Барселона и Коста Брава в начале апреля

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Барселона и Коста Брава в начале апреля

Сообщение: #1

Сообщение Catecita » 08 фев 2024, 21:16

Добрый день!

Мы с мужем хотим повести медовый месяц в Испании (2 недели). Вылет и прилет Барселона.
Хочется совместить осмотр достопримечательностей с природой (я люблю хайкинг), желательно, чтобы перевес был в сторону природы. Машину брать не планируем, поэтому желательно, чтобы везде можно было добраться общественным транспортом.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно включить в маршрут?

Пока примерно такие мысли:

1. Барселона - 3 ночи
2. Паламос (?) - 6 ночей (не слишком много? никогда не была в том регионе), на карте отмечено достаточно много маршрутов для хайкинга + можно поездить по окрестностям
3. Жирона - Фигерас - Кадакес (?) стоит ли в каком-то из этих городов останавливаться на ночевку или будет достаточно посмотреть их одном днем?
4. Тосса дель Мар - 2 ночи
5. Барселона - 4 ночи - кажется, что многовато, но пока не пришло в голову, что еще можно включить на отрезке Коста-Брава - Барселона (хочется по максимуму сэкономить время на переездах и не мотаться по всей Испании)

Спасибо!
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский
Испания маршруты

Re: Барселона и Коста Брава в начале апреля

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 08 фев 2024, 21:25

Catecita писал(а) 08 фев 2024, 21:16:2. Паламос

Я советую ещё в качестве варианта расссмотреть Калелью-де-Палафружель. Да, там недёшево, но оно того стоит, а к формату свад. путешествия подходит просто идеально:)
В частности, я про неё писал и показывал в Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Catecita писал(а) 08 фев 2024, 21:16:3. Жирона - Фигерас - Кадакес (?) стоит ли в каком-то из этих городов останавливаться на ночевку

В Жироне.

Catecita писал(а) 08 фев 2024, 21:16: или будет достаточно посмотреть их одном днем?

На ОТ? :) Когда посмотрите логистику, думаю, что вопрос насчёт "одним днем" сам снимется...


Catecita писал(а) 08 фев 2024, 21:16:5. Барселона - 4 ночи - кажется, что многовато, но пока не пришло в голову, что еще можно включить на отрезке Коста-Брава - Барселона

Например, Льорет-де-Мар. Но это, по сути, та же Тосса, "только вид сбоку". А так есть смысл оставаться в Барселоне и по ситуации и настроению делать радиальные выезды. Например: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Единственное - не вижу смысла разбивать её на 3+4. Имеет смысл провести в ней одну ночь после прилёта, чтобы подстраховаться на случай разных форс-мажоров, после чего уехать на Косту-Браву, а после неё уже "осесть" в Барселоне до конца.

PS. Вообще Вы пока логистику, как я понимаю, не прорабатывали, а зря. Для указанных Вами мест в примерно такой последовательности это актуально. Очень советую заняться этим вопросом параллельно с отработкой всего маршрута, иначе потом Вас будут ждать неприятные неожиданности (типа, мы вот запланировали из А в В, а потом в С, а не выходит, транспорта нет)...

Удачи! И мои поздравления с будущим событием!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона и Коста Брава в начале апреля

Сообщение: #3

Сообщение Catecita » 08 фев 2024, 21:45

savl1 писал(а) 08 фев 2024, 21:25:Я советую ещё в качестве варианта расссмотреть Калелью-де-Палафружель. Да, там недёшево, но оно того стоит, а к формату свад. путешествия подходит просто идеально:)


Спасибо, посмотрю!
Я ее смотрела, но, чтобы туда ехать без машины имеет смысл остановиться в Жироне (иначе придется из Барселоны ехать с несколькими пересадками и полдня на это потратить, одим переездом будет утомительно). Но, возможно, стоит рассмотреть такой вариант.
В Паламос как раз чуть поудобнее добираться (да еще и песня есть такая чудесная у БГ про него :) )

savl1 писал(а) 08 фев 2024, 21:25:PS. Вообще Вы пока логистику, как я понимаю, не прорабатывали, а зря. Для указанных Вами мест в примерно такой последовательности это актуально. Очень советую заняться этим вопросом параллельно с отработкой всего маршрута, иначе потом Вас будут ждать неприятные неожиданност

Я стараюсь, но все побережье Коста-Бравы не прямо уж доступное общественным транспортом (зато красивое!). Хочу пока хотя бы при прикинуть примерный маршрут, накидать желаемые места для посещения, а уже потом подетальнее его прорабатывать
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Барселона и Коста Брава в начале апреля

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 08 фев 2024, 21:59

Catecita писал(а) 08 фев 2024, 21:45:Я стараюсь, но все побережье Коста-Бравы не прямо уж доступное общественным транспортом

Именно поэтому я и поставил акцент на этом:) Разработка маршрута в этом регионе возможна только с параллельной проработкой логистики.

Catecita писал(а) 08 фев 2024, 21:45:Хочу пока хотя бы при прикинуть примерный маршрут, накидать желаемые места для посещения, а уже потом подетальнее его прорабатывать

Так места - это ещё не маршрут. Любое место должно быть доступным: например, я могу "подкинуть" Вам Монельс или Ператальяду, но какой смысл, если вписать в них логистику проблематично?..

PS. Это не критика. это искренний совет человека, который имеет большой опыт поездок на ОТ, в том числе и по Испании.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона и Коста Брава в начале апреля

Сообщение: #5

Сообщение Catecita » 08 фев 2024, 23:14

savl1 писал(а) 08 фев 2024, 21:59:Так места - это ещё не маршрут. Любое место должно быть доступным: например, я могу "подкинуть" Вам Монельс или Ператальяду, но какой смысл, если вписать в них логистику проблематично?..


Спасибо за совет!
Я обычно двигаюсь от хочу к могу, сначала просто накидываю идеи, чего хотелось бы, затем из них выбираю то, что реально могу себе позволить)

Покрутила немного с логистикой, получилось пока так:

1. Барселона - 2 ночи
2. Caldes de Malavella - 1 (2?) ночь. Небольшой симпатичный городок, до которого есть прямой поезд из Барселона, особо долго делать нечего, но, кажется, один денек просто побродить по улочкам сойдет,
2. Паламос / Platja d'Aro / Calella de Palafrugell - 4-5 ночей
3. Жирона - 3 ночи
5. Барселона - 4 ночи
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Барселона и Коста Брава в начале апреля

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 09 фев 2024, 12:38

Catecita писал(а) 08 фев 2024, 21:16:(я люблю хайкинг)

Можно походить по Camí de Ronda. Как минимум можно пройти часть, которая идет по побережью, раз уж будете базироваться в Паламосе.
Вот тут про эту Ронду есть В Испанию за снегом, солнцем и сауной: Валь-д’Аран и Валь-де-Бои + Camí de Ronda на разогрев
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Барселона и Коста Брава в начале апреля

Сообщение: #7

Сообщение NikaVika » 09 фев 2024, 18:17

Catecita,
Про Caldes de Malavella вам на английском:
https://njoycostabrava.com/caldes-de-ma ... -spa-town/

Ну и, если любите, спа Vichy Catalan там есть, расслабиться после прогулок

А что вы планируете в Жироне на три ночи?
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Барселона и Коста Брава в начале апреля

Сообщение: #8

Сообщение Catecita » 09 фев 2024, 18:30

NikaVika писал(а) 09 фев 2024, 18:17:Ну и, если любите, спа Vichy Catalan там есть, расслабиться после прогулок


ну какая красота, прямо то, что нужно! прямо захотелось остаться там на подольше

NikaVika писал(а) 09 фев 2024, 18:17:А что вы планируете в Жироне на три ночи?

один день погулять по городу, один день съездить в Фигерас. Еще один пока не спланировали, но Жирона выглядит как самая удобная отправная точка для многих городков. Пока я приблизительно посмотрела логистику и выглядит так, что, чтобы из городка А доехать до городка Б почти всегда нужно через Жирону ехать. Поэтому на ней остановились
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Барселона и Коста Брава в начале апреля

Сообщение: #9

Сообщение NikaVika » 09 фев 2024, 18:44

Catecita,
В Фигейрас из за музея Дали едете? Обязательно вместе с ювелирным театром посетите, впечатляет.
Я про Жирону почему спросила - там рядом вулканический парк Гарротча, есть где походить. А также красивые деревушки Бесалу, Тавертет, Рупит...Единственное, у меня ни идеи как туда добираться общественным транспортом.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Барселона и Коста Брава в начале апреля

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 09 фев 2024, 18:57

NikaVika писал(а) 09 фев 2024, 18:44:у меня ни идеи как туда добираться общественным транспортом.

Да не сложно, в общем-то: https://www.teisa-bus.com/en/intercity-bus
Не во все, конечно, но, думаю, и из доступных маршрутов выбрать можно, было бы желание:)
А куда нет из Жироны (скажем, в Кампродон какой-нибудь), можно из Барселоны съездить.

Ну и "для коллекции": https://gironafreetour.com/es/guia-de-girona/
https://www.girona.cat/turisme/esp/
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль