Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #1

Сообщение wizard-traveler » 08 мар 2018, 12:49

Добрый день, уважаемые участники форума! Прошу принять посильное участие в обсуждении. Понимаю, что маршрут по южной Испании не уникален, а тема достопримечательностей Андалусии – стара как мир. Тем не менее, буду благодарен за помощь.

Исходные данные таковы. В поездку отправляется три молодых человека в са́мом расцвете сил. Опыт туристических поездок – значительный. Запланированный период пребывания в Испании – с 1 по 14 июля (билеты на самолёт уже приобретены). Базовая точка – Аликанте. Автомобиль арендован (все участники поездки имеют соответствующий опыт). Несколько первых дней заложено на безмятежный отдых в городке Торревьеха по причине наличия там домика у моря. Остальное время выделено на трип.

Собственно, сам план поездки по Андалусии.

День первый. Переезд в Гранаду. Поселение в апартаменты. Mirador de San Nicolas, Basilica de San Juan de Dios, Monasterio de la Cartuja.

День второй. Гранада. Alhambra (Alcazaba, Generalife, Palacios de Nazarí, Palacio de Carlos V), Albayzín, La Santa Iglesia Catedral Metropolitana de la Encarnación de Granada.

День третий. Переезд в Кордобу. Поселение в апартаменты. El centro histórico de Córdoba, Juderia Córdoba (Jewish Quarter), Mezquita.

День четвёртый. Кордоба. Alcázares de los Reyes Cristianos, Puente Romano, Torre de la Calahorra.

День пятый. Переезд в Севилью. По пути – Castillo de Almodóvar del Río. Поселение в апартаменты. Plaza de Espania, Estadio Olímpico de la Cartuja, Estadio Benito Villamarín.

День шестой. Севилья. Catedral de Sevilla, Reales Alcázares de Sevilla, Archivo General de Indias, Santa Cruz, Metropol Parasol.

День седьмой. Переезд в Малагу. По пути – El Caminito del Rey и Parque Nacional Torcal de Antequera. Поселение в апартаменты.

День восьмой. Малага. Museo Automovilístico de Malaga, Malaga Alcazaba, Puerto de Malaga, Malaga Cathedral, Basilica Santa Maria de la Victoria.

День девятый. Переезд в Аликанте.

День десятый. Ранний вылет.

Цель поездки – сменить обстановку, активно (но без фанатизма и надрыва) отдохнуть, познакомиться с историей и культурой южной Испании, насладиться местной едой и напитками. Хотелось бы увидеть всё самое главное, но при этом не превратить поездку в безумный забег по музеям, крепостям и соборам. Во всех городах (Гранада, Кордоба, Севилья, Малага и Аликанте) будут забронированы апартаменты в центре города – в пешеходной доступности от основных достопримечательностей. Переезды между городами запланированы на первую половину дня. Использование автомобиля при передвижении по городам не предполагается. Билеты в основные достопримечательности будут зарезервированы заранее посредством сети интернет во избежание очередей.

В процессе проработки маршрута возникли следующие вопросы.

1. Ничего ли существенного не упущено при составлении программ в Гранаде, Кордобе, Севильи и Малаги? Может (исходя из субъектного состава участников поездки) что-то сто́ит исключить, а что-то, напротив, добавить? Может следует обратить внимание на что-то по пути?

2. Два дня в Кордобе кажутся недостаточно насыщенными. Может, следует ужать её до одного дня? Или, допустим, съездить в Castillo de Almodóvar del Río из Кордобы в четвёртый день, а в пятый – рвануть напрямую в Севилью? И нужно ли вообще заезжать в указанный замок?

3. В программу по Севильи включён осмотр двух стадионов. Ничего поделать с этим не могу, ибо двое из трёх путешественников являются фанатами футбола. Как правильно организовать посещение Estadio Olímpico de la Cartuja и Estadio Benito Villamarín?

4. Реально ли побывать в один день при переезде из Севильи в Малагу в El Caminito del Rey и Parque Nacional Torcal de Antequera? Их посещение запланировано для того, чтоб немного отдохнуть от шума городов и провести время на природе. Сами по себе пешеходные маршруты там несложные, физически мы их осилим без проблем. Но сто́ят ли указанные достопримечательности целого дня? Если посетить и то, и другое в один день нереально, на чём остановиться?

5. Имеет ли смысл после посещения Parque Nacional Torcal заночевать в Antequera (что-то там негусто с хорошими апартаментами)? Или целесообразней дотянуть около пятидесяти километров до Малаги?

6. Есть ли рекомендации по классным (но не пафосным) ресторанчикам и барам (мы – большие любители вкусно поесть и как следует выпить), в которых можно расслабиться после осмотра достопримечательностей?

Буду благодарен за ответы на поставленные вопросы и иные предложения и замечания по выложенному маршруту.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Испания что посмотреть

Re: Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 08 мар 2018, 13:08

Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 12:49:1. Ничего ли существенного не упущено при составлении программ в Гранаде, Кордобе, Севильи и Малаги? Может (исходя из субъектного состава участников поездки) что-то сто́ит исключить, а что-то, напротив, добавить

В общем, основные достопримечательности Вы включили. Хочется надеяться, что подбирали под себя, с учётом своих интересов:)
Некоторые места лично у меня вызывают сомнения: скажем, в Малаге есть порт (зачем???), но нет крепости Хибральфаро, в Гранаде нет арабских бань и парка Carmen de los Martires, в Кордове - церкви св. Марины. Не очень понятно, зачем Вам Архив Индий в Севилье... Но если Вы не включили (или включили) это осознанно - значит, это просто вполне естественная разница интересов.

Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 12:49:Может следует обратить внимание на что-то по пути?

Ну а когда? Скажем, прямо между Кордовой и Севильей и Эсиха, и Кармона, но я не вижу у Вас особых временнЫх ресурсов...
Даже Ронды нет, но и её реально некуда поставить, если только вместо Малаги...

Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 12:49:2. Два дня в Кордобе кажутся недостаточно насыщенными. Может, следует ужать её до одного дня?

Да, вполне возможно двинуть дальше примерно в обед 2-го дня.

Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 12:49: съездить в Castillo de Almodóvar del Río из Кордобы в четвёртый день, а в пятый – рвануть напрямую в Севилью?

Это уже тактический вопрос, обычно тому, кто едет, такие вещи виднее.... Но я, как сторонник оптимальной логистики, поставил бы её на переезд между Корбовой и Севильей.

Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 12:49:И нужно ли вообще заезжать в указанный замок?

Согласитесь, это вопрос к Вам:) Я, как любитель крепостей, не упустил бы такую возможность, будучи на машине и проезжая мимо. А насколько она "нужна" Вам - Вам виднее...

Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 12:49:Имеет ли смысл после посещения Parque Nacional Torcal заночевать в Antequera (что-то там негусто с хорошими апартаментами)? Или целесообразней дотянуть около пятидесяти километров до Малаги?

Я бы дотянул.

Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 12:49:Буду благодарен за ответы на поставленные вопросы

Как говорится, чем могу... Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41173
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9616 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #3

Сообщение yurik1977 » 08 мар 2018, 13:54

Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 12:49:3. В программу по Севильи включён осмотр двух стадионов. Ничего поделать с этим не могу, ибо двое из трёх путешественников являются фанатами футбола. Как правильно организовать посещение Estadio Olímpico de la Cartuja и Estadio Benito Villamarín?


А почему именно эти 2 стадиона?
Я бы в первую очередь посетил стадион "Рамон Санчес Писхуан", домашнюю арену ФК "Севилья", она от центра недалеко находится, до нее можно даже пешком прогуляться.

Стадион "Бенито Вильямарин", находится на окраине Севильи, да и клуб, который на нем выступает "Реал Бетис", менее успешный сейчас, чем "Севилья", а Олимпийский стадион, находится еще дальше от центра, его построили к чемпионату мира по легкой атлетике, там никто из футбольных клубов не играет.

Поэтому если все-таки речь о фанатах футбола, то я бы порекомендовал в 1 очередь посетить стадион "Рамон Санчес Писхуан", во 2 очередь стадион "Бенито Вильямарин", а Олимпийский стадион можно и пропустить.
yurik1977
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской


Re: Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #5

Сообщение wizard-traveler » 08 мар 2018, 15:23

savl1 писал(а) 08 мар 2018, 13:08:В общем, основные достопримечательности Вы включили. Хочется надеяться, что подбирали под себя, с учётом своих интересов:)


savl1, спасибо за помощь! Да я, собственно, включил то, от чего отказаться никак нельзя, например: Alhambra в Гранаде, Mezquita в Кордобе, Catedral в Севилье. Ничего, выходящего за рамки обычного туризма, в предложенном маршруте нет.

savl1 писал(а) 08 мар 2018, 13:08:в Малаге есть порт (зачем???), но нет крепости Хибральфаро


Верно подметили. Крепость Gibralfaro в Малаге в маршрут включу, она случайно потерялась, а порт указан не как достопримечательность, а как место для возможной прогулки.

savl1 писал(а) 08 мар 2018, 13:08:в Гранаде нет арабских бань и парка Carmen de los Martires


Парк Carmen de los Martires в маршрут добавлю, также добавлю арабские бани El Banuelo, Mosque of Granada (возле Mirador de San Nicolas) и La Madraza (напротив Catedral).

savl1 писал(а) 08 мар 2018, 13:08:в Кордове не включена церковь св. Марины


Santa Marina de Aguas Santas Church как-то не впечатлила.

savl1 писал(а) 08 мар 2018, 13:08:Не очень понятно, зачем Вам Архив Индий в Севилье


Возможно, он не нужен. Включил его автоматически - как памятник ЮНЕСКО.

savl1 писал(а) 08 мар 2018, 13:08:Даже Ронды нет


Ронда (равно как Кадис, Херес, Уэльва и многое другое) не включена в маршрут осознанно. Решили не перегружать себя впечатлениями от городов. Всё равно регион не будет охвачен полностью, что предполагает возможность туда вернуться.

savl1 писал(а) 08 мар 2018, 13:08:Это уже тактический вопрос, обычно тому, кто едет, такие вещи виднее.... Но я, как сторонник оптимальной логистики, поставил бы её на переезд между Корбовой и Севильей.
savl1 писал(а) 08 мар 2018, 13:08:Я, как любитель крепостей, не упустил бы такую возможность, будучи на машине и проезжая мимо. А насколько она "нужна" Вам - Вам виднее


Оставим как есть. Castillo de Almodóvar del Río обязательно посетим.

yurik1977 писал(а) 08 мар 2018, 13:54:Я бы в первую очередь посетил стадион "Рамон Санчес Писхуан", домашнюю арену ФК "Севилья", она от центра недалеко находится, до нее можно даже пешком прогуляться.

Стадион "Бенито Вильямарин", находится на окраине Севильи, да и клуб, который на нем выступает "Реал Бетис", менее успешный сейчас, чем "Севилья", а Олимпийский стадион, находится еще дальше от центра, его построили к чемпионату мира по легкой атлетике, там никто из футбольных клубов не играет.

Поэтому если все-таки речь о фанатах футбола, то я бы порекомендовал в 1 очередь посетить стадион "Рамон Санчес Писхуан", во 2 очередь стадион "Бенито Вильямарин", а Олимпийский стадион можно и пропустить.


yurik1977, спасибо за подсказку! Изучу вопрос поподробнее. Я как раз тот самый третий, кто к футболу абсолютно равнодушен. А те двое, которые его обожают, в работе над маршрутом не участвуют. Придётся погрузиться в детали мне.

vlarin писал(а) 08 мар 2018, 13:56:
Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 12:49:рекомендации по классным (но не пафосным) ресторанчикам и барам

Дык целая ветка есть про это


О! Слона-то я и не приметил. Пошёл читать.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 08 мар 2018, 15:31

Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 15:23: порт указан не как достопримечательность, а как место для возможной прогулки.

Для этого лучше в парки, один - идущий вдоль порта, второй - у подножия Алькасабы (вот они: Re: Прогулки по Андалусии (Малага, Ронда, Антекера) , территориально - https://www.google.ru/maps/place/Малага ... -4.4213988 )
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41173
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9616 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 08 мар 2018, 21:51

Королевскую тропу можно, конечно, совместить с Эль Торкалем. Но по Торкалю не гулять, а ограничиться смотровой площадкой рядом с парковкой наверху. Общее впечатление получите, а больше и не надо. На тропу закладывайте 5-6 часов.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #8

Сообщение SiempreSola » 09 мар 2018, 02:04

Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 15:23: Не очень понятно, зачем Вам Архив Индий в Севилье

Возможно, он не нужен. Включил его автоматически - как памятник ЮНЕСКО.


Думаю, есть смысл доверять ЮНЕСКО, а не целеуказанию людей, которые в Архиве Индий не были и темой не интересуются.

По личному опыту скажу, что там было познавательно.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #9

Сообщение wizard-traveler » 09 мар 2018, 10:09

Наталья Key писал(а) 08 мар 2018, 21:51:Королевскую тропу можно, конечно, совместить с Эль Торкалем. Но по Торкалю не гулять, а ограничиться смотровой площадкой рядом с парковкой наверху. Общее впечатление получите, а больше и не надо. На тропу закладывайте 5-6 часов.


Наталья Key! А если мы всё-таки решимся на прогулку по Parque Nacional Torcal, то который из маршрутов Вы бы могли порекомендовать, принимая во внимание, что до этого мы посетим El Caminito del Rey?

SiempreSola писал(а) 09 мар 2018, 02:04:Думаю, есть смысл доверять ЮНЕСКО, а не целеуказанию людей, которые в Архиве Индий не были и темой не интересуются. По личному опыту скажу, что там было познавательно


SiempreSola! Если не затруднит, не могли бы Вы парой фраз описать свои впечатления от Archivo General de Indias?
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #10

Сообщение Наталья Key » 09 мар 2018, 14:26

Traveler from Crimea писал(а) 09 мар 2018, 10:09: если мы всё-таки решимся на прогулку по Parque Nacional Torcal, то который из маршрутов Вы бы могли порекомендовать, принимая во внимание, что до этого мы посетим El Caminito del Rey?

Короткий . Впечатлений после королевской тропы будет больше, чем достаточно. И устанете. Плюс дорога до Эль Торкаля. Я бы не стала объединять два парка в один день, чтобы не смешивать впечатления. Торкаль достаточно однообразен. Камни похожи. Через полчаса вам наверняка все надоест. Посмотрите фото парка в интернете. Люди гуляют по парку, находят вроде бы разные виды с камнями, но на самом деле все довольно похоже. На смотровую красивый въезд, дорога прорезана сквозь скалы. Виды вдаль хороши. В крайнем случае пройдёте немного по маршруту, надоест, повернете назад.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #11

Сообщение В.А. » 09 мар 2018, 20:39

Traveler from Crimea писал(а) 08 мар 2018, 12:49:Реально ли побывать в один день при переезде из Севильи в Малагу в El Caminito del Rey и Parque Nacional Torcal de Antequera? ... Но сто́ят ли указанные достопримечательности целого дня? Если посетить и то, и другое в один день нереально, на чём остановиться?


Traveler from Crimea, похоже, сайты Королевской тропы и Торкаля Вы ещё не смотрели... Дело в том, что это очень разные аттракционы. Если на Тропе Вы пройдете 7,5км по ровным дорожкам, аккуратным настилам, бетонным или железным ступеням в тапочках и шортах, то в Торкале придется прыгать по козьим тропам - здесь уже нужны, как минимум, кроссовки. Лучше кожаные. Если на Тропе Вы должны приехать точно к назначенному в купленных билетах времени и идти под присмотром дежурных в одном направлении, то Торкаль открыт круглые сутки и двигаться можно в любом направлении и... бесплатно:) Если на Тропу выходят в основном иностранные туристы, то в Торкаль воскресным утром идут толпы местных жителей - семьями, группами. (Мы были в январе в воскресенье)
Это я к тому, что выбрать между Торкалем и Тропой можете только Вы. Если интересно, у меня в отчете обе прогулки описаны подробнее, и фото есть. Ну и сайты Тропы и Торкаля посмотрите обязательно. Удачи!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3041
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #12

Сообщение wizard-traveler » 09 мар 2018, 22:40

В.А. писал(а) 09 мар 2018, 20:39:похоже, сайты Королевской тропы и Торкаля Вы ещё не смотрели


В.А.! И сайты посмотрел, и Ваш отчёт почитал. Откровенно говоря, ни та, ни иная достопримечательность не произвели на меня особого впечатления. Видимо, на фоне национальных парков США (которыми мне довелось насладиться сполна), природные красоты Андалусии проигрывают. А что, собственно, думаете Вы? Может, имеет смысл ограничиться чем-то одним?
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Андалусия на автомобиле без фанатизма и надрыва

Сообщение: #13

Сообщение В.А. » 09 мар 2018, 23:30

Traveler from Crimea писал(а) 09 мар 2018, 22:40:А что, собственно, думаете Вы?

Ничего не думаю, уж извините:) Посоветуйтесь с остальными участниками группы - может у кого-то есть вполне конкретные желания.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3041
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль