Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #1

Сообщение val505 » 26 авг 2018, 07:08

Всем доброго дня,
планирую маршрут на троих (двое взрослых с дочей 9 лет).
В целом с регионом и крупными городами определился, но есть вопросы по деталям ну и в целом критика по маршруту...
26/10 - прилет в Мадрид (в обед), заселение в отель(4 ночи).
27/10 - день в Мадриде
28/10 - день в Мадриде
29/10 - радиальный выезд на ОТ в Сеговию ИЛИ Толедо (куда интереснее?)
30/10 - утром выезд на ОТ (автобус?) в Куэнку; прогулка, после обеда выезд на ОТ в Валенсию.
В этом путешествии хотелось бы чуть больше поездить на ОТ, чтобы быть поближе к местным, посмотреть на все изнутри. К тому же меня всегда напрягает движение на а/м в больших городах - развязки, тоннели, - даже по навигатору бывает сложно ориентироваться, поэтому в Мадриде машину брать не хотелось бы.
Однако из Куэнки, как я понял, в Валенсию ОТ после обеда не ходит(?), а ночевать там наверное нет смысла. В идеале взять бы там машину, но вряд ли это возможно. В-общем, пока непонятно, как на ОТ добраться из Мадрида в Валенсию с посещением Куэнки и без ночевки.
Итак, в тот же день 30/10 вечером приезжаем в Валенсию, заселение в отель(3 ночи).
31/10 - день в Валенсии
01/11 - день в Валенсии
02/11 - аренда машины, выезд в сторону Барселоны. Здесь есть вопросы - лучше ехать вдоль побережья (хотя по LP там вроде нет особо интересного?), или внутрь материка и захватить Теруэль, Альбарассин, Сарагосу? Хотя нам, как жителям Сибири хотелось бы ближе к морю, хоть и в Ноябре .
Ночевка где-то в попутном городке (Сарагоса или где-то на побережье возле Барселоны)
Далее я хочу, не заезжая в Барселону, проехать по побережью Коста Бравы, от Тосса-дель Мар вдоль побережья до Кадакеса, далее Фигерас - Жирона - Вик, дня за три.
03/11 - ночевка где-то на побережье Коста Бравы, напр, Тосса-де-Мар.
04/11 - проезд по побережью до Кадакес, ночевка (или маловато одного дня на это побережье?).
05/11 - Выезд в Фигерас - Жирона, ночевка в Жироне.
06/11 - выезд в Вик - Барселона, сдача машины, заселение в отель (3 ночи)
07/11 - день в Барселоне
08/11 - день в Барселоне
09/11 - выезд в Мадрид, поздно вечером (00:10) вылет в Москву.

Как вариант - из Валенсии в Барселону едем на ОТ, три дня гуляем по Барселоне, потом арендуем машину и три дня ездим по Коста-Браве, возвращаемся в Барселону (без ночевки), сдаем машину и на поезде в Мадрид. Но в этом случае не захватываем никаких достопримечательностей между Валенсией и Барселоной.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Португалия маршруты

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #2

Сообщение val505 » 26 авг 2018, 08:19

С Куэнкой вроде разобрался - утром из Мадрида туда ходят автобусы, а в Валенсию после обеда можно уехать на поезде.
И Avis даже есть, если что;)
avanza.gif

renfe.gif


PS про выбор Толедо/Сеговия нашел тему, сорри...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #3

Сообщение В.А. » 26 авг 2018, 11:19

val505, при Ваших планах с машиной, на мой взгляд, было бы удобнее. Вполне возможно, что стоимость аренды на весь срок при сдаче там же, где взяли, будет сравнима с Вашим вариантом.

Стандартный совет - город отлета оставить на конец. Взять машину по прилету и отправиться в Куэнку. А на обратном пути сдать машину и посмотреть Мадрид.
В этом случае Теруэль и Альбаррасин можно будет посмотреть по дороге в Валенсию, в Барселону проехать по берегу, а в Сарагосу заехать по дороге в Мадрид.

Удачи!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3041
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 26 авг 2018, 11:34

val505 писал(а) 26 авг 2018, 07:08:радиальный выезд на ОТ в Сеговию ИЛИ Толедо (куда интереснее?)

На этот вопрос нет однозначного ответа:) Они примерно равны по интересности, но имеют разный "формат", поэтому только Вы можете решить для себя. Я искренне рекомендую оба, оставив в Мадриде 1 полный день и "кусочки" после радиальных выездов.

val505 писал(а) 26 авг 2018, 07:08:выезд в сторону Барселоны. Здесь есть вопросы - лучше ехать вдоль побережья (хотя по LP там вроде нет особо интересного?)

Пещеры в Валь-де-Ушо, "розовый город" Вилафамес, Пеньискола, Таррагона, монастырь Сантес-Креус, Ситжес. Это только по побережью или не слишком далеко забираясь от него.

val505 писал(а) 26 авг 2018, 07:08:или внутрь материка и захватить Теруэль, Альбарассин, Сарагосу?

Ну на Сарагосу я бы не нацеливался, а Теруэль, Альбарассин - хорошие варианты. Тогда потом в направлении побережья можно заехать в Вальдерробрес и Миравет.
Какой вариант выбрать - затрудняюсь. 2-й поинтереснее, но он более времязатратный.

val505 писал(а) 26 авг 2018, 07:08:03/11 - ночевка где-то на побережье Коста Бравы, напр, Тосса-де-Мар.

Это отличный вариант. Альтернативы - Калелья-де-Палафружель, Тамариу, Льяфранк.

val505 писал(а) 26 авг 2018, 07:08:04/11 - проезд по побережью до Кадакес, ночевка (или маловато одного дня на это побережье?).

Так смотря что смотреть будете:) Для "побережья" хватит нескольких часов, а если примерно это Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы будете захватывать - считайте сами:)

val505 писал(а) 26 авг 2018, 07:08:05/11 - Выезд в Фигерас - Жирона, ночевка в Жироне.

Единственное - если Вы не откровенные фанаты Дали, я бы не стал вообще тратить время на Фигерес - в пользу Жироны и, скажем, Монельса-Ператальяды по пути.

val505 писал(а) 26 авг 2018, 07:08:Как вариант - из Валенсии в Барселону едем на ОТ, три дня гуляем по Барселоне, потом арендуем машину и три дня ездим по Коста-Браве, возвращаемся в Барселону (без ночевки), сдаем машину и на поезде в Мадрид.

Мне кажется, это даже лучше, поскольку позволит не мельчить "тут и там", а более плотно посмотреть окрестности Мадрида (может, добавив Авилу и Алькалу-де-Энарес), съездить из Валенсии в Хативу и больше времени отдать Коста-Браве и сев. Каталонии.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41139
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9611 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #5

Сообщение val505 » 27 авг 2018, 11:30

спасибо!
буду корректировать маршрут, скорее всего так:
Мадрид+радиалки на ОТ(Толедо, Сеговия)
поезд до Валенсии - Валенсия+радиалка(ОТ)
поезд/автобус до Барселоны - Барселона+аренда а/м на 4-5 дней
сдача машины в Барселоне и на поезде в Мадрид.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 27 авг 2018, 11:49

val505 писал(а) 27 авг 2018, 11:30:скорее всего так:
Мадрид+радиалки на ОТ(Толедо, Сеговия)
поезд до Валенсии - Валенсия+радиалка(ОТ)
поезд/автобус до Барселоны - Барселона+аренда а/м на 4-5 дней
сдача машины в Барселоне и на поезде в Мадрид.

На мой взгляд, это очень разумное решение:) Если не самое лучшее (только потому, что "единственно правильного" тут нет по определению), то одно из самых эффективных:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41139
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9611 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #7

Сообщение Nikolay Ustinov » 27 авг 2018, 12:05

Не совсем понятно, зачем ехать на поезде в Валенсию и потом в Барселону, когда можно взять машину сразу в Мадриде и вернуть там же. По цене, скорее всего, выйдет то же самое, что и общественный транспорт, учитывая низкий сезон и низкие цены на аренду авто в Испании в принципе.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3179
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #8

Сообщение val505 » 27 авг 2018, 12:34

Дело не в экономии, а в эффективности. Например, добираться из Мадрида в Толедо/Сеговию мне кажется быстрее на ОТ и без проблем с парковками, а главное, меня слегка кошмарит мысль о том, как я буду ориентироваться в Мадриде по всем этим развязкам, пробкам и тоннелям. И искать парковки в центре крупных городов. На ОТ как-то спокойнее, да и на людей посмотреть можно
По переездам Мадрид-Валенсия-Барселона - да, наверное в поезде по пути много просмотришь, но у нас не так много времени, сконцентрируемся на центрах - Валенсия+окрестности, Барселона. А просто валить по скоростной трассе между городами на машине я не вижу смысла. Поезд все равно быстрее;) Хотя на машине я люблю заезжать в какие-нибудь богом забытые деревушки, но на этот случай арендуем машину в Барсе и там покатаемся, может, захватим немного Пиринеи, чтобы подальше от цивилизации;)
У меня по первоначальному плану между Мадридом и Валенсией была только Куэнка, придется ею пожертвовать на этот раз...
Ну, может как вариант, взять машину в Валенсии, сдать потом в Барселоне.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #9

Сообщение Nikolay Ustinov » 27 авг 2018, 12:38

val505 писал(а) 26 авг 2018, 07:08:В этом путешествии хотелось бы чуть больше поездить на ОТ, чтобы быть поближе к местным, посмотреть на все изнутри.

Невнимательно прочитал ваш первый пост, извините! Интересная позиция, на самом деле. Я вот наоборот, общественного транспорта опасаюсь, на машине мне спокойнее. С другой стороны, у вас целых 2 недели на этот регион и это не мало. При любом раскладе можно не торопясь ездить, не важно на чем.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3179
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 27 авг 2018, 14:17

val505 писал(а) 27 авг 2018, 12:34:У меня по первоначальному плану между Мадридом и Валенсией была только Куэнка, придется ею пожертвовать на этот раз...

Вообще говоря, не обязательно. Можно накинуть день к Мадриду и съездить в Куэнку оттуда радиально с возвращением:) И всё, нет проблемы
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41139
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9611 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 27 авг 2018, 16:57

val505 писал(а) 27 авг 2018, 12:34:У меня по первоначальному плану между Мадридом и Валенсией была только Куэнка, придется ею пожертвовать на этот раз...

Поскольку у вас это, судя по всему, первая поездка в Испанию, я бы, планируя посещение страны впервые и намечая основные якорные места, не распылялся по мелким городкам. Особенно вокруг Валенсии. Оставил только Мадрид, Барселону и Валенсию и не брал при этом машину вовсе. Да, можно съездить в Сеговию-Толедо, это отличная идея. Но что касается радиалки из Мадрила в Куэнку на пару часов, то не согласен категорически. Самые лучшие виды Куэнки - в шесть утра (ладно, пусть в октябре - в девять) и на закате, пусть это будет часов шесть-семь вечера. Поверьте мне, как любителю мягкого низкого солнца. Это я к тому, что при всей любви к другим испанским городам, моё персональное мнение такое: в Куэнке ночевать практически обязательно.
И ещё раз по поводу машины. Я почти во всех поездках всегда её беру, но в вашем конкретном случае перемещался бы на ОТ. Моё предложение для вас, не порядок следования, а "вес" того или иного места:

1. Мадрид + радиалки на ОТ (Толедо, Сеговия): 4-5 дней.
2. Барселона + радиалки на ОТ (Жирона, Бесалу, Рупит и т.д.) - на ваше усмотрение: 4-5 дней.
3. Куэнка. Обязательно с ночёвкой. 1 или 2 ночи - как позволит ОТ.
4. Валенсия. Не меньше двух-трёх ночей. Объясню: старый город - минимумум 1-2 дня, Город искусств и наук - это почти целый день, а если ещё и пляж добавить...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #12

Сообщение val505 » 27 авг 2018, 18:03

не поверите, я только что пришел к этой же идее - переночевать в Куэнке, и тут ваше сообщение
я ведь изначально и планировал ехать в Валенсию через Куэнку, надо так и сделать, только с ночевкой.
Спасибо за советы, полезная информация.
Еще интересно по поводу Куэнки - что она даже более приоритетна по вашему списку, чем Валенсия, я как раз хотел спросить, стОит ли она(Куэнка) того - доп дня или ночевки. Теперь вижу - пожалуй, стОит. Действительно, утром и вечером там наверное можно сделать красивые фотки, низкое солнце подчеркнет объем и текстуру скал и висящих домов.
Единственное, хотелось бы по побережью Коста-Бравы проехать на машине - пару лет назад ездили в это же время по Амальфитанскому побережью, очень понравилось, здесь подсознательно ожидаю чего-то подобного... Едешь вдоль берега, останавливаешься где понравилось, мирадоры, деревушки, магазинчики, кафе.
В Испании первый раз, да, не считая Тенерифе и транзита на о. Пасхи через Мадрид.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 27 авг 2018, 21:30

val505 писал(а) 27 авг 2018, 18:03:по поводу Куэнки - что она даже более приоритетна по вашему списку, чем Валенсия

Ну вы уже не перегибайте-то. При всей красоте Куэнка - это сутки, плюс минус. А Валенсия - трое суток.

val505 писал(а) 27 авг 2018, 18:03:там наверное можно сделать красивые фотки, низкое солнце подчеркнет объем и текстуру скал и висящих домов.

Это да. Если оно вообще будет. Никто не гарантирует вам рассветно-закатное солнце в ноябре. Не забывайте об этом... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #14

Сообщение val505 » 17 сен 2018, 15:52

В целом, определился уже с маршрутом (Мадрид - Сеговия - Куэнка - Валенсия - Барселона - Коста-Брава+Жирона), но чую, не хватает природных объектов, ландшафтов, нетуристических мест. Помимо городов и храмов хочется гор и моря .
В этом плане с ностальгией вспоминаем путешествие по Канарам - это было вообще непередаваемо круто...
В-общем стал смотреть на острова, наткнулся на Минорку - очень понравилась по фото, в связи с чем возник вопрос - не заменить ли Коста-Браву на Минорку (3 полных дня) - по ощущениям это должно быть то, что надо - разбавить города красивым малолюдным островом?
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 17 сен 2018, 16:24

val505 писал(а) 17 сен 2018, 15:52: не заменить ли Коста-Браву на Минорку (3 полных дня) - по ощущениям это должно быть то, что надо - разбавить города красивым малолюдным островом?

Естественно, выбрать и решить это можете только Вы. И Вы уверены, что Минорка живописнее Майорки?
Но мне очень странно слышать, что на Коста-Браве - одном из самых красивых побережий в Европе, Вам не хватает природных красот...

Кстати, если уж собираетесь в Куэнку, Ciudad Encantada планируете?

val505 писал(а) 17 сен 2018, 15:52:В этом плане с ностальгией вспоминаем путешествие по Канарам - это было вообще непередаваемо круто...

Ну тогда Вы сейчас выбрали вообще не то направление...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41139
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9611 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #16

Сообщение val505 » 17 сен 2018, 16:47

savl1 писал(а) 17 сен 2018, 16:24:Естественно, выбрать и решить это можете только Вы. И Вы уверены, что Минорка живописнее Майорки?
Но мне очень странно слышать, что на Коста-Браве - одном из самых красивых побережий в Европе, Вам не хватает природных красот...
Кстати, если уж собираетесь в Куэнку, Ciudad Encantada планируете?

это лишь впечатление от фотографий в инете, поэтому и спросил... Очень понравились скалистые бухты и пляжи Минорки, пишут, кухня отличная морская, туристов мало...
Ciudad Encantada - не знал, не планировал, интересная штуковина... Однако в моем варианте №2(с Миноркой) Куэнку пришлось бы исключить - мало времени...

savl1 писал(а) 17 сен 2018, 16:24:Ну тогда Вы сейчас выбрали вообще не то направление...

да нет, нормально... продолжение ежегодного изучения южноевропейских стран - Италия, Португалия, теперь Испания.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две недели в начале Ноября, Мадрид-Валенсия-Барселона

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 17 сен 2018, 16:52

val505 писал(а) 17 сен 2018, 16:47:да нет, нормально... продолжение ежегодного изучения южноевропейских стран - Италия, Португалия, теперь Испания.

Ну тогда просто не с тем сравниваете:) Сравнивайте с континентальными Португалией и Испанией, чтоб один "знаменатель" был

val505 писал(а) 17 сен 2018, 16:47:Очень понравились скалистые бухты и пляжи Минорки

Ой, а уж на Коста-Браве сколько подобного...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41139
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9611 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль