Двухнедельный автопробег по Шри - Ланке

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Двухнедельный автопробег по Шри - Ланке

Сообщение: #1

Сообщение ТарМар » 22 фев 2019, 07:42

В Шри-Ланку мы отправлялись впервые и поставили себе цель объехать максимальное количество пляжей и городов, условно обозвав нашу поездку «экспедицией».
Перечитав отчеты, форумы (отдельное спасибо посетителям Форума Винского, здесь я почерпнул максимум полезной инфы касаемо аренды авто на острове) и просмотрев множество интернет-роликов был разработан следующий 14-ти дневный маршрут – прилет, два дня в Негомбо, аренда авто, поездка на юг острова по пляжам (8 дней), марш-бросок через центр острова (2 дня), далее к подножию Сигирии (2 ночи), назад в Негомбо на 2 ночи, вылет. Так оно всё и вышло, забегая вперед скажу, что всё обошлось без «приключений», и без единого негатива. Из подготовительных мероприятий была оформлена электронная виза ЕТА (35$, ответ прилетел через 2 минуты) ,оформлено международное водительское удостоверение IDL (1200 руб. через госуслуги), забронирован отель в Негомбо и прокатное авто… об этом немного подробнее.
Первый запрос на авто я написал в ShineWay, цены с Malkey Rent-a-Car практически одинаковые, но побольше суточный пробег, а проехать предстояло около 1000 км. Приходит ответ, предварительный счет, все по прайсу плюс я заказываю трансфер машины в Негомбо – из Негомбо. Это было оценено в 45$, пишу им – это в оба конца? Нет – each way! Итого +90$, как-то не гуманно получается… Отправляю запрос в MalKey, здесь трансфер оценили в 950 + 950 = 1900 Rs (рупий) = 11$, почувствуйте разницу…. Просят прислать копию IDL (права значится по-нашему), отправляю , ответ – «IDL is valid for driving in Sri Lanka», высылайте копию паспорта, мы вам счет на предоплату 10 000 Rs, уточняю – картой возможно в офисе доплатить основную сумму, а залог в размере 25 000 Rs оставить в долларах (150$), ответ – да, тoгда принимайте платеж, оплата на сайте, авто забронировано. Заказал Toyota Aqua hybrid.
Перелет Москва – Коломбо (Аэрофлот-Россия), обмен в аэропорту (1$ = 175,5 Rs, лучше не встречал), покупка двух SIM ( Dialog, 5 Гб трафика – 900 Rs и 9 Гб – 1200 Rs, наперёд - интернет везде по острову, трафика на две недели хватило), такси в Негомбо (13 км) за 1300 Rs, мы в отеле…
Ronny Cottage, 50$ ночь. Небольшой бассейн на территории, в номере полноценная кухня со всей утварью. На пляже Негомбо «помогали» рыбакам вытаскивать невод, теперь они знают русское «давай-давай»… Последующие отели бронировали по ходу пьесы, всё без малейших нареканий… Списался с Malkey, я на месте – через день подгоняйте авто к отелю к 9-ти утра, поедем в офис оформлять аренду, контора по пути нашего маршрута на юг, на выезде от аэропорта. Приезжает водила на нашей машинке, ба, да это не наша красотка – это Perodua Bezza - шедевр автопрома Малайзии, а не Toyota! Берем свой нехитрый багаж и едем в офис, вопрос - а где Toyota? А нет Тойоты, вот есть Пердушка, цена по прайсу одинаковая, автомат, кондиционер, как заказывали… Ругаться-спорить не хотелось, да и исход спора был, наверное, предрешён, ладно, оформляем. Вроде свежая машинка, 34 000 км пробега, в меру поцарапанная по кругу (что меня очень порадовало). Записывают показания одометра – минус 70 км , чо так? Поясняют 40 км – это пробег от гаража до Коломбо + водила за вами заезжал, ОК, про 40 км в счете прописано, а остальное - в оплаченном трансфере. Убедил, вычли из показаний только 40 км, зафиксировали в договоре все потертости и царапины, ессно, сфоткали для себя. Оплата, залог, едем, вроде катится Пердушка.
Поехали по скоростной трассе до Хиккадувы , проезд 400 Rs, порядка 140 км, ограничение скорости на хайвэе 100 км/час, по две полосы, все едут 100 – 120, ну и мы как все, долетели с ветерком. Это была максимально зафиксированная скорость передвижения по острову, в дальнейшем 30 – 40 км/час нормальная средняя скорость. Про Пердушку… Расход 7.5 литров / 100 км по равнине и 9 литров по горам, это точные замеры от полного бака до полного. По горам Пердушка выявила свою дохлую сущность, едет плохо, обгон только в положении автомата «2». Так что, всем будущим юзерам арендованных машин – дополнительно уточняйте, чтобы Вам предоставляли, то что Вы заказываете!
Итак, три дня в Хиккадуве, Residence Chanti, 25$ ночь, отлично, рекомендуем! На первом этаже 3 комнаты, гостиная и общая кухня, вся посуда. На втором этаже тоже самое, но комнаты без кондея, подешевле. Дому три года, все свежее - красивое. Мы любим готовить сами, поэтому с утра посещение Fish Market – рыба-креветки-овощи на целый день. Все три вечера проболтали с хозяином – Chanti, сначала мы его пригласили на джин-тоник, на завтра он принес бутылку Аррака, на третий день достал мангал – жарили барракуду в фольге, утром расставались со слезами на глазах…. На пляже напротив отеля Hikka Trans живут ручные огромные морские черепахи, впервые кормили травой с рук черепах! Выше (севернее) отеля – не понравилось – черные бетонные заборы, полуразрушенные хижины дядюшки Тыквы… А вот ниже (южнее) на моей карте значился пляж Наригама – полный восторг! Широченный, от горизонта до горизонта, умеренные волны, народ растворяется в песчаной бескрайности – по нашей градации пляжей в числе первых!
Далее с посещением форта Галле поехали в Мириссу. Lotus Villa, те же 25$, но всё «на троечку». Три номера в хозяйском доме, мы брали большой, фэмили, с кухней. Кухня большая, но бестолковая –на полке минимум посуды – одна убогая старая электроплитка, без регулировки нагрева! Не рекомендуем, от виллы – одно название… В остальном - Fish Market на расстоянии 1 км, супермаркет Cargills и Vine Store – 200 метров, пляж Мириссы хорош, понравился. Ездили в Велигаму – суходрочка для начинающих серферов – Weligama beach попадает в конец нашего пляжного рейтинга, тестили Унаватуну – ставим в середину списка. Водичка чистая, спокойная, пляж чистый, придраться не к чему, но мы уже к волнам привыкли, скучно показалось – это субъективно, многим понравится.
Дальнейший наш путь пролегал в центр острова с ночевкой в Тиссемахараме. По дороге остановились на пляже Диквелла – скучно, неуютно, пофоткались и уехали, зато полдня провели на пляже Медикедиа, за Тангалле. Ветер не стихает, волны большие, но за волнорезами вполне комфортно, спокойная улочка вдоль пляжа, отельчики, гэсты, ресторанчики. Пообедали на пляже, несколько лежаков «прикреплены» к кафешке, пользование бесплатно, уютно, как-то по-домашнему, очень понравилось! В Тиссе переночевали в Safari Inn, 17$, все очень достойно. А какой Rice&Curry хозяйка приготовила на ужин!!! Такого больше нигде не довелось отведать, 9 (девять!) плошек с вкуснейшими наполнителями (не знаю, как они правильно называются), объедение, зачёт!
Через километров 50 по пути в Нувару-Элию начинается горный серпантин, асфальт как и везде на острове хороший, отвесной пропасти за придорожными кустиками не видно и это вселяет оптимизм, но дохлая Пердушка и безумные автобусы, по - прежнему неумолимо несущиеся по встречке с гор вниз не дают в полной мере расслабиться и насладиться горными пейзажами. Это был самый тяжелый участок всего автопробега… И вот мы на высоте 1900 метров на уровнем моря, Нувара понравилась, и правда говорят, маленькая Англия, красиво и в корне отличается от других ланкийских поселений. Ночевка в Diamond Hill, 15$. Комната в жилом доме, всё по-домашнему, без излишеств, есть терраса с горными видами, есть кухня, мы не пользовались. Дом хотя и недалеко от главной дороги, метров 300, но крутой подъем, градусов 30 наша Пердушка взяла только со второй попытки, с разгона, поначалу бесславно откатившись на исходную позицию.
Выехали пораньше и, вот наконец, начались бескрайние чайные плантации. За 20 км пути вдоль плантаций не встретили ни одного ! сборщика чая, странно… Посетили по дороге сначала фабрику Damro , затем Blue Fields Tea Gardens. На второй фабрике (est. 1921) понравилось больше, да и гид более доходчиво всё рассказал и показал, чем заслужил небольшой бонус. Набрали чая в фабричном шопе, нормальные цены.
Спускаться по серпантинам намного проще и комфортнее. Хотели погулять по Канди, но попали в пробку по десятибальной шкале Яндекса баллов 12-13, через час-полтора из неё кое-как выбрались, ещё час безуспешно искали место для парковки, плюнули и направились в сторону Сигирии.
Sinhagiri Villa, 60$ за две ночи с завтраками. Небольшой отель , 10 номеров, с балкона номера вид на Сигирию, пешком меньше километра. Рекомендуем!
А следующий день был посвящен Сигирии… Входной билет – 30 $ или 5430 Rs, cash only.
Сигирия была целью нашей «экспедиции». Наручные часы Apple зафиксировали 15 км пройденного за 7 часов пути и подъём на 49-й этаж….. Фантастическая Сигирия – это уникальные артефакты, бесконечная кирпичная и каменная кладка, борозды, выемки, водостоки, квадратные и прямоугольные лунки, отпечатки и прочие следы обработки камня словно находившегося в состоянии пластилина, необъяснимые ни логикой строительства, ни здравым смыслом, ни уровнем современных технологий… Кто это построил, когда, с какой целью, какими изощренными инструментами, с использованием каких недоступных нам пока знаний и технологий…????? Мы не хотим, мы БОИМСЯ узнать правду о своей истории, приписывая строительство комплекса Сигирии полоумному царьку из пятого века Н.Э., приписывая возведение Великих пирамид Гизы другим царькам из примитивного медного века, приписывая искусно порезанные скалы и мегалиты Перу и Боливии «великим инкам», не знакомым даже с колесом и т.д. и т.п.….. Не будем о грустном, это тема другого разговора….
Обратный путь в Негомбо, 150 км за три часа не считая технических остановок – отличный результат для ланкийских дорог! Angel Villa, опять 25, в смысле долларов - ночь. Но это вилла, комната в шикарной дизайнерской вилле. Вы в гостях на Рублёвке, только за углом дома плещется Индийский океан. Самое роскошное место на всём пути! 10 баллов из десяти! А водичка в Негомбо мутновата…
На следующий день поехали в контору Malkey, сдали Пердушку, получили свой залог и на ней же водила нас довёз до виллы. В конторе к пробегу добавили 40 км (Коломбо – гараж) и получился небольшой перепробег, умножили 1км на * 45 Rs + 17% налог, вышло 1000 Rs. Можно было обратный трансфер и не заказывать, а вернуться на тук-туке за 500-600 Rs, это инфа для будущих поколений…
Для тех, кто сомневается… Ездить по Цейлону на арендованной машине можно и нужно, дороги местами узкие, но покрытие хорошее, бензин 129-131 Rs, аренда бюджетного авто 25$/день (избегайте Пердушек). Траффик азиатский, нам знакомый, привычный. Из реальных дорожных проблем – только безумные автобусы – так, вы спокойно едите по дороге со скоростью 35-40 км/час, и вдруг за вами нависает тень этого монстра, не имея возможности обогнать вас по встречке, он фарами и гудками призывает вас прижаться к обочине, вы прижимаетесь, автобус вас обгоняет и через 10 метров со скрипом и пылью тормозит на перед вами, вы упираетесь в стоящий автобус и пытаетесь его объехать… Ноу коммент… Водителям ланкийских автобусов – отдельный чан в АДУ!!!
Удивительно, но за 900 км пробега мы видели только ОДНУ! мелкую аварию. Местных гайцев видели часто, парочка на мотоцикле, но пообщаться не довелось.
Итак в сухом остатке.. Постоянно сравнивая с Таиландом, где по 1.5-2 месяца мы зимовали последние шесть лет, нет в Шри-Ланке плюсов, кроме широченных пляжей и горных чайных плантаций… Аптеку и обменник найти не просто, не сразу найдешь супермаркет, небольшой, со скромным ассортиментом, один на прибрежное поселение, торговых центров мы не встретили ( хотя и не искали), местные торговые точки - это чай-кола-чипсы, проблемы с парковкой на узких дорогах, убогие в массе рестораны без тайских разносолов, полное отсутствие уличной еды, весь алкоголь в спецмагазинах Vine Store, во многих из которых цены зависят от алчности и фантазии продавца.… До смешного, при фиксированной цене пива Lion Lager 630 ml в 160 Rs (пробита в верхней части бутылки) + 40 Rs возвратная цена пустой бутылки (кстати, полезная опция - ни одной бутылки не валяется) - итого 200 Rs, в одном Vine Store за два дня мы покупали Lion по 250, потом 240, потом 220 и, вуаля, даже по 200 Rs.
ИМХО, результат товарищеского матча Таиланд - Шри Ланка 5:1.
Но посетить Цейлон хотя бы раз ОДНОЗНАЧНО стоит!
ТарМар
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Авиакомпании Шри-Ланки



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль