Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #1

Сообщение RussianExpat » 31 июл 2018, 04:44

Здравствуйте уважаемые участницы и участники форума,
Посоветуйте, пожалуйста, как можно оптимизировать следующий маршрут?
Заранее спасибо!

1. Исходные данные: 10 дней в конце августа, на машине.
2. Основная цель - Мадрид и все "основные" окрестности, интересует, главным образом, архитектура
и возможны посещения некоторых музеев.

1 день: прилет в Севилью рано утром
Кадис-Херес-Аркос
2 день: Мерида
3 день: Саламанка
4 день: Сеговия
5 день: Авила
6 день: Толедо
7 день: Мадрид
8 день: Сарагоса
9 день: Утром Сарагоса -> Льейда (или без нее)-> Барселона
10 день: вылет из Барселоны (изменить нельзя)
RussianExpat
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2017
Город: Оттава
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской
достопримечательности Испании

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 31 июл 2018, 08:24

RussianExpat писал(а) 31 июл 2018, 04:44:Посоветуйте, пожалуйста, как можно оптимизировать следующий маршрут?

А в чем в принципе на ваш взгляд должна заключаться оптимизация? Хотите смотреть "околомадридье", но прилетаете в Севилью, улетаете из Барселоны.
И при уже странных вводных данных, еще и для начала едете в противоположную сторону))
С другой стороны, если все точки выбраны осознанно (а то сейчас начнется, "зачем вам Сарагоса?"), то потом все более-менее логично, по ходу.
Как по мне, либо кардинально на что-то другое смотреть, либо оставлять как есть, если именно это хочется.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #3

Сообщение vlarin » 31 июл 2018, 11:01

RussianExpat писал(а) 31 июл 2018, 04:44:1 день: прилет в Севилью рано утром
Кадис-Херес-Аркос

Для меня это "невпихуемо".
RussianExpat писал(а) 31 июл 2018, 04:44:как можно оптимизировать следующий маршрут?

Напрашивается сокращение отелей. Каждую ночь на новом месте - это жестоко. Мадрид как база, оттуда Сеговия-Авила (при раннем подъёме можно попробовать умостить в один день), Толедо и сам Мадрид, естественно. Но это довольно стандартный ход, а у Вас, возможно, цель именно заночевать в каждой точке, что весьма интересный вариант при некоторой выносливости.
RussianExpat писал(а) 31 июл 2018, 04:44:Основная цель - Мадрид и все "основные" окрестности

Если это основная цель, один день на него выглядит странно. Но Вам виднее, конечно. )
anatol' писал(а) 31 июл 2018, 08:24:сейчас начнется, "зачем вам Сарагоса?"

И Алькала-де-Энарес мимо, какое упущение. ))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 31 июл 2018, 11:08

RussianExpat писал(а) 31 июл 2018, 04:44:Кадис-Херес-Аркос

Это как? В 1 день, да ещё в день прилёта?

RussianExpat писал(а) 31 июл 2018, 04:44:Посоветуйте, пожалуйста, как можно оптимизировать следующий маршрут?

"Оптимизировать" нужно было раньше, до того как, имея "Основной целью Мадрид и все "основные" окрестности", Вы решили прилетать в Севилью и улетать из Барселоны
Сейчас же Ваш маршрут - один из многих возможных в данной ситуации, не лучше и не хуже прочих. Поэтому голой "оптимизации" он не подлежит (кроме ужасного первого дня), и если именно этот путь и эти города Вы выбрали сознательно - езжайте. Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 31 июл 2018, 11:25

vlarin писал(а) 31 июл 2018, 11:01:Для меня это "невпихуемо".

ну, по логике маршрута (если я правильно понял), каждая точка дня это ночевка. Соответственно "задача" на этот день с аэропорта Севильи доехать до Кадиса, через Херес и на ночевку в Аркос. А на следующий день переезд в Мериду. Время с утра на Аркос будет. Как по мне перебор в любом случае, но именно по впихуемости не такая и жесть, тут каждый второй маршрут жестче будет)) В основном бросается в глаза не логичность движения в сторону от основной цели, но вряд ли тс это не понимает.
vlarin писал(а) 31 июл 2018, 11:01:Напрашивается сокращение отелей. Каждую ночь на новом месте - это жестоко.

Тоже наверное тот момент, который каждый для себя более-менее понимает. Безусловно ночевки в одном месте это удобно, но при наличии навыков, каких-то сложностей не вылезает. Все же по разному путешествуют, кому 2 чемодана не хватает вещей, кто-то с рюкзаком летает, так и со сборами-заселением. Потенциальные минусы компенсируются другими плюсами. Не надо каждый день на авто из Мадрида выбираться, меньше суммарный пробег, бонус в меньшем количестве туристов утром-вечером, ну и при желании проще быстрее погрузиться в гастро/эно-темы, бросил авто и вперед))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #6

Сообщение Kalifornian » 31 июл 2018, 18:04

RussianExpat писал(а) 31 июл 2018, 04:44:2 день: Мерида
3 день: Саламанка


RussianExpat, просто интересно, а как планируете построить дни по часам с учетом смены отелей каждый день?
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 31 июл 2018, 18:58

Kalifornian, думаю тс раскроет свои планы, но какая в принципе проблема с каждым днем по хронометражу?
Да, первым нем он себя загоняет в относительно большой перегон. А так в час-два все остальные.
Часа в 2-3 приезжаешь в новое место, весь остаток дня на посмотреть, плюс с утра если не хватило или что-то закрыто было.
Ладно бы разговор шел о "посмотреть" Эстремадуру по пути, а на Мериду как промежуточную точку времени вполне хватит. Дальше уже тактово околомадридье, причем времени на сами городки будет побольше чем при радиалках.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #8

Сообщение Kalifornian » 31 июл 2018, 21:05

anatol', интересуют именно детали. Например подъем в 8 утра, завтра/сбор вещей и в 9 можно выходить. Но нужно уже выехать из отеля к 11. А отель где? Хорошо если в центре, но с машиной вряд ли. Оставлять машину в отеле? Ехать в центр потом возвращаться? А что там делать в 9 утра? Все еще закрыто. Тоже самое с приездом. Пока приехал в 2-3 разместился, добрался куда надо, вроде уже и есть хочется, а ведь все скоро закроется. Вообщем непонятно как-то.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #9

Сообщение alvd » 31 июл 2018, 21:34

Kalifornian писал(а) 31 июл 2018, 21:05: А что там делать в 9 утра? Все еще закрыто.


Странный вопрос - что делать в красивом городе с 9 утра?
Ходить и любоваться, почему надо непременно стремиться куда-то внутрь?

Kalifornian писал(а) 31 июл 2018, 21:05:Пока приехал в 2-3 разместился, добрался куда надо, вроде уже и есть хочется, а ведь все скоро закроется.

Вы заинтриговали - что ж там все закроется? Я прямо забеспокоился - мне тоже скоро в те края и тоже с частой сменой ночевок. До этого был только в Барселоне - там никаких проблем вечером и в кафе поесть,и продукты купить, все отлично работает.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 31 июл 2018, 22:14

Kalifornian писал(а) 31 июл 2018, 21:05:Например подъем в 8 утра, завтра/сбор вещей и в 9 можно выходить. Но нужно уже выехать из отеля к 11. А отель где? Хорошо если в центре, но с машиной вряд ли. Оставлять машину в отеле? Ехать в центр потом возвращаться? А что там делать в 9 утра? Все еще закрыто. Тоже самое с приездом. Пока приехал в 2-3 разместился, добрался куда надо, вроде уже и есть хочется, а ведь все скоро закроется. Вообщем непонятно как-то.

Так а вы представляете примерно масштаб мест?
Которые у тс упоминаются. Это же не Мадрид и Барселона, и не Севилья, мимо которой он едет мимо.
Естественно нет каких-то догм, все гибко. Я могу и неделю жить в одном месте, и две ездить с ночевкой в новом месте, хотя приятнее совмещать разное))
Чем мельче населенные пункты, тем естественно и проще. Плюс от сезонности зависит, зимой жалко терять короткий день, поэтому другой ритм. Ну и естественно выбор отелей под вводные данные.

alvd писал(а) 31 июл 2018, 21:34:Странный вопрос - что делать в красивом городе с 9 утра?
Ходить и любоваться, почему надо непременно стремиться куда-то внутрь?

Вот именно, просто погулять с утра дорогого стоит. То, чего не дают дневные радиальные выезды.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #11

Сообщение Kalifornian » 01 авг 2018, 00:25

alvd писал(а) 31 июл 2018, 21:34:Странный вопрос - что делать в красивом городе с 9 утра?

В 9 утра ТС только еще выйдет из отеля, от которого еще нужно добраться до красивого города.

alvd писал(а) 31 июл 2018, 21:34:Ходить и любоваться, почему надо непременно стремиться куда-то внутрь?

ТС интересовался главным образом, архитектурой. Если только снаружи то тогда все в порядке.

alvd писал(а) 31 июл 2018, 21:34:Вы заинтриговали - что ж там все закроется

Музеи, соборы и прочее.

anatol' писал(а) 31 июл 2018, 22:14:Так а вы представляете примерно масштаб мест

Именно поэтому и интересует зачем ТС хочет останавливаться в каждом городе. Я бы только отели искать повесился.


Ладно давайте подождем что ТС скажет по маршруту, а то мы за него всего обсудили и решили.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #12

Сообщение alvd » 01 авг 2018, 00:35

Kalifornian писал(а) 01 авг 2018, 00:25:мы за него всего обсудили и решили.

Да, действительно, даже распорядок дня составили:
Kalifornian писал(а) 01 авг 2018, 00:25:В 9 утра ТС только еще выйдет из отеля, от которого еще нужно добраться до красивого города.

И пусть только попробует выйти в восемь
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #13

Сообщение RussianExpat » 01 авг 2018, 07:06

Огромное спасибо всем ответившим!

alvd писал(а) 01 авг 2018, 00:35:И пусть только попробует выйти в восемь

Шаг влево, шаг вправо считается побегом!

anatol' писал(а) 31 июл 2018, 08:24:прилетаете в Севилью, улетаете из Барселоны

Вы правы, но, к сожалению, очередной компромиссный отпуск - хотел как лучше, а получилось как всегда.
Если бы прилетал/улетал из Мадрида, то было бы все понятно , поэтому и спрашиваю опытных коллег, чтобы оценить
временную шкалу поездки - сколько примерно времени можно потратить на каждый город из списка.

anatol' писал(а) 31 июл 2018, 08:24:зачем вам Сарагоса?

На самом деле, очень хороший вопрос - Сарагосу включил исключительно потому, что она по дороге в Барселону.
Думаю заменить ее Мадридом.
RussianExpat
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2017
Город: Оттава
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #14

Сообщение Kalifornian » 01 авг 2018, 07:23

Может вам еще немного выкинуть? Саламанка, Сеговия иТоледо - в каждый из Мадрида на день на поезде. Итого пять дней в Мадриде из них три на выезде. Кадис-Херес-Аркос и еще что-нибудь в округе - остановится в Севильи и взяв машину объехать все три. Пусть три дня, ведь архитектуру Севильи тоже нужно посмотреть. Вернуть машину и на поезде в Мадрид. В Барселону тоже на поезде.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #15

Сообщение RussianExpat » 01 авг 2018, 07:26

vlarin писал(а) 31 июл 2018, 11:01:Для меня это "невпихуемо".

savl1 писал(а) 31 июл 2018, 11:08:Это как? В 1 день, да ещё в день прилёта?

Наверное, только один город из списка - просто небольшой долг с прошлогодней поездки в Андалусию .
С тремя городами, кажется, погорячился, поскольку не оценивал, сколько потребуется на каждый пункт из этих трех.
vlarin писал(а) 31 июл 2018, 11:01:Если это основная цель, один день на него выглядит странно. Но Вам виднее, конечно. )

Соглашусь с Вами, кажется я зря включил Сарагосу - надо заменить Мадридом.
savl1 писал(а) 31 июл 2018, 11:08: Поэтому голой "оптимизации" он не подлежит (кроме ужасного первого дня)

Попробую выбрать самый значимый город из этих трех на эту поездку

anatol' писал(а) 31 июл 2018, 11:25:каждая точка дня это ночевка. Соответственно "задача" на этот день с аэропорта Севильи доехать до Кадиса, через Херес и на ночевку в Аркос. А на следующий день переезд в Мериду. Время с утра на Аркос будет.

Да, совершенно верно, я забыл указать, что города в списке - места ночевок.
Мерида/Экстремадура не самоцель, все равно они по дороге к Саламанке, думал посмотреть по пути.
RussianExpat
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2017
Город: Оттава
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #16

Сообщение RussianExpat » 01 авг 2018, 07:47

Kalifornian писал(а) 31 июл 2018, 18:04:Мерида/Саламанка - просто интересно, а как планируете построить дни по часам с учетом смены отелей каждый день

Мерида просто перевалочный пункт - я забыл указать, что в первоначальном списке места ночевок.
Kalifornian писал(а) 31 июл 2018, 21:05:интересуют именно детали. Например подъем в 8 утра

Я за последние пять лет с поездками на машине по Западной Европе приноровился - когда я на машине,
то выбираю отель с парковкой. Если приезжаю раньше, а уезжаю позже регистрации - оставляю машину на парковке даже до/после заселения,
договариваюсь в отеле, всегда срабатывало, тьфу-тьфу.
anatol' писал(а) 31 июл 2018, 22:14:о же не Мадрид и Барселона, и не Севилья Чем мельче населенные пункты, тем естественно и проще. Плюс от сезонности зависит, зимой жалко терять короткий день
...Вот именно, просто погулять с утра дорогого стоит. То, чего не дают дневные радиальные выезды.

Вы прямо мои мысли читаете, подпишусь под каждым словом
Желаемая цель ночевок в разных городах - экономия времени по сравнению с радиальными поездками. Но тут когда как, это зависит от города.
RussianExpat
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2017
Город: Оттава
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #17

Сообщение RussianExpat » 01 авг 2018, 08:03

Kalifornian писал(а) 01 авг 2018, 00:25:Я бы только отели искать повесился.

Когда только начинал так ездить, такая же ломка была поначалу . А теперь наоборот,
начинают терзать смутные сомнения, когда останавливаюсь больше двух дней в одном отеле.
С годами просветлился и теперь основной критерий выбора отеля у меня такой же,
как и уважаемого savl1 - исключительно месторасположение.
Kalifornian писал(а) 01 авг 2018, 07:23:Пусть три дня, ведь архитектуру Севильи тоже нужно посмотреть

Севилью на эту поездку исключил, поскольку уже был там несколько раз, обошел её всю пешком/на велосипеде/автобусе .
Kalifornian писал(а) 01 авг 2018, 07:23:В Барселону тоже на поезде

Я рассматривал этот вариант тоже, но потом остановился именно на машине, чтобы покататься по стране и не зависеть
от расписания.
RussianExpat
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2017
Город: Оттава
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #18

Сообщение anatol' » 01 авг 2018, 08:20

Kalifornian писал(а) 01 авг 2018, 00:25:Именно поэтому и интересует зачем ТС хочет останавливаться в каждом городе. Я бы только отели искать повесился.

Я имел в виду, что в центр не придется ездить, как раз формат большинства мест такой, что легко найти отель либо в центре, либо шаговой доступности. А так там есть что делать, и ради чего ночевать.
RussianExpat писал(а) 01 авг 2018, 07:26:Наверное, только один город из списка - просто небольшой долг с прошлогодней поездки в Андалусию .
С тремя городами, кажется, погорячился, поскольку не оценивал, сколько потребуется на каждый пункт из этих трех.

Да потенциально, если идея с долгом остается можно и 2, один смотрите, во втором ночуете, поближе к выезду.
RussianExpat писал(а) 01 авг 2018, 07:26:Мерида/Экстремадура не самоцель, все равно они по дороге к Саламанке, думал посмотреть по пути.

Как по мне Касерес поинтереснее (сугубо личное мнение), либо выбрать что-то поменьше но красивое, типа Трухильо, тогда проще по времени этот перегон вставить. Но и Мерида вариант, сам там был в формате одной ночевки (правда на от), хватило вполне.
RussianExpat писал(а) 01 авг 2018, 07:06:На самом деле, очень хороший вопрос - Сарагосу включил исключительно потому, что она по дороге в Барселону.
Думаю заменить ее Мадридом.

Так может в Мадриде авто бросать и на от в Барселону?
Или вы планируете в день вылета из Мадрида сразу в аэропорт пилить?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Севилья-Барселона: Мадрид и окрестности

Сообщение: #19

Сообщение alvd » 01 авг 2018, 08:21

RussianExpat писал(а) 01 авг 2018, 07:26:Соглашусь с Вами, кажется я зря включил Сарагосу - надо заменить Мадридом.

Как раз Сарагосу можно и не исключать - Вы же все равно через нее поедете.
Невелика будет потеря для Мадрида, если Вы оттуда выедете вечером накануне, а не утром, и остановитесь в Сарагосе.Посмотрели при вечернем свете, с утра еще разок - и дальше, в Барселону. Мне кажется, можно и так.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль