-западном побережье )))

Продолжайте , скиталец )))
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #6

Сообщение Georgy_M » 16 янв 2015, 20:51

Прошу прощения, при закрытии моего фото-отчета возникли проблемы и документ не сохранился Пытаюсь восстановить по черновикам.
Благодарю за проявленный интерес. Немного терпения, друзья
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #7

Сообщение Georgy_M » 17 янв 2015, 00:34

НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ



С самого утра зарядил мелкий противный дождик.
Позавтракав в компании ребят из отельчика, мы вместе с ними взялись паковать мой багаж. Путем коллективных усилий нам это удалось, спасибо багажнику. При этом мой мотобайк приобрел несколько футуристический вид, прямо как из фильма "Безумный Макс". Окинув недобрым взглядом хмурое серое небо, я, все еще исполненный решимости, двинулся в путь.

А путь мне предстоял не близкий. По дороге я намеревался заехать на полуостров, конечной точкой которого был городок Калпития, ну а потом двинуть в сам нацпарк Вилпату. А дальше в том направлении был полуостров Манар, который тоже мне показался интересным. Однако, я не учел скорости передвижения на скутере, к которому еще не приноровился и самое главное, я не учел дождь.

История одного необычного путешествия

А он, тем временем, продолжал усиливаться. Поначалу я себя успокаивал: "Ну он же теплый", - что было неправдой. Однако, проведя в седле порядка двух часов, вымокнув до нитки и замерзнув на скорости как цуцик, я начал терять самообладание. "Куда я поеду, в какие джунгли, что я там буду делать!?", - думал я глядя на унылые пейзажи - справа вода, слева вода, а из воды торчат деревья.

История одного необычного путешествия

Багаж мой весь вымок, телефон промок и накрылся, что было очень плохо, планшет с навигатором, завернутый в два пакета, я боялся трогать, так как с меня текло в три ручья, поэтому передвигался я почти что по наитию, периодически спрашивая дорогу у редких прохожих. "Да..., - думал я, - "Сейчас ехал бы в машине, в сухости и комфорте, с печкой да навигатором, слушал бы местную попсу, разглядывал экзотику за окном... Нет, на "подвиги" потянуло! Надо было еще додуматься до такого и ради чего?!". "Но на автомобиле я бы не проехал в джунгли и не смог бы осуществить свою мечту", - нерешительно возражал я себе. "А ты и так ее не осуществишь!, - злорадно гнул свою линию другой голос, - Вокруг одно сплошное болото, на своем "паркетнике" ты и двух метров по джунглям не проедешь. В добавок ко всему еще заболеешь и свалишься с температурой в каком нибудь грязном лазарете, в одной палате с тем самым прокаженным бродягой из местной харчевни!"

История одного необычного путешествия

В конце концов, изрядно поплутав и вполне "наевшись" такими покатушками решил я ехать в Калпитию и искать там себе пристанище. Это оказалось не так просто, селяне все сидели по домам пережидая дождь, да и я пока не знал как к ним подступиться, кругом одни рыбаки да крестьяне - поспрашивал у некоторых, не сдают ли тут жилье - никто ничего не понял. Уже начало смеркаться, как мои поиски увенчались успехом - заправляясь в местной лавке, где продавец мне залил полный бак из бутылок при помощи воронки, решил у него поинтересоваться на предмет жилья и он указал мне направление. Отправившись туда я наткнулся на одинокий отельчик, расположенный в самой глуши. Дороговато правда, около 3000 рупий, но все же отель, и в эту цену входил ужин и завтрак, ну и выбирать уже не приходилось. Накормили меня от души! Причем всяким разным, жаль не знаю как называется. Все безумно вкусно, но острое на столько, что после еды в животе ощущение, будто на голодный желудок двинул стакан.
Дождь поутих, отдохнул я немного и думаю, чтож я, вторые сутки, а еще в океане не плавал. Поехал на берег, попытался подъехать к воде, а берег широкий, песчаный, не могу проехать вообще никак - скутер мой сразу зарывается, ведет, заваливает. Я, конечно, расстроился: "Вот взял на свою голову! Как я с на этом чуде техники буду джунгли покорять?!", - бросил его, пошел пешком. И вот он Индийский океан! Там залив, волны относительно небольшие. Вода теплая...! Видимость у берега не очень - дожди, реки несут ил. Далеко особо не заплывал, но почувствовал, как легко было заплыть, но трудно выплыть - течение.

Места тут интересные. Всякие птицы разноцветные.. Видел варана! Жаль фотографировать с седла неудобно, да и промок весь, не хочется за технику хвататься. Темнеет рано, заход солнца в 17.40. После ужина заказал себе в номер ром с фруктами, уселся на веранде и стал размышлять. Дождь вроде утих... Есть надежда, что погода завтра наладится... Хотя прогноз неутешительный на всю неделю... После дождя тут конечно красота: вокруг летают большие стрекозы, ловят мошек, по деревьям бегают смешные бурундуки, а по стенам ящерицы, тишина, только цикады поют... Вот только, что дальше делать с учетом всех обстоятельств?... Отступать не хочется... Будем думать.



СЕРЬМЯЖНАЯ ПРАВДА ЖИЗНИ



С утра я проснулся от пения птиц и - о чудо! - от солнца, светившего в окно! С содроганием натянув на себя совершенно мокрые вещи и наскоро перекусив, я выехал с твердым намерением осуществить свой план. Однако, жизнь опять внесла свои суровые коррективы.
Еду я, значит, полный решимости, но наметанным глазом отмечаю странную закономерность: машин становится все меньше, а в обратном направлении вообще ни одной. Что-то здесь не так... Проехал я все населенные пункты, впереди заповедник, за ним полуостров Манар... и вдруг, здрасьте! Дорожная полиция:
- День добрый, как дела?
- Аюбован! Замечательно!
- Вы откуда?
- Москва.
- А это где?
- Россия!
- А, мистер Путин! Знаем, знаем.. Куда путь держите?
- Полуостров Манар!
- А семья Ваша где?
- Дома осталась. А я на разведку выехал.
- Ну и как Вам Шри-Ланка?
- Потрясающе!..
- Спасибо... А с документами у вас все в порядке?
- Ну конечно, о чем речь!..
- А это что?
- Подводное ружье!
- Круто... Только на Манар вы не попадете.
- Как так?!
- Дорога закрыта. Ливни, реки разлились.
- Можно самому убедиться?
- Пожалуйста!

Убедился я на все сто! Пытаясь проехать там, где проехать невозможно в принципе, залез в галимую грязь, уронил скутер, сломал правое (самое нужное) зеркало, отломал забрало у шлема... Все местные обезьяны сбежались на шум из джунглей! Я первый раз видел серых обезьян в естественной среде обитания, а они, очевидно, в первый раз увидели белую обезьяну, штурмующую бездорожье на груженом скутере!
В общем, изрядно извалявшись в красной глиняной грязи, не солоно хлебавши, решил я возвращаться. Но не той дорогой, из которой еле вылез, а по утоптанной тропинке, которая, как мне показалось, ведет в правильном направлении. Еду я, значит, слева болото, справа болото, колесами пытаюсь поймать сцепление, и вдруг вижу слоновьи... экскременты! (То, что они именно слоновьи сомневаться не приходилось). Причем, судя по всему, прошло целое стадо. "Вот это круто! Здесь есть слоны, - подумал я, - Вот бы их увидеть!". Но тут до меня доходит, а что если они обратно пойдут? Я здесь толком даже развернуться не смогу! И если здесь есть слоны, то не равен час, в этих болотах могут быть и крокодилы! Конечно, хотелось бы на них на всех посмотреть, но как нибудь с вариантами отхода... Ну да ладно, слонов бояться - в лес не ходить, поехали! В результате, изрядно покружив, пару раз уронив свой байк и никого не встретив, кроме игуаны, я выехал на дорогу в обратном направлении. Вид у меня после этого был такой, как будто я прошел как минимум Кэмел Трофи. И самое обидное, что как я не старался, в нацпарк Вилпату мне попасть не удалось. К счастью или не к счастью, но видно, не судьба...
"Ничего, - успокаивал я себя, - На Шри-Ланке еще много национальных парков!" Сдаваться я решительно не собирался.

История одного необычного путешествия



DRANG NACH OSTEN



Возвращаться откуда приехал смысла не было, на западе мне не повезло, освоение севера в этот раз в мои планы не входило ... Решил я рвануть на восток. Через весь остров. Путь не близкий, а распогодилось не на шутку! Солнце жарит так, что с непривычки мозги под шлемом плавятся - вот уж воистину "из огня да в полымя", только наоборот! Проезжаю местный городишко Путталам... и тут меня начало, что называется, плющить! Жара, все испаряется, духота невыносимая, да еще акклиматизация накрыла!.. Чувствую, близок тепловой удар. Что делать - непонятно. Обычно в таких случаях - в отель, под душ да кондиционер, а здесь куда деваться? Еду, мне все хуже и хуже, уже не до шуток, помолился, вдруг вижу - при дороге мастерская, дай, думаю, зеркало починю. А поломка неприятная, лопнула втулка крепления. Остановился: "Поможешь", - говорю? "Сделаем", - отвечает. Осмотрелся я - мастерская три квадратных метра, а все есть - и сварка, и станки, и все оборудование. Правда, начала XX века. Мужичок, дай Бог ему здоровья, видит, что я никакой, налил мне холодной воды и посадил в кресло перед вентилятором. Пока он возился я мальца отошел. Так вот, он сначала все разобрал, срезал втулку болгаркой, потом что-то открутил, прикрутил, приварил, все собрал - минут сорок возился. Взял СТО РУБЛЕЙ!!! "Вот ведь, - думаю - все мы плачем, что у нас жизнь тяжелая. Да мы про эту жизнь и не знаем ничего!" Дал я ему еще сверху столько же и поехал дальше. Зеркало, правда, теперь смотрело туда, куда дует ветер... но это мелочи, зато в прокате не докопаются.

Меня еще два раза останавливали "гаишники". Первый раз (то бишь, уже второй) долго вертел права, ничего не понял, спросил про Россию, Путина, семью и ружье и в конечном итоге пожелал мне счастливого пути, а я подарил ему открытки с видом кремля. Последний же привязался не на шутку! "Документы", - грит, - "не в порядке!" "Как так?!", - говорю, - "у меня все в полном ажуре!" Он мне:
- А вы знаете, что на Шри-Ланке требуется дополнительное разрешение для управления, которое выдается в Центральном отделении в Коломбо?
Конечно я об этом знал, но во-первых, получать его та еще канитель. Ну а во-вторых, ктож мне его даст, когда у меня категория "А" не открыта. Там то люди соображают что к чему. Сделал я лицо оскорбленной невинности и отвечаю:
- Сэр! Я двадцать пять лет за рулем, объездил пол-мира, какое еще разрешение?!
- Что, правда двадцать пять лет..?
- Вот, - говорю, - смотрите - права с 1987 года!
- Круто... А сами вы откуда?
- Москва, Россия, Путин - вот вам открытка с видом Кремля!
- Это что, ваша главная церковь?
- Да, - говорю, - там он и сидит. А еще у меня есть подводное ружье!
- Круто... А семья у вас есть? Почему не взяли?
- А я вот сам сейчас съезжу, посмотрю на все и дома расскажу какая замечательная страна Шри-Ланка и какие тут люди добрые и отзывчивые! Нате вам еще другую открыточку.
- Ладно, - говорит, - езжайте медленно и аккуратно, и обязательно сделайте разрешение!
- Всенепременно!, - отвечаю, - всего хорошего!
Надо отметить, что "гаишники" тут попадались на каждом шагу! Со временем мне все это надоело и я... вообще перестал останавливаться. Они мне машут и я им машу в ответ :) Или делал вид, что поправляю зеркало, или собираюсь идти на обгон. Когда встречные предупреждали фарами, пытался спрятаться за впереди идущим грузовиком. Мой маршрут пролегал, как правило, по местам не туристическим, смотрели на меня тут как на инопланетянина и связываться со мной видать им было не охота, ну и я не горел жаждой общения. Уж если догонят, тогда поговорим.

За рулем я более-менее освоился. Если нет дождя, езда на трассах тут вполне комфортная. Немного напрягают многолюдные деревеньки, сквозь которые периодически приходится проезжать - вот тут нужно держать ухо в остро и не стесняться сигналить - все вокруг должны знать о Вашем присутствии. Много уже написано про сумасшедшие автобусы, я бы не был столь категоричным. Конечно, связываться с ними не стоит и по возможности лучше уступать дорогу без всяких капризов. Так же нужно быть готовым к тому, что обогнав Вас они могут тут же тормознуть на остановке, хотя такие маневры практикуют не только автобусы, но и все остальные участники движения, у меня всегда это вызывало сильное... недоумение. Однако, в массе своей народ здесь добрый, специально подлянок делать не будут. А вот учудить могут и надо быть готовым ко всему. Расслабляться не стоит ни на секунду, на дорогу может выскочить что угодно, от пьяного велосипедиста до слона.

История одного необычного путешествия

Особенно неадекватны тукеры. Такое впечатление, что в своих "броневичках" они вообще ничего не видят. Но при этом любят резкие развороты без предупреждения и обгоны по встречке лоб в лоб. Пару раз это чуть не кончилось для меня плачевно, даже местные были возмущены, а я с трудом подавил желание догнать "каскадера" и надрать ему уши. Сдержался, конечно, негоже, да и в гостях все-таки... Однако, граждане, будьте бдительны! Соблюдайте скоростной режим и не принимайте алкоголь ни до, ни во время езды. Можно только после и вместо :)

Ну а я, тем временем, проведя еще н-ое количество часов в седле, пообедав за 150 рупий и поужинав за 170 доехал затемно до славного города Анурадхапура, который в 377 году до рождества Христова был столицей Шри-Ланки. Сейчас он славится своими историческими достопримечательностями, которые мне предстоит завтра посетить. Остановился я в неплохом придорожном отельчике, из посетителей был я один, а из работников один парень, которого пришлось ждать полчаса при том, что все двери были открыты настежь. Битый час я приводил свои вещи в порядок, отмывая их от красной глины, а с наступлением темноты отправился с фонариком "в лес" в надежде встретить какую-нибудь змею. Встретил улитку с ракушкой, размером сантиметров в двадцать, прямо на тропинке. Интересно здесь. Что ни день, то открытие...

С фотографиями только у меня что-то не очень складывается. Во-первых, фотограф из меня, честно говоря, никудышный, да и техника ни ахти - мыльница, одним словом, хоть и "продвинутая". С белой завистью смотрю порой на замечательные фотографии в отчетах наших форумчан и выкладывать здесь свое убожество - это отбить у читателей желание ехать в эту чудесную страну.
Ну а вторая причина - просто не хочется снимать! Такое у меня было в Иерусалиме. Убежден, что в поисках удачного ракурса мы зачастую теряем прелесть самой ситуации, в желании оставить память на будущее обкрадываем настоящее. Так не лучше ли непосредственно насладится красотой момента, а все увиденное изложить в форме повествования, а там читатель пусть сам подключит свое воображение, ведь, как известно, книга всегда интересней, чем кино.
Однако, кое-что закину, а то не поверите ведь :), ну а остальное дофантазируете сами :)

История одного необычного путешествия

История одного необычного путешествия

История одного необычного путешествия


* * *



С утра небо было по прежнему чистым. Светило солнце, пели птицы и настроение было превосходным. Приняв холодный душ (теперь надолго мне придется забыть про горячую воду) и закинув в рот пару бананов я двинулся в путь.
По дороге посетил пару интересных мест - древние развалины, буддийские монастыри. Подробно останавливаться на этом не буду, все это есть в путеводителях и разных отзывах - весьма интересно и познавательно. Возле монастырей крутятся прикольные обезьянки. Монахи их не трогают, а торговцы гоняют, так как они все время норовят что-нибудь стырить. Внутрь я не заходил, у них сегодня большой праздник, не хотелось омрачать его своим присутствием :). Но монахов заценил. Важные, такие, в оранжевых тогах. В транспорте, как я слышал, им уступают место, а еще до них вроде нельзя дотрагиваться. Зато, несмотря на свой аскетичный вид, так же как и у нас, они ходят с мобилами! Так что по приезду передам своим хорошим знакомым из Новоспасского монастыря, чтобы те не комплексовали на этот счет :) , что поделать, таковы реалии времени...

Закончив с буддистскими достопримечательностями я отправился дальше на восток. По дороге произошел со мной очень интересный случай. Еду я, любуюсь видами, остановился, чтобы что-то запечатлеть, а рядом ангар стоит и из ангара мужики мне что-то кричат и машут. Ну я сначала внимание не обратил, они тут все время что-то кричат и машут:) Потом смотрю, а у них там что-то типа мойки. Очень кстати, думаю, сам то я постирался, а мой железный конь весь в засохшей глине, не порядок! Подъехал я к ним: "Помоете?", - говорю? "Конечно!, - отвечают, - Сейчас все сделаем!" Накинулись они вчетвером, из шланга грязь смыли, (чего, в принципе, было вполне достаточно), а они давай все с шампунем намыливать. Все смыли, протерли, ПРОДУЛИ, и давай натирать полиролью. Ну, думаю, это уже совсем лишнее, цену набивают ребята! А они, закончив с полиролью, принялись зеркало закреплять. Пока они так трудились мы болтали о том-о сем, я у них про слонов и крокодилов, они у меня про Россию... Но тут, думаю, надо закругляться, а то разведут меня на деньги эти ребятишки. "ОК, - говорю, - Финиш! Сколько с меня?" Они что-то замялись и на своем переговариваются. "Ну так что", - говорю. А они в ответ: "Ноу проблем, мистер. Ноу мани". Я обалдел! "Нет, - говорю, - серьезно, ребята, сколько я вам должен?" "Ничего не должен, - отвечают, - все в порядке. Счастливого пути!" Ну чудеса! Поблагодарил я их сердечно, каждому подарил открытки (вот ведь пригодились) и поехал на сияющем скутере под впечатлением!

История одного необычного путешествия

Итак, с Божией помощью, добрался я до Восточного побережья. Облюбовал замечательное местечко, за Нилавели, нашел с помощью тукера простенький гест-хауз - тихо, спокойно, океан в семидесяти метрах, из окна слышен шум прибоя, песчаный берег в обе стороны на сколько хватает глаз. Красота! Океанище здесь серьезный! Волны, накат, все как положено. Наплавался я от души, правда обожгла меня какая-то зараза! Я ее даже не видел, только почувствовал, как будто опутывают меня какие-то жгучие нити. Вылез, следы остались, у местных спрашиваю, что за зверь? "Кили-кили", - говорят (ну что-то типа того). "ОК!, - говорю, - Теперь понятно, так бы сразу и сказали. И часто эта кили-кили приплывает?" "От сезона, - говорит, - зависит. Сейчас как раз самый для нее сезон!" "Ну, - думаю, - хоть в чем-то повезло!"

В общем, решил я пару дней подзависнуть в этом дивном местечке. Обдумать, так сказать, тактику и стратегию. Пока что-то мои планы не очень-то сбываются. В джунглях заночевать не удалось. С ружьем тоже как-то не складывается. Вода у берега вся взбаламучена волнами с песком. Видимость плохая, да и вряд ли у песчаного берега рыба будет плавать, что ей там делать? Обратил внимание, что рыбацкие лодки ближе 800 метров не стоят, а так далеко заплывать я как-то не решаюсь, кто знает какие тут течения, унесет с концами, да и волнение сильное. Местные сами не плавают, заходят по пояс и плескаются в прибое. Надо лодку искать, желательно с соображающими людьми.

С утра этим и занялся. Объездил все вокруг, никто не хочет со мной связываться. На остров сплавать, покататься - без проблем, а что до подводной охоты - честно говорят, "Не занимаемся", это, мол, дело серьезное. Нашел таки одного мужичка с лодкой, который согласился, но сразу предупредил, сейчас в этих местах не сезон - ливни, волны, прозрак (видимость, то бишь) никакой. В открытый океан он идти отказался - штормит, а на рифах, возле острова Пиджеон, охота запрещена - заповедная зона, увидят - арестуют. Я говорю, - "Давай хоть где-нибудь по-пробуем, зря что-ли я это ружье тащил через пол-мира!" "Хорошо, - говорит, - Давай в лагуне, там волн поменьше". Сказано - сделано! Привез я ружье со всем снаряжением, выплыли в лагуну, занырнул - прозрак ноль, течение и вода пополам с песком, к тому же мелко. Все это было похоже на "развод". "Ты куда, - говорю, - меня привез?!". "Хорошее место!, - заверещал мужичок, - Очень хорошее!". "Хорошее, блин, только я ружья своего под водой не вижу и глубина здесь по колено! Давай в океан!" Он ни в какую, - "Шторм!, - кричит, - Опасно!". Я ему, - "Вон, рыбаки на катамаранах! Они что, шторма не боятся? Рули в океан, говорю, голову не морочь!". "Так тож катамаран!, - отвечает, - Он устойчивый. А на лодочке не реально. Перевернуться можно в две секунды, смотри, волны какие! Не пойдем в океан, опасно!"
Волны действительно были будь здоров! Наблюдал, как мужики пытались выйти на большом моторном катере. Минут десять не могли поймать момент. И вот наконец вроде уловили, дали по газам, а тут огромная волна! Даже местные все повскакивали. Рулевой молодец, грамотно лодку поставил поперек волны (они здесь наискось идут). И то она подлетела в воздух, чудом не перевернулась.
В общем, рыбак мой в океан выходить отказался наотрез, даже за приличное вознаграждение. "Греби, - говорю, - тогда к берегу. Не серьезно это все!" Дал ему на чай, еду обратно раздосадованный. Думаю, чтож такое! В заповедник не попал, в палатке не ночевал, пол-дня искал вчера слонов, мне сказали где они могут появиться, никого не встретил, теперь с охотой облом. Никак не хочет этот остров открывать мне свои тайны!
Но тут мне припомнилось одно замечательное изречение, которое я встретил в прочитанной накануне книге "Азбука подводной охоты": "Запомните: нет неудач. Есть результат!". Всем советую взять его на вооружение. Прикинул результаты, пришел к выводу, что получил таки хороший опыт. Ну например, ружье это я сразу даже зарядить не мог - длины рук не хватает, все новое, тяги жесткие. В воде, как положено, это сделать вообще не реально, с лодки кое-как приноровился. Да и разныряться никак не могу. Читал, что причина в акклиматизации - ни продуться, ни дыхание толком задержать, не сразу все это начало получаться.

После всех этих перипетий я занялся поиском единомышленников через интернет. Вроде бы нашел человека, который может организовать охоту, только на юге, написал ему, что у меня есть желание, но нет опыта. Пока не ответил :) .
Конечно, все это нужно было сделать заранее, еще в Москве, списаться с любителями подводной охоты и т. д., известно ведь, что лучший экспромт тот, который хорошо подготовлен. Вообще на меня это не похоже. Когда дело касалось семейного отдыха я всегда очень тщательно готовил план поездки, расписывая иногда все не то что по дням - по часам! Эта привычка являлась всегда предметом ироничных высказываний со стороны друзей, типа: "А вы там строем ходили в колонну по одному или как?" Все это конечно очень смешно, но когда у вас, допустим, три дня на Рим, потом Неаполь, Везувий, а к четвергу надо успеть в Бари, так как только в этот день служат у мощей св. Николая Чудотворца, тут поневоле будешь все расписывать и бронировать заранее, что собственно я и делал. И, надо сказать, отдых получался на славу! Ну а здесь мне почему-то не хотелось этим заморачиваться. Я в кои-то веки был один и хотел быть свободным от любых обязательств! И в этом были свои плюсы и минусы. В любом случае, я решил не портить себе отдых излишними переживаниями, как будет, так и будет. За все Слава Богу! И так все замечательно.

Нашел я пару симпатичных едален, по-ужинал с удовольствием, (местная кухня мне определенно по душе) и решил на вечер взять пивка с орешками, посидеть на берегу океана, подумать о вечном... Дома я как-то не увлекаюсь, стараюсь держать себя в форме, ну а на отдыхе иногда могу себе позволить расслабиться. Однако, мало того, что найти винный магазин здесь так же "просто", как в Москве буддийский храм, так к тому же есть у них такой замечательный обычай - по праздникам спиртное не продавать! А сегодня как раз и был у ник какой-то большой праздник. Когда мне про это рассказали, я сначала не поверил. По той причине, что русскому человеку это ну никак не возможно объяснить! Но потратив целый час на безуспешные поиски убедился - нигде и ничего! Даже пива и даже в отелях! Вот как надо праздновать праздники! Ну и ладно, пойду на океан с фруктами :)

Вечером на "пляж" приходят коровы. Я сначала в темноте даже немного напрягся - что это за зловещие черные силуэты! А они сидят себе, молча, о чем-то думают, глядя в океан... Ну а океан, конечно, здесь будь здоров! Вообще, к нему нужно с уважением относиться. Никогда нельзя стоя в полосе прибоя поворачиваться к нему спиной - можно поплатиться. Считается, что где-то, раз в две минуты идет самая большая волна. На самом деле это непредсказуемо. И накатываются они по-разному. Я сегодня почти уже возле берега попал под реальный замес, накрутило, об дно пару раз головой шандарахнуло, и воды с песком наглотался от души :) Хорошо, хоть дно песчаное, а если бы камни! О течениях отдельный разговор. К сожалению, ни одна фотография не отражает реальной картины этой стихии. Мне еще предстоит познакомится с ней вплотную и знакомство это чуть не стоило мне жизни. Но обо всем по порядку. Ну а пока, я отдыхаю в номере, а за окном тем временем не "шумит прибой", как это принято говорить - он грохочет!

История одного необычного путешествия
К слову, о моем "номере".
Начну с того, чего в нем нет (хотя легче было бы описать, что в нем есть, просто наличие некоторых вещей для нас само собой разумеется, только не здесь). Так вот, здесь нет горячей воды, а холодная течет струйкой, толщиной в мизинец, нет воды и в унитазе (для смыва рядом стоит ведро, в которое надо набрать воду), нет мебели, кроме кровати, а на кровати нет не только одеала-покрывала, но и белья (не первый раз здесь с этим сталкиваюсь), нет двери в туалет (весит занавеска), а над входной дверью открытое пространство, без стекла и москитной сетки, декорированное какими-то балясинами, нет обоев (стены даже не покрашены, а просто оштукатурены), а потолок фанерный. Про кондиционер и говорить смешно, правда есть вентилятор, ну и всего одна раздолбанная розетка с недостаточным напряжением, да еще периодически гаснет свет. В общем, отель "все вЫключено", в прямом смысле слова! По мимо всего прочего здесь присутствует нескольких муравьиных траффиков, летают какие-то загадочные насекомые, а в душе ползают жуки и многоножки. Однако это здесь в порядке вещей. Так же живут и хозяева, ну может мебели по-больше. Тут есть рыбацкие деревушки, в которых люди живут в страшных лачугах, как в "Сказке о Рыбаке и Рыбке", только без идеализации, а со всеми "прелестями" нищенского существования. Такие места даже проезжать жутко, а люди живут там с детьми. Ну а у меня здесь по крайней мере чисто! Можно вскипятить воду кипятильником, заварить чаек (а чаек здесь добрый) и пить его с местными сладостями, название которых вообще не воспринимается на слух - но вкусно! И самое главное, метрах в семидесяти от меня настоящий Индийский Океан!

По поводу сезона мой рыбак не наврал. Запечатлел на видео, как рыбаки на двух лодках выуживали сети. Линь метров 300 и сама сеть метров 50. Помогало все местное население - человек 30. А вот результат этих "героических" усилий:

История одного необычного путешествия

Не сезон в этих краях. Надо на юг выдвигаться.

Однако, прежде я решил осуществить одну задумку... Все ту же...
Судя по Гугл-карте, в двух часах езды от меня прекрасный дикий заповедник! Правда, информации в интернете о нем ноль.., а впрочем это и к лучшему!
Последний раз редактировалось Georgy_M 17 янв 2015, 23:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #8

Сообщение Zombarian » 17 янв 2015, 04:55

Отлично пишете, читается как приключенческая книга!
Zombarian
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #9

Сообщение ИГМАР » 17 янв 2015, 16:30

Georgy_M писал(а) 17 янв 2015, 00:34:Во-первых, фотограф из меня, честно говоря, никудышный, да и техника ни ахти - мыльница, одним словом, хоть и "продвинутая". С белой завистью смотрю порой на замечательные фотографии в отчетах наших форумчан и выкладывать здесь свое убожество - это отбить у читателей желание ехать в эту чудесную страну.

Не прибедняйтесь - очень неплохие фотографии , тем более , все понимают - человек путешествует ради мечты , а не ради редких ракурсов ))) Главное - фото информативные и к месту прилепленные )))
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #10

Сообщение Oks123 » 17 янв 2015, 17:46

Georgy_M писал(а) 17 янв 2015, 00:34:Вечером на "пляж" приходят коровы...

Да. Местный колорит. Мы тоже малость растерялись, когда первый раз увидели такое зрелище на пляже одного совсем не дешевого отеля.

Читаю Ваш отчет. Интересно пишете.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #11

Сообщение Ninochka » 17 янв 2015, 18:48

Я смотрю нас тут ожидает приключенческий триллер . Очень увлекательно. Можно в издательство отправлять.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #12

Сообщение Georgy_M » 17 янв 2015, 19:46

КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ



Утром рассчитался с хозяйкой и двинул в сторону заповедника. Особо не готовился, решил, разберусь по ходу дела.
Довольно долго добирался я до места, а по дороге интересовался у местных о наличие в этом парке живности, однако, места здесь не туристические, одни рыбаки да крестьяне - по английски не бум-бум. Спрашиваю у тетеньки, которая сделала мне обалденный фруктовый коктейль из пяти ингредиентов со льдом за ДЕСЯТЬ рублей, как, говорю, мадам, у вас тут на счет элефантов? Она говорит: "Нет у меня таких". Понятно! Спросил у другого торговца: "Слоны-крокодилы-буйволы-медведи-леопарды есть?". Отвечает: "У меня только фрукты, вода и сладости. Больше ничего". "ОК, - говорю, - вопросов больше не имею".
http://www.youtube.com/watch?v=Hb-nwmtBWEA

Нашел наконец ту дорогу, она оказалась грунтовой, однако, дожди прошли, все подсохло и проехать было можно.
В общем, еду я через этот парк без особой надежды кого-нибудь увидеть, так, больше для порядка, и вдруг вижу большую канаву, заполненную водой, а в ней буйволы! Вот это круто! Остановился я, подхожу поближе, чтобы получше сфотографировать, вдруг вижу, что здоровый черный бык весь напрягся и смотрит так, как смотрит кошка перед прыжком. Мне этот взгляд не понравился. Вспомнил я о прочитанном : "Буйволы могут быть крайне раздражительны и агрессивны", и решил держаться подальше.

История одного необычного путешествия

Однако, это я удачно зашел!
Еду дальше. Обнаружил реку, какой-то необыкновенной зловещей красоты. Вокруг тишина! Только птицы поют. Спускаться к ней не стал, времени было жалко, зря наверное, интересное место.

История одного необычного путешествия

Всматриваюсь в ландшафт - кочки, колючки, кусты, деревья.. Смотрю, а между ними, в принципе, земля сухая! Грязи тоже хватает, но если постараться, можно попробовать проехать. Думаю... Воды на день мне хватит, еду с собой до сих пор вожу, даже сухари еще с Москвы остались... Правда мне так и не удалось выяснить кто здесь обитает,.. но я ведь мечтал заночевать в джунглях. Так вот. Сейчас или никогда!

Остановился, пошел на разведку - можно проехать! Сложно, но можно. В общем, недолго думая, съехал я с дороги и стал углубляться в заповедник. Продираюсь через колючки, преодолеваю грязь и мелкие водные препятствия, выбираю место для ночлега. А процесс этот, как водится, увлекательный - вот там остановлюсь, нет, вот там! Короче, забурился я в глубокие джунгли, выбрал место рядом с большим колоритным деревом, под ним полянка симпатичная, вокруг кусты растут.

История одного необычного путешествия

Снимаю крепеж, распаковываю багаж и начинаю собирать палатку. К слову сказать, что палатку эту дома я не собирал, но в отзывах на сайте магазина, где я ее покупал, как преимущество отмечалась простота сборки. На часах 17.00, солнце заходит в 17.40, а нужно еще успеть набрать дров и сложить костер - времени в обрез. Собираю я, значит, палатку, а она никак не собирается! И так не выходит, и эдак. Уже начинает смеркаться, а у меня как будто ступор какой-то, не могу понять, что надо делать. В друг слышу треск в кустах... Оборачиваюсь... Слоны!!!

Их было несколько, возможно с десяток. Вожак, похож на африканского - здоровенный детина с мощными бивнями и большими ушами. С ним другие, по-меньше, самки и даже слонята. Я кое-что читал о слонах. В принципе, как и любой дикий зверь, они опасны. Но слон, к тому же, всегда и не без основания считает себя хозяином территории и может запросто убить непонравившееся ему существо, особенно если не удается его прогнать. Даже в зоопарках такие случаи происходят с печальной периодичностью. Скорость бега он способен развить в 40 км/ч, при этом хоботом может поднять булавку. Так что, тут без вариантов, не спрятаться, не скрыться. Единственная возможность избежать неприятностей - держаться подальше.

Первой меня заметила слониха. От неожиданности она испугалась и побежала к вожаку "жаловаться", рядом с ней бежал слоненок. Большой слон, оторвавшись от поедания кустов взглянул на меня недобрым взглядом. Я сначала остолбенел, потом попятился к сумке с фотоаппаратом. Но тут до меня доходит, что движутся они прямо в моем направлении, причем прекрасно меня видят и объедают как раз тот сорт кустов, рядом с которыми меня угораздило расположиться!
Я решил было завести свой скутер с пробитым глушителем, думаю, может это их как-то отпугнет. Какой там! Покосились на меня как на насекомое и продолжают в том же духе, а вожак опять посмотрел на меня очень не добро.

Положение становилось угрожающим. У меня вокруг разложены все вещи и собрать их и закрепить опять на скутер я просто не успею до темноты, да и удрать от них на своей "газонокосилке" тоже не реально, так как пробирался я сюда практически "на ногах". Можно было конечно все бросить и взяв лишь деньги и документы по тихому свалить, но во-первых, это чревато кучей проблем, ну а во-вторых, позорно как-то, не в нашей традиции...
Солнце уже почти село. Закат в джунглях невероятно красив! Однако, по понятным причинам мне не удалось в полной мере насладится его красотой.. Палатка на нервяке вообще перестала собираться, слоны тем временем наступали. Что-то надо было делать!

И тогда я принял решение. Я сказал: "Граждане Слоны! Вы, конечно, здесь самые крутые и все такое - я с этим не спорю.
Но на эту поляну я первый пришел! И уходить отсюда никуда не собираюсь. Как хотите, но вам придется с этим считаться."
Перекрестился я и продолжаю собирать эту несчастную палатку, да на слонов поглядываю. А они на меня.
С Божией помощью, собрал таки я ее до захода солнца. Находиться в ней можно было только лежа, похожа она была на саркофаг и выглядела весьма зловеще. "Случись чего прямо в ней меня и прикопают", - мрачно подумалось мне.
Слоны тем временем продолжали ходить вокруг меня кругами, постепенно, как мне казалось, сжимая кольцо и давя на психику. И даже с наступлением темноты я все еще слышал треск кустов где-то рядом. Однако, "наездов" не было.
Поляну я отстоял! :)

Сложил я костерок, как учили на ютюбе :), получилось очень неплохо. Запалил, сижу, варю рис. Я еще припас фольгу для запекания пойманной рыбы, но с рыбой как-то не задалось... Ну и ладно! Однако, какая же это вкуснотища, в джунглях на костре сварить рис басмати, да с индийскими специями и местным острым соусом! Я до сих пор помню этот вкус.
Тем временем, солнце зашло окончательно, а луна еще не вышла, наступила непроглядная темень и началась жесть! Там кто-то хрюкает, здесь кто-то верещит, там кто-то хохочет, сдесь кто-то кричит! Я, вдруг, понимаю, что дровишки очень быстро тают и на всю ночь их явно не хватит, надо бы набрать еще. Вам никогда не приходилось заниматься ночью в джунглях поиском дров? Весьма увлекательное занятие, но не для слабонервных! Помню в детстве, где-то в начале 80-х, в нашем прокате прошел фильм, который оставил неизгладимое впечатление на весь наш класс. Это был, можно сказать, первый, увиденный нами фильм ужасов. Назывался он "Легенда о динозавре". В тот момент он как-то живо всплыл в моей памяти. Все кругом наполнено дикой какофонией, а ты идешь, освещая себе фонариком один квадратный метр, а по мере твоего продвижения вокруг тебя все звуки стихают... И такое ощущение, что ты как под прицелом, как будто весь лес на тебя смотрит, в то время как ты не видишь никого! А я ведь так и не выяснил, кто здесь обитает!

Худо-бедно, натаскал я дров, благо сухие коряги тут в изобилии, а чтоб хватило на всю ночь приволок еще три здоровых бревна, сложил их концами крестообразно и по мере прогорания продвигал. Палатку я поставил между двух акаций (это те, которых слоны любят:-)), с третьей стороны развел костер, а с четвертой поставил скутер - типа "я в домике" :-). А когда взошла полная луна и осветила джунгли своим мертвенным светом (банальность, но лучше не скажешь), все вокруг преобразилось, стало как в каком-то волшебном лесу из сказочного фильма. Нечеловеческие звуки несколько стихли, возле "моего" дерева начали кружить большие летучие лисицы. Осмелев, я пошел на прогулку. Сложно передать словами это ощущение. И страшно, и интересно! Особенно, когда я куда-то забрел, потерял из виду костер и какое-то время не мог сориентироваться на местности, а когда наконец заметил поверх кустов "свое" дерево и стал к нему пробираться вдруг выяснилось, что дерево это вовсе не "мое"!
В общем, это была незабываемая ночь!

В конце концов, меня сморило и я отправился спать. Палатка оказалась на удивление уютной. Ни спальника, ни пенки, ни одеяла я с собой не брал, однако земля была мягкой и температура вполне комфортная, градусов 25. Костерок мой располагался как раз перед москитным окошком и было здорово засыпать глядя на пляшущие на поленьях языки пламени и слушая его умиротворяющее потрескивание, перемежающееся с трелями ночных цикад.
Ночью вокруг моей палатки кто-то бродил, сквозь сон я слышал треск кустов где-то под боком и какое-то странное урчание. Однако, не скажу, что сон мой был через чур тревожным. Я понимал, что это ложное чувство безопасности, но как-то освоился, что ли... Несколько раз я вставал подложить дров в костер и прислушивался к новым звукам. Несмотря ни на что, ночь для меня прошла относительно спокойно.
А утром меня разбудило пение птиц! С восходом солнца природа стала преображаться, наполняясь новыми звуками и красками. Жаль, что нет у меня таких талантов, чтобы описать это невероятное, потрясающее действо - пробуждение джунглей!
Несмотря ни на что, выспался я великолепно и был полон сил, энергии и оптимизма. Позавтракав остатками риса, попив чаю и убрав все за собой я отправился дальше. На юг! На встречу новым приключениям :-)

Дорогие друзья!
Я очень долго сомневался, стоит ли описывать все произошедшее со мной в джунглях, в виду того, что я вовсе не хотел бы стать соблазном для окружающих и быть ответственным за чью-то жизнь. Впоследствии, я много раз рассказывал о своих приключениях местным жителям и все они, если и не крутили пальцем у виска, сообразуясь с нормами приличия, то смотрели на меня совершенно недвусмысленно и в один голос твердили о том, чтобы я ни в коем случае не проводил больше таких экспериментов в виду их крайней опасности.
Вот и я, в свою очередь, настоятельно не рекомендую вам следовать моему примеру, а все произошедшее со мной прошу считать отрицательным опытом, то бишь, то, как не надо поступать.
Мечтайте о чем нибудь безопасном. Берегите себя!

История одного необычного путешествия


* * *



По дороге на Юг остановился я в местечке Комари, в очень симпатичном и чистом домике в 150-метрах от океана. Он представлял собой корпус с несколькими гостевыми комнатами и общей кухней - вполне традиционный вид гест-хаусов на ШЛ. Место тихое, спокойное, хоть рядом и дорога, но машин очень мало, а окна в комнатах выходят на внутренний дворик.

Через дорогу - залив с широким песчаным берегом. Океан здесь спокойный, народу никого - полный релакс.

История одного необычного путешествия

Хозяйка - очень милая женщина - предложила сама готовить. Я согласился с условием, чтоб было не слишком дорого. Я не большой любитель тратить деньги на различные яства, однако цены здесь на столько доступные, что было бы грешно не отведать местных морепродуктов и прочих вкусностей. Хозяйка с утра ходила на базар, покупала свежепойманную рыбу, креветки и прочий сиафуд, а так же местные овощи и фрукты. Все это она сама готовила и красиво сервировала.

История одного необычного путешествия

Вкуснотища была необыкновенная! Я думаю, что ни в одном, даже самом дорогом, московском ресторане не удастся попробовать рыбу, лобстеров или гигантских креветок, выловленных пару часов назад в Индийском океане! А уж о цене вопроса и говорить не приходится.

Здешняя фауна не перестает удивлять. Сегодня на местном "пляже" собака поймала змею! Надо сказать, что собаки здесь сами добывают себе пропитание, а учитывая, что люди живут бедно, что приготовили, то и съели, да и с мясом почти никак, все собаки здесь тощие и голодные и едят, все что поймают. Вот и эта, смотрю, подбежала, схватила кусок какого-то "шланга" и треплет! Рыбаки рядом лодку чинили, оживились, пальцем тычут. Я им показываю, что, мол, снейк? Они головой кивают. Прямо на пляже! Я же говорю, здесь интересно! :-)

Как я уже отмечал, места здесь нетуристические, к тому же "не сезон" и за все время своего путешествия мне удалось повстречать от силы с десяток белых людей. И каково же было мое удивление, когда на самом краю цивилизации моими соседями по корпусу оказались парень с девушкой из Нижнего Новгорода! Отличные ребята, мы с ними просидели весь вечер, делясь впечатлениями и планами и надо сказать, весьма вовремя, а то я уже начал забывать родную речь :-). Путешествовали они, кстати, вдвоем на одном мотоцикле. Вот это был аппарат! Высокий, кроссового типа со сдвоенными фарами и большими "зубастыми" колесами. "Вот, к чему надо стремиться!, - подумал я, невольно сравнивая его со своим минибайком, - На таком хоть в джунгли, хоть в горы, хоть по пляжному песку! Хотя с другой стороны, - старался я успокоить сам себя , - на внедорожнике любой где хочешь проедет, а ты попробуй на моем "паркетнике!". Как выяснилось, парень гоняет на мотоцикле с восьмилетнего возраста. Ну а я решил по приезду обязательно заняться этим вопросом вплотную: "Нужно получить категорию, а потом еще желательно взять несколько уроков езды по бездорожью... и сразу открываются новые горизонты!", - мечтал я.

Однако, до этого еще надо было дожить, а мои не в полной мере реализованные планы ставили под сомнение данный процесс...


* * *



Следующим персонажем, которого я решил поприветствовать, был крокодил.

Вообще то, люди бок о бок с дикими зверями не живут - это нонсенс. Они всегда стараются от них отгородиться, прогнать или истребить, так как от них исходят проблемы. Поэтому, чтобы увидеть диких зверей в природе, можно, например, взять джип-сафари (у них есть свои маршруты, зверей они прикармливают, чтобы туристы смогли их увидеть и сфоткать не выходя из джипа, так как это запрещено). Однако, гораздо интересней увидеть их своими глазами в местах естественного обитания. Но для этого нужно туда забраться. Мне вот уже посчастливилось встретить целых двух представителей "Большой ланкийской пятерки" - буйволов и слонов, не говоря уже о всякой интересной мелочи и огромного разнообразия птиц. Не думаю, что мне удастся увидеть медведя или леопарда, (может только леопарда на дереве в бинокль, ну или в том случае, если эти представители местной хищной фауны захотят мною поужинать, с чем я категорически не согласен и контраргумент в виде ножа всегда ношу с собой). Ну а крокодилы, как мне казалось, любят греться на солнышке, где их можно погонять! Ну или они меня :-)

Завтра отправляюсь на поиски!

От Arny: обратите внимание на п.1.16 Правил Форума. Просьба привести отчет в соответствие этому пункту Правил. Спасибо.
Последний раз редактировалось Georgy_M 22 янв 2015, 19:38, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #13

Сообщение Galja » 17 янв 2015, 21:40

Очень интересно читать, но как то не хотелось бы такие приключения в джунглях испытать самой или узнать, что так отдыхал ребенок
С нетерпением жду продолжения
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 18 янв 2015, 11:46

Прочитала на отрываясь....Триллер однако...С нетерпением жду продолжения!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #15

Сообщение Georgy_M » 18 янв 2015, 13:24

КРОКОДИЛЬИ ОЗЕРА И ИХ ОХРАННИКИ



Восточная и юго-восточная часть острова изобилует большими и малыми озерами и, по имеющейся у меня информации, в этих озерах водятся крокодилы. Однако потратив пол-дня на поиски я так и не смог их обнаружить. Виной тому две принципиальные ошибки, совершенные мной.
Во-первых, как оказалось, днем крокодилы вовсе не валяются на солнцепеке подобно пляжным туристам, а проводят большую часть времени под водой едва высунув нос и если не знать об этом, то совершенно бесполезно их высматривать, все равно ничего не увидишь.
Ну а вторая проблема заключалась в том, что я не мог заручится поддержкой местных жителей, по причине того, что редкие туземцы категорически отказывались понимать по-английски, а моих талантов в области театральной пантомимы оказалось явно недостаточно.
И тут меня осенило - у меня же есть интернет! Нашел в яндексе фотку большого страшного крокодила, показал крестьянину, тот поморщился и восклицает что-то, типа: " У, Шайтан!". Я ему уже по-русски говорю: "Есть?". Он по-русски же и отвечает: "Есть!" (им что русский, что английский :-)) и показывает мне направление в глубь к озерам.

День, между тем, перевалил за экватор. Еду я, досадуя на себя, что такая простая мысль с картинкой раньше не пришла мне в голову, столько времени потерял! Асфальтовая дорожка перешла в грунтовку, та в свою очередь в тропинку и наконец моему взору открылось огромное поле, точнее холмистая равнина с пасущимися на нем большим стадом коров вперемешку с буйволами, судя по всему, одомашненными. Мне предстояло через них проехать.
Дороги там ни какой не было, однако, земля без дождей за неделю подсохла, да и я уже освоился на своем скутере гонять по легкому бездорожью, решил ехать напрямик.

В начале паслись коровы. Еду я потихоньку, вокруг кочки, камни, грязь - саванна, в общем, особо не разгонишься, ну а я еду без всякой задней мысли, смотрю под колеса..., вдруг вижу, что одна корова (это была именно корова, а не бык!) бежит параллельно со мной! А за ней следом еще несколько! Думаю, чего это они? А они постепенно ускоряются... и вдруг двинули мне наперерез! Я обалдел! Чувствую, что тут уж не до шуток, сейчас такая коррида начнется, что мало не покажется! Дал я, значит, от них газу, думаю: "Может отстанут от меня, ну прогнали так прогнали..", - оборачиваюсь, а они несутся со всех ног! Я уже на пределе, вот-вот на кочках навернусь, смотрю, а первая, самая здоровая и агрессивная корова, меня уже догоняет! В голове промелькнула картина, как эта туша поднимает меня на рога вместе со скутером, а остальные втаптывают в землю! И это уже не прикол, вокруг ни души, помочь не кому!
Между тем эта хитрая скотина заходит мне в хвост, тем самым лишая обзора и маневра и продолжает ускоряться. Чувствую - не уйти мне от нее, положение критическое, если ничего не предпринять, то через секунду мне кирдык настанет! Даю резко по тормозам, положил мот и на нее с криком в атаку (а что еще делать?!). Корова тоже по тормозам, отпрянула от меня и стоит, смотрит набычившись (или накоровившись, уж не знаю), задние тоже подотстали в нерешительности. Тут уж я рассвирипел: никого не трогал, ни к кому не приставал, а тут такое! В памяти всплыла фраза из "Золотого теленка": "Набил бы я тебе рыло, — мечтательно сообщил Остап, — да только Заратустра не позволяет." Ладно, думаю, что с тебя взять, тварь несмышленная. Сел я на свой мотобайк и горделиво удалился.

Еду, а сердце колотится, думаю: "Ну дела! Я конечно не деревенский, но чтобы коровы на людей бросались слышу впервые. Понятное дело, они здесь все полудикие, пасутся сами по себе, но чтоб коровы!.. Я понимаю быки, там, или буйволы... ". Буйволы?! Елы-палы! А с ними то что делать?! Эти, насколько я знаю, вообще кидаются на все, что движется! Посмотрел в бинокль, никак их не объехать, разбрелись до самого "леса". Вот, думаю, попал - сзади коровы полоумные, спереди буйволы, неизвестно что у них на уме, слева и справа заросли - не пройти, не проехать - засада! Что делать будем?

Однако, "при всем богатстве выбора" крокодильи озера находились прямо по курсу. Поэтому - вперед и только вперед! Перекрестился я и поехал спокойно, стараясь не привлекать ничье внимание Смотрю, насторожились, головы подняли, морды страшные, черные - жуют, смотрят внимательно. Я еду как по минному полю, в голове песенка Винни-Пуха крутится: "Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь!", а сам косяка давлю на самого здорового бычару. Думаю, случись чего, с этим точно не поспоришь!

Проехал, с Божией помощью!
Да, блин, экстремальненько тут все, однако!

День уже клонился к закату. Изрядно поплутав, добрался таки я до озер. Пригляделся и, понял, что мои усилия были не напрасны. Прямо передо мной, на кочке раскрыв пасть, "загорал" огромный крокодил! Увидев меня, он нехотя полез в воду. Чуть поотдаль, вповалку, расположилась целая группа! А там кто плескается, неужели опять буйволы?! В озере с крокодилами? Вряд ли.. Достал бинокль - так это слоны купаются! Подхожу поближе, оказалось, что не купаются, а питаются. Стоя по брюхо в воде, срывают хоботом пучек водорослей, смешно так его ополаскивают и отправляют в рот!

История одного необычного путешествия

А птицы вокруг какие, павлины, цапли, большие зеленые попугаи, обезьяны - прямо райский сад!
Решил пробраться поближе к крокодилам, спустился в покрытый кустарником овраг, а там вода.

История одного необычного путешествия

Пробираюсь сквозь заросли, смотрю как через воду пролезть. Вдруг, бултых! Крокодил! Небольшой, метра два, но по виду злющий, меня увидел, под воду занырнул прямо рядом со мной! Думаю, надо аккуратней, может не все они тут такие пугливые. Однако, когда я к ним к ним подкрадывался - они ретировались. Ну а если бы подкрадывались они ко мне, то вряд ли уже я что-нибудь вам рассказал :-)

История одного необычного путешествия

Побродил я там еще немного, по-наслаждался природой, "по-охотился" на крокодилов (громко сказано, конечно, они всегда меня первыми замечали), ну с наступлением сумерек стал выдвигаться и этого замечательного уголка.

История одного необычного путешествия

К сожалению, фотографии получились никудышные. По хорошему, для такой поездки надо было разориться на какой-нибудь ГоуПро (еще один мой недочет), так как самые интересные моменты вообще не удалось заснять - либо нет возможности, либо не успеваешь, либо просто не до того... Ну, хоть сам увидел. И вам рассказал!

Вечером остановился в хипповской деревеньке Аругам-бей - весьма колоритное местечко, про него достаточно много написано. Народу никого. Говорят, эти места сильно пострадали от цунами и все никак не оправятся. Туристов нет и на меня тут все смотрят как на негра в тундре, ну а я особо общения ни с кем не ищу, сижу записываю кое-что, чтоб самому не забыть, да с другими поделится, может кому интересно будет, да и мой опыт может пригодится...

Ну а на завтра я запланировал еще одно крайне увлекательное мероприятие!
Вот уже целую неделю стояла восхитительная погода - ни холодно, ни жарко, и главное - нет дождя! Прогнозам я никогда не доверял, а уж здесь тем более, поэтому глядя на синее безоблачное небо я решил воспользоваться благоприятным моментом и двинуть в горы!
Однако, как выяснилось, весьма опрометчиво...
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 18 янв 2015, 13:30

Georgy_M писал(а) 18 янв 2015, 13:24:Однако, как выяснилось, весьма опрометчиво...


Не задерживайтесь с написанием продолжения, а то очень волнительно...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #17

Сообщение Georgy_M » 18 янв 2015, 13:46

Спасибо, я постараюсь :)
К сожалению, как уже говорилось, окончательно подготовленный вариант отчета "рухнул" практически полностью в самый неподходящий момент :( и теперь мне приходится воссоздавать все по своим запискам, а это занимает определенное время...
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #18

Сообщение Galja » 18 янв 2015, 15:40

Я тоже жду продолжения, а то опять страшно, что-то будет...
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #19

Сообщение Illigera » 18 янв 2015, 16:44

Хорошо, что начали отчет со слов "недавно закончилось путешествие.." - если бы он-лайн репортаж , действительно можно думать, что голодный бегемот прервал путешествие в самом его разгаре)))
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #20

Сообщение Georgy_M » 18 янв 2015, 16:51

ПО ГОРАМ, ПО ДОЛАМ.



На ряду с великолепным океанским побережьем, нагорья Шри-Ланки - это то, ради чего стоит ехать на остров. Как гласит Википедия: "горные леса в южно-центральной части острова, расположены на высоте до 2500 метров над уровнем моря, их отличает большое биологическое разнообразие и высокий уровень эндемизма." - и это сущая правда! Невероятное буйство зелени всевозможных родов и видов потрясает воображение - как жаль, что я не ботаник! :)

История одного необычного путешествия

Горы, реки, красивейшие водопады - все это заслуживает полнометражного документального фильма, так как словами очень сложно описать все волшебство здешней природы, ну а мои убогие фотографии тем более не отражают истинную красоту.

История одного необычного путешествия

Небольшое отступление по ходу дела.
Меня часто спрашивают... (на этой фразе нужно сделать глубокомысленное выражение лица, преисполняясь собственной важности:)). Так вот :) Меня часто спрашивают: как же вы общались с местными жителями, когда ты не понимаешь по сингальски, а они не говорят на английском (сказать по правде, я в нем тоже не шибко силен).
Отвечаю. Примерно вот так: http://www.youtube.com/watch?v=m42fh4Ni0Yw

Однако, как известно, все хорошее когда-нибудь кончается.
Закончилась и моя замечательная бездождняя неделя. Когда солнце перевалило за полдень вокруг вдруг загрохотало и спустя некоторое время начался настоящий тропический ливень! В этот момент я как раз остановился для того, чтобы запечатлеть очередную живописную реку и с началом дождя забрался под мост, в надежде его переждать. Потрясающе красивое зрелище - тропический ливень в горах! Было здорово сидя в укрытии наблюдать за разгулом стихии, если бы не одно "но". До конечной точки моего маршрута - Нувара-Элии - было по меньшей мере часа два езды, а темно-сизое беспросветное небо не предвещало ничего хорошего. Перспектива ночевать в горах под проливным дождем на холоде мне никак не улыбалась и собравшись духом я выбрался из своего убежища, взгромоздился на мокрое седло и двинулся в путь.

История одного необычного путешествия

Через десять минут я уже вымок насквозь! От шлема с отломанным забралом толку было мало, солнцезащитные очки по причине низкой видимости пришлось снять и ехать подставив лицо под "бодрящее" хлестание холодного ливня. На каком-то перевале я заехал в густой туман, который оказался грозовым облаком.

Видимость была метров 30, с гор сходили грязевые потоки, того и гляди свалишься и улетишь куда-нибудь в пропасть, руки на руле закоченели, а сам я замерз так, что зуб на зуб не попадал. В довершении всего стемнело. Чтобы не замерзнуть окончательно, я натянул на себя все вещи, в надежде, что они, хоть и насквозь мокрые, все же воспрепятствуют теплопотери организма. Мой планшет с гугл-картой был весь мокрый не смотря на два пакета, в которых он находился, вытереть его было решительно нечем, так как ни на мне, ни в багаже не было сухой нитки, поэтому я решил его вообще не трогать, убрав вместе с фотоаппаратом под сидение и спрашивал дорогу у редких тукеров.
В конце концов я все же заблудился...

История одного необычного путешествия

Ехал я более трех часов!
Давненько не было у меня стой "увлекательной" поездки, а мне, поверьте, есть, что вспомнить. Когда, наконец, я въехал в сверкающую Нувара-Элию на меня было страшно смотреть.
Между тем, окинув взглядом пафосные отели я понял, что меня здесь явно не ждут. Проехавшись туда-обратно я выбрал, как мне показалось, более-менее скромный отельчик и решил приценится. В таком как у меня виде в приличное место заходить не хотелось и приоткрыв дверь я скромно поинтересовался у консьержа о цене за ночь. "80 долларов, сэр, - был ответ, - ужинать будете?". "Спасибо, - говорю, - я сыт. Пойду еще прогуляюсь на сон грядущий...".
Не смотря на мое состояние не заметить на сколько вокруг красиво было невозможно: замечательные отели в старо-английском стиле пестрели светящимися огнями, как на рождественских открытках, разноцветные витражи манили, обещая тепло, уют и вкусный ужин. Я чувствовал себя никому ненужным бродягой, совершенно чужим на этом празднике жизни.
В какой-то момент, двигаясь по неосвещенной дороге между отелями я, засмотревшись на один из таких сказочных домиков с лужайкой, на долю секунды потерял концентрацию, вильнул рулем и... Через мгновенье очутился в сточной канаве с бетонными краями! Чудом не переломав себе ноги я попытался вызволить из этой ловушки мой бедный мотик, который с перепугу, не понятно почему, даже заглох. Однако вытащить стотридцатикилограммовый (с багажом) байк из бетонного пенала было задачей не из легких и изрядно намучившись, я попросил помощи у очень кстати проезжавшего местного тукера. Общими усилиями мы вытянули моего железного друга из западни. Чего уж я там сломал-переломал мне было уже безразлично, самое главное, что он завелся, а с остальным разбираться будем позже.

"С меня хватит!", - подумал я и обращаясь к тукеру промолвил, - Найди ка, мне брат жилище не дороже 2000 рупий". "Сэр, - ответил он, - это никак невозможно! Это же Нуара-Элия, здесь в отелях есть даже горячая вода! 2500 - это самый минимум". "Давай за 2500", - устало проговорил я. Торг был уже не уместен.
Тукер препроводил меня в небольшой отельчик в глубине, довольно скромный, но вполне соответствующий местному антуражу. На стук вышел молодой человек с внешностью пройдохи и выслушав нас, воскликнул обращаясь ко мне: "Ноу проблем, сэр! 3000 рупий за ночь!". Я свирепо взглянул на тукера. Поняв, что может остаться без чаевых, тот что-то затараторил на сингальском. После недолгих торгов сошлись таки на трех тысячах, но с ужином и завтраком. Получив свой чаевые тукер удалился восвояси.
Так как переодеваться мне все равно было не во что, я попросил Пройдоху проводить меня сразу в отельную трапезную. Там уже восседала местная братва, попивая арак и смотря по телевизору мультики :) (судя по всему, в отеле я опять оказался единственным постояльцем, а ребята эти пришли к Пройдохе в гости). Узнав, что я из России и пол-дня провел в седле под дождем, парни первым делом угостили меня араком, извинившись при этом за отсутствие Русской Водки :), что было весьма кстати, так как я решительно не мог согреться! Поблагодарив добрых людей и выпив за их здоровье, я принялся за ужин. Обещанный Пройдохой рис с курицей на поверку оказался рисом с дробленными куриными костями, но мне уже было все равно.

Покончив с ужином и открепив от скутера насквозь промокший багаж, я наконец добрался до своего номера. По здешним меркам он был вполне неплох, в нем даже присутствовало одеяло! Пресловутой "горячей водой" оказался маленький, странного вида, водонагреватель, висевший в душевой комнате на стене. Он задорно подмигивал разноцветными лампочками, однако выдавать горячую воду категорически отказывался. Перепробовав все возможные комбинации из трех кнопок, я отвесил ему добрый апперкот и поплелся за Пройдохой...
В конце концов мне удалось помыться и кое-как постираться и закутавшись с головой в одеяло я провалился в глубокий сон без сновидений. Это был трудный денек!

* * *



С утра светило солнце! Поеживаясь, я натянул на себя совершенно мокрые вещи и вышел на улицу. Погода была чудесная! Осмотрев свой мотобайк на предмет повреждений и, как ни странно, не обнаружив ничего, особо выделявшегося на общем фоне, я наскоро позавтракал непонятно чем и потребовал счет. Сверх оговоренной суммы в 3000 рупий Пройдоха лихо накинул еще 500 за уборку номера и какие-то там налоги, но был вежливо, но твердо послан мною куда подальше, дескать не было такого уговора. Всунул я ему 3000 рупий (он особо не возражал), пожелал удачи и двинулся в путь.
Следующей целью моего путешествия был Дождевой лес "Синхараджа"!
Однако, вот так, "не глядя" уехать из сего весьма колоритного местечка я не мог и с удовольствием приступил к его осмотру.

История одного необычного путешествия

При ярком солнце Нувара-Элия засверкала новыми красками. Да, действительно, это была уже не Шри-Ланка, а "Маленькая Англия".

История одного необычного путешествия

Но хоть я и не был в Англии, мне почему-то кажется, что Нувара похожа не на нее, а на какой-то вымышленный, лубочный вариант. Отсюда, я думаю, обилие иностранных туристов, в основном из Европы, ведь если "у них" было бы то же самое, что "здесь", то зачем ехать в ту же атмосферу, что и на родине, только за тридевять земель?

История одного необычного путешествия

Тем не менее, все это было очень мило - маленькие фахверковые домики с лужайками, массивные особняки и целые дворцы в колониальном стиле с аккуратными газонами и дорожками, а так же поля для гольфа и конных прогулок и многое другое. Однозначно, это место заслуживает отдельного посещения, особенно в качестве романтического отдыха.

История одного необычного путешествия

Ну а мой "отдых", больше похожий на армейский "Выход в полевой район", не подразумевал длительного нахождения в столь пафосном и дорогостоящем месте, поэтому, после его детального осмотра я продолжил свое путешествие.
Путь мой пролегал через всемирно известные цейлонские чайные плантации. Расположены они повсеместно на склонах и каждая принадлежит какой-то компании. Тетеньки собирают чай, мешки сдают прорабам, те их взвешивают, записывают и отправляют на фабрику, там же. Фабрики все тоже в колониальном стиле, возможно еще той постройки, очень колоритные. Там этот чай сушат, режут, просеивают, купажируют по собственным секретным рецептам, упаковывают и отправляют по всему миру.

История одного необычного путешествия

На ШЛ я покупал и пробовал разный чай: и в супермаркетах, и в местной лавке, по рекомендации и с участием знакомого рыбака, и в развес в Негомбо. Последний понравился больше всего. В Нуаре не покупал, но, так как в Негомбо везут именно отсюда, смею предположить, что здесь можно приобрести чай дешевле. Что касается качества, в любом случае его надо нюхать и пробовать. А после этого строго следить за тем, чтобы вам насыпали именно тот же самый чай.
Я еще остановлюсь подробно на покупке чая в Негомбо, а пока хочу посетовать, на то, что был введен в заблуждение отзывом одного "завсегдатая", который, в частности, писал, что чай в упаковках сдесь продают такой же, как и в Москве, а в развес идет одна некондиция (по этой причине я поначалу не стал заморачиваться этим вопросом, о чем впоследствии сильно пожалел).
Так вот, ничего подобного! Да, в супермаркетах попадаются похожие чаи в упаковках, однако выбор здесь гораздо интересней, чаи мне показались вкуснее, чем у нас, много вариантов чаев с добавками (я не любитель, но Дилма с кусочками имбиря очень понравился).
В местной (нетуристической) лавке я покупал разный чай в упаковках и надписями на сингальском. Как правило это очень мелкий либо гранулированный крепкий чай. Брал там и развесной гранулированный по цене 1500 рупий/кг, тоже же крепкий и ядреный.
Ну а в туристическом магазине в Негомбо брал крупно- и средне-листовые замечательные чаи разных сортов. Пахнут потрясающе - свежий, яркий и насыщенный аромат. Разумеется, в Негомбо на туристической улице цены уже другие.
Всего я набрал килограмм пять всякого разного чая. Не прошло и двух недель, как он у меня "разлетелся" на подарки, и в первую очередь, конечно, развесной. Продавцы насыпают его в пакеты различного объема из фольги с этикеткой и запаивают. На мой взгляд, свежий аутентичный чай в 250-граммовом пакете - лучший сувенир, привезенный из Цейлона.

По дороге в Синхараджу проезжал несколько горных заповедников.

История одного необычного путешествия

Природа, конечно, потрясающая! Описывать ее нет смысла - это надо видеть! В одном месте встретил очень необычных обезьян, довольно крупных с седыми бородками (может это местное племя ведов было? :-)), и еще какое-то станное существо, прыгающее с ветки на ветку, типа белки, но размером с собаку! Позже залез в интернет - так и есть, Гигантская белка!

Между тем, время неумолимо бежало вперед. Никак не могу научится правильно планировать передвижения. По привычке исхожу из опыта вождения автомобиля, тем более, что по идее, на двух колесах ездят быстрее, чем на четырех. А у меня получается наоборот. Спидометр на скутере не работает, но вроде еду резво, тукеров обгоняю... Однако раздолбанные мокрые дороги, грязь и закрытые повороты не дают толком разогнаться. Езде по горным трассам я обучался следующим образом: как только меня обгонял какой-нибудь местный "гонщик" на мотоцикле я пристраивался ему "в хвост" и пытался копировать его траекторию, движения, скорость и т. д. на сколько хватает сил. Конечно, мотоцикл не скутер и в плане прохождения поворотов, на мой взгляд, у мотоциклиста есть преимущество в том, что он держит мотоцикл ногами, составляя с ним, как бы, единое целое. В скутере же сидишь как на табуретке и ноги никак не задействованы, тем не менее, с помощью такой имитации я вполне преуспел в езде по горному серпантину.
В общем то, на этом этапе я вполне уже мог брать мотоцикл и осваивать езду на нем, но в Негомбо я пока не собирался, да и в здешних горах, на мой взгляд, мотоцикл не нужен в принципе - где нет дорог по горам не проедешь, ну а по дорогам можно ездить на чем угодно (только не на "полтиннике", склоны могут быть достаточно крутыми). А лучше всего для поездок по горам брать автомобиль!
В подтверждении моих мыслей опять пошел дождь. Я опять попал в грозовой фронт, снова вымок до нитки и окоченел, в довершение ко всему словил на скорости глазом стрекозу (они здесь здоровые, как птеродактили) - крайне неприятно и не вовремя!

В Синхараджу до темноты я уже не успеваю, осталось еще километров 50, что по такой езде не меньше полутора часов, по прежнему льет дождь, я замерз и чувствую себя не важно - похоже, чем-то траванулся. Надо искать пристанище, что в горах не так-то просто. Однако мне повезло - обнаружил маленький гестик в живописном месте на краю утеса. С веранды открывался изумительный вид, из постояльцев - опять я один (это стало уже традицией, не знаю только доброй или нет), а из всего персонала один грустный дед, который все время молчит и кажется не понимает по-английски. Жестом он предложил мне располагаться в любой из нескольких одинаковых комнат с общей террасой и стал печально наблюдать за тем, как я разбираю багаж. Я попросил его принести мне что-нибудь поесть. Дед молча и внимательно меня выслушал и исчез. Понял ли он хоть что-нибудь для меня осталось загадкой.
Раскладывая свои мокрые вещи я обнаружил пятна крови. "Так, так... До Синхараджи еще далеко, а пиявки уже атакуют", - подумал я и собравшись духом полез под холодный душ. Ополоснувшись и кое-как простирнув одежду я закутался в единственное сухое покрывало и вышел на террасу.
Тем временем появился скорбный дед. В руках он держал поднос, на котором стояла тарелка с двумя вареными яйцами, кусок белого хлеба и чашка горячего чая с молоком. Выставив все это на столик, он взглянув на меня глазами, полными вселенской тоски и вновь испарился.

История одного необычного путешествия

И я остался один... Дождливым вечером посреди джунглей в отельчике на краю утеса и цивилизации. Номер мой порадовал бы любого энтомолога, на крыше бурундуки, похоже, играли в футбол, вокруг было сыро и холодно, меня мутило от отравления и я никак не мог согреться.

Но мне было хорошо!..


* * *




С утра, собрав все вещи и расплатившись с печальным дедом, я отправился в путь с твердым намерением попасть наконец в Дождевой лес Синхараджу. Однако, планам моим опять не суждено было сбыться. Проехав километров сорок вдоль оврага, отделявшего дорогу от заповедника я так и не нашел где и как его пересечь. Меня по-прежнему мутило, плюс этот постоянный серпантин то вверх, то в низ, с зубодробительной дорогой, вытряхивающей все внутренности - одна из "прелестей" езды на скутере с его маленькими колесами. В добавок ко всему опять начался дождь. Решив, что "Дождевых лесов" с меня уже достаточно, я вышел на трассу и рванул в сторону побережья. Очень жаль. А я ведь еще Плато Хортон хотел посетить. Видно, не в этот раз...

По дороге дождь усилился и превратился в ливень. Я ехал и чувствовал, что превращаюсь в земноводное. Иногда, на короткий период выглядывало солнце и в эти моменты я понимал, как мало нужно человеку для счастья!

Доехав до Хамбамботы и особо не впечатлившись, я направился в сторону Тангале. Там уже начиналась курортная зона (точнее, она там заканчивалась), соответственно, цены были кусачими. Я устал и мне хотелось простого "туристического счастья" - песчанный берег, солнце, океан, ну и все такое.
Присмотрел я отель на берегу в живописном месте, как с пресловутой рекламы Баунти, приценился - 4000 рупий за ночь! "Спасибо, - говорю, - До свидания!". "Стой!, - кричит, - за 3000 согласен?". "Нет, - говорю, - спасибо". Он: "2500! И завтрак в придачу!, - вот, что значит "не сезон"! , - Посмотри хоть номер!".
Посмотрел, номер весьма приличный, да и место колоритное, отель расположен прямо на пляже, внизу ресторан, на втором этаже номера (я что опять один?!), а с терассы открывается вид на все это "Баунти".

История одного необычного путешествия

"ОК, - говорю, - Только одежду мою в прачечную отнесите, а то я после этих заповедников весь в грязи и крови - последних клиентов вам распугаю". " Сделаем",- говорит. Ничего в результате не сделал, привез все обратно, говорит 10 дней надо ждать, наверно подумал, что я химчистку имел ввиду.
Не стал я ему ничего больше объяснять, забрал вещи, пошел стираться. А как это сделать, когда ни порошка, ни щетки? Придумал! Пол в душевой комнате выложен шершавой плиткой и слив в полу. Намылил вещи и начал тереть об пол - получается! Блин, не отпуск, а "Курс молодого бойца"!

Проголодавшись, я спустился в ресторан, где уже восседала проезжая супружеская пара из Германии. Открываю меню - что это, цена или артикул?! Придется искать себе пропитание в другом месте.

Тем временем дождь прошел, выглянуло солнце. Взял я бутылку холодного Лайона с орешками и пошел на пляж. Прошелся, присмотрелся, возле отеля песчаный заход, а дальше гряда камней, покрытых водорослями и ракушками - там должна быть рыбка! Однако, волнение приличное, опасно! Тем не менее, надо будет попробовать... Завтра с утра!

Знал бы я, чем это все для меня закончится!..
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль