За 10 дней в сентябре 2019 Париж-долина Луары-Бордо-Монпелье-Ницца

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

За 10 дней в сентябре 2019 Париж-долина Луары-Бордо-Монпелье-Ницца

Сообщение: #1

Сообщение adelaidarada » 24 июл 2019, 10:20

Всем добрый день!
Планирую сейчас маршрут по Франции, я еду туда впервые, а муж уже был несколько раз, но только в Париже.
Прошу помочь, покритиковать, посоветовать.
Исходные данные - нам 30-35 лет, едем вдвоем, любим вино, природу, музеи и архитектуру.
Примерный маршрут сейчас такой:
1 день - 10 сентября - прилетаем, заселяемся и гуляем по Парижу
2 день - 11 сентября - Париж, прогулки и достопримечательности
3 день - 12 сентября - утром берем машину в Орли и едем в Фонтенбло (сколько времени хватит на него?, сможем ли мы вечером запланировать дегустацию вин в Шеверни или поблизости?), смотрим все и перемещаемся в долину Луары, ночуем в Шеверни
4 день - 13 сентября - посвящен замкам, сейчас в списке 6 замков (Блуа, Шамбор, Шеверни, Шомон, Амбуаз (!) и Шенонсо), я полагаю, мы не успеем посмотреть все, но из обязательных у нас сейчас только Амбуаз, остальные опционально. Можете порекомендовать, что оставить в итоге по опыту просмотра?
Вечером хотим приехать к побережью в Ла-Рошель (2 часа на машине от последнего замка) или в Аркашон (4 часа на машине). Тоже прошу помощи, куда лучше уехать. Интересуют океан, устрицы и приморские виды. Из Аркашона можно еще в Медок на следующий день подегустировать съездить. Пока не решили с этим пунктом. Место для проживания пока ищем.
5 день - 14 сентября - Днем Ла-Рошель или Аркашон в зависимости от решения. Ночуем в Леоньяне (опять же из Аркашона недалеко, из Ла-Рошели 2 часа езды на машине).
6 день - 15 сентября - у нас запланировано винное мероприятие одном из шато, недалеко от Бордо + Сент-Эмильон
7 день - 16 сентября - осмотр Бордо полдня, потом переезд в Монпелье (4 часа по платным дорогам или 6 часов по бесплатным). Пока думаем, где остановиться.
8- 9 день - 17-18 сентября - Ним, Авиньон и Экс-ан-Прованс. Хотим попробовать вина долины Роны. Может быть забронируем здесь варианты для экскурсии и дегустации: https://www.ruedesvignerons.com/en/
10 день - 19 сентября - приезжаем утром в Ниццу и сдаем машину в контору прокатчика. Гуляем по Ницце.
11 день - 20 сентября - Прогулки по Ницце, вечером вылетаем из Ниццы

Буду рада почитать любые предложения, может быть, на сайте что-то упустила и не увидела.
Заранее спасибо за помощь!
adelaidarada
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.12.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Женский
маршруты по Франции

Re: За 10 дней в сентябре 2019 Париж-долина Луары-Бордо-Монпелье-Ницца

Сообщение: #2

Сообщение Rory » 24 июл 2019, 11:20

adelaidarada писал(а) 24 июл 2019, 10:20:8- 9 день - 17-18 сентября - Ним, Авиньон и Экс-ан-Прованс. Хотим попробовать вина долины Роны

1. У Вас не запланирован осмотр Монпелье (который, на мой вкус, намного интереснее Нима, а, может, и Авиньона), и поэтому не понятно, какой смысл в нём останавливаться, если всё время ездить из него на восток - тогда и останавливаться осмысленно, скажем, в Авиньоне.
2. Если Вы хотите попробовать вина, то, видимо, собираетесь на виноградники. Посмотреть эти три города за два дня возможно, хотя, подозреваю, в таком ритме они произведут на Вас минимум впечатления, но впихнуть туда ещё и виноградники будет очень сложно.
3. Экс-ан-Прованс - это уже не вина долины Роны.

Вообще же мне кажется, что поездка свёрстана невероятно плотно. Вы смотрите, фактически, 4,5 совершенно разных региона Франции, в каждом из которых можно, не соскучившись, провести как минимум пару недель. Но смотрите галопом - вы просто не успеете ни почувствовать их, ни получить от них удовольствия. На мой вкус, больше пары замков Луары в день - они все у Вас сольются воедино. Полтора дня на Париж, полдня на Бордо - в чём смысл? К тому же, если любите вина, есть смысл, мне кажется, и на Луаре по поместьям поездить, и в Лангедоке, через который Вы проноситесь, и на Роне, и в Провансе. Мой Вам искренний совет, как человека, который тоже имел склонность к таким автопробегам: запланируйте себя максимум два региона и получите от них удовольствие в неспешном французском ритме, не только с городами, но и с деревушками, с дегустациями в винных хозяйствах и т.д., и т.п.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: За 10 дней в сентябре 2019 Париж-долина Луары-Бордо-Монпелье-Ницца

Сообщение: #3

Сообщение echolga » 24 июл 2019, 11:45

adelaidarada писал(а) 24 июл 2019, 10:20:4 день - 13 сентября - посвящен замкам, сейчас в списке 6 замков (Блуа, Шамбор, Шеверни, Шомон, Амбуаз (!) и Шенонсо), я полагаю, мы не успеем посмотреть все, но из обязательных у нас сейчас только Амбуаз, остальные опционально. Можете порекомендовать, что оставить в итоге по опыту просмотра?


Вот этот пункт меня в ступор ввел. Мы успевали смотреть по два замка в день (на арендованном авто), но мы же не знаем Ваших темпов… Почему именно Амбуаз обязательный? Я бы выбрала Блуа и Шамбор (или Шенонсо). В Блуа еще любопытное световое шоу по вечерам. Посему мы и базировались в отеле в долине Луары. Амбуаз, напротив, не сильно впечатлил, хотя, конечно, ни один из замков не вызвал ощущения напрасно потраченного времени, хотя они все очень разные. Даже мечтаю повторить поездку в долину Луары, но мы изначально тогда планировали три дня на замки. А хорошо бы недельку…
Здесь надо смотреть, что именно вы любите смотреть – ландшафт, архитектуру, интерьеры, мебель, сады-пруды…
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: За 10 дней в сентябре 2019 Париж-долина Луары-Бордо-Монпелье-Ницца

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 24 июл 2019, 13:08

adelaidarada писал(а) 24 июл 2019, 10:20:Можете порекомендовать, что оставить в итоге по опыту просмотра?

Обязательно Шамбор, можно даже без захода вовнутрь.
Шеверни надо, если интересуетесь собаками, их там содержат и показывают.
Я бы ещё выбрал Шенонсо из-за красивых видов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: За 10 дней в сентябре 2019 Париж-долина Луары-Бордо-Монпелье-Ницца

Сообщение: #5

Сообщение NikaVika » 24 июл 2019, 13:16

adelaidarada писал(а) 24 июл 2019, 10:20:Прошу помочь, покритиковать, посоветовать.

я бы порекомендовала уменьшить маршрут, иначе это галопом по Европам в самом натуральном виде

adelaidarada писал(а) 24 июл 2019, 10:20:сейчас в списке 6 замков

в один день????
два максимум, я бы порекомендовала Шамбор и Шенонсо
они очень разные и хотя бы запомнятся

adelaidarada писал(а) 24 июл 2019, 10:20:Вечером хотим приехать к побережью в Ла-Рошель (2 часа на машине от последнего замка) или в Аркашон (4 часа на машине). Тоже прошу помощи, куда лучше уехать. Интересуют океан, устрицы и приморские виды. Из Аркашона можно еще в Медок на следующий день подегустировать съездить. Пока не решили с этим пунктом. Место для проживания пока ищем.
5 день - 14 сентября - Днем Ла-Рошель или Аркашон в зависимости от решения. Ночуем в Леоньяне (опять же из Аркашона недалеко, из Ла-Рошели 2 часа езды на машине).
6 день - 15 сентября - у нас запланировано винное мероприятие одном из шато, недалеко от Бордо + Сент-Эмильон

это очень разные места, виды и устрицы есть и там, и там
но раз у вас есть уже "привязка" в виде винного мероприятия, езжайте в Аркашон, не разбрасывайтесь
Аркашон, дюна, устрицы в cabanes вот и день прошел

adelaidarada писал(а) 24 июл 2019, 10:20: потом переезд в Монпелье (4 часа по платным дорогам или 6 часов по бесплатным). Пока думаем, где остановиться.
8- 9 день - 17-18 сентября - Ним, Авиньон и Экс-ан-Прованс.

а зачем вам тогда Монпелье?
останавливайтесь где-то в этих городках, еще Арль можно посоветовать
и там пейте прованское розе ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: За 10 дней в сентябре 2019 Париж-долина Луары-Бордо-Монпелье-Ницца

Сообщение: #6

Сообщение Aerobic » 25 июл 2019, 13:46

Уж очень много всего запланировано...

3-й день: в Фонтенбло приедете допустим в 10. Пока машину припаркуете, в очереди простоите... Ну и в замке часа 3 надо. Он очень большой! Хорошо сохранился и реально интересный, не только для любителей "музеев и архитектуры". Допустим, в 2 или 3 будете готовы ехать дальше (хотя тут как раз время обеда подошло, а это еще плюс 1 час, мы, кстати в Фонтенбло в каком-то ресторанчике мидии по нормандски и мидии в соусе рокфор брали - было ничуть не хуже чем в самой Нормандии). До Луары ехать около 300 км, т.е. 3 часа. Итого хорошо если 5 или 6 вечера. В больших городах в это время еще дегустация в винной лавочке возможна, но я не верю что в деревне или в виноградном хозяйстве французы (!) будут вечером работать с туристами. И да, обращайте внимание на время заселения, в больших сетевых отелях есть ночной портье, а в маленьких частных пансионах никто вас до полуночи ждать не хочет.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль