Шри-Ланка на майские 2009. Галопом по острову.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри-Ланка на майские 2009. Галопом по острову.

Сообщение: #1

Сообщение Zvezdakaterina » 08 окт 2009, 23:11

Когда я была маленькой, я любила рисовать джунгли и тропические страны. По джунглям бегали дикие слоны и львы, ползали змеи, в небе полыхало палящее солнце, а на пальмах росли...ананасы.

Теперь я точно знаю, что ананасы не растут на деревьях. Я побывала в Шри-Ланке:)

На календаре 23 апреля.

В самолете Киев-Дубаи "в исполнении" МАУ все без приключений. Спалось, елось и смотрелось в иллюминатор, особенно когда приземлялись. Дубаи - удивительное место. Здесь есть залив, пустыня, самые большие в мире небоскребы, особняки, больше похожие на дворцы, много пальм и температура воздуха +30. Аэропорт впечатляет - два длинных этажа с огромных количеством магазинчиков, кафешек и duty free. А еще здесь собираются люди всех национальностей и вероисповеданий. Поэтому стыковка в 4 часа скучной мне не показалось, здесь есть чем заняться. На регистрации работник аэропорта долго изучал правила въезда в Шри-Ланку для украинских граждан. Неуверено объяснял мне, что нужна виза. А я в ответ объясняла ему, что у меня она появится по прилету. Наконец, он нашел подтверждение этого факта в недрах своего компьютера и отпустил меня с Богом (Аллахом:)

Теперь несколько практических советов: цены на алкоголь, парфюмерию, сигареты в местном Дьютике существенно ниже, чем в киевском и московском. К примеру, блок сигарет "Vogue" в Киеве 25$, в Дубаи 16$.

Из шопоголических моментов: продают золото "на вес", среднюю цену на грамм не помню, но для тех, кто неровно дышит ко всяким браслетикам и колечкам - тут рай.

На втором этаже, в районе 101-113 гейта есть кафешка, в которой дают бесплатную булку, сок и слойку для тех, у кого билет со стыковкой более 4 часов. Я, правда, не воспользовалась этим благом, зато за 15 долларов поужинала вкуснейшим сендвичем с тунцом (готовится при тебе), фруктовой нарезкой(повелась на арбуз) и шоколадным кофе.

Далее - курилка. Это отдельная тема. Это не курилка, а газовая камера. Находится возле гейта 110. Комнатушка 4 на 4 метра, в которой ПОЛНОЕ отсутствие кондиционеров, куча мужиков, дым режет глаза и задыхаться начинаешь минуты через 2. В меня "не влезла" даже половинка сигареты, сразу оттуда побежала в парфюмерный дьютик - забивать запах:)

Основное количество женщин - в паранджах, максимум в платках. И все в юбках. Я была единственной блондинкой в штанах, других не видела:) Везде к тебе обращаются "мадам". Так и хотелось ответить: "не мадам, а мисс":)

Каждый час на весь аэропорт звучит какая-то арабская молитва, назначение которой для меня осталось загадкой. Ниц никто не падал и молится не начинал. Но очень колоритно.

Когда объявили посадку на самолет, начался мой культурный шок. Оказывается, наши мужчины не самые невоспитанные на свете:)

Толпа индусов выстроили очередь, причем каждый из них пытался побыстрее прорваться к начала, как-будто не всем места хватит. На то, что я единственная женщина, (ну, не буду уже говорить единственная женщина белого цвета, чтоб меня в расизме не обвинили), никто не обратил внимания. До тех пор, пока меня не заметила тетечка, которая проверяла посадочные. Она тут же среагировала: "Lady first!". Толпа послушно расступилась.

Шри-Ланка Airlines порадовали отменным сервисом, вкуснейшим ужином на борту, встроенными экранами (выбрала и еще раз пересмотрела "Миллионера из трущоб"), красивыми бортпроводницами и пледиками-подушками. Комфортные 4,5 часа.

С очередью при регистрации тоже повезло - открылась еще одна из стоек, куда я благополучно перебежала одной из первых. Мило потрепались с таможенником об Украине, моем сыне и "почему с собой не привезла?":) Он, кажется, даже паспорт особо не смотрел, не глядя печать поставил. Визу в Ланке получаешь по прибытию.

Поменяла деньги, вышла в город искать такси до Унаватуны (в 5 утра решила не заморачиваться с автобусами). Первое, что замечаешь при выходе - что попадаешь в парилку. Судорожно начала искать бассеин:) Договорились с таксистом за 50 долларов до Унаватуны, он долго улыбался, причитал, и говорил, что английский знает совсем "литл".

Лирическое отступление: развод - национальный вид спорта. Кто-то разводит на сигареты, кто-то на деньги, а кто-то просто на потрепаться. Тут есть два варианта поведения: отчаяно бороться с разводом, все время находясь в защитной позиции начеку - первый вариант. Вариант второй: расслабиться и получать удовольствие, контролируя, чтоб на голову не сели и не развели на то, что тебе не надо. А в целом и в общем я поняла одно: все разводы эти в итоге приносили приятные приключения, впечатления и они того стоили. Тем более, на ровном месте тебя не дурят и ни с чем не оставляют. Шри-ланкийцы стараются сделать так, чтоб все были довольны.

Итак, таксист мой, проехавший по дороге от аэропорта в Коломбо почти половину пути, вдруг выучил английский и вспомнил, что "he has problems and he can't take me for 50$". Я с улыбкой предложила отвезти меня обратно в аэропорт. Сторговались на 60 долларах. После этого он то ли чувствовал себя виноватым, то ли просто очень радовался, но начал исправно отрабатывать свою "десятку сверху". По пути я получила отличнейшую обзорную экскурсию с пояснениями, вставками из истории, остановками возле статуй будды (кидали монетки в специальные урны возле статуй на дороге, монетки любезно предоставлял он сам). Правда, внятных объяснений этой традиции я не получила - то ли пожертвование, то ли "на удачу", его слова: "Budda loves us, he is vert good!". Остановились на одном из первых пляжей по дороге, чтоб я провизжалась от лицезрения океана и баунти-пляжа.

Про реакцию местных жителей на меня напишу отдельно, а пока радовали улыбки, позитивные взгляды и приветствия. Военные на постах при виде меня в окне машины тоже подмигивали и улыбались. Позитивчик:) И это были не те лицемерно-фальшивые приветствия, что в Египте, например. Там тебе улыбаются а сами думают: "приехал лох белый бабло тратить!". Здесь отношение какое-то...человечное. Туристов уважают и любят и ценят, как кормильцев многих семей, видимо.

Под конец поездки Денуши (так звали моего драйвера) покупал мне какие-то супчики саду с прудом и кувшинками по дороге. Супчик в стаканах, похож по консистенции на горячую манку со шпинатом, зеленого цвета и по-своему вкусный. Доехали до Унаватуны к 9 :30 утра, поехали искать гест-хауз. Денуши мне помогал активно, не знвю, получал ли процент, но советовался с местными, смотрел комнаты и торговался активно.

Гестхауз я выбрала еще не заходя внутрь. Увидела и поняла, что хочу жить в этом Эдэме. В Унаватуне основное кол-во гестов находиться в центре пляжа бухты. А там немецкая туристическая атака, итальянская пицца и "типаправильныйсервис". Мой гест был самым крайним ближе к пляжу, где отдыхают и купаются местные, а дальше джунглеподобная зона и дома, где живут коренные жители. Соответственно, меня окружал местный колорит и экзотика, а за цивилизацией я топала ближе к центру. После вкусного завтрака (включенного в стоимость моего номера с кондиционером, верандой с креслом-лежаком, кроватью с балдахином и балконом в сад) я вышла на разведку. Теперь вернемся к вопросу месного населения.

Женщины более застенчивы, но все равно. На тебя не обращать внимания никто не может. То ли из-за белой кожи, то ли из-за того, что девочка, но по улице пройтись спокойно нельзя. Нет, тебя никто не трогает, не зазывает, не пристает, никаких "Наташааа!". Просто с тобой все здороваются. Нет, вы не поняли, ВСЕ. Любой проходящий мима местный считает своим долгом улыбнуться, сказать привет, узнать, как дела, и пойти дальше своей дорогой. Соответственно, ты отвечаешь тем же. И поход по улице превращается в "красную дорожку", по которой ты идешь, посылая приветствия направо и налево, и уже улыбаться больно, а надо: неприветливость не в почете.

В первый день в Унаватуне пообедала в прекрасном маленьком ресторанчике на берегу океана (прелесть местных ресторанчиков в том, что они и на кафе с трудом тянут - столики, вкопаные в песок, и семья шри-ланкийцев, которая и обслуживает и готовит.

Огромное блюдо с крабами-гриль, тазик риса с соусом карри и королевскими креветками + салат обошлись мне в 1300 рупий. Туда же сок из папайи. Кстати, соки все на побережье фреш, то, что мы называем соком не в почете, и в наличии не имеется.

Пока ждала заказ, познакомилась с прекраснейшим шри-ланкийским хулиганьем. Ему 30 лет, он делает массаж на пляже, а все остальное время пьет и курит траву, наслаждаясь ничего не деланьем. У него нет половины передних зубов, и разговаривает он на очень чистом и свободном английском. Он чистил мне крабов, рассказывал о политике в стране и стрелял сигареты. Кстати, сигарет нормальных тут нет, поэтому стреляют у тебя сигареты ВСЕ! Я еще думала, нафига мне блок сигарет из Дьюти Фри. Оказалось, что нужно будет еще постараться протянуть на этом блоке. Мой новоиспеченный знакомый тут же начал организовывать мой досуг (меня предупреждали, я читала, что в этом и заключается основной развод), но я вообщем то не отказывалась, и решила посмотреть, что и как дальше будет происходить. Дружище взял у меня мобильный телефон, уверено поменял карточку на свою, после чего телефон перекочевал к нему в карман "чтоб мы сейчас могли звонить, чтоб все организовалось". Я мысленно попрощалась с Нокией, перекрестилась, что айфон оставила в сумке, и стала ожидать дальнейшего развития событий. На тук-тук мы доехали на черепашью ферму. Это было что-то! Черепашки всех видов и возрастов, можно потрогать пальцем и подержать в руках (кроме взрослых, которые кусаются).

Посмотрела песочные гнезда, где они откладывают яица, поумилялась, поехали дальше. Доехали в Когаллу, где нас ждал прекраснейший herbal garden. Я попыталась возразить, что у меня с собой немного совсем денег, но мой "гид" сказал, что эта проблема решаема. Он разбирался очень хорошо в растениях, а плюс еще с нами гулял замечательнейший местный экскурсовод-аюрведист, который знал все названия растений на русском языке.

Очень понравилась мимоза - то, что они так называют - это какое-то сонное расстение. Помогает от бессонницы. А если послучать по листочку - он засыпает:) На твоих глазах веточка наклоняется вниз вместе со всеми листиками. Очень интересно. Да и вообще, у них есть масла, крема и снадобья от всех болезней. Есть даже натуральный крем для депиляции не помню какого дерева. Предложили мне попробовать на руке. 10 минут - и у меня до сих пор залысина между локтем и запястьем:) Потом сделали потрясающий масаж лица сандаловым кремом и массаж головы кокосовым маслом. Натерли кожу плеч какой-то смесью, напоили травяным чаем с имбирем и еще какими-то специями, подарили огромный листик местного алое и...тут внимание - не взяли за все это денег. Я совсем растерялась. Предложили купить какую-нибудь продукцию в качестве оплаты. За 1400 рупий купила себе волшебный сандаловый крем. С собой было рупий 700, крем дали, сказали, отдашь другу, он потом нам завезет. Так и сделали. Моего хулигана, как потом вспомнилось, звали Пепе, так вот, я ему очень благодарна. И денег он с меня брать не хотел. А на черепашьей ферме 70 рупий, положеные гиду, он засунул мне в карман.

За тук-тук заплатили 1000 рупий. Когда я решила подсчитать, на сколько же меня развели, удивлению моему не было предела. Итого, пол-дня поездок-развлечений и экскурсий, причем не групповых, а индивидуальных, и все как "для родной" обошлись мне в 1270 рупий (11$), не считая замечательного сандалового крема за 14 долларов. ЭТО ТОГО СТОИЛО!

Кстати, мобильный телефон мне тоже был возвращен в конце поездки.

Часов в 6 вечера мы сели на пляже, мой друг курил траву и мы болтали. Траву их я тоже попробовала - на вид совсем не то, что и у нас курят. И запах другой. И вставляет по-другому - мутно-втыкающее состояние. Очередной раз поняла, что я все таки алкоголик, а не курильщик:)))Вечером должна была идти на местные танцульки на пляже, но вырубилась богатырским сном.

Утром проснулась в 8 часов, бодрая и свежая. После фруктово-тостового завтрака отправилась в пеший поход по берегу.

Уже привычно здоровалась первой с просыпающимися жителями, останавливалась потрепаться с бич-боями (не так страшен черт, как его рисуют. Если сразу предупредить их, что "ничего не надо, спасибо", они перестают настырно атаковать).

В конце пляжей на камнях полно крабов, которые греються на солнце и абсолютно пофигистически относятся к людям. Возле камней можно полюбоваться кораллами всех оттенков, от розового до фиолетового.

Все в Унаватуне похоже на рекламу "Баунти", только более настоящее:)

Рядом находится очень милый отель Милтон. Я случайно забрела на пляж отеля, и познакомилась с хозяином. Он хорошо разговаривал на английском, показал мне свои владения и рассказал про туристический бизнес в Шри-Ланке много интересного. Как потом оказалось, Силва "первый парень на деревне":), ездит на Мазде, живет очень безбедно и активно развивает свой бизнес. Во время цунами он потерял свою мать, вот и перешло ему все в наследство. После разговора пригласил меня днем на обед к себе в ресторан. Пока я бегала переодеваться в отель, меня разыскал Пепе, вручил подарки: средство от комаров и массажное масло. Следующий час мы провели в распивании бутылки прекраснейшего арака. Кстати, то ли климат влияет на опьянение, то ли арак имеет особый хмель, но алкогольное состояние здесь совсем другое. Абсолютно трезвый мозг, но чувствуешь веселость и расслабленность.

Не допив бутылку я схватила первый попавшийся тук-тук и помчала на обед в Милтон. Меня ждали шикарнейшие джамбо креветки с салатом и "чипсами"(картошкой фри).

Потом мы с Силвой и его другом ездили по окресностям: в Галле, смотрели старый форт, рыбацкую деревушку в Когалле, и пили-пили-пили. Вечер закончился партией в снукер в местном биллиардном клубе на бутылку арака. Украина победила:)

Утром Силва забрал меня на тук-туке из отеля, и посадил на автобус до Матары. По его рекомендации, я оправилась в горные районы, в Эллу. Изначально, планируя свою поездку, думалось мне пропустить эту часть острова. Силва же настоял, чтоб в Канди я ехала именно через Эллу. Мой новый маршрут выглядел так: из Матары автобусом до Эллы, ночь там, затем поезд до Нувар Элиа, а оттуда в Канди.

Вообще, самая большая ошибка, которую можно совершить в путешествии по Шри-Ланке - это привязка к побережью. Настоящая этника острова - в горах. Здесь жители менее избалованы туристами, нет курортного "быстро урвать денег", и еще больше душевных людей.

А еще в горах абсолютно потрясающие виды, дух захватывает. Водопады, ущелья, серпантин, от которого адреналин зашкаливает, облака на уровне глаз, богатейшая природа и дикие обезьяны, которые бегают повсюду.

Ехать долго, около 5 часов на автобусе (расстояние окола 150 км). Но я сознательно выбрала этот транспорт, чтоб, как говорится, ближе к народу. Поездки на машине, с одной стороны, комфортны, можно останавливаться где вздумается, кондиционер. Но поезка на автобусе - это не забываемые впечатления, общение с разными людьми, которые заходят и выходят, потрясающие виды из открытого окошка. Я очень комфортно устроилась на переднем сидении, ветер в лицо, ноги закинула на чемодан, и действительно получала удовольствие от поездки. Я видела розового цвета озера (видимо, так какая-то глина, но они розового цвета). Еще я видела людей в деревнях, все они улыбались и махали мне рукой вслед, крестьянские поля, бамбуковые рощи, цапель, много коров. В автобус зашла женщина с маленькой девочкой на руках. У малышки на лбу было бинди, она тянула ко мне ручки, смешно меня трогала и удивлялась. А я щекотала ей пятку и разглядывала смешные маленькие пальчики. У шри-ланкийцев у всех пальца на ногах очень смешные - короткие, черные и морщинистые, как у обезьянок. Ребенку, не было еще и 6 месяцев (зубы еще даже не намечались), а левая ножка была в гипсе. Вообще, со здоровьем у жителей острова все очень интересно: у меня сложилось впечатление, что они не болеют мелкими недугами, как мы. То ли аюрведой лечат, то ли имунитет такой у них, но все шри-ланкийцы очень здоровые. А если и болеют, то глобально - инвалидности, недоразвитые конечности и все в том же духе. Видимо, физические сложные болезни аюрведа, видимо, не лечит. Показательна тоже стоматологическая ситуация в стране: либо белоснежные крепкие и ровные зубы, либо отсутствие челюсти и желтые корешки в разные стороны:) Очень мне было интересно наблюдать за людьми в автобусе, нигде они не были такими настоящими.

Не успела я выйти из автобуса, как меня встретил старичок с визиткой отеля. Сказал, что ждет и встречает меня здесь. Я тут же начала объяснять, что он меня с кем-то перепутал, видимо, но он был очень уверен. Как потом оказалось, Силва уже поставил на уши всех тут, чтоб меня встретили как родную и оказали должный прием. Хозяйка отеля сказала, что я для нее как сестра, раз Силва попросил. Меня поселили в чудной комнате за 900 рупий (меньше 10$!), отправили со старичком смотреть малый Пик Адама - местную горную достопримечательность. По дороге узнала много нового про флору и фауну Эллы, и, конечно, полюбовалась главной гордостью этих мест - чайными плантациями.

Воздух в горах настолько чистый, что у меня разболелась голова от избытка кислорода. Эту проблему мне быстро решили с помощью аюрведического массажа от кончиков пальцев до макушки. На пике замечательно, но мне не очень повезло с облачностью - вокруг был сплошной кисель, и нельзя было увидеть всех красот горной местности:)

Ужин в отеле не просто порадовал, а привел в восторг. Мне весь стол заставили тарелками-тарелочками-мисочками-блюдечками с самыми невероятными вкусностями. Из самых ярких гастрономических ощущений - картошка с мятой, ананас с острыми специями, как-то очень по особенному приготовленный жареный чеснок в соусе. Ну и неизменный нут и рис.

Вечер закончился парой глотков арака от старичка Соната, который начал как-то двусмысленно меня приобнимать, за что и был послан на заслуженный отдых.

Утром после уже привычных тостов с маслом, джемом, фруктов и чая с молоком (именно так выглядит традиционный завтрак везде) я и мой чемодан отправились на железнодорожную станцию. А дальше все как в фильмах а ля "Восточный экспресс" - покосившаяся избушка с единственным кассиром, единственная колея и живописная природа вокруг. Не смотря на все рассказы о сложностях покупки билета в 1 класс, мне без проблем его продали. Интересно расположение - 1 класс это единственный вагон в конце поезда. Вполне сравним с пригородной электричкой, например, направления "Покатиловка - Жмеринка". Как выглядят вагоны второго и третьего класса догадайтесь сами. Зато туда можно бегать за эмоциями: юноши с тамтамами, дети, бесстрашно высовывающиеся из окон и дверей по пояс на полном ходу...Вообще поезд достоин отдельной поэмы: открытые окна, отсутствие дверей, строгий проводник в белоснежном костюме. Так вот, в моем вип-вагоне сидело еще человека 4 от силы, и все туристы, судя по всему. Вид из окна потрясающий: горы, бесконечные ущелья, водопады, чайные плантации, бамбуковые рощи и эвкалиптовые леса. Пока все любовались этими красотами, я радостно вспоминала утренние "свежие экзотические фрукты" и пила смекту:) На четвертый день и я стала жертвой пищевых неосторожностей.

Ехали долго, останавливались на каждой станции, но все интересно и очень живописно. Через 7 часов я была в Кенди. Точнее, в его пригороде, потому что поезд не заезжает в город. От станции до центра Кенди можно доехать на автобусе. По не помню чьей рекомендации решила ехать в отель "Маджестик". Договорилась с тук-тукером за 150 рупий. К сведению, туктукеры в Канди глобально наглые, и мегаразводящие. Пример: попросила отвезти меня в "Маджестик". Туктукер всю дорогу рассказывал, какой это ужастный отель, и как далеко он находится. И правда, ехали мы куда-то непонятно куда и очень долго. Если кто еще не знает, тук-тукеры активно предлагают туристам отели, с которыми у них личные договоренности и "откаты". Продвинутые туристы отказываются. И вообще, в Шри-Ланке лучше отказываться от любого сопровождения местных, в магазинах, отелях, ресторанах, потому что эти "проводники" безбожно на вас зарабатывают, привел клиента - продавец платит. А те в свою очередь завышают цены, понимая, что часть денег отдадут.

Итак, тук-тукер привез меня в ужасное, Богом забытое место, с уверенностью заявляя: "Маджестик"! Но я то читать умею: название этой избушки совсем не то. В итоге с руганью и матами я вынудила его привезти меня на первую стоянку тук-туков, заплатила 100 рупий за обзорную экскурсию по окраинам и отправила на все четыре стороны.

На стоянке мне повезло больше, первый прохожий, у которого я спросила дорогу оказался...братом хозяйки. Вообще таких совпадений обычно в Цейлоне не бывает (см. абзац "развод":) Но в моем случае все оказалось счастливой случайностью: дядечка поймал мне туктук за 50 рупий и объяснил ему куда доставить "белую леди".

Хозяйка отеля - жутко набожная тетушка Кумара, которая в свои 50 (4 детей и 6 внуков) выглядит как моя старшая сестра. Аюрведическая медицина, объяснила она.

За 1100 рупий в сутки я получила номер с завтраком.

В отеле хорошо и тихо, но в ресторане лучше не питаться - все посредственно и цены завышены.

Вечером выгулялась по городу, и сразу забрела в Храм Зуба Будды. Многих не впечатляет. Если относится к этому месту как к туристическому - возможно. Я стараюсь не ходить ни в какие храмы с познавательно-увеселительными целями. В Зубе очень сильная энергетика, потрясающее намоленое место для медитации.

Все ходят в храмах и близлежащих землях босиком. Ощущения невероятные. Везде цветы лотоса для подношения Будде.

Ужинала в китайском ресторане под яркой вывеской "PUB", находящемся на одном из холмов недалеко от центра. Светящуюся вывеску видно отовсюду из центра. К ситуации "единственный клиент" я уже привыкла (военная обстановка в стране+кризис+"типа не сезон"), находя в этом пользу для себя: можно трепаться с персоналом и получать отличный сервис. Крабы-гриль с чесночной заправкой были посредственными, но зато местный ром, в отличии от арака, кполне пристойное пойло.

Утром Кумара мило согласилась отвезти меня в слоновий питомник, в Пинавелле. Заправила за это ее бензином на 1000 рупий (впринципе, тоже развод - с этим бензином можно кататься было еще и кататься).

В Пинавелле очень много слонов, не очень много туристов в "несезон" и все разводят. Но у меня уже к этому моменту включилась не просто игра всех славянских туристов "Обломай разводилу", мой азарт пошел дальше: "разведи разводилу". Отличное занятие, между прочим, никогда не скучно было.

Слоны в Шри-Ланке - бизнес, и хотя с ними показательно хорошо обращаются, знающие люди рассказали, что жесткой дрессуры животным хватает.

Кормить слонов бананами - кайф. Особенно малышей - они еще не могут взять банан хоботом, поэтому надо им класть фрукты прямо в рот.

Очень впечатлил слепой слон с длинными бивнями, он стоял отдельно от остальных, купание слонов в реке - одна слониха самозабвенно играла с автомобильной покрышкой, и старая слониха-инвалид на трех ногах.

Дальше еще один "Herbal garden", приобрела кокосовое масло для волос (девочки, это панацея, рекомендую) и шампуньку.

В Канди заехали на городской рынок - вот где нет туристов, и куда обязательно надо сходить. Экзотика еще та - мухи, люди, бомжи, овощи, мясо-рыба, и в все это одной большой, очень колоритной кучей.

На горе в Канди находится белая статуя Будды, там же храм с очень сложным названием.

Дедушка Кумары строил его, поэтому нам там был почет и уважуха. Кумару провели к главному монаху-настоятелю, который считается местным гуру. В "приемной" много фотографий монаха - со свадьбы агглийского графа, вырезки из газет, т.д. Мы присели на специальные маленькие стульчики для гостей - разговаривая с монахом нельзя быть с ним на одном уровне. После получасового общения с тетушкой монах заметил меня, и понеслось. кумара рассказала ему про моего сына, настоятель попросил фото посмотреть. Дальше произнес слова, которые поразили даже тетушку. Он сказал, что, по его мнению, у Льва большое будущее:), цитирую: он много сделает для страны. И, подумав, добавил: в их монастыре 13 учеников-послушников. Отбор очень тщательный. Но они готовы взять малого к себе в монахи. Я ответила, что подумаю:)))

После я получила благословение на "жизнедеятельность"и специальную нитку на руку, которую получают буддисты в храмах, если их благословляют. Это большая честь. Выходила из храма воодушевленная и задумчивая.

В 5 вечера как послушный турист отправилась на традиционные шри-ланкийские танцы. ДК самодеятельности чистой воды, вычеркивайте из программы смело. Разве что если хотите встретить соотечественников - здесь их есть:)

Второй раз шел дождь - целых 10 минут. Вечером прогулялась по центру, после продолжительной ценовой войны купила две красивенных больших батиковых тряпочки: с Буддочкой и со слонами. В отеле собрала вещи, купила у мужа Кумары-ювелира замечательное кольцо с рубином и отправилась спать. Утром предстоял путь в Дамбуллу.

В Дамбулле была в 12 дня. Городишко маленький, грязный - деревня скорее.

Кроме Храма Золотого Будды смотреть нечего.

Большая статуя Будды, долгий подъем к горному храму 1 века, старинные фрески на стенах, много попрошаек и обезьян.

Последние угощаются манго из рук. И красивый вид на долину.

От Дамбуллы до Сигирии 30 минут на тук-туке. На саму гору-льва не полезла, честно говоря обломалась. Да и к побережью уже очень хотелось, устала за эти дни от мелькания лиц-городов и достопримечательностей. Забрала вещи (оставила их за 200 рупий в ближайшем к Золотому Будде гестхаузе), и отправилась в Негомбо. Негомбо находится в 15 минутах от аэропорта, на побережье. Оычно здесь проводят первую и последнюю ночь. Но я решила остаться на последние 2,5 дня - накупаться в океане, отдохнуть, докупить сувениры, помедитировать и позаниматься йогой.

Негомбо местные называют "маленьким Римом". Основная чась населения - католики. И еще много мусульман. Идеальное место для последних дней в Ланочке: очень неспокойный океан, сумашедше красивые закаты, широкий пляж и не так жарко, как в Унаватуне.

Центр города торговый и суетливый. Я не удержалась от шопинга, конечно. Как тут было удержаться, если средняя цена юбки, например, из натурального хлопка - 5$ (Если торговаться, иначе все 25, а то и 35). Главное не стесняться, разворачиваться и уходить, если цена не устраивает. Догонят, попытаются еще набить цену, но в итоге отдадут за те деньги, которые вы сами предложите.

Гестхауз "Маршал", в котором я остановилась (предварительно обошла около 10 других) отличается мега-дружелюбными хозяевами, которые в разводе замечены не были. Маршал, хозяин гестхауза, выращивает манго, варит из него варенье и кормит им в неограниченых количествах. А его жена готовит вкусный рис&карри, не сильно острое и огромной порцией. Впервые рискнула есть рис руками, тут все едят его только так. Очень вкусно, можно облизывать пальцы.

Теперь о пляжно-купательно-загарательном:

Рядом с гестхаузом есть отель с бассеином и европейским сервисом, желающие могут за 500 рупий загорать и купаться там. Я не захотела - дикое море с волнами (в это время купаются только русские и местные, купание заключается в кувыркании на глубине "по колено", в кайф еще попрыгать на волнах.

Местные мужчины считают тебя БОГИНЕЙ. Я столько не фотографировалась никогда:). Под конец уже не разрешала "фото с белой леди, пожалуйста".тром заниматься йогой мешают собаки на пляже - их тут очень много. У меня даже собственная собачья охрана появилась - лысая дворняга с чубчиком на лбу. Она никого ко мне не подпускала и грозно рычала на всех остальных. Но все остальные находили возле меня чем заняться, ну вы поняли. Вообщем, йога с препятствиями получалась.

В центре очень много магазинов тканей и швейных мастерских. За копейки вы можете хоть парашют себе сшить, правда, качество пошива не всегда магазинное. Я нашла более-менее приличное место и попросила сшить постельное белье со слониками (слабость к белью у меня). И материал и работа обошлись мне в 1000 рупий вообщем.

В Негомбо сделала несколько умозаключений:

живность:

-комары: все наши репиленты, их репиленты, сетки над кроватью, мази из Садов Специй - все бесполезно. Смириться и получать удовольствие. Молиться и не получить малярию.

-змеи. есть. Лично мне кобра переползла дорогу перед носом в Пинавелле. Кобры, гадюки, питоны - выбирай любую. Главное оружие - смотреть под ноги. Местные жители говорят, что "внезапные нападения" (как в мультиках про Рики-тики-тави) - фуфло. Змея может ужалить только лишь если к ней прикоснуться, или случайно наступить. От укуса есть спасения, специальные лекарства, но времени для спасения достаточно мало. Так что вырабатывается рефлекс на уровне фобии - не ходить по траве и не по сторонам смотреть, раскрыв рот, а вниз.

-ящерицы-геконы. Испугалась один раз в Коломбо, пытаясь позвонить в дверной звонок. Присмотрелась, а это оказывается огромная живая ящерица на стене. Эти миникрокодилы тут повсюду, нужно просто свыкнуться с их существованием. Они будут ползать по стенам комнаты, в душе, по потолку бегать. Но так-как в мою жизнь они не вмешивались, я тоже оставила их в покое и не вздрагивала при появлении.

-крабы. Страшные дырки в песке не пляже к змеям отношения не имеют. Крабов много (И ОНИ ВКУСНЫЕ!:).

-белкобурундуки. Забавные и милые, созданы для умиления белых туристов, видимо.

-бичбои. Самые приставучие из всей живности, "fuck off" - единственный репилент против них:)

еда:

-на улицах и в местных кафе-ресторанах питаются лишь самые бесстрашные.

-рис&карри здесь едят три раза в день. Даже "not spicy" - пожар во рту. Единственная замена - лапша. Есть шанс, что ее не прийдется есть запивая большим количеством воды.

-завтрак ВСЕГДА и ВЕЗДЕ: тосты, яица, джем, масло, яйца, молоко и фрукты.

-лобстеры, крабы, креветки...ну вы поняли.

социум:

-фотографии детей в тук-туках и автобусах. В основном белых, загадка для меня.

-в школах белая форма у детей. КАК ИМ УДАЕТСЯ ОСТАВАТЬСЯ ЧИСТЫМИ? И почему мой сын из школы каждый день приходит черного цвета, при том что у нас с санитарией, мне кажется, все иначе.

-везде свадьбы и свадебные салоны. На каждом шагу. Такое впечатление, что они только и делают, что женятся.

-ювелирка на каждом шагу и тоже очень дешевая. На женщинах много золота, сапфиров и брюлей. Меня подкупил розовый сапфир:)

Когда я улетала, меня провожало очень много новых друзей, нагрузили мне кучу подарков, фруктов и теплых слов. Уезжать совсем не хотелось. Страна удивительная, уникальная даже, конечно. Там есть ВСЕ для счастья: позитивные люди, океан, солнце, лето круглый год, дешевые фрукты и seafood, горы, святые места, лотосы и фиолетовые закаты...

Я очень скоро туда вернусь, на остров в форме груши в Индийском океане. Ланочку.
Asian dreams
Аватара пользователя
Zvezdakaterina
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
Новый год Шри Ланке

Re: Шри-Ланка на майские 2009. Галопом по острову.

Сообщение: #2

Сообщение Ирина1973 » 10 окт 2009, 19:05

Нет, ну все хорошо - еще б фотографиями разбавить повествование....
Ирина1973
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 27.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Шри-Ланка на майские 2009. Галопом по острову.

Сообщение: #3

Сообщение DenVit » 20 апр 2010, 15:49

спасибо за отчет
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль