Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Июньский » 09 май 2006, 11:55

Знающие, посоветуйте, судя по криминальным новостям на ТВ, драгоценные камни в Шри-Ланке продаются горстями и не дорого. А реально ли приобрести в нормальных центрах продаж (лицензированных, государственных, ...) приличные изделия за цены отличные от российских? Разумеется, при качестве не худшем.
В Тае, например, видел высокохудожественные вещи, итальянский дизайн, ценник, всё прилично.
Просто, найдётся неделя летом, хочу совместить отдых с шопингом, что выбрать: Сиам или Цейлон?
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Новый 2011 год Мальдивы отдых

Сообщение: #2

Сообщение jea » 09 май 2006, 14:43

в официальных магазинах и в гостиницах очень дорого, навязчиво - фиг отделаетесь и с ужасным дизайном. На Украине все порядком дешевле и симпатишнее
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение aziat » 09 май 2006, 18:17

На Украине все порядком дешевле и симпатишнее [/quote]

На порядок дешевле-это в 10 раз(для сведения). Впрочем даже очень сомневаюсь что на Украине дешевле чем там, где их собирают.
Украина стала жить богато?
В индии было точно дешевле чем в Москве. Но надо смотреть качество.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение voyager1970 » 09 май 2006, 21:22

в ратнапуре и других местах продажи камней весьма трудно для неразбирающегося в камнях человека приобрести нечто стоящее.к тому же ,как и везде, вокруг камней множество жуликов.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение jea » 10 май 2006, 20:50

aziat писал(а):На порядок дешевле-это в 10 раз(для сведения). Впрочем даже очень сомневаюсь что на Украине дешевле чем там, где их собирают.
Украина стала жить богато?
В индии было точно дешевле чем в Москве. Но надо смотреть качество.

если автор говорит на сингали, выглядит как ланкиец и разбирается в этом - конечно на Ланке все камни дешевле - если же он турист - шансов мало. И то что камни добывают на Ланке - не значит что они хорошие мастера. По-моему ужасные. Это лично мое мнение, у кого другой опыт - пожалуйста.
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение kasi4411 » 11 май 2006, 07:49

Камни там отличные. Т.е имеет смысл покупать камни (не изделия с
камнями). Хотя на некоторых фабриках делают и хорошие изделия,
но это все-таки редко.
Покупать ясно лучше на гранильной фабрике (на них всегда есть
show-room).
Договариваться и приезжать на фабрику надо самому без гидов.
Гранильные фабрики чаще всего находятся в руках мусульман (как правило выдается сертификат)

Ну и хотя бы немножко надо разбираться в камнях.
Продавцы обычно сразу понимают who is who?
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Июньский » 11 май 2006, 09:48

Вопрос ещё в том, есть ли ценник на товаре?
Разбираешься/нет, есть тонкие моменты, но один из главных - если тупо написано хау мач, можно выпросить маленькую скидку (% 5), а если нет цены, начинается раз-во-ди-ло-во. От такой системы торговли не испытываю никаких положительных эмоций, ибо вещь купленная за 450, при первой объявленной цене в 1980, всё равно оставляет ощущение, что тебя обули.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение foggs » 11 май 2006, 15:14

Жена очень этим делом увлекается.
Хочу сказать, что она нашла два местечка с неплохим дизайном изделий.
Но в своей основе, изделия- барахло.
Да и нет смысла там изделия покупать. Там надо либо купить камень, либо изделие, которое подчеркивает качество камня. Сделать такое изделие необычным очень сложно.
Кто-то очень верно заметил, что они быстро секут who is who.

Так как самое ценное и интересное у них сапфир, то надо бы про сапфиры чуть чуть знать. Цена которого очень зависит от цветаи других характеристик.
Можно купить здровенный красивый камень, очень дешево (да еще спрятанный в оправу)- но он будет не того цвета, прозрачности, неравномерно окрашен и т.п.
А можно очень маленький камень с супер характеристиками, намного дороже.

По ценам: гиды требуют от торговцев до 30%. Отсюда про скидки думайте сами.
Что касается совсем обмана (полудрагоценный вместо драгоценного) - мне показалось, вряд ли.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

драгоценные камни в Шри Ланке

Сообщение: #9

Сообщение tigirina » 12 май 2006, 11:59

мне нужны были белые сапфиры. приехали на фабрику. заявленная стоимость приглянувшегося мне сапфира (0,25 карата) была $120. стоило мне проявить интерес предложили скидку. долго что то считали то в одну то в другую сторону и вышло $95. в отеле за тот же самый сапфир просили...$20. при этом давали сертификат и прочие гарантии. знакомая купила колье из (как ей сказали) изумрудов, топазов, и чего то розового (шпинель?) за 250 евро. все это покупалось на заводе и без гида. она очень радовалась, что сапфиры были с "браком", т.е. якобы настоящие, несентетические, но почему то забыла, что изумруды сейчас один из самых редких драгоценных камней и колье с настоящими природными изумрудом стоит дороже.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Июньский » 18 май 2006, 17:56

Спасибо за инфу.
Поеду в Тай за камешками.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 май 2006, 01:02

Дмитрий Июньский писал(а):В Тае, например, видел высокохудожественные вещи, итальянский дизайн, ценник, всё прилично.

Если интересует итальянский дизайн, чтобы "все прилично" и т.п. - то лучше Москва, чем Тай. Все же в России до сих пор драгоценных камней добывают на порядки больше, чем в Тае.

Если нужны именно настоящие драгоценные камни - то на Цейлоне они раз в 10 дешевле, чем в Европе или в США. Но, как тут уже совершенно справедливо написали - никакого сервиса нигде не ждите. Единственный вариант - профессионально разбираться самому, или пригласить в попутчики друга - минералога. Даже за свой счет. Настоящий рубин или изумруд, среднемировой стоимостью $20-25 тыс., на Цейлоне достаточно реально купить за 2-5 тыс. - как повезет.

Но "сертификаты" и "гранильные фабрики" - это ерунда, и абсолютно ничего не гарантирует.

Советы типа "покупать камни, а не изделия" - в некотором смысле согласен. В том, что хорошую оправу или даже простейшее кольцо в Шри-Ланке хорошо не делают. Но стоимость такого обрамления - 100-200 баксов (при стоимости камня - десятки тыс.), какая разница? Можно купить и с кольцом или кулоном, а потом его просто выкинуть, заказав кольцо под этот камень в Европе (например, в Антверпене).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

про камешки

Сообщение: #12

Сообщение МИФФ » 19 май 2006, 20:42

Если Вы ювелир,то Вам карты в руки,а так лоходром с добрыми ланкийцами.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение foggs » 21 май 2006, 21:56

Ну уж изумруды и рубины точно смотреть не надо.
Только сапфиры и полудрагоценные.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 май 2006, 03:53

foggs писал(а):Ну уж изумруды и рубины точно смотреть не надо.
Только сапфиры и полудрагоценные.


Откуда такое категоричное утверждение? Мои друзья-геологи говорят, что до сих пор именно на Цейлоне добывается очень значительная часть именно изумрудов и рубинов.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #15

Сообщение tigirina » 27 май 2006, 17:21

to Evgeny Rodichev
Ваши друзья правы, но они наверное Вам сказали что в настоящее время изумруды и особенно рубины являются самыми редкими драгоценными камнями. поэтому вероятность нарваться на "синтетику" очень высока.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение foggs » 29 май 2006, 09:58

Evgeny Rodichev писал(а):
foggs писал(а):Ну уж изумруды и рубины точно смотреть не надо.
Только сапфиры и полудрагоценные.


Откуда такое категоричное утверждение? Мои друзья-геологи говорят, что до сих пор именно на Цейлоне добывается очень значительная часть именно изумрудов и рубинов.

Regards,
E.R.


Да, добываютя. Но лучшие в мире изумруды: Россия и Колумбия.
Рубины: Бирма, Тайланд (похуже) и еще где-то есть, не помню.
В Шри-Ланке эти камни низкого качества, с чем кстати они соглашаются.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 май 2006, 01:16

foggs писал(а):Да, добываютя. Но лучшие в мире изумруды: Россия и Колумбия.
Рубины: Бирма, Тайланд (похуже) и еще где-то есть, не помню.
В Шри-Ланке эти камни низкого качества, с чем кстати они соглашаются.


Вероятно, мы говорим о немного разных вещах, из-за этого не понимая друг друга...

То, что Вы написали - согласен, слышал похожие мнения от своих друзей-геологов (правда, ЮАР они все же как первую упоминали, но не в этом суть).

Но, вероятно, мы говорим о разных ценовых категориях. Как я понял, сейчас натуральный изумруд "высокого качества" (вода, оттенок, отсутсвие любых микротрещин), после обработки размером 7-9мм - это уже вообще сотни тысяч . В общем - это не мой финансовый уровень, увы, чтобы такие покупать.

В этом плане, я с Вами согласен, камни со Шри-Ланки "низкого качества". И именно поэтому они дешевле, и настоящий рубин или изумруд там потенциально можно купить, как я писал, всего за несколько тысяч долларов. Я далек от иллюзий, и прекрасно понимаю, что за такие деньги, даже в месте добычи, купить натуральный камень высшего качества невозможно.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #18

Сообщение foggs » 31 май 2006, 07:58

Evgeny Rodichev писал(а):
foggs писал(а):Да, добываютя. Но лучшие в мире изумруды: Россия и Колумбия.
Рубины: Бирма, Тайланд (похуже) и еще где-то есть, не помню.
В Шри-Ланке эти камни низкого качества, с чем кстати они соглашаются.


Вероятно, мы говорим о немного разных вещах, из-за этого не понимая друг друга...

То, что Вы написали - согласен, слышал похожие мнения от своих друзей-геологов (правда, ЮАР они все же как первую упоминали, но не в этом суть).

Но, вероятно, мы говорим о разных ценовых категориях. Как я понял, сейчас натуральный изумруд "высокого качества" (вода, оттенок, отсутсвие любых микротрещин), после обработки размером 7-9мм - это уже вообще сотни тысяч . В общем - это не мой финансовый уровень, увы, чтобы такие покупать.

В этом плане, я с Вами согласен, камни со Шри-Ланки "низкого качества". И именно поэтому они дешевле, и настоящий рубин или изумруд там потенциально можно купить, как я писал, всего за несколько тысяч долларов. Я далек от иллюзий, и прекрасно понимаю, что за такие деньги, даже в месте добычи, купить натуральный камень высшего качества невозможно.

Best wishes,
E.R.


Согласен, конечно, что речь идет об общем уровне, и это не значит, что в нельзя найти хороший изумруд и рубин, но я бы больший акцент поставил на сапфир.
А что, ценящийся, разнообразный, красивый камень.
Разные цвета от розового и оранжевого до глубоко синего, и прозрачного
разная огранка, например star-saphire.
И полудрагоценные, которые более не где не встречаются.
Мало того, можно купить полудрагоценные камни под сапфир. Только с размером камня не переборщить.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Июньский » 31 май 2006, 21:15

Уважаемые!
Предлагаю, ближе к теме: раз уж пошёл разговор о сапфирах, тем более, мне они интереснее.
Что касается технологий производства булыжников (ибо камни нереального размера/цвета и др. характеристик по другому назвать не решаюсь) для не изуродованных интеллектом обладателей криминальных капиталов, то я про неё знаю с 86-го или 87-го года, точно не помню, тогда предлагались варианты..., да, чё вспоминать.
В чём был вопрос изначально: хочу высокохудожественное изделие (дизайн готов обсудить/предложить) с драгоценным камнем второго уровня. Отсюда, спрашиваю мнения, в Тае сие заказать, или есть др. варианты (Шри-Ланка, Индия, Бирма,...?
Буду признателен за конструктивные предложения.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение foggs » 31 май 2006, 21:33

Когда были в Бентоте достаточно долго провели у одного ювелира. Делает вещи на заказ. Некоторые вещи очень интересные. В том числе и для "российских братанов", такие китчевые вещицы.
Несколько вещиц было красивых слизанных у Сваровски.
В основном работает с полудрагоценными камнями.
Но не могу сказать, что делает очень уж тонкую работу. Но на общем уровне не плохо.
У меня есть фотки двух пар сережек. Завтра постараюсь выложить, или могу в личку скинуть.

Для меня было интересным смотреть на изделия, из разноыветных сапфиров (Rainbow). Во всяком случае в других местах я подобного не встречал. Но у всех свой вкус.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль