Маршрут для первого путешествия по Китаю

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #1

Сообщение Catalonec » 25 авг 2016, 13:38

Добрый день, уважаемые путешественники!
Собираемся впервые ехать в Китай, едем самостоятельно. Несмотря на обилие информации, большому количеству отзывов о поездках, все же решил создать тему, т.к. голова просто разбухает от всего прочитанного. Очень непросто оказалось составить свой маршрут по Китаю с учетом ограниченности во времени, огромных расстояний, желанию посетить все и сразу.
С учетом того, что обязательно в наше путешествие мы должны включить посещение Великой стены, маршрут свой строим через Пекин. На сегодняшний день маршрут в сухом остатке выглядит таким образом:
1) Москва – Пекин, прилет к 10 утра 23.10.
Ночуем в Пекине 2 ночи, полных 3 дня в городе.
2) Пекин – Шанхай, выезд 25.10.
Планируем поездку на ночном поезде для оптимального использования времени.
Стоит ли заморачиваться с покупкой билетов заранее или же по факту за пару дней не будет проблем с покупкой? Какова цена билетов плацкарт/купе на ночные поезда?
Судя по Ctrip что-то около 60 долларов за билет выходит, но странно, что на все поезда у них на сайте цена одинакова.
В Шанхае планируем провести 2 ночи.
3) Шанхай – Чжанцзяцзе, выезд 27.10.
Вот тут пока неясен маршрут, как быть и что делать. Ехать приличное расстояние. Поэтому в раздумьях, лететь на самолете, что довольно таки накладно (11000 руб. на человека + вылет днем и таким образом мы по сути теряем целый день) или же поезд. Есть ли ночные поезда? Как я понял поезд в пути примерно 20 часов. Такое длительное время хотелось бы провести с максимальным комфортом за разумные деньги. В китайских плацкартах следующих в данном направлении, как я понимаю, покой только снился? )))
4) Чжанцзяцзе
Планируемое время остановки с 27.10. (в случае прилета вечером) до 31.10.
Забронировали отель рядом с ж/д вокзалом, судя по описанию. Насколько оптимально такое расположение отеля для осмотра основных достопримечательностей?

5) Чжанцзяцзе – Шэньчжэнь – Гонконг, выезд 31.10.
Тут судя по всему маршрут только один – поезд с пересадкой.
Какие можете дать советы по данному маршруту? Опять таки, как быть с билетами? Возможно ли будет их купить сразу в Пекине? Какие поезда будут более предпочтительны и какова примерная стоимость?
По переправе с вокзала Шеньжени до Гонконга вроде ничего трудного, думаю разберемся. Разве что сколько времени на это необходимо заложить? Если с утра приедем, успеем ли до вечера перебраться?

6) Гонконг
Тут мы планируем пробыть с 1.11. до 4.11 (вылет «Аэрофлотом» в 11-25 4.11).
Огорчает крайне неудобное время вылета, но иных вариантов нет.

В общем хотелось бы услышать ваших советов о маршруте. Возможно стоит исключить что-то из своего маршрута, к примеру Гонконг и раскидать эти дни по другим городам и селам? Может посоветуете путного по логистике, исходя из данной цепочки.
Касаемо более детального маршрута, мы еще четко не продумали, что мы хотим в итоге посмотреть в каждом городе. В голове крутятся планы, но детально еще не расписали ничего, т.к. пока нет понимания оптимальности выбранного нами маршрута.
Хотелось бы за время поездки поглядеть и города и захватить природные красоты.
Жду вашей критики и советов.
PS. И еще хотелось бы услышать отзывы о бюджете ваших поездок, в какую сумму в итоге укладывались. Так на вскидку одна логистика на двоих по маршруту Москва-Пекин…-Шанхай - Москва крайне недешева обходится однако .
Последний раз редактировалось Catalonec 25 авг 2016, 15:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Catalonec
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской
маршрут в Китае

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 25 авг 2016, 15:01

Пожалуйста, пишите названия правильно. По-русски: Чжанцзяцзе, Шэньчжэнь; если не можете, то пишите по-английски (Zhangjiajie, Shenzhen). Это не сложно.

Из Пекина в Шанхай идут 4 ночных поезда (три -- 12 часов, один -- 15 часов). Купе примерно 100 долларов в "быстром", примерно 75 в "медленном". Плацкарт есть только в "медленном" и стоит примерно 50 долларов.
https://www.travelchinaguide.com/china- ... F25%2F2016
Цена на билеты Китае зависит от расстояния, типа поезда и типа места. Соответственно, цены на одинаковые позда одинаковы.
Билеты могут быть, а может и не быть. Если вам важно уехать в определенный день на определенном поезде, то стоит взять зараннее, хотя может и за пару дней нормально. Никто вам ничего не гарантирует.

Из Шанхая в Чжанцзяцзе есть 2 поезда, 20 и 22 часа.
https://www.travelchinaguide.com/china- ... F27%2F2016
Плацкарт нормально, но это индивидуальный вопрос. Не понял, что особенного в данном конкретном направлении, что там покой только снился.

Расположение отеля рядом с вокзалом совершенно не оптимально. Сам парк находится в часе езды от города, рядом с ним полно отелей. В интернете (и в частности на этом форуме) полно информации.

Да, из Чжанцзяцзе в Гонконг действительно разумно ехать через Шэньчжэнь. Далее просто добираетесь на метро (если нужно) до границы, переходите ее -- и вы в Гонконге.
Есть один поезд, цены по ссылке: https://www.travelchinaguide.com/china- ... F31%2F2016
Билеты на него вы можете (если они будут) взять в Пекине.
Время перехода зависит от того, на какой вокзал Шэньчжэня вы приедете.
Вот карта: http://www.urbanrail.net/as/cn/shen/shenzhen.htm
Если вы приезжаете на центральный вокзал, то никуда ехать не надо, т.к. он прямо на границе. Если на другой, то надо ехать на метро. Вряд ли у вас займет это больше часа. Далее какое-то время на сам переход (я это делал 2 раза, уходило по полчаса), потом час на электричке до центра Гонконга.

Я бы выкинул из вашего маршрута Шанхай и добавил бы 1 день на Пекин и 1 -- на окрестности Чжанцзяцзе. Либо сократил бы время пребывания в Чжанцзяцзе на 1 день и добавил бы его на Шанхай, но первый вариант мне нравится больше.
23-26.10 Пекин
27.10 утром перелет в Чжанцзяцзе, осмотр Тяньменьшань
28-29.10 парк Чжанцзяцзе
30.10 автобус в Фэнхуан
31.10 автобус в Хуайхуа, ночной поезд в Шэньчжэнь
1-4.11 Гонконг

Бюджет индивидуален и зависит от ваших потребностей в еде и уровне гостиниц. Цены на транспорт и входные билеты можете просчитать заранее.
Мои путешествия в Китай обходились примерно от 70 до 100 долларов в день, без учета авиабилетов из России. Но опять же все сильно индивидуально, зависит от вашего маршрута и потребностей.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #3

Сообщение Catalonec » 25 авг 2016, 15:21

kremen забыл поправить названия. Исправил, спасибо.
Добавили пищи для размышления
А почему считаете, что Шанхай лучше было бы вычеркнуть из маршрута?
Catalonec
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 25 авг 2016, 15:25

Потому что на Пекин времени мало. И вокруг Шанхая есть что посмотреть, по-хорошему туда минимум дня на 4 надо. Я очень-очень люблю Шанхай, но не пытайтесь объять необъятное. Хотя конечно это ваше дело, если вам туда так хочется, то в принципе ваш план имеет право на существование.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #5

Сообщение Catalonec » 25 авг 2016, 15:31

kremen может тогда есть смысл срезать Гонконг и пойти по маршруту Пекин - Чжанцзяцзе - Шанхай?
В плане логистики более компактный маршрут получается.
В общем такой маршрут тоже рассматривался изначально, но хотелось бы конечно и Гонконг сразу захватить.
Catalonec
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #6

Сообщение kremen » 25 авг 2016, 17:14

Можно и так, даже лучше наверное. Я же не знаю, какие у вас билеты из Москвы. Вы так написали, как будто они уже у вас на руках.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #7

Сообщение Catalonec » 25 авг 2016, 17:26

kremen нет, билеты пока не куплены.
Так что маршрут возможно изменить.
Catalonec
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #8

Сообщение Homyachok » 25 авг 2016, 18:41

Catalonec писал(а) 25 авг 2016, 15:31:может тогда есть смысл срезать Гонконг и пойти по маршруту Пекин - Чжанцзяцзе - Шанхай?


Я бы именно так и посоветовал сделать. На мой взгляд, нет смысла включать в маршрут третий мегаполис, лучше больше уделить время "горным" местам. Шанхай ни в коем случае не исключать, это замечательный город!
В маршрут всяко стоит включить Фэнхуан, одной ночи там достаточно.

Catalonec писал(а) 25 авг 2016, 13:38:4) Чжанцзяцзе
Планируемое время остановки с 27.10. (в случае прилета вечером) до 31.10.
Забронировали отель рядом с ж/д вокзалом, судя по описанию. Насколько оптимально такое расположение отеля для осмотра основных достопримечательностей?


Я бы посоветовал в Чжанцзяцзе на одну ночь отель Vide прямо напротив подъемника на гору Тяньменшань (у меня в отчете есть его фото), одну ночь провести в каком нибудь из отелей Фэнхуана и 2 ночи в поселке Улиньюань, рядом с горами Аватара.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #9

Сообщение leo111 » 25 авг 2016, 20:21

"Тут мы планируем пробыть с 1.11. до 4.11 (вылет «Аэрофлотом» в 11-25 4.11).
Огорчает крайне неудобное время вылета, но иных вариантов нет."

С вылетом из Гонконга просто все хорошо (после прилета в Москву поймете, я два раза летал + потом перелет в Петербург, слава Богу, что не ночной полет).
В Шанхае побывать надо - даже просто на набережной Вайтань (The Bund) постоять хоть часик... и бежать из этого города...
Из Пекина в Шанхай надо ехать только на скоростном поезде (лучше первым классом, чтобы почувствовать себя в 22 веке, но и второй класс сойдет)
Гонконг - все дорого, очень дорого и странно... но это город-праздник, за два-три дня мало что поймете или ничего не поймете... но это лучшее место на Земле (из городов).
Самый главный выбор: природа или города? Я за города, природы и у нас хватает.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #10

Сообщение Catalonec » 26 авг 2016, 13:31

Я бы посоветовал в Чжанцзяцзе на одну ночь отель Vide прямо напротив подъемника на гору Тяньменшань (у меня в отчете есть его фото), одну ночь провести в каком нибудь из отелей Фэнхуана и 2 ночи в поселке Улиньюань, рядом с горами Аватара.

Рассмотрю ваше предложение. Отель по фото неплохой.

В Шанхае побывать надо - даже просто на набережной Вайтань (The Bund) постоять хоть часик... и бежать из этого города...


Несовсем вас понял. То ли Вы восхищены городом, то ли наоборот

Из Пекина в Шанхай надо ехать только на скоростном поезде (лучше первым классом, чтобы почувствовать себя в 22 веке, но и второй класс сойдет)

С огромным удовольствием так и сделали бы, но по времени нам не подходит.
Ради этого терять половину дня + дополнительно оплачивать ночь в гостинице как-то не очень.
К тому же если все таки мы решим исключить из списка Гонконг, то в таком случае маршрут наш скорее всего будет таков: Пекин - Чжанцзяцзе - Шанхай.
Catalonec
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #11

Сообщение Catalonec » 29 авг 2016, 12:18

В итоге мы решили остановиться на первоначальном маршруте (Пекин – Шанхай - Чжанцзяцзе - Гонконг) с добавлением 1 дня. Итоговая дата вылета из Гонконга планируется 5 ноября.
Пока вопрос только с оптимальностью маршрута до и по Чжанцзяцзе .
Вариант №1 – самолет.
Вариант неприоритетный из-за своей относительной дороговизны ( $158 *2 + трансфер в аэропорт и из аэропорта в конечной точке ).
Вылет 28.10. в 18-00, прибытие 20-30. Плюс/минус время на задержку, получение багажа, добраться из аэропорта до гостиницы. В итоге поздно вечером должны будем заселиться в гостиницу.
Далее утром отправляемся на осмотр Тяньменьшань и вечером, после возвращения в город, переезд в парк Чжанцзяцзе, заселение в гостиницу. Утром идем смотреть парк.
Насколько реально вечером добраться до гостиницы расположенной на территории парка из города? На такси ожидаемо будут заламывать запредельную цену. Не хотелось бы ненужных трат.
Или лучше будет переночевать в городе, а утром отправиться в парк? Но в таком случае я боюсь, что у нас останется крайне мало времени на сам парк и по сути этот день мы потеряем (переезд примерно 1 час + заселение, а до 12-00 ведь могу и не заселить + пообедать уже надо будет и в итоге только в обед отправимся в парк).
Конечно можно и остаться и в самом городе и 2 дня покататься до парка, но по вашим отзывам понял, что это не есть хорошо. Да и самому как-то не хочется дополнительно 200 км. прокатать за 2 дня и потерять в дороге минимум 4 часа.
Вариант №2 – поезд.
Более приоритетный из-за своей цены ($80 за купе или $52 за плацкарт –ощутимая выгода на двоих), но расплачиваемся за это временем.
В расписании 2 поезда с отправлением в 16:49 и прибытием в 12:58 следующего дня или в 19: 08 с прибытием в 17:24. Оба варианта приводят по сути к тому, что мы теряем весь день 29.10, т.к. прибыв даже в 12-58 я сомневаюсь, что даже в ускоренном темпе мы сможем посетить Тяньменьшань. И тогда мы этот день уже проводим исключительно в городе.
30.10. смотрим Тяньменьшань, вечером переезд и 31.10-1.11. смотрим парк.
Поезд Чжанцзяцзе - Шэньчжэнь отправляется в 17:08. Таким образом нам выехать из Чжанцзяцзе получится только 2.11. Прибытие в Шэньчжэнь 3.11, трансфер в Гонконг и получаем в Гонконге половину дня + полный день, что думаю маловато, т.к. хотим посетить Ocean Park = весь день.
Catalonec
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #12

Сообщение kremen » 29 авг 2016, 12:34

Мне кажется, что прибытие в 12:58 может позволить вам в ускоренном темпе осмотреть Тяньмэньшань, т.к. это рядом с городом.
Допустим что нет. Но я все равно не понимаю, каким образом вы выходите на безальтернативность отъезда 2.11.
Тогда так: 29.10 в 12:58 приезжаете из Шанхая в Чжанцзяцзе, спокойно переезжаете в парк, заселяетесь. 30-31.10 смотрите сам парк, вечером переезжаете обратно в город. 1.11 встаете рано утром и смотрите Тяньмэньшань, в 17:08 уезжаете на поезде, уверен что времени достаточно. Итого +1 день в Гонконге.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #13

Сообщение Catalonec » 29 авг 2016, 13:15

kremen ваш вариант хороший.
Только по Тяньмэньшань немного боязно в плане времени, учитывая отзывы о том, что на подъемники очень большие очереди бывают, а также в случае плохой погоды их могут остановить на неопределенное время. Это таким образом часа за 3 надо будет сворачиваться и начинать спуск чтобы не было никаких казусов. Промежутка с 9-00 до 14-00 хватит на осмотр?
И касаемо общественного транспорта из города в парк и наоборот в вечернее время, как обстоят дела?
Catalonec
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение kremen » 29 авг 2016, 13:26

Я не был на этой горе (когда был там, что-то лень стало, так что гору только издалека из города поглядел; теперь жалею, надо будет вернуться). Но судя по информации, должно хватить. Если бы я для себя планировал, то даже не сомневался бы. Сворачиваться за 3 часа это наверное в теории правильно, но по мне так можно и попозже))
Автобусы наверняка после 5-6 вечера не ходят, на месте узнаете. Ну в крайнем случае на такси доедете, или рано утром на следующий день.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #15

Сообщение Catalonec » 29 авг 2016, 14:18

Адекватная цена на такси для этих мест какая, никто не подскажет?
Catalonec
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #16

Сообщение kremen » 29 авг 2016, 14:22

http://wikitravel.org/en/Wulingyuan
Пишут что 100 юаней. Как сторгуетесь на самом деле. Но я не думаю, что больше 200.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #17

Сообщение Gapalina » 29 авг 2016, 14:36

Catalonec писал(а) 29 авг 2016, 13:15:Промежутка с 9-00 до 14-00 хватит на осмотр?
И касаемо общественного транспорта из города в парк и наоборот в вечернее время, как обстоят дела?


Я была в Чжанцзяцзе 16 октября, очередь около 8 часов утра была небольшая. Я вернулась назад к 15 час, на горе ходила не спеша, прошла маршрут полностью, только не поднималась на канатке к храму. Не сомневайтесь, успеете. Общественный транспорт с 6 (или 6.30) утра до 18 час. Если стараетесь экономить, то воспользуйтесь общественным транспортом, на пути в парк сэкономите только минут 20, и примерно 85 юаней на человека.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #18

Сообщение Catalonec » 29 авг 2016, 15:08

Я разогнался с добавлением 1 дня и вылетом из Гонконга 5.11. А сейчас глянул цены на билеты на данную дату и опешил, вместо 19500 цена 32000
Так что придется мне укладываться в ранее запланированные сроки.
Печально однако. Ну да ладно, придумаем что-нибудь. По крайней мере уже более-менее конкретика по маршруту обрисована.
Catalonec
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #19

Сообщение little moon » 31 авг 2016, 06:07

Шанхай. 2 ночи.
Можно будет в спешке посмотреть центр города, некоторые достопримечательности.

В Шанхае побывать надо - даже просто на набережной Вайтань (The Bund) постоять хоть часик... и бежать из этого города...


Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут для первого путешествия по Китаю

Сообщение: #20

Сообщение Catalonec » 31 авг 2016, 13:54

2 ночи совсем мало?))
Catalonec
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль