Маршрут по Нормандии, что посмотреть

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка и гости: 5

Маршрут по Нормандии, что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение v_alechka » 21 июн 2023, 14:31

Подскажите пожалуйста как лучше спланировать маршрут по Нормандии. Давно планировалось.
Инфо о нас: В этой части Франции будем в первый раз с мамой. Без машины, на 5 дней, в конце сентября. Путешествуем налегке, 2 рюкзака и никаких чемоданов.
Я увлекаюсь фотографией, маме нравится гулять. В музеи ходим если есть время.

Маршрут я пока думала такой:
1. выезд в Руан из Парижа. Ночевка в Руан.
2. переезд в Этрета. Ночевка в Этрета
3. Этрета, прогулка. Ночевка где?
4. Онфлер и Дювиль, Трувиль ночевка где?
5. Каен ??? Или что-то другое? Где ночевка?
6. Вылет из Парижа.

Вопросы:
1) как такой план? Хорошо ли и правильно ли я распределила дни на городки?
2) может быть добавить один день на Нормандию?
3) Каен, есть смысл туда ехать?
4) Фекан, есть смысл туда ехать?
5) Руан, может быть есть смысл там задержаться больше чем на полдня?
6) может быть что-то подскажите, что можно посетить нетривиального в этих городках. (Про основные достопримечательности я уже прочитала)ъ
7) посмотрела на климат, там действительно в этот период 26+ градусов? Такая жара?

К сожалению, никак не помещается Мон-Сен-Мишель. Было решено оставить его на следующий раз.
v_alechka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.06.2023
Город: Милан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Маршрут по Нормандии, что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 21 июн 2023, 19:25

v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:Ночевка где?

С учётом того, что вы баз машины ночевать лучше всего ближе к центру городов, которые осматриваете.
А дальше смотрите где подешевле в ваши даты.
v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:как такой план?

Главное, чтобы вас всё устраивало.
v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:может быть добавить один день на Нормандию?

Если есть возможность, конечно лучше добавить. В Нормандии много чего можно посмотреть. Тот же Камамбер или Байё.
v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:Фекан, есть смысл туда ехать?

Если хотите посетить аббатство и попробовать ликёр Бенедиктин, то да.
v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:Руан, может быть есть смысл там задержаться больше чем на полдня?

Абсолютно индивидуально. Некоторым нравится, некоторым нет. Смотрите путеводители, читайте отчёты.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Нормандии, что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение v_alechka » 22 июн 2023, 00:21

Ночевка где?


я в том плане, в каком городке лучше где ночевать. На первый взгляд отелей на Букинге все кажется примерно одинаковым. Не знаю может в Дювиль вечером интереснее чем в Этрета.

Главное, чтобы вас всё устраивало.

в том-то и дело что я не уверена что я хорошо спланировала. Хотелось бы услышать где стоит задержаться для прогулок, красивых улочек, природы и вкусной еды. Например, будет ли достаточно на три городка ( Дювиль, Трювиль и Онфлер) одного дня.

Если хотите посетить аббатство и попробовать ликёр Бенедиктин, то да.

На счет Фекан записала, спасибо!
v_alechka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.06.2023
Город: Милан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Маршрут по Нормандии, что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение Buena_Ventura » 23 июн 2023, 08:40

v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:в конце сентября

v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:посмотрела на климат, там действительно в этот период 26+ градусов? Такая жара?

Каждый год по-разному, конечно:)
Так как многие места из Вашего маршрута на побережье, даже в случае условно высокой температуры должно быть не жарко. Вот, например, фото в этом отчёте от 30 сентября, было очень тепло, но ветрено: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)
А вообще, хорошая погода в Нормандии - это хорошо. Обычно про нормандскую погоду шутят, как про климат в Петербурге:)

v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:Руан, может быть есть смысл там задержаться больше чем на полдня?

Смотря что хотите увидеть. Для прогулок по улочкам и основным достопримечательностям хватит и полдня (опять-таки, прилагаю отчёт: На один день из Парижа - Руан)

v_alechka писал(а) 22 июн 2023, 00:21:Хотелось бы услышать где стоит задержаться для прогулок, красивых улочек, природы и вкусной еды

Тут однозначно не скажешь, т.к. всё индивидуально. Какой у Вас персональный запрос именно на Нормандию?

Например. лично мне вообще не интересны ни Трувиль, ни Довиль. В Кан заехала бы при бОльшем количестве дней в маршруте.
Для меня Нормандия - это импрессионисты и Алебастровый берег (Этрета, Фекан). При этом у меня есть знакомые, которым на нормандском побережье интересны в первую очередь места высадки союзников.

v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:выезд в Руан из Парижа. Ночевка в Руан.

Это сразу по прибытии в Париж? Или в Париже тоже планируете сколько-то ночёвок?

v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:Без машины, на 5 дней

Я бы оставила одну ночёвку в Париже или Руане (можно на конец путешествия), а затем остановилась бы в Гавре и оттуда делала ежедневные вылазки в Этрету, Фекан и Онфлёр на региональном транспорте. По одному дню на каждую коммуну (с учётом времени в пути), для неспешных прогулок, фотографий и гастрономических остановок:)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Нормандии, что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение Tatiana13 » 23 июн 2023, 09:37

По поводу ночевки в Этрете - очень советую! Потрясающие закаты в скалах - это ни с чем не сравниться!
Tatiana13
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Маршрут по Нормандии, что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение v_alechka » 23 июн 2023, 10:59

А вообще, хорошая погода в Нормандии - это хорошо. Обычно про нормандскую погоду шутят, как про климат в Петербурге:)

если погода как дома (в Питере) то это просто супер! Спасибо за фотоотчет, там все в куртках, смотрю, я уже купальник собиралась взять.

Смотря что хотите увидеть. Для прогулок по улочкам и основным достопримечательностям хватит и полдня

ок, значит одной ночи должно быть достаточно.

Тут однозначно не скажешь, т.к. всё индивидуально. Какой у Вас персональный запрос именно на Нормандию?

у меня запрос на эстетику. Пофотографировать, посмотреть как живут в той части Франции. Например Бургундия мне очень по душе. Как и Альпийская часть. А вот Лазурка, которую я вижу каждый день, нравится меньше.
Кан вроде бы довольно большой город, должно быть интересно там?
Идеально было бы найти что-то винтажное. Но на первый взгляд ничего нет. Ну да ладно, на это есть Париж.

места высадки союзников.

не моя тема. Если рядом буду- могу посмотреть, но специально не поеду.

Это сразу по прибытии в Париж? Или в Париже тоже планируете сколько-то ночёвок?

в Париже 4 ночи. Тут тоже будем в первый раз.
v_alechka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.06.2023
Город: Милан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Маршрут по Нормандии, что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение T.A.M » 23 июн 2023, 16:38

v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:как такой план?

Люди разные. По мне так хаотичный.
v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:может быть добавить один день на Нормандию?

Исходя из
v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:Я увлекаюсь фотографией, маме нравится гулять
v_alechka писал(а) 23 июн 2023, 10:59:у меня запрос на эстетику. Пофотографировать, посмотреть как живут в той части Франции
, я бы добавила, если есть возможность.
В этой части Нормандии я тоже была с мамой, без машины, мы обе любим гулять, а я - фотографировать, погружение во французскую жизнь (включая локальные рынки и привлекательные места) приветствуем. Подняла свой маршрут, может быть что-то будет полезно.
Из Руана ездили в Jumieges (полдня), Les Andelys, Chateau Gaillard и Vernon (все в один день). Первое скорее для любителей готики, хотя и виды неплохие, второе - просто чудесное приключение: и прогулка, и виды, и история, и местный колорит. По Руану просто неспешно гуляли.
v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:Фекан, есть смысл туда ехать?

Очень даже есть. В Фекаме провели 4,5 дня, но это было в августе, что предпалагало немного пляжа. Но в основном прогулки с видами на фалезы снизу и сверху. От пляжа Фекама вдоль воды можно дойти до Yport, мы прошли дальше, но это уже поверху. Виды восхитительные. Также если подняться из Фекама к часовне Notre Dame du Salut и пройти вдоль берега. Из архитектуры впечатлило аббатство Abbey de la Trinite. И конечно закаты у маяка, причем практически каждый вечер!
В Этрету поехали с ночевкой специально ради закатных видов, иначе можно было одним днем из Фекама. С закатом наверное просто не повезло - оказалось далеко не так впечатляюще после Фекама. Но ночевка в итоге оказалась правильным решением, т.к. днем на чудесные скалы Этреты с океана налетел такой густой туман (и это на фоне солнечной и теплой погоды), что несколько часов ничего не было видно. Наверстали на следующий день. А возможностей походить и пофотографироать там много. Например, добраться до дальнего пляжа, на который есть доступ не только с воды, по дороге любуясь скалами.
В Онфлере 1,5 из 2,5 дней шел дождь. Зато пустой город вечером после дождя незабываем, а в погожий день хватило времени и на весь город, и на набережную с видом на мост Нормандии, и на смотровую площадку. Во второй непогожий день ходили пешком в Трувиль (обратно на автобусе), по дороге посмотрели пару часовен, не собирались туда, не наше это, но в дождь другого варианта не нашли. Зашли в том числе на знаменитый рыбный рынок, ассортимент так себе.
v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:Каен, есть смысл туда ехать?

Я бы ответила да. Хотя возможно я просто люблю этот город за атмосферу, локальные рынки, церкви и аббатства, смотровые площадки. Первый раз он попал в мой маршрут случайно, подвернулся по пути, когда не удавалось пристыковать транспорт от побережья в Париж, чтобы тем же днем в Кельн. Город понравился, останавливалась там с тех пор несколько раз по пути из Нормандии домой.
Удачной вам поездки!
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут по Нормандии, что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 23 июн 2023, 17:39

v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:1. выезд в Руан из Парижа. Ночевка в Руан.

В Живерни по пути не хотите заехать?
v_alechka писал(а) 21 июн 2023, 14:31:4. Онфлер и Дювиль, Трувиль ночевка где?

Я бы в Онфлёре ночевала) И пофотографировать бухту на рассвете!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Нормандии, что посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение Tessa » 25 июл 2023, 00:16

Добавляйте еще хотя бы день на Нормандию. Из Парижа в Живерни и Вернон, затем в Руан (он стоит не одного дня, но хотя бы день, есть где погуляь и поснимать), затем Этрета, Фекам и далее по вашему списку. Если получится - заедьте в Беврон ан Ож
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Нормандии, что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение v_alechka » 02 авг 2023, 11:30

спасибо всем! Приняла во внимание все замечания! Буду перестраивать немножко маршрут.
v_alechka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.06.2023
Город: Милан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль