Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019

Сообщение: #1

Сообщение margarina » 12 ноя 2019, 16:13

Мой первый отзыв о путешествии и наше первое полностью самостоятельное путешествие с арендой авто.

Маршрут: Коломбо-Анурадхапура-Нилавели-Полоннарува-Сигерия-Дамбулла-Канди-Элла-Тангалла-Коломбо.

По прилёту быстро получили багаж, купили сим карту Dialog (на две недели одной сим хватило, вместе с раздачей WIFI на мой телефон), обменяли деньги.
На uber в забронированный отель (Fair View Hotel) ехали часа три. Обошлось в 1600 LKR (в аэропорту зазывалы предлагали гораздо дороже).
Отель нужно было выбирать ближе к аэропорту, потому что трафик дикий, потеряли время в пробках. Да и на следующий день обратно ехали той же дорогой. И всё потому, что на наш бюджет это был самый приличный вариант и оплатили мы его при бронировании.
Сходили поужинать в один из ресторанов на берегу (если ничего не путаю, назывался The Station Restaurant & Bar) морепродукты на гриле очень сухие были.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Вид из окна отеля в Коломбо.

Утром после завтрака выселились, поймали тук тук и поехали в Malkey оформлять забронированный Suzuki Alto. Выбранная машина там была, но страховка не была продлена (как потом поняли). Поэтому нам дали авто другой марки Perodua (Daihatsu) Axia. Муж долго их сравнивал, фотографировал, в общем зависли где-то на час, в итоге всё ок, поехали. А ещё они забыли про внесенный депозит 10000 LKR да и сами мы вспомнили, когда уже оплачивали (просто напомнили, спорить не пришлось). Так что лучше запрашивать квитанцию при бронировании и распечатывать.

Это наш первый опыт аренды авто. Я сначала хотела арендовать в sixt, но вовремя прочитала на форуме, что они разводят на деньги по уже имеющимся на авто повреждениям. Ну а потом все решилось - оказалось, что в Malkey не требуются местные права (на оформление которых вообще не хотелось тратить время). Достаточно было предоставить международные права и оригинал - естественно я сделала это еще во время бронирования и несколько раз переспросила не будет ли с этим проблем. Я так понимаю, всё дело в той же страховке. Ну шикарно же? Еще и визовый сбор на Шри отменили за месяц до нашей поездки.
В Коломбо смотреть ничего не стали, даже кушать не останавливались, бежали в следующий город. Перед этим отстояли все возможные пробки в городе, случайно выехали на платную дорогу (вроде 200 LKR). По дороге купили в маркете золотой манго, бананов и печенек на 1000 LKR. В ларьке взяли фреш из авокадо, это мега вкусно, всем советую! И еще за 450 рупий зарядку к прикуривателю пришлось купить.

Доехали до Анурадхапуры когда уже стемнело, забуканный отель Twin Blocks Nature Resort находится недалеко от достопримечательностей, но в очень безлюдном месте. Приехали, ворота закрыты, но через пару минут нас встретил единственный работник отеля.
У нас было забронировано шале, по фото на букинге было не очень понятно, что нас ждёт - меня он больше заинтересовал из-за расположения. Остальные свободные варианты были где-то на отшибе.
По итогу оказалось очень атмосферное уединенное место со своим зелёным садом, душем под открытым небом, завтрак принесли на нашу террасу.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Территория отеля Twin Blocks Nature Resort Анурадхапура

После завтрака (фрукты, тосты с джемом, яичница, фреш и кофе) выселились, поехали гулять. Начали осматривать руины древнего города, через какое-то время встретили работников в форме, у нас спросили билеты. Посовещались и решили осмотреть все остальное. Билеты не дешевые, как по мне, - 25$ на одного.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Анурадхапура Abhayagiri Dagoba

На территории много священных мест, одеваться нужно соответственно - закрывать колени и плечи, без головных уборов и снимать обувь при входе на территорию святых мест.
Интересностей много (в Полонарруве больше, но и народу там много, а обезьяны наглее - одно из другого вытекает) руины строений, дагобы впечатляют, мне больше всего бассейны twin ponds понравились..

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Anuradhapura

Билеты больше нигде не спрашивали, хоть работники ещё встречались, так что может у кого и прокатит бесплатно, я читала, что у кого-то удавалось, честно, сама хотела без оплаты попытаться осмотреть, хоть здесь. Но ребята в форме пошли за нами, позвонили другим, и думаю, нас бы тормознули дальше.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
у ступы Ruwanwelisaya

Доехали до ступы Ruwanwelisaya 100 LKR и еще за платки доплатили, чтоб ноги прикрыть. И Isurumuniya 200 LKR на двоих, за платки, вроде, платы не брали.
Дальше едем к океану. К пяти часам были в Нилавели, опять успели к закату)

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Anilana Nilaveli Resort

На форуме вычитала, что самый сезон в сентябре на восточном побережье, выбрала Тринкомале. Самый приглянувшийся отель Anilana Nilaveli Resort был пятизвёздочный. Тут было самое дорогое наше жильё, и самая большая остановка.
Абсолютный релакс, очень мало людей, дети были, но не причиняли никакого дискомфорта. Океан очень приятный, волны были, но даже я их проходила и купалась спокойно. Самым главным плюсом этого отеля, кроме стильной территории с бассейнами, можно назвать сервис - за четыре дня мы чего только у администратора не просили.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Рассвет

Ещё, если захотите сходить на массаж, лучше прям в отеле это делать, хоть и дорого (что-то в районе шести тысяч на рубли за час), но массажистка у них из Индонезии, муж был в восторге, в отличие от массажа у местных в другом отеле.
Кроме того, что массаж на который мы ездили в другой отель был никакой, стоил так же дорого.. мы ещё после него заехали в какую-то забегаловку со «свежей рыбой», решили попробовать тунца. Ждали еду часа два - они ещё за рисом в магазин бегали уже заказанным, и не давали нам уйти, когда мы поняли к чему все идёт. В общем тунца тут готовят до серого цвета, сухое нечто, мы съели потому что уже были сильно голодны, во сколько это «удовольствие» нам обошлось, даже писать стыдно. Так что в последний вечер мы оплатили шведский стол в отеле, дабы сгладить переход от пакетных туристов в самостоятельных))

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Выбираем, что будет на обед

После выселения по дороге заехали в золотой индуистский храм Sri Lakshmi Narayana Perumal Kovil, там как раз проходила церемония с песнями и плясками.
Доехали до Полонаррувы, тут навигатор нас повел в какие-то дебри, пока выбрались уже был четвёртый час. Но мы все же купили билеты (так-же по 25$), отбились от навязчивого гида, пошли осматривать, то что осталось от бывшей столицы. Точнее поехали на машине, парковались и обходили несколько объектов и ехали дальше, нам было вполне удобно, только билеты в машине не оставляйте - их иногда спрашивают у входа. Кажется, единственное, что не увидели, это Пруд Кумара Покуна (Kumara Pokuna) - к нему можно до 17:30, мы немного не успели. Вообще за пару часов мы всё бегом пробежали, а хотелось бы там подольше всё поразглядывать, но все равно туда стоило заехать.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019 Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Polonarruva

Далее уже в темноте добирались до Сигерии час, там был забронирован отель Castle Rock, по дороге заехали поесть в какую-то забегаловку риса с мясом и купили фруктов. Отель понравился, хотя я бы назвала его гестом. Уютный, всё необходимое было, хозяин приветливый. Тут не было фруктов на завтрак и на балконе стол не накрывают, потому что обезьяны очень активно пристают.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Тут с заходом солнца вилась целая стая летучих мышей

С утра (а именно к половине девятого) отправились к главной достопримечательности города. На парковке работник в фирменной футболке многозначительно помогал нам парковаться. Я тут же начала бубнить мужу стратегию, как мы будем отбиваться от этого гида, а когда вышли из машины, он сразу по-русски начал показывать-рассказывать что как и куда, в общем был убедителен и обаятелен, решили что тут гид, да еще и русскоговорящий лишним не будет. В общем, не пожалели, он ещё по-хозяйски взял у мужа телефон в самом начале “представления” и всю дорогу нас фоткал. А то, что он нас потом в какой-то сад специй повел, так сами лохи))) Зовут весельчака Майя, если кто встретит, передавайте привет из Питера.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019 Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Sigerya

Вечером мы первый раз на Шри Ланке ооочень вкусно поели в месте “New Sigiri Cafe”, там быстро все готовят, приносят и учитывают все пожелания. Еще креветок с собой взяли, но ели их уже на следующий день по пути в Дамбуллу, потому что подморило после такого насыщенного на физические упражнения дня))
Утром одолжили у хозяина отеля велики, прокатились по округе, не без приключений, в итоге чуть позже обещанного выехали из отеля. На выезде из Сигерии в киоске купили фруктов, там были черные авокадо хаас здоровенные - вкуснейшее в жизни и моей и мужа)))) больше нигде на Шри таких не видела - везде зеленые только.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Хулиганьё в отеле Castle Rock

Далее по плану была поездка в Дамбуллу и вечером в Канди, бронировать отель на месте. Я засомневалась, успеем ли всё и насколько нам необходимо посещение еще одного храма, но муж решил придерживаться запланированного, в итоге всё успели и день прошел очень удачно.
У храма в пещере были в половине 12-го, стоимость билета 1500 LKR и советую не проходить мимо киоска с соками. По пути наверх еще купили сувенирчиков - фигурки слоников из латуни. А ещё штанишки со слониками, естественно (читала, что 900 рупий им красная цена, сторговалась с двух до тысячи).
В храме застали реставраторов за работой в одном из помещений.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019 Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019 Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Dambulla Cave Temle

Далее у нас вынужденная остановка в Канди в отеле, который мы не бронировали, а только выбрали, когда были в Сигерии.. Меня этот город не заинтересовал по прочитанному на форумах, на деле оказалось еще хуже - трафик дикий, как будто опять в Коломбо очутились, но еще и с узкими улочками.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Наш вездеход любуется видом на Канди

Проползли все пробки и оказались на узеньком серпантине в гору, когда добрались до ворот нужного отеля, никто к нам не выходил, было немного беспокойно - уже темнело, а обратно по извилистой дорожке спускаться и искать ночлег вообще не хотелось. В общем, муж нашел администратора, нас пустили. Оказалось, что в отеле никого, кроме нас - просто рай на земле! Получилось, что заселились в отель The Kandi Villa как раз к закату, получился очень романтичный вечер в уединении.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Kandy

С утра позавтракали, немного позагорали у бассейна и в путь: по плану три дня в Элле.
Ехали очень долго - серпантин в гору, постоянно останавливались отдохнуть, малолитражка плохо тянула (после наших двухсот лошадок мужу было непривычно). Еще у нас заканчивались рупии и почему-то мы решили, что банков в Элле не будет (вроде, в навигаторе они не были отмечены) решили заехать по пути, разменять. В общем в нетуристических местах не советую даже пытаться - промурыжили час из-за ста долларов, сделали копии вообще всего что только можно и еще комиссия большая была.
Под вечер доехали до забронированного отеля Country House, выглядел он очень уныло, особенно, в сравнении с последним местом жительства. Муж сразу кинулся листать букинг, чтобы найти что-то получше. Но это был лучший вариант не за 100500 тыс. В свое оправдание напишу, что в номере было все необходимое + микроволновка, которой в других наших номерах не было, а ещё завтраки на балконе, приятная хозяйка и отличный вид. Из стрёмного - лестница и очень хлипкие двери, как в туалете, так и основная в номер, слышно всё, что происходит на улице, а там довольно оживленная дорога с обеих сторон.
Сходили на центральную улицу перекусить, присмотрели пару мест с массажем.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Вид из окна отеля Country House

Утром поднялись на Малый Пик Адама, на обратном пути попали под освежающий дождик, зашли в магазин по пути, купили чай в Питер)
Вернувшись в город, пошли на массаж, в выбранный днём ранее салон. В общем, массажу на Шри Ланке твёрдый неуд.
Перекусили в Chill (очень вкусно, не зря так популярен), вовремя оттуда ушли, как раз народу стало прибавляться. Пока там сидели, решили в этот же день проехать Demodara Loop, а завтра утром сходить к Девятиарочному Мосту и валить в следующий город, предварительно позвонить в заброненный отель.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Вид с Малого Пика Адама

Поезд на 15:15, оставили машину на платной парковке рядом с вокзалом. В общем в три часа касса ещё закрыта, за несколько минут до назначенного времени мы купили билеты у ленивого кассира, позже стало ясно почему он не особо торопился. Поезд приехал где-то на сорок минут позже назначенного времени)) Проехались до следующей станции Демодара. Мост провафлили из-за вклинившегося индуса(( Обратно доехали на тук-туке за 600 рупий, вроде, честно поторговавшись.
На центральной улице зашла в аптеку, взяла на пробу хваленых средств Паспангува (зеленая упаковка не острая) и Самахан (действие аналогичное Фервексу), ингаляции эфирных масел Сиддхалепа.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Nine Arch Bridge

Вторая ночь была намного тише, возможно это было связано с праздником полнолуния.
К восьми утра пришли к Девятиарочному Мосту, поезд только слышали. Народу было очень много - просто не повезло. Другие ребята, с которыми познакомились в Элле ходили к мосту днём ранее и было пусто.
В общем, с этими же ребятами мы дальше поехали на юг). По пути в машине сел аккум. Ну мы уже не удивляемся ничему, без приключений у нас ни одно путешествие не обходится. Тормознули проезжающий внедорожник и старенький седан, водитель седана аккум прикурил при поддержке целого ланкийского семейства, строго наказал не останавливаться и кондей не включать. Погнали дальше, посылая лучи добра милым людям))

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Ananya Beach Resort

Выбор пал именно на Тангалле из-за отеля Ananya Beach Resort из отзыва Aristotel88 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=904&t=368251. Спасибо вам за это прекрасное место, я его описать более красноречиво точно не смогу. Лучшее завершение отдыха, какое только можно было представить - спасибо моему мужу, что догадался выдвинуться туда раньше и прекрасной Самарской компании (ребята остались в этом же отеле).
Не посёрфили и черепах больших не видели, но это всё блага более туристического южного побережья, которого я старалась избегать при планировании - вроде как не сезон, да и людей больше.
Но в этот сентябрь погода на юге была самое то, ровно до нашего отъезда))

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019 Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019

В последний вечер началась гроза и утром во время завтрака знатно поливало.
Ребят мы подбросили до автобусной станции в Матаре (по пути пытались разглядеть маяк в Дондре, тщетно). И выехали на платное шоссе. Мужа разморило, часть пути я была за рулём и вовремя вернулась на пассажирское - на выезде с платной дороги нас тормознул полицай, долго рассматривал международные права и потребовал Лицензию. Оказалось лицензия была до 9-го числа, а на календаре 15-е, минут пять полицай продолжал это без конца повторять, предложение позвонить в Malkey игнорировал. Решение нашлось, когда я начала выходить из себя - продлённая страховка была, не может быть!, подложена в конверт под истекшей. Ещё бы чуть-чуть и, думаю, нас развели бы на красивую сумму.

Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019
Бдит

Авто сдали без приключений (накатали примерно 1300 км, переплата там приличная, но из-за ситуации с аккумулятором, который приезжали менять из местного сервиса к нам в отель, получилось не платить), из офиса до аэропорта нас подбросили на этой же машинке).
margarina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов Шри Ланка

Re: Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019

Сообщение: #2

Сообщение Всегда Лето » 10 янв 2020, 13:32

margarina писал(а) 12 ноя 2019, 16:13: Паспангува

не разместите ли фото, что за зверь такой? Сидхалеппой успешно пользуюсь уже 5 лет, а этот что-то упустила.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Свадебное путешествие на Шри в сентябре 2019

Сообщение: #3

Сообщение margarina » 10 янв 2020, 14:00

Всегда Лето писал(а) 10 янв 2020, 13:32:не разместите ли фото, что за зверь такой? Сидхалеппой успешно пользуюсь уже 5 лет, а этот что-то упустила.


Это чай от простуды лёгкий травяной в фильтр пакетах, в выдаче Яндекса пакетики с жёлтыми краями, вечером могу сфотографировать для достоверности)) не сказала бы, что очень эффективный.
margarina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль