Пекин-Jiuzhaigou(Huanlong)-Dazu Rock Carvings (Чунцин)-Yangshuо в сентябре2012

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пекин-Jiuzhaigou(Huanlong)-Dazu Rock Carvings (Чунцин)-Yangshuо в сентябре2012

Сообщение: #1

Сообщение IlonaK » 28 фев 2012, 02:45

Добрый вечер,

Надеюсь получить советы форумчан по поводу планируемого маршрута в Китай в сентябре этого года. Изначально он составлялся исходя из наличия ~2х недель отпуска и подаренного на ДР ДК Eyewitness Travel Guide for China Прочитав/просмотрев книгу от корки до корки отметили все места, которые хотелось бы посетить, нанесли их на карту и начали безжалостно урезать регионы на “next time” (например Тибет, Wulingyuan, Longmen, Suzhou, Huangshan итд.).

В итоге, мы остановились на Пекине и окрестностях, Jiuzhaigou + Huanglong, Dazu Rock Cavings и Yangshuo. То есть поездка будет некой смесью архитектурных памятников и природы. Уже куплены билеты в Пекин / из Пекина, но внутренние перемещения и гостиницы/ хостели будем заказывать, когда полностью определимся с маршрутом или на месте. Подруга, живущая в Китае, посоветовала покупать билеты на внутренние перелеты за 1.5-1 месяц до самой поездки.

На данный момент у нас получается (нас – это двое школьных подруг):

16-Sep прилет в Beijing. После обеда Запретный город
17-Sep Пекин/ Великая Стена
18-Sep Пекин/ Chengde (mountain imperial resort) – насколько я поняла это целый день с раннего утра до позднего вечера
19-Sep Beijing - Jiuzhaigou - добираемся
20-Sep Jiuzhaigou - national park
21-Sep Jiuzhaigou - national park
22-Sep Huanglong - national park
23-Sep Jiuzhaigou - Chongqing путь
24-Sep Dazu Rock Carvings
25-Sep Chongqing - Guilin путь/ корабль до Yanghsuo если получается по времени
26-Sep Yangshuo (трек+ плоты)
27-Sep Yangshuo (пещеры, прогулки по холмам или деревням)
28-Sep Yanghshuo (террасы ?)
29-Sep Yangshuo в Beijing через Guilin вечером
30-Sep Beijing - Summer palace + Temple of heaven
01-Oct вылет с Beijing

Во-первых, буду признательна Вашим комментариям по поводу логичности маршрута, последовательности перемещений и количества дней отведенных на каждый регион.

Во-вторых, есть несколько конкретных вопросов:
1) имеет ли смысл отводить 2 дня в Jiuzhaigou? Или 2 полных дней - 1 на Хуанлонг, 1 на Jiuzhaigou вполне достаточно?
2) Стоит ли один из дней в Янгшуо посвящать посещению Лонгшенг террас?
3) Программа составлена предполагая внутренние перелеты: 1) Пекин - Jiuzhaigou; 2) Jiuzhaigou - Чунцин 3) Чунцин - Гуилинь; 4) Гуилинь – Пекин. Возможно ли/ имеет ли смысл заменить некоторые из этих отрезков ночным или дневным поездом? Пока на все перемещения отведено по дню в каждую сторону.
4) Каков Ваш опыт по поводу вероятности отмены внутренних рейсов? Как сказано выше на все дороги отведено по целому дню, т.е. если рейс задерживается хоть на пол дня мы все равно будем укладываться в программу. Если же отмены/задержки из часов перерастут в сутки, то у нас возникнут проблемы. С этой точки зрения являются ли поезда более надежным вариантом?
5) Погода в сентябре в Jiuzhaigou и какая обувь необходима – можно ли обойтись простыми кроссовками или нужны водонепроницаемые, треккинговые (жутко тяжелые) боты? (еду с рюкзаком).
6) Как альтернатива Дацу рассматривался вариант Датонга - с Yungang grottoes + Hanging Temple. Буду признательна за советы за или против. ПС. включить Дацу у нас как-то проще получилось (больше "по пути" следуя из Ченгду в Гуйлинь).

Илона
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
маршрут по Пекину

Re: Пекин-Jiuzhaigou(Huanlong)-Dazu Rock Carvings (Чунцин)-Yangshuо в сентябре2012

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 28 фев 2012, 10:57

2) Да, стоит.
3) С вашей программой -- лучше перелеты.
4) У меня ни разу не опаздывали, в любом случае у вас есть запас в Яншо.
6) Дазу лучше ложится в маршрут + гроты там более интересные, на мой вкус. Да и Чунцин сам по себе крутой город.

28.09 -- ночевка на террасах, а на следующий день в Гуйлинь, не надо в Яншо возвращаться.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Пекин-Jiuzhaigou(Huanlong)-Dazu Rock Carvings (Чунцин)-Yangshuо в сентябре2012

Сообщение: #3

Сообщение PIT-Stop! » 28 фев 2012, 19:54

1) Решать вам, как и сколько хотите посмотреть. Весьма приблизительно маршруты территория Jiuzhaigou напоминают букву Y, при этом вы начинаете внизу (юг вверху), приблизительно каждая палка 15 км, прямого сообщения между верхними точками нет, только через центр. Если вы будете перемещаться на автобусах между всеми значимыми точками, то точно успеете все (но бегом) за день. Если будете ходить, то лучше два дня. Имейте ввиду, если уже вовсю начнётся золотая осень (как я вам тогда завидую), то может быть немного посложнее найти гостиницу (хотя их там очень много).
4) С отменами не сталкивался - задержки возможны в летнее время - из-за туманов, на сутки практически невозможно, поезда являются просто другим способом перемещения, при этом не факт, что будучи на месте, вы купите поезд на нужную дату.
5) Погода отличная, есть вероятность дождей. Нужны простые удобные кроссовки, ходить очень удобно, по земле практически ходить не будете - вся пешеходная территория деревянный настил, рюкзак - мини вариант для бутылки с водой, поесть можно точно в точке пересечения всех путей, но можете и взять с собой, чтобы перекусить там, где вам понравится.
PIT-Stop!
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пекин-Jiuzhaigou(Huanlong)-Dazu Rock Carvings (Чунцин)-Yangshuо в сентябре2012

Сообщение: #4

Сообщение IlonaK » 29 фев 2012, 02:14

to Kremen:
большое спасибо за советы и информацию. Буду иметь в виду, что после террасс там же лучше остановиться

to Pit-Stop:
1) исходя из Вашей информации про Jiuzhaigou останавливаемся на 2х днях+3-ий в Хуанлун. Хотим походить больше пешком и посмотреть все основательно. Также учту про гостиницы и возможно закажем заранее.
4) понятно- скорее всего с перелетами тоже будем определяться с дома и заранее заказивая билеты.
5) спасибо за информацию. Беру с собой "слои" - легкие и быстросохнущие треккинговые штаны+легкие water/wind proof pants сверху, майки, флиз и тонкую водонепроницаемую куртку. Водонепроницаемые вещи при необходимости можно будет сложить в маленький рюкзак. Вообще исходя из опыта прошлых путешествий вподобного рода поездки беру с собой большой рюкзак (сдаваемая кладь) и маленький, чтобы каждый день ходить.

Еще раз - большое спасибо за советы! Пока все планировала, совсем захотела в Китай
Мой предыдущий Big trip был в Индию - 2 девчонки своим ходом Так, что я уже в предвкушении мира и спокойствия и факта, что по улицам можно будет гулять... не пуская в ход локти

спокойной ночи всем
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Jiuzhaigou(Huanlong)-Dazu Rock Carvings (Чунцин)-Yangshuо в сентябре2012

Сообщение: #5

Сообщение kremen » 29 фев 2012, 09:29

Да, и насколько вам нужен Чэндэ? Там храмы и т.д.

Как вариант -- сократить этот день, из Цзючжайгоу лететь в Чэнду, соответсвенно:
22-Sep Jiuzhaigou - Chengdu
23-Sep утром съездить в питомник панд + погулять по городу, днем поезд в Chongqing
24-Sep Dazu Rock Carvings
25-Sep Chongqing - Guilin
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Пекин-Jiuzhaigou(Huanlong)-Dazu Rock Carvings (Чунцин)-Yangshuо в сентябре2012

Сообщение: #6

Сообщение IlonaK » 01 мар 2012, 02:06

Ченгде все-таки хочется посмотреть.... кроме того, панд я могу и в здесь, в Эдинбурге увидеть. Но вариант пути через Ченгду, а потом поездом учту.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Jiuzhaigou(Huanlong)-Dazu Rock Carvings (Чунцин)-Yangshuо в сентябре2012

Сообщение: #7

Сообщение PIT-Stop! » 01 мар 2012, 20:55

IlonaK писал(а) 29 фев 2012, 02:14:
Еще раз - большое спасибо за советы! Пока все планировала, совсем захотела в Китай
Мой предыдущий Big trip был в Индию - 2 девчонки своим ходом Так, что я уже в предвкушении мира и спокойствия и факта, что по улицам можно будет гулять... не пуская в ход локти

Для спасибо тут специальные кнопки есть ))) а гулять... не пуская в ход локти... да, в Китае лучше с разбега пробивать себе проход... ещё не забывать уворачиваться от организованных групп с гидами с матюгальниками )))
PIT-Stop!
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль