6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #1

Сообщение Olga22 » 31 авг 2016, 00:10

Здравствуйте!

Вот и мы побывали на этом замечательном острове! Мы- это я, Ольга, мой муж, и дочь, 6 лет.

Подготовка
К Шри Ланке приглядывались давно, но страна не была для нас в первых рядах для посещения. А в этом году приступили к бронированию билетов слишком поздно (уже за месяц до предполагаемого отпуска) и поэтому пришлось из умопомрачительных цен на перелеты выбирать наименьшее зло, и им оказался перелет Эмирейтс на Шри Ланку. Честно говоря, летели на Шри Ланку с предосторожностью и без иллюзий, готовые к муторным длительным переездам, грязи, антисанитарии, нечестности местных жителей, непогоде из-за сезона дождей (прикупили дождевики, защиту для рюкзака с техникой, итп), всяким насекомым, мошкам, блохам итп. Но забегая вперед скажу, что ожидания наши не оправдались! Все в стране очень понравилось, впечателений масса, очень не хотелось уезжать и очень хочется вернуться. А теперь по порядку...

Перелет
Компанией Эмирейтс, Болонья-Дубай-Коломбо
Даты: 30 июля-16 августа

Билет купили за месяц на даты 29 июля-15 августа, но началось наше путешествие плачевно- мы опоздали на самолет. Товарищи, будьте бдительны! Выезжайте намного заранее в аэропорт! Лучше посидеть там час-два лишних, чем испытать такой стресс, который испытали мы. Хорошо, что вообще улетели и отпуск состоялся, так как найти альтернативный вылет оказалось ужасно сложно, да и доплатить пришлось немало.
Мы приехали в аэропорт за 50 минут до вылета, когда регистрация багажа была уже окончена. В Болонье аэропорт небольшой и 50 минут было бы достаточно, чтобы отвезти чемоданы в самолет, но нам навстречу не пошли, правила есть правила- регистрация заканчивается за час. Винить не кого- виноваты мы сами! Это нам урок на всю жизнь теперь!

Программа путешествия
31 июля- Прилет в Коломбо в 20.30-переезд и ночевка в Пиннавала (Elephant Park Hotel)
1 августа- Купание слонов, обед рядом с Дамбулла, храм в Дамбулла, Пирудангала и ночевка рядом с Пирудангала и Сигирия (Sigiri Forest View)
2 августа- Сигирия рок, обед в Канди, Храм Зуба Будды, переезд в Рамбода и ночевка в Oak Ray Tea bush
3 августа- чайные плантации Bluefield и Mackwoods, переезд и ночевка в Элла (Cascade Vally)
4 августа- Малый пик Адама, Восьмиарочный Мост, водопад, переезд в Тиссу (Gaga Bees Resort)
5 августа- Сафари в Яла и переезд в Тангалле
5-10 августа- отдых на море в Тангалле (Lagoon Paradise Resort)
10-15 августа- отдых на море в Мириссе (Handagedara Resort)
16 августа- вылет в 03.15 ночи

Водитель и поездка по центру острова
Водителя нашли На форуме и в личных блогах на форуме запрещены:
.....
2.2. сообщения с замаскированной рекламой( Я ездил отдыхать. А поездку организовало мне агенство "ЛохТуризм". тел 322-223)
...
2.7. любая реклама, предложение услуг и помощи через систему Личных сообщений
....
2.9. Несанкционированная реклама гидов, спонсоров поездки и прочий product placement. Всё это очень быстро вычисляется и удаляется.
Вся несанкционированная реклама немедленно удаляется вместе с "рекламодателем" без предупреждения. Претензии не принимаются. Удалено. Автопутешественник.

Деньги
С собой везли Евро наличкой. Была и карта, но я изначально знала, что ей расплачиваться будет особо негде, так как заранее этот вопрос уточнила в забронированных отелях, у водителя и у организатора сафари. Некоторые отели ответили, что можно расплатиться и картой, но банк взимает 3% комиссии, а пару гостиниц принимали Евро.
При прилете в аэропорту мы поменяли 400 Евро, так как в отзывах читала, что курс достаточно выгодный. Но оказалось это совсем не так: В аэропорту 1 Евро=155 рупий, а в Дамбулле меняли по 160. Но на море курс тоже низкий, как и в аэропорту. Водитель нам объяснил, что лучше всего менять деньги с центре острова (Дамбулла, Канди итд), далее, спускаясь к Элле и морю курс ниже и ниже.

Путешествие по дням

День 0
Наш замененный перелет был длительным по сравнению с изначально бронированным и подразумевал ночную стыковку в Дубаи. Пришлось бронировать ночь в International Dubai Hotel - отель в аэропорту. За ночь в двухместном номере без доп. кровати для ребенка и без завтрака мы заплатили порядка 220 Евро (в дополнение к сумме потраченной на замену авиабилета). А что делать? С ребенком ночевать в кресле аэропорта не вариант. А завтрак в этом отеле стоил 22 евро на человека. Хорошо хоть Эмирайтс за длительную стыковку нам выдал ваучеры на еду. Так что позавтракали в кафе в аэропорту.

День 1
Далее перелет Дубаи-Коломбо был через Мале, что для нас стало сюрпризом, так как об этом при бронировании и в билете указано не было! Прилетели в Коломбо по расписанию в 20.30. Визу мы покупали заранее через интеренет (35 долл- взрослый, ребенок- бесплатно), на паспортном контроле у нас ничего не спросили, все прошло в автоматическом режиме. Далее поменяли деньги в аэропорту, как потом выяснилось, по очень невыгодному курсу!
Аэропорт неожиданно произвел приятное впечатление. Вообще для меня страна и поездка ассоциировалась с поездкой на Бали несколько лет назад. У нас было похожее путешествие- 6 дней на машине с водителем по острову и потом море. И вот мне казалось, что ШЛ- это как Индонезия, только хуже во всем. А аэропорт в Джакарте мне совсем не понравился- толпа народу, грязь, неразбериха...А тут много места, достаточно чисто, организованно.
Встретились с нашим водителем. Дорога до Пиннавалы заняла 2 часа. По дороге где-то недалеко от аэропорта по нашей просьбе водитель остановил у развала фруктов для покупки бананов для слонов и фруктов нам на ужин. Цены адские, бананы по 350 рупий за кг- это же больше 2 евро. В общем туристов обдирают только так! Но это был вечер после долгого перелета, поэтому пришлось купить все по завышенным ценам, тем более выбора уже не было...мы ехали дальше по темным джунглям. В гостинице потом оказалось, что манго, которые для нас "любезно" выбрал продавец, еще и червивые! Пришлось выбросить!

Отель Elephant Park нам понравился! Комната небольшая- мы брали дабл с доп. кроватью для ребенка и без вида на реку. Читали не очень хорошие отзывы об отеле, про насекомых в номере итд. По поводу насекомых- было немного мелких муравьев в ванной, но это нормально, так как вокруг природа. Просто нужно соблюдать меры предосторожности о чем и указано на объявлении в комнате (не кушать). У нас были фрукты. Я специально брала с собой контейнер и нож. Контейнер, чтобы туда складывать фрукты если нет тарелок или если мы захотим взять фрукты с собой. После того, как мы поели, все вразу протерла, а мусор от фруктов положила в закрывающийся контейнер и только утром перед уходом переложила очистки в пакет, плотно закрыла его и выбросила.
За ночь в дабле супериор с доп.кроватью включая завтрак заплатили 85 Евро, оплатили в Евро наличкой.
При проживании в этом отеле купание слонов бесплатно (иначе вход 2500 рупий), так что смело рекомендую данный отель.

Красота реки неописуемая!

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

День 2
С утра поняли, что правильно поступили, сэкономив на виде с балкона, так как в 7.30 мы уже пошли на завтрак и вернулись в комнату только после 10, чтобы забрать чемоданы и выписаться.
Из открытого ресторана вид великолепный, в это время народу никого, шум реки (который было слышно даже из нашего номера, так что в номере с видом на реку шум может быть слишком сильным).

Завтрак понравился- сначала принесли фрукты, затем яичницу, тосты и кофе. Все как нужно.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Неторопливо позавтракав, пошли смотреть первых слонов. Их привели в 8.30. Мы это знали из рассказов на форуме, а персонал отеля нам почему-то настоятельно говорил что первых слонов приведут в 9.15-9.30! Видимо по каким-то причинам местные и персонал не хотят афишировать этих слонов. Погонщики предлагают подойти к слонам, покормить их и сфотографироваться, но это не так то просто!
Может раньше было по-другому, но сейчас эти слоны стоят у узкого спуска справа, если смотреть на реку, и спустившись по этой узкой лесенке, ты оказываешься нос к носу со слонами в прямом смысле слова. Мне лично было страшно оказаться впритык к слону, который в разы больше тебя и который сразу начанает тыкать повсюду своим грязным хоботом. Деваться некуда, поэтому одежда, лицо, руки, объектив фотокамеры оказываются обляпаны грязью.
Фотографировать тоже при этом неудобно, точнее даже невозможно!

Впихнув несколько бананов слону я оттуда сбежала с криками. Погонщик запросил 500 рупий, но я сказала 200 и баста! Дочь потом кидала бананы слонам сверху. Погонщики не очень-то этому были рады и слонов отгоняли, привязывали их на цепь подальше от туристов. Как то не очень вся эта логика понятна. Почему я не могу покормить слона бананами, купленными на свои же деньги? Почему сотрудники отеля умалчивают о слонах в 8.30?
Сверху мы долго наблюдали за слонами.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Где-то в 9.30 увели этих слонов и стали приводить других по группам, и последнюю, самую большую группу в 10. Cначала многие слоны идут на другую сторону реки и там на себя набрасывают песок, роются в нем, затем погонщики их направляют купаться.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Зрелище реки со слонами изумительное, очень интересно наблюдать за ними.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Ребенка переполняли эмоции, нам, взрослым тоже очень понравилось, если не думать что за этим всем стоит, видя какими штыками погонщики иногда тыкают слонов, что привязывают их на цепи итд...
Уезжать не хотелось, место шикарное, но нужно было двигать дальше, на часах около 11 и нас ждал водитель. Путь до Дамбуллы занял часа 2, пообедали в ресторане со шведским столом и направились смотреть храм. Вход бесплатный.

Вход

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Мы сначала поднялись на террассу к золотому Будде

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

и стали спускаться. Я понимаю, что чото это ниочем, помню храм должен быть в скале! Спустились и увидели лестницу правее, вот по ней то и нужно подниматься!
Подъем днем из-за жары не из легких, но часть проходит в тени, иногда дует ветерок, так что даже ребенок особо не капризничал.

Виды по дороге на подъеме

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

На лестнице много обезьян, которые заняты своими делами и нам они показались неагрессивными, но наш водитель сказал, что они нападают при виде еды, так что еду и бутылки в Дамбулле нужно спрятать.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

То, что плечи и колени должны быть закрыты при посещении храмов на Шри Ланке, все знают. У храма нужно снять обувь. Туристов останавливают и заставляют сдать обувь в камеру хранения. Местные оставляют обувь просто на улице. Мы хотели оставить обувь там же, но нам сказали:
- Нет, вы должны сдать обувь!
- Как это? Мы хотим просто оставить обувь на улице!
- Вы не можете! "It's only for Sri Lankian people, other people must put shoes there…"
- "Аnd what is the difference between Sri Lankian people and other people?"
- -"I don't know….."……"OK, leave the shoes where you want"

Храм понравился и главное не было кучи народу.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Виды тоже открываются красивые. Вот, например, можно разглядеть Сигирию и Пидурангалу! А какая природа!!! Весь остров- сплошные джунгли!

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

На подъем, неспешный осмотр и фото ушло часа полтора и мы двинулись в Сигирию. По дороге остановились в кафе Freshies (если не ошибаюсь) при саде специй. Выпили там по соку, качество хорошее, но выбрали фрукты комнатной температуры- сок все же должен быть прохладным, иначе вкус не тот.
Далее поспешили в Сигирию, так как хотели успеть забраться на Пидурангалу до наступления темноты.
Пидурангала- это гора неподалеку от Сигири рок, с которой открываются красивые виды на окрестности и на саму Сигирию. Вход недорогой, кажется 500 рупий (3 евро). На входе нас предупредили, что спускаться наверное будете уже в темноте, а это сложновато, поэтому мы, со мной во главе, рванули в гору как ошпаренные, даже дочь не отставала.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Дорога проходит по густому тенистому лесу, под ногами каменная лесница, валуны. Подняться на эту гору интересно просто ради прогулки, авентуры. Народу- никого!

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

На мне были шлепки, но лучше подниматься в спортивной обуви. По дороге к вершине расположен храм, лежащий Будда.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Из рассказов в интеренете я поняла что в самом конце пути есть препятствие, но не имела представления какое оно. К сожалению, для меня и ребенка оно оказалось непреодолимым. Муж пошел один и сказал, что там действительно опасно, нужно держаться руками за скалу, иначе можно свалиться в пропасть. Подъем в среднем/быстром темпе займет порядка получаса. У нас на подъем и спуск ушел час и вернулись мы задолго до темноты, но муж на вершине пробыл совсем немного, так как мы с дочкой его ждали.

Виды сверху. Жаль, что такое упустила (((

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

С зумом

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Видели, что народ туда поднимается с полотенцами и встречает там закат. Наверное шикарное зрелище, только как потом они спускаются для меня остается загадкой. Некоторые экономят и поднимаются только на Пидурангалу якобы заменив этим Сигирию. Если же средства и время позволяют, то обязательно поднимайтесь на обе! Их нельзя сравнивать, впечатления разные совсем.

Метрах в 500 от Пидурангалы находился наш "отель".

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016
6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Нашли это место на букинге и решили попробовать новый опыт! Мы понимали, что сама избушка очень простая, были готовы к насекомым, это же нормально когда вокруг природа. Зато вечером звезды, тишина, утром пение птиц (мы вообще интроверты, любим покой, тишину, природу, в общем наш психологический возраст= 100 лет).
Войдя внутрь мы поняли, что немного недооценили масштабы экстрима. Внутри избушки были конкретные щели- и в стенах, и в полу.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Так что помимо насекомых (кстати не комаров, их как раз не было, а мотыльков всяких) были лягушки c лапами, которые присасывались к стенам и всему остальному. Причем они входили и выходили как у себя дома. Я их ловила и выкидывала из комнаты, а они опять появлялись.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Насекомые и зверюшки- это было не очень приятно, но хозяин нас заверил что ночью под сеткой-балахином нас никто не тронет и мы успокоились.

Остальное пока было очень приятно, как мы и представляли. В домике все удобства, на террассе даже свет и розетка была!

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Жена хозяина приготовила простой, но очень вкусный ужин (рис с карри), который нам подали прям в доме хозяина. Из отзывов я поняла, что обычно ужин накрывают на улице, но в этот день было очень ветренно, поэтому мы кушали в доме. Этот ветер с нами сыграл злую шутку. Нужно было уже вечером обратить внимание на жалобы нашей дочки, которая находилась в домике пока мы на улице любовались звездами, что ей в доме находиться страшно! Но мы как-то не обратили на ее жалобы внимание, а когда мы все улеглись спать начался кошмар! Лежа и сконцентрировавшись на сне, мы слышали как при ветре, который не умолкал, скрипит каждая доска, из которой сделана избушка, гремит со страшной силой шифер на крыше, ходят туда-сюда окна и звенят в них стекла, а пол и наша кровать шатаются как будто мы в лодке. Это был АТАС !!! Слава Богу ребенок спал, но мы не могли сомкнуть глаз! Муж, матерившись, в 2 ночи решил идти к хозяину и проситься к нему на диван! Но на улице бегали сторожевые собаки, поэтому до дома хозяина было добраться сложно да и как? Стучаться к нему в дверь и будить его? Муж вообще оделся и лежал в одежде и обуви, чтоб в случае чего рвануть оттуда, потому что было ощущение того, что эта изба, подув ветер немного сильнее, действительно развалится! Я себе сделала тампоны из ваты в уши, так как я склонялась к тому, что не мы первые и ветер не первый день в этих краях, так что изба развалиться не может, а страх нагоняют именно звуки. Заткнув уши мне стало поспокойней, но поспать так и не удалось.
В 6 утра стали собираться! Хозяину о проведенной ночи ничего не сказали, а он почему-то и не спрашивал, может в курсе. Накрыл нам на террассе нашего домика с видом на Сигирию завтрак (очень хороший) и мы его поглощали, придерживая, чтоб не улетел при порывах ветра.
За ночь заплатили 50 Евро, оплата рупиями.

День 3
Наш водитель немного припозднился и у кассы Сигирии мы были часов в 9. Пришлось немного постоять в очереди и было уже жарковато.

Вид снизу

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Не смотря на жару, подъем не могу сказать что очень тяжелый, так как часть горы утром была в тени, а на верху был достаточно сильный ветер и жары не чувствовалось. Подъем долгий, по ступенькам, туристов много и из-за этого все идут с лимитированной скоростью гуськом.

Казалось уже все, поднялись, а тут такое...

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Таблички всякие странные...

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Немного передохнули и снова вперед!

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

На самом последнем этапе мне стало немного страшно (высоко, крутая лестница, узко, сильный ветер), я за руку держала дочь, муж шел сзади, и у меня и у мужа еще по тяжелой камере на шее. На этом последнем этапе стояли хэлперы и увидев мои округлившиеся глаза один взял дочь за руку и повел ее. Я не сопротивлялась. Заплатила 200 рупий сказала больше не дам, тем более у них такая привычка что-то делать, не спросив нужно это или нет, и не сказав стоимость. Сначала делают а потом просят деньги. Дашь- а им мало..

На верху ветрищщщщще, или у нас все же день (и ночь ) был такой.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Ляпота

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

А вот и Пидурангала (зум)

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Живность всякая бегает

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

При спуске я упала на ступеньках! Из-за ветра потеряла равновесие- прошло шла, подул ветер и сдул меня назад и я, падая как бы села на ступеньки, ободрав локоть и немного икру. Отделалась легким испугом можно сказать.
На осмотр ушло часа 2.5. Очень понравилось!

Далее направились в Канди, там пообедали с видом на храм Зуба Будды и собственно пошли его осматривать. Ну храм как храм, особого восторга не вызвал. Вообще Канди нас не интересовал и храм мы посетили только потому,что он был по дороге в Рамбоду.
У храма дерево деревянного яблока (wooden apple)

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Мы как-то позже его даже купили попробовать, но сначала не знали как его открыть. Оно как орех жесткое (деревянное же) и нам объяснили что его нужно разбить об пол. Внутри тоже оказалось что-то странное....орех-не орех, и запах сыром с плесенью. В общем мы не поняли как его употреблять и выкинули.

Как мне нравятся их подношения!

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Недалеко от храма зашли в забегаловку выпить свежевыжатого сока, но увидев, как его готовят, было даже пить неприятно- постакана воды, фрукты и сладкий сироп.
Ужинали мы в этот день фруктами, которые купили по дороге (мангустины, личи, папайя, бананы)

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Oak Ray Tea bush- это придорожный отель- с одной стороны дорога, с другой- обрыв с потрясающим видом на горы и водопад. После избушки на курьих ножках это был для нас рай на земле. Комнаты (у нас был трехместный номер) очень просторные в стиле модерн, панорманые окна, в том числе и в ванной. В общем отель очень красивый, но сервис страдает. При заселении мы обнаружили в ванной грязное полотенце, оставшееся от предыдущих гостей и отсутствие туалетной бумаги. Но позвонив на ресепшн, проблемы быстро были решены. Завтрак- шведский стол (что-то из местной кухни, яичница, сосиски, фасоль в томате, тосты, фрукты) в ресторане с видом. Качество- так себе. За трехместный номер с завтраком заплатили порядка 80 Евро, оплата- кредиткой без комиссий. Отель рекомендую- красивые комнаты и обалденные виды.

Наша комната, окна на 180 градусов до пола. Там за столом кровати...очень конечно классно!

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Вечерний вид с балкона

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

День 4

Завтрак в ресторане с потрясающим видом

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Смотровая площадка в отеле собственно на водопад Рамбода

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Выехали из отеля Tea Bush в 8.30, направились на фабрику Blue Fields, расположенную буквально в 10 минутах. Народу в это время совсем не было. На парковке стоят гиды. Водитель позвал одного и он нам провел экскурсию по фабрике с описанием процесса и типа чаев. Далее мы попросились погулять вокруг фабрики по самим плантациям. Гид нас проводил и мы на полчаса устроили фотосессию...

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Как там красиво! Можно гулять бесконечно!

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

После небольшой прогулки пошли в кафе на дегустацию и в магазин. Услуга гида бесплатна. Не знаю как у других туристов, но у нас дегустация в кафе заключалась в том, что там просто принесли чашку чая (черный BOP). В кафе так же можно заказать какую-нибудь сладость. Фабрика очень понравилась! Красивые поля вокруг, но сборщиц чая мы не встретили- гид сказал, что в данный момент сбора чая на именно этих полях вокруг фабрики нет. Его собирают на других плантация Blue Fields на Шри Ланке. В магазине был большой выбор чая, на фотографии ниже только его часть

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Но так как далее наш путь лежал в Маквудз мы взяли только пачку 400гр зеленого (1300 рупий) и пачку 100гр черного OP (400 рупий), а нужно было закупаться именно тут! На фабрике провели где-то час-полтора.

В Маквудз мы застали много туристов, но они все сосредоточены у магазина, кафе и смотровой площадки. Гиды нам свои услуги сами не предложили, а искать мы их не стали, так как о процессе уже узнали на предыдущей фабрики. Чай, в отличие от фабрики Blue Fields, растет на крутых склонах- это изумительное зрелище.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Мы пофотографировались на смотровой площадке и, оставив других туристов там, пошли по лесенке вниз по склону и гуляли в полном уединении.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Нагулявшись, отправились в магазин и были очень разочарованы. Выбора нет совсем, а цены в 2 раза выше, чем в Blue Fields! За пачку черного OP просили 1100 рупий (правда в железной банке, но мы покупали для себя и упаковка нас не интересовала), поэтому меня задушила жаба и я взяла только 100 грамм зеленого за 700 рупий (vs 400 гр= 1300 рупий Blue Fields).

Далее мы направились в Эллу, с остановками для фото. Приехав в Эллу, водитель сначала остановился у ресторана Cafe Chill на центральной улице, где мы отобедали. Место очень популярное, ресторан полон посетителей, но еда очень вкусная, порции внушительные и красиво оформлены!

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Курица в остром кисло-сладком соусе

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

А это то, то идет под первым пунктом в меню выше

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Далее направились к нашему гесту Cascade Vally. Подъезд на машине к этому месту очень затруднительный, машина пару раз проехалась пузом по земле, поэтому водитель договорился с хозяином огранизовать для нас тук-тук от геста до центральной улицы на следующий день при выезде. Отпустив водителя и заселившись, мы пошли бродить по окрестностям.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Народ что-то мутит

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Результат- гараж для коровы, чтоб камарики не кусали??

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Вокруг природа, небольшие гесты и дома местных жителей. Гуляя, мы наблюдали местный быт: пасущиеся коровы, играющие дети, кто-то возвращается домой с работы по железнодорожным путям, какая-то церимония проходит в небольшом храме. Так все просто, спокойно и умиротворенно вокруг! Ужинали при гесте по системе шведский стол (рис с кари), на десерт- мороженое. В гесте всего 4 комнаты, но были только мы и еще одна семья, которая легла спать очень рано, поэтому когда стемнело, муж попросил хозяина выключить освещение у геста, и воцарилась кромешная темнота и обалденной красоты звездное небо с млечным путем. Это был настоящий рай для моего мужа, любителя астрономии.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Cascade Vally- очень понравился! Простенькая комнатка с вентилятором, который мы даже не включали так как не было необходимости, все чистенько, полотенца, горячая вода, очень добрый хозяин, виды, природа, тишина. Правда хозяин не очень хорошо владеет английским, поэтому возникло недопонимание по поводу времени подачи завтрака. Мы заказали завтрак в 7.15, прождали 15 минут, а оказалось его никто еще не готовил. После прояснения ситуации, нам его приготовили на скорую руку, то есть качество было так себе, а завтраки из отзывов туристов должны были быть хорошими.
Трехместный номер стоил нам 35 Евро, оплата рупиями.

День 4
Спустившись на главную улицу на тук-туке и встретив нашего водителя, мы поехали в Малому пику Адама. Сначла подъем проходит по обычной песочной дороге,

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

а далее крутая лестница

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

А сильный ветер после падения на Сигирии у меня вообще стал вызывать фобию и на вершине я, при его порывах, просто останавливалась и продолжала пусть только после того, как он стихал.

Добрались, а кто-то тут уже дрыхнет

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

На покорение пика ушло чуть больше 2 часов. Далее по плану был Девятиарочный мост, но план этот с горохотом провалился! Можно долго смеяться, но мы его попросту не нашли (((( От парковки мы пошли по единственной дороге. На дороге было 2 указателя: "Nine arch lodge" и "Nine arch GAP"- лодж- это совсем не то, а гап- что это вообще? В моем английском это интервал, разница, промежуток, поэтому мы пошли дальше. Дошли до домов местных, стали спрашивать дорогу, и каждый нам показывал разные направления. Мы ходили по жаре по всем этим направлениям и они никуда не приводили! Ребенок на жаре измучился ходить туда сюда в гору, начала капризничать, поэтому я сама уже стала ходить искать этот злополучный мост. Какой-то мальчик напросился меня отвести к мосту и привел меня к склону, по которому нужно было спускаться чуть ли не на попе. Я ему объясняю, что дорога должна быть нормальной, где она? Он мне ответил, что якобы это она и есть! Ага! Потом мы спустились к знакам, которые видели раньшея и я пошла по знаку Nine arch lodge, думая что может смотровая площадка как раз в лодже. Но он был за забором и мне пришлось опять идти обратно. И главное хоть бы один турист попался! Вообще никого, чтобы спросить дорогу. В общем, измученные и изнуренные жарой, мы вернулись к машине. Водитель нам был удивлен, что мы не нашли мост, сказал, что нужно было идти по указателю GAP, в общем, единственное направление, которое мы не проверили. А тут и туристы подтянулись...а у нас сил куда-то идти уже не было. Обидно блин!

Единственное фото, сделанное откуда-то из зарослей

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016
Последний раз редактировалось Olga22 03 сен 2016, 19:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
лучшие пляжи Шри Ланки

Re: 6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #2

Сообщение andreww71 » 31 авг 2016, 09:07

Очень интересно. В феврале туда собираемся. С нетерпением жду продолжения.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #3

Сообщение Olga22 » 31 авг 2016, 09:31

andreww71 писал(а) 31 авг 2016, 09:07:Очень интересно. В феврале туда собираемся. С нетерпением жду продолжения.


Завидую Вам- у вас еще все впереди. Я бы вот честно во второй раз бы туда поехала не думая!
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #4

Сообщение Argut » 31 авг 2016, 11:39

Красивые фотографии! Спасибо за отчёт
Argut
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: 6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #5

Сообщение beatle13 » 31 авг 2016, 13:23

Фото супер....Собираемся на Шри в октябре. Детали Вашей поездки с водителем очень даже оказались полезны. Сами арендуем авто с водителем на 5 дней.
Аватара пользователя
beatle13
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 06.11.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: 6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #6

Сообщение Olga22 » 02 сен 2016, 00:20

beatle13 писал(а) 31 авг 2016, 13:23:Фото супер....Собираемся на Шри в октябре. Детали Вашей поездки с водителем очень даже оказались полезны. Сами арендуем авто с водителем на 5 дней.


Спасибо!
Вы знаете, если у вас поездка на 2 недели, я бы порекомендовала побольше дней отвести на поездку по острову. У нас получилось 6 дней на машине и 10- на море, и очень жалели что вот сидим 10 дней на пляже, а на острове столько интересных мест не осмотрено. Не из-за того, что море плохое! Море обалденное, но просто мест красивых очень много, а в некоторых хотелось остановиться наподольше!
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #7

Сообщение Иннуни » 03 сен 2016, 17:58

Понравились ваши фотографии.Мы в октябре едем в Шри Ланку.Я начинающий фотограф и хотелось бы таких же красивых фотографий.Могли бы Вы поделиться опытом,какие брали объективы ?
Аватара пользователя
Иннуни
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.05.2013
Город: Таллинн
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #8

Сообщение Olga22 » 03 сен 2016, 18:32

Ой, да мы тоже совсем начинающие, точнее фототехника у нас давно, но времени совсем нет фотографировать вне путешествий! А путешествия-то раз-два в год
Брали
Canon 24-105mm F/4 IS USM- он конечно самый используемый нами в путешествиях
Canon 70-200mm F/4 IS USM- муж им параллельно фотографировал, ну и на сафари пригодился.
Canon 85mm f/1,8- этот использовали один день уже на море для портретов в основном.

Спасибо!!
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #9

Сообщение Olga22 » 03 сен 2016, 19:53

Далее был водопад, а через полтора часа прибыли с Тиссамахарама. В городе очень красивое озеро и мы конечно остановились для фото

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Заехали в ресторан на обед, а далее поехали в нашу гостиницу Gaga Bees Resort и, заселившись обнаружили бассейн, что не было замечено мной при бронировании. После долгой дороги он был очень кстати, так что пару часов мы провели на территории резорта. Я слышала, что рядом находится озеро, но в данный период года оно подвысохло. Зимой же, по рассказам туристов, там можно наблюдать большое количество птиц. Наверное очень красиво! Но и нам пейзажи пришлись по душе.

Высохшее озеро- Время близится к закату

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

А потом как-то резко...

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Далее был ужин в ресторане отеля.

Gaga Bees Resort- очень понравился. Такой необычный отель в африканском стиле.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

С террасы открывается вид на рисовые поля.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Просторный номер со всем необходимым, необычная ванная с полом из насыпных камней.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

За трехместный номер заплатили 62 евро. Оплата рупиями. Завтрак- сухой паек (яйцо, тост с сыром, шоколадный кекс, бананы)

День 5
В этот день в 4.30 утра за нами заехал джип. Фирмой Green Safari мы воспользовались по рекомендации одной девушки на форуме. Я просто им написала, ответили мгновенно и меня условия устроили: все включено (джип Тойота, забирают и привозят в отель, входные билеты и само сафари) за 4-часовое сафари на 2 взрослых и ребенка- 17000 рупий. Прибыли к кассам за 40 минут до открытия и были шестыми в очереди. Раван- организатор сафари, нам объяснил, что приехав позже, мы могли бы простоять в очереди и пару часов! А еще он нам сказал, что август- не очень хороший сезон для сафари в Яле. Начанается засуха (это мы уже поняли из-за высохшего озера) и животные пропадают . А с сентября парк вообще закрыт. Так что мы были уже расстроены, но все же надеялись на лучшее, но к сожалению наши надежды не оправдались! Нам конечно сафари в любом случае понравилось, так как для нас это был первый опыт, парк сам по себе интересный, необычная растительность, но животных видели катастрофически мало! Даже слонов не было! За 4 часа увидели только 1 слона, павлинов, какую-то крупную ящерицу в дупле, буйволов, крокодила и мангуста.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Так же я была разочарована тем, что мы целый час в окружении десятка других джипов стояли и ждали, когда появится леопард. При переписке в программе была остановка у моря на пикник, где можно было выйти из джипа и перекусить. У нас был с собой завтрак, выданный в отеле и дочь очень ждала этого момента. Пока мы ждали леопарда, мы видели, что в других джипах народ что-то жевал, но Раван нам не сказал, что пикника не будет из-за потраченного времени и мы как дураки не трогали наш завтрак. Да и вообще можно было бы у нас спросить нужен он нам этот леопард!?? За час можно было бы поискать и других животных- слонов, медведей, ведь леопарда мы так и не увидели!

Часов в 11 мы уже выписались из отеля и поехали с нашим водителем на моооооре. Дорога заняла около часа. По дороге мы проезжали зону, где разводят буйволов и на протяжении нескольких километров у дороги продают курд. Причем горшки с курдом стоят прям на солнце. Я спросила у водителя как это так? Разве молочные продукты не должны храниться в холодильнике? Водитель ответил что нет! Этот свежий курд может до 3-4 дней храниться без холодильника и даже на солнце. В холодильнике хранится еще дольше. Для меня это остается загадкой. Мы попросили остановиться. За большой горшок курда и бутылочку меда отдали 320 рупий. Далее отобедали им в гостинице и это был самый вкусный курд за всю поездку.

День 5-9
Lagoon Paradise Beach Resort- стал нашим пристанищем на следующие 5 ночей на море в Тангалле. Не смотря на некоторые негативные отзывы на трипадвайзере, нам отель очень понравился! У нас был огромных размеров номер, таких же размеров ванная, все чистое, новое. На ресепшн и ресторанах нормально работающий вайфай, чистый бассейн, у которого выдают полотенца, лагуна, у которой можно встретить огромных варанов, а пляж просто сказка!

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Завтраки по системе шведский стол нам тоже понравились. Очень хорошая уборка номера, из полотенец выделывали невероятное

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Вообще пляж в Тангалле обалденный, крупный тяжелый желтый песок и сине-зеленый океан с огромными волнами! Такой безлюдный, широкий -это просто фантастика, действительно рай!

Несезон в разгаре

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Песок какой-то нереальный...он такой красивый и переливается на солнце как золото

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Можно было находится на пляже у нашего резорта в полном одиночестве. Там стоит несколько лежаков под соломенной крышей. Но мы ходили к Mangrove chalet так как там зона natural swimming pool, то есть из-за наличия рифов у берега образуется натуральный бассейн где можно купаться. Мы занимали там лежаки, лежали в тени, купались, прыгали на волнах. Конечно сила у океана неимоверная, и, не смотря на этот натуральный бассейн всегда приходилось быть начеку- течение очень сильное, порой были какие-то водовороты, после обеда волны становились сильнее и даже в этом бассейне можно было на них прыгать. О возможности плавать речи не идет- для этого есть бассейн в отеле. Дочь всегда за руку. Обедали там же в Мангрув- место очень симпатичное...пальмы, на всей территории песок как на Мальдивах- приехал и забыл про обувь, полный релакс.

Вечером пробовали ресторан нашего отеля: рис с кари хорошо готовят, рыбу и остальные блюда- так себе. Муж заказывал целиковую рыбу на гриле, так ее приготовили в кетчупе- это вообще ни в какие ворота...
Ходили в ресторан Blue Sees- это не на пляже, а по дороге из отеля метров 200- пробовали кари, тунца, соки- вкусно и цены нормальные.
Так же на пляже ужинали у мальчиков в Sha Sha- там очень хорошо готовят рыбу и морепродукты и только это. Наверное лучшее место, где мы ели рыбу за 16 дней.

Настало время перебираться в Мириссу. Отель выдал цену на трансфер- 7000 рупий. Я нашла на трипадвайзера водителя за 5000 рупий с учетом заезда к blow hole, храму Wewrukannala Raja Maha Viharaya и маяку в Дондре.

За 5 ночей в отеле расплатились наличкой- 410 Евро

День 10
Загрузились в мини вэн, который за нами приехал и поехали в сторону Мириссы. Первая остановка- Blow hole. Вход- 250 рупий за взрослого. Дети- бесплатно.
Фонтан достигает метров 20 над уровнем моря

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Далее поехали в храм Wewrukannala Raja в районе Диквелла. У храма возвышается огромная 50-ти метровая статуя сидящего Будды, а сзади нее высокое здание, в которое по идее можно зайти и подняться наверх, но как это сделать мы не поняли. В храме так же есть коридор со скульптурами и фресками, изображающими наказание за грехи. Зрелище не очень приятное, дочь пыталить провести побыстрее по этому коридору, не смотря на то, что она была очень заинтересована, а ланкийские родители в большом количестве спокойно ходили по этому коридору, рассматривая все это и разъясняя детям.

С маяком нам не повезло. Он был закрыт. Наш водитель спросил у персонала в чем дело? На что служащий объяснил, что маяк открывал персонал для туристов нелегально, зарабатывая на этом, эту лавочку прикрыли и больше в маяк зайти нельзя! (((

В наш резорт Handagedara в Мириссе мы прибыли к обеду, закупившись фруктами и курдом. Комната после хором в Lagoon paradise показалась просто коморкой и я уже была немного расстроена. Перекусив фруктами и курдом пошли на пляж и тут меня накрыло глубокое разочарование- пляж Мириссы после Тангалле- это такой трэш (( Я конечно знала куда еду, видела и фото и видео, но в реальной жизни в совокупности с маленьким отелем, машинами и тук-туками которые постоянно бибикают, количеством народа на пляже (и это в несезон!!) мысль о том, что мы уехали из такого райского места и нам предстоит жить в Мириссе 5 ночей меня удручала. На пляже не было даже места куда приткнуться- лежаки при кафешках все заняты, тени мало и там тоже народ разместился на полотенцах. Кое-как расположились под деревьями, смотрим на море- кучу народа прыгают на волнах, кто-то катается на серфе . Муж сразу задал вопрос- а что тут можно спокойно прыгать на этих шикарных волнах? И под ногами песок? Я отвечаю- видимо да. Немного покупавшись мы возвращаемся в отель принять душ, переодеться и вернуться на пляж на ужин. Планировав поездку, мы предвкушали эти тихие вечера в кафешках на пляже Мириссы, думали будем сидеть при свечах и кушать морепродукры под шум моря. Но и тут нас ждало разочарование: народу тьма, из всех кафешек орет музыка тыдыц тыдыц, какие-то нелепые разноцветные огоньги понатыканы, приткнуться опять-таки некуда. В общем после ужина я вернулась в слезах в отель и подняла тему о переезде. Но переезде куда? Решили, что утро вечера мудренее.

День 11-15
В первое утро пришли на пляж в районе 9 утра. В это время народу практически не было. Нам приглянулось место под деревьями в районе отеля Paradise beach club, где мы в последущие дни и базировались. Ребенку на пляже очень понравилось- мелкий, очень мягкий песок, прозрачная водичка, пологий вход в море. У берега наш шестилетний ребенок может спокойно плескаться, а мы наблюдаем за ним с нашего места. Волны шикарные- они тоже огромные почти как в Тангалле, но это бухта, и мелкая- волны разбиваются вдалеке от берега и далее катятся потоком к берегу, затем каким-то образом отталкиваются от берега и несутся в обратном направлении и, ударяясь о встречую волну происходит как бы взрыв- очень забавно.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Пообедали в кафе в районе серф пляжа- не очень понравилось и решили пока с ужинами на пляже завязать. В отзывах нашего отеля читала, что там хорошо готовят ужины, так что заказываем ужин в отеле. Вечером сидим на террасе ресторана в полном уединении под звуки цикад. Ужин тоже не разочаровал.
Идею переехать я от себя отбросила и последущие дни мы наслажлаемся морем и ужинами у нас на террассе.
В период нашего прибывания добраться до Parrot rock можно было только вплавь, чего мы делать не стали.

6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Обедаем в ресторане Central на пляже- большой выбор блюд по приемлимым ценам. За день до отъезда все же ужинали на пляже в ресторане Eye Mirissa- взяли большого красного снаппера и 6 креветок. На гарнир выбрали рис и салат. Ребенку куриную грудку на гриле с картошкой фри. На попить- воду и сок. Может я чего-то не понимаю, но зачем свежепойманную рыбу готовить во фритюре? В общем рыбе минус, а так ужин был ничего.
Мы уже привыкли к Мириссе и полюбили ее, но отпуск подошел к концу и пора было заказывать такси в аэропорт. Такси по лучшей цене нам заказал наш отель- 8500 рупий.

Handagedara Resort- скромный отель, небольшие комнаты (но тут сделаю поправку на то, что у нас был дабл с дополнительной кроватью. Для двоих места будет вполне достаточно), бассейн, хорошие завтраки, добродушный, не пытающийся урвать с туристов персонал, уборка. Находится не на главной улице, а на более спокойной в 5 минутах от моря.
Завтрак в отеле по системе шведский стол (кари, блины, курд, мед, тосты с джемом, яичница, какие-то кокосовые лепешки, фрукты). Качество отличное, все вкусно.
Ужины хорошие, но нужно заказывать заранее и девушке на ресепшн уточнять гарнир. В меню написано что блюда подаются с гарниром (рис или картошка), но при заказе нам тип гарнира не всегда был важен и мы его не всегда уточняли думая что принесут-то принесут, но в результате нам блюда, где мы не оговаривали гарнир принесли без гарнира, а при рассчете на ресепшн все посчитали по цене указанной в меню. Мы на этом не стали заострять внимания и придираться, так как было много моментов, в том числе и денежных где персонал нам шел навстречу.
Из отелей на пляже достойным могу назвать только Paradise beach, но там и ценник огого, в районе parrot rock вообще какой-то гадюшник, дорога прям за пляжем, шум, пляж грязноват, так что наш отель в Мириссе считаю хорошим выбором!
За 5 ночей с нас взяли 276 Евро. Эту цену нам предложили за изначально планированные 4 ночи в Мириссе (из-за опоздания на самолет мы сместили даты на 1 день и добавили 1 ночь к Мириссе) и при рассчете ее же взяли за 5 ночей. Я на это обратила внимание уже после оплаты и был ли это подарок от отеля или подарок судьбы решила не уточнять)))

Еда
Начитавшись негативных отзывов о том, что на Ланке готовить не умеют и портят даже самые простые блюда, у нас не было иллюзий по поводу питания, но нам местная кухня пришлась очень по вкусу, в рис с карри вообще влюбились и очень часто его заказывали. Я даже купила специи, не смотря на то, что карри и у нас продают, и сразу по возвращении домой посмотрела рецепт приготовления. Конечно пища острая, может быть это и не нравится туристам, а мы острое как раз любим. Так же понравилась курица/рыба в кисло-сладком соусе, devilled chicken, лапша/fried rise с различными начинками. Ребенку заказывали курицу на гриле или в панировке с рисом или картошкой- было приготовлено обычно, по-европейски, fish&chips. С рыбой немного сложнее обстоят дела- как я описывала выше, то ее зачем-то залили кетчупом, то свежевыловленную рыбу приготовили во фритюре, тунец сильно зажаривают. Яичница (мы пробовали и ланкийский вариант) и блины говорят хорошо.
Соки на Шри Ланке не понравились, но дело в том что мы на них помешаны и дома их жмем и потребляем в огромном количестве, как из фруктов так и из овощей, поэтому очень хорошо можем оценить качество сока. Самые вкусные, так скажем самые натуральные, как ни странно были в Мириссе! А в ласси (взбитые фрукты с курдом- местным йогуртом), приготовленном в Мириссе, даже трубочка стояла по центру, не падая. В центре острова приготовленный сок состоял из воды на 50% и чтобы возместить вкус туда добавляют сахар или сироп, а это уже баланда какая-то.

Погода
Погода- это одна из самых главных тем для путешественника. По некоторым причинам мы путешествуем всегда в Августе и очень любим Азию, а лето, как известно, во всей Азии- это сезон дождей, а мы, не смотря на отговоры некоторых форумчан, еще и выбрали пляжи Юга Шри Ланки для отдыха на море (прям несезон несезонище! Все советуют восточное побережье). Из опыта предыдущих поездок (Тайланд, Мальдивы, Малайзия, Индонезия, Сингапур) знаем, что несезон может означать сильные короткие дожди, или даже дожди на целый день, иногда неспокойное и мутноватое море.
Ожидали худшего, прикупили дождевики, защиту на рюкзак с техникой, от моря не ожидали впринципе ничего хорошего, были готовы убегать с пляжа и куковать на террассе отеля, но особо не переживали по этому поводу- ведь это тоже отдых. Нам с погодой очень повезло и я даже вынесла это в название темы.
Это какая-то магия! За 16 дней не было ни одного значительного дождя! В цетре острова и Тангалле погода была изумительная, ни одного облачка! В Мириссе дождь прошел один раз ночью и один раз рано утром до завтрака. Погода всегда была солнечной, море прекрасное, чистое, теплое, прозрачное! Единственное- в Мириссе был прилив и из-за этого пляж был уже чем в сезон, и до острова попугая можно было добраться только зайдя по пояс в воду.
Помимо хорошей погоды, которую мы застали, на Шри Ланке очень комфортный климат. Уж не знаю в период нашего пребывания или впринципе, но нет такой большой влажности, как в других азиатских странах! Это было заметно по постиранной одежде- она высыхала быстро. В течение дня тепло/жарко, но переносится жара нормально из-за ветерка (а иногда даже сильного, но теплого ветра) и сухого климата. После 15.00 жара уже начинает спадать!

Заключение
Может быть сказался тот факт, что мы от путешествия не ожидали многого, но в страну мы просто влюбились! Какие интересные места, умопомрачительная природа, красивейшие пляжи, завораживающий океан, вкусная кухня, комфортный климат! По такой богатой природными красотами и храмами стране можно путешествовать месяцами! Это стало для нас действительно одним из лучших путешествий, что и сподвигло меня написать этот отзыв.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #10

Сообщение t010281 » 11 сен 2016, 00:34

1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме. Автопутешественник
Круизы: 75
t010281
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.02.2014
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 100
Страны: 94
Пол: Женский

Re: 6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #11

Сообщение Пустырник » 16 окт 2016, 18:11

Olga22 писал(а) 31 авг 2016, 00:10:Храм понравился и главное не было кучи народу.

Вам просто повезло . Нам так, повезло в Коломбо. Из-за праздника в городе было очень мало машин и не было пробок.

Olga22 писал(а) 31 авг 2016, 00:10:Из рассказов в интеренете я поняла что в самом конце пути есть препятствие, но не имела представления какое оно. К сожалению, для меня и ребенка оно оказалось непреодолимым. Муж пошел один и сказал, что там действительно опасно, нужно держаться руками за скалу, иначе можно свалиться в пропасть. Подъем в среднем/быстром темпе займет порядка получаса. У нас на подъем и спуск ушел час и вернулись мы задолго до темноты, но муж на вершине пробыл совсем немного, так как мы с дочкой его ждали

К сожалению многие относятся беспечно к таким опасным местам.

Olga22 писал(а) 31 авг 2016, 00:10:При спуске я упала на ступеньках! Из-за ветра потеряла равновесие- прошло шла, подул ветер и сдул меня назад и я, падая как бы села на ступеньки, ободрав локоть и немного икру. Отделалась легким испугом можно сказать.


Хорошо, что ваше падение окончилось только ссадинами.
Помню меня даже обвинили в неадекватности, когда я написал в отчете, что там опасная лестница.

Olga22 писал(а) 03 сен 2016, 19:53:Начитавшись негативных отзывов о том, что на Ланке готовить не умеют и портят даже самые простые блюда, у нас не было иллюзий по поводу питания, но нам местная кухня пришлась очень по вкусу, в рис с карри вообще влюбились и очень часто его заказывали.

Солидарен с вами полностью.

Olga22 писал(а) 03 сен 2016, 19:53:Это какая-то магия! За 16 дней не было ни одного значительного дождя! В цетре острова и Тангалле погода была изумительная, ни одного облачка! В Мириссе дождь прошел один раз ночью и один раз рано утром до завтрака. Погода всегда была солнечной, море прекрасное, чистое, теплое, прозрачное!

Местные говорят, что после цунами погода сильно поменялась и остается неустойчивой. Каждый год не похож на другой.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 6 дней на машине с водителем и сезон НЕдождей на юге в августе 2016

Сообщение: #12

Сообщение Khanun » 26 июл 2017, 00:16

Фото супер! 6 дней с водителем это на любителя, но зато много чего посмотрели. Вопрос про пляж Тангале. Можно ли немного подробнее об этих местах.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль