Несколько дней во Франции без машины с малышом

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 2

Несколько дней во Франции без машины с малышом

Сообщение: #1

Сообщение elenashut » 06 мар 2024, 02:48

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста, советом! 8 лет назад форум Винского невероятно помог мне с планированием поездки по Китаю, и я лелею надежду, что и сейчас я получу вдохновение)).

Предыстория. Изначально мы ( мы- это я, муж и наш полуторогодовалый сын) не планировали провести время во Франции, так как наша цель- доехать и наконец увидеть мою сестру в Нидерландах, но так как получить нынче визы НЛ стало возможно, но это-невероятно трудоемкий и сложный процесс, мы подали на самый простой Шенген в нашем случае и ура, у нас есть французская виза. Так как заезжать нам надо через Францию, мы купили билеты в Парижа на 18 мая. В Нидерланды мы должны поехать , самый последний срок 25 мая( у моего мужа очень небольшой отпуск и ему надо будет возвращаться домой). В итоге у нас есть несколько дней, из которых мы хотели бы провести в Париже 2-3 дня, а остальные - где-то ещё.
Я подумала про Нормандию, и прочитала всевозможные отзывы, но не поняла главное, насколько это все реально без машины и с маленьким ребенком. К сожалению, машину арендовать мы не можем из-за отсутствия международной карты ( вот ещё одно ограничение!!).
Мне сложно представить эту логистику с автобусами( а во многие места поездом не добраться, как я поняла) , так как мы так особо не ездили раньше, тем более с ребенком. Соответственно, вопрос- может, Кто-нибудь может порекомендовать какой-нибудь приблизительно реальный маршрут дня на 4 без машины, чтобы его можно было выполнить с ребенком, абсолютно по любым красивым местам? Во Франции мы были с мужем только в Париже и на Лазурном берегу, поэтому нам интересно всё)). Понимаю, что запрос абсолютно неконкретный, и раньше я бы постыдилась бы такое отправлять, но нынче в условиях постоянно изменяющегося мира и так как последний раз в Европе я была ещё до ковида, для меня эта поездка нынче, как поездка в Китай))).
Огромное спасибо заранее за любые советы!
elenashut
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
Париж пешеходные маршруты по городу

Re: Несколько дней во Франции без машины с малышом

Сообщение: #2

Сообщение senator » 06 мар 2024, 14:05

elenashut писал(а) 06 мар 2024, 02:48:про Нормандию, и прочитала всевозможные отзывы, но не поняла главное, насколько это все реально без машины и с маленьким ребенком.

Что именно непонятно?
Нормандия-Бретань общественным транспортом, прошу помощи
Нормандия без авто
Нормандия и Бретань общественным транспортом.
Париж-Бретань-Нормандия общественным транспортом
Нормандия и Брюгге из Парижа - поезд/автобус?
elenashut писал(а) 06 мар 2024, 02:48:Кто-нибудь может порекомендовать какой-нибудь приблизительно реальный маршрут дня на 4 без машины, чтобы его можно было выполнить с ребенком, абсолютно по любым красивым местам?

Один регион Франции без машины
Париж - Руан - Ренн - Париж без авто
Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?
InterRail pass. Интеррейл - европейский железнодорожный проездной. Общие сведения.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29351
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько дней во Франции без машины с малышом

Сообщение: #3

Сообщение Иностранец » 06 мар 2024, 16:51

elenashut писал(а) 06 мар 2024, 02:48:Кто-нибудь может порекомендовать какой-нибудь приблизительно реальный маршрут дня на 4 без машины, чтобы его можно было выполнить с ребенком, абсолютно по любым красивым местам?
Про Нормандию не скажу, но могу предложить вариант посещения долины Луары.
Доехать поездом до Тура - город сам по себе весьма интересен. Оттуда тоже на поезде можно доехать до Ланже, Шенонсо, Амбуаза (от Шенонсо в Амбуаз ходит автобус - можно уложиться в один день), Азе-ле-Ридо, Шомон-сюр-Луар, Блуа и осмотреть замки. Можно даже радиальными выездами, но на это уйдет больше 4 дней. Выбор за Вами - посмотрите, что для Вас интереснее.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Несколько дней во Франции без машины с малышом

Сообщение: #4

Сообщение T.A.M » 08 мар 2024, 18:07

elenashut писал(а) 06 мар 2024, 02:48:Я подумала про Нормандию ..., но не поняла главное, насколько это все реально без машины

Очень даже реально, я несколько раз ездила по Нормандии исключительно общественным транспортом, все желаемое посетила без особых проблем.
elenashut писал(а) 06 мар 2024, 02:48:Мне сложно представить эту логистику с автобусами( а во многие места поездом не добраться, как я поняла)

Это верно, во многие места ж/д нет, только автобус. Но на 4 дня можно вполне составить маршрут и без автобусов, тем более вы с маленьким ребенком вряд ли будете путешествовать в стиле "3 города за 1 день".
elenashut писал(а) 06 мар 2024, 02:48:Кто-нибудь может порекомендовать какой-нибудь приблизительно реальный маршрут дня на 4 без машины, чтобы его можно было выполнить с ребенком, абсолютно по любым красивым местам?

По Нормандии неспешным темпом, чтобы не утомительно, можно например так:
1) Поездом из Парижа в Руан (около 1,5 часов). Полный день на Руан.
Опционально (не зная Ваших интересов, трудно советовать) можно заехать в Живерни (сады Клода Моне) и/или Вернон, это тоже поездом. С ребенком наверное лучше уже из Руана, хотя поезда из Парижа в Руан останавливаются там. Тогда еще 1 день;
2) Поездом из Руана в Фекам (чуть больше часа, правда обычно с пересадкой на локальной станции). В Фекаме можно вполне провести пару дней, гуляя вдоль океана и любуясь скалами, да и в городе есть что посмотреть.
Опционально можно из Фекама съездить в Этрету (там около 17 км.), это уже автобусом, но на такое расстояние наверное не проблема.
Вот и получатся 4 дня. Удачной поездки!
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Несколько дней во Франции без машины с малышом

Сообщение: #5

Сообщение elenashut » 08 мар 2024, 23:46

Спасибо! У нас, наверно, все-таки получается три дня. Можно ли сделать так:
1. Утром выехать из Парижа в Руан и оставшийся день гулять по Руану. Ночевать в Руане.
2. На следующий день поехать в Эртрета и оттуда в этот же день доехать в Фекан и оттуда вернуться в Руан.
3. Из Руана поехать в Онфлер или Довиль, чтобы ещё захватить эти места, вечером вернуться в Руан.
4. Утром из Руана в Париж и дальше в НЛ.
Или это каждый раз утомительно ездить из Руана и лучше сделать так:
1. Выехать из Парижа, доехать до Руана, оставить чемоданы в камере хранения (можно ли за наличные в Руане оставить вещи в камере хранения?) , погулять по Руану и потом доехать до Гавра и ночевать в Гавре.
2 и 3 дни ездить в Фекан, Эртрета Онфлер из Гавра.

Как бы вы посоветовали бы?
elenashut
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Несколько дней во Франции без машины с малышом

Сообщение: #6

Сообщение T.A.M » 09 мар 2024, 00:36

elenashut писал(а) 08 мар 2024, 23:46:На следующий день поехать в Эртрета и оттуда в этот же день доехать в Фекан и оттуда вернуться в Руан

В Этрете нет ж/д, туда только автобус. Из Руана вероятно есть, но это не локальный маршрут, который можно поймать на остановке, не сверяясь с расписанием, т.е. логистику надо смотреть заранее.
Люди конечно разные, но по мне в один день осмотреть Этрету и Фекам можно галопом для галочки "был" и это без учета общественного транспорта между ними и маленького ребенка.
elenashut писал(а) 08 мар 2024, 23:46:Из Руана поехать в Онфлер или Довиль, чтобы ещё захватить эти места, вечером вернуться в Руан

Онфлер - это тоже автобус, причем похоже с пересадкой в Гавре. Одним днем, да еще с маленьким ребенком, это вряд ли имеет смысл: сколько там времени на Онфлер останется, даже если просто побродить по улочкам без подвигов. Довиль по привлекательности близко не стоит с Онфлером и Фекамом, но на вкус опять-таки.
elenashut писал(а) 08 мар 2024, 23:46:2 и 3 дни ездить в Фекан, Эртрета Онфлер из Гавра

Это тоже похоже автобусы. И выглядит довольно напряжно, хотя темп в путешествиях у всех разный.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Несколько дней во Франции без машины с малышом

Сообщение: #7

Сообщение Dimerdgi » 12 мар 2024, 12:02

Здравствуйте. Прошу совета для планирования посещения Франции с маленьким ребенком. Апрель-май, рассматриваю как на машине, так и без. Возможно есть что порекомендовать?
Dimerdgi
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Несколько дней во Франции без машины с малышом

Сообщение: #8

Сообщение nch » 12 мар 2024, 17:20

Хороший вариант Сен-Мало. Из Парижа поездом, станция в городе, там же вокзал автобусный. Из Сен-Мало можно на автобусе в Мон-Сен-Мишель, Канкаль, Динан. Мы так ездили с ребёнком 6 мес. Вариант передвигаться на общественном транспорте был вынужденным, так как документы украли.
nch
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль