Бретань на авто в июне: критика маршрута

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #1

Сообщение RomaPro » 26 май 2022, 22:34

Здравствуйте путешественники!

Помогите советами и критикой, кто хорошо знаком с Бретанью. Давно хотел там побывать, и вот вроде всё складывается. Нас трое, я-жена-сын, едем на машине в июне. Сыну 2,5 года, и это накладывает некоторые ограничения: он плохо переносит длинные переезды (дольше часа в один заход стараемся не ездить), замедляет осмотр достопримечательностей (если они не детская площадка :-) ), а также нам сложно часто переезжать с места на место - лучше селиться на несколько дней/ночей и делать оттуда радиалки.

План такой:

12.06.22 Прибытие в Paris
13.06.22 Поезд Paris-Rennes, аренда машины, переезд в Dinan
14.06.22 Dinan => Perros-Guirec
15.06.22 Perros-Guirec
16.06.22 Perros-Guirec => Saint Michel de Braspart (осмотр) => Crozon (переезды длинноваты, но иначе не получается)
17.06.22 Crozon
18.06.22 Crozon
19.06.22 Crozon => Locronan (осмотр) => Quimper либо Concarneau
20.06.22 Quimper / Concarneau => Vannes
21.06.22 Vannes
22.06.22 Vannes
23.06.22 Vannes => Josselin
24.06.22 Josselin => Rennes, сдаём машину, поезд в Paris
25.06.22 Paris
26.06.22 Paris
27.06.22 Отбытие домой

Вопросы:

1. Есть ли в целом какие-то нелогичности, типа слишком много времени в скучном месте, слишком мало в интересном, проехали что-то уникальное по дороге?

2. Dinan. Мы с женой его уже видели. Заложен в маршрут только чтобы не перегружать переездами самый первый день (поезд из Парижа, затем 2 часа на авто...). Может есть какие-то другие альтернативы где приятно погулять и переночевать по дороге в Perros-Guirec?

3. Crozon. Я так понимаю, это полуостров, а не только городок. В каком месте там лучше устроить базу? Два полных дня и три ночи там - не слишком долго?

4. Quimper или Concarneau? Какой из них лучше посмотреть и где ночевать? Оба наверно не успеем

5. Vannes. Заложено три дня и три ночи. Чем там лучше заняться / что успеем? Предварительно намечены собственно прогулка по Vannes, прогулка на кораблике по Gulf of Morbihan (сколько времени закладывать?), выезд погулять среди Alignements de Carnac (это наверное закладывать на весь день?). Некоторые плавают на Belle-Île-en-Mer, но я так понимаю что одним днём там особо ничего не посмотреть, с машиной плыть дорого, а без машины и с ребёнком нам там тем более ничего не увидеть. Или я не прав?

6. Josselin. Насколько большой / сколько времени на него заложить? Сейчас стоит полный день и ночёвка, но теоретически его можно посмотреть проездом, по дороге из Vannes в Rennes

Комментарии:
Rennes и Paris уже видели. Rennes смотреть не планируем. В Paris хотим погулять в конце, но в принципе можно туда и 25 июня приехать чтобы дольше побыть в Бретани. Если, наоборот, маршрут по Бретани как-то сократить на день, то можем приехать в Paris раньше и съездить на поезде одним днём в Giverny, я читал там самая красота как раз в июне.
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Париж на велосипеде маршруты

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Valeria.B-O » 29 май 2022, 10:12

По п. 2 - оно, конечно, в другую сторону, но не так и далеко: м.б. вместо Динара рассмотреть Фужер, Комбурж или Витре?

По п.4 для меня однозначно Кемпер.
По п.5 - рядом с Ванном ещё есть прекрасный Оре. По мне не заехать туда, находясь так рядом, непростительно)
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Динка » 29 май 2022, 10:22

RomaPro писал(а):Неужели никто до нас в этих местах не бывал? В жизни не поверю! :-)

Мы ездили. Дочке чуть меньше трех было. Было это больше 10 лет назад, поэтому все детали не помню. Помню только что было очень сложно найти чем ребенка покормить. спасало то, что снимали дом и в нем была кухня.
Базировались в Сен-Мало и ездили по окрестностям. Очень понравилось. С тех пор мечтаю повторить, но все как-то не по пути:)
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение sybelle001 » 29 май 2022, 10:59

Ну потому что как-то сложно это все комментировать, не очень понимаю, чем именно вы собрались в этих точках заниматься. Perros-Guirec, Crozon - там гулять надо на длинные дистанции, с ребенком не знаю, как получится.
Динан очень хорош. Три дня в Ванне не знаю что делать. Жослен - там красивый вид на замок у реки, но целый день? Карнак - часа два от силы, да больше вы с ребенком и не осилите.
Были в тех местах три раза, правда, совмещали с Нормандией, и оказалось мало. Бретань - это долгие прогулки по скалам, старинные каменные городки (для меня так). Но с ребенком, мне кажется, лучше выбрать пару баз на море и ездить оттуда по окрестностям по обстановке.
Если вы напишете более конкретные вопросы, будут более конкретные ответы.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #5

Сообщение RomaPro » 29 май 2022, 12:44

Valeria.B-O писал(а) 29 май 2022, 10:12:По п. 2 - оно, конечно, в другую сторону, но не так и далеко: м.б. вместо Динара рассмотреть Фужер, Комбурж или Витре?

По п.4 для меня однозначно Кемпер.
По п.5 - рядом с Ванном ещё есть прекрасный Оре. По мне не заехать туда, находясь так рядом, непростительно)


Спасибо!
П.2 - посмотрю
П.4 - принято, будет Кемпер
П.5 - Спасибо за наводку, симпатичное место: фотографии в сети отличные. Оттуда ходят прогулочные кораблики в Gulf of Morbihan? Это если мы нашу базу на день-другой сделаем здесь а не в Vannes. И, кстати, сколько по времени такая прогулка занимает?
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #6

Сообщение RomaPro » 29 май 2022, 13:40

sybelle001 писал(а) 29 май 2022, 10:59:Были в тех местах три раза, правда, совмещали с Нормандией, и оказалось мало. Бретань - это долгие прогулки по скалам, старинные каменные городки


Чувствуется знающий человек. Спасибо что откликнулись!

sybelle001 писал(а) 29 май 2022, 10:59:Perros-Guirec, Crozon - там гулять надо на длинные дистанции, с ребенком не знаю, как получится


Мы можем гулять, хоть и не слишком быстро. Километров 5 точно пройдём, если по не сильно скалистой тропе. Плюс я надеюсь, что там есть какие-то видовые точки, на которые можно приехать на машине. Или это я себе нафантазировал? В какие-то день-два мы могли бы разделиться: один из нас гуляет с ребенком, второй отправляется на длительный хайкинг. В целом понятно, что с сыном посмотрится меньше, чем без него, но мы ведь не можем вообще никуда не ездить пока он не вырастет))) И всё равно что-нибудь да увидим красивое, подышим морским воздухом, поедим морепродуктов...

sybelle001 писал(а) 29 май 2022, 10:59:Жослен - там красивый вид на замок у реки, но целый день?


Понял, на день не поедем. Может быть просто заедем из Vannes на полдня. Или там кроме замка вообще ничего нет?

sybelle001 писал(а) 29 май 2022, 10:59:Три дня в Ванне не знаю что делать


Cам городок я так понимаю небольшой, но там вроде неплохие окрестности вокруг, по которым можно покататься и погулять. Alignements de Carnac - в моем представлении как минимум полдня если с ребенком: собраться-доехать, затем погулять, затем перекусить, вернуться. Прогулка на кораблике - не совсем понимаю сколько по времени, но тоже наверное не меньше трёх часов. Если три дня на Vannes это много, то сколько лучше заложить? И куда деть сэкономленное? Сплавать на Belle-Île-en-Mer? Задержаться в Perros-Guirec или Crozon дольше?

sybelle001 писал(а) 29 май 2022, 10:59:Но с ребенком, мне кажется, лучше выбрать пару баз на море и ездить оттуда по окрестностям по обстановке.


Ну вот примерно это мы и собираемся делать в Perros-Guirec и Crozon, где задерживаемся подольше. Третья база планируется в Vannes - но судя по вашим комментариям это может быть не самая удачная идея. Может его сделать просто точкой старта и финиша вместо Rennes? Там реалистично арендовать машину?
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #7

Сообщение RomaPro » 29 май 2022, 13:57

Динка писал(а) 29 май 2022, 10:22:Базировались в Сен-Мало и ездили по окрестностям


В Сен Мало мы тоже были и тоже давненько: в 2015. Там хорошо!

По еде для ребёнка сильно рассчитываем на галеты и крепы - он у нас любит блинчики любых видов.
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #8

Сообщение sybelle001 » 29 май 2022, 15:00

RomaPro писал(а) 29 май 2022, 13:40:Плюс я надеюсь, что там есть какие-то видовые точки

Да, конечно, есть, и тропинки не сильно сложные, думаю, удовольствие получите! На Крозоне мы жили в Камаре и оттуда везде ездили по побережью.

Наверное, не сильно по дороге на Крозон будет, но посмотрите для разнообразия Huelgoat, старинный лес с гигантскими камнями, ребенку тоже может быть интересно, даже такому маленькому.

Рядом с Кмпером у вас будет Понт-Авен, может, вам приглянется.

RomaPro писал(а) 29 май 2022, 13:40:Или там кроме замка вообще ничего нет?


Ну там приятно пройтись вдоль реки и завернуть в старый город (несколько улиц буквально), но самое-самое - это вид на замок у реки) остальное обычное.

Ванн очень симпатичный, но не думали третью базу сделать на полуострове Киброн? Там тоже море, но совсем другое.
На Бель-Иль мы не успели, но очень хотим.

По дороге в Ренн хоть на 10 минут заскочите в Rochefort-en-Terre, получите удовольствие.

RomaPro писал(а) 29 май 2022, 13:40:Там реалистично арендовать машину?


Если даже и можно, боюсь, выбор будет крайне ограничен.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 29 май 2022, 15:34

Я ездила в Бретань 5 лет назад( как время быстро бежит!) в 2019 году тоже был разработан маршрут, всё забронировано, куплены билеты...
Из того, что видела и понравилось( не знаю, были Вы там или нет)
Мыс Фреель и форт Ла-Латт
Локронан- место, конечно очень раскрученное, но понравилось
маяки Сен Матьё ( Saint Mathieu) и Пти Мину( Petit Minou) -вот очень рекомендую, хотя, может, я просто маяки люблю)
А вообще, на форуме по Бретани просто суперские отчеты! Вы всё прочитали? Очень рекомендую!
В 2019 году я планировала обязательно проехать по дороге храмов, начитавшись вот этого отчета Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
RomaPro писал(а) 26 май 2022, 22:34:16.06.22 Perros-Guirec => Saint Michel de Braspart (осмотр) => Crozon (переезды длинноваты, но иначе не получается)

Я бы этот день разделила на 2) Дорога храмов + маяки в районе Бреста. И где-то там заночевать. А потом переезд на Крозон.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Valeria.B-O » 29 май 2022, 17:34

П.5 - Спасибо за наводку, симпатичное место: фотографии в сети отличные. Оттуда ходят прогулочные кораблики в Gulf of Morbihan? Это если мы нашу базу на день-другой сделаем здесь а не в Vannes. И, кстати, сколько по времени такая прогулка занимает

Про Оре, если честно, не знаю насчёт корабликов, мы там гуляли полдня, наслаждались, ели галеты и пили сидр))).
На Карнак полдня точно уйдет, если не хотите ограничиться поездкой на тур паровозике. И, на мой взгляд, это место стоит того. Это не для спешки, галопом по Европам, там своя атмосфера. И на карнакский рынок рекомендую заглянуть))).
Еще из Конкарно или Benodet ходят кораблики на атлантические "Мальдивы", острова Гленан. Температура воды там, конечно, атлантическая) но в целом мне понравилось, красивое (с).
Маяк рядом с военным объектом - Point du Raz.
Полуостров Quiberon тут не зря упомянули уже, имхо, точка, стоящая. Особенно мне нравится в кафе на перешейке во время прилива)))
Pont Aven деревня художников достойна посещения без вариантов.
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #11

Сообщение Valeria.B-O » 31 май 2022, 09:07

Кстати, тут выше упомянули Камаре сюр мер: он многим запоминается, стоит заехать. И кладбище кораблей, и Вобан и церквушка, которая напомнит о Рокамадуре (почитайте, интересно).
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #12

Сообщение RomaPro » 31 май 2022, 14:51

Был загружен оффлайн делами пару дней, не успел сразу ответить. Спасибо всем! Смотрю ваши рекомендации и уточняю маршрут. Будет очень интересно. Надеюсь с погодой повезёт - в прошлый раз, в мае 2015, мы из Сен Мало были вынуждены ретироваться южнее из-за дождей и на запад Бретани не добрались. Но наверное так оно даже лучше: тогда времени было мало и всё равно получилось бы только галопом проехать)))
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #13

Сообщение RomaPro » 31 май 2022, 15:23

Valeria.B-O писал(а) 31 май 2022, 09:07:И кладбище кораблей, и Вобан и церквушка, которая напомнит о Рокамадуре (почитайте, интересно).


Это где-то рядом с Камаре сюр мер? Не вполне сориентировался когда пробовал найти эти точки на карте. Вобан Google Maps возле Лиона находит, думаю это другой)))
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Valeria.B-O » 31 май 2022, 18:08

Это где-то рядом с Камаре сюр мер? Не вполне сориентировался когда пробовал найти эти точки на карте. Вобан Google Maps возле Лиона находит, думаю это другой)

Нет, нет, это в самом Камаре. Прогуливаясь по набережной потихоньку дойдете. Если просто погуглите Камаре, то картинки кораблей сразу найдете. Там же рядом и церквушка, и Вобановская башня (его, кстати, многие не любят, считают, что он застроил Францию однотипными цитаделями)
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 01 июн 2022, 12:17

RomaPro, а в замок Кериоле собираетесь?
https://www.castleseurope.ru/%D0%B3%D0% ... %BB%D0%B5/
Только надо уточнять, когда там открыто, а то в разных местах по-разному писали
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань на авто в июне: критика маршрута

Сообщение: #16

Сообщение ilinn » 18 июн 2022, 12:37

RomaPro писал(а) 26 май 2022, 22:34:План такой:

12.06.22 Прибытие в Paris
13.06.22 Поезд Paris-Rennes, аренда машины, переезд в Dinan
14.06.22 Dinan => Perros-Guirec
15.06.22 Perros-Guirec
16.06.22 Perros-Guirec => Saint Michel de Braspart (осмотр) => Crozon (переезды длинноваты, но иначе не получается)
17.06.22 Crozon
18.06.22 Crozon
19.06.22 Crozon => Locronan (осмотр) => Quimper либо Concarneau
20.06.22 Quimper / Concarneau => Vannes
21.06.22 Vannes
22.06.22 Vannes
23.06.22 Vannes => Josselin
24.06.22 Josselin => Rennes, сдаём машину, поезд в Paris
25.06.22 Paris
26.06.22 Paris
27.06.22 Отбытие домой

Интересно будет прочитать отчет о поездке.
Насчет оптимальности маршрута выскажу мнение). Из Парижа логично было бы ехать на поезде ближе к основному маршруту, то есть не до Рена, а хотя бы до Сен-Брие (скорый поезд около 2,5 часов от Парижа). И авто взять там. От Ванна до Сен-Брие 120 км и есь что посмотреть на этом пути. В остальном, конечно, я бы максимально сосредоточилась на Финистере, все побережье от Морле до Бреста стоит внимания. Ну и появляется возможность чуть углубиться - Уегоа,к примеру, Менез Ом. В Ванне бы не ночевала, город летом просто забит туристами. Если там планируются магазины перед отъездом, то советую сделать покупки либо в Бресте, либо в Кимпере, а, честно говоря, самый несуетливый для покупок город - Лорьян. В общем, Ванн не делала бы местом ночевок. Лучше уж Киберон, там море со скалистыми берегами в самом городе. Ну и - хорошей поездки!
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль