Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #1

Сообщение 1rena » 04 апр 2019, 13:51

Пакетным туристом быть хорошо! Заплатил денюшку – и ни о чем не переживаешь. Только как-то скучно стало. Вот уже 10 лет в этом году стукнуло, как я начала свою карьеру пакетника. Пора уже уходить в свободное плавание! Надо ж найти себе приключение на вторые 90! Народ, вон, давным-давно послал подальше ТО вместе с ТА и свободно катается по всему миру. А я чем хуже? Ну, разве что, ленивее других и трусливее.

Короче, в один недобрый день, стукнула в мою головушку (ну или клюнула в другое место) мысля купить билеты на самолет. Но я же не умею! И начались мои мучения! Когда я выполнила все полагающиеся манипуляции, и мне оставалось только нажать кнопочку «оплатить», мой ненаглядный компьютер решил перезагрузиться! (с ним такое периодически случается). Повторная попытка ни к чему не привела – сайт зависал на этапе ввода данных пассажиров. Я сочла это недобрым знаком и хотела уже малодушно отступить, и только железная рука одного продвинутого друга вернула меня обратно на стезю самостоятельных путешественников, сделав все за меня. Не скажу, что билеты были дешевыми – по 450 долларов. Но конец октября, на который были скидки, меня никак не устраивал.

Все тяготы моего путешествия предполагалось разделить с моим постоянным спутником Вадиком и упавшей нам на хвост подругой Веркой.

Электронное разрешение на визу мне удалось получить самостоятельно (ну почти). И у меня даже все получилось. С сорок пятого раза. Время на ввод данных ограничено. Не успел – начинай сначала! Когда вводила Веркины данные, компьютер завис, но деньги, слава богу, не ушли. Повторная попытка была более успешной.

Выбор отеля на Шри-Ланке, оказался тоже занятием не для слабонервных. Столько нюансов! Во-первых, расстояние до центра Хиккадувы варьируется от 100-8000 м. 2 км - не вопрос, но более дальние варианты я и не рассматривала. Во-вторых, с/без кондиционера. С кухней/без кухни. Постельное белье включено в стоимость/не включено. Налоги - одни включены, другие нет. Где-то нужно платить еще и за свет. Где-то оставлять залог. Мама дорогая! Голова просто опухла от обилия вариантов!

Первый отель я выбрала еще до покупки билетов. Не отель, а комнату на вилле. 450 баксов с троих за 10 ночей. Русский хозяин, хорошие отзывы. Писали, что, в отличие от других вариантов, в цену включено все, и никаких сюрпризов потом не будет. Отмена брони бесплатна вплоть до времени приезда. Но без завтрака. Хозяин тут же перезвонил мне на вайбер и спросил, приедем ли мы сами, или прислать за нами такси, но это будет немножко дороже, чем заказывать в аэропорту.

Потом я подумала, а чего это я? 450 баксов! Князья что ли? Да и до центра далековато. Хотя, до моря идти 5 минут, но купаться там проблематично из-за волн. А лагуна находится как раз там, где и центр. Нашла другой вариант за 200 баксов. С общей кухней, но без кондиционера. Отзывы хорошие. И до центра немного ближе. Но если не приедем - штраф на полную стоимость заезда, все 200 баксов! Правда, непонятно, каким образом. Номер карточки я букингу предоставила, а секретный код они не просили. Короче, я подумала-подумала и отменила, пока было бесплатно. Не хотелось мне проверять, каким образом у меня пропадут деньги. Кстати, моя карточка не кредитная, а зарплатная. Т.е., если там денег нет, то и снять, соответственно, они ничего не смогут. А банк, куда я пошла провентилировать вопрос, ни сном, ни духом. У них таких ситуаций не было.

Третий вариант - тоже комната на вилле. За 300 баксов. С завтраком и кондиционером. С общей кухней. Вполовину ближе до центра от предыдущих вариантов. Штраф за неприезд - 30 баксов (ну хоть не 200). Как-то так. Но и этот вариант не был окончательным. В последний день перед отъездом, пока было еще бесплатно, отменила и эту бронь, позарившись на другой вариант – первая линия, завтрак, кондиционер, кухня, а еще… шампанское! И всего за 220! Правда, ни одного отзыва. Работает только с сентября нынешнего года. Ну, я подумала, что отель новый и зарабатывая репутацию, предоставлет максимум ништяков по минимальной цене.

А еще я подумала немножко, и решила, что не стоило городить огород, чтобы сидеть на одном месте. При таких условиях можно было купить пакетный тур по той же цене и не морочить себе голову. Поэтому я, вместо 10 заказала 8 ночей на побережье, и еще 2 – в горах. Это решение пришло достаточно внезапно, почти в последний момент, поэтому выбором отеля в горах я уже вовсе не заморачивалась. Повелась на красивый вид с балкона и приемлемую цену в 50 долларов за две ночи с хорошим завтраком.

Кроме того, отыскав на узкоспециализированном сайте по Шри-Ланке информацию, как дешево добраться до Хиккадувы, «обрадовала» Верку, что ни на каком такси мы не поедем. Для этого существует общественный транспорт! Дешево и сердито. Хватит уже быть трусливым туристом! Пора становиться отважным путешественником!

При покупке билетов на самолет, все дополнительные опции я отменила, в том числе и багаж. Экономить, так экономить. Так что, лететь нам предстояло только с ручной кладью. 10 кг - вроде бы и немало. Тряпки брала по минимуму. Наши с Вадиком вещи уместились в чемоданчик, вес которого составлял около 7 кг. Взяли с собой еще и мой походный рюкзак, утянутый до соответствующих габаритов. Планировали в него потом поместить покупки, если таковые будут иметь место. Вначале он был пуст. Но в день отъезда в него, почему-то, напихалось столько разной фигни! Шоколадки, семки, сигареты, вода, еда. Короче, килограмм 6 накапало.

День отъезда выпал на субботу. Было солнечно и безветренно. Даже обидно как-то! На дачке сейчас такая была бы пестня! Но надо ехать. В поезде отметили вчерашний веркин ДР. Две бутылки брюта, бутылка коньяка… Спалось мне великолепно. Но башка моя на утро просто разваливалась на кусочки, а сердце билось через раз. Ничему я не учусь! В прошлый наш перелет на Ш-Л было то же сочетание – коньяк после шампусика, и результат аналогичный. А тем двум – хоть бы хны!

Я, признаться, изрядно нервничала. А, может, абстинент сказывался – башка и не думала проходить. Вдруг что-то не так с билетами? Или с визами? Начиталась страшилок о том, как погранцы разводят на бабки в аэропорту Коломбо. Типа, вы вместо буквы «о» в фамилии забили нолик. В моей фамилии никаких букв «о» нет, а у тех двоих имелись. Могла ли я ошибиться? Да легко! Хотя, конечно, на сорок пятый раз я уже знала наизусть номера паспортов и английскую транскрипцию не самых простых наших фамилий. Но реально, шарики уже заходили за ролики! И тыкнуть пальцем куда-то не туда я вполне могла. Уже думала, нафига я вообще так заморачивалась? Можно было спокойно получить визу по прилету, но уже за 40 баксов вместо 35. Моя жаба мне этого не позволила.

Регистрация прошла без проблем, и я немножко приободрилась.

Таможня в тот день была какая-то вялая. Наверное, тоже вчера гуляли. На свои экраны они, по-моему, смотрели через раз. Или даже через два. В результате, в моем рюкзаке преспокойно проехала бутылка воды, шариковый дезик, тюбик зубной пасты и спички.

А той парочке до моих переживаний и дела не было! Всю организацию поездки они скинули на меня, не удосужившись даже помочь в выборе отеля. Они мне, типа, доверяют! Спасибо вам в шляпу!

Короче, пока меня терзали смутные сомнения, этот детсад (подготовительная группа) затребовал продолжения банкета и ринулся в дьютик. Я пить отказалась наотрез (зря, наверное). Но никакого брюта, как и следовало ожидать, там не оказалось. Борисполь! Зато они надыбали красное полусладкое! Бррр! Да еще и вне холодильника! Купили, разложили на столике между сиденьями нехитрую закусь. Вадька стал открывать эту гадость. Накануне в поезде брют открывала я. Бедная девушка, ехавшая четвертой в нашем купе, буквально вжалась в полку от страха, что я заряжу ей пробкой в лоб. Но это ж был холодненький брют! Я оба раза легко справилась с задачей, произведя только легкий чпок!

А у Вадика так не получилось. Пробка буквально вылетела из бутылки, обдавшей нас фонтаном розовой сладкой мерзости! Верка сидела поодаль. И хотя основная часть вылилась на незадачливого откупоривателя, мне тоже досталось. От неожиданности я буквально заорала матом, повергнув в ужас мирно беседовавших неподалеку тетушек. Пришлось извиниться перед тетушками, которые сочли за лучшее пересесть. Мне-то за что? Хорошо, что в аэропорту было довольно жарко, и светлую толстовку я успела снять, и она не пострадала, в отличие от оранжевой маечки, оставшейся на мне. Но розовое на оранжевом не слишком заметно. А вот серенький вадькин джемпер, казалось, был безнадежно испорчен. Владелец пошел в сортир стираться. Чудо гороховое! Отстирал. Мужик у меня хозяйственный. Правда, в процессе стирки, он снял с головы солнцезащитные очки, которые благополучно там и забыл. Обнаружилась пропажа гораздо позже.

Еще одним поводом для моего беспокойства была слишком короткая стыковка – всего 45 минут. Но самолет прилетел в Шарджу на полчаса раньше запланированного, и мы даже немножко посидели в накопителе. Ту воду, что была в рюкзаке, мы успели вылакать. В отстойнике (пардон, накопителе) были автоматы с водой по 1 дирхаму за бутылку. В одной из предыдущих поездок, мы по-мажорски заказали какую-то еду в самолете (в 2013 году могли себе позволить), и с десятки баксов нам дали сдачу дирхамами. Наконец-то пришло время их истратить. Правда, еще дома мне пришлось залезть в интернет с целью узнать номинал монет. Ох уж эти их странные цифры! Если извилистая палочка еще кое-как напоминала единичку, то треугольный кружочек с точечкой вообще не вызывал никаких ассоциаций! Оказалось, что это 50 ихних копеек.

Признаюсь, что никогда ранее мне не приходилось иметь дело с автоматами по продаже всякой ерунды. Попрыгав вокруг него, но так и не поняв принцип действия, обратилась к соотечественникам за помощью. Никто не откликнулся. Наверное, тоже из деревни приехали. Пришлось задействовать темненького мужчинку. Он с радостью помог мне добыть из чудо-автомата бутылочку воды. Подумав, взяла еще одну, уже самостоятельно. Я таки вполне обучаема!

Вторая часть перелета тоже прошла гладко. Визы получили без проволочек. Напрасно я так себя изводила. В миграционную карточку даже никто и не заглянул. И зачем мы их только заполняли? Да еще переживали, что не все графы заполнили, потому как не поняли, чего там спрашивается.

Купили на дьютике пару литров виски, потому что новости с полей весьма удручали. Если раньше ланкийский ром стоил 12 баксов за 0,7, то сейчас - уже все 16! Удавиться! Эх! Гоанский ром стоил всего 3! Вискарик по акции обошелся в 29 за два литра. Экономия небольшая, но все же!

Обменяв 200 баксов по курсу 152, повела свой детсад на выход. Отмахнувшись от таксистов и прочих тук-тукеров, перешли через дорогу и нашли 187 автобус, следующий до автостанции Коломбо. Он, по всей видимости, только подъехал, поскольку был девственно пуст. Было 4.45 утра. Сложив барахло возле водителя, мы уселись. Кондуктор долго и нудно зазывал пассажиров. Оказалось, что не одни мы такие умные (или бедные). Из нашего самолета в автобус погрузились еще несколько группок бледнолицых товарисчей. Ждать пришлось аж 45 минут. После чего с нас взяли по 130 рупий, и включив свой зверский кондер, водила рванул по хайвею в Коломбо.

Ехали минут 40. Рассвело. Прибыв на центральную автостанцию, мы пересели в автобус, следующий в Галле. Обычный бывший школьный автобус, повсеместно используемый в качестве рейсовых в Индии и Шри-Ланке. С нас опять взяли по 130 рупий. Но уже за гораздо большее расстояние. И без дурацкого кондея. Сэкономили, таким образом, на трансфере, почти 50 баксов.

Долго и нудно ехали по Коломбо. Чем не бесплатная экскурсия?

Предрассветный Коломбо
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Если б мне пришлось за это платить деньги, я бы сильно расстроилась. Смотреть абсолютно не на что. Ну вот, разве что

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Потом долго и нудно ехали по побережью через разные городишки-поселки. Указателей с наименованиями я не видела. Или они выглядели как-то совсем иначе, чем у нас. Или находились с другой стороны дороги. О названиях поселков я узнавала из вывесок на магазинах, где был указан их полный адрес.

Подходил к завершению уже третий час от момента посадки в Коломбо. И, соответственно, почти четвертый от момента, когда мы покинули аэропорт. И тут Вадик мне заявляет, что ему совершенно необходимо выйти! С ума сошел? Куда, блин, выйти? Тут и Верка подала голос, что и ей это тоже крайне необходимо! Афигеееееть! Нет, это даже не подготовительная группа, а ясельная! Да уже ж фигня осталась до Хиккадувы! Километров 10 всего! Нееееет! Остановите землю, я сойду! Пришлось спешно выдать им 200 рупий, после чего они с выпученными глазами вылетели из автобуса, оставив меня со всеми вещами, документами и деньгами ехать дальше.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
отзывы туристов Шри Ланка

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #2

Сообщение 1rena » 04 апр 2019, 14:47

Приехала в Хиккадуву. Выгрузила вещи. Стою, жду, в надежде, что заблудиться в этой части Шри-Ланки практически невозможно. Да и автобусы ходят каждые полминуты. И мы с Вадиком здесь уже бывали. Достала, пока что, из чемодана распечатку брони отеля и стала рассматривать номера на домах. На стороне, ближней к океану, номера были четными. А номер нашей виллы – нечетный, хотя на карте она была обозначена именно с той стороны. Странненько!

Явились, наконец-то два за.ланца. Шампусик, видать, был несвежим. Оставив их сторожить вещи, пошла искать адресок. Возле местной цирюльни пристала к местному же парню с вопросом, где это, тыча ему распечаткой с адресом. Он взял мою бамажку и вошел в помещение. Я за ним. Он показал адрес парикмахеру, бросившему клиента. Потом подключили и клиента, сидящего под простыней, усыпанной свежеостриженными волосами. Потрындев немного, выделили мне провожатого, который повел меня куда-то за угол. Там оказался какой-то магазинчик, где мою бумаженцию показали еще какому-то мужику, который, наконец-то догадался позвонить по номеру, указанному в броне. Перетерев с кем-то по телефону, парень пошел обратно в парикмахерскую, где велел мне посидеть. Через пару минут подкатил мальчиша офисной наружности на легковушке. Сердечно поблагодарив всю парикмахерскую, я пошла грузить вещи и спутников.

Вилла, куда нас вскорости привезли, оказалась приземистым одноэтажным строением, стоящим не то чтобы не на первой линии… Нет, впереди нее никаких строений не было, только дорога и сразу полоска пляжа и океан. Если стоять спиной к «вилле», то сразу слева – отель Хикка транс (бывший Чайя), а справа – веселенький ресторан «Дельфин» радикально фиолетового цвета. Расположение, в принципе, неплохое. Но вот перед забором был вырыт котлован, в некоторых местах залитый бетоном. Никаких строителей, правда, не наблюдалось. Пока…

вид от нашего забора

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Вышел «дворецкий» с подносом, на котором стояли три стаканчика… нет, не с шампанским! С папайевым фрешем. Показал нам нашу комнату, холл и кухню. В принципе, не так все и плохо. Сантехника новая, черная.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Постель и полотенца, наоборот – белые, но тоже новые. На кухне печка есть и даже с газом. В холле – диван, кресло, холодильник и плазма. На первый быстрый взгляд, все, в общем-то, очень даже неплохо.

Забыла сказать о моем уровне владения английским. Я его не то чтобы забыла, я его и не знала, поскольку в школе учила немецкий. В своем учреждении я посетила с десяток бесплатных занятий. Вадик в школе учил французский, и вообще он двоечник, поэтому он не в счет. Верка английский учила. Но это было давно и неправда. С таким багажом знаний нашей троице удалось выжить на Гоа (как нибудь сподоблюсь и выложу рассказ).

В букинговском прайсе была означена сумма в 176 долларов за 8 ночей. Даю менеджеру 200. И тут он начинает мне что-то втирать. Я чисто интуитивно понимаю, что он чего-то хочет. И нетрудно догадаться, чего. Денег, конечно! Пытаюсь выяснить, а за что, собственно? Типа за то, что у нас кровать королевского размера. И че? Она в прайсе указана! В прошлом году на Гоа нас также пытались развести на бабки. Но тогда мы еще были махровыми пакетниками, и у нас был гид, который все разрулил. Говорила мама, учи английский!

Устала я безумно. Выдвинула вперед Верку, объяснив ей суть проблемы. Верка ему по-русски, громко и по слогам объяснила, что у нас усе включено! Менеджер, по-видимому, понял, но все равно стоял на своем. Короче, говорю, сколько ты хочешь? Тотал? Посовещавшись с мажордомом (видимо, насколько можно нас обуть), офисный планктон начинает что-то вычислять на бумажке, и у него, в итоге, вышло сначала 280 с копейками, было зачеркнуто и вновь написано 230. Верка ниже написала 200 и обвела кружочком. Он пытался возражать, но бесполезно. Железобетонная Вера настояла на своем! Ну, хоть какая-то от нее польза!

Оставив нас на домработника, менеджер укатился. Стали разбирать вещи. Только вот повесить их было абсолютно некуда! Была только небольшая деревянная сушка. Совсем небольшая. И пара стульев. Достав распечатку с перечнем обещанных прибамбасов, выявили целую кучу недостач. Как-то: москитная сетка, принадлежности для барбекю, вешалка для одежды, бутылка воды, зубная щетка, шампунь, шапочка для душа, адаптер, фен, утюг, пресс для брюк. Из всего вышеперечисленного, реально мне нужна была только москитная сетка и, может быть, принадлежности для барбекю, поскольку мы собирались готовить рыбу. Но служка сказал, что никакого барбекю нет. Возможно, будет в следующем году. Зачем писать, если ничего этого нет? А упоминание вина/шампанского - это просто смех! Сейф представлял из себя запирающийся на ключ письменный стол. Да уж! Вот так и езди в непроверенные места! Ладно, отсутствие пресса для брюк мы как-нибудь переживем.

Ну а как насчет завтрака? Жрать хотелось неимоверно. А завтрак будет завтра! Охохонюшки! Пошли искать кафе. В прибрежные не пошли, по опыту зная, что там дороже. Выбрали какое-то, напротив отеля «Ланка суперкораллс», в котором мы отдыхали в прошлое посещение чудо-острова. Уселись на втором этаже с видом на улицу. С голодухи поназаказывали столько, что не смогли все съесть. Нам завернули с собой.

Пошли проведать супермаркет. Ничего интересного мы там не нашли. Купили гель из алоэ-вера на случай обгорания, мизерный тюбик зубной пасты с гвоздикой, и мизерную же бутылочку шампуня с авокадо. А еще чай масала в пакетиках для себя и молотый кофе для Верки. Пиво мы покупать не стали, памятуя, что оно в этом супермаркете теплое. Пиво мы купили в лавке около нашей виллы. Читала, что помимо подорожания рома, пиво тоже стали продавать, кому почем вздумается. Но вроде бы кто-то несколько месяцев назад покупал в Хиккадуве по 200. Как бы не так! Дала продавцам, коих было не меньше трех, 600 рупий за три бутылки – мало, говорят! Оказалось, что оно стоит аж 280! Капец! Нашли на бутылке цену – 230. Тычу в нее пальцем. Если я правильно поняла их невнятное булькотение, это наценка за то, что пиво ХОЛОДНОЕ!

Посидели на пляже под пальмами, выпили пиво и пошли домой вздремнуть. Через пару часиков отдыха собрались, наконец, искупаться. Пошли к черепахам. В лагуне вода была безумно мутная и грязная. Болото болотом. В луже с черепахами толпилось с полтора десятка зевак. Может быть поэтому, а может просто уже во второй раз было неинтересно, и мы равнодушно прошли мимо окунуться на глубине, мельком взглянув на спину черепахи. Верка тоже особого любопытства не выказала. Она вообще какая-то нелюбопытная и нелюбознательная.

Было пасмурно. Переодевшись дома, пошли искать лавку с фруктами на ужин. Смеркалось. Солнце ушло за облака задолго до 18 часов. А где же прекрасный ланкийский сансет? А нэту! Пичалька. Хочу на Гоааааа!

Пошел дождь. Хорошо, что вокруг дома был довольно широкий навес, под которым мы и сидели, наслаждаясь вискариком с фруктами.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Шастающий туда-сюда завхоз, сказал: «ООО, виски!». Намек был довольно толстым, но действия не возымел. Морда не треснет от удовольствия? После утренних торгов, симпатии он у меня не вызывал.

Эту ночь я спала без задних ног. И немудрено.

В 7 утра, как я и просила, нам был подан завтрак. Не в постель, на веранду. Стараниями домоправителя-охранника-уборщика, а по-совместительству, официанта и повара. Когда я спросила, как его зовут, он представился. Но мы даже не смогли выговорить этот набор звуков. Соответственно, и забыли через минуту. Завтрак состоял из пакетированного чайка, резаных фруктов, и по паре тостов, к которым прилагалось масло и джем. Даже яичницы не было. Не обожрешься. Но мне, в принципе, хватило.

Я решила ехать сегодня в Унаватуну с целью отыскать загадочный пляж Джангл бич. На автобусе. И лучше без пересадки в Галле. Поэтому, мы пошли на автостанцию и попытались сесть в автобус Коломбо-Матара. Ага! Щас! Было полвосьмого. Автобус был битком набит и взял только школьников. Пришлось катиться автобусом Хиккадува-Галле и там пересаживаться. Ну уж раз так, то покажем Верке форт. А для начала пару храмов Шивы – один беленький, один расписной.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Побродили по форту.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Припекало. Нужно двигать на пляж. Доехав до Унаватуны, на местном пляже раздеваться не стали, потому как я думала, что путь к бичу лежит через буддийский монастырь на горе.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Поэтому, не задерживаясь, проследовали к подножию горки, где решили присесть в кафешке и выпить по фрешику. Заказали два манговых и один ананасовый. По 250 каждый. Сидим, ждем. Пришел официант и сообщил, что ананасового нет. Ладно, неси три манговых! Ушел. Захотелось покопаться в интернете. Спросила у пришедшего вновь официанта пароль от вай-фая. Он сказал, что нет вай-фая. И сока тоже нет! Да что ж такое? Встали и пошли дальше. Пройдя пять метров, увидели возле следующей кафешки стенд с меню. Там фреши значились уже по 170. Хорошо, что в предыдущем кафе сока не было! Попили здесь. Правда, вай-фая у них тоже, почему-то не было.

Взобрались на холмик. Обошли вокруг ступы, сфоткали и пошли дальше.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Но дорога, которая по моим представлениям должна была бы вести на пляж, обрывалась в никуда!

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Тю, блин! Пошла узнавать у монаха дорогу. Он сказал, что нужно спуститься обратно к подножию и идти дальше по дороге. Спустились, пошли. Встретили русскоязычную семью с двумя детьми. Спросили, правильно ли мы идем? Они сказали, что правильно, но идти целых полчаса. Поглядев с сомнением на нашу обувь, сказали, что там камни и мы пройти не сможем! Ха! Да мы по Крыму намотали в шлепках нехилый километраж по горам! Смешно!

Дорога свернула в поселок. Никаких указателей я не увидела.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Пришлось опять спрашивать у местных жителей. Поднявшись немного увидели в одном дворе желтые кокосы по 100 рупий. На пляже Хиккадувы кокосы, якобы, стоили 150. Можно даже было найти по 200, если постараться. А еще выше по дороге, они стоили уже по 50. Поэтому я не смогла пройти мимо.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Потом дорога перешла в тропинку посреди джунглей.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
В одном месте ее пересекал ручей, который пришлось преодолевать босиком. Интересно, как бы это было, будь мы «правильно» обутыми в кроссовки? Ничего там страшного, в этой дороге не было, и даже Вера смогла ее преодолеть. Сумку свою она, правда, отдала тащить мне.

Пляжик оказался совсем небольшим, но живописным. Напоминал немного любимую Агонду (хочу на Гоаааа!).

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
"Замочив" не умеющую плавать Верку, одели маски и поплыли смотреть, что представляют из себя местные воды. Ну, такое… Вода мутновата, кораллов практически нет. Но рыбки кое-какие присутствуют. А прибрежные камни густо заросли устрицами. Но что толку? Они мелкие, и добыть их без молотка или чего-то подобного, не представлялось возможным.

Накупались, нафоткались и двинули обратно. Про себя я решила, что мы сюда вернемся, если нечем будет заняться.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
На трассе возле остановки был магазинчик-кафешка, торгующая местной выпечкой. Мне захотелось есть. Купила две штуки обжаренных в панировке не знаю чего и треугольный пирожок. Оба были с острой начинкой. Верка смогла только съесть тесто от треугольничка. А нам очень понравилось. Я спросила у хозяина, шо це було? Первое – это ролл с яйцом, а второе я забыла, как называется. Стоило это по 50 рупий за штуку. Вкусненько, дешево.

Доехали до Галле и пошли в супермаркет рядом с автостанцией. Я где-то прочла, что там можно купить креветок. В то время, как на рынке их днем с огнем не сыщешь. Креветки, действительно, имели место быть. По 1400 за килограмм. Купила полкило. А также фруктов, которые оказались здесь дешевле, чем на рынке Хиккадувы. И еще кисломолочный продукт кёрд (якобы, так это читается). В Индии он тоже, говорят, есть, но мы так и не попробовали. Не видели, потому что особо не искали.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Оставив Вадика варить креветки, я кабанчиком метнулась в пивной ларек, не забыв прихватить вчерашние пустые бутылки. Поэтому пиво обошлось мне по 250.

Кстати, приятной неожиданностью было для нас узнать, что на Ш-Л мусор вывозят, и даже… сортируют! Не смотря на то, что пластиковые пакетики там пока не запретили и выдают бесплатно в любом магазине отдельно на каждый товар, эти самые пакетики не развиваются, аки флаги на придорожных деревьях, как у нас, например. И нигде я не видела гор из пластиковых бутылок. Приятно!

А сансета сегодня опять не было. Мало того, началась такая гроза! Грохотало так, что хотелось залезть под кровать. Переляк лечили при помощи выливания (пардон наливания).

Спалось этой ночью плохо. Наша с Вадиком кровать реально была кинг сайз, но это никак не спасало от веркиного храпа и комаров. Кондер дул прямо на меня, изменить направление потока мы так и не смогли. Пришлось выключить. Под простыней жарко. Раскроешься – будешь искусан. Вентилятор тарахтит. Нет в жизни счастья…
Последний раз редактировалось 1rena 05 апр 2019, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #3

Сообщение 1rena » 04 апр 2019, 15:20

На вилле мы жили отнюдь не одни. Нашими соседями оказалась компания из Словении – семья с тремя детьми и их одинокий друг. Этот самый друг оказался полиглотом. По его словам, он знал этак языков 20, как минимум. Одни лучше, другие хуже. Русский, он, типа, не знал вообще. Однако же, говорил на нем лучше, чем я на английском. Так мы и общались, практически идеально друг друга понимая. Звали его апостольским именем Андрей. Правда, он говорил, что правильно не Андрей, а Андрэй. Ну, Андрэй, так Андрэй! Он был курящим, и я поинтересовалась, сколько он заплатил за местные сигареты? Штуку рупий! Ого! Нет, я знала, что сигареты тут безумно дорогие, но не до такой же степени! А у меня в рюкзаке лежит целое состояние! Четыре пачки Мальборо! И что же мне с этим кладом делать?

Применение я им, вскорости, нашла.

Позавтракав, мы с Вадиком пошли на рыбный рынок. Но на входе стоял дяденька из кооператива «Калитка». Билеты по 100 рупий с человека! Щаз! Разворачиваемся и уходим. Садимся на автобус до Галле и просим кондуктора высадить нас возле фишмаркета в Додандуве (следующий за Хиккадувой поселок). Цена вопроса 34 рупии с двоих. Выйдя из автобуса, идем по мостику через речку. Заглянув вниз, вижу чудненькую картинку – четыре здоровенных пузатых варана плавают в речке и лопают рыбные ошметки!

Я сначала решила, что это крокодилы, так шустро они плавали.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

На рынке глаза разбежались.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Что же купить? Тунца не хотелось. Суховат он, на мой вкус. А остальную рыбу я вообще никогда и не пробовала. Дедок пристал с предложением купить барракуду. Сколько стоит? 2200. Та иди ты! Но слыхала, что барракуда вкусная. Дедок был не продавцом, а просто пытался посредничать. Непосредственно с хозяином мы сторговались за полуторакилограммовую рыбку, и отдали 750 рупий. Уже на выходе, увидели парней с креветками. Просили ту же волшебную сумму 2200. Но рыбы нам на сегодня должно хватить.

Приехали домой. Я пошла за пивом, а Вадик занялся рыбой. Придя обратно, застала шкандаль! Непомнюкакзовут прыгал вокруг Вадика, колдующего над барракудой, и гневно что-то вещал. Ну, понятно! В стране кризис, газ дорожает! Я ему сказала, что это займет всего 5 минут. После чего он сказал «окей», и с недовольным видом удалился. Я, подумав, достала пачку сигарет и отнесла ему. Изобразив на радостях танец племени Мумбо-Юмбо, схватил пачку и тут же подобрев, выделил Вадику подходящий тазик для жарки рыбы. Сказав при этом, что мы дорого купили. Можно было и за 500 выторговать.

Пожаренная на кокосовом масле барракуда была изумительна! Нежная, в меру жирная и малокостистая. М-м-м! Да с холодненьким пивком!

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Пошли на море. Направо.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Помнится, что там было лучшее место для купания в Хиккадуве. Там где кончаются все дайверские катера-лодки, океан был относительно спокойным, и Верка могла без проблем окунуться. А вода просто кишела рыбой!
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Не Египет, конечно, кораллов практически нет, но посмотреть есть на что. Я не сильна в рыбских именах, но помню хирургов, пикассо и полуметрового попугая. И еще массу всяких-разных полосатиков и пятнистиков всевозможных мастей. Но надолго меня все равно не хватило. Решили съездить опять в Галле поискать магазин Крейзи, торгующий, якобы, брендовой одеждой по смешным ценам. Ради разнообразия решили на этот раз ехать поездом. Пришли на станцию. Судя по расписанию, висевшему на кассе, ближайший поезд будет где-то через час. У-у-у, как долго! Пойдем на автобус. Но тут к кассе подошел мужчинка и купил билет. Я к нему. А что, сейчас будет поезд? Ну да! Купила три билета второго класса, и тут же прибыл поезд, проследовавший без остановок до Галле.

На станции посетили бесплатный сортир, оказавшийся весьма кстати (пивко попросилось на выход). На выходе с перрона у нас отобрали билеты, так что, если едете поездом, не вздумайте их выбрасывать, пока не выйдете за пределы станции.

Нарезали круг по центру, но никакого Крейзи не нашли. На какой-то лавке увидели волшебное слово sale и зашли туда. Покопавшись в кучках барахла, себе ничего путнего не нашли. Там я купила только манюсенькие джинсики для внучки да пару платьюшек для нее же.

Купив в супермаркете фруктов, поехали домой.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #4

Сообщение Aria53 » 05 апр 2019, 10:30

Добрый день.
Подписалась - очень хорошо пишите
Aria53
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #5

Сообщение 1rena » 05 апр 2019, 10:33

Спасибо!
Раз есть читатели, я продолжу

Автобусы, курсирующие между Галле и Хиккадувой – это просто нечто! Каждый водила извращается как может, в дизайне интерьера. На этот раз место возле водителя было оббито искусственным мехом цвета майской травки.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Сиденья обтянуты «крокодиловой» зеленой кожей, а стены и потолок оклеены пленкой зеленого же цвета с изображением футболистов. Как правило, каждый автобус оснащен монитором, по которому крутят зажигательные ланкийские клипы про любоff и не только. Один раз видела клип с довольно откровенными постельными сценами! Куда мир катится?

В первую нашу поездку, помнится, меня удивило, что когда я уселась на переднем сиденье, рядом со мной никто не садился. Думала, что боятся (а значит, уважают)! И только недавно я узнала, что передние места предназначены для монахов и беременных женщин. Стоило только поднять голову и прочесть соответствующую табличку над сиденьем. Тем не менее, мы, как беременные монахи, неизменно плюхались именно там. Но вот в автобус зашел монах, и мы с Веркой решили, все же, пересесть, чем заслужили одобрительные взгляды пассажиров. Благо, свободные места еще имелись.

На этот раз из мощных колонок лился сингальский рэп, на экране сначала мелькали кадры из кинофильма «Такси» (а может, «Такси-2), сменившиеся потом каскадерскими трюками на тук-туках, ездивших на двух колесах. Прикоооол! А потом в окно я увидела практически точную иллюстрацию к «Шантараму». Видимо, произошло ДТП. Уж не знаю, кто там кого сбил, но здоровенный мужик схватил за грудки более щуплого и запихнул в тук-тук. Толпа зевак, во главе со скучающей парочкой полицейских, не сделала ни малейшей попытки пресечь мордобитие. Чем это закончилось, досмотреть мне не удалось. Автобус поехал дальше.

За ужином угостили словенцев своей сыровяленой колбасой, сказав, что это пршут, поскольку, что такое «колбаса» они не знали. Андрэй научил нас правильно есть кёрд.

В него полагалось добавлять мед. Он притащил бутылку с какой-то темной субстанцией. Мы поинтересовались, а есть ли тут пчелы вообще? Мы их, например, не видели. Он сказал, что это не обычный мед, а типа сироп, причем из кокоса. Он его купил где-то по дороге в горах. Да, смесь кёрда с этим сладеньким была весьма ничего!

Семейка играла в карты. Причем, дети тоже. Какая-то хитрая игра на две колоды, с неведомым нам названием. Ни о каком преферансе и даже очке (пардон, блэк-джеке) они и слыхом не слыхивали.

На кухне Вадик обнаружил некий агрегат фирмы Мулинекс – блендер-шмендер (я не разбираюсь), при помощи которого из фруктов удалось получить густую субстанцию.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Дочь меня потом просветила, что это называется «смузи», а никакой не фреш. Мы ее разбавили кокосовым молоком, продающимся в супермаркете в картонных упаковочках или консервных банках. Все равно густой. Разбавили водой – не сладко. Пили через трубочку в чистом виде.

Утром, увидев, что мы это пьем, наш универсальный работник решил подкорректировать меню. Ни чая, ни фруктов. Зато он нам пожарил по яйцу!

Сегодня в моих планах была поездка в Матару – самый южный город острова, посещением которого я собиралась убить двух зайцев. Первый, очень жирный заяц – моя скука и жажда новых впечатлений. Второй – разведка, поскольку Матара является перевалочным пунктом для нашего дальнейшего путешествия.

В полвосьмого еле-еле втиснулись в автобус Коломбо-Матара, в который нас взяли только потому, что мы ехали до конечной автостанции. До Галле нас бы и не взяли. Дала две сотни – дали сдачу 20. Стало быть, билет стоит 60. В Галле пол-автобуса выгрузилась, и мы смогли сесть. Ехали полтора часа, почти без остановок. На автовокзале Матары, после недолгих поисков, я увидела автобус с надписью Нувара-Элия. Он должен, по идее, проходить через наш пункт назначения. Значится, нужно будет сюда прибыть в это же время. На этом я успокоилась, и мы пошли посмотреть, что тут есть интересного.

Из интересного, как я знала из рассказов бывалых, тут был монастырь на островке. Туда мы и направились. Это совсем рядом с автостанцией. Вход на сам остров был, видимо, платным. Поэтому, заходить не стали.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

В Матаре
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Вернулись на набережную и пошли по пляжу к виднеющимся скалам.

Пляж был неплохой, но почему-то никто не купался. Влюбленные парни сидели с девушками на лавочках, держа в одной руке зонтик, в другой талию любимой. В перерывах между объятьями, втыкали в океан. Романтика! Кстати, в Галле купающихся я тоже не видела. Думаю, что и в Коломбо их тоже никто не видел. Может быть поэтому, одной знакомой с большим трудом удалось купить купальник в Коломбо. Местным он нужен, как рыбе зонтик. Девчонки в Хиккадуве купались, кто в чем был – как правило, в джинсах и футболках. Даже арабских скафандров я на них не наблюдала. А европейцы, видимо, в больших городах не купаются. А вот в Унаватуне и Хиккадуве видела несколько магазинов с широким выбором купальников, которые и я бы не постеснялась одеть. Но мне было не нужно. Я свои два не забыла! Хотела взять еще и третий, но побоялась перегруза.

Ну так вот. Добрались мы по пляжу до скал, пофоткали и пошли обратно.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Уж не знаю, есть ли в этом городе еще что-либо достойное внимания, но думаю, что нет. А чтобы эта долгая поездка не была такой пустой, я придумала выйти по пути в Мириссе покупаться и посмотреть, что она из себя представляет.

Симпатичный небольшой пляжик.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Из достопримечательностей -островок, попасть на который можно по разрушенной тропинке. На входе стоит вот такая табличка

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Которую, ессно, все игнорируют. Но, честно говоря, в одном месте было ну очень узко.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

И хоть высота небольшая, один неверный шаг – и ты валяешься на камнях, в лучшем случае, с переломом. Страховку я перед путешествием, все же, приобрела, поэтому мы с Вадиком полезли.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Пару раз искупались и поехали обратно, додому до хаты.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
С заездом в супермаркет Галле. Сегодня креветосы были покрупнее и чуть дороже – по 1500. Супермаркет у них смешной. Выбранный весовой товар ложится на весы, после чего на кулечек клеится бамажка с указанием веса. И тут нужно бдить. Уж не знаю, имеют ли продавцы с этого какой-то навар, но девушка, взвешивающая фрукты, стала писать на бумажке несколько иную цифру, чем та, которую показали весы. Возможно, конечно, она просто ошиблась. С кем не бывает? Но я этот момент отследила и продиктовала весовщице правильный вес.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #6

Сообщение knezevolk » 05 апр 2019, 11:20

Спасибо за отчет!)
Узнаю знакомые места.

P.S. Вход на островок с монастырем бесплатный.
Работаю отдыхая
Аватара пользователя
knezevolk
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 13.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #7

Сообщение 1rena » 05 апр 2019, 11:29

Спасибо, что читаете!
Продолжу.
За обедом, не успела я досмаковать первую креветку, Верка, по своему обыкновению, имела уже на своей тарелке кучу объедков. Только, если я медленно ем, это вовсе не означает, что я съем меньше! Во всяком случае, не креветок! Их я люблю не меньше ее. На предложение реже метать, Верка возмутилась, что я мало покупаю (в зоопарке тигру не докладывают мяса), и ей это не ндравится! И пива тоже мало! На что я ей сказала, что когда ОНА организует путешествие, тогда и будет диктовать свои условия. А пока что, извольте подчиняться! Заткнулась и обиженно засопела (не я, «подруга»). Не допив пиво в знак протеста, ушла в комнату. Бедный Вадик заметался, не зная, к какому лагерю примкнуть. Но, видимо, защита угнетенных у него в крови. А может и сам он себя чувствовал таковым, поэтому и встал не на мою сторону. Сказал, что у меня мания величия. Да ну на! Какая мания? Великие люди этим не страдают!

Поставив Веркин бокал с недопитым пивом в холодильник, ушла бродить по поселку. Пусть побесятся. Революшн они мне будут устраивать! Жалкие ничтожные личности! Да я…, да мне…!

Прогулка меня успокоила и развлекла. Некоторые местные жители, все же, пытаются учить русский. Правда, не очень успешно
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Раньше я не задумывалась, но Хиккадува – огромный поселок и тянется не только вдоль дороги, а уходит далеко вглубь острова.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Блукала по извилистым улочкам. Местные жители здоровались, улыбались, интересовались, куда я иду? Я отвечала – иду!

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Видела мангуста (наверное, это был он) и обезьян.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Потом вернулась на побережье и ждала заката. Закат опять был так себе.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Ужин прошел натянуто.

На следующий день я решила опять поехать в Унаватуну. Ну и эти двое, разумеется, тоже. Куда ж они без меня? Только остановиться уже непосредственно на унаватунском пляже. Мы же в прошлый раз там не купались, проследовав сразу на Джангл бич.
Водичка была изумительно чистенькой, без волн. Только вот здесь был резкий набор глубины, и Верка купаться не смогла. Ну, мы-то поплавали, конечно!
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Потом пришлось идти под монастырскую горку, где мелко. Но там не смогли, точнее не захотели, уже купаться мы с Вадиком. Впадающая в бухту речка приносила с собой муть и мусорок. Оставив Верку плескаться в этом болоте, вернулись к нормальной воде.

Потом решили опять сходить на Джангл бич.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Пришли. А пляжа-то и нету! Сильный северный ветер, мало того, что нагнал воды, затопив почти весь пляж, так еще и мусора из Галле! Просто фу! Купаться здесь не было никакого желания. Оставив Верку на одном из немногочисленных мокрых кусочков песка, пошли следом за какой-то парочкой. Когда мы в прошлый раз здесь плавали, то с моря видели еще какой-то пляж, в сторону Галле. Идти пришлось сначала по груде больших камней, потом по затопленной водой тропинке, и снова по камням. Следующий пляж был побольше. Здесь имелись лежаки и кафешка. Подозреваю, что именно этот пляж и был, собственно, Джанглом, а не тот, маленький. Только, что толку, если море такое же грязное, как и на предыдущем? Фотик туда, мы, увы, захватить не додумались, потому что шли просто на разведку.

Решив, что затраты энергии по перемещению Верки с пляжа на пляж по такой дороге того не стоят, пошли обратно, даже не искупавшись. Какие-то русские ребята спросили у нас, а всегда ли здесь так грязно? Я сказала, что не всегда. Тогда они спросили, а где здесь есть еще какие-нибудь пляжи? Я сказала, что Унаватуна рядом. А они спросили, разве это не Унаватуна? Они приехали на моциках из Хиккадувы, и, видимо, навигатор их подвел.

Решили сегодня купить опять барракуду, но в Галле. Возле форта мы видели большой рыбный рынок. Был уже жаркий полдень и продавцов рыбы осталось маловато. Соответственно, выбор был никакущий. Барракуду, все же нашли. Памятуя, что такую рыбку можно купить за 500, торговались до упора. Смотрели жабры, нюхали, кривились, но упертый продавец дешевле 650 не отдавал. Сделали вид, что уходим. Никто нас не остановил. Пришлось реально отойти и искать дальше. И вроде бы нашли, и отдали ее нам за 600. Но…

В супермаркете купили еще фрукты и красный (или коричневый) рис и приправу карри. Хотели дома приготовить.

А дома опять были вопли. Лекарство в виде пачки сигарет, как и прежде, возымело действие. Но благодарность уже была без пляски.

Рыба, на этот раз, уже не показалась такой вкусной. А кости были, почему-то, нежно-бирюзового цвета! Что за фигня? Может быть, это потому, что рыбка была недостаточно свежей? Впервые с таким явлением сталкиваюсь. Стали вспоминать, как выглядела та, предыдущая. Ну, длинная, колбасообразная. Ошибкой с моей стороны было ее не сфоткать. Нынешняя, вроде бы, такая же. А вот какая была у той морда лица? У нынешней вот такая
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
А у той, кажется, более короткая. Эх, лоханулись! Наверное, она и более дешевая!

Утром, наплававшись с рыбами, пошли исследовать местные дебри уже вместе. Если верить карте, где-то в северной части поселка имеется озеро. Попытаемся добраться до него. Если, конечно, Верка выдержит.

Хатынки в глубинке иногда были ничего себе!

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Видимо, состоятельный народ строится подальше от воды, опасаясь цунами. А может, просто, подальше от туристической суеты.

Телефон показывал, что озеро где-то тут. Только подобраться к воде у нас никак не получалось – сплошная застройка. В одном из дворов женщина приветливо замахала нам руками и вместе с двумя пацанами повела к озеру, примыкавшему к ее участку. По дороге нашла какие-то овощи-фрухты и сказала, что из этого делают сок.

Ну, так себе пейзажик.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Вода мутная. А Верка еще спрашивала, брать ли с собой купальник? Купаться здесь я бы не стала. Пацан сказал, что они тут креветок ловят! О как! На противоположном берегу был какой-то крутой отель.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Пошли обратно к дому. Я достала сто рупий и попыталась отблагодарить радушную женщину, но она деньги не взяла. Мы собрались, было, уходить, но она спросила, не хотим ли мы выпить кокоса? Почему бы и нет? Ой, такую суету вокруг нас развели! Старенькая бабушка вместе с мальчишками приволокли из дому мягкий диван, на который нас усадили. А мамаша взяла дрючок и пошла добывать кокосы. Пальма была невысокая и дрючок достал до верхушки. Я попросила всего два, поскольку Верка с опаской относилась к этому напитку и отпивала понемножку из наших. Трубочек не было, лакали так. Напившись, я опять попыталась отдать деньги, теперь уже за кокосы. Женщина, застеснявшись, сказала отдать мальчику. Обнявшись с ней, мы пошли обратно в Хиккадуву.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Когда отошли примерно на километр, нас догнал моцик с сидевшей на нем женщиной в шлеме. Я не сразу сообразила, что это наша давешняя знакомая. Она мне показала мешок, в котором были пучки салата. Сказала, что везет в отель. Бизнес у нее такой. А я-то думала, что она к торговле не имеет никакого отношения, поэтому такая бескорыстная!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #8

Сообщение 1rena » 05 апр 2019, 12:51

А словенцы тоже, оказывается, живут не пршутом единым. Купили, уже под вечер, недалеко от рыбного порта у дороги кусок тунца. Но сами готовить не стали – не умеют, наверное. Подрядили под это дело домоправителя. Я спросила у главы семейства, какова же для них была цена вопроса? Стаканчик аррака! Тоже мне буддист! И пьет, и курит. На неделе, кстати, придя с пляжа, застали картину маслом – развалившись в шезлонге, наш местный красавец, курил с таким наслаждением! Помните сцену из «Здравствуйте, я ваша тетя», где Гафт курил хозяйскую сигару? Вот, примерно, так же. После чего, он пожаловался мне, что у него болит нога, показав вздувшиеся под. коленом, вены. Я сказала, что это от курения. Нет, говорит, от аррака! Ну, одно другому не мешает! Рассказал мне, что сам он не местный – из Канди. Он тут работает вахтенным способом – 26 дней тут, потом 4 дня у него выходной, и он уезжает домой. А дома он не пьет-не курит, потому как дома жена – чистый Тайсон, нокаутирует в один момент. Ой, бедолажка! Как же можно выдержать целых четыре дня?

Между тем, пустовавший до этого котлован под нашим забором, заполнился рабочими. Приехал экскаватор и стал активно копать. Странно как-то, начинать работу в пятницу! Наш горе-буддист сказал, что тут строят банк. А мы как раз вышли из ворот с целью поплавать в океане. Увидев перегородивший нам дорогу экскаватор, я уперла руки в боки и встала, как вкопанная, не желая обходить по грязюке, которую он тут развозюкал. Убрался с дороги, и мы беспрепятственно проследовали к океану. Сегодня волны были средненькими, и мы пошли налево, где риф кончается и волны разбиваются о песчаное дно. Но, поскольку, это удовольствие Верке недоступно, по пути мы замочили ее сначала возле черепах, а потом – в лужице у отеля «Ланка суперкораллс», не забыв замочиться самим.

Я волны не люблю, но здесь немножко порезвилась, отдавшись стихии. А Вадику было строго-настрого наказано далеко не заплывать, в очень большие волны не лезть – страховка на такие случаи не распространяется.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Нарезвившись здесь, пошли на «свой» пляж, где много рыб. Рыб было, как обычно, много. Да еще и живую раковину нашла. Сфоткав, отпустила.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Закат сегодня был ненамного лучше предыдущих.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Поскольку отыскать в прошлый раз магазин Крейзи мне не удалось, я не успокоилась и написала одной знакомой, от которой и узнала о его существовании. В ответ она любезно скинула мне карту, где сей бутик был обозначен. Но когда мы приехали в Галле, было еще довольно рано, и мы, пока не жарко, пошли опять в форт. Прошлый раз мы прошли по одной улице, а вернулись по другой. А их там не две. Немного больше.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Как пройти в библиотеку?

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Стало припекать, и мы отправились на поиски загадочного Крейзи. Благодаря карте, нашли без труда. И, действительно, мне удалось там урвать голубые ливайсы долларов этак за 12 (1850 рупий). Я достала из кошелька две тысячи и отдала продавщице. Но потом меня отвлекли футболки, и я еще меряла и выбирала расцветку. Потом, выбрав парочку, спохватилась, нафига я отдала деньги? Касса-то на первом этаже, а мы находились на втором. Спросила у продавщицы, где мои деньги? Она полезла в карман выбранных мною джинсов и извлекла искомое.

Прибарахлившись, мы пошли в супермаркет за креветками. Пораскинув мозжечком, решила сделать послабление режима и купила целых 800 грамм креветок и четыре пива вместо трех. Эх, обожремся и помрем молодыми! Пиво, кстати, купили здесь же, в супермаркете Галле, поскольку в нашем ближнем ларьке весь «лайон» попили, а свежего не подвезли. А за «тайгера» брали, почему-то больше денег, хотя по вкусу они идентичные. В чеке значилось, что залоговая цена на тару – 40 рупий. А пройдохи из хиккадувского алкошопа считали их по 30! Вот паразиты!

Несмотря на субботу, экскаватор активно копал. По-моему, он закапывал то, что выкопал накануне. Важен же не результат, а сам процесс! Он, конечно, изрядно тарахтел, но мы относились к этому философски. Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно – горящий огонь, вода и как кто-то работает. В нашем случае у нас было целых два пункта из вышеперечисленных – виднеющийся через дорогу океан и работающий экскаватор! Так что мы вполне уютно устроились с пивом и креветками, наблюдая за процессом перетаскивания грязюки из одной кучки в другую.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Словенцы съехали, и наш работник сферы услуг приуныл – мы ему не наливали. Вискаря нам хватило на 4 дня, после чего мы приобрели дорогущий ром Калипсо (2400 рупий). Поить им дяденьку было экономически нецелесообразно (в смысле, слишком жирно). Нахальный тип подошел ко мне и прозрачно намекнул, что у него начинают заканчиваются сигареты. Я сказала, что выдам завтра. Только мы опять будем ЖАРИТЬ РЫБУ! Чтоб не вякал. Сказал: окей, окей!

С утра пораньше сгоняли опять на рыбный рынок в Додандуву. Но выбор был, почему-то маловатый. Большую барракуду найти не удалось. Вместо этого пришлось купить две маленьких за 700 рупий.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Был зато здоровенный марлин. Может, та маленькая рыбка, принятая нами за барракуду была марлином? Морда похожа.

В нашем алкошопе пиво осталось только баночное. Пришлось давиться.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Собрались на пляж, но пошел дождь и довольно сильный. Посидели пять минут на веранде – дождь кончился. Пошли к черепахам. Видимо, дождь распугал всех черепахообожателей, и в бухточке не было никого! Ну так это ж совсем другое дело! А черепах сегодня было целых четыре! Развлекайся – не хочу! Даже Верка пообщалась с одной из Тортилок.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Наигравшись с животинками, пошли резвиться на волнах. Потом на свой пляж к рыбкам.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Опять нашла раковину, только на этот раз не с моллюском, а с раком отшельником. Увидев меня с ракушкой в руках, местный, не то спасатель, не то инструктор по дайвингу, начал возмущаться. Но я сказала, что сейчас отпущу, только сфоткаю. Отстал.

Пообедать решили в кафе. Так и быть, разоримся. Сначала зашли в Тигри. Кто-то его активно расхваливал это кафе в своем отзыве. Типа - недорогое. Ну да, недорогое! Посмотрев меню, пошли опять в то кафе, где обедали (или завтракали) в день приезда.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Сильно не блатовали, никаких морепродуктов - по сочку, по супику. Какой-то рис. И то потянуло аж на 2800. Нет, питаться в кафе - чистое безумие! Но! Я так подсела на острое, что слопала ложкой содержимое плошки с приправами. По-моему, это был чили, жаренный на томате с кунжутом. Вкуснятина!

Супик из авокадо. Фрешик из маракуйи
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Сегодня был наш последний (пардон, крайний) вечер в Хиккадуве.
Наконец-то дождались более-менее приличного заката
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Для сравнения закат в том же месте четырьмя годами ранее и тоже в начале ноября
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Впрочем, раньше и вода была мокрее
А завтра нам предстояло нырнуть с головой в неизвестность.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #9

Сообщение 1rena » 09 апр 2019, 10:46

Утром, позавтракав и сдав комнату, довольно тепло распрощались со смотрителем. Потащились со всеми манатками на автостанцию. Сесть в прямой автобус Коломбо-Матара мы даже не попытались – с барахлом это было проблематично. По моим наблюдениям, он был переполнен в любое время дня. И куда они все едут?

Сели в пустой автобус Хикаадува-Галле. Кондуктор ходил с тряпочкой и полиролью, протирая салон. Водила включил какие-то заунывные песнопения – наверное, какие-нибудь буддистские мантро-молитвы. У него за сиденьем курился пучок благовонных палочек. Ну, прям такие набожные!

Накануне в алкошопе истратила всю мелочевку – у продавца сдачи не было с крупной купюры. И теперь мне пришлось выдать кондуктору 1000 рупий. Он молча взял, но сдачи давать как-то не спешил. Я не стала переживать по этому поводу – может быть, еще не наколядовал к этому времени?

Монашеские стенания сменились чуть более веселыми клипами о несчастной любви, сопровождаемые показом красивых морских пейзажей. Сердце защемило и слезы навернулись! Куда плывем (пардон, едем)? Зачем? Но мосты сожжены.

Когда Хиккадува уже осталась позади, а до Галле еще было довольно далеко, водитель выдернул дымящиеся палочки и выбросил в окно. Смешной какой-то! Они ж еще и до половины не дотлели!

А сдачи все нет и нет! Приехали на автостанцию. Вадик с Верой вышли, я им передала вещи. Водила мне мило улыбается. Я говорю, а ченч где? Он кликнул успевшего уже выскочить кондуктора, и тот протянул мне несколько купюр. Я к тому моменту уже тоже вышла. Кондуктор заскочил в салон, и автобус отчалил. Пересчитав, обнаружила, что этот гад оценил наш проезд в 300 рупий! Мы довольно часто катались в этом направлении взад-вперед, и опытным путем я выяснила, что цена билета составляет даже не 40 рупий, а 35. А тут 100! Сказав своим подождать, пошла искать автобус. Он уже стоял на другой платформе, и кондуктор, по своему обыкновению, зазывал противным голосом пассажиров. Говорю ему, что он дал мне 700 рупий. Он скрылся в автобусе. Я наивно полагала, что он пошел за недостающей суммой. Вернувшись, он что-то сунул мне в руку, и заскочил в тут же отваливший автобус. Разжав кулак, обнаружила, что это вовсе не деньги, а типа, билеты – длинная бумажка, на которой он от руки три раза написал «100»! Я просто опешила от такой наглости! Вот паразит! А еще порядочным прикидывался! Будда на твою голову!

Пришлось проглотить эту пилюлю! Не такая, оно конечно, большая сумма – всего-то 33 гривни, на которую меня накололи. Стоило ради нее портить себе карму? Но настроение мне подпортили изрядно. Я и без того излишне подозрительна, а теперь, и подавно, стала ожидать от всех и каждого подвоха.

Сели в следующий автобус Галле-Матара. В прошлый раз проезд от Хиккадувы до Матары нам обошелся по 60 рупий. Ну не может же от Галле стоить дороже? Оказалось, что еще как может! Правда, на этот раз с нами поступили более гуманно, взяв по 65 за расстояние втрое, а то и вчетверо большее, чем Хиккадува-Галле. Короче, я поняла, что ценообразование автоперевозок на Шри-Ланке напрямую зависит от порядочности кондуктора. Но в данном конкретном случае, видимо, дальние рейсы стоят дешевле ближних. А может быть, и нет! Просто неприятно думать, что меня опять кинули!

Кроме своей дешевизны, прямой автобус Коломбо-Матара имел еще преимущество - ехал почти без остановок, и дорога в тот раз заняла у нас всего полтора часа. Ну а на этот раз, все было иначе. В Матару мы прибыли уже в начале одиннадцатого. Прямой автобус до Эллы уже уехал, так же как и проходящий Матара - Нувара-Элия. На платформе в будке (видимо, справочной) парень мне сказал, в какой автобус нам необходимо сесть и во сколько он отправляется. Как раз успевали посетить для профилактики сортир (дорога еще предстояла длинная). Почему-то женский оказался дороже мужского в 2 раза! (20 и 10 рупий соответственно).

Если раньше наш багаж складывали возле водилы, прямо на их нежно-зеленые искусственные шкурки, то сейчас загрузили, как положено, в багажное отделение. Ну все, думаю! Слупят теперь еще и за багаж по полной программе! На всякий случай приготовила купюру поменьше (500) – хватит нас дурить! Протягиваю кондуктору, а он мне – с вас 630 рупий. И дает чек, выбитый кассовым аппаратом. А там написана конечная станция – Велавайя. Это несколько раньше Эллы. Я скривилась и говорю – «Онли Велавайя?». Кондуктор начинает мне что-то говорить, глядя прямо в глаза. Я, разумеется, ни слова не поняла, но в голове отчетливо звучал перевод: «Если вас что-то не устраивает, вы можете выйти и сесть в другой автобус!». С вами такое бывало? Нет? Значит, я сошла с ума! Какая досада!

Развела руками и вручила ему требуемую сумму. Полезла в свои бумажки, и нашла запись, что стоимость проезда Матара-Элла, действительно, примерно по 250 рупий. Ладно, проехали. Тем более – кассовый аппарат! С ним не поспоришь.

Я думала, мы сразу свернем вглубь острова, но нет! Долго ехали по побережью.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Ну, очень долго! В Диквелле были дикие пробки. Из окон автомобилей торчали зеленые флаги, взрывались петарды. Я даже окно закрыла от греха подальше. Что происходит? Полнолуние уже минуло, новолуние еще не наступило. Вроде бы никаких праздников в этот день не должно быть?

Автобус еле тащился. Солнце уже перевалило за полдень, а мы все еще на побережье! Мозг услужливо рисовал картинки, одна страшнее другой. Мы приезжаем в абсолютной темноте и не можем найти свой отель! Нет, не так! Идет проливной дождь, и мы в полной темноте тащимся с чемоданом и рюкзаками, мокрые и замерзшие!

Но водила – молоток! Иногда набирался наглости и по встречке обгонял целые колонны машин и автобусов. Когда пробки закончились, он рванул с такой скоростью, что оставалось только молиться!

По побережью ехали аж до Хамбантоты. Чтобы лучше видеть, мы сели каждый возле окна. Но я уже океаном успела насладиться, и особо не страдала. А Вадик все еще что-то фоткал по дороге.

Встретили стоящий, зачем-то, у дороги самолет
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Кондуктор подошел ко мне и начал что-то объяснять. Внутренний переводчик на этот раз не включился, но я и так поняла (потому что знала), нам нужно пересесть в другой автобус. Проезд стоит 60 рупий. В Велавайе, отдав нам багаж, кондуктор показал рукой на автобус, в который нам следовало пересесть. И мы почти сразу двинулись дальше.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
60 не 60, но по 64 рупии с нас взяли. Поскольку автобус уже отправлялся, все места были заняты. Пришлось постоять, пригибаясь, чтобы видеть, что там за окном. А за окном было на что посмотреть! Начинались горы!

Вскоре люди вышли, и мы уселись. Я фоткала без конца!

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Ехали не так долго. Где-то в полчетвертого прибыли в Эллу. Довольно живописная деревушка. А главное, никакого дождя! Просто, я читала, что после обеда, как правило, он там имеет место быть! Горы же!

Так, а где же наш отельчик? Букинг обещал, что он в 800 метрах от центра. Интересно, конечно, где тут центр? Карта в телефоне оказалась полезной и подсказала, где нужно свернуть. Свернули, и стали подниматься по серпантину на горку. После первой петли запахло «божественно»! У дороги оказалось нечто типа станции по переработке (сортировке) мусора. Я рванула на гору побыстрее. Когда запашок перестал щекотать ноздри, остановилась оглядеть окрестности. Да, впечатляет! Скорее бы добраться, бросить вещи и бежать гулять. До заката еще целых два часа!
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Но как же! Побежишь тут! Верка, и по ровному-то, особо не ходок, а тут гора! Да еще с рюкзаком! Ейный муж – великий лыжник и горный турист, за столько лет так и не удосужился сделать из нее человека! А зачем? Ему так удобнее – пока он в горах, жена дома борщ варит и сторожит собаку. А я вот теперь, мучайся!

Оставила сопровождать пыхтящую Верку Вадика и побежала вперед. На повороте была куча указателей с названиями разных отелей. А где же наш? Тормознула грузовичок, испускавший клубы вонючего черного дыма, и спросила у водилы. Он не знал. Тогда я зашла в какое-то здание у дороги и спросила вышедшую женщину. Она показала, что нужно идти дальше. Иду. Еще несколько витков серпантина. Крутой отель. Нашего не видать. Вот это я выбрала! Меня проклянут на веки вечные!

На сорок пятом витке нашла! Достала букинговскую распечатку и со вздохом облегчения вручила подошедшему мужичку. Нате, селите! Он в недоумении на меня уставился. Вы одна, спрашивает? Нет, говорю, трое нас! А-а-а! Ну тады понятно! А где же остальные? Где-где! (и шутит). Ползут. Повел меня показывать комнату. Ну, ничего так комната! Лучше той, предыдущей. Хотя… Стоп! А где же балкон с прекрасным видом? А не было не то что балкона, даже окна не было! Зарешеченную щелочку где-то под потолком, я не считаю. Капеееец! Приехали!
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Я чуть не плакала. Где вид, спрашиваю? Ну нету, говорит, вида, сори! Виды только в даблах. Повел меня на крышу. Вот, говорит, вид! Вот счастье то! Не, панорамка, конечно шикарная, только вид самой крыши как-то не впечатлял. Похоже, тут собирались возводить следующий этаж.

Тогда, видя, мое расстройство, добрый хозяин, сказал, что в номере мы будем только спать. И мы можем пользоваться балконом соседнего пустующего дабла. Повел показать.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Вот это – да! Именно это я и видела на картинке в букинге.

Я немного поуспокоилась. Подгребли, наконец-то мои спутники. С покаянным видом сообщила, что лоханулась с отелем. Но Верке было уже все равно. Рухнула на кровать, которых тут было целых три – одна большая и две чуть поменьше. С удовольствием поменяла бы третью на хотя бы приличное окно.

Радушный хозяин предложил нам чайку. Но мы с Вадиком уже убегали искать супермаркет, и чай я попросила только для Веры.

А с горки по серпантинчику, да без рюкзаков идти было совсем даже приятно! И не так чтобы сильно далеко! Я вспомнила, наконец, про шагомер в телефоне и включила его. Полтора километра! Если задержать дыхание и попытаться не мышать на участке, прилегающем к свалке, то все очень даже прекрастно!

Нет, еще нужно перекрыть проезд всяким безумно вонючим транспортным средствам, снующим тудой-сюдой.

Но есть ли в этой деревне супермаркет? Где-то должен быть, я же читала! Обратилась с вопросом к группе европейцев, шедших нам навстречу. Один из них начал что-то пространно объяснять. Я только глазками лупала. Но из его тирады я уяснила две вещи: во-первых – супермаркет здесь, действительно, есть! А во-вторых, по взмахам его рук я определила примерное направление движения. Ну и хорошо! Сенкью вери матч!

Дойдя до перекрестка, опять спросила дорогу, на этот раз у девушки. Девушка тоже парой слов не ограничилась и, скривившись, что-то долго рассказывала. Я так поняла, что супермаркет не ахти, ассортимент слабоват! Да ладно! Найдем что-нибудь пожевать.

Нашли, наконец-то супермаркет. Действительно, разносолами тут и не пахло. Купили пару консервных банок макрели. Зависли над холодильником с сырами. Германия, Голландия. Бри даже был. Ну и цены соответствующие. Перебьемся. В какой-то лавчонке купили большую булку и пошли обратно. Найдя пивной ларек, не смогли отказать себе в удовольствии выпить бутылочку на двоих под какие-то остренькие местные вкусняшки.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
В отельчике была кухонька с электрочайником и кое-какой посудкой. Была и печка, но без газового баллона. Тут рыбы не было, жарить нечего, поэтому он нам и не нужен был. А вот нож нам понадобился, а его-то как раз и не было! Я пошла к хозяину и сказала, что мне нужен нож открыть консервы. Принес здоровенный тесак. Вадик открыл банки, и мы расположились прямо в холле, поскольку сделать это в номере не представлялось возможным.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
У нас с собой были фрукты, арак и многострадальная сырокопченая колбаса, которую нам никак не удавалось победить. То ли много взяли, то ли мало едим.

Пришел хозяин. Пришла его собака.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Хозяина угостили колбасой, собаку булкой. Спохватившись, спросили, а не буддист ли он? А то колбаса-то из свининки? Он сказал, что буддист, но свининка – не проблема! И с удовольствием съел ломтик.
Утром, встали до рассвета ни разу не искусанные! На этой вилле, в отличие от предыдущей, были антимоскитные сетки над кроватью. А вот комаров, как раз, и не было! Я как-то сразу и заподозрила такой подвох и не стала эту сетку даже разворачивать. При этом, окошечко на ночь оставила открытым, чтобы дышать горным воздухом, напоенным ароматами эвкалиптов. Вонючие машины к этому времени уже перестали шнырять.

Взяли фотик и полезли на крышу. Ну как полезли – открыли дверь и прошли пару метров вверх по тропке. Вилла была построена на склоне и задняя ее часть упиралась в гору. На крыше уже сидел парень растаманской наружности совместно с двумя локальными детками. Они возились с пультом управления чего-то. Через пару минут откуда-то прилетело это чего-то. Дрон! Потом парень достал серьезный такой фотик и фильтры к нему. Хорошо подготовился! Кадры, наверное, у него получились сногсшибательные. Ну а наша цифромыльница что смогла, то и сняла.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Затем мы еще посидели на балкончике дабла, наслаждаясь свежим воздухом и прекрасным видом,
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
после чего проследовали на завтрак. О! Ну завтрак приятно удивил после мини-пАйки на побережье. Мы даже как бы и наелись! Хозяин был сама любезность и предупредительность. Я хотела уже с ним расплатиться за комнату, поскольку вчера он не хотел этим заниматься, но он опять сказал – потом!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #10

Сообщение 1rena » 09 апр 2019, 11:32

На сегодня была предусмотрена обширная программа, поскольку этот день был у нас единственным, выделенным мной на осмотр достопримечательностей и разграбление города.

Главный магнит этих мест – Малый Пик Адама. Вычитала, что никакого отношения к просто Пику Адама (где-то в районе Нувара-Элии), овеянному мифами и легендами, он не имеет. Просто какой-то предприимчивый местный житель решил, что у них пыйзажи не хужее. Выбрал горку покрасивше и назвал ее таким образом. И таки это сработало! Турыст косяком пошел! И мы вместе с ними.

Признаться, мне бы очень хотелось подняться на пик Адама, тот настоящий. Но Вера!!!!! На какие только жертвы не приходится идти ради нее! Пришлось принять компромиссное решение и выбрать вариант лайт.

Путь на вершину был несложным. Но, разумеется, не для всех. На последнем этапе начались крутые ступеньки, которые Вера уже не осилила и осталась сидеть на лавочке в тенечке.

А преодолеть эти ступенечки стоило! Судите сами.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
На маршруте встретили молодую парочку соотечественников зи Львова. Это были единственные славяне, встреченные нами в этой части страны. А так, все сплошь англичане и прочие немцы. Китайцы тоже присутствовали. Многие шли с поводырями, хотя зачем они тут нужны? Маршрут набит основательно.

Вернувшись обратно в поселок, потащили Верку к следующей достопримечательности – водопаду. Он находится ниже Эллы. Мы его проезжали вчера. Расстояние 6,5 км от поселка. Идти под горку, виды офигенные.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Но нытик всю дорогу предлагал поймать тут-тук. Мы сопротивлялись, сколько могли. Протопав 3 км по серпантину, Верка выдохлась окончательно. Сказала, что отдельно обменяет 20 баксов и будет ездить на тук-туке. Да ради бога! Вот только на серпантине никто не остановит!

Пройдя еще некоторое расстояние, вышли к широкой площадке с ресторанчиком, возле которого стоял тук-тук. Водитель отсутствовал. К счастью, пока его искали, подъехал автобус, в который мы и заскочили. Проехали оставшиеся 3,5 км, заплатив по 20 рупий.

Вот он водопад!
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Ну так, средненький. В Нувара-Элии мы видели покрасившее и помощнее. Парочка местных мылась под струями, бьющими из труб. А я хотела набрать в бутылочку воды. Но они все мылись и мылись! Весь народ фоткал издали, с моста. Но я же буду не я, если не залезу куда-нибудь! И мы, разувшись, полезли поближе к водопаду. Обойдя вокруг большого камня, обнаружили за ним белую парочку, нежувшуюся в купальниках у относительно глубокой естественной ванночки. В ней тоже плескался местный житель.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
А может, и не местный, а например, житель Хиккадувы, которому наскучил океан. Купальников мы не брали, поэтому я просто зашла по колено сфоткаться. Камни скользенькие!
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Тем временем, народ с моста, увидев, что мы нарушаем беспорядки и нам за это никто не сделал а-та-та (хотя на мосту толпилась целая куча подъехавших недавно военных), тоже потянулся следом. Эх, бедная парочка! С нашей подачи, их уединению пришел окончательный капец!
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Пока глазели на обезьян, копающихся в коробке с мусором, подъехал автобус.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
На нем мы и вернулись обратно в Эллу, заплатив по 25 рупий. Далее по программе была следующая достопримечательность – 9-ти арочный мост. Но кое-кому уже надо было подкрепиться. Причем в кафе. Я была против. Меня вполне бы устроила бутылочка холодного пива, закушенная остренькими местными мандыбриками. Дешево и сердито. Ну, зашли в кафе. Цены меня не вдохновили, поэтому мы оставили Верку поглощать заказанную ею какую-то дурацкую курицу с не менее дурацкими овощами. И запивать дурацким фрешем. Пиво здесь стоило 380 за 0,5. А я знала, где можно разжиться 0,6-ю за 350. Верка боялась оставаться одна, но мы все равно ушли. Но обещали вернуться.

Попили холодненького лайончика и закусили несколькими видами вкусняшек. Великолепно! Вернулись за Веркой. Она за свою трапезу заплатила целых 880 рупий. Мы вдвоем столько же потратили!

Идти до моста нужно было по ж/д путям. Пришли на вокзал. Спросила в кассе, возможно ли купить билеты до Коломбо на завтра? Нет, на завтра будет завтра. Я читала, что на этой станции сесть бывает проблематично из-за множества таких же, как и мы. Рекомендовалось на тук-туке поехать на предыдущую станцию и уже гарантированно занять сидячие места (билеты продаются без мест). Но, поизучав расписание, мы так и не поняли, останавливается ли наш поезд на предыдущем полустанке.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
И пришли к выводу, что, скорее нет, чем да. Поэтому, решили положиться на судьбу и попытаться завтра взять штурмом вагон на этой станции, сэкономив, таким образом, еще и на тук-туке.

Сунулись на платформу, но нас не пустили, потому что у нас билетов не было! Верка дальше идти отказалась, сказав, что в одну сторону до моста она еще как-нибудь дошкребется, а вот вернуться обратно уже врядле сможет. Мы ей порекомендовали найти самостоятельно супермаркет (она чая мало купила) и потом идти в отель. Заблудиться тут сложно.

А мы обошли вокзал и погребли по шпалам.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Услышав гудок приближающегося поезда, запрятались в кустах. Поезд шел в направлении Бадуллы (нам завтра предстояло ехать в другую сторону). Было всего три вагона.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Ой-ё-ёй! Как же мы завтра поместимся, если поезд такой маленький? Будем сидеть в проходе на рюкзаках!

Подождав, пока поезд проползет, вышли обратно на дорогу и идем. Вокруг лес сосновый. И не сосновый. Красота!

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

На пути возник тоннель.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Вспомнилось несколько смешных и не очень, анекдотов про тоннели. Вошли. Как-то неуютно. Хорошо, что поезд недавно прошел, а следующий еще не подъехал. Если бы он застал нас в тоннеле, то даже не знаю, как нужно было бы поступить – бежать впереди паровоза или вжаться в стенку, в надежде, что этот самый паровоз тебя не размажет по этой самой стенке?

На счастье, нам не пришлось принимать судьбоносное решение. Пришли к мостику. Да, впечатляет!

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
А людей тут оказалось немало! И откуда только взялись? Впереди нас никого не шло! Нафоткали с разных ракурсов, чуть не улетели со скользкого откоса, шкрябались, цепляясь на стволы чайных кустов.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Мапс ми показывал, что можно не возвращаться, а подняться на горку и попасть на дорогу, ведущую на пик Адама. Так мы и сделали.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Вышли на дорогу, идем-идем. Только я ее не узнаю. Разве мы тут были?

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Оказалось, что поворот на пик просто ниже по дороге. Долго ли, коротко ли, но добрались, наконец до поселка, зайдя по дороге в супермаркет. Он, кстати, расположен на той же улице. Тут, похоже, одна дорога ведет ко всем интересностям. Вадик пожурил меня, что я плохо подготовилась. Мы могли бы сразу с пика Адама пойти на мост, а потом уже ехать на водопад, закольцевав, таким образом маршрут. Умник! В следующий раз сам будешь готовиться!

Было еще не поздно. Неохваченной оставалась еще одна достопримечательность – Элла-рок. Но путь до нее неблизкий, подальше, чем на Адама. А мы чегой-то подустали слегка. Шагомер показывал, что отмахали мы сегодня 23 км. Всего-то. Позорище! Посыпав голову пеплом, умножили на поправочный коэффициент, учитывающий гористость местности, решили, что, в принципе, расстояние соизмеримо с 30. И успокоились.

А пива как хотелось! Ринулись к пивному ларьку, а он закрыт! Вот засада! Было чуть меньше 4-х часов. В соседнем магазинчике, торгующем закусоном, выяснили, что ларек откроется аж в 5. Вспомнили, что за углом, на улице, ведущей к вокзалу, видели паб. Пошли туда. Но по дороге увидели маленькую забегаловку с выставленным на улице меню. Там фреши стоили совсем недорого. Я подумала, а почему, собственно, пиво? Пиво совсем скоро мы будем пить дома в неограниченном количестве. А вот с фрешами дома напряг. Давай, Вадик, лучше по фрешику бахнем!

Расположились за уличным столиком, сделанным… из чего бы вы думали? Из барабана, на который наматывают электрический кабель! Дешево и сердито! Пацаны не стали заморачиваться дорогими мебелями, потому, видимо, и фреши у них дешевые.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Пока пили, глазели на прохожих. Много интуристов с рюкзаками и рюкзачищами, или и с тем и другим одновременно. Рюкзачок на пузе, а рюкзачище - на горбу.

Освежившись, потопали на выллу. Остались мы на сегодняшний вечер трезвыми. Планировали купить арака, но он продавался в том же ларьке, что и пиво. По моим наблюдениям – это единственная точка в Элле, торгующая спиртным на вынос. Хотя, могу, конечно, ошибаться. Но, ни искать другую, ни ждать, пока откроется эта, сил уже не было.

Дома Верка наслаждалась лежанием на кровати. Не, ну чё? Худо-бедно, но с десяточек километриков мы ее вынудили сегодня протопать. Может собой вполне гордиться. Супермаркет она не нашла, зашла вместо этого в магазин чая. Когда мы были в Хиккадуве, я сказала, что чай купим в месте его произрастания – в горах. По логике должно быть дешевле, чем на побережье. Но моя логика, видимо, отличается от чьей-то другой логики. Странно, но факт в том, что здесь было дороже! И вообще, самый дешевый чай в Хиккадуве стоит дороже, чем самый дорогой в Мариуполе. И не надо мне рассказывать про «свежесть» и «натуральность». Чушь какая!

Впрочем, ладно! Извините, если кого обидела. Просто я чай не пью, потому, что без сахара он на мой вкус невкусный, а сахар я не ем. Кроме того, к чаю полагается лопать разные пиченьки-плюшечки. А их я тоже не ем. В общем, все зло от чая! Вот кофе – другое дело! Его можно пить без сахара и плюшек. Ну а пиво – вообще вне конкуренции! В пиве все витамины!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #11

Сообщение 1rena » 09 апр 2019, 14:02

Пиво, оно, конечно, не только вредно, но и полезно, вот только доступ к нему был закрыт. А до ужина еще далеко. Пришлось давиться чаем с завалявшейся в рюкзаке шоколадкой. Уселись на балкончике и стали корчить из себя английских ледей с лордЯми.

В холле нашли журнальчики на английском, полистали с умным видом. Фотки принцессы Ди просмотрели. Полюбовались сумеречными горами. Переместились ужинать в холл, чтобы не насвинючить в прибранном номере, ждущем постояльцев. Кстати, вилла не пустовала. Из шести нумеров, свободным был только один (на наше счастье). Не знаю, что бы мы делали, будь тут стопроцентная заполненность.

Увидев, что мы ужинаем насухую, хозяин предложил сгонять за пивом. Но я отказалась. Чего ото на ночь напиваться? Сортир один. А спутникам не сказала о такой возможности. Знаю я их!

Утро я опять встретила на крыше. Но рассвет от вчерашнего ничем не отличался.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Пошли на завтрак. А вот сегодняшнее меню отличалось от вчерашнего! Надо же! Предыдущий отель разносолами нас не баловал.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Хозяин принес, наконец, счет за комнату. Смотрю сумму в рупиях – ну все правильно, я на такую и рассчитывала. А хозяин переворачивает бумажку, а там написано «1100 рупий», и начинает мне что-то объяснять. Я подумала, что он хочет сверху столько. Устало вздохнув, достала букинговскую распечатку, готовясь дать слабый отпор. Но в процессе дискуссии выяснилось, что он пытался мне донести, что 1100 – это цена за человека за одну ночь, и это очень дешево! Та я ж не спорю! Дешево, конечно. С невероятным облегчением отдала ему требуемое плюс 200 рупий за доставку нас на вокзал тук-туком.

Наш поезд уходил без пары минут одиннадцать утра. Было только полвосьмого, и мы с Вадиком побежали гулять в сторону Эллы-рок. Попасть на нее мы и не мечтали, но хоть пройти часть пути. Пошли направо от отеля вверх по дороге. Кстати, по ней изредка проезжали автобусы. У меня есть подозрение, что тот, которым мы приехали, тоже проезжает мимо нашей виллы. Но кто ж знал?

По счастью, движение было слабым, и не сильно мешало нам наслаждаться горным воздухом. Элла-рок оставалась по левую руку, и как к ней пробраться, было непонятно. Были какие-то невнятные дорожки, но мы думали, что они ведут только к близлежащему дому. На мапс ми гора обозначена не была. Но вот увидели довольно широкую грунтовую дорогу, уходящую налево. Мы свернули. Вокруг - сосновый лес, шишки валяются.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Так и не скажешь, что ты где-то в экзотической стране. Ну, юкка иногда замаячит, или пальма.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Хотя… Кто это там шастает? Присмотрелась – стайка павлинов! Вот это да!

Аттракцион "Найди птичку"
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Мяукающие звуки я ночью слыхала и даже смогла их идентифицировать («Белое солнце пустыни» все помнят? «Павлины, говоришь!»). Но как-то не верилось. А тут, на тебе! Экзотика! Правда, бесхвостая.

Мапс ме показывала, что где-то тут находится ж/д станция, от которой можно выйти обратно на дорогу, не возвращаясь обратно. Выйдя к станции, некоторое расстояние, пришлось протопать по шпалам. Впереди шел парень-обходчик и чем-то смазывал рельсы (Аннушка уже пролила масло).
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Наверное, чтобы поезд лучше скользил, а может, чтобы всякие не шастали и с рельс соскальзывали. Мы шастали совсем недолго и по круто уходящей в гору тропинке выбрались на дорогу. Мы этот поворот даже не приняли во внимание, когда шли с виллы. Думали, что он ведет к кому-то во двор. А именно это и было началом тропы на Эллу-рок (как потом выяснилось).

Вернулись домой. Было только 9 часов. До отправления поезда еще куча времени. А пива после прогулки хотелось. Подбив бабки, решила, что можем себе позволить. Выдала хозяину тысячу рупий и последнюю пачку сигарет, и уже через 10 минут мы сидели на балкончике, наслаждаясь холодненьким лайоном. Последствий мы не опасались, так как в поезде, в отличие от автобуса, должен быть туалет!

Еле втиснувшись с манатками в хозяйский тук-тук, отбыли на вокзал. Хороший мужик, наш хозяин, не то, что некоторые! Жаль, так и не удосужились спросить его имя.

На вокзале купили билеты второго класса до Коломбо по 350 рупий. Вышли на платформу.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Там был туалет. Бесплатный. Интересно, почему проезд в автобусах стоит дороже, чем в поездах, а туалеты на автовокзалах платные? Хотя качественно они ничем не отличаются от железнодорожных. Загадка природы!

Людей немного. Пока. Но с приближением часа «Х», стали подтягиваться. И все сплошь неместные. Стало быть, во второй класс. А он не резиновый. В уме уже рисовался кадр из фильма про Павку Корчагина (сам влез и бабу свою тащит!). В данном случае, Павкой предстояло быть мне.

По перрону прошествовала группа руссотуристов во главе с гидом, который напугал их тем, что им придется ехать целых 12 остановок. На что они заметили, что сами они из Подмосковья и каждый день ездят на работу электричкой. Им не привыкать. Гид повел их в дальний конец платформы. Наверное, он знает, где остановится вагон второго класса. Если вы помните, то на ланкийском поезде мы уже имели удовольствие ездить. Так вот, вагончики там совсем мизерные, на 20 посадочных мест. Поэтому поймите мое беспокойство. Во-первых, ехать стоя само по себе не айс (10 часов), ну а во-вторых, ничего не увидишь, и тем более, не сфоткаешь! Поэтому, заслышав гудок приближающегося состава, заняла исходную позицию у самого края перрона, готовясь заскочить в вагон, как Джеки Чан.

Заскочила. Следом довольно быстро вошли мои спутники. А вагон-то пустой! Ну почти. Оказалось, что в составе вагонов второго класса, как грязи. Штук 5 минимум. И весь народ с перрона куда-то рассредоточился так, что пустых мест было хоть отбавляй.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Открыли окно, готовясь насладиться одной из самых красивых дорог в мире. Скорость поезда вполне позволяла это сделать. Когда мы гуляли по шпалам, то сплошь и рядом стояли знаки ограничения скорости – 25, 15, а то и всего 5 км/ч. На многих участках рабочие меняют шпалы с деревянных на железобетонные. Тогда поезд практически совсем останавливался. Так что, наслаждайся – не хочу!
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Туалет в поезде практически такой же, как и в наших древних поездах. Но есть небольшое отличие – унитаз без педальки, с непосредственным выбросом на ж/д полотно. И санитарных зон не предусмотрено вовсе. А, поскольку, станции расположены довольно часто, то возможны ситуации.

Когда поезд прибывает на станцию, на платформу выходит начальник во всем белом!

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Почему-то вспомнился фильм «Безымянная звезда».

Если вы помните, то когда мы ехали с побережья в горы, я сильно переживала по поводу дождя. Я считаю, что нам просто невероятно повезло с погодой. Ни перед поездкой, ни во время нее, я ни разу не заглянула в прогноз – зачем портить себе настроение? И зонт я не брала – мы же без багажа летели. И хоть ливни на побережье были, но ни разу они нас не заставали врасплох. Мы были или дома или в автобусе. А в Элле погода была просто сказочной! Но, видимо, все время так продолжаться не могло. И дождь пошел!
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Моментально потянуло холодом. Окна пришлось закрыть. Но дуло из открытой двери вагона. Я попыталась ее закрыть – ага! Она не закрывается! Хитрая Верка одела кофточку, которая была у нее в отдельной сумочке. А наши одежки были в чемодане, и доставать их мы поленились. К счастью, из зоны дождя через какое-то время мы выехали, и опять потеплело.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Почти на каждой станции в поезд заходили коробейники со всякими вкусняшками. Даже вареных креветок продавали.

Не знаю, может быть, эта дорога и красивейшая в мире, но она мне порядком надоела. Второй раз ни за что бы не поехала.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
По расписанию поезд должен был прибыть в Коломбо в районе 9 вечера. Но я читала, что на Шри-Ланке такая вещь, как это самое расписание, весьма условна. Опоздание на два часа – это и не опоздание вовсе! Норма!. Самолет у нас был почти в пять утра – запас времени приличный. Но все же…

Солнце уже клонилось к закату. Вот-вот наступят сумерки, и можно прятать фотик.

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Поезд внезапно остановился.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #12

Сообщение 1rena » 09 апр 2019, 14:26

Поезд внезапно остановился. Он и до этого останавливался, но на этот раз он как-то конкретно остановился. Вышел начальник поезда и проследовал в хвост состава. Следом какие-то мужики. Народ стал выходить из вагонов. Как вам ситуация? И что происходит, не спросишь! К тому времени, расовый состав пассажиров кардинально изменился. Почти все европейцы успели выйти, и их места заняли местные жители. Но их было немного. Видимо, большинство ехало 3-м классом. Хотя, непонятно, что мешает купить билет в 3-й класс, ехать во 2-м, а при высадке просто вернуться в свой вагон и выйти оттуда. Пока мы ехали, никаких контролеров не видали. Билеты проверяют на перроне.

Но я не о том. Стремненько было, однако! В глубине души, где-то очень глубоко, я знала, что все будет хорошо. А вот на поверхности… Мы пытались шутить и строить предположения, что же произошло? Нервно хихикали. А в голове прокручивали возможные варианты выхода из ситуации. А выхода-то, как бы, и не было! Нанять местных, чтоб дотащили наши вещи куда-нибудь? А они возьмут и разбегутся в разные стороны вместе с вещами. А куда, вообще, тащить? Какой другой транспорт тут возможен? Вертолет?

Нам не оставалось ничего другого, как просто ждать своей участи и уповать на МПС Шри-Ланки. Дорога одноколейная. Пока не пройдет наш поезд, встречный, соответственно, тоже не сможет проехать. Нас просто не могут бросить тут на произвол судьбы! Или могут? Подключат МЧС и всех эвакуируют! Или не эвакуируют. Тут два варианта.

А броуновское движение все продолжалось. Народ сновал туда-сюда из вагона в вагон и вдоль полотна, выходил и заходил обратно. То, что он заходил, внушало некоторый оптимизьм. А главное, никто не тащил никаких кувалд и разных прочих железяк, необходимых для ремонта. Если что-то сломалось, нужно же это отремонтировать! Хотя… Есть и другие способы.

Мимо вагона в хвост состава прошествовал оранжевый монах. Через некоторое время он проследовал в обратном направлении. Еще через время прошли начальник состава и группа мужиков. Через наш вагон тоже шла парочка, один из который показал нам поднятый кверху палец и сказал «Окей!». Может быть, конечно, он восхитился моей или Веркиной красотой, но мы его жест истолковали так, как нам очень хотелось – все отремонтировалось! Монах сделал свое дело!

Что там произошло на самом деле, остается только догадываться. Уж не знаю, каким образом ей удалось это увидеть, но Верка утверждала, что последний вагон одним колесом сошел с рельс, и, в конце концов, проблему решили очень просто – отцепили вагон. Паровоз проревел два раза, и народ спешно начал заскакивать обратно в вагоны. Простояли мы полчаса. А нам показалось, что целую вечность.

Проехали несколько сот метров, и за окном показался небольшой храм. Вот откуда взялся монах!

Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Оказывается, не такая тут и дикая местность! Вообще, Шри-Ланка, по моим наблюдениям, заселена плотненько. Ну, еще бы! Сама б тут жила! А что? Меня однажды в одном споре обвинили в бессердечии, типа, мне не жалко несчастных местных жителей. А чего их жалеть-то? Разве им нужны дорогущие газ и уголь для отопления жилья? Или норковые шубы и песцовые шапки? Или сапоги? Нет! Купальники, и те не нужны. Может быть, нужно тратить кучу денег на надувание губ, наращивание волос и приклеивание ресниц? Не думаю. Да и с питанием у них все гораздо проще – жуй кокосы, ешь бананы! Лепота! Это нас пожалеть нужно.

Приехали на какую-то крупную станцию. Опять стоим долго. Раньше на станциях задерживались на пару минут. Видимо, собрали экспертную комиссию и пошли составлять акт списания вагона. А может, пошли еще один вагон отцепить, чтобы быстрее ехалось. Как бы там ни было, но полчаса мы опять проторчали. Представляю, каково людям, едущим во встречном направлении. Тот отцепленный вагон нужно же еще убрать с дороги, чтобы можно было беспрепятственно проехать.
Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла
Стемнело. И стало совсем печально. За окном не видно ни зги. Только иногда по редким огонькам вверху можно было угадать, что мы все еще в горах. В общем, было безумно скучно, хуже, чем в самолете. Правда, в Канди зашла группка студентов, шумно резавшихся в карты. Но и они скоро вышли.

В Коломбо мы притащились в пол-одиннадцатого. Несмотря на перекусы вкусняшками, купленными у коробейников, безумно хотелось жрать! Помимо суммы, отложенной на проезд до аэропорта, у меня еще оставалось немного рупий.

Вышли из здания вокзала – Коломбо не спит! Несмотря на поздний час, все ларьки-шмарьки работали. На улице народищу! Кто притомился, спали прямо тут же покатом на тротуарах, особенно много возле здания вокзала. Мне очень хотелось зайти в одну из местных харчевен, но Верка с истеричными нотками в голосе наотрез отказалась. Дошли до места, где вдоль тротуара стояли автобусы. Где-то здесь должна находиться коммерческая автостанция. Я читала, что государственный автобус до аэропорта курсирует до 8-ми вечера. Ночью ходит только коммерческий с коммерческой же автостанции. Государственная, на которую мы приехали, когда только прилетели, находится через дорогу.

Дойдя до автобусов и не найдя нужного нам 187 маршрута, остановились. Тут же пристали тук-тукеры. Но я от них отмахнулась, потому что читала, что на тук-туке в аэропорт ехать не стоит – слишком далеко. Водитель одного из них все еще пытался со мной общаться. Сказал, что автобус в аэропорт останавливается здесь. Ладно, подождем. Тук-тукер не отставал и предложил отвезти нас за полторы штуки (10 баксов). Я не согласилась. Тогда, видя, что с меня толку не будет, мне показали, где на самом деле останавливается нужный нам автобус. Я пошла искать. Нужно было пройти через рынок, кишащий народом. Потом только отдуплила, что на шее у меня висит кошелек с тыщей долларов. Вцепилась в него мертвой хваткой. Никто на меня не напал и даже подсказали, где искать автобус.

Этот был не такой, каким мы ехали из аэропорта. Маленький какой-то. Водитель дрых на сиденье. Радостная, что нашла автобус, я побежала обратно. Вадик с Веркой уже не знали, что и делать. Где меня искать? Повела их к автобусу. Проснувшийся водитель, сложил наши вещи возле своего сиденья. Кондуктор истошным голосом стал зазывать. Если бы не знала, ни за что бы не поняла, куда идет этот автобус. Выкрикиваемое скороговоркой что-то типа «Ипоотипоотипоотипоот» никак бы мне не помогло в понимании.

Людей набилось, как селедок. Чуть ли не на голове у меня сидели. Но этого было недостаточно. Переехав на противоположную сторону, автобус стал у бордюра возле государственного автовокзала, а кондуктор продолжил орать свою абракадабру. Неужели им всем нужно в аэропорт? А чумоданы где? Но по дороге многие вышли. Ехали долго и не по хайвею.

Прибыли, наконец. Выйдя, протягиваю кондуктору 500 рупий, рассчитывая на сотку сдачи (по прилету, если вы помните, мы платили по 130 рупий). Куда там! Кондуктор сначала сказал – «900», но увидев наши вещи и опомнившись, повысил ставку до 1400! Хорошо, что мы не поужинали, и рупии у меня еще были. Отдала почти все, что было. Будда с тобой, золотая рыбка!

Оставшиеся около трехсот рупий, потратила на крекеры в минисупермаркете аэропорта.

На стойке регистрации, девушка сказала, что мы полетим рейсом не на 4.55, а в 4.05 (рейсов, действительно, было два, когда я покупала билеты). Рейс с более короткой стыковкой был немного дешевле, и, разумеется, я купила его. А тут нас, почему-то, решили пересадить.

«Вай?» - спрашиваю. Ну, она и отвечает: «Бикоз………..» Как вы понимаете, я услышала только одно знакомое слово – первое. Да, какая нам, собственно, разница, почему? Раньше сядем, раньше выйдем! «Окей!» - говорю.

А разница, таки, была. Вместо трех часов, у нас осталось всего лишь два на разграбление дьютика. У меня духи заканчиваются, Вадику нужно купить виски на презенты (в рамках борьбы с коррупцией).

А дьютик оказался совсем печальным. На духах ни пробников нет, ни ценников. Все нужно было спрашивать. Очень неудобно. Цены на духи просто удручали! В прошлый раз я купила сотку парфюма за 77 долларов. А сейчас пришлось купить 50 туалетной воды за те же почти деньги! Капец!

В бухловом отделе – ничего интересного. Вадик расстроился.

А потом мы обнаружили, что дьютик там не один. Во втором были акции на виски, и на конфетки. Есть где разгуляться! На духи я уже смотреть не стала, чтобы не расстраиваться. Есть вероятность, что дьютиков там даже не два. Но времени у нас уже не было!

Вы и представить себе не можете, до чего я устала! Встала, если вы помните, в начале шестого, чтобы встретить рассвет. Полуторачасовая прогулка по пересеченной местности в очень быстром темпе. Потом пиво, потом 12 часов в поезде. И все это время на взводе. Прошли почти сутки на ногах. Я даже взлет смутно помню. Хорошо, что самолет был забит не под завязку, и Верка отсела на три свободных места. А я свернулась калачиком на двух креслах. Пару часов мне удалось поспать, хотя в менее жестком режиме мне бы это ни за что не удалось.

В следующем самолете ни о каком сне уже и речи не было – день наступил.

В Киеве, на удивление, было довольно солнечно. Добрались на такси до Южного вокзала, точнее до Пузатой хаты. Я, сдуру, перестраховалась и купила билеты на более поздний поезд (их у нас теперь целых два). Плохо, когда поезд всего один. Оказывается, когда два – тоже плохо! Начинаются муки выбора. А вдруг бы самолет задержался? И вместо того, чтобы уехать в 16.37, нам предстояло ждать аж 18.55! Так что, просидели мы в Хате неприлично долго, и это было самой, пожалуй, мучительной частью путешествия. Безумно хотелось улечься на полку и проспать сутки! А еще ж нужно выпить за успешное окончание путешествия! Предполагалось сделать это в поезде. А хватит ли сил? Народец, смотрю, и в Хате преспокойно квасит. И себе, что ли так сделать, чтобы со спокойной совестью сразу лечь спать? Но есть опасность, что развезет окончательно, и мы останемся ночевать здесь, либо растеряем половину клунков. Низзя! Держаться до последнего!

И мы выдержали! Выпили в поезде коньячка и так прекрасно спали! Аж до семи утра! Я честно собиралась спать до полудня, пока поезд не прибудет, но организьм днем спать отказывался даже под страхом смерти!

А теперь - самое интересное. Стоило ли оно того? Ну, считайте и думайте сами.

За билеты я заплатила по 455 долларов. Это недешево. Если повезет, можно поймать гораздо дешевле. Мне не повезло. На визе удалось сэкономить по 5 баксов, получив заранее электронное разрешение. Но это дело такое. Как повезет. Нам повезло. Самая большая экономия получилась на трансфере. На такси это бы стоило порядка 50 баксов до Хиккадувы. Мы заплатили, в данном случае, 6. Из Эллы, даже и не знаю, сколько мог бы стоить трансфер. Может, сто баксов. Мы заплатили 16 (ж/д билеты + автобус до аэропорта). Стоят столько потраченные нервы? Смотрите сами. Мне моих не особо жалко. Согласно последних исследований, нервные клетки, все же, восстанавливаются. Правда не у всех, а у достаточно много пьющих людей. Я реально такое слышала (каждый слышит, то, что ему хочется). Мне плевать. Я нисколько не жалею. Приключения бесценнее любых дурацких денег.

Заставила Вадика подсчитать, сколько же мы потратили. Это было нелегко. Он расчертил листик, типа пули, и долго колдовал над ним. У него получилось, что мы на нос потратили по 222 доллара. Это все, что мы потратили непосредственно в Шри-Ланке (отели, переезды, еда и даже некоторые покупки). Вроде бы, неплохо? Из этой суммы можно вычесть 250 – стоимость жилья (10 ночей с завтраками). Если найдете тур дешевле – вперед! Но имейте в виду, что кухни у вас там не будет и, чтобы сварить креветки, придется извращаться. Впрочем, свои трудности я описывала. Плюс к некоторой экономии, при самостоятельном путешествии, вы получаете полную свободу передвижения. А вообще, если мне еще раз придет безумная идея вернуться на Шри-Ланку, я поступлю иначе – забукаю одну-две ночи в Хиккадуве или Унаватуне, и найду жилье уже на месте. Букинг берет минимум 15% сверху. Да и не будет никаких сюрпризов при поселении. Пришел, увидел, заплатил. В то время, что мы были, народу было совсем немного. Думаю, что проблем с жильем там нет совершенно. С Эллой – другое дело. Бегать по горам в поисках жилья на пару ночей смысла не вижу. Хотя, неоднократно приходили разные люди, и хозяин показывал им комнаты.

Ах да! Еще я покупала страховку. Мне удалось найти по минимальной цене – 255 гривен. Слава Богу, она не пригодилась!

Итак:

Билеты на самолет - 1365

Трансфер в два конца – 22

Страховка - 28

Отели – 250

Итого: - 1665 на 3-х за 10 ночей на завтраках

Визу не включаю, в пакет ее стоимость не входит.

Как я уже писала, по месту было потрачено на троих (питание, переезды, кое-что из покупок) – 416 долларов. Это чуть-чуть больше, чем мы потратили в прошлый раз на Гоа. Но мы там питались в кафе, но и ром там неизмеримо дешевле.

В общем, благодаря моему, усугубляющемуся с годами, скупердяйству, доходящему, порой, до абсурда, съездили, я считаю, очень неплохо. Лично мне понравилось! Надеюсь, что моя писанина была не только развлекательна, но и, местами, полезна.

Думаю, что увидев цифры, любители пакетных туров успокоятся – абсолютно соизмеримо! А любители самостоятельных путешествий тоже успокоятся – они-то, наверняка, потратили меньше меня. Вот и хорошо! Да увидит каждый, то, что хочет!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый блин. Ноябрь 2017 Хикка-Элла

Сообщение: #13

Сообщение 1rena » 09 апр 2019, 14:44

Я, конечно, поступила неправильно, выложив сначала более поздний рассказ о Ланке (ноябрь 2018) и только потом этот. Так что, если кто пропустил, рассказ о следующем путешествии можно найти здесь Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль