Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #1

Сообщение fressie_grant » 25 июл 2016, 21:50

Собираемся на почти 2 недели в октябре в автопутешествие по Андалусии. Черновик маршрута уже готов, но очень хочется попасть на местные праздники: религиозные, гастрономические или какие там еще бывают. Очень интересуемся лошадьми.
Я прилежно искала в интернете, но нигде не удалось найти точных дат, а тем более детальных программ найти не удалось Самый нормальный сайт вот этот, но там все очень приблизительно. http://www.andalucia.com/festival/monthlyguide-oct.htm

Если знатоки подскажут интересные праздники или способ о них узнать, чтобы подкорректировать маршрут, буду очень благодарна. Пока замысел такой:

1 October Ronda
2 October Ronda
3 October Vejer
4 October Vejer
5 October Jerez
6 October Jerez
7 October Sevilla
8 October Sevilla
9 October Matalascanas
10 October Cordoba
11 October Granada
12 October Granada
13 October Malaga
14 October Malaga
15 October
fressie_grant
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 25 июл 2016, 23:18

fressie_grant писал(а) 25 июл 2016, 21:50:Если знатоки подскажут интересные праздники или способ о них узнать, чтобы подкорректировать маршрут, буду очень благодарна. Пока замысел такой:

Смотреть на официальных сайтах городов, провинций. Просто перебирать все варианты.
Например Херес

А черновик маршрута увязан с логистикой? На чем планируются перемещения?
И на вскидку почему Matalascanas с той стороны Доньяны, а не Санлукар?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #3

Сообщение fressie_grant » 26 июл 2016, 00:22

Спасибо!
Ну вот, например, сайт Кадиса. Я на нем уже была, там пишут: Festividad de San Dionisio Patrón
• 7 al 10 de octubre. А что за мероприятия будут, в какое примерно время? Как это узнать?
Перемещаться будем на машине. Маршрут получился, когда я составила список мест, в которых побывать, и вещей, которые поделать, а потом соединила это в более или менее логичную последовательность с не очень большими переездами. Так что комментарии приветствуются! Маталасканьяс, честно говоря, выбран наугад: просто место на океане рядом с Доньяной, очень хочется ее посмотреть. Кстати, вопрос, каким образом это лучше всего сделать, тоже актуален, но я еще самостоятельно не пыталась его решить Санлукар интереснее?
fressie_grant
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #4

Сообщение anatol' » 26 июл 2016, 09:05

fressie_grant писал(а) 26 июл 2016, 00:22:Ну вот, например, сайт Кадиса. Я на нем уже была, там пишут: Festividad de San Dionisio Patrón
• 7 al 10 de octubre. А что за мероприятия будут, в какое примерно время? Как это узнать?

Обычно расписание попозже появится. Я в подобных случаях, если на близкие даты вылезает какой-нибудь праздник, смотрю расписание прошлого года, да и просто видео, чтобы визуально понять, интересно или нет.
Вот прошлогоднее, http://www.laplateadejerez.com/festividad-del-patron-san-dionisio-2015-del-8-al-10-de-octubre/, а как видео искать наверное рассказывать не надо))

fressie_grant писал(а) 26 июл 2016, 00:22:Перемещаться будем на машине. Маршрут получился, когда я составила список мест, в которых побывать, и вещей, которые поделать, а потом соединила это в более или менее логичную последовательность с не очень большими переездами.

Не зная логику перемещений тяжело что-то советовать. Естественно сейчас вам напишут, что в Ронде ночевать не надо, два дня на Вехер много, порекомендуют 2 дня на Кордобу-3 на Севилью, или что-то в подобном роде)) Но если у вас есть конкретные цели в данных локациях, все станет яснее.
Или например переезд Ронда - Вехер вместо Ронда - Херес, продиктован желанием посмотреть что-то на побережье? Если нет, то почему, через Грасалему, Аркос, или еще что-то?
fressie_grant писал(а) 26 июл 2016, 00:22:Маталасканьяс, честно говоря, выбран наугад: просто место на океане рядом с Доньяной, очень хочется ее посмотреть. Кстати, вопрос, каким образом это лучше всего сделать, тоже актуален, но я еще самостоятельно не пыталась его решить Санлукар интереснее?

Смотря что от парка хочется. Там же основной акцент на организованный туризм, на джипах катают, или на кониках)) Просто погулять рядом на берегу, скорее всего лучше из вашего варианта. Из Санлукара, раньше паром ходил на тот берег, но чего-то про него совсем не нахожу сейчас информацию, странно.
А так вот информация с оф.сайта по маршрутам и конторам, организующим всякие мероприятия.
http://www.magrama.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/donana/guia-visitante/itinerarios.aspx
И брошюра по парку. http://www.magrama.gob.es/imagenes/es/Guia%20Donana_tcm7-292144.pdf
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #5

Сообщение SiempreSola » 26 июл 2016, 10:01

8-12 октября ферия в Нерхе, но в Ваш план она не очень вписывается уже.

Можно поискать праздники ещё здесь.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #6

Сообщение anatol' » 26 июл 2016, 10:24

Feria de San Lucas в Хаэне в этом году, 8-18 октября.
Относительно рядом с предварительным маршрутом.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #7

Сообщение SiempreSola » 26 июл 2016, 10:35

Возможно, будут интересны такие мероприятия.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #8

Сообщение skijumper » 26 июл 2016, 10:42

fressie_grant писал(а) 25 июл 2016, 21:50:Очень интересуемся лошадьми.

В Хересе мы были один день, но получилось посетить конное шоу,к сожалению не помню как называется, просто на ресепшене гостиницы была реклама.
Проводится несколько раз в день, от Хереса надо ехать километров 15-18,а еще по моему представление есть и в самом городе, но когда мы были у них был
выходной.
Вот вроде что-то нарыл: http://www.realescuela.org это шоу которое в городе.
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 60
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #9

Сообщение fressie_grant » 26 июл 2016, 18:31

Спасибо всем! Буду изучать.
Маршрут уже немного поправлен:
1 October Grazalema - прилетаем вечером
2 October Grazalema смотрим Ронду, окрестности Грасалемы, гуляем
3 October Jerez
4 October Jerez
5 October где-то на побережье de la Luz, тут есть мысль за 2 дня погулять по берегу, посмотреть Кадис, возможно, Тарифу. Вероятно, прогулка на лошадях по пляжу и лесу.
6 October где-то на побережье de la Luz
7 October Sevilla
8 October Sevilla
9 October Matalascanas - попробую посмотреть посещение Доньяны из Санлукара на лодке. Тогда лишняя ночь на побережье, скорее всего
10 October Cordoba - хотели осмотреть собор и бегло прогуляться по городу. Больше глаз ни за что не зацепился.. Какие рекомендации?
11 October Granada
12 October Granada
13 October Malaga
14 October Malaga
15 October
fressie_grant
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 27 июл 2016, 09:20

fressie_grant
Я бы не рассматривал 3-4-е и 5-6-е отдельно, это же территориально все близко, достаточно одного места для базы и кататься. В принципе если и 9-е туда же добавить, то вообще минимум "лишних" перемещений.
Тогда все под боком: города хересного треугольника, Кадис, к океану можно например в Чипиону. С другой стороны тот же Vejer, Medina-Sidonia, Chiclana. Arcos, если по дороге не попадется. А вот Тарифа уже чуть в стороне.
В Ронде-Грасалеме (бегло, при желании думаю много чего добавят): Setenil, Olvera, Zahara, Ubrique + Benaocaz.
Ну и очень интересные дорожки на перегоне Кордоба - Гранада (если не просто ехать из точки в точку). У меня пока из виденного, в топе Parque Natural de las Sierras Subbéticas, если точнее деревушки Zuheros и Iznájar. Хотя рядом полно интересного куда можно заскочить, например Priego de Córdoba, Alcalá la Real, Montefrío и далее по списку))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #11

Сообщение fressie_grant » 27 июл 2016, 20:23

Да, я тоже думала насчет объединить 2 и 4. Но тут не могу разорваться: с одной стороны, почему-то хочется и побыть вечерами в Хересе: может, фламенко, может, тапас бары. Ну и так, на публику поглазеть. С другой стороны, около моря побродить тоже хочется вечерами.. При этом вечер, когда тебе потом еще куда-то ехать, - не расслабленный для водителя. А у нас там семейство в 5 человек, пока всех соберешь А как атмосфера в Чипионе вечером? Сложилось впечатление, что это милый такой городок с курортной публикой, но без особого характера? Это я по фоткам из интернета сужу, и по снимкам с гугл карт.
Вот в Доньяну все-таки хочется поехать со стороны Эль Росио. Я даже рассматриваю вариант вечером приехать и прокатиться там на лошадях на закате, а потом с самого утра - 4 часа экскурсия на джипе. Экскурсии на кораблике с другой стороны тоже есть, но пишут, что там очень много людей. Ну и Эль Росио тоже глянуть интересно.
fressie_grant
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #12

Сообщение anatol' » 28 июл 2016, 09:56

fressie_grant писал(а) 27 июл 2016, 20:23:Да, я тоже думала насчет объединить 2 и 4. Но тут не могу разорваться: с одной стороны, почему-то хочется и побыть вечерами в Хересе: может, фламенко, может, тапас бары. Ну и так, на публику поглазеть. С другой стороны, около моря побродить тоже хочется вечерами.. При этом вечер, когда тебе потом еще куда-то ехать, - не расслабленный для водителя. А у нас там семейство в 5 человек, пока всех соберешь

Может это не так очевидно, с учетом наличия авто. Но Херес отлично (и недорого) связан с соседними локациями общественным транспортом. При желании можно сперва отдегустировать чего, а потом на побережье, или в Кадис. Из того же Кадиса есть катамараны в Роту и Эль Пуэрто.
fressie_grant писал(а) 27 июл 2016, 20:23:Вот в Доньяну все-таки хочется поехать со стороны Эль Росио. Я даже рассматриваю вариант вечером приехать и прокатиться там на лошадях на закате, а потом с самого утра - 4 часа экскурсия на джипе. Экскурсии на кораблике с другой стороны тоже есть, но пишут, что там очень много людей. Ну и Эль Росио тоже глянуть интересно.

Так набор экскурсий с обоих сторон Доньяны одинаковый. Мы раньше просто переплывали на пароме и гуляли по дюнам вдоль берега. А в это время активно на внедорожниках народ катали. Санлукар сам как городок интересен. Можно попробовать скататься туда в первую часть поездки, и если все устроит оставшийся севильский день перенеси, например на Арасену (пещера красивейшая и хамонные края, если интересно), или Minas de Riotinto
У меня самого есть предварительная идея вернуться в те края, на НГ. Недельку обитая в Хересе плавно кататься по окрестностям))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #13

Сообщение fressie_grant » 28 июл 2016, 12:15

anatol' писал(а) 28 июл 2016, 09:56:Так набор экскурсий с обоих сторон Доньяны одинаковый. Мы раньше просто переплывали на пароме и гуляли по дюнам вдоль берега. А в это время активно на внедорожниках народ катали.

Похоже, что сейчас просто парома нет. Я смогла найти только экскурсии, где всю лодку пересаживают на джип, а потом назад в лодку. Погулять особо не получится.. Но как вариант можно на месте посмотреть, да.
fressie_grant
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #14

Сообщение 10Oboro » 28 июл 2016, 14:17

fressie_grant писал(а) 28 июл 2016, 12:15:Похоже, что сейчас просто парома нет.

Именно с этого года?
Вроде, в 2015-ом, судя по сообщению 96 в моем отчете :
мне как раз на запрос из парка ответили, что мы можем перебраться в Доньяну из Санлукара на пароме и беспрепятственно там гулять 11км по дюнам вдоль пляжа, и даже при необходимости переночевать в палатке.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #15

Сообщение Лариса Б. » 28 июл 2016, 17:34

Ферии на юге Испании связаны с историей (Реконкиста).
Праздники - с поспеванием урожая или забоем скота.
Бывают еще посвященные определенному продукту(сыр, тростниковая патока, некоторые аутентичные блюда).
Религиозные - в честь местных католических святых. У некоторых - с выставлением мощей, например. Вам оно надо?

Попасть на такие заезжему туристу практически невозможно: он просто не в курсе истории того или иного населённого пункта. И чужой на этих праздниках, т.к. ничего не понимает.
Даже языка.
Просто наблюдайте в поездке за людьми, этого будет достаточно.
Лариса Б.
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.12.2015
Город: Малага
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #16

Сообщение SiempreSola » 28 июл 2016, 17:42

Лариса Б. писал(а) 28 июл 2016, 17:34:Ферии на юге Испании связаны с историей (Реконкиста).
Праздники - с поспеванием урожая или забоем скота.

То есть ферия не праздник? И праздник - это не ферия?

Feria de caballos в Хересе как с Реконкистой связана? А feria de abril в Севилье?

Лариса Б. писал(а) 28 июл 2016, 17:34:Попасть на такие заезжему туристу практически невозможно:


Вы удивитесь количеству заезжих туристов на таких праздниках) Посмотрите хотя бы по отчётам на данном форуме. Многие умудряются обходиться и без знания языка, и даже, вот удивительно, без гида))

Лариса Б. писал(а) 28 июл 2016, 17:34:Просто наблюдайте в поездке за людьми, этого будет достаточно.


Думаю, каждый из самостоятельных туристов сам в силах решить, чего ему достаточно, а чего нет в поездке.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #17

Сообщение 10Oboro » 28 июл 2016, 17:58

Лариса Б. писал(а) 28 июл 2016, 17:34:Попасть на такие заезжему туристу практически невозможно: он просто не в курсе истории того или иного населённого пункта. И чужой на этих праздниках, т.к. ничего не понимает.

На каком основании, вы считаете форумчан идиотами, или, как минимум, недалекими людьми?

Просто наблюдайте в поездке за людьми, этого будет достаточно.

Просто перестаньте писать в директивном ключе, и этого будет достаточно.
Это, кстати, не только рекомендация, но и устное предупреждение от лица модератора.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #18

Сообщение vlarin » 28 июл 2016, 18:07

SiempreSola писал(а) 28 июл 2016, 17:42:Feria de caballos в Хересе как с Реконкистой связана? А feria de abril в Севилье?

Любопытно также, как с Реконкистой связана, допустим, Feria del Libro в Малаге.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6060
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #19

Сообщение Лариса Б. » 28 июл 2016, 18:28

Книжная ярмарка никак и туристам неинтересна, а праздник - фиеста.Рассказываю, как оно есть. На таких праздниках только свои гуляют. Они по воскресеньям обычно, поэтому точных дат нет. Церковные праздники-дни святых - все с датами.
Лариса Б.
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.12.2015
Город: Малага
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалусия, октябрь: Ферии и праздники

Сообщение: #20

Сообщение Лариса Б. » 28 июл 2016, 18:31

Апрельская ярмарка в Севилье, как и августовская в Малаге поменяли дни Реконкисты по разным причинам. Но смысл праздника остался.
Лариса Б.
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.12.2015
Город: Малага
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль