Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #1

Сообщение Shilana20 » 31 мар 2015, 17:57

В Каталонию едем в пятый раз компонуя ее с Андалусией, Португалией, сейчас решили совместить с Францией. Понимаем, что маршрут очень напряженный, но отпуск всего 2 раза в год, а хотелок много )).
Очень хочется услышать мнения людей хорошо знакомых с Провансом и Лазуркой, да и с Католонской частью тоже.

11.04 - Прилет в Барселону, аренда авто в аэропорте и... Паламос - Палафружель - Торелла де Монтгри - Бегур - Пальс(аппартаменты) Сразу скажу, что побережье от Барсы до Сант-Фелиу де Гишольц "обследовано" ранее.
12.04 - Порт Лигат (билеты в музей забронированы на 10-40) - мыс Креус (м.б. монастырь Святого Петра, если сможем оторваться от мыса вовремя, т.к. нам оттуда всегда не хочется уезжать) - Кадакес (отель)
13.04 Льянса - Портбоу- Сербер - Баниель - Сюрмер - Коллиур - Эльн - Перпиньян (отель) Не знаем, что можно удалить из этого списка.
14.04 Норбон - Безье - Мез - Монпелье - Ним - Авиньон (отель)
15.04 Лиль Сюр Ла Сорг - Фонтен де Воклюз - Горд - Бори - Русильон - Менерб - Лакост - Бонье - Апт (аппартаменты)
16.04 Вердонское ущелье (до 13-14 часов) - Мустье Сент Мари - Кастелань - Грас - Канны (отель)
17.04 Антиб - Кань Сюр Мер - Болье - Монако -Вентимилья (под большим вопросом, просто пицц хочется - Ницца (отель)
18.04 Фрежу - Сент тропе - Ла Гард - Касис -(отель в Обани)
19.04 Каланки (первая половина дня) - Марсель (самый центр, порт и буайбес ) - Экс Прованс (отель или же доехать до Салон де Прованс?)
20.04 Салон де Прованс - Сан Реми де Прованс - Ле бо де Прованс - Арль (отель- еще не забронирован)
21.04 Ним - ...-замок Пубол - (аппартаменты в Гольф-деревне )
22.04 Бессалу - Олот - Вик - Барселона (аппартаменты)
25.04 Ночной вылет в Москву

Я понимаю, что 15.04 и 17.04 - полный провал, но никак не можем решить, чем пожертвовать. Сразу хочу сказать, что Пубол, Кадакес, Порт Лигат и мыс Креус - для нас "деликатес", которым мы не жертвуем каждый апрель, по сути из-за них мы летим каждый апрель в Барселону и только потом дальше. В этот раз хотим "поклониться" Ван Гогу и Шагалу. Остальное подлежит вашей критике и советам. Практически все забронированные отели с отменой. Надеюсь на помощь знатоков Прованса и Лазурки!
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 31 мар 2015, 19:36

Да на первый взгляд и так неплохо, хотя и галопом и чего-то точно не выполните...
Из популярного не вижу Понт дю Гар во Франции и Жироны в Каталонии...
Ну, а на мой вкус я бы пожертвовал Лазуркой и побольше покатался по Лангедоку... Но, если ехать в Вердон (а ехать надо) она вроде вписывается...
13.04. В Цербере на 15 минут на мысу остановиться, поснимать, в Баньюльсе обязательно вино продегустировать, в Кольюре полдня можно побродить, остальное - проходное.
Про световое шоу в Ле Бо надеюсь знаете?
Но, я по тем местам дилетант, возможно знатоки больше скажут...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 31 мар 2015, 22:20

Shilana20 писал(а) 31 мар 2015, 17:57:Паламос - Палафружель - Торелла де Монтгри

Что вы там забыли?
Shilana20 писал(а) 31 мар 2015, 17:57:Я понимаю, что 15.04 и 17.04 - полный провал, но никак не можем решить, чем пожертвовать.

Остальные дни тоже больше на ралли походят...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #4

Сообщение Shilana20 » 31 мар 2015, 22:27

Спасибо, Виконт.м, за напоминание о Понт дю Гаре! Жирона, Фигерас, Тосса и др. тщательно выгуляны в прошлые поездки. В прошлом году в Жироне жили 3 дня.
Про световое шоу: ради него и заезжаем в Ле Бо. В Москве видели такое мини-шоу по Ван Гогу и были очарованы подобным погружением в творчество любимого художника. Мыс Цербер, думаю, не проедем после Вашего напоминания!
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #5

Сообщение Shilana20 » 31 мар 2015, 22:34

Спасибо, Горыныч, но я честно говоря рассчитывала на конструктивную критику ((. Паламос, Палафружель, Торелла де Монгри и далее - это описание маршрута, по которому мы добираемся до Пальса. Ожидаю, что народ на форуме подскажет куда стоит заезжать на полчаса-час, а что можно проехать без сожаления. По поводу Палафружеля читала много на форуме и другие источники, что это милый аутентичный городок, не испорченный туристами. Мы любим и погулять по провинциальным городкам, и окунуться в гущу туристов в крупных городах.
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #6

Сообщение GANT1949 » 31 мар 2015, 22:38

Shilana20 писал(а) 31 мар 2015, 17:57:Льянса - Портбоу- Сербер - Баниель - Сюрмер - Коллиур - Эльн - Перпиньян (отель) Не знаем, что можно удалить из этого списка.

Точно не надо удалять Коллиур и Перпиньян.)
А вообще самое красивое там - дорога, и виды со смотровых на эти городки (а не сами городки по себе)

Shilana20 писал(а) 31 мар 2015, 17:57: Норбон - Безье - Мез - Монпелье - Ним - Авиньон

Абсолютно нереально в течение дня. Монпелье и Ним - достаточно большие города.
Дальше примерно в таком же духе все.

Разве в Ницце нет пиццерий, и для этого нужно ехать в Вентимилью?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #7

Сообщение MrsW » 31 мар 2015, 22:39

Если вы действительно хотите "поклониться" Шагалу - то выделите хотя бы полдня на Библейский музей Шагала в Ницце - поверьте, оно того стоит. Выбросьте Монако и Вентимилью - и все получится.
http://musees-nationaux-alpesmaritimes.fr/chagall/
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #8

Сообщение Shilana20 » 31 мар 2015, 23:17

GANT1949, В Перпиньяне мы останавливаемся на вечер, ночь и утро, в Колиур, видимо тоже нужно заскочить (хотя некоторые пишут, что не стоит он того). По поводу "Норбон - Безье - Мез - Монпелье - Ним - Авиньон" точно также как и в другие дни это просто города, мимо которых проходит наш маршрут. Заезжать ли в какой-либо из их будет зависеть от советов, погоды и времени.
MrsW, спасибо за подсказку. Не понимаю почему так удивляет наша программа, ведь в некоторые города можно заехать ради одного объекта на полчаса, а задержаться там на несколько часов. Так было в прошлом апреле, когда проезжая мимо Хереса де Ла Фронтеры по дороге в Севилью заехали купить бутылочку хереса, а были очарованы восхитительным Кафедральным собором и после посещения собора сидели в кафе напротив главного входа час любуясь собором и дегустируя херес.
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 31 мар 2015, 23:24

Shilana20 писал(а) 31 мар 2015, 22:34:Спасибо, Горыныч, но я честно говоря рассчитывала на конструктивную критику ((. Паламос, Палафружель, Торелла де Монгри и далее - это описание маршрута, по которому мы добираемся до Пальса. Ожидаю, что народ на форуме подскажет куда стоит заезжать на полчаса-час, а что можно проехать без сожаления.

Это как раз те места, которые можно проехать без сожаления. Тем более, при таком бешеном темпе, как у вас.
Считайте это за конструктивную критику.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #10

Сообщение Виконт.м » 31 мар 2015, 23:29

Монпелье нам не глянулся, а на Авиньон, Ним и Арль как минимум по дню нужно, и то бегом...
А по городкам Каталонии пользователь Савл (кажется пишется savl1) большой специалист, поищите его рассказы, или напишите... а может и сам объявится... Нам тогда больше всего понравились Бесалу и Пальс, но это вы и так знаете...
А если совсем маршрут поломать и обратно не по побережью ехать, а по N116, так там еще стоооолько красот и интересностей можно найти... Один Еус чего стоит... а аббатства... а катарские замки...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #11

Сообщение Shilana20 » 31 мар 2015, 23:33

17.04 Антиб - Кань Сюр Мер - Сент Поль Де Ванс - Болье - Монако - Ницца (отель) теперь выглядит так. Я окончательно убеждена, что пиццу вкушать вернемся в Неаполь как-нибудь Но все равно что-то просится на исключение или на просмотр одного-двух интересностей за часок
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #12

Сообщение Shilana20 » 31 мар 2015, 23:43

Виконт.м писал(а) 31 мар 2015, 23:29:А если совсем маршрут поломать и обратно не по побережью ехать, а по N116, так там еще стооолько красот и интересностей можно найти... Один Еус чего стоит... а аббатства... а катарские замки...


Спасибо, попробуем промониторить. Нам и самим не хотелось по тем же местам ехать. Только нам обязательно нужно к Пуболу выехать.

Горыныч писал(а) 31 мар 2015, 23:24:Это как раз те места, которые можно проехать без сожаления. Тем более, при таком бешеном темпе, как у вас.
Считайте это за конструктивную критику.


По каталонию у нас темп нормальный, я в этом уверена, ведь мы в Каталонии пятый раз, В прошлом году мы часть побережья из Барсы проехали неспешно любуясь видами, останавливаясь для фото на видовых площадках и заехав в 3 городка по часу-полтора вечером приехали в Кадакес. Больше нам нереально суматошным кажется часть "французского" маршрута. Хотелось бы побольше критики по нему. Только не кидайтесь тапками!
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #13

Сообщение ElAv » 31 мар 2015, 23:53

Горыныч писал(а) 31 мар 2015, 22:20:Остальные дни тоже больше на ралли походят...

Это вы мягко выразились!
Shilana20 писал(а) 31 мар 2015, 23:33:17.04 Антиб - Кань Сюр Мер - Сент Поль Де Ванс - Болье - Монако - Ницца (отель) теперь выглядит так.

Бог мой, это за один день?
От Антиба до Монако и обратно до Ниццы?
Вы из машины-то выходить собираетесь? Наверное, нет, иначе все время уйдет на поиски парковок.
Все ИМХО, конечно, в любом случае удачной поездки!

Shilana20 писал(а) 31 мар 2015, 23:17:Не понимаю почему так удивляет наша программа, ведь в некоторые города можно заехать ради одного объекта на полчаса, а задержаться там на несколько часов.

Это, конечно, так.
Но тогда вы до Монако не доедете.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #14

Сообщение Rory » 01 апр 2015, 00:46

На мой взгляд, весь кайф французского юга в том, что он живёт очень медленно. Проезжать его на болиде - это всё равно как отвести час на Эрмитаж. И в Нарбонне, и в Монпелье, и в Авиньоне нет, на мой взгляд, ничего такого, что вот нужно именно увидеть (разве что собор в Нарбонне). Но погулять хотя бы денёк по каждому из них, посидеть в кафе, насладиться улочками и площадями, старыми зданиями, атмосферой, мне кажется, очень даже имеет смысл. Тоже самое с Перпиньяром, с Кольюром. Заезжать в любой из этих городов на час-два - действительно, дольше парковки искать, разве что от Кольюра можно за пару часов получить какое-то впечатление.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #15

Сообщение Shilana20 » 01 апр 2015, 09:45

Shilana20 писал(а) 31 мар 2015, 23:17:По поводу "Норбон - Безье - Мез - Монпелье - Ним - Авиньон" точно также как и в другие дни это просто города, мимо которых проходит наш маршрут. Заезжать ли в какой-либо из их будет зависеть от советов, погоды и времени.

Еще раз!
Точно также 17.04 Антиб - Кань Сюр Мер - Болье - Монако Это города расположенные по нашему маршруту. Мы не собираемся в каждом из них осматривать все достопримечательности! В Монако нас заинтересовал только сад пока во всяком случае. Прошу совета у "бывалых" какие города можно вычеркнуть из каждого дня, найти, так сказать, "слабое звено"!

В прошлом году мы таким же образом проехали из Малаги до Лиссабона за 8 дней, у нас не возникло ощущение галопа, мы не носились по всем городкам с желанием охватить все достопримечательности . Но впечатление от Гибралтара, Кадиса, Тарифы, Хереса, Севильи, Лиссабона остались, и мы поняли куда нам следует вернуться еще раз, если будет такая возможность. Мы не имеем времени по 5-6 раз в год выезжать в отпуск, а желаний очень много. Мы "юные" путешественники" (выезжать за рубеж начали только 7 лет назад), а хочется увидеть еще очень много.

Тем более, что пока Франция нас не очень привлекала и решили выехать на разведку. Вот и хочется услышать советов, но поймите, что мы не фанаты Франции, мы скорее фанаты Испании! Так уж сложилось )))
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #16

Сообщение Оляляшка » 01 апр 2015, 09:51

Shilana20, мы проезжали Лазурочку за один день, целью было Монако, приехали туда к вечеру, но это был самый марафонский день :Экс-ан-Прованс(выехали около 5 утра) -Касис и потом по побережью, обратно по платной дороге ночью уже возвращались. Муж любит ездить, в т.ч. и по ночам. Но остальные дни были более размеренными.
Надо просто сейчас прикинуть от чего сможете отказаться, если в какой-нибудь деревушке за обедом пригреетесь на солнышке и время просто застынет... Вам ведь главное из пункта А в пункт Б добраться, по ходу скорректируете. Напишите потом как всё получилось.
Аватара пользователя
Оляляшка
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.01.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #17

Сообщение Виконт.м » 01 апр 2015, 10:00

Очень сложно что-то советовать или критиковать, не зная подробно ваших интересов и пристрастий...
Вот например...
17.04 Антиб - Кань Сюр Мер - Болье - Монако

По мне, так мне ничего из этого не нужно... Если только вилла Ротшильда... Да из всей Лазурки я бы выбрал какую-то деревеньку сверху... типа Эза... Но, это я, а у других другие мнения...
Я понимаю вашу логистику, но советы тольк по моим интересам, а не по вашим...
Вот
Норбон - Безье - Мез - Монпелье - Ним - Авиньон"

Я так понимаю, что в Авиньоне ночуете, значит увидите... (а увидеть надо!) из всего остального мне только Ним интересен. Вы, часа за 3-4 , думаю успеете составить представление...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #18

Сообщение Shilana20 » 01 апр 2015, 10:22

Виконт.м, Оляляшка, я вижу вы меня поняли. Да в Авиньоне у нас будет вечер и утро. Вилла Ротшильда как-то меня не вдохновляет на посещение. Может и зря?
Оляляшка, мы все таки будем выезжать несколько ближе к Монако, да и в апреле не такие пробки, я надеюсь, на дорогах ))
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #19

Сообщение Shilana20 » 01 апр 2015, 10:38

Еще возник один вопрос. Есть ли смысл в Ницце оставить авто на стоянке и путь Ницца - Антиб - Кань Сюр Мер -Сен Поль де Ванс - Ницца совершить на общественном транспорте? Естественно исключив из "путевого листа" 2 позиции! Если да, то какие? У меня вызывает сомнение Антиб.
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Каталония-Лазурный берег- Прованс

Сообщение: #20

Сообщение Shilana20 » 01 апр 2015, 10:41

Rory писал(а) 01 апр 2015, 00:46:На мой взгляд, весь кайф французского юга в том, что он живёт очень медленно. Проезжать его на болиде - это всё равно как отвести час на Эрмитаж. И в Нарбонне, и в Монпелье, и в Авиньоне нет, на мой взгляд, ничего такого, что вот нужно именно увидеть (разве что собор в Нарбонне). Но погулять хотя бы денёк по каждому из них, посидеть в кафе, насладиться улочками и площадями, старыми зданиями, атмосферой, мне кажется, очень даже имеет смысл. Тоже самое с Перпиньяром, с Кольюром. Заезжать в любой из этих городов на час-два - действительно, дольше парковки искать, разве что от Кольюра можно за пару часов получить какое-то впечатление


Согласитесь, все же лучше заехать туда хотя бы на пару часов или даже просто проехать по улочках, чем никогда не побывать там!
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль