Впихнуть невпихуемое - 2 (3 недели до вылета)

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Впихнуть невпихуемое - 2 (3 недели до вылета)

Сообщение: #41

Сообщение Gapalina » 16 апр 2019, 22:32

Аксиома писал(а) 16 апр 2019, 22:31:С той же, на которую приходит автобус из Гуйлиня?


Да, именно с этого.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впихнуть невпихуемое - 2 (3 недели до вылета)

Сообщение: #42

Сообщение Annamoldova » 04 май 2019, 20:30

Всем привет.
Вот мы уже в пути домой.
Напишу Заметки, которые могут помочь путешественникам.

Про Гроты Лунмэнь .
Ехали мы в гроты из Сианя. Приезжали на станцию Luoyang longmen. У нас было выписано из отчётов и из travelchinaguid несколько автобусов - 81, 97. И ещё какие-то. Но их всех не оказалось на этой станции. Только потом мы поняли, что видимо все эти автобусы идут с другого жд вокзала. Мы стали метаться по округе. Сердобольный прохожий поискал в своём китайском приложении как же нам добраться именно с этого вокзала и сказал 71 автобус. Посмотрел, где должна быть остановка и послал нас в том направлении. В итоге мы кружили 40 минут по округе, там ещё вокруг вокзала шла стройка. И так и не нашли этот автобус. Причём мы спрашивали у китайских девочек, они тоже посмотрели в приложении и сказали идти на 71 автобус и послали нас в диаметрально противоположном направлении искать остановку. И в итоге, устав уже изрядно, мы взяли такси (надо было это сделать сразу и не терять час времени). Такси сторговали за 35 юаней.
После гротов на двух автобусах (по рекомендации местных подростков - автобусы 80+15) доехали до парка Wangcheng Park. Ведь был фестиваль пионов в это время. Могу сказать, что пионов было не особо много. Часть уже отцвела, другая часть ещё не расцвела. В основном цвели желтые пионы. В парке есть минизоопарк. Бурый и чёрный медведь, лев, много-много тигров и разных птиц, верблюды, олени, лошадки, обезьяны. Вход в парк был платный. 30 в будни и 40 в выходной. Как я думаю, это на период фестиваля. Парк симпатичный, но мы ожидали от пионов большего. На вокзал доехали на автобусе. Не помню каком. Нам подсказали местные жители.

Про Джанъе.
Приехали мы город на самолете вечером. До отеля доехали на такси за 60, как нам и писал отель. Заране я списывалась с отелем и спрашивала сколько будет стоить такси на целый день для Поездки с утра в красный каньон Пиньшань, возврат в город для обеда и поездка в цветные горы Данься. Отель ответил, что 450. А за Поездку в буддистский комплекс Mati Si (Матиси) с ожиданием 2-3 часа будет стоить 300 юаней. Вечером на ресепшен мы подошли к девушке с вопросом о такси. И она ответила, что такси на целый день будет стоить 400. Мы с радостью согласились. Утром нас ждала просторная новая китайская машина. Водитель, конечно, не говорил по английски, но пытался общаться через переводчик. Водил он аккуратно. Не так, как водитель такси из аэропорта, поэтому мы решили арендовать его и на следующий день. Спросили сколько будет стоить поездка в Матисы. Он сказал 300. Я сказала- дорого и двинулась из машины. Цена упала до 250. Я сказала ок, но давай тогда уж за 300 ты и до аэропорта довезешь. Он согласился.
Эти два дня были самыми запоминающимися и восторженными из всей трехнедельной поездки. В Чжанъе очень мало туристов, европейцев вообще не более 10 человек на весь город. Ну так нам показалось. Все на нас смотрели как на инопланетян, но без наглостям и попыток прям в лицо тыкать фотоаппаратом. И именно там была самая вкусная и удачная еда. В общем, Чжанъе наша любовь. Отель назывался Zhangye Liangmao hotel. Вполне приличный и недорогой. Никто не говорит по английски, но понимают, что есть переводчик в телефоне. Просто в некоторых местах даже до этого люди не могли догадаться.

Парк аватар
Хорошая новость. Теперь, чтобы добраться до смотровой в районе Laowuchang не нужно брать такси. От автобусной остановки там ходят маленькие электрокары за 25 с человека в одну сторону. Эти билеты нам забронировали в отеле. Но можно их купить на месте. Думаю, за ту же цену, так как на билете стояла цена 50 за туда-обратно.
В районе Юанцзяцзе мы почему-то не смогли найти принцессу Нави. Нашли лишь маленького экранчика. И до сих пор в недоумении по этому поводу.
А так же не поняли откуда открывается супервид на природный мост. Мы нашли лишь вид впритык к мосту. Фото оттуда никакие. А вот вид издали на мост, фото видели в некоторых отчетах, мы не нашли. И если честно, то уже не было сил искать, это была наша последняя Точка.
Маршрут на день у нас был такой (посоветовали нам его в отеле Wulingyuantuniu Youth Hostel ): подъёмник на Тьянцзы , затем одну остановку проехать на парковом автобусе и там дойти до смотровой Warrior taming horse (или как-то так). И если вы не любитель по жаре ходить вверх и вниз по 3 часа, то считайте этот район охваченным. Далее мы на автобусе доехали до района Laowuchang, забрали билеты на электрокар, предъявив паспорт, пересели на электрокар, доехали до конечной точки, там полазили по смотровым. Сфоткали лифт издали. Доехали обратно на электрокаре, пересели на автобус и доехали до района горы Аллилуи- район Юанцзяцзе. Посмотрели на первый природный мост, гору Аллилую, покрутились в поисках принцессы нави и супервида на небесный мост. Не нашли и поехали на лифте вниз. Далее на автобусе до нашего входа в Улиньюань. Погода была солнечная и жаркая (под 30 градусов). А на другой день и все последующие дни погода испортилась, моросил дождь, спустились облака или туман, но все было белым бело. В отеле нам сказали не идти в горы, так как ничего не будет видно. Поэтому мы остались без запланированного района Хуаншичжай. Но так как делать было нечего, то мы пошли на прогулку по золотому ручью. Там тоже было все в тумане. И если честно, совсем нас не впечатлила тамошняя прогулка.
Вообще хочу сказать, что из всех гор этой Поездки мы действительно впечатлилась лишь цветными горами Данься и красным каньоном Пиньшань, что в Джанъе. Может быть потому что там почти никого не было, была комфортная погода и вкусная еда? Не знаю. Но это было реально круто. А от Тяньмэнь и гор аватара да ещё и за такие деньги мы ожидали чего-то большего. Не кидайтесь тапками.

По поводу массажа в Улинюиань.
Спросили в отеле Wulingyuantuniu Youth Hostel где бы сделать массаж ног и нам на ресепшене предложили вызвать массажисток прям в отель за 60. Мы сказали, что в номерах у нас спят мужья и к нам нельзя, тогда нам выделили пустой номер на 1 этаже для массажа. Массажистки пришли через 10 минут. В итоге, как видимо и везде в салонах массажных, нам побрызгали одну ногу какой-то бурой жидкостью, продемонстрировав что боль из икр уходит благодаря ей, и предложили доплатить 40 юаней. Мы попытались сказать давай за 20, но безуспешно. Не хотелось тратить время на это. Тем более что мы уже были расслабленные и прибалдевшие. Плюс хотелось узнать что же это за жидкость. Короче, мы согласились. В итоге заплатили по 100 с человека. Потом на Ресепшен я спросила у девушки что это за штука. Она сказала- глиняная вода от боли. Я спросила это вообще обычная цена 40 за эту водичку? Она как-то очень удивилась. Стала спрашивать хорошо ли я себя чувствую после неё. Потом пришла в себя и сказала, что это нормальная цена. В общем нужно сразу на берегу договариваться и говорить, что больше ничего не нужно вам предлагать во время массажа. Ноги массировали прям до бедра. Потом ещё и спину (в одежде). Ощущение двоякое. С одной стороны ногам было приятно, было расслабление. Но массаж спины через толстую кофту и развод с глиняной водой испортил впечатление.

Про горячие источники Wanfu hot springs.
Что бы получилась адекватная цена на вход в источники очень вам рекомендую бронировать через золотого человека Рокки из нашего хостела Zhangjiajie Yijiaqin Hotel. Мы у него останавливались два раза только на переночевать. Условия там очень базовые, цена смешная (110 юаней за двоих за ночь). Он нам купил билеты на гору Тяньмэнь, то есть нам не пришлось стоять в очереди за ними. Он нам купил билеты на шоу огненной лисицы с трансфертом за 180 юаней ( у других отелей было дороже) и он же нам бронировал Wanfu springs. Причём получилось 90 юаней за человека ( в других отелях нам предлагали за 150-180).
Ехали мы в Цыли (Cili) из Улиньюань на автобусе. Далее кондукторша нас пересадила на такси до источников за 20 юаней. А вот обратно нам вызвали такси за 40.
В самих источниках, когда мы обосновались в одной из купален с травками, к нам пришла женщина в униформе старшего персонала, говорящая более менее на английском, завела беседу откуда мы, как сюда попали и т.д. В итоге она была рядом до конца. Пока мы не уехали. Она вызвала такси, она нас фотографировала, сопровождала в столовую , переводила персоналу что мы хотим съесть. Приказывала младшим работницам приносить нам воду и полотенца. Спрашивала не пора ли нам поесть. Она проводила в лаунж на втором этаже, где есть мягкие лежанки для отдыха и бесплатные фрукты и напитки ( нам дали ананасы и какой-то тёплый напиток типа ромашкового чая). Когда мы сели в такси она спросила не нужно ли ей с нами поехать. Мы, конечно, отказались.
На втором этаже есть бильярд и теннис. Как я поняла бесплатно. Есть массаж и Возможно ещё какие-то услуги, но дорого- от 300 юаней. Нам так сказала эта женщина и посоветовала брать массаж в городе по адекватной цене. Я сфотографировала табличку с ценами, как мне кажется, на массаж. Там абсолютно все по-китайски.
Есть WiFi в районе столовой.
В соседнем здании (видимо в гостинице) китайский ресторан, если не хотите есть в столовой пельмени и суп из одноразовых корытц.
Мы приехали на источники примерно к 11, уехали оттуда в 16-30. Хотелось бы задержаться на подольше. Но нам нужно было ещё попасть в Чцц на шоу огненной лисицы, а перед этим поужинать. Поэтому время поджимало.

Про Фужун.
Фужун нам понравился, но все было смазано дождем. Приехали мы на автобусную станцию Фужун, дождь льёт. Неподготовленные члены команды психуют. Тут подскакивает тетка к нам и типа куда вам? Мы говорим вот в старый город. Вот отель у нас White River Valley Hotel. Нужен нам bus. Она кивает- bus-bus. Мы наивно думаем, это работница вокзала нам помогает и идём за ней. И приходим к микроавтобусу. Понимаем, что это ее личное автосредство, то есть такси. Говорим- сколько? Она-30. Мы знаем, что город близко. Говорим- 20. Она на переводчике- это последняя цена и не проси о другой. Дождь заливает. Я отважном говорю- ну пошли тогда на автобус и махаю головой в строну не пойми какого автобуса. Она тут же говорит- ок. В микроавтобусе кроме неё ещё 2 мужика. Привозят нас и говорят выходите. Входа в старый город не видно. Отеля тоже. И чемоданы наши уже выискивают. Я говорю- никуда мы не пойдём, дождь. Она- тут дорога ремонтируется, дальше не проехать. Смотрим- дорога действительно вся разрыта и посыпана мелким гравием. На дороге затор из машин. Она все же ещё немного проезжает и опять говорит- выходите, дальше не проехать. Деваться некуда. Мы выходим не пойми где. Дождь льёт. Одеваем дождевики и бахилы. И пытаемся по гравию тащить чемоданы в указанном направлении, наблюдая как машины все же проезжают по этой дороге и понимаем, что нас обманули. Идём и материмся. Спрашиваем у местного населения где наш отель, так как спросить где вход в город и турофис парка красных скал жителей вводит в ступор. Я списывалась с отелем и спрашивала, нужно ли покупать билет в старый город для того, что бы попасть в отель. И они сказали, что нужно. И я была уверена поэтому, что отель находится внутри города. И вот мы шли-шли по дороге под дождём, не понимания куда нам идти, остановились спросить у отеля не знаю ли они где наш отель находится, а они и говорят- да, это наш отель. Мы вздохнули. В переписке я спросила не положена ли нам скидка какая-то за билет в город. И они ответили осень странно, что да положена и они нам помогут его купить за 70. А потом ещё написали, что если они нас заберут с автостанции, то билет стоит 80. Если от турофиса, то 70. В итоге мы пришли сами. У нас взяли паспорта и сбегали за билетами. И стоил билет..тададам.. 60. На билете было так и написано. Так что вопрос открыт- сколько же стоит билет в старый город.
В отеле никто по английски не говорит, самое простое только с помощью переводчика. Очень долго объясняют как дойти до Тикет офиса (там же вход в старый город). Оказывается, что от отеля это 5 минут пешком. И оказалось, что машина нас высадила в трёх минутах ходьбы от Тикет офиса, просто мы не знали, куда завернуть. В общем по дождю нам казалось что мы идём очень долго, а оказалось, что все очень близко. В общем заселились. Отель великолепен. У нас был номер с балконом. Оттуда был даже виден частично водопад. Но сам отель расположен за пределами старого города. Так что именно для того, что бы там жить, вам не нужен билет. И в теории вы можете после 19 часов и до 6 часов пройти в город бесплатно, как тут на форуме писали.
Но у нас была первая цель- парк красных скал. Помня рассказ kned, что в здании тикет офиса в здании на площади перед входом в город, мы бодрым шагом туда направились. Дождь как раз почти закончился. Приходим. А там есть только Тикет офис для входа в город. И никаких красных скал. Мы им тычем иероглифы красных скал, девочки нам машут- это не тут. Мы им объясняем, что мы знаем, что не тут, но нам нужен туристик bus за 30 с человек, мы читали, что есть такое. Девочки нам- нет, нет такого автобуса. Есть городской автобус за 8 юаней. И есть такси. Мы спрашиваем сколько стоит такси? Они- 200. Мы- дорого. Давайте нам автобус. Все это с помощью переводчика. Все очень медленно. В начинаем уже звереть. Мы обошли все в округ и внутри здания. Ничего кроме этих девочек там нет. И почему-то не догадываемся выйти на улицу и попробовать там найти таксиста. И продолжаем торговаться с девочками. Давайте такси за 120. Они - нет. Подруга дрогнула, написала 150. Девочка закивала. В итоге через 15 мин приехал за нами парень на тачке с тонированными стёклами. Не таксист. И наконец мы поехали в парк красные скалы. Парк отличный. Мы были очень рады, что его посетили. Гуляли там 2 часа. Территория не такая уж и маленькая. Мы там даже обнаружили место для игры в пейнтбол или типа того, туда как раз приехали местные корпоративы (был выходной день). А так же нашли место, где в хорошую погоду люди лазают по всяким веревкам, мостикам подвесным и тд. Не знаю как это называется правильно.

Про Фэнхуан.
Проблем с доставкой наших тел до города из Фужуна с пересадкой в Цзишоу не было. Все прошло гладко. Приехали на автовокзал. Отель Фэнхуана (Phoenix Melody Inn) писал нам, что нужно взять такси с автовокзала за 20 юаней, доехать до моста, перейти его и сразу будет отель. На самом автовокзале нам назвали цену 40 юаней, предварительно выяснив, что нас 4 человека. Мы сказали , что знаем цены и пошли вон с вокзала. Вышли на проезжую часть к магазину и там первое же такси назвало цену 20. Оказалось все так, как писал отель, довезли нас до моста, мы перешли через него и вот сразу же отель. С балкончиками, выходящими на реку, с этими подвесными чудо-креслами. На первом этаже ресторан. Ресторан оказался хорошим. Там было вкусно и был парень, знающий хоть что-то по английски. На ресепшен мы спросили не положена ли нам скидка в ресторане и нам сказали- без проблем- 10%. Слово сдержали. Отель могу рекомендовать. Мы его забронировали так как он был самый дешевый на наши даты с балконом на реку и на первой линии. Дешевле других он был видимо из-за того, что не в центре. И скажу я вам, Слава богу, что не в центре, так как в центре стоит какофония из звуков до утра. Там из каждого заведения доносится своя очень громкая музыка и все это сливается в один ужасный шум и гам. Звукоизоляции в отелях там никакая. А идти от нашего отеля, до центра осень близко. На ресепшен есть девочка, говорящая по-английски. Дала нам карту, нарисовала как гулять, что посмотреть. Английский специфический, но хоть так. В общем, рекомендую отель.
Девочке мы сообщили, что завтра нам нужно попасть на южный жд вокзал, так как у нас поезд. Вообще мы собирались ехать на автобусе. То есть за 20 на такси до автовокзала, там сесть на автобус за 40 юаней и доехать до южной автостанции. И вот тут у нас был затык. Мы посмотрели на карте, что между южной жд станцией ши южной жд станцией 7,5 км. То есть нудно было ещё между этими станциями добраться как-то. Вот это мы и хотелши выяснить. Но когда девушка узнала куда нам нужно, то сказала, что у них есть минибасы, которые ходят напрямую от нашего моста до южного жд вокзала за 60 с человека. Правда она называла это приватной машиной и мы сначала подумали, что это такси стоит 60 за всех. Потом поняли, что это минибас на 19 человек и 60 с каждого. Мы решили не мудрить и поехали на этом басе. Ехал он 1 час 10 минут. Девочка говорила 1,5 часа. Ходит каждый час.

Надеюсь, что эти Заметки хоть немного помогут путешественникам.
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Впихнуть невпихуемое - 2 (3 недели до вылета)

Сообщение: #43

Сообщение Julacik » 15 июн 2019, 15:13

Очень интересные и полезные советы. Скажите,пожалуйста, что успели посмотреть в
Чжанъе?
Julacik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Впихнуть невпихуемое - 2 (3 недели до вылета)

Сообщение: #44

Сообщение Annamoldova » 15 июн 2019, 15:18

Julacik писал(а) 15 июн 2019, 15:13:Очень интересные и полезные советы. Скажите,пожалуйста, что успели посмотреть в
Чжанъе?


Раз полезно, то плюсуйте

В Чжанье успели посетить красный каньон Пиньшань, цветные горы Данься, буддистский комплекс Mati Si (Матиси) и храм лежащего Будды. За полтора дня.
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль