А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #61

Сообщение Fastline84 » 19 фев 2023, 16:57

Я тут две недели летал без всяких разрешений, периодически подходили местные и говорили no drone, но были мною посланы. К концу второй недели я решил всё таки проверить, что тут за правила, и понял что нужно разрешение. Заполнил формы, через пару часов прислали счёт, оплатил, на следующий день (вчера) прислали две бумаги. В одной
Approval_Page_1.jpeg
написано что можно летать, в другой
6317.pdf
почему то надо предупреждать за 2 часа чуть ли не диспетчера аэропорта Коломбо.. И походу так и есть. Вчитался в текст , написано "In addition to above, you shall be adhered to the following conditions once the approval is granted
by the CAASL" , то есть после того как получено одобрение от гражданской авиации (CAASL), все равно нужно перед каждым вылетом запрашивать разрешение офиса начальника штаба обороны, и еще и в дивизионную канцелярию полиции.
У меня вопрос, кто-нибудь этим занимался?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Fastline84
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #62

Сообщение Sergio IU » 21 фев 2023, 23:53

Направил заявку на онлайн регистрацию. Пришёл ответ, что в течении 10 рабочих дней пришлют ссылка на оплату. 10 дней прошло рабочих. Ничего не прислали.... Очень сильно удивляет, как кому-то приходит за пару часов.. Или я такой не везучий?)
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #63

Сообщение Fastline84 » 22 фев 2023, 18:27

Sergio IU, а вы на какое число заявку то писали? Я на "завтра" , вот и сделали быстро!
Fastline84
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #64

Сообщение Sergio IU » 23 фев 2023, 01:38

На середину марта. Но не думаю, что от этого зависит сильно.

В общем пришел ответ от CAASL, ну как ответ - они перенаправили письмо в OCDS (меня поставили в копию), приложили на своем бланке места для полетов. И в письме обращаются именно к OCDS, что бы они выдали разрешение на полеты в этих локациях... Я не понимаю, как кому-то приходит сразу ссылка на оплату, а мне от такой вот квест....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #65

Сообщение Федот Евграфович » 27 фев 2023, 02:32

Sergio IU писал(а) 23 фев 2023, 01:38:Я не понимаю, как кому-то приходит сразу ссылка на оплату, а мне от такой вот квест...

Никому сразу ничего не приходит. Ситуация аналогична вашей у меня и ещё трёх соискателей сего разрешения.
Заполнили форму, отправили. Через несколько дней пришло письмо о перенаправлении. Кому то ответ и ссылка на оплату приходит быстрее, кому то медленнее.
Мы с приятелем отправляли одновременно. Ему уже пришла ссылка на оплату. Он оплатил и получил разрешение. А я ещё нет, прошло уже 7 дней после получения письма о перенаправлении. Жду.
Федот Евграфович
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.01.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #66

Сообщение Sergio IU » 11 мар 2023, 15:35

Уважаемые форумчане. В общем по своему опыту могу сказать следующее. Я отправил первый запрос в CAASL ещё 7 февраля. Только 24 февраля CAASL соизволили направить запрос в OCDS. Сегодня 11 марта, тишина. Прошло уже больше месяца с момента отправки заявки. Поездка через неделю. Разрешения нет. Поэтому, кто собирается получать разрешение рекомендую обращаться намного заранее.
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #67

Сообщение paren_iz_derevni » 29 апр 2023, 22:41

Всем привет!
Освежу тему.
Подал заявку онлайн на сайте: https://www.caa.lk/en/drones
Подавал за 2 недели до поездки, но дату указал на 10 дней раньше
В тот же день присвоили номер, в тот же день, прислали копию письма в МО, в тот же день МО прислало письмо, с уточнением дат и мест на востоке (тринкомали, Пасикуда, Батикалоа). Ответил.
На следующий день прислали (мне и еще 11 адресатам) письмо с разрешением. Еще через день ссылка на оплату. Так как оплатил вечером: пермит пришел на утро. Но восток, мне в него не включили. Хз почему.
Итого: подал в среду, получил ссылку на оплату в пятницу.
Форма простая, сложнее всего упомнить все места, куда потенциально можешь поехать.
Направил им письмо, о восточной части, но сейчас выходные, поэтому ответа нет.
paren_iz_derevni
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #68

Сообщение paren_iz_derevni » 08 май 2023, 18:45

Дополню, раз оставил сообщение.
После праздников прислали новую «бумаг» с включенными тринкомале, Батикалоа и пасикудой
В аэропорту никто ничего не смотрит и не спрашивает
paren_iz_derevni
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #69

Сообщение SingleD » 12 май 2023, 10:21

Наконец успешно оплатил и получил разрешение всего в течении полутора месяцев.
Неспешный сервис, хотя обещают (в каждом письме пишут) что в течении 10 дней.
Но меня сразу напрягли условия полетов, что надо предупреждать за 2 часа перед каждым полетом, связываться с полицией, которая должна писать отчет и докладывать о каждом вылете, а на пляже Нилавели нужно чтобы физически рядом присутствовал офицер военно-морского флота! Представляю картину: я с пультом в труснике лежу на песочке, а рядом офицер при параде с биноклем!
Я же не знаю когда и где точно захочу полетать в поездке, - куда мне вызывать полицию?
Кто-то пробовал звонить и предупреждать в соответствии с требованиями? Есть опыт?
Может есть какие-то послабления?
SingleD
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #70

Сообщение Thanx » 16 июн 2023, 10:15

Эта тема, смотрю, самая популярная в разделе. Ой, все такие лётчики..., и шо вы там с дронов снимаете? )))

Сколько ни летай, всё одно и то же получается, 100500-е видео про пляж, лес и океан с горами. Эти же дроновые видео все близнецы один в один. Один раз снять, всем скопировать, и можно больше не снимать. У всех будет видео ШЛ с дрона. Бгггг.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #71

Сообщение SingleD » 16 июн 2023, 11:37

Thanx писал(а) 16 июн 2023, 10:15:Сколько ни летай, всё одно и то же получается, 100500-е видео про пляж, лес и океан с горами. Эти же дроновые видео все близнецы один в один. Один раз снять, всем скопировать, и можно больше не снимать. У всех будет видео ШЛ с дрона. Бгггг.

Странное у вас отношение к путешествиям и съемкам.
Зачем вообще люди видео и фотографией занимаются, а некоторые еще и картины пишут? Можно же скопировать готовую.
А вообще и не надо никуда ездить, - можно спросить у тех кто там был: расскажут все тоже самое что вы можете там увидеть.
Вы вообще никогда не берете с собой камеру и фотоаппарат? Просто копируете видео и фотографий из инета?
Лично мне не так интересны чужие фото и видео, чем зафиксировать свои впечатления.
В свои видео я вкладываю чувства и эмоции, которые у меня были в определенной локации, представляю свое видение, ракурс и сценарий съемки.
Кстати далеко не все места сняты на видео, а тем более на дрон, - мы, например, путешествуем не по злачным местам, видео многих мест нет в интернете.
В общем, если вам все равно, - копируйте себе "пляж, лес и океан с горами" и никуда не ездите :)
А тут вроде форум о путешествиях.
SingleD
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #72

Сообщение Thanx » 16 июн 2023, 11:46

SingleD писал(а) 16 июн 2023, 11:37:А тут вроде форум о путешествиях.

Вы меня не поняли. Фотографий я делаю десятки тысяч и тысячи видео. Выпустил 17 Интернет-сайтов, из которых абсолютное большинство - фотосайты.

Дело в том, что съёмка с дрона уступает наземной съёмке по информативности. Вот всё, что я хотел сказать.

Если сравнить на пальцах, то это как ходить вокруг торта на расстоянии 10 метров или его есть.

Конечно, как дополнение, дрон хорош, но только как дополнение, причём очень небольшое. А если париться с документами или что-то в этом роде, то оно и не нужно, т.к. не техника делает видео, а прямые руки.

А почему написал предыдущее сообщение, потому что на форуме Винского в разделе Шри Ланки, дроны - это какая-то мегапопулярная тема. )))

Всем здоровья, мира и добра!
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #73

Сообщение AllFill » 25 сен 2023, 15:04

Всем привет. При оформлении заявки на сайте, просят загрузить скан документа: PLEASE UPLOAD THE NO OBJECTION OF THE FILMING LOCATIONS
Кто-то знает, что это такое?
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
AllFill
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #74

Сообщение BarryBaxter » 26 сен 2023, 04:22

AllFill писал(а) 25 сен 2023, 15:04:Всем привет. При оформлении заявки на сайте, просят загрузить скан документа: PLEASE UPLOAD THE NO OBJECTION OF THE FILMING LOCATIONS

Я прикреплял скриншот переписки по email с OCDS, где я запросил у них разрешение на полет в разных местах со временем и датами на время моей поездки (тех же, что и на CAASL в анкете). Ответ OCDS был просто "ок, заполните анкету на CAASL, вот ссылка". И этот "no objection" прокатил, в течение 16 календарных дней CAASL заявку одобрили.

А так, не думаю что вообще что-то надо прикреплять. Я тоже задавался этим вопросом и нигде не нашел ответа. Поэтому и прикрепил ответ от OCDS, чтобы было хоть что-то)
BarryBaxter
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.02.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #75

Сообщение AllFill » 26 окт 2023, 17:39

Жду рассмотрения заявки уже больше 15 дней, видимо придется летать без разрешения...
Аватара пользователя
AllFill
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #76

Сообщение Thanx » 26 окт 2023, 18:26

AllFill писал(а) 26 окт 2023, 17:39:Жду рассмотрения заявки уже больше 15 дней

Видимо, эту лавочку во всех странах прикроют. У нас в Беларуси, на барахолке обычной, недавно запретили просто даже продавать б/у дроны.

AllFill писал(а) 26 окт 2023, 17:39:видимо придется летать без разрешения...

А вот это зря. Сейчас дроны считаются чуть ли не самым эффективным оружием, а уж если попадётесь на Шри Ланке, то вам мало не покажется. Шри ланкийцы - они добрые... но чуть что... сталкивался.

Там деньгами не откупитесь, как бы в тюрьму не сесть.

Сын в Унаватуне один раз колесом мота бампер чужой машины задел. Сбежался весь посёлок, окружили, требовали 300 долларов, сбил цену до 100.
Другой раз в Тринко мы дочку пожурили, что не слушается... так через дорогу примчался продавец джек фрутов, бросил свои джек фруты. Сказал: "Стойте! Ждите! Я сейчас полицию вызову!".

Лучше не шутите ради пары пейзажей. Оно вам надо?
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #77

Сообщение AllFill » 03 ноя 2023, 15:23

Сегодня только получил разрешение на полеты.
Итого: 10.10.2023 оформил запррос через форму на сайте, а через 23 дня получил ссылку на оплату и разрешение. Относительно долго при заявленных сроках рассмотрения 5-10 рабочих дней...
Аватара пользователя
AllFill
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #78

Сообщение AllFill » 25 ноя 2023, 14:41

Немного напишу про полеты на дроне в Шри-Ланке, так как вчера вернулся.
1. Ранее оформленное разрешение нигде не спрашивали, да и показывать там его особо некому. Единственная ситуация была в Ботаническом саду Канди, но там предложили заплатить 45 долларов отдельно, так как у них свои правила.
2. Свободно летал в Сигирии, Элле (единственное, у моста местный предупредил о каких-то больших пчелах, которые могут врезаться в дрон, но и их я не видел), над городом Канди, пляжи Мириссы, Тангалле, Галле. Все владельцы отелей приветствуют такую съемку, разрешают взлетать с крыш и террас.
3. В целом, можно потратить 48 долларов на разрешение и время на заполнение форм, если вам так будет спокойнее.
Аватара пользователя
AllFill
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #79

Сообщение Verano8 » 05 мар 2024, 14:18

Можно ввезти дрон до оформления разрешения? Допустим , соответствующую форму я заполню и отправлю , а лететь через неделю , если разрешение не будет готово к моменту въезда ?
Verano8
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.07.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #80

Сообщение Vasya177 » 06 мар 2024, 10:56

Тоже лечу через неделю, а воз и ныне там. Оформлял месяц назад, написали, что оформление будет на 1 неделе марта.
Волнуюсь, что не успею получить, ведь ещё с оплатой квест!
Vasya177
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль