Барселона в первый раз, что посмотреть

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #381

Сообщение savl1 » 17 июл 2018, 15:20

Hozyain писал(а) 17 июл 2018, 15:09:насколько адекватно на 2 ночи остановиться в Жироне и из нее ехать в Фигерас? Терзают сомнения что для Жироны это много..

А чего именно много? У Вас на неё реально меньше, чем полдня в день приезда, ещё вопрос, успеете ли Вы там всё посмотреть...
Что касается радиалки в Фигерес (если Вы фанаты Дали) - то да, из Жироны она выглядит вполне адекватно.

Hozyain писал(а) 17 июл 2018, 15:09:Или лучше не терять время и ехать заселяться в Льорет и из него уже ехать в саму Жирону и Фигерас?

На мой взгляд, не лучше.

Hozyain писал(а) 17 июл 2018, 15:09: Жирону я к тому времени уже посмотрю в предыдущий день..

Как я уже сказал, большой вопрос... Вам же ещё из аэропорта ехать, в отель заселяться, обедать, а в сентябре дни уже не такие длинные, как в мае...

Hozyain писал(а) 17 июл 2018, 15:09:Что еще можно посетить базируясь в Жироне (объединив в один день с Фигерасом)

На ОТ? Проблематично...

Hozyain писал(а) 17 июл 2018, 15:09:Есть ли смысл ехать из Барсы и в Таррагону и в Монсеррат?

"Смысл" (для Вас) можете определить только Вы. Он имеется, если названные места Вам интересны.
Но я бы вместо Таррагоны поставил Вик.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #382

Сообщение j morales » 18 июл 2018, 00:04

11.09 в Каталунье праздник будет. Все закрыто. Да, и дороги могут поперекрывать... Так что в этот день, лучше пляж планировать.
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #383

Сообщение anatol' » 18 июл 2018, 10:21

j morales писал(а) 18 июл 2018, 00:04:11.09 в Каталунье праздник будет. Все закрыто.

Закрыто что? Большинство достопримечательностей работают (если не все), общепит то же, транспорт так же. Только по графику выходного дня.
Где-нибудь в Барселоне (и наверное в Жироне) можно нарваться на концерты-гуляния (особенно к вечеру) и соответственно локальные перекрытия, в остальном все более менее тихо.
2 года назад, забыв про праздник поехали из Барселоны в Сан-Фелиу, автобусы нормально ходили, в самом Сан-Фелиу пока шли от автовокзала видел и открытый монастырь и работающий туристик, бары-рестораны тоже все работали. Из праздничного - раздача бесплатных кексиков в цветах каталанского флага)) Из минусов разве что повышенные толпы.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #384

Сообщение Otpusk_77 » 29 июл 2018, 15:26

Otpusk_77 писал(а) 17 июн 2018, 19:07:Здравствуйте.

Собираемся с супругой посетить Барселону в конце июля. На формуме почерпнули много полезной информации, но все же остались вопросы:

1. В Храме Святого Семейства есть аудиогид. Насколько он отличается от аудиогида в приложении izi.Travel?
2. В монументе Колумбу есть смотровая площадка. Судя по отчетам, в лифт помещается 3-4 человека. Насколько большая очередь в будний день (будем во вторник ближе к вечеру)?
3. Предполагаемая дорога до парка Монжуик: едем на метро до станции «Paral-lel», пересаживаемся на фуникулер. Далее на канатной дороге. Возможно это сделать за одно поездку (оплату) по карте Т-10?


Приехали из Барселоны. Отвечаю на свои вопросы:
1. Аудиогиды отличаются и хорошо дополняют друг друга.
2. В лифт вмещается 4 человека, но одно место занято лифтером. Во вторник около 18:30 очереди не было.
3. После фуникулера поехали на 150 автобусе. В результате использовали только по 1 поездке с человека по карте Т-10.
Otpusk_77
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #385

Сообщение shakilon » 24 авг 2018, 10:41

находимся в Ллорет де Маре, на машине. Подскажите пожалуйста интересный музей (или музеи) недалеко на случай непогоды для моря.

В историческом музее Каталонии возле порта в Барселоне мы уже были
shakilon
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 03.09.2012
Город: Stuttgart, Germany
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #386

Сообщение hinterlassen » 24 авг 2018, 17:02

Добрый день.
Необходима критика/немного советов.
В Барселоне будем с 28 сентября по 2 октября. Есть примерный план, прокомментируйте, пожалуйста, насколько он удачен.
Апартаменты находятся около метро Диагональ.
1. Вечер в день прилета - на метро до моря, купаться, затем Морская Рамбла, затем всякие красивости вокруг рынка Бокерия и сам рынок. Затем Готический квартал и/или фонтаны. Это все пешком
2. Субботняя программа - билеты в Саграду к 9, 3 часа на саграду (с запасом), билеты в парк Гуэль на 13.00, на него тоже три часа. Затем бункер Кармель (час), от него доехать до Тибидабо (ориентировочно к 6-7 вечера). Там 2- 3 часа и затем вернуться вниз - к фонтанам или готическому кварталу, в зависимости от того, что успеем в первый день.
3. Воскресенье - Фигейрас и Жирона.
4. Понедельник - Монсеррат.
5. Вторник - дом Бальо (внутрь) в 9 утра. Затем дойти до монастыря Педрабельс (час), павильон гуэль (полчаса), чуть-чуть шопинга по дороге к испанской деревне, 2 часа на деревню, затем около 5 вечера - монжуик.
Маршруты, в основном, пешеходные, по пути от одной запланированной точке к другой есть еще несколько отмеченных на карте "обязательнопосмотреть" - несколько площадей, триумфальная арка, дом Мила, дом Кальвет, Casa Vicens, Casa Lleó Morera, Casa Amatller, Casa de les Punxes, дворец музыки, античный госпиталь, национальный музей искусства, уф, вроде бы все.
Вопросы:
1. Если прийти на рынок (Бокерия) часам к 7 - там еще можно будет купить овощей/сыра/мяса, или дело уже будет идти к закрытию?
2. Очень интересуют какие-нибудь живописные дворики, необычные улицы - например, в фотоотчете на форуме увидела фото улицы Baixada de la Glòria с эскалатором - в общем, места, не отмеченные на картах как достопримечательности, но достойные внимания.
3. по маршрутам на субботу и вторник - я там ничего дикого не напридумывала? Реально это по времени успеть?
4. Отношение к пикникам - планируем есть/пить на пляже/в парках. Можно ли там кушать? А пить алкголь?
5. Не забыла ли я чего-то важного из Гауди?
Пока что вроде все, спасибо за внимание)
hinterlassen
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #387

Сообщение fiona123 » 24 авг 2018, 17:57

hinterlassen писал(а) 24 авг 2018, 17:02:5. Не забыла ли я чего-то важного из Гауди?

Если из важнейших барселонских мест, то (не пропустила в Вашем списке?) отсутствует Palau Güell, внутри он причем намного эффектнее, чем снаружи. http://palauguell.cat/en
Из барселонских домов, которые Гауди проектировал, очень интересен дом Фигерас (или Torre Bellesguard), по его территории можно побродить самостоятельно, купив билет, внутрь и на крышу пускают с гидом. https://bellesguardgaudi.com/en/
А если только посмотреть снаружи, то вспоминается еще здание Терезианского колледжа.
Если включать и места рядом с Барселоной, то еще колония Гуэль.

Одна из самых живописных площадей (скорее, двориков), на мой взгляд, Plaça de Sant Felip Neri в Готическом квартале, неудивительно, что регулярно появляется в кино (в "Вики, Кристина, Барселона", н-р, или "Парфюмер: История одного убийцы").

Испанская деревня вечером может выглядеть, как переполненный людьми детский парк аттракционов. Правда, не знаю, так ли это в конце сентября.
Последний раз редактировалось fiona123 26 авг 2018, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #388

Сообщение savl1 » 24 авг 2018, 18:38

fiona123 писал(а) 24 авг 2018, 17:57:Одна из самых живописных площадей (скорее, двориков), на мой взгляд, Plaça de Sant Felip Neri в Готическом квартале

Соглашусь:)
А N1 я бы поставил двор-сад-площадь внутри бывшей больницы Св. Креста
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #389

Сообщение fiona123 » 24 авг 2018, 19:14

savl1 писал(а) 24 авг 2018, 18:38:А N1 я бы поставил двор-сад-площадь внутри бывшей больницы Св. Креста

Еще и очень фотогеничное место, жаль, что hinterlassen собирается посмотреть на здание только снаружи (полагаю, под "античным госпиталем" имелась в виду она).
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #390

Сообщение В.А. » 24 авг 2018, 22:02

hinterlassen писал(а) 24 авг 2018, 17:02:планируем есть/пить на пляже/в парках. Можно ли там кушать? А пить алкголь?

В парке Гуэль была зона для пикника - столики, скамьи.
hinterlassen писал(а) 24 авг 2018, 17:02:Если прийти на рынок (Бокерия) часам к 7 - там еще можно будет купить овощей/сыра/мяса
Там рядом с рынком супермаркет Карефур - все купите.
hinterlassen писал(а) 24 авг 2018, 17:02:Там 2- 3 часа и затем вернуться вниз - к фонтанам или готическому кварталу, в зависимости от того, что успеем в первый день.
Это будет уже в темноте - Готический квартал лучше при свете смотреть, а шоу фонтанов час идет.
hinterlassen писал(а) 24 авг 2018, 17:02:фото улицы Baixada de la Glòria с эскалатором - в общем, места, не отмеченные на картах как достопримечательности, но достойные внимания.
Открытые эскалаторы в Барселоне не редкость. Может что-то интересное найдете здесь
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3030
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #391

Сообщение hinterlassen » 26 авг 2018, 00:48

Спасибо большое за ответы.

fiona123 писал(а) 24 авг 2018, 17:57:отсутствует Palau Güell, внутри он причем намного эффектнее, чем снаружи
видела в чьем-то отчете, не зацепило
fiona123 писал(а) 24 авг 2018, 17:57:очень интересен дом Фигерас (или Torre Bellesguard)
а вот за это отдельное спасибо, и правда пропустила.
savl1 писал(а) 24 авг 2018, 18:38:А N1 я бы поставил двор-сад-площадь внутри бывшей больницы Св. Креста
спасибо, посмотрела фото на гугл картах - действительно, стоит потратить время и зайти внутрь.
В.А. писал(а) 24 авг 2018, 22:02:Может что-то интересное найдете здесь
спасибо, большинство фотоотчетов с этого форума проглядела, этот тоже видела)
В.А. писал(а) 24 авг 2018, 22:02:Это будет уже в темноте - Готический квартал лучше при свете смотреть
а вот про темноту я что-то и не подумала, белые ночи меня, похоже, разбаловали) Буду думать, как и что поменять местами - Готический квартал хочу посмотреть во всем великолепии.
hinterlassen
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #392

Сообщение Tata66 » 10 сен 2018, 15:09

Подсажите, пожалуйста, в какой дом авторства Гауди лучше зайти внутрь?
Tata66
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #393

Сообщение Кыгорь » 10 сен 2018, 16:44

Добрый день!
Tata66 писал(а) 10 сен 2018, 15:09:Подсажите, пожалуйста, в какой дом авторства Гауди лучше зайти внутрь?

Кроме Саграды и парка Гуэль, в Барселоне ещё несколько домов Гауди, из них в списке ЮНЭСКО четыре: Мила, Висенс, Батльо и дворец Гуэля. Почему-то Кальвет не включён.
С учётом возможности выхода на крышу, тоже очень необычную, я посоветовал бы Вам дом Батльо. Но, может, кому-то что-то другое больше нравится.
И если будете там в сезон, то билеты лучше купить заранее, могут быть очереди.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #394

Сообщение Danaez2 » 10 сен 2018, 19:40

Далеко не во все дома авторства Гауди можно попасть праздному туристу Дом Висенс - частная собственность, дом Кальвет - тоже. Часы и дни посещения туристами Collegi de las Teresianes часто меняются и не вполне очевидны. Обычно туристы посещают Дом Бальо (Casa Batlló) и Дом Мила - Педрера (Casa Milà). Они оба расположены в самом центре города, в обоих можно подняться на крышу и посмотреть знаменитые гаудевские дымоходы. В Доме Мила ещё есть возможность посетить квартиры-музейчики. Если же хотите "пооригинальничать", можете посетить Дом Фигерас на улице Бельэсгуард (Casa Figueras). Он тоже находится в частной собственности, но хозяевам требуются средства на реставрацию дома, поэтому они - всего лишь года три тому назад - открыли туда доступ туристам. По цене билеты в Дом Фигерас кстати самые дешёвые.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #395

Сообщение Tata66 » 11 сен 2018, 11:42

Danaez2, а если выбирать из Casa Batlló, Casa Milà и Casa Figueras - что самое-самое?)
Tata66
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #396

Сообщение Danaez2 » 11 сен 2018, 12:41

Tata66 писал(а) 11 сен 2018, 11:42:если выбирать из Casa Batlló, Casa Milà и Casa Figueras - что самое-самое?)

Сложно сказать - я везде был, не смог выбрать Ну, если рассудочно рассуждать, Casa Batlló - самый красивый из всех гаудевских домов (Саграду Фамилию не учитываю). Много ярких красок, цветной плитки, всяких вычурных изгибов. "Для глаза" наверно лучше всего. И для любителей нащёлкать много хороших фото=). Casa Milà - тут плюс в том, что есть доступ в несколько квартир, можно посмотреть, как был устроен быт людей, купивших квартиры в шедевре=). Зато сам дом - мрачноватый, серый снаружи - недаром его прозвали "Педрера" - "Каменоломня". Casa Figueras - маленький. Есть красивый садик снаружи. Цена посещения - самая низкая (причём разница практически в 2 раза в сравнении с Casa Milà). В общем, я бы всё-таки, наверно, в случае, если бы пришлось выбирать, выбрал "Каменоломню". Чисто практически - получите наибольшее количество "объектов для просмотра".
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #397

Сообщение alan1076 » 11 сен 2018, 13:41

Danaez2 писал(а) 11 сен 2018, 12:41: В общем, я бы всё-таки, наверно, в случае, если бы пришлось выбирать, выбрал "Каменоломню".


А я Casa Batlló
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #398

Сообщение Кыгорь » 11 сен 2018, 14:52

Danaez2 писал(а) 11 сен 2018, 12:41:Casa Milà - тут плюс в том, что есть доступ в несколько квартир, можно посмотреть, как был устроен быт людей, купивших квартиры в шедевре=). Зато сам дом - мрачноватый, серый снаружи - недаром его прозвали "Педрера" - "Каменоломня".

Действительно, очень веский довод! Я бы прислушался. Не знал этого, когда посещал Бальо.
Не в порядке спора или "кочки зрения", а с сожалением, скорее: не смог полюбить творчество Гауди. Поэтому, хотя и был в Барселоне несколько раз, больше не посещал ни домов, ни Парка Гуэль. Только в Саграда Фамилиа был дважды.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #399

Сообщение Danaez2 » 11 сен 2018, 15:37

Кыгорь писал(а) 11 сен 2018, 14:52:Не в порядке спора или "кочки зрения", а с сожалением, скорее: не смог полюбить творчество Гауди.

Сказал бы, что нет причин для сожаления Гауди был странной, "не от мира сего", личностью, и творчество его тоже странное. Далеко не всем оно близко. Хотя самого Гауди вот уже много лет все историки мировой архитектуры величают не иначе, как гением, попыток строить в его стилистике, со времени его смерти, делалось крайне мало. То есть с подражателями - не густо, а это о многом говорит. Но совершенно точно, "домики" Гауди уникальны, а в путешествиях как раз наиважнейшая задача (имхо) - увидеть всё уникальное, что есть в том или ином городе (стране). Так что заглянуть "к Гауди", считаю, нужно обязательно - хотя бы раз. Ну это уже оффтоп пошёл, пардон.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Барселона в первый раз, что посмотреть

Сообщение: #400

Сообщение Lu_sha » 21 сен 2018, 22:59

Посоветуйте, пожалуйста?
Будем в Барселоне в ноябре всего 2 суток. Прилетаем в начале 5го вечера. Пока доберемся, пока заселимся в отель, будет наверное уже пол 7го. По идее уже солнце садится в это время. Куда податься, что можно посмотреть вечером, где погулять.
Жить будем недалеко от пл. Испании. На Монтжуик наверное нет смысла идти - ничего не увидим в темноте? Фонтаны работать не будут (пн.)
Аватара пользователя
Lu_sha
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 08.04.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль