Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #1

Сообщение hendgie » 13 янв 2016, 13:22

Дорогие форумчане,

Планируем поездку в Китай в июле 2016. В принципе маршрут уже выбран, но есть пара насущных вопросов. Вот примерная схема путешествия:
дата город
16.06 москва
17.06 пекин днем поезд в Датун
18.06 датун 16:40 поезд в Сиань
19.06 сиань
20.06 сиань
21.06 сиань вечерний поезд до Хуашань
22.06 хуашань
23.06 хуашань 19:30 поезд до Лоян
24.06 лоян
25.06 лоян 19:37 ночной поезд в Пекин
26.06 пекин
27.06 пекин
28.06 пекин
29.06 пекин
30.06 москва 02:30 ночи вылет

а вопросы в следующем:
1. Если уехать из Сианя до станции Хуашань Северный, есть ли там отели и\или камеры хранения, чтобы сразу с вещами уехать и не возвращаться в Сиань? Ну и чтобы чемоданы не тащить в парк, а оставить так сказать "под горой".
2. Планирую конечно, что останемся на ночевку на горе, но как там с хостелами? Заранее что-то нужно забронировать через интернет, или только на месте? Больше всего я боюсь придти в хостел и услышать "No vacancy" ночевать на земле я как-то не готова.
3. Пока на Лоян получается 2 дня, есть ли там что посмотреть в это время? Читала на форуме, что Шао Линь и гроты некоторые осматривают за 1 день. Стоит ли напрягаться и бегом все смотреть и добавить день на Пекин, или же не стоит торопиться?
4. Сколько уже прочитала, в голове каша на какой участок стены лучше поехать в Пекине, чтобы не сильно много китайцев было?
5. И еще одна безумная идея. Раз это будет июль, то есть лето, если выбраться к океану из Пекина, оно того стоит? поплавать\полежать тюленем? Долго ли ехать?

Спасибо заранее всем, кто поделится знаниями!
Последний раз редактировалось hendgie 05 фев 2016, 16:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский
погода пекин

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 14 янв 2016, 12:18

1. Отели конечно есть. Возле самой станции не припомню (хотя особо не интересовался, наверное должны быть, там же город как-никак). Под горой точно есть. Самый большой выбор -- не там, где уходят автобусы к канатным дорогам (это там, где большой туристический офис в виде распределительного центра), а там, где начинается "длинная" дорога пешком. Камера хранения на вокзале, предположу что есть (тоже не интересовался, но по моему опыту камеры хранения на вокзалах есть в любой дыре).
Кстати, на Хуашане, когда я там был, было очень (ОЧЕНЬ) много народу наверху (как и на любой популярной китайской горе), поэтому если есть желение немного насладиться спокойствием, то советую подняться или спуститься пешком, народу в разы меньше (как и на любой популярной китайской горе).

2. Ну без места вы точно не останетесь, вопрос денег в первую очередь. Я бы ничего заранее не бронировал, но выбор за вами.

3. Шаолинь и гроты за один день это довольно напряженно. В Лояне еще старый город приятный довольно. Я бы вообще не поехал в Шаолинь, а смотрел бы гроты и старый город. Как раз на день, +1 день к Пекину.

4. Там полно участков, читайте в интернете и выбирайте. Я был на следующих: Badaling (самое популярное место, легче всего ехать, туристов толпы), Mutianyu (самое красивое из трех, туристов средне), Simatai (ничего особенно, туристов было средне 12 лет назад). Если выбирать из этого, то советовал бы Mutianyu. Но там много других участков, даже "дикие" есть. Поизучайте вопрос пристальней.

5. Вкусовщина, но я бы сократил пребывание в Сиане до 2 дней, мне не особо нравится этот город, хотя конечно там есть чем себя занять. И добавил бы +1 день на окрестности Пинъяо.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #3

Сообщение hendgie » 14 янв 2016, 14:41

kremen писал(а) 14 янв 2016, 12:18:1. Отели конечно есть. Возле самой станции не припомню (хотя особо не интересовался, наверное должны быть, там же город как-никак). Под горой точно есть. Самый большой выбор -- не там, где уходят автобусы к канатным дорогам (это там, где большой туристический офис в виде распределительного центра), а там, где начинается "длинная" дорога пешком. Камера хранения на вокзале, предположу что есть (тоже не интересовался, но по моему опыту камеры хранения на вокзалах есть в любой дыре).

2. Ну без места вы точно не останетесь, вопрос денег в первую очередь. Я бы ничего заранее не бронировал, но выбор за вами.

3. Шаолинь и гроты за один день это довольно напряженно. В Лояне еще старый город приятный довольно. Я бы вообще не поехал в Шаолинь, а смотрел бы гроты и старый город. Как раз на день, +1 день к Пекину.

5. Вкусовщина, но я бы сократил пребывание в Сиане до 2 дней, мне не особо нравится этот город, хотя конечно там есть чем себя занять. И добавил бы +1 день на окрестности Пинъяо.


1. А т.е. от ж\д станции автобус привозит к туристическому центру, и там небольшой (ну по меркам Китая естественно) поселок, где есть отели? Я правильно понимаю? А "длинная" дорога пешком начинается же уже в самом парке, т.е. это на территории парка? А как-то на букингах можно найти хоть какой отельчик под горой? я просто даже не соображу, как искать по какому названию, а вечером боюсь сложно будет что найти на ночь (учитывая что еще и едем летом).

2. На горе я бы тоже не хотела ничего заранее бронировать, потому что потому главное не остаться ночевать под деревом.

3. Рядом с Шаолинем я читала есть тоже горы, хотела Шаолинь и их посмотреть.

5. Нет, Сиань я сокращать не хочу, там не планируется спешка. А с Пинъяо я вообще уже думаю по прилету остаться в Пекине, а на след день утром уехать в Пинъяо, погулять там, и вечером того же дня выехать в Сиань. Я просто представляю, что этот такой же небольшой городок, как Феньхуан, и одного дня нам вполне хватило.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 14 янв 2016, 15:35

1. Не совсем так. Городок небольшой, много новостроек кстати. Гора к югу от него, ж/д станция, о которой идет речь – в его северной части. Она в самом городе. Но для удобства можно принять так, как вы написали. Автобус должен ходить точно, но можно и на такси, недорого. Турцентр ровно по прямой на юг от вокзала, километра 4 где-то (пешком, помню, шел около 40 минут). Оттуда идут автобусы идут к канатным дорогам (я надеюсь, вы в курсе, что их две – старая и новая?), несколько восточное (тоже несколько километров), там старт длинной дороги наверх (если идут пешком, то по ней), перед ней храм и вход в парк. Перед входом в парк скопление ресторанов и гостиниц (обращу ваше внимание, что это не рядом с турцентром). Как искать на букинге – без понятия, я бы не заморачивался.

Если бы я приезжал вечером в Хуашань, то я бы поехал ко входу длинной дороге и нашел бы что-то на месте.

В реальности я приехал в Хуашань утром из Сианя, взял такси у северного вокзала, за что-то типа 20 юаней доехал до данного входа. Наверх пешком – примерно 4 часа, там еще примерно столько же. Вниз ехал по новой канатной дороге, оттуда автобусом до турцентра (30 минут или даже больше), потом пешком на тот же вокзал, около 8 или 9 вечера уехал в Сиань. Переночевать на горе не было проблемой, там немало гестхаузов и прочего. Австриец, с которым мы вместе ехали из Сианя, без проблем нашел ночлег в каком-то монастыре наверху.

Новая канатная дорога находится гораздо дальше от городка, на восток или даже на юго-восток от горы. Зато она ведет непосредственно на самый верх, в отличие от старой, от которой надо еще весьма прилично карабкаться (по весьма, кстати, красивой дороге).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #5

Сообщение morning_bird » 14 янв 2016, 16:32

Hendgie, добрый день !

Позвольте добавить свои комментарии по первым трем вопросам :

1) на станции конечно же есть камера хранения, но смысла в ней большого нет, т.к. можно под горой можно найти массу недорогих вариантов проживания.
Как поступил я : приехал вечером на станцию, оттуда (рядом, 10 минут езды, таксист перезвонил по номеру гостиницы и уточнил адрес)в предварительно забукированную (на две ночи) гостиницу Huashan Fengguang Inn, располагающуюся на улице, про которую упомянул Владимир, она называется Yuquan Road, в пешей доступности касса на вход и начало длинного подьема . Рано утром, оставив основные вещи в хостеле, начал подьем, обошел все пики, на Восточном пике заранее (днем) забронировал место в дорме, переночевав, на следующий день спустился вниз и вечером уехал. Но если вы планируете осмотреть гору одним днем, поднявшись на канатке, то можно воспользоваться и камерой хранения, даже припоминаю что в одном из отчетов упоминалась камера хранения около первого входа на гору.

2) Что касается проживания наверху, на каждом пике есть гостиница, цены космические, особенно на Восточном, где лучше всего встречать рассвет : 150Y за ночь в десятиместном дорме, 300Y по моему в трехместном и около 1000Y за одноместный вариант. Если планируете такой вариант, то лучше сделать это заблаговременно днем, поскольку те кто не успели забронировать, ночевали на улице возле кассы гостиницы, укрывшись шинелями, которые сдают в аренду за 50Y. Вообще находясь днем на горе, все это напоминает туристический аттракцион : Очень много людей, толпы, бойкая торговля. Но большинство прибывает и убывает с горы на канатке, поэтому ближе к 18 часам вечера народ рассеивается и можно свободнее осмотреть пики, насладившись видами.

3) Лоян и Шаолинь : за один день конечно не вариант совсем, в первый день можно осмотреть гроты и город, например Храм белой лошади (Баймасы). На второй день, утром поехать в Шаолинь, на его осмотр уйдет немного времени да и особо там рассматривать нечего. Но несомненно внимания заслуживают горы рядом, это история практически на весь день: Суншань (Song Shan), одна из пяти священных китайских даосских гор (Хуашань тоже из их числа). От Шаолиня дорога вверх приведет к первой канатке (слева), дальше есть вторая ветка канатной дороги (и пеший подьем как альтернатива) на ту часть массива, которая называется SangHuangZhai. Поднявшись к верхней станции канатной дороги, проходите трек вдоль горы к дальнему монастырю. В одну сторону три - четыре часа, прекраснейшие виды. очень рекомендую.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #6

Сообщение morning_bird » 14 янв 2016, 16:36

Новая канатная дорога в Хуашань, начинается от третьего (самого дальнего входа на гору) и напрямую поднимается к Западному пику, подьем стоит 180Y и к ней еще надо доехать на автобусе (боюсь соврать, что-то около 30Y)
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #7

Сообщение hendgie » 15 янв 2016, 09:14

morning_bird писал(а) 14 янв 2016, 16:32:Hendgie, добрый день !

Позвольте добавить свои комментарии по первым трем вопросам :

1) на станции конечно же есть камера хранения, но смысла в ней большого нет, т.к. можно под горой можно найти массу недорогих вариантов проживания.
Как поступил я : приехал вечером на станцию, оттуда (рядом, 10 минут езды, таксист перезвонил по номеру гостиницы и уточнил адрес)в предварительно забукированную (на две ночи) гостиницу Huashan Fengguang Inn, располагающуюся на улице, про которую упомянул Владимир, она называется Yuquan Road, в пешей доступности касса на вход и начало длинного подьема . Рано утром, оставив основные вещи в хостеле, начал подьем, обошел все пики, на Восточном пике заранее (днем) забронировал место в дорме, переночевав, на следующий день спустился вниз и вечером уехал. Но если вы планируете осмотреть гору одним днем, поднявшись на канатке, то можно воспользоваться и камерой хранения, даже припоминаю что в одном из отчетов упоминалась камера хранения около первого входа на гору.

2) Что касается проживания наверху, на каждом пике есть гостиница, цены космические, особенно на Восточном, где лучше всего встречать рассвет : 150Y за ночь в десятиместном дорме, 300Y по моему в трехместном и около 1000Y за одноместный вариант. Если планируете такой вариант, то лучше сделать это заблаговременно днем, поскольку те кто не успели забронировать, ночевали на улице возле кассы гостиницы, укрывшись шинелями, которые сдают в аренду за 50Y. Вообще находясь днем на горе, все это напоминает туристический аттракцион : Очень много людей, толпы, бойкая торговля. Но большинство прибывает и убывает с горы на канатке, поэтому ближе к 18 часам вечера народ рассеивается и можно свободнее осмотреть пики, насладившись видами.

3) Лоян и Шаолинь : за один день конечно не вариант совсем, в первый день можно осмотреть гроты и город, например Храм белой лошади (Баймасы). На второй день, утром поехать в Шаолинь, на его осмотр уйдет немного времени да и особо там рассматривать нечего. Но несомненно внимания заслуживают горы рядом, это история практически на весь день: Суншань (Song Shan), одна из пяти священных китайских даосских гор (Хуашань тоже из их числа). От Шаолиня дорога вверх приведет к первой канатке (слева), дальше есть вторая ветка канатной дороги (и пеший подьем как альтернатива) на ту часть массива, которая называется SangHuangZhai. Поднявшись к верхней станции канатной дороги, проходите трек вдоль горы к дальнему монастырю. В одну сторону три - четыре часа, прекраснейшие виды. очень рекомендую.


Большое спасибо, это очень ценная информация!
по Хуашаню, я так и хотела приехать вечером переночевать под горой и ранним утром выдвинуться в парк.
а на горе 300ю - это с 1 человека? цены и правда космос.
а горы рядом с Шаолинем тоже платные? не помните их стоимость?
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #8

Сообщение morning_bird » 15 янв 2016, 10:07

300 это с каждого в трехместном размещении, на других пиках может быть дешевле, но на Восточном дороже всего.
Кстати, очень дорогая еда и вода, в наибольшей степени это связано с тем, что ее приходится поднимать на себе, если вы будете подниматься самостоятельно наверх, то встретите этих людей.

в Шаолине расходы на перемещение примерно могут быть такие : 100Y вход в туристическую зону в самом начале, до начала подьема (канаток) идти достаточно прилично, можно доехать на туристическом минибасе за 10Y, сам подьем на канатной дороге (их две: ближняя и дальняя) стоит что-то вроде 40Y (в одну сторону или полный билет не помню, поскольку поднимался вверх самостоятельно). Если вы будете проходить трек от верхней станции канатной дороги к дальнему монастырю или подвесному мосту (что ближе), то спланируйте время возвращения назад : канатка закрывается примерно в 18 и спускаться и идти до выхода придется самостоятельно (несложно, но долго).
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #9

Сообщение hendgie » 29 янв 2016, 11:20

morning_bird писал(а) 15 янв 2016, 10:07:в Шаолине расходы на перемещение примерно могут быть такие : 100Y вход в туристическую зону в самом начале, до начала подьема (канаток) идти достаточно прилично, можно доехать на туристическом минибасе за 10Y, сам подьем на канатной дороге (их две: ближняя и дальняя) стоит что-то вроде 40Y (в одну сторону или полный билет не помню, поскольку поднимался вверх самостоятельно). Если вы будете проходить трек от верхней станции канатной дороги к дальнему монастырю или подвесному мосту (что ближе), то спланируйте время возвращения назад : канатка закрывается примерно в 18 и спускаться и идти до выхода придется самостоятельно (несложно, но долго).


А вы не помните, как хоть горы называются и сколько нужно на них времени?
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #10

Сообщение morning_bird » 29 янв 2016, 12:02

SongShan (Суншань). Ту часть, которая рядом с Шаолиньским монастырем можно обойти в течение дня.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #11

Сообщение kremen » 29 янв 2016, 16:08

Я кстати перепутал ранее восток с западом))) новая канатная дорога на Хуашань на запад или юго-запад от горы, а не на восток
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #12

Сообщение vanzer » 05 фев 2016, 16:08

hendgie писал(а) 13 янв 2016, 13:22:1. Если уехать из Сианя до станции Хуашань Северный, есть ли там отели и\или камеры хранения, чтобы сразу с вещами уехать и не возвращаться в Сиань? Ну и чтобы чемоданы не тащить в парк, а оставить так сказать "под горой".
2. Планирую конечно, что останемся на ночевку на горе, но как там с хостелами? Заранее что-то нужно забронировать через интернет, или только на месте? Больше всего я боюсь придти в хостел и услышать "No vacancy" ночевать на земле я как-то не готова.
3. Пока на Лоян получается 2 дня, есть ли там что посмотреть в это время? Читала на форуме, что Шао Линь и гроты некоторые осматривают за 1 день. Стоит ли напрягаться и бегом все смотреть и добавить день на Пекин, или же не стоит торопиться?
4. Сколько уже прочитала, в голове каша на какой участок стены лучше поехать в Пекине, чтобы не сильно много китайцев было?
5. И еще одна безумная идея. Раз это будет июль, то есть лето, если выбраться к океану из Пекина, оно того стоит? поплавать\полежать тюленем? Долго ли ехать?

Спасибо заранее всем, кто поделится знаниями!


1-2.Если вы собираетесь провести несколько дней рядом с Горой с Хуашань то я рекомендую останавливаться на самой горе хоть это будет дороже, но зато вы сможете провожать и встречать солнце, также ранние часы позволят насладиться природой в относительном одиночестве. Мы были в октябре и попали под праздник основания КНР, народу было просто тьма и все отели были забиты под завязку, так что рекомендую Вам бронировать заранее. Я не уверен точно, но скорее всего на вокзале есть камеры хранения.
3.Мы посетили Лоян после горы Хуашань и были весьма измотаны, так что спокойный день в Лояне нас восстановил, я бы посмотрел старый город и отправился в Гроты Лунмэнь и не спешил бы в Пекин.
4.Нам удалось осмотреть только один участок стены под названием Джиншанлинг (Jinshanling), он находится в 110 км от Пекина, но нам это как раз было и нужно, отсутствие народа усилило в стократ впечатления от нашего пребывания на стене,самое сложное было остановиться фотографировать. Можете посмотреть мой отчет там я детально описал свои впечатления и как добираться до указанного участка стены.
5.Я бы лучше больше времени провел на изучения Пекина.
Аватара пользователя
vanzer
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #13

Сообщение hendgie » 05 фев 2016, 16:44

vanzer писал(а) 05 фев 2016, 16:08:1-2.Если вы собираетесь провести несколько дней рядом с Горой с Хуашань то я рекомендую останавливаться на самой горе хоть это будет дороже, но зато вы сможете провожать и встречать солнце, также ранние часы позволят насладиться природой в относительном одиночестве. Мы были в октябре и попали под праздник основания КНР, народу было просто тьма и все отели были забиты под завязку, так что рекомендую Вам бронировать заранее. Я не уверен точно, но скорее всего на вокзале есть камеры хранения.


Спасибо, отчет ваш я просмотрела, главное почерпнула информацию о нынешних ценах))
В Хуашане мы пока что предположительно будем 22-23 июня, вроде праздников нет и будни (надеюсь и погода не подведет )
Насколько я знаю, билет в парк Хаушань идет на 2 дня. А билеты на фуникулер я так понимаю на 1 поездку
Разве можно что-то на горе забронировать заранее?
Я хочу конечно ночевать наверху, но цены... цены меня крайне возмущают.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #14

Сообщение Karusha » 07 фев 2016, 16:40

Из Лояна меньше поездов в Пекин и есть риск, что не будет билетов.
Я бы не возвращалась из Шаолиня снова в Лоян, а переночевала бы в нем (вечером и рано утром Шаолинь без посетителей волшебно спокойный), а дальше поехала бы к другой, более крупной жд развязке - Чжэнчжоу Zhèngzhōu: Шаолинь как раз между ними и расположен. Из Чжэнчжоу больше поездов и есть также скоростные сидячие вагоны, кажется, часа за 4 с половиной можно доехать.
В самом Шаолине гостиницы - дорогие, но в пяти-семи минутах от него (территория не огорожена и спокойно можно пройти), если идти от буддийского храма по мостику, есть деревушка и в ней несколько недорогих гостиниц и хостелов с отдельными номерами.
Билет в Шаолинь действителен на один день: если вы останетесь ночевать и решите пойти в храмы на следующий день, то вас туда не пустят. Поэтому лучше посетить храмы накануне, а потом вечером и на следующий день просто бродить по территории и идти в горы. Кстати, там наверху в горах, нависая над Шаолинем, находится пещера, в которой медитировал сам Бодхидхарма-Дамо - основатель чань- буддизма в Китае.
Не пропустите шоу боевых искусств монахов, очень впечатляет. А я еще с утра зависла на пару часов, наблюдая как тренируются на открытом воздухе дети и подростки.
С едой в Шаолине плохо (или мне так не повезло), лучше берите перекус с собой.
Я была в апреле 2012 года.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #15

Сообщение hendgie » 25 мар 2016, 11:50

Друзья!

А подскажите, пожалуйста, кто имеет информацию, а этот "большой туристический офис в виде распределительного центра" где можно купить билеты на вход в парк и отправляются автобусы к фуникулерам, располагает камерой хранения?! Мы решили, что удобней наверно будет оставить там вещи, нежели в отеле.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #16

Сообщение morning_bird » 28 мар 2016, 11:49

Есть там камера хранения, и вроде бы это входит в стоимость при покупке билета. Кто-то в одном из отчетов на форуме упоминал. На travelchinaguide также есть такая фраза : tourists can store luggages in the Customer Service Center when buying the tickets
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #17

Сообщение hendgie » 28 мар 2016, 14:36

morning_bird писал(а) 28 мар 2016, 11:49:Есть там камера хранения, и вроде бы это входит в стоимость при покупке билета. Кто-то в одном из отчетов на форуме упоминал. На travelchinaguide также есть такая фраза : tourists can store luggages in the Customer Service Center when buying the tickets


о, это прекрасная новость, спасибо.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #18

Сообщение hendgie » 17 май 2016, 09:10

Друзья!
Подскажите, пожалуйста, а есть ли автобусы из Хуашаня до Лояна? Хочется знать на всякий случай, есть ли альтернативный транспорт поезду...
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #19

Сообщение irvica88 » 23 май 2016, 11:09

По Сианю, мои впечатления - не понравился, центр обошли за 2 часа (две башни и мусульманский квартал) и действительно стоит ли потратить почти три дня на него... По мне так в Пекине намного интереснее. Сиань серенький и какой-то неухоженный, Лоян понравился намного больше.
Аватара пользователя
irvica88
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.07.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ...Сиань-Хуашань-Лоян...

Сообщение: #20

Сообщение Kukla123 » 23 май 2016, 11:13

irvica88 писал(а) 23 май 2016, 11:09:центр обошли за 2 часа (две башни и мусульманский квартал)

Достопримечательности Сианя этим не ограничиваются.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль