Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #921

Сообщение Valeria A » 04 фев 2019, 12:40

Zlatan писал(а) 04 фев 2019, 12:23:Перекус обычно в виде орехов, шоколада берем из Москвы.

То есть вы спокойно провезли в Китай продукты? Я вроде читала, что нельзя.
Zlatan писал(а) 04 фев 2019, 12:23:Вы меня извините, точные цифры я найду, но не в ближайшее время,

Это Вы меня извините, что пристаю. У нас еще много времени до Китая, не срочно.
Просто хотелось бы понимать разные варианты времяпровождения в Яншо. Пока что читаю все отчеты.
Zlatan писал(а) 04 фев 2019, 12:23:Менял деньги исходя из размышлений Татьяны из Киева и Татьяны из Москвы.

Пойду снова перечитывать отчеты. Татьяна из Киева ник Apyatka, а у Татьяны из Москвы?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #922

Сообщение Zlatan » 04 фев 2019, 12:55

У нас так получается, что от принятия решения о поездке до самой поездки всего 2-3 месяца. Всегда успевал подготовиться, хотя и с напрягом. Сложнее всего было с поездкой в Японию, в основном там было связано с оптимизацией логистики. Подготовка в Китай по сравнению с Японией - пардон, фигня. Во многом благодаря отчетам и ответам упоминаемых выше Татьян и тех уважаемых двух путешественников, которые помимо меня Вам пишут.
1. Скажу больше - в Китай мы привезли ещё и овсянку на первые дни (быстроразвариваемую), кофе быстрорастворимый, который я люблю пить и конкретный чай (да-да), который любит пить моя жена. Плюс ещё экологически чистые сухие яблоки , которые делаем из тех, что растут на даче. Ну и несколько яблок сорта "малинка", которые любит жена. И ещё наши шоколадные конфеты и зефир к вечернему чаю.
2. Я псевдонимы наших Татьян не помню, хотя фамилии помню. А у Apyatka был недавно День Рождения и через Фейсбук я её поздравил. Отчет Татьяны из Москвы - "Чайники в Чайне". Отчеты у всех Татьян просто прелестные !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #923

Сообщение Valeria A » 04 фев 2019, 14:22

Надо же!
А я уже 10 раз сказала мужу, готовясь в Китай: "Лучше бы мы в Японию поехали".
Там уже 2 раза были, все понятно.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #924

Сообщение АЛебедев » 04 фев 2019, 14:49

Вставлю свои "5 копеек" про продукты, привезенные из Москвы.
Я привожу в коробочке маленький глиняный чайник (на 2-3 малюсенькие пиалки) и хороший китайский чай, купленный в Москве в хорошем месте.
Как приятно вечерочком перед сном попить в Китае китайского чая...
Удачи!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #925

Сообщение TalithaCumi » 04 фев 2019, 15:23

Valeria A писал(а) 03 фев 2019, 23:49:Как вы считали, сколько юаней уходит на еду в день, чтобы не совсем экономить, но и не барствовать, не глядя на цены?
Мы юани будем покупать заранее. Какую сумму готовить?

Я считаю обычно так, на двоих (ездим в Китай с мужем, оба любители поесть) - на еду в день 300ю, на развлекушки/спонтанные траты еще 300ю. Деньги почти всегда остаются. Когда-то больше тратишь, когда-то меньше, но у меня проблемы такой нет, что ненужные юани останутся - потому что Китай рядом, ездим часто. В последнюю поездку в Яншо/Чжанцзяцзе, правда, мне этого лимита не всегда хватало, но это за счет того, что были дорогие покупки типа входные билеты в парк за 250ю (надо было отдельно заложить именно на достопримечательности, и не включать это в дневной расчет, тогда бы 300ю/человекодень было бы идеально).
По еде конкретный пример. На ужин если берем 3 блюда и 2-3 пива: мясное в пределах 50ю, овощное 20-30ю, салат/рис с овощами и т.д. - еще юаней 10-20, ну и пиво юаней по 5, получается уже больше 100. К вопросу о больших порциях - мы привычные, мы съедаем, хоть и колобками потом выкатываемся Кто-то и одно блюдо на двоих с трудом осиливает, поэтому тут только по факту можно будет понять, как оно выйдет...
Дорого всякие кофеечки стоят, в том же Хааген Даз помню как-то взяла малюсенькую порцию мороженки, коктейль и чай - 100ю как с куста.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #926

Сообщение Valeria A » 04 фев 2019, 15:38

TalithaCumi писал(а) 04 фев 2019, 15:23:Я считаю обычно так, на двоих (ездим в Китай с мужем, оба любители поесть) - на еду в день 300ю, на развлекушки/спонтанные траты еще 300ю.

Судя по тому, что тут народ писал на форуме, 300 юаней похоже на правду.
Мы тоже вдвоем с мужем и тоже любим покушать. Но мы все развлекухи по поездке считаем отдельно по плану.
Сначала пишем план по дням. Если в одном месте несколько дней, то план по дням переставляем местами в зависимости от погоды.
По Европе считаем 50 евро в день на человека, но в Японии считали так же, а получилось намного меньше.
300 юаней - это около 40 евро. На двоих в день просто прекрасно!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #927

Сообщение Valeria A » 04 фев 2019, 18:41

Можно еще вопрос к знатокам Китая?
А как обстоит дело с супермаркетами?
Какое пропитание лаовай может там себе раздобыть? Есть вареные яйца?
В Южной Корее первый раз за всю историю поездок столкнулись с абсолютно невкусной кухней. И в супере практически кроме вареных яиц ничего вкусного нет. Зато яйца вареные соленые внутри! Как они это делают интересно?
Вернемся к Китаю. Например вокруг нет кафешек, но есть супермаркет. Что купить?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #928

Сообщение АЛебедев » 04 фев 2019, 18:55

В Яншо супермаркетов много. Западная улица одним концом упирается к реке, а другим - к какой-то широкой улице. Напротив Западной улицы через широкую улицу есть воздушный переход типа мостика. Переходите по этому мостику улицу, поворачиваете налево - и через 20-30 м в многоэтажном доме - супермаркет, занимающий 2 нижних этажа.
Яйца есть. Разные. Я там покупал консервированные черные яйца.
Слушайте. А вареные яйца вы можете купить с утра в любой едальне по 3 юаня за штуку.
Что купить? Там (в супермаркете) очень большой выбор еды. Но я обычно там запасался только питьевой водой и алкоголем.
На той же широкой улице, но если от моста-перехода повернуть направо, то там через 5 мин ходьбы есть небольшой рынок с нормальным выбором фруктов.
А если лень ходить на рынок за фруктами, то Вы купите их чуть дороже на самой Западной улице.
Но на Вашем маршруте едальни будут везде. Не беспокойтесь.
Опять же, есть программа MAPS.Me. И там едальни указаны.
Я даже когда катался на велике по окрестностям Яншо, и то там чуть ли не в каждой деревни есть едальни. Правда, объясниться с крестьянами там не просто. Зато - приключение!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #929

Сообщение Valeria A » 04 фев 2019, 19:00

Я почему про яйца? Я их узнать могу. В отличие от многой другой китайской еды.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #930

Сообщение TalithaCumi » 05 фев 2019, 02:32

Valeria A, прям огорчаюсь, как же так корейская кухня, и невкусная? Я не ем острое, и то находила, чем там себя порадовать
В китайском супермаркете можно купить нормальные йогурты, с коротким сроком хранения. Булочки, но лучше сначала на пробу взять, всё-таки
выпечка у них своеобразная. Печеньки всякие, это тоже легко опознаваемо. Есть колбаски и всякие мясные продукты, готовые - ну это тоже можно методом тыка, мне например далеко не всякая колбаса китайская нравится. Фрукты да, тоже есть, но на улице обычно дешевле.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #931

Сообщение Valeria A » 05 фев 2019, 12:32

TalithaCumi писал(а) 05 фев 2019, 02:32:Valeria A, прям огорчаюсь, как же так корейская кухня, и невкусная? Я не ем острое, и то находила, чем там себя порадовать

Вот и мы прям огорчались в Корее.
Мы ели и в достаточно дорогих местах и дешевых с местными. И почти везде выходишь с чувством, что вроде сыт, но удовлетворения от еды нет.
Даже кимчи нарезаются огромными кусками, а это же очень остро! Ножей нет в принципе, ножницы подают только там, где самостоятельно что-то готовишь. Я бы с удовольствием ела кимчи с рисом, но маленькими кусочками, но ножей-то нет.
Были в знаменитой пельменной в Сеуле, упомянутой в Мишленовском гиде. Брали пельмени в бульоне. Пельмени сами вкусные, а в бульоне какие-то водоросли, от которых у меня их привкус полдня стоял во рту.
Самая вкусная еда для меня за эту поездку, а мы были 2 недели в Корее, булочка в кафе "Париж-Багет". Смешно.
В Таиланде, если даже остро, но это так вкусно! Плачешь, но все равно удовольствие получаешь.
В Японии тебе или вкусно, или очень вкусно, причем везде.
Онигири, нежно любимые нами, корейцы ухитряются сделать так, что приходилось просто отправлять в помойку. Просто гадость!
А когда пиццу они нам полили сахарным сиропом, мы могли уже только истерически смеяться.
Причем продукты в магазинах прекрасные и дешевые. Я сделала для себя вывод, что надо было везде брать квартиры по маршруту и готовить. Тогда бы и нам было вкусно.
Нам понравилась и Корея, и корейцы, но еда.... Самое большое разочарование.
Мы в Китае были только 1 день в Пекине и у стены. У стены ели. и было вкусно. А в ап европейское кафе, тоже нормально.
Поэтому так подробно и расспрашиваю, после Кореи.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #932

Сообщение Zlatan » 05 фев 2019, 21:26

Кстати, китайцы блюдо из нарезанных помидор посыпают сахаром. На удивление оказалось вкусным.
Последний раз редактировалось Zlatan 05 фев 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #933

Сообщение Valeria A » 05 фев 2019, 21:38

В Пекине мы покупали фруктовый шашлычок в карамели, так там среди фруктов и помидорка была. Мне тоже понравилось.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #934

Сообщение dashuna » 02 мар 2019, 13:03

В Китае часто помидоры добавляют во фруктовый салат заправленный йогуртом.
dashuna
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #935

Сообщение Apyatka » 02 мар 2019, 15:55

Я ела в аэропорту Гуанчжоу фруктовый салат с майонезом) И с помидорами, конечно. А денег стоило как целый обед.
С едой в Китае печально. Хотя, выпечку в магазинах можно найти всегда. Пельмени (цзяоцзы) практически всегда вкусные в любой кафешке. А вот баоцзы (большие такие вареники, пышные, как вьетнамские бао) бывают очень странных вкусов.
Холодные огурцы вкусные всегда. К ним мы часто заказывали картошку. Утка по-пекински понравится, однозначно. Но недешево.
В Китае лапы и головы очень любят. Рыбьи, птичьи))
Яичные пироженки очень вкусные.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #936

Сообщение TalithaCumi » 02 мар 2019, 16:50

Я нежно люблю лапшичные Lanzhou Lamian 兰州拉面 - по мне, там все вкусно, картинки часто есть, ну и вообще прилично. В Яншо в такой ели, да и практически в каждом городе есть такие заведения, даже в нашем пограничном с Приморьем Хуньчуне)
И еще из сетевых едален такой же нежной любовью обожаю Ajisen Ramen, ориентир - подмигивающая мультяшная девочка в красном с тарелкой лапши в руках. Ну это вроде как с претензией на японскую кухню. Там и разные удоны есть, и жареная лапша, и пельмешки, и шашлычки гриль, все вкусно. И меню с картинками, вроде даже с переводом на английский. Ценник, конечно, повыше, чем в чифаньках обычных, но не настолько, чтобы это как-то сильно било по карману.
Самовары-саможары отлично (особенно если система шведского стола, с фиксированной оплатой). Особая удача, если самовар с 2 отделами, для острого и неострого бульона. Оххх, делаю себе всегда соус из кунжутной пасты, зелени и чесночка, как с ним отлично сочетаются вареные ломтики мяса...
Ну и плюс у меня есть собственный список проверенных блюд, которые точно знаю, что для меня будут вкусными. Если не хочется экспериментировать, всегда можно заказать их.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #937

Сообщение Zlatan » 02 мар 2019, 17:07

Татьяны, читаю ваши сообщения...
И на душе тепло.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #938

Сообщение Valeria A » 02 мар 2019, 20:20

Спасибо за рекомендации.
Мультяшную подмигивающую девочку мы уже запомнили.

TalithaCumi писал(а) 02 мар 2019, 16:50:Я нежно люблю лапшичные Lanzhou Lamian 兰州拉面 - по мне, там все вкусно, картинки часто есть, ну и вообще прилично. В Яншо в такой ели

Сохранила себе их зеленую вывеску с мечетью.
А не вспомните, где с Яншо такая едальня?
Огурцов с картошкой, нам-то девочкам может и хватит, а вот муж мой будет голодным и недобрым после такой еды.
Лучше обезопасить себя заранее. )))
Ресторан с креветками тоже сохранила. Спасибо!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #939

Сообщение Valeria A » 02 мар 2019, 20:28

А не было у вас таких историй с бронированиями?
Поскольку ночей в Яншо у нас аж 5 забукано (хотели на рисовые террасы с экскурсией, но не учли осенние праздники), решили развлечься и забронировали дорогой видовой отель с видом на реку на одну ночь в Синпине.
Невозвратное бронирование. Прошло 2 недели, денег не снимают, не блокируют.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация

Сообщение: #940

Сообщение dashuna » 03 мар 2019, 03:40

Valeria A писал(а) 02 мар 2019, 20:20:Сохранила себе их зеленую вывеску с мечетью.

Если не затруднит, скиньте сюда фото вывески, что то гугл выдает массу лапшичных блюд, но ничего похожего на логотип и вывеску нет.

И еще подскажите пожалуйста, сколько пересмотрела отелей, рекомендованных здесь и других, нигде не встретила номеров с холодильниками. Мы едем с ребенком и мне очень важно сохранять йогурты и молоко. Возможно ли хотя бы воспользоваться хозяйским холодильником?
dashuna
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль