По Шри-Ланке можно путешествовать очень бюджетно и относительно быстро на автобусах и поездах. Расстояния между городами не очень большие, за неделю при желании можно объехать всю страну.
Остров богат своими древними буддийским храмами, колониальным наследием, заповедниками, незабываемыми горными пейзажами и конечно же фантастическими пляжами. Поэтому пребывание на острове обычно делится на две части: культурное и пляжное.

Автобусы на Шри-Ланке, как и в Индии настоящие короли дорог, тут они носятся с огромной скоростью, обгоняют по встречке. При этом, за все время я не видел ни одной автомобильной аварии.


Еще один популярный вид транспорта - поезд. Интересно, что безопасности вообще никакой нет. Поезд может ехать над пропастью с открытыми дверьми, откуда свисают местные жители.

"Тук-тук" - народное средство передвижения, смесь индийской рикши и мотоцикла. Одному водителю "тук-тука" я открыл страшную тайну, что в России такого нет, чему он не поверил.

Лотос - цветок, символизирующий буддизм, основную религию Шри-Ланки. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Люди, практикующие буддизм, подобно цветку способны со временем избавиться от омрачений и обрести просветление.

Статуи Будды и ступы повсюду.

Люди покупают цветы лотоса, чтобы сделать приношение.

Еще одна визитная карточка острова - это слоны. Местные издревле используют слонов в хозяйстве. За убийство слона дают пожизненное заключение.
Слон на ощупь не очень приятный.

Из слоновьих какашек здесь делают бумагу. Отходы слонов перемишивают с известью, раскатывают в листы и затем сушат на солнце.

Природа на острове удивляет. Можно встретить много разных животных. Каждое утро к нам на балкон приходили кормиться обезьяны.

Слава богу варан кормится к нам не приходил, иначе бы он сожрал нас. Он нашел кого-то поинтереснее.

Летучие лисицы.

Рыбу еще всю не выловили.

В 19 веке английский колонизаторы просекли, что горная местность острова идеально подходит для выращивания чая. Шри-Ланка занимает третье место в мире по экспорту чая. 25% всего чая в мире выращено на Шри-Ланке. Чайные плантации выглядят захватывающи.




На плантациях в основном трудятся за копейки тамилы - выходцы из южной индии, завезенные англичанами. Основное население острова - сингальцы, они тамилов не очень долюбливают. 25 лет на острове продолжалась гражданская война, лишь в 2009 народ успокоился.

Кухня кстати на Шри-Ланке очень однообразная и острая. Основное блюдо - карри: рис со специями, овощами и бобами, его кушают повсюду. Мясо почти не потребляют, но на побережье много вкусной рыбы.

Растет много разных фруктов и овощей, рай для веганов.

Ну а пляжи райские, красивее чем в Таиланде.


Океан открытый, поэтому на многих пляжах идут постоянные волны, что идеально подходит для серферов, коих здесь очень много.


Приезжайте обязательно на Цейлон, не пожалеете.
