Большой автотрип по Франции зимой.

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #1

Сообщение Одесситка » 21 авг 2019, 21:17

Всем привет! На нашей карте Франция все ещё остаётся большим пятном, не считая Парижа и пару городов лазурки. Этой зимой её закрасим! Как всегда требуется помощь форумчан, без вас никак
1.Стартуем из Страсбурга 15 декабря (6 ночей на Эльзас).
2. Далее двигаемся на юг через Лион — 3 ночи, нормально на него и окрестности?
3. Ним, Авиньон, Монпелье - какой город как базу и сколько дней на них запланировать?
4. Не могу определиться с городом на НГ, не хочется совсем умереть со скуки, где могут быть уличные гуляния, если смотреть в сторону Испании, Каталонии?
... Пока так, далее по пониманию с датам до НГ. Спасибо!
UPD: понравился Дижон, решили его включить тоже, добавила две ночи на него и окресности.
1. Страсбург - 15-21,12
2, Дижон - 21-23,12
3. Леон - 23,12 - 25,12
4, Авиньон, Ним, Монпелье - 25,12 - ... ?
4. ...
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
Париж пешеходные маршруты по городу

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 22 авг 2019, 01:59

Одесситка писал(а) 21 авг 2019, 21:17:Страсбург - 15-21,12

А Кольмар и городки винной дороги Эльзаса захыватываете?
Одесситка писал(а) 21 авг 2019, 21:17:Дижон - 21-23,12

Бон (Beaune) ещё посмотрите.
Одесситка писал(а) 21 авг 2019, 21:17:Ним, Авиньон, Монпелье - какой город как базу и сколько дней на них запланировать?

Авиньон напрашивается как база.
И до Пон-дю-Гара недалеко.
Арль ещё гляньте.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #3

Сообщение Одесситка » 22 авг 2019, 10:12

sergeyf73 писал(а) 22 авг 2019, 01:59:А Кольмар и городки винной дороги Эльзаса захыватываете?

Она идет между Страсбургом и Кольмар?
sergeyf73 писал(а) 22 авг 2019, 01:59:Бон (Beaune) ещё посмотрите.

Спасибо, как раз по дороге.
sergeyf73 писал(а) 22 авг 2019, 01:59:Авиньон напрашивается как база.
И до Пон-дю-Гара недалеко.
Арль ещё гляньте.

Да? Я его как базу как раз меньше всего рассматривала. Вроде менее интересный из всех. А не знаете в каком еще рождественская ярмарка будет работать после 24го?
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 28 авг 2019, 16:34

Одесситка писал(а) 21 авг 2019, 21:17:Лион — 3 ночи, нормально на него и окрестности?

1. Смотря что такое 3 ночи - 2 дня или почти 4.
2. Смотря о каких окрестностях идёт речь. Для меня Лион - это (кроме него самого) Перуж и Анси.

Одесситка писал(а) 21 авг 2019, 21:17:6 ночей на Эльзас

Честно говоря, многовато (особенно если это уже без учёта Страсбурга). Эльзас очень красивен, но всё же однотипен. 3-4 дня на него (кроме Страсбурга), на мой взгляд - самое оно:)

Одесситка писал(а) 21 авг 2019, 21:17:3. Ним, Авиньон, Монпелье - какой город как базу и сколько дней на них запланировать?

Выбор базы - это почти на 99% "функция" запланированных к просмотру мест. Не зная их все, дать эффективный ответ на этот вопрос невозможно. Но уж если на то пошло, для меня кандидатом N1 был бы вообще Арль:)

PS. Сейчас и на будущее: если хотите, чтоб советы были рациональными, надо делать так, чтобы маршрут был понятен со стороны. А для этого, прежде всего, надо описывать его не в отельных днях (Вы-о для себя хоть часами измеряйте), а в нормальных туристических днях.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40766
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9552 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #5

Сообщение Одесситка » 01 сен 2019, 18:45

Эльзас 6 дней - это (считаю световые дни) 16/18 - Страсбург, 19/20 - едем в сторону Кольмар и там ночь, 20 - встречаем дочку в аэропорту Мюлуз и 21 рано утром уезжаем в Дижон. Что то смотрим по дороге.
Дижон и окрестности - 21/22.
Лион - 23 (пока не знаю) может до 26 или 27. Пока не бронировали.
Надо мне все распланировать до 4-5 января. В эти дни дочка возвращается на учёбу, а мы гуляем дальше. Скорее всего она улетит из Барселоны, тк оттуда вменяемый перелет. Поэтому хочу сделать все брони сейчас, купить ей билет и сидеть ровно на...
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #6

Сообщение Одесситка » 05 сен 2019, 09:13

Решили, что в Лионе будем до 27го. Город большой, плюс вокруг есть что посмотреть. Да и поправки на погоду надо делать.
Теперь дилемма - где дальше бронировать? Думаю регион около Монпелье 27/28/29/30, так и не выбрала город где жить, не хочу делить ночи? Итак как качевники кучу квартир поменяем. Если допустим рано выехать из Лиона 27 декабря и по дороге, если погода позволит, посмотреть Авиньон и Пон дю кар, то остаются либо Ним либо Монпелье?
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #7

Сообщение leta_france » 06 сен 2019, 09:54

Одесситка,
Во-первых, вы не указали полное время поездки.
Во-вторых, все посты какие то сумбурные - мало что понятно. Выложите маршрут как то более структурировано.

По сути
1. Идея с длинной остановкой в Лионе, будучи при машине, так себе. Это большой город со всеми вытекающими - траффик, пробки на въезде/выезде.
2. Обратите внимание на рождественский Прованс. Там во многих деревнях в ночь на Рождество устраивают инсценированные шествия с волхвами, пастухами, овцами. Довольно любопытно. Хоть и зрителей, конечно много.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 06 сен 2019, 10:11

leta_france писал(а) 06 сен 2019, 09:54:Во-вторых, все посты какие то сумбурные - мало что понятно. Выложите маршрут как то более структурировано.

Соглашусь. ТС, может, всё и понятно, а со стороны совсем не ясно, за что браться, что и как советовать.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40766
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9552 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 06 сен 2019, 10:47

savl1 писал(а) 28 авг 2019, 16:34:3-4 дня на него (кроме Страсбурга), на мой взгляд - самое оно:)
Да, в тамошних местах добавила бы еще Германию и Базель ( именно рождественские рынки). В Эльзасе могут в зубах навязнуть . Ну и заехала бы по пути в Дижон в Монбельяр ( обычный городок , но тамошняя ярмарка как утверждают одна из лучших в Европе). Раз в период рождественских ярмарок все равно будете.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #10

Сообщение Одесситка » 06 сен 2019, 22:34

leta_france писал(а) 06 сен 2019, 09:54:Одесситка,
Во-первых, вы не указали полное время поездки.
Во-вторых, все посты какие то сумбурные - мало что понятно. Выложите маршрут как то более структурировано.

По сути
1. Идея с длинной остановкой в Лионе, будучи при машине, так себе. Это большой город со всеми вытекающими - траффик, пробки на въезде/выезде.
2. Обратите внимание на рождественский Прованс. Там во многих деревнях в ночь на Рождество устраивают инсценированные шествия с волхвами, пастухами, овцами. Довольно любопытно. Хоть и зрителей, конечно много.

Почему не указала? Декабрь и даты точные. Или ещё часы указать)))
На Рождество будем в Лионе, уже забронировала до 27 го. Думаю Рождественских ярмарок мне будет достаточно ещё до Лиона.
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #11

Сообщение Одесситка » 06 сен 2019, 22:43

Одесситка писал(а) 01 сен 2019, 18:45:Эльзас 6 дней - это (считаю световые дни) 16/18 - Страсбург, 19/20 - едем в сторону Кольмар и там ночь, 20 - встречаем дочку в аэропорту Мюлуз и 21 рано утром уезжаем в Дижон. Что то смотрим по дороге.
Дижон и окрестности - 21/22.
Лион - 23 (пока не знаю) может до 26 или 27. Пока не бронировали.
Надо мне все распланировать до 4-5 января. В эти дни дочка возвращается на учёбу, а мы гуляем дальше. Скорее всего она улетит из Барселоны, тк оттуда вменяемый перелет. Поэтому хочу сделать все брони сейчас, купить ей билет и сидеть ровно на...

Что тут не понятно? Все по дням указала, а ниже написала что будем в Лионе до 27го.
У меня дальше пробел полный, остановилась на Монпелье, думаю бронировать 27-30.12. По дороге из Лиона, если погода позволит гулять, посмотрим Авиньон и акведук, там может и Ним зацепим.
После Монпелье едем в сторону Испании, уже натыкала кучу точек на карте, но не могу выбрать город чтобы остаться на Новый год. Хоть какие-то гуляния где-то могут где-то проходить? Не хочется сдохнуть от скуки в городке, который умирает зимой без туристов.
Мне пока не нужно супер точно прокладывать маршрут, только города для ночевок, мне нужно забронировать жилье до 4 января, а после 4го буду на ходу решать куда ехать, может развернуть после Барселоны и поеду в сторону дома. Поэтому просто надо выбрать города, из которых либо по дороге к ним удобно осматривать регион, при этом не менять жилье каждую ночь. Мой муж вообще любитель жить в одном месте по неделе и никуда не торопиться.
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #12

Сообщение Одесситка » 09 сен 2019, 23:45

М-да, собеседников ноль! Буду писать сама себе.
Решили сократить Лион, 23-26.12
Дальше двигаемся в Монпелье, по дороге смотрим Авиньон, Ним, там у меня в этом регионе куча точек, что успеем 26 декабря посмотреть, а что не успеем, то будем из Монпелье выезжать. Пока не могу определиться сколько дней выделить на Монпелье - 26-30.12. Может так как-то?
30.12 двигаемся в сторону Испании, по дороге столько классных городов и мест. Какой оставить как базу? Нарбонн и Перпиньян вроде удобные. Надо забронировать с 30.12 по 02.01, я уже сломала голову какой из городов выбрать?
Чем дальше тем сложнее - 02.01/04.01 чем заполнить? В Барсе были 3 раза, но 4 января дочка улетает из Барсы. Так что надо жить не далеко от неё. Жирону видели, но всего один день там гуляли. Может её выбрать или Таррагону?
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #13

Сообщение Одесситка » 12 сен 2019, 01:21

Так я и застряла на Монпелье 26/12-30/12 и что дальше полный ступор Новый год вообще не пойму как планировать и где?
А помощь все еще в дороге
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #14

Сообщение NikaVika » 12 сен 2019, 15:41

Одесситка писал(а) 09 сен 2019, 23:45:М-да, собеседников ноль!

Что же вам можно подсказать, если вы сами не знаете, что и где хотите посмотреть?
никто не знает, что вы хотите и что именно вам интересно
составлять индивидуальный маршрут - это в турагентство
поэтому никто вам и не отвечает
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 12 сен 2019, 16:03

Одесситка писал(а) 09 сен 2019, 23:45:Жирону видели, но всего один день там гуляли. Может её выбрать или Таррагону?
Как то странно видеть в форуме о Франции подобные вопросы. А в остальном особо не пойму какой совет требуется- Нарбонн либо Перпиньян выбрать? Я бы ни один не выбрала. Но это я.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #16

Сообщение Одесситка » 12 сен 2019, 16:43

tsmith писал(а) 12 сен 2019, 16:03:Как то странно видеть в форуме о Франции подобные вопросы. А в остальном особо не пойму какой совет требуется- Нарбонн либо Перпиньян выбрать? Я бы ни один не выбрала. Но это я.

Сегодня почитала о Гренобле и Шамбери. Может завернуть в ту сторону. Мне кажется интересней будет?
Напр так:
26,12 ранний выезд из Лиона в сторону Шамбери, осмотра на 2-3 часа хватит, пообедать и ехать в Гренобль.
Либо добавить Анси, до обеда, после осмотреть Шамбери и вечером приехать в Гренобль. Думаю будем уже уставшие и вряд ли вечером еще на него остануться силы, поэтому надо брать две ночи. Тут еще нашла Экс-ле -Бэн на берегу озера, там вроде есть термы. Есть там просто без лечения теплые бассейны?
27,12 целый день и вечер Гренобль или этого на него много?
28,12 выезд в стороны Монпелье, но тут есть варианты...
Напр через Валанс или Экс-ан-Прованс, вторая дорога пугает горами, какая она будет в декабре?
Если ехать через Валанс, то на пути Оранж (нужен осмотр?) , Авиньон (честно не цепляет меня этот город, смотрю видео и ну никак он мне), Аквидук (но вдруг будет дождь и смысл на него тогда заворачивать), Ним (похоже кроме Колизея нечего смотреть). Либо по другой дороге в Арль через Бокер.
Нужна ли на этом отрезке лишняя ночь перед Монпелье напр в Арле?
Тогда Новый год уж точно в Монпелье и сможем отдохнуть до 02,01, а там ехать в сторону Испании, по дороге за световой день что успеем то и зацепим. Я так понимаю что Колеур обязательно.
Незнаю, понятно ли так или опять сумбур?
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 12 сен 2019, 19:50

Одесситка писал(а) 12 сен 2019, 16:43:Есть там просто без лечения теплые бассейны?
Есть.
https://www.thermes-saint-gervais.com/s ... pratiques/ Там и в обычное время лучше резервировать, а уж в период каникул обязательно заранее ( спишитесь с ними по е-майл).
Насколько помню там еще и Tramway du Mont Blanc оттуда идет ( не до самого верха правда . Зимой он вроде до половины пути ходит, но там все равно очень красиво). Ну и Шамони неподалеку. Там конечно народу будет мама дорогая.
Оранж и Ним имхо смотреть обязательно . Ним очень атмосферный город даже зимой.Вот насчет Гренобля зимой не уверена. Опять же если автомобиль берете в Страсбурге, не факт что на нем будет виньетка с которой можно в центр Гренобля заезжать. Ну и не забывайте про красивейшие деревушки , которые будут по пути ( хотя после того как меня там зимой чуть не сдуло, в Прованс я особо не езжу, но не факт что вам так не повезет). А так конечно все будет зависеть от погоды ( какие бы места вы не выбрали бы). Дороги - зимой я бы выбирала бы платные автодороги. С ними точно не будет проблем. Остальные - как повезет с погодой.
Насчет Арля ( он да, симпатичный). Но мне самой он особо не глянулся, может потому что была я там на ферии и угодила прямиком на корриду и местные пляски с бубнами. Хотела бы да, посмотреть его без народа ( но в дни зимних каникул народ там будет).
Сама сейчас выбираю места примерно на то же время во Франции - стараюсь избегать побережья . И да, темой этой поездки во Францию будет готика ( примерно как в свое время для посещения Оранжа-Нима была выбрана античность.). Все же стараюсь по темам компоновать свои поездки ( иначе сложно выбрать места для посещения, особенно во Франции, где по- моему можно найти все)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #18

Сообщение Одесситка » 12 сен 2019, 21:22

tsmith писал(а) 12 сен 2019, 19:50:Опять же если автомобиль берете в Страсбурге, не факт что на нем будет виньетка с которой можно в центр Гренобля заезжать.

Мы на своем джипаре и он точно виньетку не имеет)))
Уф, я себе забот добавила! Надо было заикнуться дочке о Шамони, так она прямо клещами вцепилась в эту идею. Она уже несколько лет не каталась на лыжах, да и я тоже. Но из меня лыжник как из... И теперь моя лыжница пытается затащить меня в горы.
Пока только изучаю инфу - цены, где жить и тд. Посмотрела можно жить в Анеси и ездить на Шамони или в Гренобле и ездить на каталку на Шанрус.
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 13 сен 2019, 01:17

Одесситка писал(а) 12 сен 2019, 16:43:Тогда Новый год уж точно в Монпелье и сможем отдохнуть до 02,01, а там ехать в сторону Испании

Может быть вам после Монпелье посмотреть в сторону Каркассона-Тулузы-Альби?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Большой автотрип по Франции зимой.

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 13 сен 2019, 09:02

Одесситка писал(а) 12 сен 2019, 21:22:Мы на своем джипаре и он точно виньетку не имеет)))
Ну тогда не стоит ехать в центр Гренобля. В том же Лионе лишь во время сильной загрязненности воздуха она нужна ( вряд ли зимой да в каникулы она наступит). А в Страсбурге по- любому центр весь перекрыт будет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль