Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #221

Сообщение President » 31 окт 2018, 01:29

Я был в середине ноября, жил в основном на севере, всю дорогу ходил в шортах и футболке - не помню, чтобы замерз хоть раз. Тепло одевался только при восхождении на Тейде. Да, вечерами бывало прохладно(в основном в горах), но достаточно ветровки.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #222

Сообщение Карменсита » 31 окт 2018, 10:55

President писал(а) 31 окт 2018, 01:29:Я был в середине ноября, жил в основном на севере, всю дорогу ходил в шортах и футболке - не помню, чтобы замерз хоть раз. Тепло одевался только при восхождении на Тейде. Да, вечерами бывало прохладно(в основном в горах), но достаточно ветровки.

Ясно. Мы летим 23 ноября, и вопрос, где поселиться, не стоит. Но Ваш опыт, безусловно, интересен.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #223

Сообщение wallorus » 05 ноя 2018, 14:40

Друзья приветствую!
Прошу покритиковать/дополнить маршрут....
летим 26 ноября на 11 дней,пока вырисовывается следующий маршрут:

-26: прилетаем в 17.30, часам к 19 надеюсь получим машину, и едем ночевать в ла лагуну, возможно прогулка по ней;
-27: едем в круз дел кармен, гуляем по лесу, далее сан андреас - прогулка по городу, купание...далее санта крус де тенерифе(вечерняя прогулка,ночевка);
-28 : с утра едем в лоропарк, после него искупаться(подскажите где в том районе хороший пляж или лавовый басей?),ночевка в пуерто де ла круз;
-29: вот тут не понятно, планировал с утра на тейде, но вроде все советуют во второй половине дня туда двигать...прошу помощи как распланировать этот день.ночевка где нить на западе(где лучше остановиться? и что вообще есть посмотреть на западной части острова?);
-30:гарачико/дос гигантес? честно говоря не знаю, чем себя можно занять на западе острова... переезд в лос кристиянос;
-с 1 по 6 пляжный отдых+ сиам парк+ денек на серфинг(где лучше для новичков? сколько стоит аренда доски?где дешевле обучение?)
как то так...буду благодарен за критику
wallorus
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 14.06.2012
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #224

Сообщение Карменсита » 05 ноя 2018, 22:43

-26: прилетаем в 17.30, часам к 19 надеюсь получим машину, и едем ночевать в ла лагуну, возможно прогулка по ней;

Я бы уделила ей время. И Ла Оротава тоже
-29: вот тут не понятно, планировал с утра на тейде, но вроде все советуют во второй половине дня туда двигать...прошу помощи как распланировать этот день

Так утром по Пуэрто погуляйте. Там есть, чем заняться, кроме Лоро и "искупаться" (ну на мой вкус) Про Тейде не знаю даже, с утра лучше или вечером. На фуникулер однозначно во второй половине дня, но не фуникулером единым хорош нацпарк.

с утра едем в лоропарк, после него искупаться

Мы шли мимо большого пляжа из лоропарка (туда без машины добирались, паровозом, это показалось удобнее, а обратно пешком) Кажется, Хардин. Насчет купаться не знаю, были в марте, мысль о купании повергала в трепет.

-30:гарачико/дос гигантес? честно говоря не знаю, чем себя можно занять на западе острова... переезд в лос кристиянос;

Гарачико - красивый городок, очень приятный. И тоже там есть лавовые бассейны. Я бы даже во второй раз поехала, если б не дорога оттуда
Мы из Пуэрто ехали в Пуэрто де Сантьяго через Икод де лос Винос и Гарачико. Как раз часам к 18 (к темноте то есть) добрались.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #225

Сообщение rastlina » 28 ноя 2018, 13:10

Планировали круиз по Канарским островам,но жизнь преподнесла сюрприз в виде сухопутного путешествия по Тенерифе.Из этого следует: до вылета две недели,до подачи визы два дня.Необходимо определиться с маршрутом путешествия с 10-24 декабря.Состав путешественников:муж, жена, дети 12, 5 и 2 года и свекровь спортсменка.Хотим эффекта вау,возможности плавать хоть в луже детям,спа и местные кафе маме,ночь на вулкане папе,очередной рекорд бабушке.Прилетаем на Юг Тенерифе,куда податься в начале на север или юг,планируем кольцевой маршрут с ночевками 3-5 дней.Хорошая идея?
Благодарю за любые советы. С меня отчет
Аватара пользователя
rastlina
путешественник
 
Сообщения: 1009
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #226

Сообщение Arutemu » 28 ноя 2018, 13:19

rastlina писал(а) 28 ноя 2018, 13:10:Хотим эффекта вау,возможности плавать хоть в луже детям,спа и местные кафе маме,ночь на вулкане папе,очередной рекорд бабушке

Насчет моря, то для детей советую побывать в Playa San Juan. Почти всегда зеленый флаг был, волн почти нет. В километре находится Alcala, там есть так называемые "природные ванны", там тоже детям можно покупаться спокойно.
Насчет вулкана, то мониторьте погоду, ибо были дни, когда там был снег на дорогах, а с летними шинами, это довольно опасно. А в день планируемой поездки позвонить обязательно надо на фуникулер и узнать работают ли они. За последние месяцы у них несколько раз были длительные ремонты всякие.
Вернулся вот только в воскресение, поэтому инфа актуальна на конец ноября уж точно.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #227

Сообщение astanid » 28 ноя 2018, 16:40

rastlina писал(а) 28 ноя 2018, 13:10:10-24 декабря.Состав путешественников:муж, жена, дети 12, 5 и 2 года и свекровь спортсменка.Хотим эффекта вау,возможности плавать хоть в луже детям,спа и местные кафе маме,ночь на вулкане папе,очередной рекорд бабушке.Прилетаем на Юг Тенерифе,куда податься в начале на север или юг,планируем кольцевой маршрут с ночевками 3-5 дней.Хорошая идея?

Если вы хотите где-то плавать - то у вас вообще нет никаких вариантов кроме Юга. На Севере в декабре холодно и дождливо. Посмотрите погоду сами. Тем не менее экскурсии на Вулкан и Лоро парк это не испортит (при минимально ясной погоде).
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #228

Сообщение Roma One » 01 дек 2018, 19:52

rastlina писал(а) 28 ноя 2018, 13:10:Планировали круиз по Канарским островам,но жизнь преподнесла сюрприз в виде сухопутного путешествия по Тенерифе.Из этого следует: до вылета две недели,до подачи визы два дня.Необходимо определиться с маршрутом путешествия с 10-24 декабря.Состав путешественников:муж, жена, дети 12, 5 и 2 года и свекровь спортсменка.Хотим эффекта вау,возможности плавать хоть в луже детям,спа и местные кафе маме,ночь на вулкане папе,очередной рекорд бабушке.Прилетаем на Юг Тенерифе,куда податься в начале на север или юг,планируем кольцевой маршрут с ночевками 3-5 дней.Хорошая идея?
Благодарю за любые советы. С меня отчет

Отличная идея, Тенерифе очень разнообразный и имеет все о чем вы написали.
Ночь на вулкане - отель Paradar de las Cancanas, он там единственный)
Плавать можно на юге, нам очень понравились пляжики в Alcala - Playa La Jaquita, там же натуральные бассейны-ванны
Но больше всего впечатлил север острова, парк Анага и пляж Бенихо (мы там жили 5 дней), хоть было в основном пасмурно и невозможно купаться, но Север шикарен.
Мы сначала жили 6 дней на юге (Лос Гигантес), потом поехали к вулкану, там переночевали, оттуда на север
Roma One
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #229

Сообщение VladFine177 » 03 дек 2018, 00:59

rastlina писал(а) 28 ноя 2018, 13:10:Прилетаем на Юг Тенерифе,куда податься в начале на север или юг,планируем кольцевой маршрут с ночевками 3-5 дней.Хорошая идея?

Зачем вам кольцевой маршрут с кучей ночевок? Тенерифе небольшой остров, поэтому просто проведите неделю на севере и неделю на юге.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #230

Сообщение olllya » 08 дек 2018, 15:03

Подскажите, пжл, про Тено. На официальном сайте тенерифе информация о том, что дорога к тено открыта только в чтв,пин, сб и вскр и праздникам и только для местных и общ транспорта. В остальные дни можно проехать на авто? Я читала, что на въезде на дорогу к тено стоит патруль. Кто ездил недавно?
olllya
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #231

Сообщение Ibishnik » 18 дек 2018, 14:16

Уважаемые форумчане, помогите советом

На новогодние праздники впервые летим на Тенерифе. В нашем распоряжении 10 дней на costa adeje. Часть (думаю, дней 5) впервые за многие годы посвятим условно «пляжному» отдыху, хорошей книге, солнце и вину. Дней на 5-6 беру авто и хотел попросить совет по планированию.

Нас интересуют в большей степени природа, история и архитектура. Парки птиц и животных, может и напрасно, но в меньшей степени нас привлекли (детей нет). Изучив доступные точки и советы на форуме, выбрал следующий список мест к посещению:

Тейде (на вершину брони уже нет, странно, может зимой не работает?), Лос Гигантос, Маска (не уверен, что есть желание именно спускаться, может просто осмотреться или это не имеет смысла?), Тено и маяк, Гарачико, Ла Оротава (банановые плантации и город), Эсперанса и леса, Лунный путь, Ла Лагуна, Канделярия.

Пока не совсем разобрался в северо-восточной части – в частности стоит ли посещения с историко-архитектурной целью Санта-Крус-де-Тенерифе и чем заняться и стоит ли посетить Анагу (удивительным образом, бронь на волшебный лес также недоступна).

Думаю, как совместить и что исключить/добавить в список?

Вырисовывается такой путь по дням (пока кажется не оптимальным):
1) Утром Тейде и один из доступных пеших маршрутов, оттуда Виллафлор и лунный путь
2) Лос Гигантос и Маска + Тено – подскажите, пожалуйста, как лучше организовать. Думал может взять морскую прогулку посмотреть дельфинов/китов (при удаче) и заодно побережье. Альтернатива – взять морскую поездку из Пуэрто Колон, рядом с которым буду жить (в пляжные дни, для наблюдения за водоплавающими), а указанные места посмотреть на авто/хайкинг
3) Совместить Гарачико, Ла Оротава, Леса Эсперансы, Ла Лагуна, Канделярия
4) Северо-восток острова – тут пока нет понимания что и куда

Отдельные вопрос – как в начале января с погодой на Тейде и в Анаге, также достаточно кросовок и флисовой кофты или нужно что то серьезнее? Есть ли риск встретить змей? =) и куда направиться, если есть интерес к серфингу?

ПС: мы опытные и активные путешественники, вождение по серпантинам и в темноте проблем не доставляет. Утомляемость низкая, физическая подготовка средняя.
Спасибо!
Ibishnik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #232

Сообщение Аксиома » 18 дек 2018, 14:56

Ibishnik писал(а) 18 дек 2018, 14:16: Лос Гигантос, Маска (не уверен, что есть желание именно спускаться, может просто осмотреться или это не имеет смысла?),


Если не спускаться, то смысла особого нет. Там красивый вид с вершины, конечно. Но таких видов много по дороге увидите. А почему не спускаться? Там очень здорово. Одно из лучших впечатлений от Тенерифе. И заканчивается маршрут уютной тихой бухтой. А оттуда - катером и как раз Лос Гигантос посмотрите по дороге. Два в одном Организовать проще всего так: оставляете машину в порту, куда приходят катера, на такси до начала спуска по ущелью, а назад вас привезет катер прямо к машине.

Ibishnik писал(а) 18 дек 2018, 14:16:стоит ли посетить Анагу (удивительным образом, бронь на волшебный лес также недоступна).


Сложно сказать, стоит ли. Тут вопрос к вам, от ваших вкусов и приоритетов зависит. Фотки посмотрите, хоть в моём отчёте. И решите, хотите - не хотите. Но нам очень понравилось. В волшебном лесу не были, доехали до Анаги, и оттуда прошли пешком по одному из пешеходных маршрутов до Чаморги. Очень красивые виды вдоль океана. Тропки смотрели заранее, но там везде стоят маршрутные указатели, не заблудитесь. Мы шли километров 15, устали, но было здорово.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #233

Сообщение olllya » 18 дек 2018, 15:44

Маска закрыта и лодок внизу нет.
olllya
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #234

Сообщение Аксиома » 18 дек 2018, 15:46

olllya писал(а) 18 дек 2018, 15:44:Маска закрыта и лодок внизу нет.


О как. А из-за чего? Насовсем или временно?
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #235

Сообщение AnnMM » 18 дек 2018, 17:51

Ibishnik писал(а) 18 дек 2018, 14:16:ейде (на вершину брони уже нет, странно, может зимой не работает?)

Работает, просто реально уже все забронировано. Я бронировала 19 ноября, смогла записаться только на 9 января.

Ibishnik писал(а) 18 дек 2018, 14:16:стоит ли посетить Анагу (удивительным образом, бронь на волшебный лес также недоступна)

В Анаге полно маршрутов, на которые не нужно разрешения. А разрешения там нужны для двух частей. В одну, действительно уже ничего нет, а в другую еще полно.
http://centralreservas.tenerife.es/actividad/7

Ibishnik писал(а) 18 дек 2018, 14:16:как в начале января с погодой на Тейде и в Анаге, также достаточно кросовок и флисовой кофты или нужно что то серьезнее?

На сайте Тейде есть ссылка на погоду. Так вот, сейчас на вершине стабильные 2-3 градуса. Так что флисовой кофтой, боюсь не обойтись. В Анаге, полагаю, теплее значительно.

Ibishnik писал(а) 18 дек 2018, 14:16:Есть ли риск встретить змей?

Змеи на Канарах вроде как не водятся..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #236

Сообщение olllya » 18 дек 2018, 18:44

Маска на реконструкции до марта 2019 г. А вот про Тено расскажите, пжл. По каким дням недели можно туда попасть на авто.
olllya
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #237

Сообщение Ibishnik » 18 дек 2018, 18:54

AnnMM писал(а) 18 дек 2018, 17:51:Работает, просто реально уже все забронировано. Я бронировала 19 ноября, смогла записаться только на 9 января.


Ого. Тогда осталась опция сходить туда с гидом на сайте https://www.volcanoteide.com/en

Думаю, ей и воспользуюсь. Я так понимаю, потом у меня еще будет свободное время прогуляться к старому плато. Думаю еще надо опцией с обсерваторией, но мне она кажется менее интересной

AnnMM писал(а) 18 дек 2018, 17:51:В Анаге полно маршрутов, на которые не нужно разрешения. А разрешения там нужны для двух частей. В одну, действительно уже ничего нет, а в другую еще полно.
http://centralreservas.tenerife.es/actividad/7


Да, спасибо, зарегистрировался на второй путь, но пока не до конца понимаю маршрут и встречу ли лавровые леса =)

olllya писал(а) 18 дек 2018, 18:44:Маска на реконструкции до марта 2019 г. А вот про Тено расскажите, пжл. По каким дням недели можно туда попасть на авто.


Скажите, я правильно понимаю, что проехать мимо (в сторону Тено) и сделать фотографии я смогу, а закрыто именно на спуск?
Еще тогда вопрос - откуда лучше морскую прогулку брать (хочу совместить дельфинов/китов и скалы) - из Лос Гигантос все же? Или из Пуэрто Колон можно?
Ibishnik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #238

Сообщение AnnMM » 18 дек 2018, 19:07

Ibishnik писал(а) 18 дек 2018, 18:54:Да, спасибо, зарегистрировался на второй путь, но пока не до конца понимаю маршрут и встречу ли лавровые леса =)

Посмотрите маршруты на wiciloc.com
Или же можно просто приехать в инфоцентр Cruz del Carmen и попросить рекомендовать маршрут там.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #239

Сообщение vitlina » 21 фев 2019, 17:39

Собираемся на Тенерифе 27/04/2019. Хотим купить экскурсии на вулкан и на остров Ла Гомера. Возможно обзорную по острову. Самостоятельно на общ. транспорте съездить в Лоро парк. и в пару городков. Отель ищем возле Лос Гигантос. Прочла, что там есть хорошие пешеходные тропы или променады. Вот бы хотелось уточнить маршруты несложных пеших прогулок.
Любим много впечатлений. Я боюсь, что получается жиденький маршрут. ПЖЛ, посоветуйте как быть. Что упущено из важного?
Всего у нас 6 полных дней.
vitlina
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 12.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тенерифе, как лучше?

Сообщение: #240

Сообщение AnnMM » 21 фев 2019, 17:44

Маршруты посмотрите на Wikiloc.com.
Променады в Лос-Гигантес.. не уверена.
Очень длинный променад от пляжа Ла-Арена в Пуэрто-Сантьяго до Алкалы.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль