Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #21

Сообщение степная жительница » 10 ноя 2023, 07:23

Скажите, как переехать из Тангалле в Эллу не на общественном транспорте, сколько может стоить такси или есть другие варианты?
степная жительница
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.05.2021
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #22

Сообщение Marikuku » 10 ноя 2023, 08:32

Подскажите, а за сколько надо покупать билеты на ШЛ, чтобы поймать подешевле? За полгода, за месяц?
Marikuku
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #23

Сообщение Thanx » 11 ноя 2023, 13:26

Спасибо и этому отчёту. Мне прямо захотелось ехать Оманами благодаря этому отчёту. Поэтому, когда 2 дня назад подвернулась возможность отменить билеты Катарцев, я сразу же этим и воспользовался.

Итак, 5 минут назад билеты Омана куплены!
(Что самое смешное, возврат от Катарцев не стал ждать, но пока докладывал деньги в банке на карту для Омана, возврат от Катарцев отразился в стейтменте, - всё очень быстро вернулось).

Вчера мне Оманами показывало 1860 евро на троих быстрой стыковки и 1780 евро со стоповером. Решил взять быструю стыковку. Готов был отдать 1860 евро.
А сегодня Оман показал снижение цены на быструю стыковку аж с 1860 до 1711.40 евро. Я ждать не стал, решил покупать!

Итак, разница получилась существенная:
$2371.48 QATAR AIRWAYS
1711.40 Eur > $1877.41 Oman Airways
+$494.07

Практически 500 долларов экономия (или почти 50000 руб), т.е. билеты на троих вместо катарцев ~ 225 000 получились Оманами за 175 000.

Я очень доволен! :)
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #24

Сообщение 4e4ako » 11 ноя 2023, 20:08

степная жительница писал(а) 10 ноя 2023, 07:23:Скажите, как переехать из Тангалле в Эллу не на общественном транспорте

А зачем вам такси, быстрее не будет. Вот вам автобусное расписание из Тангалле. Садитесь на бас до Нурелии и будет вам счастье. Часов через пять. И за копейки.

IMG_20230213_084641.jpg

Marikuku писал(а) 10 ноя 2023, 08:32:Подскажите, а за сколько надо покупать билеты на ШЛ, чтобы поймать подешевле?

Да хоть сейчас берите. У "оманов" сейчас вполне нормальная цена на вылеты до конца зимы. Дешевле в данной ситуации вряд ли будет.

Thanx писал(а) 11 ноя 2023, 13:26:Практически 500 долларов экономия (или почти 50000 руб), т.е. билеты на троих вместо катарцев ~ 225 000 получились Оманами за 175 000.

Поздравляю. Мы в этот раз тоже "оманами" летим. В конце сентября купили за 53 косаря с человека предварительно сделав бронь по телефону. "Эмирейтс", которыми летали прошлой зимой, был почти в два раза дороже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #25

Сообщение Thanx » 11 ноя 2023, 20:27

4e4ako писал(а) 11 ноя 2023, 20:08:Поздравляю. Мы в этот раз тоже "оманами" летим. В конце сентября купили за 53 косаря с человека предварительно сделав бронь по телефону. "Эмирейтс", которыми летали в том году, был почти в два раза дороже.


Спасибо.

Я летом мониторил оманов, видел цену в 2000 долларов, а катарцы были 2700. И вдруг, в сентябре, в начале самом, увидал катарцев за 2200+ (чуть дороже летних оманов), а они как раз мне по расписанию подходили (тогда я не планировал в Москве задерживаться). Начал покупать катарцев... была проволочка с PayPal'ом... пока провозился сутки (не разобравшись с кодом, раньше Пейпал не использовал никогда, хотя вебмани с 2006 года использовал), билеты катарцев подорожали на сотку, ну я и хапнул. Так я и попался. Уже позже я увидел, во второй половине сентября, что оманы на нас троих от 1580 до 1700 евро были. Было ещё бОльшее снижение с летней цены. Но вот до этой оказии с отменой рейса катарцев сделать ничего не мог (успокаивал себя, что билет на мой рейс катарцами опять подорожал до 2700+).

А теперь смог. За пару дней всё замечательно переигралось:

Мега плюсы:

1. Экономия с билетов почти 500 баксов (на 2 взрослых + 7 лет дочка): $1877.41 сняли с карты (покупка была на сайте в евро 1711.40 Eur) вместо $2371.48 катарцами.

2. Багаж 30 кг вместо 25 кг. Привезём домой больше чая.

3. Теперь из аэропорта не нужно ехать на Белорусский вокзал к поезду в Гомель, а едем после прилёта в 20:50 на квартиру сына (живёт и работает в Москве). И только на следущий день или вообще через день сядем на поезд в Гомель (единственный в Гомель из Москвы идёт в 8 вечера). Пообщаемся с сыном.

Супер. Вот теперь я начинаю понимать, что путешествие начинается. :)
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #26

Сообщение kazak 16 » 12 ноя 2023, 11:29

оманцв,катарцы а чем вам Air Arabia не нравится? цены более чем адекватные да и карты мир тупо принимаются? билеты по 60000,это практически даром
kazak 16
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #27

Сообщение 4e4ako » 12 ноя 2023, 12:22

kazak 16 писал(а) 12 ноя 2023, 11:29:оманцв,катарцы а чем вам Air Arabia не нравится? цены более чем адекватные да и карты мир тупо принимаются? билеты по 60000,

Кто вам сказал, что не нравятся? Нравятся. Летал и ими. Просто на момент покупки билетов Air Arabia была дороже "оманов". Да и сейчас вы пишете они 60 с рыла. А мы брали по 53.
4e4ako писал(а) 11 ноя 2023, 20:08:В конце сентября купили за 53 косаря с человека

А карты "Мир", кстати, и "оманы" принимают, нужно только по телефону забронировать нужный рейс и попросить прислать ссылку для оплаты.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #28

Сообщение MrVic » 16 ноя 2023, 15:39

степная жительница писал(а) 10 ноя 2023, 07:23: как переехать из Тангалле в Эллу не на общественном транспорте

Вызываете такси из местного приложения Pickme. Стоить будет, наверное долларов 50. Там часть дороги автострада вполне приличная (платная), а потом начинается обычная ланкийская дорога и скорость резко падает.
Поскольку вы спрашиваете не про общественный транспорт, то кроме такси есть ещё вариант взять машину напрокат или в местных русских телеграмчатах найти "нашего местного" с машиной (это редко) или попутчиков, с которыми можно разделить цену за такси.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #29

Сообщение Marin_@ » 17 ноя 2023, 21:02

Автор, пожалуйста продолжайте!
Вы остановились на самом интересном месте )
Marin_@
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #30

Сообщение Thanx » 18 ноя 2023, 10:41

Thanx писал(а) 11 ноя 2023, 13:26:1711.40 Eur > $1877.41 Oman Airways
+$494.07


Вау! Оманы снова сделали подарок. Я и так был очень рад цене $1877.41. Сегодня смотрю, на моей карте стало на 50 долларов больше. Оказывается, оманы при реальном снятии долларов с карты (а у билетов стоимость в евро) сделали пересчёт курса евродоллара с 1.097 до 1.068. И по факту билеты стали ещё дешевле: $1828.53.

Сейчас это по курсу 90 руб за доллар получается 1828.53*90 = 164568 за 3 билета, т.е. меньше 55000 за один билет.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #31

Сообщение pic_Nick » 18 ноя 2023, 19:16

Thanx писал(а) 18 ноя 2023, 10:41:Вау! Оманы снова сделали подарок. Я и так был очень рад цене $1877.41. Сегодня смотрю, на моей карте стало на 50 долларов больше. Оказывается, оманы при реальном снятии долларов с карты (а у билетов стоимость в евро) сделали пересчёт курса евродоллара с 1.097 до 1.068. И по факту билеты стали ещё дешевле: $1828.53.

У меня тоже карточка белорусского банка долларовая и при покупке за евро в разных местах так всегда происходит. Так что думаю Оманы тут не при чём. Это так банки работают.
Thanx писал(а) 18 ноя 2023, 10:41:т.е. меньше 55000 за один билет.

Эх! Я помню времена, когда мы вдвоём за такую цену летали в Шри. :'-(
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #32

Сообщение 4e4ako » 18 ноя 2023, 19:57

pic_Nick писал(а) 18 ноя 2023, 19:16: Я помню времена, когда мы вдвоём за такую цену летали в Шри. :'-(

2013г SriLankan Airlines - 39 с копейками за двоих, 2017г FlyDubai - 40 с копейками за двоих, январь 2023г Еmirates - 125... Почувствуйте разницу, что называется...
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #33

Сообщение Remiz » 21 ноя 2023, 21:14

карпов сергей писал(а) 09 ноя 2023, 11:50:Вопрос автору.
Вы же были в Тае? Наверняка, да.
Я был. Несколько раз. Самостоятельно, естественно.
Семьей, с компанией семей и просто компанией без семей.
Всегда было хорошо.
Так вот, вопрос, где понравилось больше?
И есть ли смысл ехать на Шри вместо Тая?
Понятно, что все субьективно, но все же..


Да, был конечно) 5 раз в сумме. Причем и путевкой (просто на Пукете) и путешествием (когда через Дубай летишь в Бангкок, оттуда Пукет, далее Пхи-Пхи, опять Пукет, Бангкок, после поездом в Аютайю и через Дубай домой - это для понимания того, что я видел разный Тай). Так вот. Шри (по ощущениям) - это как раз Тай, но в зародыше)
Шри оч разная - и это чуть видно из отчетов и локаций. Там нет Банглы и Сой Ковбой, но при этом там сильно больше природы и именно природной красоты. Сервис и отели попроще (меньше выбор, но приятные есть), не оч много мест где поесть вкусно (но они есть). Шри не избалована туристами и нет этих сумасшедших толп людей везде - на водопаде мы были только нашей группой на Шри. В храме обезьян в Тае был весь Тайланд по ощущениям)) Но при этом на Шри сильно меньше всяких приставучих товарищей - в Тае толпами за нами ходили))
Коломбо - вроде столица (и оч похож на Бангкок), но что-то прям посмотреть - скорее нет, чем да (потому мы сидели в бассейне на 26 этаже и никуда не хотели выходить) - тут точно Бангкок с его колоритом выигрывает на 100%.
Климат похож максимально.
Мне Шри прям зашла. Именно как формат, когда хотелось и погулять спокойно и что-то посмотреть. Тай - люблю! Потому если чередовать их - было бы вообще оптимально.
Я отвечу так - я сейчас очень жалею, что я 20 раз уже был в Турции и 10 в Греции, а вот до Португалии не долетел ни разу, например. В Мире безумное количество шикарных и интересных, новых мест. Исследуйте же! Кажется, что в Тай вернуться еще успеете)
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #34

Сообщение Remiz » 21 ноя 2023, 21:19

степная жительница писал(а) 10 ноя 2023, 07:23:Скажите, как переехать из Тангалле в Эллу не на общественном транспорте, сколько может стоить такси или есть другие варианты?


Смотрите. Вариантов 3:
1. Взять любого местного (из моего списка или на улице поймать) и поехать сним. Это дорого, зато частная машина и сильно комфортнее - так как Вы сами рулите им туда, куда Вам надо. Ценник как договоритесь, но ориентир - от 200$ (зависит от кол-ва дней, расстояния и локаций). Ехать нужно минимум на 2 дня с выездом в 4-5 утра, так как в 1 строну ехать только часов 5.
2. Средний вариант - поездка на 12 человек в микро басе с отдельным гидом. Об этом я сейчас как раз буду писать пост следующий с контактами. 170 $ на человека за все (машина, гид, все билеты, отель с завтраком).
3. Большой автобус и тур от оператора. Сумму не скажу, но явно должно быть дешевле 170$, но и условия соответствующие.

Я выбрал 2-ой вариант и не пожалел)
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #35

Сообщение Remiz » 21 ноя 2023, 21:28

Marikuku писал(а) 10 ноя 2023, 08:32:одскажите, а за сколько надо покупать билеты на ШЛ, чтобы поймать подешевле? За полгода, за месяц?


Обычно самое оптимальное - 30-40 дней до вылета. Или искать акционные билеты (Оман тот же - я пока дешевле не видел. Если он есть - лучше сразу их взять)
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #36

Сообщение Remiz » 21 ноя 2023, 21:29

Thanx писал(а) 11 ноя 2023, 13:26:Итак, 5 минут назад билеты Омана куплены!

Мои поздравления!))
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #37

Сообщение Remiz » 21 ноя 2023, 22:55

Итак, продолжаем) Самая интересная часть - а именно путешествие в центр острова, про вкусняшки (еду), шопинг и так далее))
Часть 1 - Галле (ибо фото много и писать много).

Про перелеты, логистику и отели рассказал - поехали к внутренней жизни)
Долго думали вообще как разбить отпуск так, что б и чилл был на пляже и окрестности посмотреть. Для себя тайминг определили так:
1. Прилет и переезд в 1 отель и 2 ночи там. Просто лежать)
2. Переезд в Мириссу и примерно неделею там. Лежать и кушать - без перемещений куда-то далеко.
3. Унаватуна - получилось 1,5 недели - тут как раз движуха, переезд в центр острова и всяческие перемещения куда-то.
4. Коломбо - на 2 ночи перед вылетом (ибо 1 денб на погулять и рано утром был вылет).
Да, мы сбежали на 3 недели и план был такой (обычно все едут на 2 недели). Если разбивать на 2, то я бы пропустил первый отель и поехал сразу (условно) в Мириссу дней на 4-5. После на 7-8 дней в Уну (из нее старт в центр острова) и на сутки в Коломбо. Это кажется самым разумным выбором.
Так, поехали про путешествие - от маленького к большому. Самое простое и дешевое, что Вы можете себе позволить - это сгонять в Галле. Это старинный порт, на территории которого находится вполне не плохой старинный форт и город в колониальном стиле. Прелесть в том, что ехать до него минут 15-20 на тук-туке или автобусе из Уны (остановка справа от главного выезда из Уны). Автобус приезжает прям к воротам форта (и это его конечная остановка обычно, если берете местный автобус, а не тот, что по хайвею до Коломбо идет). Автобус номер 350 точно подойдет - мы на нем катались. Назад дорога - напротив форта автобусная станция сразу (слева после выхода. Нужно перейти дорогу по светофору), потому назад Вы тоже комфортно сможете уехать назад. Очень рекомендую заранее загрузить любые оффлайн карты (аля MapsMe) - мы по ним катались, супер удобно.
Сам городок (именно старая его часть, за стенами, а не условно современный город вокруг) - очень и очень милый. Построен Поругальцами в конце 16 века, после его отвоевали Голландцы в середине 17 века. Красивый, даже почти не разрушенный, чистый, очень приятно восстановленный (былацелая программа правительства). Не очень большой - мы в сумме там ходили часа 3, включая вкуснейший обед. То есть если прям развеяться, погулять, немного пофоткаться и посидеть на городских стенах с красивым видом на океан - Вам прям сюда) Мне очень понравилось, но я люблю старинные города, форты и прочие крепости.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Внутри находятся многие здания, включая собор, маяк (фото наверху выше, то есть есть возможность на него неофициально забраться. Ценник в 1000 местных тугриков или 330 наших рублей примерно), старый город, крепостные стены. Вараны бегают (ну или ящерица бальшая какая-то).
Еще там есть вкуснейшие ресторанчик Индийской кухни - Indian Hut.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Вот этот тазик еды и еще столько же на 2и- стоил около 1500 наших рублей. Я очень люблю Индийскую кухню, потому если Вам подобное нравится - обязательно к посещению! Chicken lolipop, Chicken masala, Chiken tikka из меню и будет Вам счастье)) Просите no spicy, иначе будет остро.
Если просто покушать и рыбное (шикарное поке с очень красивой подачей - инстаграмное место - MARU cafe Galle fort).

С Галле закончили, идем в следующую часть...
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #38

Сообщение Remiz » 21 ноя 2023, 23:57

А далее про то, куда обычно все едут на Шри - это как раз Элла, Нувара Элия и много других красивых слов)

Начну, наверное, так - это потрясающе красиво! Это вот вообще другой мир! Это как в Тае из Пукета уехать в древнюю столицу Аютайю. Это как из пустыни в Дубай попасть. Там в принципе другое все - такое ощущение, что ты на другом острове и где-то сильно ждалеко от Шри. А в какйо-то момент я закрыл глаза и понял, что я вродном Питере... Но обо всем по порядку.
До вылета я стал активно читать / смотреть и изучать вообще все про Шри с пониманием того - а что там делать, куда бежать, где жить, как жить, сколько денег брать и так далее. И куда и как ехать в центр. +/- многие экскурсии одинаковые и сводятся они к единому списку основных локаций:
- Девятиарочный мост
- Элла и Нувара Элия (тут знаменитые чайные плантации)
- Ambuluwawa (башня)
- Сигирия (город на огромной скале)
При этом они так распроложены, что ехать или на 2 дня и только первые 3 пункта, или отдельно в Сигирию - ибо она очень далеко на севере. Выбрал 2 дня и много всего - хочу туда. Далее с кем ехать (ибо большие автобусы на 40 человек и толпы туристов не переношу в принципе, а с водителем личным не задалось на месте уже).
Пересмотрел кучу роликов на YouTube, много интересных, но нашел 1 пару ребят, кто при этом живет на острове и катает экскурсии как раз в центр небольшими группами позитивных людей (до 12 человек). Канал называется We Team - ребята живут на Шри уже несколько лет и сделали авторский тур (+ генерят очень хороший видео контент - я по нему в отпуск собирался). Есть канал в Телеге - Denis Ross (Шри-Ланка) - там онлайн коммуникация.
История сними - не реклама, а искренняя благодарность за эти сумасшедшие 2 дня, которые случились у нас в жизни.
Начнем с простого - куда едем. Помимо 3-х основных пунктов там еще 10 не основных, но ооочень классных. Список выглядит так:

Прогулка на вершину самого живописного водопада и купание в водопаде. (Прыжок с 8 метров по желанию, либо купание в природных ваннах)
Чайные плантации (Элла и Нувара Элия)
Девятиарочный мост
Поездка на поезде
Жилище местных Тамилов
Здание почты в колониальном стиле
Малый пик Адама
Фруктовый рынок с дегустацией фруктов
Город на самой большой высоте острова (Нувара Элия)
Индуистский храм (если не хотите ехать на поезде)
Старый колониальный отель, (The grand hotel)
Водопад Рамбода (зависит от погодных условий, точно смотрим со стороны)
Невероятная башня на вершине горы в одной из древних столиц Шри-Ланки (Ambuluwawa)

_________
Кажется, что много, но эмоции вообще через край.
Во-первых, сам настрой - Денис его задает и держит всех на позитиве все время (даже несмотря на то в какие дебри и высоты мы забирались)))
Во-вторых, сам формат отдыха - это небольшая группа, а значит все более приятно, мобильно и комфортно.
Третий момент - это некий эксклюзив - в некоторые места Вы сами просто так не попадете.
Четвертый - мобильность. Глобально мы никого не ждем, все оперативно и по желанию. Если кто-то не хочет на поезде - едет на минивене в том же направлении, заезжая храм. И так далее - это банально удобно.
Пятый - это безопасно. Со всеми вытекающими. Хотя на Шри в целом безопасно, но тем не менее.
И шестой - он смотрит на экскурсию глазами туриста, но ориентируется на 5-ти летний опыт жизни там. Получается крутая формула шикарного трипа))
Ценник : стоимость 320$ с пары и 170$ с человека. Включены: работа гида, ночь в отеле с видом на водопад, минивен с кондиционером, завтрак и все входные билеты, приятная компания друзей, а не просто туристов - это из его группы цитата же))

Прошу понять правильно - это не реклама, конечно. Есть, я уверен, еще куча других прекрасных гидов на Шри, но я выбрал ребят и мне прям на 100% зашло))
Далее немного фото всего этого и описание далее ...

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сижу, фотки разбираю, а сам улыбаааааюсь)))
По пунктикам распишу:
1. Подъем в 4, выезд примерно в 5 утра. Приезжает Toyota Hilux (микроавтобус небольшой) - забирают из любого южного отеля (Уна / Мирисса).
2. Людей мало - максимум 12 туристов, потому все быстро. Далее нам часа 4 ехать до первой остановки в магазин (завтрак / водичка), после минут 30 (кажется) до каскада водопадов. Можно доспать ))
3. Ближе к утру все просыпаются и основная коммуникация начинается по пути к водопаду уже. Сам водопад (последние фотки) и его каскады - оооочень красиво! Вид с высоты сумасшедший, а еще есть возможность там искупаться и прыгнуть в один из естественных бассейнов!! При этом все на коптер снимается - на выходе получите несколько крутых роликов себя любимого)) Водопад прям впечатлил, но идти до него в гору - учтите. Тяжеловато + воду обязательно с собой.
4. Так как купаемся - с собой плавки / купальники, полотенце небольшое бы. Воду берите (или в магазине на 1 остановке можно купить), фумигатор (ночь в отеле - вообще они везде есть, но лучше взять), обязательно теплые прям вещи (я был в спорт костюме плотном - в какой-то момент замерз - расскажу далее). На ноги кроссы удобные (к водопадам долго и высоко идти) - шлепки не вариант. Одежду лучше приличную - будет много фото / видео и красивых мест)
5. 9 арочный мост. Идешь ты такой по джунглям, ничего не видно особо,а потом резко вот он...) Прикольно) Очень кинематографичное место.
6. Далее была Нувара Элия - это город на высоте. Делать там больше 1 дня нечего, но виды красивые (тот же малый Пик Адама). Там же ночь в отеле и потрясающий рассвет (смотрите фото). Крайне рекомендую взять что-то из рома / виски (кто пьет) - общий вечер в отеле группа всегда ужинает вместе и под бутылочку вкусняшки делится приятными эмоциями. Оч кайфово))
7. День 2 и рано утром поезд. Это one love - это одно из лучших событий! Это очень атмосферно и очень круто! Не думайте даже - пробуйте! Виды вокруг сумасшедшие вообще! Особенно по правую сторону. Но на вершине мира уже достаточно прохладно (тут я вспоминал Питер - закрываешь глаза и запах как у нас оченью - очеь высокая влажность, так как поезд поднимается выше облаков!!) 3 часа прекрасных видов. Даже не думайте его пропустить!))
8. С поезда выходим на возвышенности - ветер и прохладно прям. То есть если на пляже +28 днем было, то там утром в горах в поезде +15 где-то. Планируйте свою одежду и обувь. И около 20 на чайных плантациях (отвал башки!) - ветер сильный. Но чуть позже успокаивается (по мере спуска) и к Гранд отелю уже совсем становится комфортная температура и выходит солнце - около 25 градусов было.
9. Отель старинный и очень красивый! + куча знаменитых гостей - прям приятно побродить по территории.
10. Башня - как финал. Там без слов - это просто надо видеть! Самая высокая точка Шри и вид на 360 градусов сумасшедший!
Домой ехать после часов 5 примерно - приехали под ночь уже. Уставшие, но счастливые ))

Резюме - очень и очень рекомендую туда добраться и именно в таком формате! Это правда очень здорово!))
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #39

Сообщение Remiz » 22 ноя 2023, 00:33

Последний блок - всего по чуть-чуть)

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Что надо точно взять с собой:
1. Удобную обувь. Мы вроде хотели полежать, а очень много ходили в итоге (и не зря - там ечть что посмотреть).
2. Фумигатор. В каждом отеле у нас были, но комары ужас, потому прям рекомендую.
3. От солнца. Очевидно, но тем не менее. Хотя мы особо не сгорели (тучки).
4. Переходники на розетки - там с 3-мя вилками штатная.
5. Удивитесь, но тройник. У нас в одном отеле было 2 розетки на на весь номер. А еще надо телефоны зарядить и фумигатор воткнуть. А в одной из розеток уже холодильник торчит (во второй телевизор был)
6. Аптечка у каждого своя, потому тут по желанию. Нам понадобились пластыри (шлепками натерли лапу) только.
7. На Шри нет ватных дисков. Совсем. Девочкам на заметку.

Сколько денег надо?

Вот ту самое смшное - что по средствам. Смотря как Вы привыкли. Мы жили 2 недели, брали хорошие отели, кушали в хороших (читаем - самых дорогих) местах, ездили на экскурсии, перемещались на частном трансфере и в целом вообще не отказывали ни в чем. Я на все путешествие (билеты / отели / трансферы / еда / шопинг / .... ) потратил около 4000$. Или 400 000 по курсу на тот момент. При этом 100% это можно сделать в 2 раза дешевле - главное искать интересные предложения на билеты, хорошие недорогие отели (я написал примеры первых постах) и не ездить на такси везде, а на автобусах, например.

Кушать)

В Мириссе No.1 Dewmini Roti Shop (Гугл карты смотрим) - не дорого и очень очень вкусно!
В Уне - Koha Surf Lounge (более люкс - поке бомбический), Pink Elephant (стейк из тунца) и Tartaruga Hotel bar (попить и поесть).
В Галле Indian Hut (суперская Индия)

Алкоголь
Продается только в спец магазинах и называется Wine Store (зеленая вывеска). Ценник не гуманный (ром по 5000 местных или 1700 наших рублей), пиво по 450/150 за бутылку. Лучше из РФ с собой привозите - дешевле точно будет.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Погода.
А вот тут сюрпризы. Заливало неделю так, что из номера не выйти было. И это прям омрачило наше существование, к сожалению. Причем обычно тропический ливень идет не оч долго, а тут мог лить часами. Но! Это было только в Мириссе. В Уне (а она вроде рядом же) уже нас встретило солнце и в целом было сильно теплее т солнечнее. В центре острова без дождя вообще. Связано сие все с сезонностью, потому в сентября в Мириссу точно не надо - надо ехать на северо-восток острова - там солнце и сезон) Ну или в Уну хотя бы. До этого 2 раза был на Мальдивах в сентябре - там солнце жгло и горело, а тут.. беда, вообщем(
Мои отчеты по Мальдивам, кстати:
Re: Самый бюджетный резорт на Мальдивах - Eriyadu Island Resort. Осень 2022
Re: Бюджетные Мальдивы - локальный остров Dhiffushi (Диффуши). Осень 2022
Тодду - Укулхас - Хулхумале. Бюджетное путешествие в сентябре 2019
Это для тех, кто не определился. Там рай) И оч не дорого, кстати. Вдруг кому актуально будет, потому что я выбирал как раз Мальдивы или Шри опять, но попал на Шри.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Что купить.
One Galle Face Mall - ТРК в Коломбо. Большой, хороший. Есть фудкорты, но очень мало Евро брендов.
Тут рекомендую зайти вот сюда :
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Спорт одежда. Очень низкие цены, при этом шикарное качество. Я несколько пакетов купил всего.
В Уне ТРК нет, есть подобие в Галле, но ничего интересного вообще.

Живность.
Комары. Да. Не приятно, потому фумигатор! И средства от их укусов.
Есть павлины - шастают свободно по улицам. Летают. Орут))
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Бурундуки бегают. Оч милые, но пугливые. В теории можно покормить.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Обезьяны. В Мириссе жили за нашим отелем. Так себе товарищи - не рекомендую к ним вплотную подходить. Могут укусить да и вообще наглые они.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Что привезти
Чай, что очевидно. Мы были на чайной фабрике - там можно что-то красивее купить. В Уне (на резком повороте, когда от въезда на дорогу основную едешь) есть магазинчик с чаем - мини лавка. В крафтовом пакете чай стоил 100 рупий (33 рубля) - оч хорошо как "магнитик" подошел.
Друзья просили палочки-вонючки привезти. 100 тугриков за упаковку из 20 штук.
В целом все - особо нечего пока еще оттуда везти)

Резюмирую, наверное.
Было очень и очень хорошо! Даже несмотря на погоду и какие-то особенности, которые были. Прекрасная страна, пока еще не испорченная сильно туристами. Хороший сервис, хорошие люди (в основном), хороший климат, шикарный океан. Что еще для счастья надо?))

Всем шикарного будущего отпуска!)) Позвольте себе немного отдыха уже!)
Мотивирующие фото ниже))

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #40

Сообщение kazak 16 » 22 ноя 2023, 11:46

в магазин crazy не заходили? работает еще?
kazak 16
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль