Окситания без машины, сентябрь 2022: нужна помощь в планировании

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Окситания без машины, сентябрь 2022: нужна помощь в планировании

Сообщение: #1

Сообщение ill_usion » 10 июн 2022, 18:59

Добрый вечер,

Просьба помочь оценить приблизительный маршрут по Окситании. Передвигаться планируем только общественным транспортом, прилет в Тулузу, вылет из Барселоны.

5 ночей в Тулузе: помимо осмотра самого города, выезды на день в Каор, Альби, Корд-сюр-Сьель, переезд в Нарбонну - пропускаю ли здесь еще что-то важное? до Рокамадур, насколько я поняла, без машины будет трудно добраться?

6 ночей в Нарбонне: дневные выезды в Каркассон, Монтпелье, Эг-Морт, Сете, Мезе, Безье, Ним (Пон-дю-Гар??), переезд в Перпиньян - здесь большие сомнения, стоит ли ночевать все время в Нарбонне или на пару ночей переехать, допустим, в Сете? или даже в Ниме? Насколько осмысленно? если честно, хочется избежать большого количества переездов с вещами. Помимо этого, упускаю ли какую-то важную точку в округе?

2 ночи в Перпиньяне: сам город + возможно Жирона, Фигейрас и переезд в Барселону. Возможно, стоит вовсе заночевать в Жироне вместо Перпиньяна?
Далее еще несколько ночей в Барселоне, но с ней приблизительно все ясно :)

Буду благодарна за любые комментарии, основные сомнения пока на тему ночевок, правильно ли они географически распределены. Ну и не потеряли ли что-то особенно важное в регионе :)

Спасибо заранее!
ill_usion
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2015
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
Андорра маршрут

Re: Окситания без машины, сентябрь 2022: нужна помощь в планировании

Сообщение: #2

Сообщение Rory » 11 июн 2022, 14:29

ill_usion писал(а) 10 июн 2022, 18:59:5 ночей в Тулузе: помимо осмотра самого города, выезды на день в Каор, Альби, Корд-сюр-Сьель,

Вы неминуемо будете подвязаны под расписания автобусов. На мой взгляд, и в Альби, и в Корд-сюр-Сьель полный день делать нечего. Но использование такси, возможно, позволит объединить несколько локаций. Если есть желание, конечно. И провести, например, лишний день где-то в другом месте.
ill_usion писал(а) 10 июн 2022, 18:59:6 ночей в Нарбонне: дневные выезды в Каркассон, Монтпелье, Эг-Морт, Сете, Мезе, Безье, Ним (Пон-дю-Гар??

Что такое Мезе, не знаю, но всё остальное я бы смотрел из Монпелье. Да, до Безье от Нарбонна ближе, но разница минут в 20 мне не кажется принципиальной. А сам Нарбонн я бы смотрел из Перпиньяна.
ill_usion писал(а) 10 июн 2022, 18:59:стоит ли ночевать все время в Нарбонне или на пару ночей переехать, допустим, в Сете? или даже в Ниме?

Сет - крошечный городок, не уверен, что по нему удобно будет передвигаться без машины. Ним, на мой вкус, очень скучен. Т.е. я был бы за Монпелье.
В плане того, не пропустили ли чего. Регион очень богатый. Вы не назвали, например, Пезенас, Арль, Saint-Guilhem-le-Désert.
ill_usion писал(а) 10 июн 2022, 18:59:2 ночи в Перпиньяне: сам город + возможно Жирона, Фигейрас и переезд в Барселону

Жирону и Фигейрас, мне кажется, удобнее смотреть из Барселоны. А из Перпиньяна хорошо смотреть Кольюр, Abbaye St Martin du Canigou, если не жалко денег на такси, то катарские замки.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Окситания без машины, сентябрь 2022: нужна помощь в планировании

Сообщение: #3

Сообщение Valeria.B-O » 11 июн 2022, 14:48

Я бы, если честно, заменила Корд сюр Сьель на Сарла. И посмотрела бы ещё какие-то варианты выезда из Сарды недалеко: типа того же Бейнака или Рок Гажака.
Из Перпиньяне можно изучить устричные кабаны Леката (если любите) и Кольюр. Для двух ночей будет достаточно вместе с самим городом. А из Жироны - Фигейрас и Кадакес, к примеру.
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Окситания без машины, сентябрь 2022: нужна помощь в планировании

Сообщение: #4

Сообщение sans_nom » 12 июн 2022, 12:25

Очень люблю Окситанию и бывал там неоднократно. Хотел было в этой связи дать пару-тройку советов, но передумал - без машины это всё не в коня корм. Вы просто не сможете попасть в большинство мест. Точно не можете взять авто в аренду?
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Окситания без машины, сентябрь 2022: нужна помощь в планировании

Сообщение: #5

Сообщение ill_usion » 12 июн 2022, 12:40

sans_nom писал(а) 12 июн 2022, 12:25:Точно не можете взять авто в аренду?
к сожалению, точно без машины. Только rome2rio нам в помощь :) но напишите, пожалуйста, все равно! я посмотрю, можно ли будет добраться все же общественным транспортом.. спасибо!!
ill_usion
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2015
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Окситания без машины, сентябрь 2022: нужна помощь в планировании

Сообщение: #6

Сообщение Rory » 12 июн 2022, 14:13

sans_nom писал(а) 12 июн 2022, 12:25:Хотел было в этой связи дать пару-тройку советов, но передумал - без машины это всё не в коня корм

Робко рискну не согласиться. То, что с машиной стократ лучше, факт. Но, пока не было машины, мы несколько лет смотрели и Окситанию, и Лангедок на общественном транспорте + кое-где на такси. Конечно, удавалось посмотреть меньше, но всё реально.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Окситания без машины, сентябрь 2022: нужна помощь в планировании

Сообщение: #7

Сообщение Valeria.B-O » 12 июн 2022, 17:03

Посмотреть можно, конечно, но в кучу мест просто неудобно и долго добираться. Я тут на форуме публикую потихоньку отчёт про "Маленькие места Франции" (надо собраться с мыслями и продолжить, кстати), так в некоторые просто нет общественного транспорта или он ходит пару раз в день. Да, наверное, такие места не для первого посещения, но, к примеру, "зацепить" какое то, находясь рядом, можно было бы.
Но что делать? Условия задачи такие.

Поэтому я и по испанской части не стала многого добавлять, ибо на общественном транспорте это очень долго все будет.

Кстати, в Жироне можно ещё посетить Casa Cacao от знаменитых братьев Рока - магазин и бар, со всяческим кофе-шоколадом в разных видах - мороженым. Общественный транспорт не нужен, он прямо в центре)))
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Окситания без машины, сентябрь 2022: нужна помощь в планировании

Сообщение: #8

Сообщение ill_usion » 14 июн 2022, 16:03

Спасибо большое за все комментарии! Пока склоняюсь к такому варианту: 5 ночей в Тулузе (сам город, Каркассон, Альби, Каор и что-то еще в зависимости от транспортной доступности), 4 ночи в Монтпелье (Эг-Морт, Сете, Безе, Ним), 2 ночи в Перпиньяне (из него поездка в Нарбонну и Кольюр) и потом еще немного Барселоны (возможно, поездка в Жирону, Фигейрас и т.д.). Естественно, нельзя объять необъятное, не будем даже и пытаться =)
ill_usion
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2015
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль