Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #1

Сообщение pyromanjak » 07 янв 2020, 00:57

Добрый день!
Собираемся в недельную поездку по Испании с прилетом в Жирону 22 - 29.01, после уже длительного изучения информации остались кое-какие вопросы.
Первый раз в Испанию, первый раз на самолете, первый раз аренда авто. Спрашивают ли на погранконтроле брони отелей? Виза чешская, откатанная летом, в Испании собираемся ехать в кемпинг, поэтому такой вопрос возник. Иногда пугают, что могут спрашивать брони/наличку/еще что-то, не хотелось бы "попасть" из-за ерунды.
Основные страхи, конечно, с арендой авто, по прочтению форума) После прочтения остаются впечатления что машину непременно разобьют, взломают багажник на парковке и т.д... Как быть? Все настолько плохо или я себе нагнетаю? Первая наша цель, для которой и нужна машина - Сиурана. Как я поняла, это глухая маленькая деревенька, куда фиг знает как добраться без своего транспорта. Интересует скалолазание, если это будет возможно по погодным условиям в январе. Опасно ли в тех краях оставлять машину на парковках? Вижу несколько парковок на гугл-картах, но не знаю, как понять, платные они или нет.
Аренду смотрю на Rentalcars, нахожу на неделю машину за 2500руб от компании Drivalia. Это реальные цены? Мы с мужем водители аккуратные, ни в какие ДТП не попадаем, поэтому хотели взять с минимальной страховкой. Вроде отзывы нормальные на сайте, есть шанс, что все пройдет нормально и нас не "кинут" с депозитом?
В планах полазать 3 дня в Сиуране (22-26), затем перебраться в Барселону, погулять по городу 1.5 - 2 дня, и все здесь советуют съездить в Монсеррат. Когда я только начинала планировать эту поездку, Монсеррат и был первой и единственной лазательной целью, ввиду близкого расположения, но смутили парковки в тех местах. Где-то написано что бесплатные, где-то что платные, плюс приложены фото недоброжелательного отношения к авто (выбитые стекла), и решила я на это дело забить. А теперь читаю, что очень советуют посетить, и думаю, как быть. Монастырь не очень интересует, а вот посмотреть виды и полазать это да. Что же в итоге там с парковкой, платная ли она и насколько безопасно оставлять там машину (знаю, пустую!) в январе? Не очень люблю людные туристические места в принципе.
Основная проблема, конечно, Барселона. Все смотрю, не могу придумать, как мне лучше сделать. Машина там нам, конечно, ни к чему, это понятно. Я бы ее скинула, но оставлять машину не в месте первичной аренды - 60 евро, что бессмысленно. Рассматривала как вариант из Жироны приехать сначала в Барселону, там взять машину с 22 по 26, что бы там же и вернуть и быть от нее свободными. Однако стоимость проезда Жирона - Барселона и обратно на двоих - 50 евро, что немало, а стоимость аренды практически такая же. Второй вариант, взять машину в Жироне и оставить на эти 3 ночи на крытой парковке в Барселоне. Тут правда все описывают паркинги, ценой в 30 евро в сутки. Я не очень понимаю, я нашла вот этот вариант:
https://www.nnparkings.com/en/parkings/moragas-15
с парковкой вроде как 30 евро за 3 дня. Что не так? Это вранье? Изначально нашла ее на странном агрегаторе https://parkimeter.com, где она вообще за 20 евро на три дня, и потом только через гугл сайт самой парковки с ценой 30 евро и предложением бронировать ее через сайт другого агрегатора https://parclick.com/ за 30. Ну хорошо, здесь не стану рисковать, пойду с сайта парковки, но все же, что не так? Кто-то что-то слышал о ней? Почему здесь за 10 евро в сутки, когда все пишут про 30?
С 30 евро за 3 дня уже есть смысл рассматривать вариант с машиной Жирона-Жирона на всю неделю. С 30 за каждый лучше поискать альтернативу) Насколько реально пробраться через Барселону, не получив повреждения арендованного авто? Можно быть сколь угодно аккуратному самому, но как там остальные? Или я зря настолько напрягаюсь?
Что в Сиуране, есть что делать, походить-посмотреть кроме лазания? Может стоит выделить день и на какие-то прогулки в том районе? Интересна природа/горы/скалы/парки/леса...
3 авто- и 1 мотопоездка по Европе. Германия-Австрия-Швейцария-Италия, и я все еще не в состоянии спланировать короткую автопоездку по Испании. Никогда и нигде я не парилась насчет оставления вещей в машине, которая всегда переполнена всевозможным снаряжением, никогда не переживала, что обворуют, разобьют и т д. На случай города, всегда были велосипеды, а машина оставалась в кемпинге...
Прошу помощи в вопросах у более опытных путешественников.
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский
достопримечательности Испании

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #2

Сообщение hji » 07 янв 2020, 02:28

Hасчет Drivalia смотрите разницу между Basic и Ultimate на их сайте. В основном это страховка, депозит, второй водитель, итп. Если надо цены на парковку, смотрите раrkopedia.es. Они разные. Cтрахи с прокатными авто в Барселоне к сожалению есть. В прошлом месяце у моих знакомых прокололи колесо на светофоре на мопеде. Потом тот же товарищ предложил помощь, а его напарник украл сумку с деньгами, кредиткой и паспортом.
hji
активный участник
 
Сообщения: 639
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #3

Сообщение Kalifornian » 07 янв 2020, 02:42

pyromanjak писал(а) 07 янв 2020, 00:57:машину непременно разобьют, взломают багажник на парковке

Ладно бы на парковке. Бывает и так : Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 07 янв 2020, 08:51

pyromanjak писал(а) 07 янв 2020, 00:57:Прошу помощи в вопросах у более опытных путешественников.

pyromanjak, это, конечно, исключительно Ваше дело и Ваше право, но позволю себе дать маленький совет: если Вы действительно хотите, чтоб как можно больше людей прочитали Ваш пост и постарались помочь Вам, не надо писать столько текста. Стимулируйте его прочтение, чётче структурируйте вводные (лучше всего - в виде тезисов) и формулируйте конкретные вопросы, которые были бы видны "на поверхности". "Мысли вслух" - не лучший формат для вопросного поста, поверьте, если можете. Повторюсь, Вы, конечно, вправе писать именно так, как Вам хочется, я просто рассказал, как это работает и как повысить кпд Вашей темы.

pyromanjak писал(а) 07 янв 2020, 00:57: После прочтения остаются впечатления что машину непременно разобьют, взломают багажник на парковке и т.д... Как быть?

Не обращать внимания на страхи. Конечно, быть может всё, но разумно говорить о вероятностях, а не о возможностях. Я много путешествовал по Испании на машине, в самых разных регионах, причём мои маршруты в основном "цепочки", подразумевающие ночёвки в новых местах, а между ними - 3-6 остановок в разных городках, где машина с вещами неизбежно оставляется где-то. Ничего плохого не случилось ни разу.

Естественно, определённые правила безопасности выполнять нужно: никогда не оставлять в машине деньги и док-ты, а в салоне не должны просматриваться "интересные штучки" в виде планшетов, фотоаппаратов, камер и т.п., да и вообще никакие вещи. Но это применимо не только для Испании, а вообще по жизни, так что, опять же, ничего нового.

Что же касается самой Барселоны, то если речь идёт всего о 1.5-2 днях, то в неё можно просто пару раз съездить радиально из Жироны на ОТ без ночёвки.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 07 янв 2020, 09:45

pyromanjak писал(а) 07 янв 2020, 00:57:Интересует скалолазание, если это будет возможно по погодным условиям в январе. Опасно ли в тех краях оставлять машину на парковках?


В прошлом январе народу много ползало, то есть по времени года вполне сезон, а там как с погодой повезет.
Мы вообще авто бросали внизу в Cornudella de Montsant и до Сиураны пешочком, а так там мимо парковки в принципе не проскочите.
Как выше правильно заметили, главное общая осторожность, меньше светить содержимым багажника в самой Барселоне и местах типа Монтсеррата.

Могу посоветовать свой вариант мы под похожий чем-то маршрут вообще брали авто в Таррагоне и сдавали в аэропорту Барселоны у Хертца. Потенциально возможен такой же вариант со сдачей в аэропорту Жироны, прямо сейчас арендую у них аэропорт Жироны - Лерида.

pyromanjak писал(а) 07 янв 2020, 00:57:Что в Сиуране, есть что делать, походить-посмотреть кроме лазания? Может стоит выделить день и на какие-то прогулки в том районе? Интересна природа/горы/скалы/парки/леса...

Не знаю насколько интересно тру-скалолазам, в тех краях есть интересная феррата, и на Монтсеррат можно так же залезть, причем на сразу на самую высокую точку.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #6

Сообщение pyromanjak » 07 янв 2020, 09:47

Стимулируйте его прочтение, чётче структурируйте вводные (лучше всего - в виде тезисов) и формулируйте конкретные вопросы


Я с вами полностью согласна, письма никогда не были моей сильной стороной. Я попробую отредактировать, если это возможно.

Конечно, быть может всё, но разумно говорить о вероятностях, а не о возможностях.


Именно вероятности и интересуют, я считала, что 2 дня в январе (не самый сезон, или?) шансы нарваться минимальны, судя по комментариям выше, это ошибка.
Я все эти темы про безопасность и т. д. читала, конкретно с машиной меня интересует потому что она - прокатная, и вероятные повреждения мне могут оценить в немаленькие деньги. За поцарапанный бампер или проколотое колесо на своей - я бы не парилась.

Но это применимо не только для Испании, а вообще по жизни


Я вот не знаю, где надо жить, что бы требовалось ежедневно соблюдать это правило. В Москве со мной в машине постоянно ездит мотоэкипировка, и никому дела до нее никогда не было. В кемпингах в альпах вообще куча всего весьма ценного живет в тамбурах палатки, т.е. вообще не запертого даже на замок и из потерь пока только съеденные улитками персики, и еще какая-то еда. Никогда мне не приходило в голову в Австрии беспокоиться за свои вещи, но и какие-то популярные большие туристические города я не посещала.

savl1 писал(а) 07 янв 2020, 08:51:Что же касается самой Барселоны, то если речь идёт всего о 1.5-2 днях, то в неё можно просто пару раз съездить радиально из Жироны на ОТ без ночёвки.


Серьезно? 100 евро за два раза туда-обратно? Мы бы и одним днем обошлись тогда. 2 дня на крытой парковке так опасны? Или в сам проезд через Барселону настолько высока вероятность стать объектом внимания воров? А как местные там выживают? Машина даже не на иностранных номерах будет. Муж говорит, мы вряд ли станем чьей-то целью, по нашему виду понятно, что ни к каким высокообеспеченным слоям мы не принадлежим.

Указанные ссылки посмотрю, спасибо.
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #7

Сообщение pyromanjak » 07 янв 2020, 10:57

anatol' писал(а) 07 янв 2020, 09:45:Не знаю насколько интересно тру-скалолазам, в тех краях есть интересная феррата, и на Монтсеррат можно так же залезть, причем на сразу на самую высокую точку.


Да, один-единственный ваш отчет вчера про Сиурану и нашла. Вино 8b+ порадовало) Про феррату приняла к сведению, у нас к сожалению, нет ферратного снаряжения, правда пару раз залезали их с обычными усами самостраховки. Больше переживаю насчет хватит ли мне на нее выносливости, т.к. по жизни лазаю боулдеринг в основном. Надо будет посмотреть ее сложность.
Сейчас по прогнозам в Сиуране +7..+11 градусов. Хотелось бы конечно скорее 11, чем 7.

anatol' писал(а) 07 янв 2020, 09:45:Мы вообще авто бросали внизу в Cornudella de Montsant и до Сиураны пешочком, а так там мимо парковки в принципе не проскочите.


По гугл-карте до Сиураны от этого места 8 км, еще к скалам подойти, пока доберешься, да со снаряжением, можно уже и не лазить. Я для того и хочу машину, что бы эти небольшие расстояния 5-10 км, между спотами не были проблемой.
Но сами парковки там - бесплатные? Вероятность взлома там - невелика? Мне по карте представляется деревня-деревней. Посещали что-то похожее в Швейцарии, еле нашли правильную тропинку к скалам, местные о них и не знали, да и какие местные - пару человек от силы встретили. Парковка была бесплатная, хотя какие-то достопримечательности были отмечены. Машина по-моему была загружена всем, чем можно, кроме палатки. Никому до нее дела на парковке не оказалось, да и не ждали мы этого. Чем-то похожим мне представляется и Сиурана, хотя разбрасываться по машине вещами мы там точно не будем, да и вещей кроме снаряги у нас не будет.
Я к чему спрашиваю, если в Сиуране паркинги платные и это 20 евро или что-то в таком духе, и возможности оставить машину в кемпинге не будет, то весь маршрут и способы перемещения я буду полностью пересматривать, такие цены для нас не вариант.
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #8

Сообщение pyromanjak » 07 янв 2020, 13:37

hji писал(а) 07 янв 2020, 02:28:Hасчет Drivalia смотрите разницу между Basic и Ultimate на их сайте.


Посмотрела, во-первых на их сайте аренда дороже, чем через Rentalcars, во-вторых условия немного другие, чем описано у посредника. Ну второе - фиг с ним, рентал обещает второго водителя, мы можем и обойтись, некритично.

hji писал(а) 07 янв 2020, 02:28:Если надо цены на парковку, смотрите раrkopedia.es.


Здесь таких цен не оказалось... Минимум 40 евро за 2.5 дня на открытой парковке. Значит там развод? Учту, спасибо.
Честно говоря, уже совсем не рада, что купила эти билеты на самолет. На кой эти все проблемы. Со своей машиной куда проще, просто подумалось, что до Испании вряд ли доедем когда, ввиду высокой стоимости дорог по пути. На скалолазных сайтах абсолютно спокойные отчеты об аренде машины и прибытии к скалолазным местам, правда десятилетней давности к сожалению.
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #9

Сообщение hji » 07 янв 2020, 16:33

В Барселоне цены на парковку разные есть и за 10€ в день но многие дороже в зависимости от места. https://www.barcelona-tourist-guide.com ... elona.html
hji
активный участник
 
Сообщения: 639
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 07 янв 2020, 21:05

pyromanjak писал(а) 07 янв 2020, 13:37:Здесь таких цен не оказалось... Минимум 40 евро за 2.5 дня на открытой парковке. Значит там развод? Учту, спасибо.
Честно говоря, уже совсем не рада, что купила эти билеты на самолет. На кой эти все проблемы. Со своей машиной куда проще, просто подумалось, что до Испании вряд ли доедем когда, ввиду высокой стоимости дорог по пути. На скалолазных сайтах абсолютно спокойные отчеты об аренде машины и прибытии к скалолазным местам, правда десятилетней давности к сожалению.


В 99% процентов случаев парковки под активности и мелких локациях бесплатные, проблема конкретно Сиураны, что сюда в сезон налетают толпы пляжников.
Глянул бегло, свежие новости на эту тему, в сентябре открыли новую парковку на 200 машин, и до октября взимают плату 3 евро в день. То есть на ваши даты скорее всего будет бесплатно, ну или три евро на крайняк. Мимо точно не проедете, там въезд один, потенциально будет место и на старой рядом с крепостью, нет на обратной дороге поставите на новой, к тому моменту точно будете понимать где она.

https://www.diarimes.com/es/noticias/camp_tarragona/2019/09/15/siurana_cobrara_tres_euros_dia_para_aparcar_partir_octubre_68676_1093.html
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #11

Сообщение Kalifornian » 07 янв 2020, 22:20

pyromanjak писал(а) 07 янв 2020, 13:37:Честно говоря, уже совсем не рада, что купила эти билеты на самолет. На кой эти все проблемы.

Отменить скалолазание и просто устроить культурный отпуск?
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #12

Сообщение anatol' » 07 янв 2020, 23:50

Kalifornian писал(а) 07 янв 2020, 22:20:Отменить скалолазание и просто устроить культурный отпуск?

Отличный совет, представьте обратную ситуацию, у вас проблемы с бронированием отелей и входов в объекты типа Альгамбры, вы просите совета, а вам предлагают заняться скалолазанием))
Нет проблем с парковками раз, два - топик стартер может еще вписать кучу направлений под свои интересы. Раз акцент на боулдеринг, легко и Альбаррасин вписать в эти даты.

Из спортивно-природного рекомендовал бы Ками де Ронда, несколько дней назад прошли "официальный" кусок за пару дней. Красота.
Народу не много, даже купались два раза.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #13

Сообщение Kalifornian » 08 янв 2020, 02:38

anatol' писал(а) 07 янв 2020, 23:50:Отличный совет, представьте обратную ситуацию, у вас проблемы с бронированием отелей и входов в объекты типа Альгамбры, вы просите совета, а вам предлагают заняться скалолазанием

Ну не совсем так. ТС хочет и "Альгамбру", и скалозание, но при этом есть ограничения по бюджету. Вообщем нужно выбирать.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #14

Сообщение pyromanjak » 09 янв 2020, 00:28

Kalifornian писал(а) 08 янв 2020, 02:38:Ну не совсем так. ТС хочет и "Альгамбру", и скалозание, но при этом есть ограничения по бюджету. Вообщем нужно выбирать.


Я не знаю кто такая Альгамбра, я просто хочу погулять по Барселоне, потому что во-первых глупо этого не сделать, находясь рядом, во-вторых из опыта известно, что лазать более трех дней подряд не выйдет - пальцы стираются в ноль и им надо восстановиться. Продолжительность поездки такая, что делить на два захода с отдыхом там нечего, поэтому логично после трех дней поехать посмотреть город. Честно, не вижу причин не доверять найденной парковке за 30 евро на три дня - она есть на гугл картах, на которых вполне хорошие отзывы на нее, она совсем недалеко от съезда со скоростной дороги, т.е. много по городским пробкам перемещаться не потребуется, и собирать желающих проколоть тебе колеса или еще чего. Меня бы вполне устроило. Так же погуляв полтора дня по городу можно выбраться в Монсеррат, если отойдут руки - еще что-нибудь залезть.

Kalifornian писал(а) 07 янв 2020, 22:20:Отменить скалолазание и просто устроить культурный отпуск?


Честно говоря, если впадать в две противоположные крайности, то я бы выбрала отменить Барселону и поехать только лазить. Внешний вид увиденных зданий я забуду примерно в следующий момент, как отвернусь от них, я себя в этом не обманываю. Ну и в принципе фотографии Сиураны вызывают во мне куда больше желания оказаться в тех местах, чем фотографии города.
Ради цели "просто посмотреть город" сомневаюсь что вообще заставлю себя сесть в самолет, особенно после очередных трагических событий.
Извините.
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Прошу помощи в некоторых вопросах по маршруту Барселона и окрестности

Сообщение: #15

Сообщение Kalifornian » 09 янв 2020, 03:20

pyromanjak писал(а) 09 янв 2020, 00:28:из опыта известно, что лазать более трех дней подряд не выйдет - пальцы стираются в ноль и им надо восстановиться.

Про это я как-то не подумал ((
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль