Андалусия в июле

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Андалусия в июле

Сообщение: #1

Сообщение cookiekidd » 04 фев 2018, 04:01

Возникла мысль приурочить поездку на мадридский рок-фестиваль в июле к посещению Андалусии, о коей давно мечталось.

1. Отсюда первый и самый важный вопрос. Климатический. Июль в Андалусии: это посильно? Жить буду? Проблем с перенесением жары у меня в принципе нет, пару лет назад в то же время года была в (теоретически более прохладном) Лиссабоне и было вполне нормально. Но, может, я недооцениваю силу местной жары и лучше вообще отложить поездку?

Далее вопросы следующие.
2. У меня, увы и ах, будет маловато времени на собственно Андалусию: в худшем случае 7-8 дней, в лучшем - 10. Из беглого чтения прочих веток я сделала вывод, что в регионе множество интересных небольших городов за пределами очевидных Севильи-Гранады-Кордобы. Помогите, пожалуйста, выбрать из них один-два, которые действительно преступно не увидеть.

3. В эту условную неделю хотелось бы впихнуть пару дней на побережье, чтобы искупаться. Где купаться? Хочется, чтобы место минимально напоминало условную Анапу (кажется, Марбелья примерно такова) и максимально - какой-то тихий поселок для полудикарского отдыха с чистым морем.

4. Остро стоит вопрос Сьерра-Невады. Который в свою очередь поднимает массу других вопросов. Тяжело ли придется туристу без автомобиля, ходит ли общественный транспорт непосредственно в нацпарк? Где лучшие виды и маршруты для трекинга? Работают ли летом подъемники? Есть ли горные смотровые площадки и оборудованные террасы? Где лучше ночевать?

Буду признательна за любые советы!
cookiekidd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
что посмотреть в Испании

Re: Андалусия в июле

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 04 фев 2018, 10:59

cookiekidd писал(а) 04 фев 2018, 04:01:Июль в Андалусии: это посильно? Жить буду? Проблем с перенесением жары у меня в принципе нет... Но, может, я недооцениваю силу местной жары и лучше вообще отложить поездку?

Жарко. Особенно в крупных городах. Если не будет неожиданностей, то готовьтесь к температурам порядка 40 градусов, особенно в крупных городах. По моей памяти, самый сковородочный город - Кордова, там может быть и сорок пять. В маленьких городках, скорее всего, будет полегче.
В Лиссабоне не был, там всё-таки океан, возможно, поэтому не так жарко даже в жару.

cookiekidd писал(а) 04 фев 2018, 04:01:Из беглого чтения прочих веток я сделала вывод, что в регионе множество интересных небольших городов за пределами очевидных Севильи-Гранады-Кордобы. Помогите, пожалуйста, выбрать из них один-два, которые действительно преступно не увидеть.

То, что вы изучаете раздел, это хорошо. Советую отнестись к этому вопросу более основательно, посмотрите здесь: Быстрый поиск по испанским отчетам + Карта отчетов по Испании на форуме Винского. Там достаточно информации по всем городам, и большим. и малым. В разделе есть хорошие отчёты, посвящённые именно малым городкам. Ознакомьтесь, будет проще выбирать.

cookiekidd писал(а) 04 фев 2018, 04:01: Где купаться?

Открывайте эту ветку: Курорты и пляжи Испании, изучайте самостоятельно.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия в июле

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 04 фев 2018, 11:17

cookiekidd писал(а) 04 фев 2018, 04:01: Июль в Андалусии: это посильно? Жить буду?

Жить, конечно, будете, насколько при этом будут комфортны сити-трипы - это уже другой вопрос.
Вообще, Андалусия и июль - наверное, самая неудачная подборка в номинации "сезон-регион" в Европе...

cookiekidd писал(а) 04 фев 2018, 04:01: Лиссабоне и было вполне нормально.

Это всё-таки разные вещи. Просто посмотрите архивы погоды в Лиссабоне и Севилье-Кордове за июль... К тому же в Лиссабоне чувствуется влияние Атлантики, да и то, что город стоит на воде, тоже сказывается. В общем, это не та "аппроксимация"...

cookiekidd писал(а) 04 фев 2018, 04:01: и лучше вообще отложить поездку?

Вообще перенести на другой сезон было бы логично:)

cookiekidd писал(а) 04 фев 2018, 04:01: маловато времени на собственно Андалусию: в худшем случае 7-8 дней, в лучшем - 10.

Вообще, поверьте, это если и не очень много, то вполне достаточно - при чётком планировании, разумеется.

cookiekidd писал(а) 04 фев 2018, 04:01: интересных небольших городов за пределами очевидных Севильи-Гранады-Кордобы. Помогите, пожалуйста, выбрать из них один-два

"Четвёртый" угол "золотого треугольника" - Ронда. А так каких-то "супертопов" "обязательных" для всех и каждого, нет. Кадис, Херес, Аркос, Кармона, Эсиха, Иснахар, Лусена, Баэса, Убеда (список можно продолжать) - все они по-своему интересны. Но такого, чтоб
cookiekidd писал(а) 04 фев 2018, 04:01:преступно не увидеть
среди них нет. По большому счёту, посмотрев одни и не увидев другие (в любом сочетании), Вы ничего не потеряете:)

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41173
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9616 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Андалусия в июле

Сообщение: #4

Сообщение anatol' » 04 фев 2018, 11:37

cookiekidd писал(а) 04 фев 2018, 04:01:Остро стоит вопрос Сьерра-Невады. Который в свою очередь поднимает массу других вопросов. Тяжело ли придется туристу без автомобиля, ходит ли общественный транспорт непосредственно в нацпарк?

Я думаю с таким количеством дней очень сложно будет. Почитайте тему "Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Андалусия)"
Там многие вопросы поднимались. Как вариант там же есть простенький, но красивый и легкодоступный трек из Гранады.
Как вариант поспрашивать там же 123_Piter, знаю что она в прошлом году без авто была и в Альпухарре и Тревелесе.

cookiekidd писал(а) 04 фев 2018, 04:01:Из беглого чтения прочих веток я сделала вывод, что в регионе множество интересных небольших городов за пределами очевидных Севильи-Гранады-Кордобы. Помогите, пожалуйста, выбрать из них один-два, которые действительно преступно не увидеть.


Как правильно заметили, преступления точно не будет. Но я бы выбирал что-то более необычное, типа Сетениля (если Ронда будет). Иснахар хорош, но это минус один день сразу. Самый видовой на мой взгляд (особенно если не лениться ходить ногами вокруг него) - Аркос, можно из Севильи, но гораздо удобнее и быстрее из Хереса. А потом начинается, как же Херес без Кадиса, и понеслось)) С другой стороны вариант с океаном может будет в июле и повеселее.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия в июле

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 04 фев 2018, 11:54

А район Бискайского залива не рассматриваете? По интересностям/красивостям не хуже, по сезону самый раз.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Андалусия в июле

Сообщение: #6

Сообщение cookiekidd » 04 фев 2018, 13:39

Всем спасибо большое за советы и ссылки! Да, вероятно, лучше подумать о другом регионе, а Андалусию отложить до более прохладных времен)
cookiekidd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Андалусия в июле

Сообщение: #7

Сообщение Talula » 07 фев 2018, 20:47

В июле этого года планируем двухнедельное путешествие по Андалусии.
Путешествуют 2 взрослых и ребенок 5-ти лет. По отзывам стало ясно, что будет жарко, но мы к этому готовы! )

Буду очень благодарна за комментарии по маршруту и советы относительно его улучшения.

1.07 – прилетаем в Малагу в 21:45. Ночуем в гостинице около аэропорта.
2.07 – завтракаем. Арендуем авто. Едем на Гибралтар. Гуляем 3-4 часа (судя из рассказов больше там делать нечего).
Выезжаем в Тарифу. Гуляем по пляжу, смотрим на кайты. Возможно купаемся, так как ребенок точно захочет побегать по воде.
Вопрос! Заночевать в Тарифе или же отправиться в основное место проживания?

Сейчас важно решить, где лучше остановиться – El Puerto, Novo Sankti Petri, Conil de la Frontera – или любой другой милый городок на побережье. Отдавала предпочтение El Puerto, так как можно плавать на катамаране в Кадис.

3.07 – отдыхаем на побережье. Можно съездить в Кадис.
4.07 – отдыхаем на побережье.
Вопрос! Стоит ли ехать в Севилью на один день, чтобы хотя бы ознакомиться с городом и погулять по «грибам» на площади?
5.07 – отдыхаем на побережье. Можно съездить в Херес, Королевскую школу верховой езды, Аркос.
6.07 – отдыхаем на побережье.
7.07 – утром выезжаем в Сетениль. Гуляем. Выезжаем в Ронду. Остаемся ночевать.
8.07. – выезжаем в Гранаду. По пути заезжаем в El Caminito del Rey. Билеты покупаем заранее на определенное время.
Вопрос! Можно ли на тропу детям 5-ти лет? Есть ли возрастные ограничения? Если есть, то тропа отменяется, и мы едем в Антекеру и парк El Torcal.
Приезжаем в Гранаду. Размещаемся, гуляем по городу.
9.07 – посещаем Альгамбру, Хенералифе и т.д. Это все можно посетить по одному билету или есть нюансы? Достаточно ли дня?
10.07 – Гранада. Просто погулять по городу, по маршруту тапас.
Вопрос! Надо ли на Гранаду 2 полных дня? Или 10.07 утром можно выезжать в Малагу?
11.07 – выезжаем в Малагу. По дороге смотрим пещеры Нерхи, акведук и Балкон Европы. Во второй половине дня приезжаем и заселяемся. Бежим купаться!)
12.07 – Малага. Музей ретро авто, гуляем по городу – музей Пикассо, Русский музей, Помпиду (это все не за один раз, но очень надеюсь, что удастся посетить все эти музеи).
13.07 – Малага. Биопарк. Пляж. Ужин в старом городе.
14.07 – Малага. Океанариум. Пляж. Ужин в старом городе.
15.07 – Малага. С самого утра пляж, если успеем. Едем в аэропорт, сдаем машину и в 11:40 улетаем.
Talula
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Андалусия в июле

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 07 фев 2018, 20:56

Talula писал(а) 07 фев 2018, 20:47:Вопрос! Стоит ли ехать в Севилью на один день, чтобы хотя бы ознакомиться с городом и погулять по «грибам» на площади?

В общем, можно. Собор, квартал Санта Крус, площадь Испании, "грибы" - это легко смотрится за день. В принципе, можно даже Алькасар захватить на пару часов, но это уж смотрите сами.

Talula писал(а) 07 фев 2018, 20:47:посещаем Альгамбру, Хенералифе и т.д. Это все можно посетить по одному билету

Да
Собственно, сады Хенералифе - это часть Альгамбры. Одна из.

The general daytime visit includes the areas of the Alcazaba, Charles V Palace, the Nasrid Palaces, the Generalife, the Mosque baths and Gardens. It is also possible to visit those places that have been designated as "area of the month" (areas which are not normally accessible by the public), as long as these areas are included in the itineraries allowed in your ticket.

Talula писал(а) 07 фев 2018, 20:47:Достаточно ли дня?

Более чем. Честно говоря, я думаю, что Вашим составом Вы целый день там не продержитесь.

Talula писал(а) 07 фев 2018, 20:47:Надо ли на Гранаду 2 полных дня?

Если в эти 2 дня входит Альгамбра, то 2 дня, конечно, лучше, чем 1. Надо ли - это вопрос к Вам - надо ли Вам?
Всё зависит от того, что ещё Вы хотите посмотреть в Гранаде и хотите ли вообще.

Talula писал(а) 07 фев 2018, 20:47:Малага. С самого утра пляж, если успеем. Едем в аэропорт, сдаем машину и в 11:40

Учитывая, что в пункте сдачи машины хорошо бы быть уже часов в 9 (а сам бы я ориентировался на ещё пораньше), купания, думаю, не получится...

Удачи!
Последний раз редактировалось savl1 07 фев 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41173
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9616 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Андалусия в июле

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 07 фев 2018, 20:59

Talula писал(а) 07 фев 2018, 20:47:Отдавала предпочтение El Puerto, так как можно плавать на катамаране в Кадис.

Под эти параметры и Рота подходит. Да и сам городок очень приятный, правда я его только в январе видел.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль