Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #641

Сообщение Кыгорь » 05 ноя 2018, 23:07

A1exeR писал(а) 05 ноя 2018, 23:00:Я имел ввиду скажем есть ли возможность совместить скажем Эскориал с чем-то еще или Толедо с чем-то еще.

Эскориал, как писали чуть выше, совместить можно. На Толедо однозначно требуется целый день.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 62
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #642

Сообщение alvd » 05 ноя 2018, 23:20

Кыгорь писал(а) 05 ноя 2018, 23:07:На Толедо однозначно требуется целый день.


Еще и мало будет. Мне двух не хватило, с удовольствием бы задержался на 3-4.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #643

Сообщение A1exeR » 06 ноя 2018, 00:06

Кыгорь писал(а) 05 ноя 2018, 23:07:
A1exeR писал(а) 05 ноя 2018, 23:00:Я имел ввиду скажем есть ли возможность совместить скажем Эскориал с чем-то еще или Толедо с чем-то еще.

Эскориал, как писали чуть выше, совместить можно. На Толедо однозначно требуется целый день.

С чем, к примеру, Эскориал можно совместить?
Вроде Мансанарес Эль Реаль близко или остатка дня хватит на Авилу?
A1exeR
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 14.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 6

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #644

Сообщение savl1 » 06 ноя 2018, 08:04

A1exeR писал(а) 06 ноя 2018, 00:06:С чем, к примеру, Эскориал можно совместить?

С учётом ОТ, на мой взгляд, ни с чем.
И если Вы первый раз в Примадридье, я бы не спешил именно туда. По крайней мере, не раньше Авилы, Толедо, Сеговии, Куэнки, Сигуэнсы, Бургоса, Алькалы-де-Энарес.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42457
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9852 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #645

Сообщение A1exeR » 06 ноя 2018, 09:28

Я Эскориал рассматиривал именно с той точки зрения, что его можно с чем-то совместить.

Бургос я в принципе не рассматривал - далеко. Если бы думал о таких расстояниях, то съездил бы в Саламанку.
Алькала не особо заинтересовала, может когда-нибудь потом.
Куенка - живописно, но показалось смотреть там не так много плюс зимние виды могут мне не понравится. Вот если бы ее с чем-то совместить.
Думаю зимой надо ехать в места, которые будут интересны в первую очередь своими строениями.

В этой теме как раз кто-то советовал совместить Эскориал и Авилу, так как они на одной жд линии с захватом вечернего освещения в последней.
A1exeR
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 14.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 6

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #646

Сообщение anatol' » 06 ноя 2018, 10:36

A1exeR писал(а) 06 ноя 2018, 09:28:Куенка - живописно, но показалось смотреть там не так много плюс зимние виды могут мне не понравится. Вот если бы ее с чем-то совместить.

Совершенно другие краски, из-за отсутствия такого количества зелени (не полного) совершенно по другому играют скалы-каменюки, да и сам городок "больше виден", мне в феврале очень понравилось.
Он же очень хорош со стороны, а на это время уйдет прогуляться. Плюс не забывайте, что жд в полях, и времени надо больше добраться. Так, что вполне можно рассматривать и вариант автобуса. Ну и не забывать про рельеф))

Хотя в целом странное обсуждение, практически все в один голос говорят, что в сочетании "зима + от" объединять не лучшая идея, с учетом того, что любой из вышеперечисленных городков и в теплое время стоит полноценного дня, а то и ночевки. Но у вас есть настойчивое желание объединить, соответственно вопрос переходит в раздел логистики, если вы уверен, что вам хватит времени.
А это уже проще обсуждать в транспортном разделе, а не маршрутах. Хотя в данном случае (совмещение Эскориала и Авилы) и обсуждать-то особо нечего.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7292
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #647

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 ноя 2018, 10:45

A1exeR писал(а) 05 ноя 2018, 22:15:Расскажите пожалуйста, есть ли какие-то возможности совмещения каких-либо достопримечательностей в окрестностях Мадрида с учетом использования общественного транспорта и январского светового дня?

Эскориал + Долина Павших.
Последний раз редактировалось Kirill Vlasoff 06 ноя 2018, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #648

Сообщение vlarin » 06 ноя 2018, 12:16

если Вы первый раз в Примадридье, я бы не спешил именно туда. По крайней мере, не раньше Авилы, Толедо, Сеговии, Куэнки, Сигуэнсы, Бургоса

...Леона, Вальядолида, Саморы, Сарагосы, Льейды, Валенсии, Аликанте, Кордовы, Севильи, Малаги. Всё в пределах 2,5 часов в пути, как Бургос, а половина списка - и того меньше. Примадридье как оно есть, и аккурат для первого раза.
Kirill Vlasoff писал(а) 06 ноя 2018, 10:45:Эксориал + Долина Павших.

Кстати, их совсем недавно совмещали именно на ОТ.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6132
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #649

Сообщение A1exeR » 06 ноя 2018, 15:48

Спасибо за советы, наверно не буду совмещать ничего, а выберу еще какой-то отдельный город.
В Долину Павших ехать не очень хочу.
A1exeR
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 14.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 6

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #650

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 ноя 2018, 15:57

A1exeR писал(а) 06 ноя 2018, 15:48:Спасибо за советы, наверно не буду совмещать ничего, а выберу еще какой-то отдельный город.
В Долину Павших ехать не очень хочу.

Я сам не не рвался, а тут был транзитом в Перу в Мадриде и съездил. Сильное впечатление, рискну посоветовать.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #651

Сообщение Alexander_irk » 18 фев 2019, 07:59

Всем привет, собираемся на 7 дней в Мадрид. Цель: окунуться в атмосферу, архитектуру, историю, немного живопись. Хочется составить расслабленный вариант, без спешки. Жить будем в районе станции Трибунал.
1 День (суббота) приезжаем (из Барселоны на поезде) уже часов в 16.
Хотим посмотреть только главную площадь и улицы вокруг.
Вечером либо погулять по барам или сходить на концерт фламенко. Можем гулять подольше, вставать не так рано.
2 День (воскресенье). Утром прогулка от Rosaleda del Parque del Oeste до Королевского дворца, в 12 часов хотим послушать орган в Альмудене.
Вообще в Мадриде можно где-то послушать концертный большой орган?
Дальше идем на экскурсию в Королевский дворец. Сколько времени выделить на него?
После обед и гуляем на юг до Puerta de Toledo. Или стоит рассмотреть другие варианты после дворца?
Вернуться нужно не слишком поздно, рано вставать
3 День (понедельника) весь день Толедо
4 День (вторник) весь день Сеговия.
5 День (среда) в 12 часов смена караула у Королевского дворца. Оно того стоит? Не знаем чем тогда занять утро. Просто гулять, в кафе посидеть?
Далее гуляем по улице Алькала до Арены, периодически сворачиваем на соседние улочки. На метро возвращаемся с Арены до Ретиро, спокойно гуляем по парку, ботанический сад. Не продуман вечер. Поздно нельзя, рано вставать
6 День (четверг) весь день Саламанка
7 День (пятница) прогулка по Gran Via, бульвару Прадо, посещение Прадо. Прогулка по району площади Анна. Можно гулять долго.

Ждем критику)
Alexander_irk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.08.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #652

Сообщение savl1 » 18 фев 2019, 08:29

Alexander_irk писал(а) 18 фев 2019, 07:59:гуляем на юг до Puerta de Toledo. Или стоит рассмотреть другие варианты после дворца?

Конечно, стоит. Любые другие:) Не потому, что они будут лучше, а для того, чтобы выбрать максимально интересное Вам.

Alexander_irk писал(а) 18 фев 2019, 07:59:Ждем критику)

Ну а какой критики Вы ждёте? Неделю в Мадриде можно провести десятками разных способов - и все они будут хорошими (для тех, кто их выбирает). Ваша схема не хороша и не плоха сама по себе, вопрос только в том, насколько осознанно выбирались именно эти, а не другие места. Это же касается и выездов - тут тоже есть и другие варианты, например, Сигуэнца и Куэнка.

В целом я бы выкроил полдня (лучше после обеда, когда уже подустанете от сити-тура) для поездки в Алькалу-де-Энарес.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42457
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9852 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #653

Сообщение ywi » 18 фев 2019, 11:30

Alexander_irk писал(а) 18 фев 2019, 07:59:4 День (вторник) весь день Сеговия.
...
6 День (четверг) весь день Саламанка

Саламанка сравнительно не слишком близка к Мадриду. Пять часов дорога туда-сюда у вас отберёт. Саламанка к тому же не такая и маленькая, чтобы в неё ездить наскоком. На неё хорошо бы потратить суток двое, а то и больше. Я бы на вашем месте рассмотрел вариант ночёвки в Сеговии, а оттуда переехал бы в Саламанку. Ночная Сеговия просто изумительна. И впечатления смените, и время сэкономите. Остаётся решить вопрос с логистикой. Я не уверен, что на ОТ из Сеговии в Саламанку добраться легко, но полагаю, что форумчане вам подскажут.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #654

Сообщение anatol' » 18 фев 2019, 12:16

ywi, я как раз об этом писал пару дней назад. Саламанка от 1:36, сопоставимо с той же рекомендуемой "днем" Куэнкой с учетом дороги от вокзала. Но так же за ночёвку в любом из классических выездов.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7292
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #655

Сообщение luchar » 18 фев 2019, 12:17

ywi писал(а) 18 фев 2019, 11:30:Я не уверен, что на ОТ из Сеговии в Саламанку добраться легко

Почему же? Очень легко -- час на поезде.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 643 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #656

Сообщение vlarin » 18 фев 2019, 13:46

Alexander_irk писал(а) 18 фев 2019, 07:59:в Мадриде можно где-то послушать концертный большой орган?

http://www.cndm.mcu.es/ciclo/bach-vermut
Alexander_irk писал(а) 18 фев 2019, 07:59:Утром прогулка от Rosaleda del Parque del Oeste

В Росаледу имеет смысл идти когда там всё цветёт, тут всё от Ваших дат зависит.
Alexander_irk писал(а) 18 фев 2019, 07:59:Королевский дворец. Сколько времени выделить на него?

Пару часов.
Alexander_irk писал(а) 18 фев 2019, 07:59:Puerta de Toledo. Или стоит рассмотреть другие варианты после дворца?

Рассмотрите музей Серральбо. По интерьерам его можно и вместо дворца рекомендовать.
Alexander_irk писал(а) 18 фев 2019, 07:59:смена караула у Королевского дворца. Оно того стоит?

Занятное зрелище, вполне стоит.
Alexander_irk писал(а) 18 фев 2019, 07:59:по улице Алькала до Арены, периодически сворачиваем на соседние улочки.

Если бесцельно, то это сомнительная затея.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6132
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #657

Сообщение Alexander_irk » 18 фев 2019, 15:34

http://www.cndm.mcu.es/ciclo/bach-vermut

Спасибо за ссылку.
В Росаледу имеет смысл идти когда там всё цветёт, тут всё от Ваших дат зависит.

Начало октября
Рассмотрите музей Серральбо. По интерьерам его можно и вместо дворца рекомендовать.

Заинтересовал, буду включать
Если бесцельно, то это сомнительная затея.

вычеркнул, изначально сомневался.
Alexander_irk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.08.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #658

Сообщение vlarin » 18 фев 2019, 17:15

Alexander_irk писал(а) 18 фев 2019, 15:34:Начало октября

Пик для Росаледы в мае-июне. Из аналогичного в октябре в прошлом году было весьма симпатично в розарии в парке Ретиро.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6132
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #659

Сообщение fiona123 » 18 фев 2019, 22:38

Alexander_irk писал(а) 18 фев 2019, 07:59:6 День (четверг) весь день Саламанка

Ездила в прошлом году так одним днем из Мадрида, 1.36 на Alvia в один конец. Одного полного дня на все намеченное хватило, но логистика была разработана заранее, с учетом дневных перерывов в ряде достопримечательностей, и от вокзала я сразу уехала на автобусе до дальней точки своего маршрута.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Мадрид и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #660

Сообщение alvd » 18 фев 2019, 23:54

vlarin писал(а) 18 фев 2019, 13:46: Alexander_irk писал(а) Вчера, 08:59:
по улице Алькала до Арены, периодически сворачиваем на соседние улочки.


Если бесцельно, то это сомнительная затея.


А что такого сомнительного в прогулке по Алькале? Улица в парадной части Мадрида, с красивыми зданиями, вполне можно погулять.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль