От Тулузы до Марселя в апреле, 8 дней общественным транспортом

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

От Тулузы до Марселя в апреле, 8 дней общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Кокоша » 22 фев 2016, 15:01

Доброго дня!

Планирую Лангедок-Прованс в начале апреля, с прилетом по работе в Тулузу на пару дней и вылетом из Марселя.
Из Тулузы собираюсь выкроить полдня на Альби. Далее в планах:
Каркассон
Монпелье
Ним
Арль
Авиньон
Марсель.

Думаю заночевать в Каркассоне, потом переехать в Ним и оттуда делать вылазки, последнюю ночь провести в Марселе.

Собственно вопросы:

1. Насколько Ним подходит как база, стоит ли в нем провести 5 ночей, или все же перебраться на пару в Авиньон/Арль?
2. Насколько разумно выбраны города для посещения, что можно выбросить, а что добавить, с учетом того, что машину брать не буду?
3. Ваш личный рейтинг перечисленных городов и сколько надо отвести времени на каждый ?
Кокоша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
маршрут Франция

Re: От Тулузы до Марселя в апреле, 8 дней общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение nch » 22 фев 2016, 22:04

Альби очень рекомендую, были в первых числах мая, очаровательный город, живой, цветущие каштаны, акация. Каркассон наоборот оставил впечатление "туристического" неживого, хотя сама крепость впечатляет.
nch
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Кокоша » 22 фев 2016, 22:34

Спасибо! Что ж, обычное дело - крупные достопримечательности так "обрастают" шелухой от турбизнеса, что порой и не разглядеть.
Кокоша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: От Тулузы до Марселя в апреле, 8 дней общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение Veleta » 23 фев 2016, 17:34

Я бы запланировала пару ночей в Авиньоне, вокруг очень много всего интересного, самое "сердце" Прованса!
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Сообщение: #5

Сообщение Кокоша » 23 фев 2016, 19:49

Так и сделал! Три дня Ним с выездами в Арль и Монпелье, два дня Авиньон, там посмотрю по погоде и настроению - мотаться по окрестностям или побездельничать .
Кокоша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: От Тулузы до Марселя в апреле, 8 дней общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 24 фев 2016, 11:24

Кокоша писал(а) 22 фев 2016, 15:01:1. Насколько Ним подходит как база, стоит ли в нем провести 5 ночей, или все же перебраться на пару в Авиньон/Арль?

Ним хорош для поездки в Пон-дю-Гар (впрочем, как и Авиньон в этом смысле). Ну и как промежуточный пункт для Каркассона. В Авиньон и Арль, конечно, из него тоже можно при необходимости съездить, но я бы для этих городов переехал бы в один из них (а мы в своё время в обоих ночевали).
Но если будете выбирать базу между Авиньоном и Арлем, искренне рекомендую Арль. Авиньон в целом - очень неуютный, а за пределами 100 метров от главных достопримечательностей - обшарпанный и невзрачный город. Вильнёв-лез-Авиньон и то приятнее.

Кстати, будучи в Авиньоне (точнее, перед этим), 10 раз подумайте, тратить ли Вам время и деньги на посещение Папского дворца...

Кокоша писал(а) 22 фев 2016, 15:01:2. Насколько разумно выбраны города для посещения, что можно выбросить, а что добавить

Поскольку у нас было то же самое практически 1 в 1, то мне, естественно, Ваш выбор кажется хорошим Единственное - я бы Пон-дю-Гар добавил. Если, конечно, это Ваш формат.

Кокоша писал(а) 22 фев 2016, 15:01:3. Ваш личный рейтинг перечисленных городов и сколько надо отвести времени на каждый ?

В принципе, в своём рассказе ( От Марселя до Каркассона (Арль,Ним,Пон-дю-Гар,Авиньон), или дождливый майский Прованс ) я это писал, но коль спросили:
1. Каркассон
2. Арль
3. Монпелье (я там не был, но меня он очень привлекает)
4. Ним
5. Марсель
6. Авиньон
Что касается времени, то все они примерно равны: где-то между полдня и целым днём. На Авиньон (если без Вильнёв-лез-Авиньон) - не больше полдня.

Ну и ещё: если при более детальном планировании маршрута у Вас появится небольшой "вакуум", посмотрите на Безье (из Монпелье) и Эг-Морт.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Кокоша » 24 фев 2016, 16:37

Спасибо! Авиньон ниже Марселя потряс, если честно. Радует то, что в отношении отелей я, мягко говоря, неприхотлив, основной упор делаю на пожрать-попить , поэтому живу везде практически на вокзалах. Так что если Авиньон окажется полной бякой, легко будет уехать на денек в тот же Арль. За Безье и Эг-Морт отдельное спасибо, они у меня выпали совершенно. Что касается Пон-дю-Гар - скорее всего отложу до лучших времен вкупе с не охваченными жд транспортом деревушками. А может и съезжу, в Ниме автобус туда стартует из-под окон отеля
Кокоша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: От Тулузы до Марселя в апреле, 8 дней общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 24 фев 2016, 16:55

Кокоша писал(а) 24 фев 2016, 16:37: А может и съезжу, в Ниме автобус туда стартует из-под окон отеля

На мой взгляд, грех не съездить, поскольку будете совсем рядом, и доехать автобусом не проблема Конечно, повторюсь, если только это Ваш формат, поскольку ничего обязательного для всех и каждого не существует...

Кокоша писал(а) 24 фев 2016, 16:37:Авиньон ниже Марселя потряс, если честно

По большому счёту, Авиньон - это чрезмерно и не слишком заслуженно раскрученный "брэнд". Смотреть там особо нечего: ну мост (точнее, полмоста ), конечно, Папский дворец, пара площадей, пара видов... А Марсель очень даже интересный город с красивыми историческими сооружениями и (обратная ситуация !) несколько "подмоченной" репутацией.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Кокоша » 24 фев 2016, 21:40

Что ж, даст Бог, вернусь и выложу свое мнение, окончательное и бесповоротное . Жаль только, на Марсель времени маловато, полдня получится. А еще буйабес, сыра купить..
Кокоша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: От Тулузы до Марселя в апреле, 8 дней общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение Zus » 08 мар 2016, 19:46

Между Авиньоном и Арлем, очень рекомендую посмотреть замок в Тарасконе.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль