14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #1

Сообщение Giraffa » 21 авг 2011, 13:06

Нужны светлые мысли по оптимизации маршрута. Исходные данные: есть билеты Мск-Люксембург-Мск 03-17/09, есть цель - увидеть Нормандию и Бретань.
Почему из Люкса? - удачно купленные дешевые билеты + желание посмотреть на Люксембург и хотя бы проездом Валлонию, которые выпали из прошлогодней поездки по Бенилюксу. Билеты на руках, поэтому отправная и конечная точка обсуждению не подлежит.
Еще из пожеланий, хотелось бы минимизировать количество мест ночевок, каждое утро собирать вещи и искать новую гостиницу вечером не придает расслабленности отдыху. Хочется смотреть на красивое, вкусно есть и пить....
Пока размытый план выглядит примерно следующим образом:
03/09 - прилет в Люкс в 21.30, ночевка
04/09 - с утра осмотр Люкса, в обед берем машину и выезжаем через Бельгию в направлении Нормандии. Тут еще 1 нюанс, выехать утром физически нельзя, тк в буржуазном Люксембурге авто рент в воскресенье только в обед открывается... (засада!). По пути проездом смотрим бельгийский Динан, Намюр и Монс. Скорее всего в Монсе и ночуем, или где-то в окрестностях.
05/09 - с утра стартуем в сторону Онфлера (берем как условную точку для того, чтобы организовать там ставку, возможно будет какой-то другой городок из ближнего Подгаврья). Там ночевка, возможно в этот день что-то еще успеем посмотреть.
06-08/09 - ездим по окрестностям радиальными вылазками и по настроению (Руан, Етрета, Байе, Фекан, Довиль, Трувиль и прочие радости)
09/09 - Переезд на запад в район Сен-Мало (опять же точка условно выбрана, будет городок откуда можно будет делать радиальные вылазки по окрестностям) возможно что-то еще смотрим по пути
10-11/09 - катаемся (МСМ, Динар, Динан, Канкаль и т.д.)
А вот дальше не знаю как лучше сделать. Хочется впихнуть невпихуемое, но при этом не загнаться, что с учетом большого обратного перегона будет непросто... Из потенциальных интересностей, между которыми меня разрывает:
- Берег Розового Гранита, Финистер, менгиры и прочая дальне-бретонская красота - оч привлекает, тем более что вряд ли специально в этот дальний угол отдельная поездка будет. Но маршрут удлиняет изрядно.
- Замки Луары - на контрасте с севером должно понравиться + это все-таки условно по пути обратно
- Реймс и Шампань: производство вина - наша слабость, а тут вроде как практически по пути. Но отдаю себе отчет, что это чревато лишней ночевкой))
- Мец - очень близко от Люксембурга, так и просится, можно там заночевать последнюю ночь, а оттуда сразу в аэропорт на авто.
Вылет 17/09 в 17.45.

Жду комментариев и дельных советов, как красиво закольцевать!
Жизнь такова какова она есть... И больше никакова!
Giraffa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
маршруты по Франции

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 21 авг 2011, 15:06

Giraffa писал(а) 21 авг 2011, 13:06:Тут еще 1 нюанс, выехать утром физически нельзя, тк в буржуазном Люксембурге авто рент в воскресенье только в обед открывается... (засада!).

1. Можно взять в аэропорту
2. С другой стороны - для знакомство с Люксембургом вам же нужно время
3. Если возьмете машину утром, а сдавать будете 17-го перед отлетом (после обеда), то оплатите лишних 40 евро...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #3

Сообщение Giraffa » 21 авг 2011, 15:48

1. Вот и дело-то, что нельзя.)) Именно в аэропорту только в 13.30 открывается в вск. В самом городе вообще закрыто до понедельника. А в субботу после 21.30 тоже брать без шансов. Впервые с таким сталкиваюсь, если честно...))
2. С другой стороны конечно, поэтому особенно не расстраиваюсь. Однако длинный перегон в этот день не выйдет, так что максимум до французской границы.
3. с 14 04/09 до 14 17/09 нормалек выходит, куда себя деть на последние пару часов - придумаем, это дело десятое.
Жизнь такова какова она есть... И больше никакова!
Giraffa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 21 авг 2011, 16:02

Giraffa писал(а) 21 авг 2011, 15:48:Однако длинный перегон в этот день не выйдет, так что максимум до французской границы.

Да, слишком много Вы закладываете на этот день...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #5

Сообщение Giraffa » 21 авг 2011, 18:31

Как бы вы сделали при таком раскладе? Остаться в Люксембурге до понедельника?

Если честно, меня больше беспокоит то, что после Сен-Мало, потому что, как ни крути, какой-то бред невпихуемый выходит...
Жизнь такова какова она есть... И больше никакова!
Giraffa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 21 авг 2011, 19:23

Giraffa писал(а) 21 авг 2011, 18:31:Как бы вы сделали при таком раскладе? Остаться в Люксембурге до понедельника?

Возможно...
По крайней мере, пол-дня Вам все равно на Люксембург нужно.
Giraffa писал(а) 21 авг 2011, 18:31:меня больше беспокоит то, что после Сен-Мало, потому что, как ни крути, какой-то бред невпихуемый выходит...

У Вас 5 дней. Задача - распределить их, точнее, даже выбрать между западным побережьем Бретани, долиной Луары и востоком Франции.
Если бы я выбирал для себя, то размазывать эти дни не стал бы.
Кстати, почти в эти дни еду похожим маршрутом: 1-4 сентября - Онфлер, 4-8 сентября - океанское побережье Бретани...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #7

Сообщение Giraffa » 21 авг 2011, 19:42

У Вас 5 дней. Задача - распределить их, точнее, даже выбрать между западным побережьем Бретани, долиной Луары и востоком Франции.
Если бы я выбирал для себя, то размазывать эти дни не стал бы.

Это верно. Но выбор легче не становится... Буду ждать просветления... Или каких-то заманух со стороны, которые перевесят чашу весов. Пока что у каждого варианта свои плюсики и минусы.
1. Бретань
+ смотреть так уж все (как-то более системно, что ли)
- за 2 недели не переем ли я однообразных северных пейзажей? Помнится после 10 дней в Андалусии, Толедо и Сеговия привели в полный восторг именно от контраста. От мавританского стиля начало подташнивать, хотя понравилось все ужасно. Ну и далеко опять же.

2. Луара
+ на вид явно другое
- много дворцов я точно не вынесу, максимум 2-3 замка на 1 день. Стоит ли оно такого крюка?

3. Реймс и Шампань
+ шампанское и реймский собор, опять же другое и по пути
- по отзывам региончик-то не особенно зажигательный с точки зрения POI. Не будет ли жаль потраченного не по делу времени?
Жизнь такова какова она есть... И больше никакова!
Giraffa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 21 авг 2011, 19:54

Giraffa писал(а) 21 авг 2011, 19:42:Реймс и Шампань+ шампанское и реймский собор, опять же другое и по пути- по отзывам региончик-то не особенно зажигательный

Ну, рассмотрите в качестве альтернативы Эльзас. Это, правда, чуть дальше...
Но, все равно, наверное, из Бретани одним днем не поедете...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #9

Сообщение russian pelican » 22 авг 2011, 11:38

1. Бретань

я б убрала минус. Бретань сильно отличается от Нормандии побережья совсем другие, деревни совсем другие. имхо - контраст должен получиться.
Да, в пять дней всю Бретань наверно не впихнуть (да и на потом оставить что-то надо ). Но можно же токо до гранита доехать. Обратный перегон приличный будет, но если что-то оставить на обратный путь в качестве остановок, то вполне.
Фужера почему то не нашла в ваших планах ...
2. Луара

если по географии выходит "крюк", то не надо. Во Франции всегда есть что "по дороге" посмотреть, а Луара стоит отдельной поездки
3. Реймс и Шампань

если любите вина, то я б добавила в плюсы дорогу вин, для "дегустаторов" интересный регион. Специально на него будет жаль время выделять, а вот если по пути - то самое то. Но токо если по пути, "крюков" не надо.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #10

Сообщение irishaIK » 22 авг 2011, 15:44

советую вместо онфлера остановиться в этрета... с точки зрения осмотра окрестностей очень подходит и место гораздо аутентичнее...
лично меня онфлер-довиль-трувиль не сильно впечатлили, было достаточно посмотреть проездом по дороге из этрета в мсм...
из этрета можно выбраться в фекан, руан и вообще вечером скалы в ночной подсветке впечатляют и погулять во время отлива или по верху скал очень интересно.
irishaIK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.06.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 22 авг 2011, 19:55

irishaIK писал(а) 22 авг 2011, 15:44:лично меня онфлер-довиль-трувиль не сильно впечатлили

Мне кажется, Онфлер интереснее Довиля...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #12

Сообщение Giraffa » 22 авг 2011, 23:04

Решила Шампань убрать все-таки. 12-13 - добавить западную Бретань и дальше двинуть в обратный путь, возможно через Луару, а возможно и без нее, война план покажет. Пока жилье бы подыскать.
Так что если есть удобные проверенные недорогие ночевки (в пределах 80Евро идаельно было бы) буду благодарна за наводку!
Онфлер или Этрета будет зависеть от предложению по жилью. Пока что все, что получается, либо дорого, либо уныло, либо сильно за городом, т.е. вечером до ресторана пешком не догуляешь.
Не знаю, почему нет Фужера... забыла... упущеньице!
Жизнь такова какова она есть... И больше никакова!
Giraffa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #13

Сообщение irishaIK » 23 авг 2011, 11:58

Так что если есть удобные проверенные недорогие ночевки (в пределах 80Евро идаельно было бы) буду благодарна за наводку!

мы в этрета останавливались вот в этом отеле,
http://www.venere.com/hotels/etretat/de ... l=2&rval=1

номер на 3-х стоил - 75 евро, (2-х местный 65 евро), Это был самый дешевый вариант... гостиница конечно не сильно модерновая, но в центре города, номера чистые, душ-туалет - все исправное и в нормальном состоянии. Завтрак отдельно (кажется 7 евро), но мы не брали, набирали в соседней лавке продукты и шли на пляж, до моря 5 минут пешком, городок очень симпатичный, полно кафешек, ресторанов...
рядом с гостиницей муниципальная стоянка, платная, но как обычно с 7 ми вечера до 9 утра и в воскресенье бесплатно, мы попали на субботу-воскресенье, все стоянки были забиты, так от гостиницы в соседнем доме поставили машину в гараж за 5 евро в день... Гостиницу бронировали через венера.сом, платили на месте. Все четко, без накладок...

Код: Выделить всё
Мне кажется, Онфлер интереснее Довиля...
я не люблю песчаные пляжи, мы останавливались по дороге искупаться, хорошо в машине были бутылки с водой, а то на выходе даже ноги от песка нечем было сполоснуть... очень довольно, что останавливались именно в этрета, а онфлер посетили проездом...

в продолжении о ночевках, ночевали у мсм вот в этой гостинице
http://sp.booking.com/hotel/fr/formule-verte.ru.html
бронировали на сайте самой гостиницы, потому что на букинге на наши даты мест не было.
http://www.le-mont-saint-michel.com/EN/ ... tarifs.php

Опять же выбирала по цене и месторасположению, гостиница прямо перед дамбой, до самого острова по дамбе около 2 км, можно конечно и на машине подъехать, но мы ходили пешком в том числе и поздно вечером (полчаса неспешно прогулки). Гостиница новая, номера чистые, довольно просторные, сантехника нормальная, расположен на мой взгляд очень удобно... Есть конечно гостиницы на самом острове, но во-первых дороже, во-вторых надо машину оставлять на дамбе, а дальше с вещами уже пешком тащиться. А тут стоянка была под окнами(бесплатная), рядом небольшой супермаркет, кондитерская, небольшой рыночек...

если я ничего не путаю в географии, то у вас на обратном пути дорога через париж, почему не хотите затормозить где-нибудь в шартре?? в принципе и долина руаны будет по дороге, но там надо останавливаться на ночевку, за один день как-то напряженно.
irishaIK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.06.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 23 авг 2011, 18:23

irishaIK писал(а) 23 авг 2011, 11:58:я не люблю песчаные пляжи, мы останавливались по дороге искупаться, хорошо в машине были бутылки с водой, а то на выходе даже ноги от песка нечем было сполоснуть... очень довольно, что останавливались именно в этрета, а онфлер посетили проездом...

А причем здесь пляжи?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #15

Сообщение Giraffa » 23 авг 2011, 23:01

А причем здесь пляжи?


Думаю, просто не обратили внимание, что еду в сентябре. Но это уже детали, все равно спасибо.
Все-таки склоняюсь к Онфлеру, оттуда мне показалось ездить поудобнее. Ждем-с кто что подтвердит с жильем, тогда будет полная ясность по этому участку.
Жизнь такова какова она есть... И больше никакова!
Giraffa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #16

Сообщение irishaIK » 24 авг 2011, 10:53

А причем здесь пляжи?

чтобы по морю гулять... или сидеть на берегу и любоваться пейзажи... этрета в этом отношении самое красивое место в том районе... причем в любое время года, там и летом не сильно раскупаешься, потому что вода холодная, имхо лучше там останавливаться на ночевку, чем приезжать туда наездом из онфлера...
Нормандия в январе (Фото)
irishaIK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.06.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: 14 дней на авто: Нормандия-Бретань, далее неясно!

Сообщение: #17

Сообщение Giraffa » 24 авг 2011, 18:45

Ну вот, потихоньку все начинает проясняться!
На первую ночь забронировали г-цу возле аэропорта в Люксембурге.
04/09 - с утра гуляем по Люксембургу, в обед берем машину и едем в бельгийский Динан (давно хотела посмотреть), перегон 150км, вечером там гуляем, ужинаем и ночуем.
05/09 с утра стартуем в Онфлер, перегон 480км с минимальными остановками. Там нас ждет гостиничка до 09/09
Далее пока не определено, но радует, что продвижение есть.
По жилью в Онфлере выбираю между 2мя ББ: один в городе, другой в 6 км от, оба подтвердили мои даты.
Жизнь такова какова она есть... И больше никакова!
Giraffa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль