9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #1

Сообщение Сильфида » 01 авг 2018, 13:56

здравствуйте, требуется помощь опытных путешественников)
вводные данные:
первое путешествие во францию с семьей из калифорнии)
ДАТА- 27 декабря- 6 января
2 взрослых+ 2 детей (5 и 7)
никакие музеи, картинные галереи не интересуют. шопинг в хотелочках, но как масть ляжет
После трех бессонных ночей и парочки оплаканных вариантов маршрут ужался до безобразия)))
*************
1 - 4-5 дней в Париже в 6 округе (отзывов много, план еще не составляла, решила - намечу главные точки, которые нельзя не посмотреть, но жесткий план галопа по европам делать не буду. с моими детьми это не целесообразно. + погода может внести свои коррективы. да и больше хочу проникнуться атмосферой, чем постоянно рыскать в поисках красивого архитектурного ракурса)))))))))
2 - 3-4 дня на замках луары и городе в котором жить. Пока предположительно это Блуа, буду на него ориентироваться. Но возможно и Тур. замки вычитаны и поставлены в список с запасом)) шамбор + шеверни, шенсоно+ виландри+ амбуаз, юссе (еще не все просмотрены на работоспособность в новогодние праздники))

ТРАНСПОРТ: в Париже - ножками-ножками + общественный транспорт
до замков - полагаю, что будет проще доехать на поезде, недорого, недолго и не надо париться. опять же дети могуть ходить-стоять и т.д
Блуа - арендовать авто и кататься по замкам согласно своему темпу и световому дню)

ВОПРОСЫ:
1- ТУР И БЛУА. мнения у людей разделились, кому больше понравился тур, кому блуа. Если все таки посещать Юссе (а там скорее всего детям понра больше всех, на фотках я видела ростовые фигуры того времени), то наверное имеет смысл жить в Туре, как центральной точке, да? если не планировать Юссе, тогда разницы нет особой. При наличии машины растояния равнозначные. Показалось, что в Блуа жилье дешевле. возможно это просто именно сейчас так. Интересно, как там со снегом?)
2- ВЕРСАЛЬ - нашла отзыв, что зимой там нечего делать "Там будут только голые деревья, укрытые чехлами статуи, огромные лужи, мокрый снег, тишина и печаль."))) это так?)
3 - ДИСНЕЙЛЕНД - есть ли принципиальная разница между парижским и лосанжелесским? не хочется тратить день и деньги на то, что мы можем увидеть и так
4 - (самый мучительный вопрос) СТРАСБУРГ начиталась положительных отзывов и о том ,что это одно из прекраснейших новогодних мест во франции, уютно, празднично, и пр. и вот хочется туда. можно по дню отжать у парижа и замков и посвятить их страсбургу (еще про кольмар читала, но уже не помню что именно))) но никак не найду способ оптимального передвижения. или долго или дорого. не рационально в общем.
5 - вытекает из №4 куда бы по пути заехать, чтоб отличалось от блуа, замков, было красиво зимой и стоило потратить весь короткий световой день) или что то такое интересное да необычное для детей было))
6 - есть у меня еще очень большая просьба к проживающим во Франции. предыстория, 10 лет назад один очень хороший русскоязычный человек из Генвиля (недалеко от Гавра) очень мне помог. на тот момент ему было вроде бы 73 года, он был очень бодр, и выглядел максимум на 50. я покопалась в недрах памяти и гуглокарте и таки нашла его дом, и телефон, привязанный к адресу. (возможно К сожалению, даже если я позвоню и с диким акцентом попрошу позвать его к телефону, а мне скажут его нет перезвоните позже/он переехал/он умер то я не пойму ответа((( Если он жив , то я сделаю крюк и поеду к нему,урезав парижи и замки. Мог бы кто-нибудь помочь мне с этим щепетильным делом, позвонить и выяснить жив ли этот человек и если да, то как с ним связаться. rтелефон тоже может быть давно не его. но хоть какая-то соломинка( Возможно есть какой-то другой вариант поиска подобной информации, но я не могу сообразить какой.
*************
заранее благодарю за ваши мнения и советы)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сильфида
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.09.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
маршрут Франция

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 01 авг 2018, 14:07

Сильфида писал(а) 01 авг 2018, 13:56:СТРАСБУРГ

В этом году рождественская ярмарка в Страсбурге открыта до 30 декабря. И в Кольмаре тоже. Это действительно прекрасно! И очень интересно и для взрослых, и для детей. Вы не хотите сразу после прилета переехать в Эльзас, погулять там, а уже потом вернуться в Париж?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 01 авг 2018, 19:08

Сильфида писал(а) 01 авг 2018, 13:56:2- ВЕРСАЛЬ - нашла отзыв, что зимой там нечего делать "Там будут только голые деревья, укрытые чехлами статуи, огромные лужи, мокрый снег, тишина и печаль."))) это так?)

Ну в целом снег, конечно может быть, но вероятнее всего его не будет.
Если уж будет все совсем плохо с погодой, можно же сходить в сам замок на экскурсию.
Сильфида писал(а) 01 авг 2018, 13:56:4 - (самый мучительный вопрос) СТРАСБУРГ начиталась положительных отзывов и о том ,что это одно из прекраснейших новогодних мест во франции, уютно, празднично, и пр. и вот хочется туда. можно по дню отжать у парижа и замков и посвятить их страсбургу (еще про кольмар читала, но уже не помню что именно))) но никак не найду способ оптимального передвижения. или долго или дорого. не рационально в общем.

Поддержу JamKit. Страсбург в рождественское время прекрасен, тем более раз ярмарки продлили до 30 декабря - надо ехать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 01 авг 2018, 19:13

Сильфида писал(а) 01 авг 2018, 13:56:2- ВЕРСАЛЬ - нашла отзыв, что зимой там нечего делать "Там будут только голые деревья, укрытые чехлами статуи, огромные лужи, мокрый снег, тишина и печаль."))) это так?)

Если вам парк, то лучше съездить в Петергоф - Версаль в этом смысле банален. Но ведь там еще есть дворец.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 01 авг 2018, 20:24

Сильфида писал(а) 01 авг 2018, 13:56:нашла отзыв, что зимой там нечего делать
Не верьте. Нас в прошлом декабре лишь жуткий дождь оттуда выгнал ( чтоб его) . Если бы мы поехали на следующий день, могли бы по парку гулять и гулять. Да, фонтаны не работают ( но кому легко), но парк прекрасен ( все это при том, что мы там уже не раз были). Но все же выделите для Версаля день с хорошей погодой, иначе гулять по части парка , которую любила Мария Антуаннета будет не так приятно.
В Диснейленд я бы не поехала. Если хочется парк аттракционов ( да еще и новогоднее настроение будет), я бы заехала в Европа парк ( он не особо далеко от Страсбурга)
Ну и если будет выбор - либо замки Луары либоЭльзас, для новогоднего путешествия выбрала бы Страсбург ( оставив замки на лето)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #6

Сообщение Aerobic » 01 авг 2018, 23:39

"присоединяюсь к предыдущему оратору" - Эльзас симой прекрасен! Прилетаете в Париж, берете машину и на ней в Эльзас, она вам пригодиться по маленьким городкам кататься.
А потом вернетесь в Париж, сдадите машинку и гуляйте оставшиеся 4-5 дней по Парижу.
А замки Луары оставьте на следующий раз, там летом тоже интереснее, почти при каждом парк есть и летом совсем другое впечатление.
Мне версаль зимой не глянулся, а вот Фонтенбло рекомендую, он тоже легко достижим на общественном транспорте.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #7

Сообщение Сильфида » 02 авг 2018, 01:26

JamKit писал(а) 01 авг 2018, 14:07:
Сильфида писал(а) 01 авг 2018, 13:56:СТРАСБУРГ

В этом году рождественская ярмарка в Страсбурге открыта до 30 декабря. И в Кольмаре тоже. Это действительно прекрасно! И очень интересно и для взрослых, и для детей. Вы не хотите сразу после прилета переехать в Эльзас, погулять там, а уже потом вернуться в Париж?


я думала над этим, но надо освоиться на месте. все таки прилетели 28 пока добрались до жилья, поели и т.д. уже 28 прошло. а выдвигаться 29 чтоб вернуться 30 наверное слишком суматошно. хотя можно попробовать. особенно если есть какой-нить ночной автобус. Париж менее прекрасен в это время, чем страсбург?
тогда получится 28 прилет 1 ночевка
29 - 30 - страсбург тоже 1 ночевка
31-2 - париж
3-5 - замки и блуа? тур?
6 отлет
тыгыдым тыгыдым)) получается нужно будет трижды снять жилье в париже.... замороченно. разве что ехать на самолет непосредственно после замков, с огромным запасом времени.
вроде бы реально. да?)))

Версаль точно оставлю на летнее время. диснейленд отменяется. у детей будет парижский каток, счастья будет не меньше))) а то и больше))))))))

тогда еще вопрос. у рождественских ярмарок есть какая то определенная локация, центр или они везде и всюду?))
Аватара пользователя
Сильфида
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.09.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 02 авг 2018, 09:50

Aerobic писал(а) 01 авг 2018, 23:39:а вот Фонтенбло рекомендую,
Насчет Фонтенбло тоже поддерживаю . Тамошний замок очень хорош . И в разы меньше народа, чем в Версале. Парки и леса Фонтенбло лучше ( как не спорю и в Версале) летом посещать. Ну а если зимой, то в теплую солнечную погоду. Petit Trianon и парк вокруг него и зимой чудо как хорош.
Если попробовать сразу по прилету взять машину и двинуться в сторону Эльзаса, то не придется ехать из аэропорта в Париж и там искать жилье ( и заселяться) , а на следующий день вместе с толпой парижан куда то ехать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #9

Сообщение Иностранец » 02 авг 2018, 12:22

К сожалению, зимой во Франции бывать не приходилось, но, думаю, от времени года впечатления вряд ли зависят...
Сильфида писал(а) 02 авг 2018, 01:26:3-5 - замки и блуа? тур?

На мой взгляд, если желаете проникнуться атмосферой, то безусловно Тур - он все же был какое-то время столицей Франции. Да и посмотреть там есть на что в большей степени, нежели в Блуа, где старый город весьма невелик.
Кроме того, из Тура проще доехать до аэропорта - или на TGV или на OUIBUS
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 05 авг 2018, 16:59

Сильфида писал(а) 02 авг 2018, 01:26:у рождественских ярмарок есть какая то определенная локация, центр или они везде и всюду?))

У них есть сайты - https://noel.strasbourg.eu/, http://www.noel-colmar.com/en/.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 05 авг 2018, 19:33

Сильфида писал(а) 01 авг 2018, 13:56:2- ВЕРСАЛЬ - нашла отзыв, что зимой там нечего делать "Там будут только голые деревья, укрытые чехлами статуи, огромные лужи, мокрый снег, тишина и печаль."))) это так?)

Версаль именно мне понравился дворцами - вы больше нигде не увидите Зеркальную комнату и многое другое. Парк - приятное дополнение к посещению дворцов. Трава будет зеленой, кусты тоже. Вот только розы цвести не будут.

Сильфида писал(а) 01 авг 2018, 13:56:4 - (самый мучительный вопрос) СТРАСБУРГ начиталась положительных отзывов и о том ,что это одно из прекраснейших новогодних мест во франции, уютно, празднично, и пр. и вот хочется туда. можно по дню отжать у парижа и замков и посвятить их страсбургу (еще про кольмар читала, но уже не помню что именно))) но никак не найду способ оптимального передвижения. или долго или дорого. не рационально в общем.

А почему именно Страссбург? Во Франции очень много городов, достойных посещения. Если не складывается логистика со Страссбургом, то присмотритесь например к столице Шампании Reims. К небольшому городку Châlons-en-Champagne. А еще присмотритесь к совсем маленькому городку, пришедшему в упадок, но надеюсь, что его сейчас восстанавливают, Bar-le-Duc. Каждый из этих городов я считаю не менее интересным для посещения, чем Страссбург. Может в новогоднее время не такие красивые, но сами по себе очень интересные.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6543
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #12

Сообщение Сильфида » 09 авг 2018, 09:09

JamKit,
спасибо за информацию про ярмарки в страсбурге)

tsmith, про Фонтебло даже не думала) спасибо за подсказку.

Иностранец, про Тур мне тоже показалось, что с транспортом чуть проще. спасибо за четкий ответ)

Варвара любопытная, просто прочитала, что очень красиво именно под Рождество, т.е. не просто посмотреть, а именно привязка к тому времени, в которое едем. Дети маленькие, думаю это будет интересно. а в городах, о которых вы говорите, есть что-то подобное? или это совет к посещению симпатичного места, на случай если логистика будет не логичной?)
Аватара пользователя
Сильфида
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.09.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 09 авг 2018, 11:05

Сильфида писал(а) 09 авг 2018, 09:09:очень красиво именно под Рождество

В Эльзасе всегда красиво, но в декабре просто сказочно. И детям действительно должно понравиться.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #14

Сообщение leta_france » 10 авг 2018, 12:05

Если еще актуально - то по поводу вашей частной просьбы напишите мне в личку. Желательно с подробностями.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 9 зимних дней. Париж-замки Луары-Страсбург?

Сообщение: #15

Сообщение Варвара любопытная » 10 авг 2018, 16:32

Сильфида писал(а) 09 авг 2018, 09:09:просто прочитала, что очень красиво именно под Рождество, т.е. не просто посмотреть, а именно привязка к тому времени, в которое едем. Дети маленькие, думаю это будет интересно. а в городах, о которых вы говорите, есть что-то подобное? или это совет к посещению симпатичного места, на случай если логистика будет не логичной?)

В Рождество я ни там ни там не была, поэтому основывалась больше на красотах городов. Но из интернета выудила информацию, что в Реймсе рождественская ярмарка третья по размаху после Страссбурга и Колмара. И в Châlons-en-Champagne предлагают тоже неплохую программу. Ярмарки каждый день, но только до 27-го декабря. Потом в Реймсе остается колесо обозрения, в самом центре.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6543
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль