Мирисса, Тангале, Негомбо - пешком по пляжам, декабрь 2014

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мирисса, Тангале, Негомбо - пешком по пляжам, декабрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение kest0007 » 27 фев 2015, 11:25

В этом отчете (декабрь 2014):
Мирисса, Тангале, Негомбо - пешком по пляжам, декабрь 2014

1. Рекомендации для первого посещения Ланки – навигация, интернет, еда, жилье.
Если бы мне подсказали, сэкономил бы время и даже здоровье. Есть принципиальные отличия от Тайланда, Камбоджи и Непала.
2. Отчет о первом знакомстве с пляжами Ланки:
а/п – Негомбо – Матара-Мирисса-Тангалле-Матара-Негомбо-а/п. Оптимальные переезды.
Перемещались вдвоем с двумя рюкзаками 40 и 50л (так можно уехать на любом local bus)

Общие рекомендации :
Не касаюсь выбора маршрута, пляжей, логистики – каждому свое. Только о быте, еде, деньгах и т.п. – о том, что называется accomodation.
Отталкиваюсь от опыта поездок в Тайланд, Камбоджу Гоа и Непал.

1. деньги
в а/п 6.12.2014 меняли $1 = 128.74 LKR (ланкийская рупия, далее - руп,не путать с индийской рупией, которая дороже). В городе 130. Обратно рупии принимают сразу после входа в а/п.
По 133руп за доллар, комиссия 200руп независимо от суммы). Для прикидки "дорого-дешево" 100руп=43рубля
2. Интернет, карты и навигация. Ориентироваться на Ланке – одно удовольствие. Мы купили симку Airtel за 699руп+200руп салону. 5Гб инета на 30 дней, для звонков надо еще положить денег.
Покрытие прекрасное, сеть везде. Лучше, чем в Гоа и в Тайланде! Все что нужно – гаджет с большим экраном и GPS. Активное использование гугл-карт за 14 дней потребовало около 1Гб
Использование для работы в инете показало преимущество мобильного инета над вай-фаем в отелях (правда мы были только в бюджетных).
В результате даже в отеле при наличии вай-фая использовали мобильный интернет в смартфоне как точку доступа для ноута.
3. Автобусов много и они дешевые. Разновидности описаны на форуме – от самых медленных, которые останавливаются на всех остановках и везде по требованию,
до экспрессов с багажным отделением и кондишеном. В обычных проблема с багажом. В автобусе пять мест в ряду, узкий проход , место есть максимум для двух рюкзаков по 40-50л возле водителя.
Ситуация отличается от Непала, где автобусы похожие, тоже Тата, но там багажник на крыше. В Тайланде минивэны с багажным отсеком за задними сидениями.
Разумеется, никаких расписаний нигде нету. Только живое человеческое общение. На автовокзалах есть дядечки за столиками с бумажками, которые назовут время
(лучше, если еще покажут пальцем на ваших часах со стрелками) и покажут место остановки. На некоторых басах остановки написаны по-английски на стеклах сбоку.
Проходящие басы едут практически не останавливаясь через автовокзал, бас бой, висящий в двери, все объяснит ("Тангалле? Директ? Экспресс?") и посадит, потом подойдет и выпишет билет.
4. Жилье. Мы сталкивались с ценами от 450руб за койку в дормитории в Негомбо через букинг до 100евро за дабл в пустом бутик отеле с infinity pool в Мириссе.
Цена за номер с фаном (без кондишена, он в декабре не нужен) с завтраком в видимости океана 2000-2500руп.
Глубина возможного торга ощущается. Чтобы сэкономить, нужно потратить время на обход гестов (без рюкзаков!) Ну и повторю рецепт с форума – первый день поселиться –
если само место понравилось, на следующий день пройти по берегу и найти.

5. Еда
1. Еда с точки зрения с точки зрения обычного организма в возрасте, не приученного к острой пище и даже с необходимостью изредка подиетничать:
- no spicy готовить могут, кое-где даже с первого раза. Старались заходить в семейные ресторанчики, где рулит старшее поколение. В Негомбо могу рекомендовать SEA JOY Restaurant,
вывеска почему-то Garden rest – напротив крутого Golden Star Beach Hotel. Заправляет там строгая дама в очках, похожая на учительницу.

Мирисса, Тангале, Негомбо - пешком по пляжам, декабрь 2014

- говядина и курица будут всегда жесткие, не бройлеры. Рис во всех видах замечательный, noodles обычные. Салаты отвратительные – крупно порезанная капуста, морковь и подобие огурцов.
Все становится ясно, если зайти на овощной рынок. Таких убогих овощей – картошки с горох, зеленых помидоров, и лука, настолько мелкого, что того и гляди выскочит из сетки, я нигде не видел!
Моя версия – фрукты, с которыми не надо возиться и изобильные дары моря выработали у ланкийцев баунти-менталитет. Выращивают ведь турки в дикую жару в теплицах (чтобы не сгорели)
с искусственным орошением помидоры, перец и т.п. Гектары теплиц, три урожая на экспорт!
- вместо кофе в большинстве мест вам дадут цикорий (?), вобщем то, что в Советские времена называлось кофейным напитком. Чай, как известно, Цейлон гонит на экспорт,
в супермаркете и в обычном магазинчике купите в упаковке 100 или более грамм то, что у нас продается в пакетиках, только хуже.
-о супермаркетах разговор отдельный. Их практически нету. История известная – когда несколько лет назад Транснационалы ( Carefour, Ashan и т.п.) вознамерились зайти в Индию,
местные лавочники устроили бузу.
И если отсутствие Макдональдса и др. радует, то супермаркет приходится искать с помощью тукера, у которого это стандартный маршрут для фаранга.
В Негомбо он везет в Laugh, который можно не заметить, даже идя по улице. Еще существует сеть Food City, он точно есть в Матара, Тангалле, в Негомбо возле а/п (?!)
и видимо много где еще. Но все это далеко не тайский Big-C, большой и полноценный, который тоже слегка спрятан, но он есть на картах Паттайи, Стрит-фуд, как в Тае или Китае,
практически отсутствует. В киосочках на пляже продают острый сифуд в кляре, на улице вечером открывается будка, где жарят лепешки с наполнителями.
Существует, однако, роскошный вариант – купить РЫБУ (или лобстера ) у рыбака прямо с лодки или на фиш маркете и отдать в проверенное место. Нам готовили за 300-700руп,
цена выходила примерно та же, что заказать в ресторане, но это была РЫБА.

Мирисса, Тангале, Негомбо - пешком по пляжам, декабрь 2014


Отчет о маршруте
1. Аэропорт - Негомбо

В а/п все легко и быстро. Хоть e-visa ($30), хоть visa on arrival ($35). Еще надо заполнить Embarkation Card, как во многих странах, на коленке в очереди к погранцу.
Из а\п мы поехали в Негомбо, хотя были плохо наслышаны о месте. Но пакетников туда в основном возят именно туда. Главное – самое близкое пляжное место от а/п.,
для первых пары дней на Ланке сойдет. Особенно после долгого с пересадкой перелета.
Для таксистов/тукеров лучше всего называть Lewis Place – район на вдоль берега, где масса отелей и гестов. Из отчетов запомнил свежую цену 1200руп На нее и сторговался с 1500-1700.
Обратно через две недели с того же геста в аэропорт уехали за 600, можно было дожать на 500 (!) Привет форумчанам.
Выбор гестов большой, с нами в такси ехала девушка в дормиторий за 450руб через букинг, мы обозначили свои хотелки посреднику, принимающего фарангов на улице и разводящего по отелям.
В результате поселились дороговато - 3000руп с кондишеном и видом на море через маленькое окошечко. Удивила предоплата, нигде такого не встречал. Заплатили за ночь, на следующий день
немного сбили цену.
Пляж Негомбо конечно не Баунти, и не Blue Flag. Разумеется, он не идет в сравнение с Унаватуна, Мирисса, Тангале.
Интересен "минирыбзавод" на южном краю песчаного пляжа, Утром рыбалка сетями с лодок, потом тут же под навесом рыбу сортируют и чистят для уменьшения веса при перевозке.
Тинейджеры активно помогают мамам и папам. Рядом уже стоят оптовики с грузовичками и тук-туками. Часть рыбы солится и выкладывается на солнце вялиться до вечера.
Тут же культурно ждут своего часа пляжные собаки, ожидая потрошков. Днем мужики лежат в тенечке или режутся в карты, старики чинят сети.

Мирисса, Тангале, Негомбо - пешком по пляжам, декабрь 2014

Если бы узнал об этом заранее, а мы наблюдали такое везде, где были на Ланке, обязательно бы взял с собой пароварку. Вариант купить – отнести в знакомую кафешку
мы реализовали несколько раз, но пароварка была бы лучше.

2.Матара-Мирисса
Ехать на настоящие ланкийские пляжи мы планировали на автобусе через автостанцию Коломбо. Однако на автовокзале Негомбо (100руп на туке от Lewis Place)
в 8-00 обнаружили голубой суперэкспресс Негомбо-Матара. За 650руп и 4 (!) часа мы оказались на самом юге в Матара. Кондишн, нормальные багажные отсеки.
Автобус заезжает в а\п примерно в 8.30, но подсечь его там непросто, надо справшивать и выходить на трассу. Главное – он идет по платному новому хайвэю Коломбо-Матара без заездов и остановок!
Точнее, трасса Е01 начинается в Кадувелла, это к востоку от Коломбо.

Мирисса, Тангале, Негомбо - пешком по пляжам, декабрь 2014

Е01 есть не на всех картах, нашел вот здесь http://lanka.ru/sri-lanka/city/matara/
Из Негомбо экспресс идет 2 раза в день – в 8-00 и 14.00, обратно из Матара – в 8-00 и 14.20. Место посадки в Матара надо спрашивать, мы обратно чуть не прозевали.
В результате вы к обеду оказываетесь на самом юге Ланки, откуда легко переместиться на лучшие пляжи. 30мин и 23руп на самом медленном local bus – и вы в Мириссе,
если проехать еще 20 км в сторону Коломбо по дороге А2 – будет Унаватуна. Можно отправиться на восток в Диквеллу и Тангалле (50 мин и 56руп).
На автовокзале локал басы в Тангалле и в сторону Мириссы стоят под соответствующей табличкой с зазывалами. Лучше уточнить "Tangalle direct?",
поскольку есть автобусы, заезжающие внутрь острова в Бельятту и только потом в Тангалле.
Мы сначала поехали в Мириссу. На главном пляже Mirissa Beach (здесь и далее названия по гугл-мэп) бюджетно разместиться непросто.
Просят от 4000руп до 100евро за дабл с завтраком. Для начала приткнулись за 3500 с фаном и едва теплой водой в середине дня в Sun Shine Beach Inn рядом со стройкой.
Это рядом с видным отовсюду белым высоким Sun Beam, где номера от $55. В этом сезоне стройку не закончат, а работают они мин до 12 ночи…
Расширение географии поиска на юг и полдня прогулок по пляжам вознаградило нас чедесным местом. Укрытая рифом бухта с серферами и эко-рыбаками (без мотров!)
Расположена южнее Mirissa Beach, но в шаговой доступности от ее ресторанчиков. Поселиться можно за 2500-3000руп с фаном и завтраком.
Рядом для желающих совершенно пустой бутик отель за 100евро с infinity pool. и т.п До моря 30м по тропинке, гуляют вараны, павлины и тьма крабов на берегу.
После обеда приплывает большая черепаха покушать травку на глубине 2-3 м Жена наблюдала за ней на расстоянии вытянутой руки в маске минут 10, у нее контакт
со всякой живностью. А я на следующий день только зашел в воду, а она уже подо мной. Наверно, увидела тень, или я начал махать руками, дриснула вбок с такой скоростью…..
самое сильное впечатление у нас от все поездки

Говорят, местные знают примерно, в какую ночь черепахи выходят на берег и откладывают яйца. Тут же идут и тыкая палкой, находят кладку. Половину относят на черепашью ферму,
половину съедают сами – все равно собаки и вараны разорят. Возле Police Station в северной части Mirissa Beach есть кафешка, где в аквариумах живут черепахи-калеки,
которым отрубило винтом лапу. Буддисты, однако…

3. Экскурсии из Мириссы
1. Пещерный храм Мулкиригалла. Легко съездить самостоятельно. 30мин и 23руп до а\вокзала Матара. Затем на автобусе до Бельятта. На автовокзале самое надежное –
спросить у человека в стеклянной будке на перроне. 53руп, 1ч20мин со всеми остановками Экспресс 50мин и 68руп
В Бельятта спрашиваем Мулкиригалла, можно ничего не спрашивать, в городке мы единственные фаранги, ясен пень, куда едем. 20мин, 23руп бас бой высадит у дороги к храму.
Идти в гору примерно 1км, тукеры, красиво. Входной билет 300руп/чел. Масса фото, описаний и сравнений с Дамбуллой, Сигирией есть на форуме
2. Из Мириссы отправляется основная масса корабликов смотреть голубых китов. 6000руп (5000)/ чел в агентстве, если подойти в бухту к отправлению в 9, наверное, дешевле.
Marina (бухта с кораблями и лодками) находится севернее Mirissa Beach (см гугл мэп)
3. Черепашья ферма. На любом тукере. Last price от Мирисса Бич был 2000руп за двоих, включая билеты по 500руп.
4. Все остальное далековато: Udawalawe National Park со слонами и прочие экскурсии есть у уличных агентов. Самостоятельно можно, например, съездить в Нувара Элия
(чайные плантации и проч.) С автовокзала Матара в 8-00 идет единственный автобус. В пути 8 час.

4. Activities
1. Для умеющих – конечно, серфинг. С обеда и до заката аккурат напротив нашей черепашьей бухты часами гоняют фанаты. Еще серфинг в самом северном углу Mirissa Beach и
говорят севернее в большой бухте Weligama Bay. Урок на русском предлагают 2000руп за 90мин
2. Пик Адама lastl price 15000руп на такси: выезд из Мириссы вечером в 18-00 утреннее восхождение, возвращение к 16-00.
3. Мы не поехали, как собирались вначале, на пик Адама и открыли для себя пляжинг. Огромные безлюдные пляжи с живым океаном сбоку, песком без следов и высоченными
ланкийскими пальмами. 3-4 часа пешком по песку вдоль берега. Километров 5-6 всего, не спеша, то рыбак с огромным живым лобстером, то ракушки-кораллы, то симпатичный
отельчик строится. В качестве бутового материала при заливке фундамента они приготовили кучу кораллов, куба 2-3(!)

Мирисса, Тангале, Негомбо - пешком по пляжам, декабрь 2014

На север от Mirissa Beach начинается цивилизация. Интересна кокосовая эко-плантация на горе-утесе в северном конце пляжа. А вот на юг можно идти сколько угодно,
при этом дорога рядом, можно зайти выпить кокос и в любой момент уехать на туке
На форуме встречал план пройти 140км по пляжам Ланки
Пляжный трекинг. Шри-Ланка 2015. Отличный проект, вот только настоятельно рекомендовал бы обязательно пройти
от Weligama на юг. Бухта Велигама цивилизована, места начинаются с утеса (см.выше), дальше цивильный пляж Мириссы, и чем дальше на юг, тем меньше отелей, пляжи первозданней.
Ну а самые дивные пляжи, которые мы прошли – на восток от Тангалле.

Мирисса, Тангале, Негомбо - пешком по пляжам, декабрь 2014

5. Тангалле
Доехать до Тангалле можно из Коломбо вдоль берега по трассе А2, но долго и мучительно. Лучше по хайвэю до Матары (см.выше)
С купанием в Тангалле дело обстоит плохо. На большом пляже Medaketiya, что слева, если идти к океану от автовокзала, масса гестов, но как-то неуютно, волны, всегда ветер,
огромные экскаваторы строят волноломы. В сторону Матара, т.е. направо от автовокзала есть Tangalle Beach, куда тукер отвезет за 100руп. Это крошечная бухта с душем и переодевалками.
Там исключительно местные, причем много! Дальше в сторону Матара надо обходить по дороге, потом можно пройти по каменистому берегу. Купаться можно только в бухте перед горой с
элитным Tangalle Bay Hotel. Отель полностью перестраивают.

А вот на восток от Тангалле гораздо интереснее. Кафешек и отельчиков становится меньше и начинается великолепный пляжинг. Чтобы не идти по городскому пляжу Медакетия,
можно доехать по грунтовой дороге вдоль берега до Ganeh Garden Hotel (150руп от автовокзала) где дорога кончается и дальше идти по пляжу .
Кстати, а бунгало а ля Тай я все-таки нашел. подскажите отель, образец из Тая на фото
Шри-Ланка отели | Советы, рекомендации
с километр дальше по пляжу от Ganeh Garden, новые бунгало по 70 евро
Аватара пользователя
kest0007
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Шри Ланка рассказы туристов



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль