Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Sloun » 25 сен 2019, 22:35

Салют всем!
Собираемся с женой на новогодние (наши, не китайские) праздники в Юньнань - просьба внести здоровую критику в получившийся маршрут)

Пока что его скелет выглядит следующим образом:
31.12 прилет в Гуйян 31.12 утром, в Гуйяне не задерживаемся, тем же днем в 16 часов улетаем в Лицзян
01.01 гуляем по Лицзяну
02.01-03.01 - трекинг по ущелью прыгающего тигра, возвращаемся в Лицзян, вечерним поездом едем в Куньмин
04.01 - гуляем по Куньмину, вечером едем в Юаньян
05.01-07.01 - Юаньян, рисовые террасы
07.01 - возвращаемся в Куньмин
08.01 - Шилинь
09.01 - поезд (при наличии дешевых билетов - самолет) в Чэнду
10.01-11.01 - Чэнду

Вопросы, волнующие в первую очередь:
1) насколько это вообще осуществимо в январе? Про TGL видел пару январских отчетов, там вроде норм, но волнуют рисовые террасы. Будут ли они заполнены водой? Не стремиться ли к нулю шанс, что там не будет сплошного тумана?
2) все ли ок с логистикой? можно ли избежать двухкратного проезда через Куньмин?
3) не забыли ли какие-нибудь достопримечательности по дороге? Сознательно вычеркнули Шангри-ла (непонятно что делать в январе, да и холодно) и Дали (не особо впечатлило по отчетам)

Буду рад советам)
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской
маршрут по Пекину

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Gapalina » 26 сен 2019, 07:54

Sloun писал(а) 25 сен 2019, 22:35:05.01-07.01 - Юаньян, рисовые террасы


Может это вам частично прояснит ситуацию (это про декабрь) - "Рисовые террасы Юаньян в Юньнани: полезная информация" _https://ykitai.com/2013/12/03/yuanyang/
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Sloun » 26 сен 2019, 08:47

.
Последний раз редактировалось Sloun 26 сен 2019, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Sloun » 26 сен 2019, 09:32

Этот ресурс проштудирован от и до) Вот только нигде там вроде не указано, что дело было в декабре, кроме даты публикации поста, 3.12.
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 26 сен 2019, 20:01

1. Расписали план нормально.
2. Вычеркнули Шангри-Ла - правильно.
3. Вычеркнули Дали - с моей точки зрения, не правильно. Там есть, что посмотреть. А то, что отчеты не впечатлили - я согласен. Когда я готовился к поездке по Юньнани, то про Дали я тоже не мог составить внятного впечатления.
4. Про рисовые террасы решайте сами. Они находятся в стороне.
Если решите выкинуть эти террасы и согласитесь добавить Дали, то к этой достопримечательности я бы посоветовал добавить Шаси и осмотр гор Shibao Shan и храма Shi Zhong Temple. Осмотр храмов Baoxiang Temple и Jinding Temple.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение kremen » 27 сен 2019, 14:43

Да нормально все. Может стоит по дороге на террасы посмотреть город Jianshui, это примерно половина пути. 2-3 часа поездом от Куньмина. Далее автобусом. По ссылке вроде написано что ноябрь. Как избежать двойного Куньмина - не придумал.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Sloun » 30 сен 2019, 13:01

АЛебедев писал(а) 26 сен 2019, 20:01:3. Вычеркнули Дали - с моей точки зрения, не правильно. Там есть, что посмотреть. А то, что отчеты не впечатлили - я согласен. Когда я готовился к поездке по Юньнани, то про Дали я тоже не мог составить внятного впечатления.

Не знаю, перечитали еще раз отчеты, в том числе ваш - ну никак Дали пока не цепляет. Оставим как запасной вариант)

kremen писал(а) 27 сен 2019, 14:43:Может стоит по дороге на террасы посмотреть город Jianshui, это примерно половина пути.

Да, думаю, заглянем туда на обратном пути.

Не очень пока понятна логистика в самом Юаньяне. В частности, как добраться от Юаньяна до местечка Xinjie, откуда стартует путь ко всем точкам? Если верить Chinabusguide, автобусов там нет, хотя по логике что-то там должно ходить.
Еще один момент, как передвигаться по самим террасам. Читал, что есть микроавтобусы-маршрутки, но конкретной инфы про них что-то практически нет. По каким локациям они ходят? В какое время? Какие цены? Или лучше не связываться и брать сразу машину на день?
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Sloun » 01 окт 2019, 10:23

Появилась идейка, как избежать дабл Куньмина: из аэропорта города Вэншань, что к востоку от Jianshui, есть прямые рейсы в Чэнду. Пока не очень понятно, реально ли этим ходом конем выиграть хоть что-то, но все же хочется рассмотреть вариант. Проблема в том, что Chinabusguide опять не показывает автобусного сообщения до Вэншаня ни из Jianshui, ни из Gejiu, ни из Mengzi. И опять же, в это слабо верится. Smskb.com тоже не дает результатов. Подскажите кто-нибудь, что я делаю не так((
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Gapalina » 01 окт 2019, 22:58

Sloun писал(а) 01 окт 2019, 10:23:Проблема в том, что Chinabusguide опять не показывает автобусного сообщения до Вэншаня ни из Jianshui, ни из Gejiu, ни из Mengzi.


На этом сайте указываются в основном автобусные маршруты между крупными городами... локальных маршрутов я там никогда не находила.
У меня тут было свободное время, поискала ради интереса... пока нашла вот это:

Из Jianshui (建水县). Пункт назначения: Wenshan (文山). 07:00 49 ю Рейс прямой - Jianshui-Wenshan (建水-文山).

Вот из Wenshan есть такая информация по автобусам, обратные маршруты пока не нашла, но раз есть из Wenshan, значит есть и обратно...

Откуда: Wenshan Chengbei Bus Terminal (文山城北客运站). Куда: Mengzi (蒙自). Отправление - 06:10-17:40. Пробег 139 (видимо км). Средний класс. 33 юаня. Время в пути около 3,5 час. Прибытие: Mengzi Bus Terminal (蒙自客运站). Линия Wenshan-Mongo (文山-蒙自) - видимо автобус идет через Mongo.

Откуда: Wenshan Chengbei Bus Terminal (文山城北客运站). Куда: Gejiu (个旧). Отправление: 09:18 Пробег 187. Medium Bus. 44 Yuan. About 4.5 hours. Old Passenger Station Gejiu (个旧客运站).
Последний раз редактировалось Gapalina 02 окт 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Sloun » 02 окт 2019, 00:02

Gapalina, подскажите плиз, чем искать?
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Gapalina » 02 окт 2019, 08:14

Sloun писал(а) 02 окт 2019, 00:02:подскажите плиз, чем искать?


Конкретно чем и как, я не знаю. Я уже не первый год ищу расписание автобусных маршрутов подбором ключевых китайских иероглифов в гугле... конечно, это нудный и долгий поиск, но как найти расписание среднего класса автобусов я пока не придумала... расписание совсем местных локальных узнавала только на месте.
Вот сегодня нашла на одном из китайских сайтов: есть бронирование на завтра 3 октября на рейс с автостанции Old passenger station – это Gejiu (个旧客运站) в 9:18, средний класс, 56 юаней до Wenshan, конкретно автостанция не указана.
Вчера пробовала на qunar, тоже с Gejiu (个旧)… ничего не выдал… а сегодня попробовала подставить автостанцию(个旧客运站) и сразу выдал такой же рейс на 9.18 на завтра до Wenshan, далее все аналогично выше написанному.
Гунар подтверждает рейс на завтра из Jianshui Bus Terminal (建水客运站) до Wenshan 文山 в 7:00, но уже 71 юань + ¥ 5 плата за обслуживание, класс автобуса неизвестен.
Из других городов, указанных вами, в Wenshan сайт Гунар выдает стандартную отписку, например в случае Yuanyang:
"Извините, 2019-10-03 (четверг) Yuanyang Nansha Bus - Wenshan не имеет билетов на продажу. Возможные причины: продажа билетов в режиме онлайн была распродана или смены были приостановлены. Вы можете попробовать: изменить критерии поиска, чтобы выполнить поиск снова, или выбрать способ передачи."
Скорее всего мною неправильно подобраны китайские иероглифы...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение Sloun » 02 окт 2019, 11:47

Тоже пытался так делать, но до такой конкретики не доходило. Видимо, нужно больше итераций)
Спасибо, ясно, что вариант в целом реальный, буду смотреть дальше

UPD: да, судя по всему нужно было просто элементарно набить руку. Нашел прямой автобус из Yuanyang Xinjie в Mengzi: https://www.checi.cn/car/72106_m/ .
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новогодние праздники в Юньнани - нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Sloun » 16 окт 2019, 18:58

В общем, немного поменялись вводные: вылет из Чэнду с 11го января перенесся на 14е. Это дало возможность нашему маршруту прирасти окрестностями Чунцина. После обработки напильником маршрут теперь выглядит следующим образом:

31.12 в 7 утра прилет в Гуйян, тем же днем в 16 часов улетаем в Лицзян
01.01 гуляем по Лицзяну и окрестностностям
02.01-03.01 трекинг по ущелью прыгающего тигра, возвращаемся в Лицзян, ночной поезд в Куньмин (K9688)
04.01 Шилинь, возвращаемся в Куньмин
05.01 едем в Юаньян, по дороге посещаем Цзяншуй
06.01-07.01 - Юаньян
08.01 возвращаемся в Куньмин, ночной поезд в Чунцин (K1502)
09.01 сразу едем в Wulong, смотрим Furong cave
10.01 Улун карст, 3 природных моста, вечером возвращаемся в Чунцин
11.01 Wansheng (black valley, stone forest и ordovican park), вечером возврашаемся в Чунцин
12.01-13.01 - Чэнду (панды, возможно бани, возможно какой-нибудь старинный город)
14.01- вылет из Чэнду в Москву

В целом все довольно понятно, есть один вопрос по Чунцинскому участку, а именно по 11 числу. Почему-то сомневаюсь, что все три места, хоть они и рядом, удастся осмотреть за один день, с учетом еще добраться из Чунцина. Хорошим выходом будет, если получится еще 10го вечером добраться до Ваншеня из Улуна. И вроде как есть возможность доехать на двух автобусах через город Nanchuan:
https://zhidao.baidu.com/question/540781284.html
https://zhidao.baidu.com/question/62771 ... question_0
Уже третий день ищу хоть какое-нибудь расписание, и ничего не нахожу((

Помогите плиз с логистикой, очень уж не хочется делать крюк через Чунцин.
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль