Сычуань : планирование маршрута

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #1

Сообщение morning_bird » 26 янв 2016, 15:46

Уважаемые форумчане, планирую весной посетить провинцию Сычуань, нить маршрута предполагается следующей: Цзюжайгоу / Ченду / Лешань / Эмейшань

В принципе, на форуме есть отчеты, в которых освещается этот маршрут, тем не менее хотелось бы услышать Ваши советы в большей степени по транспортной логистике,
учитывая тот момент, что хотелось бы избежать длительных автобусных переездов.

Итак, в первую очередь Jiuzhaigou Valley и Huanglong:

День первый : во второй половине дня перелет из Ченду в Сонгпан, переезд в Цзюжайгоу, заселение
День 2 : осмотр парка Jiuzhaigou
День 3 : осмотр парка Jiuzhaigou и вечером переезд в Huanglong
День 4 : осмотр парка Huanglong, вечерний переезд в Сонгпан и вылет в Ченду

вопросы про Цзюжайгоу и Хуанлун:

- в первый день сколько времени занимает переезд из аэропорта JZH в Сонгпан и затем в Цзюжайгоу, есть ли регулярное сообщение, сколько стоит такси в альтернативном варианте, где рекомендуете поселиться
- сколько примерно по времени занимает осмотр каждой части
- в третий день, откуда переезжать в Хуанлун (из Цзюжайгоу или Сонгпана), сколько по времени занимает переезд (автобус / такси) и его стоимость, нужно ли искать жилье в Хуанлуне или же можно осуществить переезд из Цзюжайгоу утром четвертого дня,
- сколько времени требуется на осмотр Хуанлуна (без спешки), чтобы еще вечером успеть вернуться в аэропорт JZH
- переезд из Хуанлуна в аэропорт после осмотра парка

Заранее благодарен за все комментарии.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской
маршрут по Китаю с пляжным отдыхом

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 26 янв 2016, 20:28

Я что-то не понял, зачем вам Сунпан (по-русски пишется так). Если как транспортный узел, то забудьте. Аэропорт находится между Сунпаном и Цзючжайгоу, ближе к первому, чуть в стороне от трассы.
Транспорт по времени примерно так:
аэропорт - Сунпан 1 час
аэропорт - Цзючжайгоу 2 часа
Цзючжайгоу - Хуанлун 3 часа
Цзючжайгоу - Сунпан не знаю, думаю 2,5 часа
Сунпан - Хуанлун не знаю, думаю 1,5 часа

В Цзючжайгоу (как и в Сунпане) жилья навалом, в Хуанлуне очень мало.
Жить советую в Цзючжайгоу, если стоять лицом ко входу, то минутах в 10-15 пешком по правую руку (т.е. на запад, по дороге в аэропорт) скопление гестхаузов.

Оперативно найти такси может быть проблемой, в Цзючжайгоу с этим проще.

Автобус из аэропорта в Цзючжайгоу в теории есть, примерно 50 юаней. Мне (октябрь 2013) найти его не удалось. Такси примерно 300 юаней, тоже не сразу нашел. В той же теории есть автобусы из аэропорта Хуанлун. Можно ли найти такси из Хуанлуна в аэропорт, сказать сложно, наверное да.
Также не думаю, что вечером можно уехать из Цзючжайгоу и Хуанлун на автобусе.

На осмотр Хуанлуна достаточно 3-4 часов. На Цзючжайгоу день или два.

Короче, Сунпан можно смело опустить.

Сайт парка (горячо рекомендую в целом) с расписанием автобусов, похоже на правду: http://www.jiuzhai.com/language/english ... ravel.html

Вот как сделал бы я:
День 1 -- прилет из Чэнду, такси или автобус (скорее по факту будет такси) в Цзючжайгоу, заселение
День 2 -- Цзючжайгоу, после парка идете на автовокзал и покупаете билет на утренний автобус в Хуанлун (если он есть, на сайте написано, что ходит с мая по октябрь); если автобуса нет, то договариваетесь на такси на день 4 (лучше через гестхауз) в Хуанлун с ожиданием и отвозом в аэропорт
День 3 -- Цзючжайгоу, вечером подтверждаете такси
День 4 -- утром автобус в Хуанлун (на сайте написано в 7:00, у меня так и было), на месте вы около 10:00, по приезду надо организовать такси в аэропорт, осмотр парка, к 15:00 вы точно на выходе, к 17:00 вы в аэропорту. Работает если у вас вылет после 19:00 (надо же время заложить на непредвиденное). На такси не думаю что сильно быстрее чем 3 часа выйдет. Автобус, на которым вы приедете в Хуанлун, как раз около 15:00 пойдет обратно в Цзючжайгоу (по приезду вам предложат купить билет). Часа через полтора он будет проезжать поворот на аэропорт, но просто выйти и поймать такси какой-то стремный план

Если вы едете до 31 марта, то входной билет на второй день в Цзючжайгоу стоит 20 юаней, но покупать надо сразу (т.е. 80 первый день + 20 второй). Ну и еще автобус внутри 90 в день стоит, без него никак. Если позже 31 марта, то надо покупать по полному билету на каждый день (220 каждый). Поэтому если вы едете потом, имеет смысл по итогу дня 2 решить, нужен ли вам дополнительный день в Цзючжайгоу. И я лично в таком случае при любом решении потратил бы день 3 на дневную поездку в Хуанлун, а в день 4 снова пошле бы в Цзючжайгоу. Это конечно если будут ходить автобусы, потому что если только такси, то разумнее тратиться один раз (день 4 в моем плане).

И не забывайте, что это горы, погода может быть разной, вам наверняка захочется пойти в Цзючжайгоу при хорошей погоде.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #3

Сообщение morning_bird » 26 янв 2016, 22:27

Ваши советы как всегда бесценны. Про Сунпан понял, рассматривал действительно как транспортный узел. Сайт уже видел, построен достаточно толково и информативно. Это наверное будет вторая декада апреля, количество дней как в первоначальном плане, тк авиабилеты будут покупаться заранее. прилет в начале шестого вечера, вылет после 9 вечера, в Чэнду прилетает около 23. еще есть вариант вылета в 18, но это уже совсем впритык, хотя кто знает, если поменять дни посещений парков.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 26 янв 2016, 23:49

9 вечера точно лучше
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #5

Сообщение morning_bird » 29 янв 2016, 14:12

У них также есть версия сайта с обновленным дизайном http://en.jiuzhai.com , контент тот же. Вопрос про обход парка: если с Хуанлуном все понятно, то правильно ли я понял, что Jiuzhai Valley нужно пройти за два дня таким образом : рано утром от главного входа на автобусе доезжаем до конца одной из веток (Long Lake или Virgin Forest), осматриваем местность и затем пешком (без использования автобуса) двигаемся к развилке (Nuo Ri Lang ~18км) и затем ко входу (еще ~18 км).
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #6

Сообщение kremen » 29 янв 2016, 16:21

За сайт спасибо.

По осмотру не совсем так. Если ветку от Virgin Forest до развилки имеет смысл пройти пешком (разве что кроме самого верхнего отрезка от крайнего озера до этого самого леса), то по ветке до Long Lake идти не надо. Там ничего интересного нет. Внимания достойно только само озеро и предыдущее перед ним, но они совсем рядом. Так что эту ветку смело можно проехать на автобусе. Отрезок от развилки до входа менее красивый, но гораздо более спокойный, пройти стоит.

Вот моя программа. Был 1 день, считаю что поступил оптимально. Зашел в парк к открытию, сел на автобус до леса, доехал туда (кстати по пути туда автобус шел вообще без остановок). Погулял, сел на обратный автобус, вышел на следующей остановке (примерно у первого озера), пешком дошел до развилки, там сел на автобус до Long Lake, доехал туда и посмотрел два озера в конце ветки. Сел на обратный автобус, вышел километра за 2 до развилки (там деревня какая-то еще), пошел пешком ко входу, времени хватило примерно на половину. Если было бы 2 дня, то шел бы в более спокойном темпе, точно увидел бы полностью отрезок от развилки до входа. И наверное смог бы еще во второй раз что-то увидеть. Например, посмотреть отрезок от леса до развилки во середине дня (не так впечатляюще по свету как утром, но показалось что потом там меньше народу).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #7

Сообщение morning_bird » 29 янв 2016, 17:09

LP тоже пишет что западная ветка (лес) поинтереснее, можно начать с нее в первый день и понять сколько максимально пройти пешком. Оставшуюся часть маршрута перенести на второй день. Как часто ходят автобусы, большие ли очереди из туристов ?
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 29 янв 2016, 19:22

Ну вот по описанной мной схеме я проблем не встретил. Автобусы часты. Но вообще там очень много туристов, ключевое правило стартовать чем раньше тем лучше
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #9

Сообщение morning_bird » 01 фев 2016, 17:23

После вечернего прилета в Ченду, общий план 5 дней примерно следующий (в произвольном порядке):

День 1 : Ченду, осмотр города, Research Base of Giant Panda и храмы
День 2 : Лешань, Дафо
День 3 и 4 : Эмейшань
День 5 : перелет Ченду / Чжанцзяцзе (вылет днем)

Прошу совета как лучше скомпоновать перемещения между этими точками маршрута. Не перегружен ли день на осмотр в самом Ченду, где там лучше остановиться ?
По Эмейшань план примерно такой : в первый день с утра подьем, преимущественно пешим порядком, ночевка и второй день вниз. По поводу перелёта в Чжанцзяцзе точной информации по рейсу на конкретный день нет, но более раннее расписание показывает один рейс (около 13) днем во вторник, пятницу и воскресенье.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 01 фев 2016, 18:18

Да нормальный план, я бы именно в таком порядке и делал.

Панд лучше смотреть утром, приехав к открытию, они вроде как наиболее активны во время завтрака.
В Чэнду жить лучше в каком-нибудь хостеле в центре города, там их полно. Не вижу никакой перегруженности в Чэнду, разве что вы хотите много храмов увидеть (только зачем?), один день на город нормально.

В день 2 можно сразу уехать из Лешаня в Баогуо (это деревня у подножья Эмейшаня, ехать меньше часа), чтобы раньше начать подъем, но с другой стороны Лешань в свое время показался мне крайне приятным городом, можно и вечер провести.

По идее, вечером дня 4 вы уже будете снова в Чэнду, так что можно будет какой-нибудь храм и на следующий день с утра глянуть.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #11

Сообщение morning_bird » 02 фев 2016, 15:58

Наверное так : первый день полностью в Ченду : с утра панды, потом пару основных храмов Wenshou и Wuhou Temple, остальное по наличию времени. Второй день : утром переезд в Лешань, Да Фо, вечером переезд в Эмейшань и Баогуо. Третий день : с утра подьем, ночевка наверху. Четвертый день : спуск вниз, остаемся на ночевку в Баогуо. Пятый день : с утра поезд в Ченду, вылет в DYG (это если билеты появятся). LP рекомендует одним из вариантов осмотра Emei как : на автобусе от Baoguo Temple до Wannian Temple, затем пеший подьем, ночевка и затем пеший спуск на следующий день. Это реальная оценка подьема, или можно пройти полностью быстрее ? где наиболее красивые участки пути ?
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #12

Сообщение kremen » 02 фев 2016, 18:33

Да, оценка реальная. Причем спуститься можно по другой дороге, более длинной (не самой длинной, которая ведет прямо в Баогуо, а которая примерно посередине спускается, потом автобусом в Баогуо).

Подъем они предлагают по самой короткой дороге. Я в быстром темпе прошел примерно за 4,5-5 часов, но с использованием двух канаток (внизу около Wannian Temple и наверху на вершину). Без них, думаю, примерно 5,5-6. Я поздно утром стартовал из Лешаня и был у Wannian Temple около 12:00, полностью пешком мог бы не успеть. Вниз шел по средней дороге, примерно 7-8 часов, потом сразу уехал на автобусе из Баогуо в Чэнду, вечером там был. Не думаю, что можно сильно быстрее.

Самые красивые виды -- по пути. Храмы, лес, мало народу и все такое. Очень душевно, в этом смысле пожалуй это лучшая из моих китайских гор. На вершине красиво в целом, но много людей + по видам это далеко не, например, Хуаншань. В общем, я к тому, что Эмейшань надо пройти пешком. Всем, кто собирается ехать наверх и обратно автобусом, я говорю, что не вижу в их затее особого смысла.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #13

Сообщение morning_bird » 02 фев 2016, 18:42

А средняя вниз это какая дорога ?
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #14

Сообщение kremen » 02 фев 2016, 19:40

http://www.travelchinaguide.com/images/ ... t-emei.jpg

вот здесь она нарисована как раз посередине, где-то на полпути к вершине соединяется с короткой (с правой стороны)
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #15

Сообщение morning_bird » 03 фев 2016, 15:54

Возвращаясь к Jiuzhaigou : возможно ли прилетев в JZH к полудню, успеть посмотреть Хуанлун (в нормальном темпе без спешки) и вечером перебраться в Jiuzhai ?
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #16

Сообщение kremen » 03 фев 2016, 18:07

Если самолет не опоздает и вы очень быстро организуете себе транспорт, то да. До Хуанлуна минимум полтора часа, на осмотр надо часа 3. Но в целом я бы не рассчитывал на обязательное выполнение данного плана.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #17

Сообщение morning_bird » 05 фев 2016, 17:58

Вопрос по Ченду : какая логистика между аэропортом, городом и ж/д станцией (в первую очередь Chengdu East) ? как оптимальнее перемещаться по этим точкам, сколько времени занимает и стоимость переездов разными способами. Спасибо !
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #18

Сообщение kremen » 05 фев 2016, 18:14

Не подскажу, давно был там. Но обычно такую информацию легко найти на википедии или викитревел
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #19

Сообщение morning_bird » 06 фев 2016, 23:41

На сайте travelchinaguide в разделе аэропорта CTU http://www.travelchinaguide.com/cityguides/sichuan/chengdu/airport.htm есть много информации на этот счет, буду изучать.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сычуань : планирование маршрута

Сообщение: #20

Сообщение morning_bird » 06 фев 2016, 23:56

В общем то, план получается следующий :

день 1 : дневной перелет из Сианя в JZH, переезд в JIuzhaigou

день 2 и 3 : осмотр Jiuzhai Valley

4 : осмотр Huanglong, вечерний перелет в Chengdu

5 : осмотр Chengdu , вечером переезд в Emeishan

день 6 и 7: Mount Emei

8 : утром переезд в Leshan, смотрим Da Fo,
а дальше либо продолжать осматривать окрестности и ночевать в Leshan и утром в Chengdu, либо сразу переехать в Chengdu после Da Fo.
Пока не решил.

9 : Chengdu , во второй половине дня перелет CTU>PEK
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль