2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #1

Сообщение DeadMorozzz » 25 янв 2020, 17:58

Добрый день. Вторую неделю изучаю различные отчеты/темы/варианты на предмет сборки маршрута. Начиналось все с банального желания поехать первый раз в Испанию на 7-8 дней Барса + Мадрид, но аппетит вырастает по мере еды.
Немного о нас: 2 человека который совершенно не против провести целый день на ногах, основные интересы архитектура и природные красоты. Чаще всего в подобных поездках около 7 утра мы уже выходим из дома и гуляем до 11-12 вечера. По музеям ходим редко, но случается.

На данный момент набросал примерно такой маршрут на 2 недели:
2.05 днем или 3.05 утром прилетаем в Мадрид, заселяемся и начинаем знакомство с городом.
4.05, 5.05, 6.05 занимают Мадрид + выезд в Толедо на полдня.
Вечером 6го числа выезжаем в Кордобу, ночуем там же.
7.05 весь день Кордоба, вечером переезд на ALSA в Севилью.
8.05,9.05 - Севилья (тут обязательно посещение фламенко)
10.05 рано утром выезжаем в Малагу на ALSA, где берем авто в Goldcar и сразу переезжаем в Гранаду. На авто планируется круговой маршрут Малага-Гранада-Эль Чорро-Ронда-Тарифа-Гибралтар-Малага
11.05 Гранада
12.05 Эль Чорро + Ронда
13.05 Тарифа + Гибралтар и вечером сдача авто в Малаге. Перелет в Барселону.
14.05-17.05 Барселона, утром 17.05 вылет обратно в Москву.

Подозреваю надеяться на купание в начале мая еще рано, видно будет ближе к делу.
Как и сказал ранее - основное время будет уделяться именно прогулкам по городу, знакомством с архитектурой. Обязательно планируются к посещению Мескита, Альгамбра, Каминито дель Рей и Саграда Фамилия.

Прошу совета по адекватности этого маршрута)
Как считаете, 3-3.5 дня на Мадрид не очень много? Музеи не планируем, только Королевский дворец пока под вопросом. Потому как есть идея уменьшить Мадрид на день и увеличить соответственно автомобильную часть на этот же день.
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Маршрут по Испании

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 янв 2020, 18:11

DeadMorozzz писал(а) 25 янв 2020, 17:58:4.05, 5.05, 6.05 занимают Мадрид + выезд в Толедо на полдня.

А Вы уверены, что Вам нужен Малрид на 2.5 дня, да ещё полдня в день прилёта, т.е. практически полноценных "чистых" 3, особенно с учётом "по музеям ходим редко"? И что Толедо для Вас - это именно формат половины дня, не больше?
Я бы предложил добавить, как минимум, ещё 1 радиальный выезд - в Сеговию. А может, ещё и вечерний - вот тут уже действительно на полдня, а то и меньше - в Алькулу-де-Энарес, доехать куда можно быстро, просто и недорого.

DeadMorozzz писал(а) 25 янв 2020, 17:58:Как считаете, 3-3.5 дня на Мадрид не очень много?

Только что ответил. На мой взгляд - непозволительно много, явный перебор. Впрочем, если Вы напишите детальный план того, что хотите увидеть в Мадриде, возможно, моё мнение изменится. Но вряд ли:)

DeadMorozzz писал(а) 25 янв 2020, 17:58:Прошу совета по адекватности этого маршрута)

"Адекватность" можете оценить только Вы сами, давать такую оценку со стороны некорректно. Тем более, что маршрут в целом взвешенный, явных "минусов", кроме "избыточного Мадрида", что, впрочем, легко корректируется включением доп. радиалок, я не вижу.

Правда, сам бы я упростил маршрут: прежде всего, убрал бы совершенно лишние, на мой взгляд, Тарифу и Гибралтар, в Ронду бы съездил радиально автобусом из Севильи (прибавив к ней для этого какое-то время). Или, если билеты Малага-Барселона уже куплены - остановился бы в Малаге, посмотрел её саму и съездил в Ронду, тоже радиально, из неё - это ещё проще. Гранаду бы оставил на след. раз. И машину бы в таком раскладе брать бы не стал.

Ну и из Барселоны очень рекомендую радиально съездить в Жирону, а если она сама не очень пойдёт - то ещё и в Вик.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #3

Сообщение alvd » 25 янв 2020, 18:15

DeadMorozzz писал(а) 25 янв 2020, 17:58: 6.05 занимают Мадрид + выезд в Толедо на полдня.
Вечером 6го числа выезжаем в Кордобу, ночуем там же.

Я в Толедо на две ночи останавливался, вечер, полный день и утро - и то маловато показалось.
А Вы хотите сколько-то времени в Мадриде, выезд в Толедо, возвращение в Мадрид, переезд в Кордову - и все это за один день? Совершенно ненужная гонка.

Минимум полный день из Мадрида - утром в Толедо выехали, вечером вернулись. На Мадрид тогда 2-2.5 дня, вполне нормально. Покажется, что много - еще полно интересных мест поблизости, Сеговия, к примеру.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #4

Сообщение DeadMorozzz » 25 янв 2020, 18:24

Спасибо за отзыв и советы.

savl1 писал(а) 25 янв 2020, 18:11:ещё 1 радиальный выезд - в Сеговию

Рассматриваю пока этот вариант, сейчас на стадии попытки распределения времени внутри Мадрида.

savl1 писал(а) 25 янв 2020, 18:11:убрал бы совершенно лишние, на мой взгляд, Тарифу и Гибралтар

это из серии: если в Англию и попадем, то врядли в обозримом будущем и хочется увидеть хотя бы ее частичку + попасть на берег Атлантического океана (да, не Португалия, но всё же).

savl1 писал(а) 25 янв 2020, 18:11:Гранаду бы оставил на след. раз. И машину бы в таком раскладе брать бы не стал.

Гранада это прям большое "хочу-хочу" от моей жены)), а машину мы как раз и хотим взять, чтобы не просто на ОТ прокатиться из точки А в точку Б (не скрою я практически весь этот маршрут продумывал и на автобусах/электричках), а быть не связанным графиком и жесткими таймингами. К примеру из той же Ронды недалеко до Грасалемы и отличного вида на озера, да и в ЭльЧорро тоже не хочется быть привязанным к электричке, которая вроде как ходит пару раз в день всего из Малаги, ну и конечно морской берег...
Дополню. Тут даже была идея в Севилье брать машину и потом из Севильи же лететь в Барселону, получается примерно тоже на тоже, только по километражу на машине больше.

savl1 писал(а) 25 янв 2020, 18:11:Ну и из Барселоны очень рекомендую радиально съездить в Жирону, а если она сама не очень пойдёт - то ещё и в Вик.

Есть вариант, что обратно из Жироны будем улетать - тогда она 100% будет зацеплена

alvd писал(а) 25 янв 2020, 18:15:Я в Толедо на две ночи останавливался, вечер, полный день и утро - и то маловато показалось.
А Вы хотите сколько-то времени в Мадриде, выезд в Толедо, возвращение в Мадрид, переезд в Кордову - и все это за один день? Совершенно ненужная гонка.


Нет-нет, просто в плане написал, что в эти 3 дня будет Мадрид + Толедо. Толедо будет 4 или 5 мая. А выезд в Кордобу после полного дня в Мадриде 6го.
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 25 янв 2020, 20:22

DeadMorozzz писал(а) 25 янв 2020, 18:24:Нет-нет, просто в плане написал, что в эти 3 дня будет Мадрид + Толедо. Толедо будет 4 или 5 мая. А выезд в Кордобу после полного дня в Мадриде 6го.

Понятно. Вы написали "выезд в Толедо на полдня", чем меня и смутили. Наверняка там на целый день захотите остаться, Толедо так просто не отпустит, замечательный город.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #6

Сообщение Kalifornian » 25 янв 2020, 21:09

DeadMorozzz писал(а) 25 янв 2020, 17:58:10.05 рано утром выезжаем в Малагу на ALSA, где берем авто в Goldcar

Взять машину в Севильи?
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #7

Сообщение DeadMorozzz » 25 янв 2020, 21:11

Kalifornian писал(а) 25 янв 2020, 21:09:Взять машину в Севильи?

Есть альтернативная идея взять в Севилье и круг до Гранады делать - но в этом варианте километраж увеличивается на 20% примерно. Однако я и этот вариант еще не отбросил.
А автобус до Малаги в принципе не дорог (5е на одного) и достаточно быстр.
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #8

Сообщение G.E. » 26 янв 2020, 11:56

Когда два года назад я планировал схожий маршрут (правда без Барселоны, на общественном транспорте и на более короткое время), он у меня никак не укладывался, пока я не выкинул Малагу. (Она меня не вдохновляла для посещения, но долгое время воспринималась как необходимая путевая точка).

Андалузский ромб (Кордова, Севилья, Ронда, Гранада) прекрасно обходится без Малаги. В Кадис можно радиально из Севильи, в Тарифу/Гибралтар - из Ронды. Все это личное мнение, конечно.
G.E.
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #9

Сообщение DeadMorozzz » 26 янв 2020, 14:17

G.E. писал(а) 26 янв 2020, 11:56:Все это личное мнение, конечно.

Ну так ради личных мнений и впечатлений и создавалась эта тема.

На данный момент Малага была включена именно как промежуточная точка (получить/сдать авто и вылететь в Барсу), без как такового посещения самого города. Как писал выше, причина сугубо математическая, (меньший километраж), но, к примеру, если все-таки будет решено заехать еще и в Кадис, то определенно место аренды машины и вылета в Барсу сместится в Севилью.
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #10

Сообщение DeadMorozzz » 10 фев 2020, 23:28

Произошла небольшая корректировка как дат, так и способа передвижения.
Было решено брать машину на весь срок, чтобы не зависеть от ограничений ОТ (к примеру хотим выехать из города в 8, а первый адекватный автобус в 10) и сдвинуть даты, чтобы попасть на прямые рейсы и уложиться в отпускные дни. Да и по цене почти не отличается от ОТ.
Прилёт 4.05 в Барсу в 14:00, вылет из неё же 17.05 в 15:00. (количество ночей по факту не изменилось).

Что рисуется по маршруту:
4.05 берем авто (забронировано) и переезжаем в Сарагосу, вечер + ночевка
5.05 переезд в Мадрид рано утром, заселение, прогулка по центру, возможно вечерний Прадо.
6.05 Мадрид
7.05 выезжаем с утра в Толедо, проводим там весь день, вечером выезжаем в Кордобу, ночуем
8.05 Кордоба
9.05 рано утром переезжаем в Эль-Чорро, постараемся взять билеты онлайн на первый временной интервал (9:30) на тропу Короля. После тропы - переезд в Ронду.
Вот по Ронде пока не решили оставаться с ночевкой или все таки вечером уехать на побережье.
10.05 Гибралтар + короткий заезд в Тарифу, вечерний переезд в Севилью
11-12.05 Севилья, вечером 12го переезд в Гранаду
13.05 Гранада
14.05 день переезда из Гранады в Барсу, т.к. путь не близкий несколько остановок на пару часов на отдых
15-17.05 Барса

Также есть вариант после Кордобы - Севилья, Тарифа, Гибралтар,Ронда,Эль-Чорро - Гранада, на 100км короче даже, но пока больше нравиться первый вариант, т.к. переехать утром ко времени билетов на Каминито мне кажется более удобным, чем брать к примеру 14 часовые билеты и бегом-бегом осматривать Ронду.
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 11 фев 2020, 17:34

В Сарагосе не был, только собираюсь. Но полагаю, что ехать в неё на пару часов - обидно и малополезно. Я бы на неё отвел не меньше суток или не заезжал вовсе.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #12

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 фев 2020, 20:35

ywi писал(а) 11 фев 2020, 17:34:В Сарагосе не был, только собираюсь. Но полагаю, что ехать в неё на пару часов - обидно и малополезно. Я бы на неё отвел не меньше суток или не заезжал вовсе.

Вот буквально с субботы на вс собираюсь там ночевать и смотреть утром часа 2-3, там вроде как совсем небольшой исторический центр
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 11 фев 2020, 20:37

Kirill Vlasoff писал(а) 11 фев 2020, 20:35:совсем небольшой исторический центр

Это да, но ещё ж есть Альхаферия, которая в отдалении находится.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #14

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 фев 2020, 21:41

savl1 писал(а) 11 фев 2020, 20:37:Это да, но ещё ж есть Альхаферия, которая в отдалении находится.

Я довольно много где бывал на Ближнем Востоке и меня по фоткам не впечатлило, скажу честно. На мой взгляд не маст си. Но явно и не потеря времени, согласен. Если еще вечером поработать с барной культурой - вот и получается хорошая программа на один день. Но личное планирую быстрее, я думаю нормально (так же как и автору темы).

Кстати, Савл, спасибо за упоминание Тарасоны - прям вот судя по всему очень милый городок, поставил себе отметку на будущее.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #15

Сообщение DeadMorozzz » 11 фев 2020, 23:35

ywi, Сарагоса в данном случае именно как перевалочный пункт при переезде из Барсы в Мадрид, т.к. если ехать одним заходом раньше 23 часов вряд-ли окажешься в Мадриде и было решено сделать ночёвку в Сарагосе, ну и мельком посмотреть)
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: 2 недели в мае Мадрид-Андалусия-Барселона

Сообщение: #16

Сообщение alvd » 11 фев 2020, 23:42

DeadMorozzz писал(а) 11 фев 2020, 23:35: ну и мельком посмотреть)
DeadMorozzz писал(а) 10 фев 2020, 23:28:5.05 переезд в Мадрид рано утром, заселение


Заселение обычно днем, часов с двух. Тогда можно 2-3 часа с утра по Сарагосе, уже не совсем и мельком..
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль