5 дней вокруг Мардида (и 6ой на сам город)

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

5 дней вокруг Мардида (и 6ой на сам город)

Сообщение: #1

Сообщение ps_ef » 02 дек 2019, 03:05

У меня есть немного январских день в Мадриде. Сначала думал рвануть в Андалусию, но понял что выйдет галопом по Европам и лучше запланировать её отдельно в другой раз.

Сейчас получается примерно такой маршрут на 02.01 - 08.01:
02.01 переезд в Консуэгру и ночевка (прилет в 16:30 в MAD. в городе уже всё будет закрыто, поэтому показалось самым рациональным использовать время на перегон).
03.01 с утра пораньше посмотреть мельницы и в Толедо. там целый день. (???) вечером по возможности проехать часть пути (или весь) до Авилы. там ~ 2 часа ехать.
04.01 в зависимости от предыдущего дня дорога + осмотр Авилы (~ 3-4 часа). и добраться до Саламанки. похоже больше ничего не успеть.
05.01 посмотреть Саламанку (день же норм здесь запланировать?). и ехать сразу в Сеговию (думал ещё Вальядолид воткнуть, но, похоже, слишком много дороги добавляется
06.01 Сеговия + Сан-Ильдефонсо
07.01 Мансанарес-эль-Реаль + Долина Павших + Эскориал (не похоже, что это реально успеть за зимний день)
08.01 Мадрид
09.01 в 7 утра вылет.

Там вокруг ещё миллион мест типа крепость Кока, Бутрайго де Лосойя и прочих Турегано. Но время, увы, нерезиновое.

Вопросы:
1. не слишком ли я оптимистичен в планировании? возможно ли всё успеть во вменяемом темпе?
2. не упустил ли я что-то важное? нужно ли что-нибудь заменить / добавить?

Спасибо.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
что посмотреть в Испании

Re: 5 дней вокруг Мардида (и 6ой на сам город)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 02 дек 2019, 09:13

ps_ef писал(а) 02 дек 2019, 03:05:. не слишком ли я оптимистичен в планировании? возможно ли всё успеть во вменяемом темпе?

Хотелось бы увидеть Ваши маршруты по часам, чтобы посмотреть на них Вашими глазами, тогда и можно было бы делать выводы.

ps_ef писал(а) 02 дек 2019, 03:05:не упустил ли я что-то важное? нужно ли что-нибудь заменить / добавить?

Я бы вообще всё сделал по-другому: остановился бы на всё время в Мадриде и спокойненько бы разъезжал каждый день радиально на ОТ (без машины): Сеговия, Толедо, Алькала-де-Энарес, Авила, Куэнка, Сигуэнса (это, на мой взгляд, самое топовое, так что ещё отбирать придётся), факультативно - Мансанарес-эль-Реаль, Эскориал.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 5 дней вокруг Мардида (и 6ой на сам город)

Сообщение: #3

Сообщение vlarin » 02 дек 2019, 12:09

ps_ef писал(а) 02 дек 2019, 03:05:02.01
прилет в 16:30 в MAD. в городе уже всё будет закрыто

Почему всё будет закрыто? Это обычный рабочий день. Да даже если бы и был выходным, в Мадриде понятие "выходной" очень условное.
ps_ef писал(а) 02 дек 2019, 03:05:посмотреть Саламанку (день же норм здесь запланировать?)

На усреднённую культурную программу - норм. Больше при ваших планах и не получится.
ps_ef писал(а) 02 дек 2019, 03:05:06.01 Сеговия + Сан-Ильдефонсо

Крайне неудачный день для достопримечательностей. Понедельник плюс общеиспанский праздник. Дворец в Сан-Ильдефонсо будет закрыт, разве что сады посмотреть. В Сеговии точно закрыты и Алькасар, и собор, и монетный двор. Прочее по мелочи с большой вероятностью тоже.
ps_ef писал(а) 02 дек 2019, 03:05:07.01 Мансанарес-эль-Реаль + Долина Павших + Эскориал (не похоже, что это реально успеть за зимний день)

Непросто, да. Но не невозможно. )
ps_ef писал(а) 02 дек 2019, 03:05:не слишком ли я оптимистичен в планировании?

С одной стороны, физически успеваете, если ежедневно стартовать с рассветом. С другой - маршрут определённо обязывает к бодрому темпу. Будет ли этот темп удобным для Вас, решать только Вам.
ps_ef писал(а) 02 дек 2019, 03:05:нужно ли что-нибудь заменить / добавить?

Добавить можно вагон всего, но время... И лично у меня под большим сомнением Саламанка. Половина светлого времени суток, хоть и не в один день, уйдёт только на дорогу туда-обратно. Возможно, имеет смысл за её счёт либо снизить интенсив, либо добавить что-нибудь более близкое к Мадриду.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6036
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 5 дней вокруг Мардида (и 6ой на сам город)

Сообщение: #4

Сообщение ps_ef » 03 дек 2019, 02:33

savl1 писал(а) 02 дек 2019, 09:13:Я бы вообще всё сделал по-другому: остановился бы на всё время в Мадриде и спокойненько бы разъезжал каждый день радиально на ОТ (без машины):

Нас трое человек. Что-то меня берут сомнения что так выйдет дешевле и удобнее. Хотя с другой стороны ещё парковки...

vlarin писал(а) 02 дек 2019, 12:09:Крайне неудачный день для достопримечательностей. Понедельник плюс общеиспанский праздник.
Спасибо за совет. Перенесу на другой день. Судя по всему Саламанку таки придётся вычеркнуть всё равно. Эх.

vlarin писал(а) 02 дек 2019, 12:09:Добавить можно вагон всего
Концентрация мест к посещению катастрофически высокая. Хоть ещё несколько поездок планируй следом (:
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: 5 дней вокруг Мардида (и 6ой на сам город)

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 03 дек 2019, 07:47

ps_ef писал(а) 03 дек 2019, 02:33:Что-то меня берут сомнения что так выйдет дешевле и удобнее. Хотя с другой стороны ещё парковки...

Дешевле - не всегда лучше. Можно, к примеру, экономить на проживании и жить в общих комнатах в хостелах, но это ж не будет лучше:)
А что удобнее - для меня однозначно. Жить в одном месте, не менять отели. Не думать о парковках. К тому же у Вас будет больше манёвра, каждая конкретная поездка может быть не привязана жёстко к определённому дню. Это может быть полезным, к примеру, при разных погодах в разных местах - чтобы поехать туда, где она лучше. Или варьировать планы по настроению и физическому состоянию. В конце концов, может получиться так, что в какой-то день Вам вообще ехать никуда не захочется.

В любом случае, это вопрос исключительно субъективный, однозначного "лучше-хуже" "вообще" тут точно нет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль