Бентота, Ayubowan Swiss-Lanka Bungalows. Ленивый отдых.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Бентота, Ayubowan Swiss-Lanka Bungalows. Ленивый отдых.

Сообщение: #1

Сообщение a.krivomazov » 19 мар 2015, 15:59

Решили с супругой вырваться отдохнуть без детей. Сначала хотели Таиланд, но потом решили подсократить бюджет и сроки (кризис, как-никак) и выбрали Шри-Ланку. Авиакомпания из Минска - Etihad. Возвратные билеты на двоих 1300 евро. Курорт выбирал не очень тщательно, вроде как не очень далеко от аэропорта, большой и пустынный пляж, много вилл с хорошими отзывами - сгодится. Виллу своей мечтны нашел на холидейчеке. Зелено, уютно, пруд, бассейн, и джунгли вокруг. Хозяин - швейцарец, списались с ним по почте, никакой предоплаты. 90 евро * 7 ночей, завтрак-ужин включены. Трансфер 70 евро со встречей в аэропорту (знаю, что очень дорого, но хотелось, чтобы встретили "как в кино"). Купил групповую визу на двоих в интернете, страховку. Поехали.
8 марта. Вылет.
Этихады не впечатлили. Ну, есть экранчик и наушники. Можно кино посмотреть. Но в салоне также тесно, как и везде. Питание обычное. Стюардессы замученные.
Аэропорт Абу-Даби - ужос и кашмар. Много народу, безумные цены на все. Какой-то хаос. И жуткий холод. Рейс наш задержали на два часа. 5 часов в этом аду помогли выдержать зимние куртки. Час до вылета, а на табло по-прежнему "Delayed". Пошли к гейту, оказывается уже запускают в обход очереди. Может и зря так рано пошли, поскольку еще 40 минут сидели в накопителе, который напоминал не о столице ОАЭ, а о нашем родном Архангельске. Потом рейд на автобусе по территории, напоминающей концлагерь, и пересели в самолет Шри-Ланкийских авиалиний. Там показалось все более уютным. Бригада стюардесс - 5 человек, порхают по салону в сари. Те же экранчики, наушники, но очень хотелось спать...

9 марта. Прилет.
Аэропорт в Коломбо понравился. Багаж. Раздевание (жарко, блин). Встречающий улыбающийся водитель с табличкой в руке. На перроне какой-то тип пытался похватать наши чемоданы, чтобы запихнуть в их в машину, потом рванул придерживать дверь. Видя наши напрягающиеся лица, водитель рявкнул на него что-то типа "от этих чаевых все равно не дождешься", и мы уехали спокойно. Платная дорога хороша, но функционирует не на всей протяженности. Часть маршрута пришлось проделать по улицам пригорода Коломбо. Из-за опоздания эта часть пришлась как раз на час пик. Сначала я жадно прильнул к стеклу, чтобы увидеть все вблизи и воочию, но очень хотелось спать...
Дорога заняла три часа. Отель не обманул ожидания. Сразу трое встречающих с коктейлями и украшениями - деревянными цепями с разными лотосами, которые они повесили нам на шею.
Номер скромный. Зато со своей терассой и выходом к бассейну. Тут же заказали ланч на терассу (это уже за доп.деньги, счет выставляют по отбытию). Началась красивая жизнь...

Немного об отеле. Искал виллу, чтобы недалеко от пляжа (пешком по жаре не находишься, а транспорт я не очень люблю), чтобы был сад, был бассейн, было красиво. Фотографии отеля Ayubowan Swiss-Lanka вы можете найти в интернете. Мне они очень понравились. На деле все оказалось еще красивее и лучше. Комната без телевизора, кондиционер - 5 евро за ночь. Но там мы только спали. Сидели в основном на терассе, наслажались единением с природой. Ящерицы, бурундуки, птицы, бабочки. У большого пруда (можно покататься на лодочке) живет большой варан и две черепахи. Соседние участки не застроены - там настоящие джунгли, поэтому возникает ощущение, что вилла находится посреди леса. Иногда через сад перебегают мангусты. По вечерам все сверкает от светлячков и зарниц далеких молний. Комары, куда же без них. По виду ничем не отличаются от родных таежных кровососов, но кусают не так больно, слабаки. Персонал по вечерам зажигает на терассе спираль, в номере есть фумигатор. Но мы для пущего убережения дополнительно опрыскивали себя спреем от насекомых. Лампочку над столом на терассе нам сразу рекомендовали не включать во время еды, потому что мошки так и сыплются в тарелки. Еще везде маршируют колонны муравьев. Есть и пауки, и жуки, и всякая незнакомая членистоногая мелочь. Это тропики. Природа, мать наша. Если ищите стерильности - вам не сюда.
Помимо большого пруда, в котором живут вечно-голодные-рыбы-пожиратели-всего, есть еще и маленький, в котором плавают самые настоящие гуппи и золотые рыбки. Прямо аквариум, только вид сверху. Кокосовые пальмы, банановые пальмы, всякие разные пальмы, кусты, деревья, все цветет и пахнет. Это рай!
Завтрак и ужин приносили на терассу. Завтрак европейский, можно сделать вид, что выбираешь, принесут все равно полный набор . Ужин никогда не повторялся, и ризотто делали и спагетти с соусом болонез, и морепродукты, и местная кухня. Все очень вкусно, много, разнообразно, остренько. Оказывается, бывает даже суп из бананов.
После ужина можно только прогуляться до океана, где темно и глухо. Вдоль дороги идти нормально не дают, все бибикают, предлагают подвезти, довезти до ресторана и т.п. Выручал захваченный с собой ноутбук. Интернет в отеле неплохой.

Пляж. Океан. Пляж действительно большой и пустынный. Только делать на нем особо и нечего. Люди ходят туда-сюда. Мы тоже ходили. Загорать жарко, да и смысла нет - в отеле полно лежаков, места для них в тенечке, чай сварганить можно всегда, в бассейн свалиться. А здесь красные флаги (ну вроде была пара дней, когда их не выставляли) - заход в океан очень мелкий, поэтому волны идут издалека, чтобы уйти за прибой надо брести наверное метров 70, а там ты обнаруживаешь течение, хоть и вдоль берега, но страшно же! В общем мы убредали в бухту у отеля Vivanta by Taj, где учат серфингистов. Там поглубже, поэтому волны более пологие, да и течение уносит не абы куда, а к островку, так что спокойнее. Полно места под пальмами на песочке или на камнях, где можно развернуть базу. Купаться в океане очень здорово, я вам скажу. В бассейне скучно, в море - неудобно из-за мелких волн. А здесь - уххх... Первый способ: забредаем за полосу прибоя (примерно по грудь/по шею) и плаваем по ровной водичке в ожидании волн. Волны бывают разные. Есть добрые пологие, которые просто плавно качают, есть крутые, которые способны подбросить вверх на пару метров, а есть коварные, которые даже на этой глубине уже пытаются завернуться. Серфингисты пищат от восторга и пытаются их оседлать, а пловцам лучше всего поднырнуть. Второй способ: возвращаемся в полосу прибоя и прыгаем в волну по направлению к берегу. Можно использовать для этого специальные доски, но мы и на пузе неплохо наловчились ловить волны, которые способны протащить человека метров на 20. Незабываемые ощущения.

Погода. Не верьте тому, что дождики здесь короткие и бывают раз в день. У нас было три дождливых дня, в один из которых дождь лил 7 часов не переставая (ух и мух же после этого было...). Так что зонтики всегда брали с собой, да и от солнца они тоже защищают. Днем в саду и у океана в тени прекрасно. В городе жарковато. Вечером везде хорошо, кроме душной комнаты. Температура воздуха около 30, воды в океане - около 30, воды в бассейне - 30-35. Я нигде так хорошо себя не чувствовал!

Люди. Прочитав историю уважаемого Васаби, я ожидал увидеть здесь второй Египет, но, к счастью, все оказалось не так ужасно. Люди абсолютно нормальные, чистые, приветливые. Правда по английски не очень хорошо говорят, так и мы тоже не шибко сильны в языках. Попадаются неприятные типы, которые цепляются на торговых улицах и типа подсказывают где что лучше покупать. Но их мы просто игнорировали. Зазывалы на пляже уже на третий день только здоровались и желали "Have a nice day", на что получали симметричный ответ, дети бесцеремонно пялились и кричали "Hello", денег не клянчили, какашками не кидались. Торговцы лукавят и обманывают, то есть настоящие, не поддельные какие-нибудь. В общем, все нормально .

Транспорт. Идете по улице, тук-тук либо сам подъедет, либо вы на него наткнетесь. До Алутгамы ездили за 150 рупий, до Берувелы - за 250. Brief Garden - 1000 рупий с ожиданием, поездкой по сувенирным лавкам и возвратом. До Галле с "по пути" сафари по Madu Ganga, прогулкой по форту и возвратом - 2000 рупий. При этом парень даже не брал части оплаты в Галле, отпустив нас на неопределенное время. Прокатились на автобусе. Гарри Поттера смотрели? Это со Шри-Ланки взяли сцену. Музыка играет, водитель бибикает и несется посреди дороги, обгоняя всех, кондуктор высунувшись в открытую дверь что-то кричит. Внутри колбасит так, что просто дух захватывает. Я сначала попытался повисеть на поручне, но, к счастью, добрая ланкийская женщина, посмотрев, как меня швыряет во все стороны, уступила место. Было очень стыдно, но сел. Дороги очень узкие, пешеходных дорожек нет, только обочина обозначена белой полосой. Не погуляешь

Шоппинг. Рядом с отелем только овощно-фруктовая лавка и совсем крошечный киоск (чайный дом и мастерскую масок не считаю), так что добредали или доезжали до Алутгамы, где куча лавок, во многих из которых цены фиксированы (но все равно их иногда сбрасывают), есть пара супермаркетов (Nebula - после моста повернуть направо на первом перекрестке, пересечь железку, дойти до поворота), есть два хороших магазина с тряпками - Lulu center и еще один рядом, несколько этажей, кондиционеры, прекрасные цены (после моста дойти до второго перекрестка, повернуть направо, по левой руке идут друг за другом). Также доехали до Берувелы, там покупали бижутерию и обувь (сапогов нет, но зато есть куча шлепок и сандалет). На обратном пути водитель завез в супермаркет Arpico, где закупились всякой ерундой. А также - в хваленый Odel, откуда мы тут же выбежали с криками "Bad shop", увидев цены в два раза выше, чем в Алутгаме. Кстати, Odel есть и в дьюти фри, но там мы уже кричать не могли, только онемели, посмотрев на ярлычки.

Экскурсии.
Brief Garden - можно представить в качестве заменителя поездки в джунгли. Милая узкая дорога, заросшие дорожки, запахи, звуки, видеоряд - все в полном порядке. Входной билет стоит 1000 рупий, сад и усадьба показались маловатыми для такой суммы.
Сафари по реке Madu - лодка обошлась в 30 долларов. Гид был хороший, развлекал, шутил. Выполнили обязательную программу: фото с плачущей обезьянкой (90 рупий наскреб), монастырь (не наскреб мелочи, пожертвовал 500 рупий), коричный остров (за 300 рупий купил пузырек с маслом), фиш-пилинг, кормление рыб и фото с крокодилом (жулики потребовали 600 рупий на двоих).
Форт в Галле. Крепость как крепость, европейские улочки и домики. Погуляли, поставили галочку "посещено". Меня больше впечатлило, как на въезде в форт дорогу стал вальяжно переходить варан, остановив все движение на оживленной улице. Это вам не мифические медведи в Сибири .
Времени это много не отняло, неприятных эмоций не доставило, отдых разнообразило.

Фрукты. В отеле кушали арбузы, папайю, ананас и бананы. Персонал заготавливает кокосы, угощали нас. Бананы маленькие желтенькие, безумно вкусные. Продаются также еще и дорогие с красной кожурой, побольше. Уже не такие вкусные. Попробовал личи - в день отъезда (16 марта) как раз появились в продаже. Кисловато, необычно, не довезти . Все остальное загрузили в чемодан, привезли домой детишкам.

16 марта. Обратный перелет. Летели только Этихадом. Вместо нормальных наушников - втыкалки, наше спец-питание отдали более наглым пассажирам. В аэропорту без проблем дали два талона Dinner (ожидание 6:45), которые мы отоварили в пиццерии. Кое-как переночевали, и вернулись без проблем в чистый, ухоженный Минск с его широкими улицами и тротуарами.
Итог. Отдыхом безумно довольны! Всем рекомендую и желаю прекрасно отдохнуть!
a.krivomazov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов Шри Ланка

Re: Бентота, Ayubowan Swiss-Lanka Bungalows. Ленивый отдых.

Сообщение: #2

Сообщение Всегда Лето » 04 апр 2015, 23:56

Спасибо за такие подробности. Планировала ехать в Мириссу, но возможно останусь в Бентоте, ваш отчет мне в помощь.Никогда не бронировала на холедейчеке, это выгоднее по сравнению с Букингом или Агодой?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль