Франция на 2 недели - помогите новичку!

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #1

Сообщение EDGARRUS » 01 апр 2018, 15:27

24 июля - 9 августа. 14 полных дней и 2 прилет-отлет. Билеты Москва-Лион (пересадка в Париже (Шарль де Голь) на поезд до Лиона). Туда лечу, остаюсь в Париже (до Лиона на поезде не еду). Обратно, соответственно, нужно лететь из Лиона.

Я не первый день на Винского, и знаю, что нужно изучить старые отчеты и т.п. Чем и займусь в ближайшее время, но хотелось бы сразу получить несколько ответов на вопросы. Постепенно буду обновлять тему и выстраивать свой маршрут). Я не любитель долгих любований чего-либо, музеев и "энциклопедического" туризма, также недолюбливаю "тесноту и нагромажденность" как в Италии. Любим гулять по паркам, любоваться архитектурой и просторными пейзажами, современными и рукотворными творениями людей. Поэтому долго на одном месте оставаться не могу, поэтому учтите этот факт. Заранее спасибо всем тем, кто ответит на мои вопросы и даст полезные подсказки.

1. Машина или Общественный транспорт.
Машина имеет ряд жирных минусов: платные дороги и парковка, отсутствие бесплатной парковки, пробки, стоимость. Плюс - свобода передвижения с комфортом. В Баварской Германии, например, единственный плюс машины перечеркивается роскошной системой ЖД-транспорта и автобусов, супер-комфортными проездными (3 тысячи рублей на двоих, в день посещали на поезде три города и пользовались вдобавок автобусами в городах). Попасть в любое время можно куда угодно и откуда угодно. Как с этим дела обстоят во Франции? Стоит ли брать машину в свое "первое" путешествие по французским землям? У общественного транспорта есть существенный минус, судя по темам на винского. Покупать всякие проездные и билетики - геморрой еще тот. Билеты на ЖД нужно покупать за 2-3 месяца, то есть весь маршрут нужно разработать сильно заранее. Автобусы толком из региона в регион не ходят. Мне 29 лет, подруге 24 года - ей выгодно брать молодежную карту? Какими поездами чаще пользоваться придется?

Правда, что парковка в Августе бесплатная?

2. Есть ли сети ресторанов наподобие LIDO, где можно дешево и очень сытно-вкусно поесть?

3. Сам маршрут. Решил, что ехать по прилету в Лион - напрасная трата время, лучше остаться в Париже и закольцевать маршрут. В начале ночуем в Париже (2-3 дня), потом продолжаем движение. В конечном итоге, хотелось бы в последние дни охватить побережье (Ницца, Монако, пляжи) и 1 день провести в Лионе. Версаль, Орлеан, Тулуза, Нант, замки Луары - наверное, эти места тоже хотелось бы посетить. Но основной, и главный вопрос, как закольцевать маршрут наиболее экономично и комфортно, не задерживаться в скучных местах слишком долго, не тратить на "возвратные" поездки. 14 полный дней, господа, жду Ваших советов и рекомендаций. В прошлых путешествиях Ваши сообщения всегда помогали)

24 июля -> Поздний прилет в Париж
25-27 июля > Париж, выезд из Парижа.

8 Августа > приезд в Лион в первой половине дня
9 Августа > ранний выезд из Лиона
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
маршрут поездки во Францию

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #2

Сообщение MargAA » 01 апр 2018, 16:22

EDGARRUS
Ж/д билеты на лето уже поступили, и за первые 2 дня продажи цены на дешевые билеты на некоторые направления уже поднялись.
Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Если у Вас билеты на самолет туда и обратно, то если Вы пропустите сегмент из Парижа в Лион, то обратные билеты могут пропасть

"Как закольцевать маршрут наиболее экономично и комфортно" и интересующие места - каждый разрабатывает сам. У меня, напр., уходит 2 месяца на подготовку.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #3

Сообщение EDGARRUS » 01 апр 2018, 16:36

MargAA писал(а) 01 апр 2018, 16:22:EDGARRUS

Если у Вас билеты на самолет туда и обратно, то если Вы пропустите сегмент из Парижа в Лион, то обратные билеты могут пропасть



Да, обратные, Аирфрансем. Я читал (на сайте или где-то), что пропадает второй сегмент, если не участвуешь в первом. А на обратные билеты это повлиять не должно.. Но на всякий случай, перепроверю информацию.
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #4

Сообщение AndyNW » 01 апр 2018, 16:52

EDGARRUS писал(а) 01 апр 2018, 15:27:2. Есть ли сети ресторанов наподобие LIDO, где можно дешево и очень сытно-вкусно поесть?

Есть - например сеть ресторанов Flunch.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 02 апр 2018, 23:41

Сегодня вечером началась забастовка на SNCF -вот уж квест, думаю, был для народа, который решил с длинных выходных домой добраться. Так что при выборе способа передвижения изучите расписание забастовок ( мы как то в конце июля попали в забастовку заправщиков , еле до швейцарской границы дотянули на остатках дизеля в баке)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #6

Сообщение snn1964 » 03 апр 2018, 08:29

А на обратные билеты это повлиять не должно.. Но на всякий случай, перепроверю информацию.

Почему то всегда был уверен что обратные билеты аннулируют:( Как, перепроверили?
Аватара пользователя
snn1964
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #7

Сообщение EDGARRUS » 03 апр 2018, 08:35

Все сегменты перелетов и ж/д передвижений, прописанные в одном цельном билете, должны использоваться строго в том порядке, в котором они указаны. Если Вы не воспользуетесь одним из сегментов Вашего путешествия, Вы не сможете воспользоваться и последующими. Если условия тарифа предусматривают возможность внесения изменений, Вы сможете переписать билет, исключив ненужные сегменты заранее или непосредственно в аэропорту с удержанием штрафа за перевыписку, если таковой предусметривается по тарифу, а также с возможной доплатой по имеющемуся тарифу на день внесения изменений. (c) Ответ АирФранса.

Думаю, что не буду рисковать, и начну путешествие с Лиона, хотя в целях логистики это не особо правильно. Ответ от АФ на прямой вопрос вполне мутный и неопределенный.
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #8

Сообщение snn1964 » 03 апр 2018, 09:37

"В порядке бреда" - можно попробовать подойти на станцию жд в аэропорту и получить билет, т.е, получается, пройти регистрацию на "рейс". Ну а потом случайно опоздать Не думаю что информация от контролеров в поезде передаётся в АФ.
Если нет, то наиболее не обидным, что ли, будет Вариант Лион - Лазурка - Тулуза- Нант - Париж - Лион. На лето продажа на жд уже открыта, можно купить скидочные билеты на скорые поезда.
Аватара пользователя
snn1964
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #9

Сообщение EDGARRUS » 03 апр 2018, 09:59

snn1964 писал(а) 03 апр 2018, 09:37:"В порядке бреда" - можно попробовать подойти на станцию жд в аэропорту и получить билет, т.е, получается, пройти регистрацию на "рейс". Ну а потом случайно опоздать Не думаю что информация от контролеров в поезде передаётся в АФ.
Если нет, то наиболее не обидным, что ли, будет Вариант Лион - Лазурка - Тулуза- Нант - Париж - Лион. На лето продажа на жд уже открыта, можно купить скидочные билеты на скорые поезда.


Тоже думаю над таким маршрутом. Правда разброс "территорий" вроде такой большой, за 14 дней можно и не успеть:

1) Лион, рядом есть Анси и Женева, которые ввиду близости можно было бы посетить
2) Монпелье, Ницца, Монако, Марсель, Авиньон (тут главное правильный порядок составить, чтоб круг не делать)
3) Каркассон, Тулуза,
4) Нант (через Бордо как понимаю, но его можно пропустить?
5) Анже - замки Луары - Тур
6) Орлеан - Версаль - Париж
7) Возврат в Лион поздним вечером или рано утром прям на поезд в Париж
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 03 апр 2018, 10:13

Составьте маршрут по дням . И, как понимаю, Вы все же остановились на общественном транспорте ( судя по тому, что лишь относительно большие города выбрали). Их многовато. Можете еще Ним добавить ( совершенно очаровательный город) ну и потом половину вычеркнуть. Просто потому, что нигде не получится ничего нормально посмотреть.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #11

Сообщение EDGARRUS » 03 апр 2018, 10:17

tsmith писал(а) 03 апр 2018, 10:13:Составьте маршрут по дням . И, как понимаю, Вы все же остановились на общественном транспорте ( судя по тому, что лишь относительно большие города выбрали). Их многовато. Можете еще Ним добавить ( совершенно очаровательный город) ну и потом половину вычеркнуть. Просто потому, что нигде не получится ничего нормально посмотреть.


Выбрал бы машину, но денег на оплату парковки и платных дорог нет Хотя прелести заездов на машине в поисках красивых пейзажей мне близки
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #12

Сообщение exit » 03 апр 2018, 10:22

EDGARRUS писал(а) 03 апр 2018, 09:59:Монпелье, Ницца, Монако, Марсель, Авиньон
А в Монако, Ниццу (из Марселя получается на ОТ 3 часа на поезде в один конец) - с какими целями? Неужели пляжиться?)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #13

Сообщение pug » 03 апр 2018, 10:23

EDGARRUS писал(а) 03 апр 2018, 10:17:Выбрал бы машину, но денег на оплату парковки и платных дорог нет

у меня за недельную пару тысяч километров и сотни платных дорог не набирается.
Нет никакой красоты на там.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #14

Сообщение NikaVika » 03 апр 2018, 10:32

EDGARRUS писал(а) 03 апр 2018, 10:17:платных дорог

обычно наряду с платником, всегда есть один или несколько бесплатных вариантов
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1593
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #15

Сообщение EDGARRUS » 03 апр 2018, 10:37

exit писал(а) 03 апр 2018, 10:22:
EDGARRUS писал(а) 03 апр 2018, 09:59:Монпелье, Ницца, Монако, Марсель, Авиньон
А в Монако, Ниццу (из Марселя получается на ОТ 3 часа на поезде в один конец) - с какими целями? Неужели пляжиться?)


Ну, как бы 1-2 дня девушка просит быть поближе к теплу и морю Полюбоваться морем, пляжиками, тропической обстановкой и богатой жизнью...
Сам не любитель пляжных-курортных городков, где все дорого и все хотят на тебе заработать.
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #16

Сообщение tsmith » 03 апр 2018, 13:28

EDGARRUS писал(а) 03 апр 2018, 10:17:Выбрал бы машину, но денег на оплату парковки и платных дорог нет
Далеко не все дороги во Франции платные ( ну и оплата дорог на автомобиле для двоих в плане экономии все же более интересна, чем покупка билетов на транспорт , тем более, что неизвестно, собираются ли останавливать забастовку транспортники. ) Ну и если не селиться в центрах больших городов, всегда можно найти бесплатный вариант паркинга. Вчера вот жили в 10 минутах хотьбы от центра Арля с совершенно бесплатной стоянкой . Ну и насчет красоты платных дорог согласна с pug ( правда при вашем галопе без платных дорог , похоже, сложно обойтись, потому и предлагаю убрать половину больших городов, разбавить их природными красотами и небольшими городками-деревушками). Ну можно и парками ( орнитологическими например )
DSC_6830.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #17

Сообщение pug » 03 апр 2018, 13:36

tsmith писал(а) 03 апр 2018, 13:28:убрать половину больших городов, разбавить их природными красотами и небольшими городками-деревушками)

вот золотые Ваши слова, уважаемая tsmith .
В мраморе высечь это на первой странице форума о маршрутах по Франции.
Тока я бы и вторую половину больших городов выкинул.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 03 апр 2018, 14:08

pug писал(а) 03 апр 2018, 13:36:Тока я бы и вторую половину больших городов выкинул.
Ну Ваша нелюбовь к большим городам известна уважаемый pug . Может и ТС в конце концов полюбит маленькие французские деревушки. Я вот от Ним получила огромное удовольствие ( даже неожиданно) . Хотя Камаргом по-любому его разбавила.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #19

Сообщение exit » 03 апр 2018, 14:10

EDGARRUS писал(а) 03 апр 2018, 10:37:Ну, как бы 1-2 дня девушка просит быть поближе к теплу и морю Франция на 2 недели - помогите новичку! Полюбоваться морем, пляжиками, тропической обстановкой и богатой жизнью...
Откуда там тропическая обстановка? Именно пляжный вариант очень спорный в обоих случаях, в Ницце - крупно галечный пляж, в Монако песчаный есть, конечно, Лавротто, расценки на зонтики лежаки заранее уточняйте. Есть один дикий, если уж туда таки поедете, но с душем, там обычно мало народу. https://www.google.ru/maps/place/%D0%9C ... d7.4246158

Не знаю, какой маршрут останется в итоге - но из Марселя есть Кассис - совершенно точно там можно это сделать - полюбоваться морем, пляжем. Каланки опять же. Или дальше по побережью Ле Лаванду или следующая бухта.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франция на 2 недели - помогите новичку!

Сообщение: #20

Сообщение EDGARRUS » 03 апр 2018, 14:13

Спасибо за рекомендации, я всё обязательно учту!
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль