Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #161

Сообщение Karusha » 16 фев 2011, 02:42

LARA_SH писал(а): Karusha, как Вам Sea View, сколько платили за проживание, где питались, за сколько ездили на Пиджеон и в Тринко. И еще - каким транспортом въезжали/выезжали в Тринко?



Были мы в августе 2010 года, погода была хорошая. За номер на двоих в гостинице Sea View с завтраком платили 3700 рупий, около 25 евро. Гостиница средняя, но все необходимое имеется. Иногда отключают свет.
По вечерам заняться нечем, в смысле, если любите развлечения, то их нет.

За поездку на Пиджеон часа на 4, если мне память не изменяет, заплатили за двоих с арендой масок и трубок 1500 рупий, на катере плыть минут 10 максимум, остров расположен очень близко, его хорошо видно. Берут за лодку, я нашла пару, которая тоже захотела на остров и разделила с нами расходы на лодку. Значит, всего 3000 рупий за лодку. Лодки с лодочниками прямо рядом с гостиницей, торгуйтесь.

В Тринко приехали и уехали на автобусе, из Тринко в Нилавели на тук-туке, рупий 700.

А теперь подробности

Пляж Нилавели. Сам по себе очень приятный, песочек мелкий, мягенький, идеальный вход в воду, глубина увеличивается постепенно, идешь по песку, как по ковру, вода замечательная. Некоторые пальмы на берегу наблюдаются, хотя тени от них нет. Но нет никакой инфраструктуры. Гостиниц раз-два и обчелся, на одном конце пляжа дорогой (и хороший, надо отметить) Nilaveli beach hotel, но до него по берегу не добратся ,поскольку там какая-то военная зона и все перекрыто колючей проволокой и военные не пускают. . То есть можно пройти метров 100 от отеля Sea view влево и все - дальше хода нет. Надо объезжать на тук-туке по дороге. Поесть особого выбора нет. В самой гостинице нам как-то не очень понравилась еда, ходили в соседнюю, получше, но тоже не ахти, а вокруг в пешей доступности две-три гостиницы, не больше. Просто ресторанов нет. Вкусно (и дорого) в Nilaveli beach hotel.
Пляж гостиницы облюбовали местные жители деревни и их очень много под окнами и балконом, особенно в выходные. Шумно от них, если захочется днем поспать, то у особо чувствительных к звуковым раздражителям это вряд ли получится. Местные женщины купаются в сари, думаю, что в купальниках бледнолицым дамам будет достаточно некомфортно. Мы с дочерью уходили подальше, но самые стойкие горячие парни все равно подплывали или пробегали мимо, вывернув на бегу шею.

Остров Пиджеон весь в обломках кораллов, босым ногам больно, когда в воду заходишь. Кораллы красивые и рыбки тоже, стоит поплавать, но было течение (во всяком случае когда мы там отдыхали), а кораллы, видимо, находятся достаточно неглубоко под водой, так что было такое ощущение, что тебя несет прямо на коралл и еще немного и его острый отросток процарапает тебе живот или ногу. И еще - на острове мало тени, чтобы укрыться от солнца.

Нам пришлось побегать в поисках гостиницы на Нилавели, так как все было занято, так что советую зарезервировать заранее, хотя бы на первый день.

Мне несколько человек хвалили пляж Уппавели, ближе к Тринко, там больше гостиниц, легче выбрать.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #162

Сообщение evkul » 16 фев 2011, 06:19

Paloma писал(а):похоже охрана там схожа с нашими бабушками в православных храмах: ни малейшего отклонения от канонов не допустит

В конце января был в Дамбулле, Сигирии, Поллонаруве. В Дамбулле пошли наверх в джинсах и сланцах. Упарились. Сланцы бросили рядом со стойкой,
где оставляют обувь за плату. Требование сдать туда проигнорировали. Когда вернулись - никто наши сланцы не трогал - кому они нужны?
Когда увидели, что там все ходят в шортах, то в Сигирии и Поллонаруве сделали тоже самое, никто не прикапывался. Обувь снимали только в
Дамбулле. Носки нужны только для того, чтобы ноги не замерзли на холодных камнях. И чтобы не подхватить заразу...
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #163

Сообщение Paloma » 16 фев 2011, 10:17

evkul писал(а):Сланцы бросили рядом со стойкой,
где оставляют обувь за плату. Требование сдать туда проигнорировали. Когда вернулись - никто наши сланцы не трогал - кому они нужны?

Абсолютно согласна!Мы готовы были без присмотра оставлять почти новые фирменные кроссовки (думаю, они тоже мало кого заинтересовали бы). Мы не рискнули оставлять шлемы, а с ними (в руках!) нам запретили входить.
И насчет канонов: я отвечала на комментарий о капюшонах.
Господа, если комментируете, потрудитесь прочитать то, что комментируете, плз!
evkul писал(а): Носки нужны только для того, чтобы ноги не замерзли на холодных камнях. И чтобы не подхватить заразу...

Вот этого никак понять не могу вы на пляже тоже в носках ходите? Серьезно, я не ерничаю, просто когда читаю, что проблема у храма или магазина снять обувь из гигиенических соображений, вопрос напрашивается сам собой.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #164

Сообщение evkul » 16 фев 2011, 12:14

Да нет никаких проблем с тем, чтобы снять обувь и ходить босиком. Просто на форуме сотни раз писалось, что везде нужны длинные штаны
и носки, чтобы не обжечься. Со штанами я уже написал выше, а носки зачем? Наверное, чтобы не замерзнуть. Мы набрали с собой целую кучу носков,
которые не пригодились. Тоже самое с автобусами, которые якобы летят и постоянно сигналят. На самом деле они едут со средней скоростью 35-40
км/час, обогнать их проблем нет. Сигналят только на трассе Коломбо-Матара, да.
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #165

Сообщение gallina07 » 16 фев 2011, 14:57

evkul писал(а):Да нет никаких проблем с тем, чтобы снять обувь и ходить босиком. Просто на форуме сотни раз писалось, что везде нужны длинные штаны
и носки, чтобы не обжечься. Со штанами я уже написал выше, а носки зачем? Наверное, чтобы не замерзнуть. Мы набрали с собой целую кучу носков,
которые не пригодились. Тоже самое с автобусами, которые якобы летят и постоянно сигналят. На самом деле они едут со средней скоростью 35-40
км/час, обогнать их проблем нет. Сигналят только на трассе Коломбо-Матара, да.


Здравствуйте! Вопрос по шортам - ниже или выше колена женщинам? В коротких ходят. Интересует Полонарува и Сигирия. Как представлю в штанах туда идти...
gallina07
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 06.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 3

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #166

Сообщение Paloma » 16 фев 2011, 15:06

Не могу сказать по поводу канонов в данном вопросе: я ходила в "молекулах" чуть ниже колен и футболке. Вообще посоветовала бы дамам оставить дома сарафаны и майки без рукавов до Тая и Египта, и заменить их чем-то вроде футболок и легких рубашек. Как-то обнаженные плечи там вызывали особое напряжение местного населения любого пола и возраста во всех местах. Так же, как и все короткое (выше колен носят только совсем юные девочки и то редко). Это, возможно, не канон, но сами будете чувствовать себя уютнее.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #167

Сообщение Karusha » 16 фев 2011, 15:38

Вообще-то носки нужны в первую очередь (речь не идет о пещерах или о пике Адама) для того, чтобы ноги не обжечь о раскаленные под солнцем камни.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #168

Сообщение Paloma » 16 фев 2011, 15:45

Karusha писал(а):Вообще-то носки нужны в первую очередь (речь не идет о пещерах или о пике Адама) для того, чтобы ноги не обжечь о раскаленные под солнцем камни.

Вот найти бы еще "раскаленные камни"! что-то в этом году погода...
Желаю искренне всем, кто только планирует путешествие на Ланку носить носки с этой целью!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #169

Сообщение BSI » 16 мар 2011, 19:17

Вопрос ко всем знатокам Тринкомале.
Стоит ли бронировать жилье зранее? Я имею ввиду гест хаусы.Собираемся в мае самостоятельно.
BSI
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #170

Сообщение Paloma » 17 мар 2011, 10:35

BSI писал(а):Вопрос ко всем знатокам Тринкомале.
Стоит ли бронировать жилье зранее? Я имею ввиду гест хаусы.Собираемся в мае самостоятельно.

По-моему, надо действовать так, как вы привыкли. Я никогда не бронирую (если это не требуется для въезда в страну), предпочитаю увидеть своими глазами то, где буду жить. Ну и поторговаться, конечно, куда ж без этого!
Но в мае - сезон, насколько знаю, местное население тоже любит попляжиться в Тринко.
Если для вас непринципиально жить в каком-то определенном гесте и вы можете приспособиться к любому варианту ночлега - не бронируйте. Что-то найдется обязательно. Правда, непосредственно на берегу жилья не очень много и по большей части не самое дешевое. Вот те "за" и "против" предварительного бронирования.
Надеюсь, эта информация поможет вам принять правильное решение.
Удачи!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #171

Сообщение BSI » 17 мар 2011, 13:32

Paloma
Спасибо за совет.Скорее всего Тринко забронирую.а се остальное по ходу.
BSI
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #172

Сообщение Sherey » 15 апр 2011, 11:36

какое путешествие..... изумрудная капля-моя любовь... я только оттуда. Только я классический "пакетник". Больше, конечно гораничевать себя отельными рамками не собираюсь. Вы вселили в меня уверенность и стремление к прекрасному Была в отеле в Кулутаре и поняла, что.... собственно ничего и не выдела (только Канди, фермы, Сигирию).... Перечитываю Ваше приключение и хочу туда снова! Обойду по Вашим стопам!
Sherey
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #173

Сообщение Парашютист » 21 апр 2011, 14:42

orlando, подскажите еще пожалуйста. С пересадкой на автобусах - все понятно. А вот с пересадкой на поезде? Мы планируем спуститься от Канди до НуварыЭлии так же поездом. Это нам придется внимательно следить за всеми табличками на станциях, дабы не пропустить нужную? На станции пересадки как Вы долго были? Как ориентировались? Стоп-кран в их "электричках" есть хоть?
Удовольствие от полета больше, если им можно поделиться.
Парашютист
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.04.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #174

Сообщение Ленусик:-) » 24 апр 2011, 11:47

Можно не следить. Просто скажите какому-нибудь местному, чтобы вас "пнули" в нужном месте))) На с танции Нану Оя много туристов выходит.
Ленусик:-)
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #175

Сообщение Красная Панда » 08 фев 2012, 21:27

Прочитала отчёт на одном дыхании. Я восхищена Вами, отношением к путешествию, позитивои и спокойной уверенностью. Это всё так приятно заразительно! Спасибо за подробную полезную информациию! Отдельное спасибо и всем, кто "тусовался в коридоре". Удачи и новых интересных путешествий!
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #176

Сообщение orlando » 09 фев 2012, 10:24

Спасибо за позитивную оценку. Удачи в пути.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #177

Сообщение sergei1503 » 09 фев 2012, 14:39

Тут напугали что при поездке из Канди при пересадке в Передании на НЭ проходящий поезд забит до отказа..не сеть в вагоне..будешь стоять 4 часа...Так и есть? Кто ездил?
sergei1503
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #178

Сообщение Котик » 09 фев 2012, 18:19

Год назад было именно так. Стояли всю дорогу. Людей было очень много - в основном туристы))
Котик
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.07.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #179

Сообщение orlando » 09 фев 2012, 19:15

Я не стояла, пришла пораньше и заняла место, но некоторые стояли, это точно, прада недолгое веря. Местные выходили по дороге, а туристы садились на их места.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #180

Сообщение Вольфин » 09 фев 2012, 22:57

Главное - в вагон запустить кого-то без вещей, чтобы занять место.
41 страна Европы, 12 стран Азии, Эфиопия, Цейлон, Мьянма (Бирма), Китай, Мальта.
Вольфин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.11.2009
Город: Ашдод
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 86
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль