Шри Ланка 23 года спустя

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри Ланка 23 года спустя

Сообщение: #1

Сообщение Natalianov » 10 фев 2022, 14:36

Willpattu-Anuradhapura-Pidurangala-Dambulla-Nalanda Gedige-Nuwara-Eliya-Ella-Unawatuna-Wijaya
23 января - 4 февраля 2022 г

Наконец-то первая за два года поездка в тропики. Шри Ланка показалась наиболее удобной с точки зрения ковидных правил и было интересно сравнить впечатления после первого путешествия 23 года назад. Так вот, на мой взгляд, ничего не изменилось - все та же прекрасная природа, узкие медленные дороги, спокойные жители.
Маршрут выбирала с учетом виденного в первую поездку, поэтому не было треугольника (только Дамбулла, т.к. очень понравилась). Очень хотелось на сафари, прикоснуться к буддийским святыням, побывать в горах и на пляжах. Все было и ничего не разочаровало!
Прилетели утром 23-го, Аэрофлотом, немного опоздали. Формальности прошли довольно-таки быстро. Переживали, у одной из нас не пришла обязательная страховка, была только ее оплата от Сбера, но, никто ее не спросил.
Наш маршрут начинался с трансфера до национального парка Willpattu, точнее, до отеля возле него. Бронировала на сайте парка пакет - отель на 2 ночи, полный день сафари, трансфер из аэропорта. Сейчас могу сказать, что это было неоправданно дорого, можно было взять только сафари.
Сафари началось рано, в 5-30 за нами уже приехала машина - джип с открытой платформой. Ехали где-то полчаса до входа в парк, жутко замерзли, пришлось кутаться в парео (брали на всякий случай, и он наступил).
Сразу скажу, что сафари очень понравилось, видели всех возможных обитателей парка и! леопардов 2 раза!
Шри Ланка 23 года спустя
Вообще, парк очень красивый, много озер, вокруг них сосредоточена вся жизнь. Видели 3 разных вида оленей, медведя, буйволов, слона, крупных черных свиней, мангустов, обезьян (как без них!), варанов, множество птиц.
Шри Ланка 23 года спустя Шри Ланка 23 года спустя
12 часов (с двумя перерывами на завтрак и обед) пролетели незаметно. Парк однозначно рекомендую.
25-го начинался наш маршрут на авто с водителем - более 1000 км с севера на юг, 3 дня. Водителя нашли на этом форуме, списались по ватсап. Но, утром 25-го пришло от него сообщение, что он не сможет, но, приедет его коллега. Водитель Приятха (мы звали его Приятный между собой) был аккуратен, спокоен, предупредителен, машина нормальная с кондиционером. Водил нас за ручку через дорогу, но, главное, предложил посмотреть еще интересные места по дороге. Так у нас появилась Нувара-Эллия, которую не планировали изначально.
Начали с Анурадхапуры - первой столицы Шри Ланки. Археологический комплекс огромный, удобно было перемещаться на машине между объектами. Сначала посмотрели дворец Isurumuniya, билет оплачивается отдельно.
Шри Ланка 23 года спустя
Затем купили комплексный билет (25 долларов) на все остальные объекты. Зашли в небольшой музей - интересны фотографии до и после реставрации. Полдня нам было достаточно, чтобы все осмотреть, учитывая, что перемещались на авто.
Шри Ланка 23 года спустя
Сайт понравился, туристов немного, территория очень большая.
После обеда направились в сторону Сигирии. В прошлую поездку я поднималась на Львиную гору, поэтому в этот раз не планировала. Но, рядом есть еще интересная гора Pidurangala, решили посмотреть. У подножия небольшой буддистский храм, билеты, подъем. Подниматься не трудно - ступени, в тени деревьев. Все это до лежащего Будды (примерно в 3/4 пути до вершины). Шри Ланка 23 года спустя
А дальше нужно перепрыгивать через валуны, проползать через расщелины - дорога так себе. Я не смогла, но, многие без проблем преодолевают этот путь. Так что все зависит от вашей физической формы и наличия страхов.
Вечером заселились в очень приятный отель Nature Park Villa в Сигирии, искупались в бассейне.
26-го выехали в Дамбуллу. Там все как было раньше - покой, прекрасные фрески и мартышки.
Шри Ланка 23 года спустя Шри Ланка 23 года спустя
После, выехали на шосссе в сторону Канди и в районе Matale заехали посмотреть небольшой храм Nalanda Gedige.Здание было построено между 8 и 10 веками в дравидийском стиле архитектуры (стиль Паллавы) и, как полагают, использовалось буддистами. Надпись на колонне 9-10 веков нашей эры, обнаруженная на этом месте, показала, что Наланда Гедиге был буддийским монастырем. Сейчас это храм, ланкийцы приезжают помолиться. Место очень понравилось - храм на острове, вокруг вода, тишина, народу не было вообще. Советую. Шри Ланка 23 года спустя Шри Ланка 23 года спустя
Затем, по пути заехали в индуистский храм около Канди, посмотрели процессию. Канди объехали, пообедали за городом и направились В Нувару-Эллию. Останавливались на смотровых площадках на водопад Рамбода
Шри Ланка 23 года спустя
и на чайные плантации.
Шри Ланка 23 года спустя
Мы попросили заехать купить чай, в результате попали на одно из старейших производств (101 год) Blue Field Factory.
Шри Ланка 23 года спустя
Нам провели экскурсию, приятно побеседовали и мы все купили. Цены выше, чем в чайных магазинах Унаватуны, но не намного, да и упаковка наряднее. А дальше была дорога в Эллу - утомительно, серпантин, в темноте.
В Эллу приехали в 8 часов вечера, уставшие. Отель бронировали на окраине, на горе, в надежде на красивый вид. В результате - в отеле мы одни, хозяев нет,только сторож, еды нет, вида тоже (темнота). Наш водитель объяснил сторожу, что нам нужен кипяток, попили чай, привезенный с собой.
Ночью жутко замерзли - все-таки 14 градусов, кондея нет, зато есть окно без стекла для вентиляции!
Утром все показалось не так уж плохо - нам устроили завтрак на веранде с видом. Но,этот отель не рекомендую, лучше селиться в самой Элле, там кипит жизнь. Вообще, именно в Элле мне показалось, что жизнь вернулась к допандемийным показателям - полно европейских туристов, никто не носит маски (туристы).
После завтрака мы быстро поднялись на Малый Пик Адама, несложно, приятная прогулка на 1 час где-то с фотографированием.
Шри Ланка 23 года спустя
Затем проехали к девятиарочному мосту. До моста идет довольно-таки крутая тропинка - спуск и подъем. Мост очень понравился.
Шри Ланка 23 года спустя
Поезда мы ждать не стали, поехали дальше.
Посмотрели буддийский храм Dowa Raja Maha Viharaya, спокойно, мы были одни.
Шри Ланка 23 года спустя
Храм был создан в 1 веке до нашей эры. Это один из нескольких храмов, построенных королем Валагамбой в благодарность за помощь в период его изгнания.
Примечательным объектом храма является незавершенная статуя Будды, высотой 11,5 м, вырезанная из цельной гранитной скалы.
Шри Ланка 23 года спустя
Интересны фрески внутри храма.
Шри Ланка 23 года спустя
И, далее, проехали к водопаду Равана.
Шри Ланка 23 года спустя
На этом решили завершить экскурсионку и направились на побережье.
Часть пути проехали по скоростной платной трассе - одно удовольствие, к 4 часам были в Унаватуне.
Пять дней провели на этом пляже. Было неплохо, волны каждый день были разные, иногда маленькие, иногда побольше. Но, купаться было комфортно всегда, т.к. можно было отойти на края бухты, там всегда потише.
Шри Ланка 23 года спустя Шри Ланка 23 года спустя
Закаты на мысу за буддийской ступой прекрасные - обязательно поднимитесь!
Шри Ланка 23 года спустя
Съездили на Джангл Бич. Из трех виденных здесь пляжей мне он понравился больше всего - нет волн, глубина, мелкий песок, тень от деревьев.
Шри Ланка 23 года спустя
Правда, есть обломки кораллов на входе, в тапках отлично.
Последние 3 дня провели в отеле KAJU GREEN eco lodges. Хотелось побыть в тишине, на природе. Отель окружен магровыми зарослями, протоками воды. Очень много птиц, лягушек и комаров. С птицами еще как-то, но, лягушки до 3 часов ночи орут, это да, скажу я вам. Да, домик имеет только одну стену между комнатой и ванной, остальные стены - плетеное жалюзи из прутиков. Так что, полное слияние с природой.
Отель в 10 мин езды от пляжа Wijaya. Предоставляли тук-тук. Пляж неплохой, коралловый риф образовал естественный бассейн, где комфортно купаться - нет волн, но, неглубоко в отлив. Шри Ланка 23 года спустя Шри Ланка 23 года спустя В прилив волн нет, только рябь и течение появляется. Пляж известен большими черепахами, они каждый день приплывают, можно покормить травой. Приятное развлечение.
Вот и все, пожалуй. Если бы сейчас планировала поездку, то не стала бы покупать пакет в нац.парке, провела только одну ночь в эко отеле, остальные ночи взяла бы возле пляжа Wijaya.
Удачи всем!
Последний раз редактировалось sergeyf73 10 фев 2022, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил форматирование
Аватара пользователя
Natalianov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых на Шри Ланке отзывы



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль